Auktion 634

17. - 19. Juni 2010

Miniaturen

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1780/90)

1261 Junger Offizier in blauem Rock mit roten Kragenspiegeln und Schläfenlocken­- perücke. Oval a. Elfenbein. D. 4,4 x 3,5 cm. R. (52091) Farbtafel 33 (400,–)

DEUTSCHER MINIATURIST (2. H. 19. Jh.)

1262 Sybille mit Turban und blauem Umhang. Rund, a. Elfenbein. D. 7 cm. (Kl. Besch.). R. (52091) Farbtafel 33 (250,–)

KLEEMANN, CHRISTIAN FRIEDRICH CARL (Altdorf, Nürnberg 1735–1789)

1263 Nürnberger Bürger und Bürgerin. Zwei Gouachen. Ovale Brustbildnisse. D. 6,2 x 4,8 bzw. 8 x 6,5 cm. Blattgröße 10 x 16,5 cm. Bez. 277 bzw. 357. R. (42890) Farbtafel 33 (600,–)

MINIATURIST (2. H. 19. Jh.)

1264 Maria mit Christuskind auf Kissen liegend. Rechteckige Miniatur a. Elfenbein. (Mehrere Randeinrisse) a. Holz aufgezogen. 15 x 12,5 cm. R. (52024) Farbtafel 33 (700,–)

MINIATURIST HAHN (um 1900)

1265 Rokokodame in weißem, schleifengeschmücktem Negligé, großer Haarfrisur und Blütenhut. Brustbildnis a. Elfenbein. Oval. 12,5 x 9 cm. Sign. R. (52052) (500,–)

SCHERENSCHNITTKÜNSTLER (um 1840)

1266 Junge Dame mit Haube. Hüftbildnis im Profil. Schwarzes geprägtes Glanzpapier. 9 x 5 cm. Ovaler Messingrahmen. (50555) (90,–)

SÜDDEUTSCHER PORTRÄTMALER (um 1860)

1267 Tiber Neher, 1839 als Schüler auf dem Lyzeum in Dillingen. In dunklem Rock, Brustbildnis. Oval, a. Karton. D. 18,5 x 15 cm. R. (52182) (1500,–)

UNBEKANNTER MINIATURIST (um 1840)

1268 Zwei Bildnisse eines Ehepaares. Sie, in blauem Schinkenärmelkleid mit großer Lockenfrisur und Perlschnur. Er, in blauer Uniform mit roten Kragenspiegeln, einen Dragonerhelm unter dem Arm. Aquarell a. Papier. 8,2 x 6,5 cm. R. (50368) Farbtafel 33 (400,–)

WALWERT JOHANN SAMUEL (Nürnberg 1750–1815)

1269 Venus und Amor, sich liebevoll umarmend. In den Händen der Venus schnäbelnde Tauben. Sign. Gouache a. Papier. 13 x 10,5 cm. Rückseitig Sammlungs- stempel AC im Kreis. R. l. (52116) Farbtafel 33 (700,–)

WACHSBOSSIER (um 1900)

1270 Junge sitzende Mutter mit Kleinkind im Schoß, von ihrem halbwüchsigen Kind umarmt. Rundes Wachsrelief. D. 11 cm. R. (50076) (70,–)

1271 Auguste Strobl. Nanette Kaula. Zwei Miniaturen nach Joseph Stielers Schönheitsga- lerie. Und: Kaiserin Elisabeth nach Schrotzberg. R. (52052) (120,–)

1272 Miss Graham. Jeane Gray. Zwei Miniaturen nach Gemäldevorlage. R. Beigegeben: Zwei kl. Rahmen. Oval bzw. rechteckig. (52052) (90,–)

1273 Gräfin Potocki. Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. 6 x 5 cm. R. Beigegeben: Kl. Gebirgslandschaft. Öl a. Papier. D. 6,5 cm. (49994) (120,–)