Auktion 634

17. - 19. Juni 2010

Asiatica
Ausgrabungen

1770 Henkeltöpfchen. Zypern. Zusammengesetzt. Umlaufender Gitterwerkdekor. H. 9,5 cm. (52185) (60,–)

1771 Bauchige Oinochoe. Breiter Streifendekor. Ausguss tlw. erg. H. 16 cm. (52185) (70,–)

1772 Oinochoe. Wohl mykenisch. Streifenbanddekor, an der Schulter umlaufender Strichdekor. H. 17 cm. (52185) (160,–)

1773 Kl. Henkelkrug. Mykenisch. Breiter Streifendekor. H. 12 cm. Und: Kl. Kantharos. Mykenisch. Bänder- und Zickzackdekor. H. 7,5 cm. (52185) (80,–)

1774 Kantharos. Mykenisch. Breiter Banddekor mit senkrechten Wellenbändern. H. 8 cm. (52185) (90,–)

1775 Bügelkanne. Mykenisch. Ausguss erg. Umlaufend breite Bänder, auf der Schulter konzentrische Bögen und Punktereihe. H. 11 cm. (52185) (150,–)

1776 Dreihenkeltopf. Mykenisch. Umlaufender Streifendekor. 1 Henkel und Rand bestoßen. H. 8 cm. (52185) (120,–)

1777 Kugelaryballos. Korinthisch. Umlaufender Löwenfries. H. 9,5 cm. (52185) (140,–)

1778 Kugelaryballos. Korinthisch. Vierblattdekor. H. 6 cm. (52185) (90,–)

1779 Kugelaryballos. Korinthisch. Umlaufender Punkte- und Kreisringdekor. H. 7 cm. (52185) (80,–)

1780 Spitzaryballos. Italo-korinthisch. Umlaufender Streifendekor. H. 8,5 cm. (52185) (80,–)

1781 Henkelbecher mit Siebeinsatz. Wohl mykenisch. Obere Hälfte rötl. bemalt. Ges. H. 17 cm. (52185) (100,–)

1782 Henkelkanne mit schmalem Ausguss. Rötlicher Ton mit rotem Überzug in der oberen Hälfte. H. 19 cm. Und: Zylindrischer Henkelkrug mit Lekythosausguss. Zusammengesetzt. H. 17 cm. (52185) (70,–)

1783 Kl. Henkelgefäß. Sandfarbener Ton. Fehlstelle am Ausguss. H. 11 cm. Und: Henkelkrug mit weitem Ausguss. Henkel fehlt. H. 13 cm. Dazu: Gebauchtes Gefäß in der Art von zypritischen Gefäßen der Bronzezeit. Geometrische Bemalung. H. 15 cm. (52185) (60,–)

1784 Öllampe. Römisch. Intakt. Im Spiegel geflügelte Gottheit mit Palmenzweig. Am Boden Schrift- Stempel. L. 9,5 cm. (52185) (80,–)

1785 Öllampe. Römisch. Intakt. Im Spiegel. Rest einer Personendarstellung. L. 10 cm. (52185) (50,–)

1786 Lampenmodel. Römisch. Stuck. (rep.). Im Spiegel Vogeldarstellung. Umlaufend, Rautendekor mit Blüten. L. 17 cm. (52185) (120,–)

1787 Fingerring. Wohl römisch. Silber. Quadratische Fassung mit grünem Glasstein. (52185) (120,–)

1788 Armreif. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Kerb- und Punziermuster. L. 8 cm. Dazu: Kl. Gürtelschließe. Bronze versintert. (52185) (70,–)

1789 Römischer Eisennagel. Handgeschmiedet. L. 4 cm. Gesteck in einem Jutenstoff, mit einer Beschreibung des Iron and Steel Institute London. (52185) (20,–)

1790 Fünf Fragmente vom Fussbodenmosaiken. L. ca. 5–12 cm. Und: Drei Tonfragmente. Wohl Griechenland. (52185) (60,–)

1791 Frauenkopf. Rötlicher Ton. Hohl. H. ca. 5 cm. (52185) (50,–)

1792 Kopf eines Jünglings. Wohl römisch. Rötlicher Ton, massiv. H. ca. 4 cm. (52185) (60,–)

1793 Römerkopf. Gips, antiksierend patiniert. Holzsockel. H. o. S. 7,5 cm. (52091) (50,–)

1794 Kl. Tonrelief mit der Darstellung eines schlafenden Kindes. (rep.). L. 10,2 cm. Und: Miniaturhenkelkrug. Rötl. Scherben. H. 4,7 cm. (52185) (60,–)

1795 Drei Fläschchen. Römisch. Grünliches Glas, tlw. irisiert und versintert. a) Gerippte Wandung. b) Trichterförmig. c) Flakon. H. 7–10 cm. (52185) (150,–)

1796 Zwei römische Fläschchen auf gedrücktem Stand. Grünl. Glas, irisiert u. versintert. H. 9,5 bzw. 13 cm. (52185) (120,–)

1797 Drei Flaschen. Römisch. Grünliches Glas, leicht versintert. H. 12,5–17 cm. (52185) (200,–)

1798 Zwei bauchige Glasgefäße. Römisch. Grünliches Glas, tlw. versinert. H. 12 bzw. 13 cm. (52185) (130,–)

1799 Trinkbecher. Römisch. Grünblaues Glas, leicht irisierend. H. 7 cm. (52185) (130,–)

1800 Langhalsflasche. Römisch. Dickwandiges grünblaues Glas. Versintert. H. 17 cm. (52185) (140,–)

1801 Langhalsflasche mit weitem Ausguss. Römisch. Grünliches Glas, gering versintert. H. 20 cm. (52185) (150,–)

1802 Henkelgefäß. Römisch. Farbloses Glas mit blauen Schlieren. Tlw. versintert. H. 12 cm. (52185) (180,–)

1803 Krug mit geripptem Henkel und dreifach eingezogenem Ausguss. Römisch. Blaugrünes Glas, innen versintert. H. 15 cm. Dazu: Nachschöpfung einer Langhalsvase mit Spiralfaden und vier gekniffenen Henkeln. H. 19,5 cm. (52185) (160,–)

1804 Rastender Hermes des Lysippos nach der römischen Kopie der Villa Papiri in Herculaneum. (Arch. Nationalmuseum Neapel). Bronze, grün patiniert. H. 10,5 cm. (52185) (160,–)

1805 Bronzekrug mit zwei plastischen, spielenden Kindern als Henkel. Grün patiniert. H. 20 cm. (52185) (180,–)

1806 Stehendes Pferd mit Reiter. Heller Irdenwarenscherben. Reste von roter und schwarzer Kaltbemalung. Auf eckigem Sockel. H. 35 cm. China, wohl Tang- Zeit. (52074) (1200,–)

1807 Gr. Schale auf drei Füßen. Steinzeug. Craquelierte Seladonglasur, Spiegel und Boden aussparend. Auf der Aussenwandung Gittermuster mit einbeschriebenen, stilisierten Blüten. D. 30 cm. (Rest.). China, Longquan, Ming. (52118) Tafel 100 (500,–)

1808 Sitzender Fo-Hund. Helles Steinzeug, dunkelgelb und grün glasiert. Auf rechteckigem Sockel, die linke Vorderpfote auf den Brokatball gestützt. Auf dem Kopf Öffnung zur Aufnahme von Räucherstäbchen. H. 19 cm. China, 19. Jh. (52074) (220,–)

1809 Eifömriger Deckelknauf. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold. Zwei Reserven mit Figurenpaar zwischen Pflanzen, gerahmt von Blüten und Punktmuster auf dunkelblauem Grund. H. 10,5 cm. Japan. (52063) (90,–)

1810 Ein Paar Balustervasen. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold mit sitzendem Figurenpaar, Blumen und Stoffmustern. Gefranste, trichterförmige Mündung. Kleine Asthenkel. H. 30 cm. (Best.). Japan. (52068) (80,–)

1811 Teekanne. Ton. Hochrechteckige Form mit schräger kantiger Tülle und eckigem Henkel. H. 14,5 cm. Pressmarke. China. (52091) (40,–)

1812 Gemuldeter Teller. Porzellan. In Unterglasurblau Drache zwischen Wolken- und Feuersymbolen. D. 20 cm. China, Quing. (52074) (180,–)

1813 Gemuldete Platte. Porzellan. Ganz bemalt mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau. D. 36 cm. (Sprünge, div. Randbest.). China, E. 18. Jh. Dazu: Gemuldete Platte. Porzellan. Bemalt mit Blumen und Symbolen in Unterglasurblau. D. 31,5 cm. (Sprünge). China. (52133) Tafel 100 (100,–)

1814 Gemuldeter Teller mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Malerei Unterglasurblau. In fächerförmigen Bildfeldern alternierend Blütenzweig u. Landschaft. D. 28,5 cm. (Best.). China, E. 18. Jh. (49448) (80,–)

1815 Gr. Schale. Porzellan. Bemalt im Spiegel und auf der Aussenwandung mit blühenden Pflanzen in Imari-Art in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. D. 31 cm. China, Qing. (52062) (300,–)

1816 Hölländer zu Pferd. Porzellan. Blanc de Chine. H. 29 cm. (Gegenstand in den Händen fehlt, best.). China, Qing. (52097) (180,–)

1817 Gemuldete Platte. Porzellan. Neben einem Drachen tanzender luohan mit langem Stab. Malereí in Emailfarben, Eisenrot und Gold (teilw. im Brand verfärbt). D. 26,5 cm. China, Anf. 19. Jh. (52132) (180,–)

1818 Schüssel. Porzellan. Spiegel und Innenwandung bemalt mit Blütenzweigen in Emailfarben. D. 27 cm. (Farbabreibungen). China, 19. Jh. (52132) (120,–)

1819 Zwei Tassen mit Untertassen. Porzellan. In Emailfarben Frauen und spielende Kinder in Gartenlandschaft. China, 19. Jh. Dazu: Kugelige Dose. Porzellan. Farbig bemalt mit Kindern. D. 8 cm. Und: Miniatur-Koppchen und -Fußbecher. Bemalt mit Blüten. (49156) (80,–)

1820 Vierkantvase. Porzellan. Dekoriert in erhabenem Relief mit vier Unsterblichen in ovalen Bildfeldern, Fledermäusen und Vogelpaaren. Bemalt in Unterglasurblau auf bläulichem Grund. Kurzer Hals, um den Mündungsrand Noppen. H. 30 cm. China, E. 19. Jh. (52088) Tafel 100 (300,–)

1821 Deckel-Balustervase. Porzellan. Bemalt mit Paradiesvogel und Gartenlandschaft in Reserven, umgeben von blühendem Rankenwerk. In Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 50 cm. Japan, Imari. (52135) (400,–)

1822 Gr. Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. Um kleine Wasserlandschaft im Spiegel sechs Tempelhunde zwischen Blüten und Stoffmuster. D. 45 cm. (Zerkratzt). Japan, Imari. (52132) (240,–)

1823 Dreipassige Platte. Porzellan. Drei Bildfelder mit Figuren auf Terrasse bzw. Blumen und Schmetterlingen, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 28,5 x 28 cm. (Randbest.). China, Kanton. (52110) (70,–)

1824 Bodenvase. Porzellan. Leicht gebaucht auf gewölbtem Stand. Malerei in Emailfarben. Zwei passige Bildfelder mit Samurai in Landschaft und Blumen in Henkelkorb. Gerahmt von kleinen Pflanzenreserven und blühendem Rankenwerk auf rotem Grund. H. 66 cm. Marke: Nichihizan Fukagawa seisu. Japan, Hizen. (52063) (300,–)

1825 Gr. Pinselbecher. Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit Früchten in archaischen Gefäßen, Glückssymbolen und ruyi-Motiven. H. 28,5 cm. China. (52132) (120,–)

1826 Gr. Pinselbecher. Porzellan. Malerei in Emailfarben. Die archaischen Gefäße fang ding und jia, dekoriert mit taotie-Motiv. Rahmende Ornamentbänder. H. 28 cm. China. (52132) (120,–)

1827 Zwei leicht gebauchte Vasen. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit spielenden Kindern in Gartenlandschaft. H. 23 u. 23,5 cm. (1 x best.). China. (52132) (100,–)

1828 Drei kleine zylindrische Dosen. Porzellan. Bemalt mit Würdenträgern und Symbolen in Emailfarben und Gold. Text. H. 4 (2 x ) und 6 cm. China. (51308) (90,–)

1829 Schlanke Vase. Porzellan. Bemalt mit Prunusblüten auf geborstenem Eis in Unterglasurblau. H. 35,5 cm. China. (50368) (70,–)

1830 Kleine Teekanne. Porzellan. Zylindrisch. Dekoriert in Gold mit Gebirgslandschaft und Schriftzeichen. Knospe als Deckelknauf. H. 9 cm. China. (49842) (70,–)

1831 Kleine balusterförmige Vase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 26 cm. China. (49900) (40,–)

1832 Gr. Flaschenvase. Porzellan. Blumen, Vögel und archaische Gefäße in Reserven, umgeben von flächenfüllendem, blühendem Rankenwerk. Im Emailfarben und Gold. H. 36 cm. Japan, neuzeitlich. (52063) (60,–)

1833 Ein Paar bauchige Vasen. Porzellan. Malerei in Blau und Gold im asiatischen Stil. Korb mit blühenden Pflanzen, fliegendes bzw. auf Blütenbaum sitzendes Vogel- paar. H. 35 cm. (52061) (320,–)

1834 Deckelgefäß in Art des archaischen hu. Bronze, dunkel patiniert. In leichtem Relief taotie und geometrische Ornamente. Drachenhenkel. Blüte als Deckel- knauf. H. 19,5 cm. China, Qing. (52091) (200,–)

1835 Kl. kugeliges Räuchergefäß auf drei Füßen. Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend taotie-Band in leichtem Relief. Ringtragende Fabeltierköpfe. H. 6 cm. China, 19. Jh. Dazu: Holzfigur eines stehenden Mönches. In den Händen Wedel und Kette. H. 19 cm. Sowie: Kl. Metalldose mit geritztem Schriftzeichen-Dekor. 3,5 x 6 cm. (49900) (50,–)

1836 Tischlampe. Bronze, dunkel patiniert. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf dreibeinigem Sockel und rundem Stand mit Fabeltier-Köpfen. In Rerserven Pflanzen in leichtem Relief auf ornamentiertem Grund. H. 73 cm. Japan, E. 19. Jh. (48320) (100,–)

1837 Tempgelgong. Gr. halbkugeliger Gong dekoriert mit waabenartigem Muster in leichtem Relief. Separater rotgelackter Holzsockel in Form eines vierbeinigen Hockers auf rundem Stand. H. ges. 58 cm. Klöppel. Glocke m. Marke. China. (52091) (350,–)

1838 Miniaturvase. Bronze, dunkel patiniert. Balusterförmig. Um den langen Hals und den erhöhten Stand Ringbandmotive. H. 10 cm. Dazu: Schlichter Armreif. Elfen- bein, gefärbt. D. 9 cm. (52091) (70,–)

1839 Konvolut. Drei Teile. Messing. a) Flaschenvase. In erhabenem Relief die acht Unsterblichen, um den Hals sich windender Drache. H. 40 cm. (Riss an d. Mündung). b) Deckelkoro auf drei Fabeltierkopf-Beinen. In Gravur Paradiesvögel und Blüten. Ringtragende Fabeltierköpfe (1 Ring fehlt). Blüte als Deckelknauf. H. 25 cm. (1 Henkel fehlt). c) Glocke. In Relief sich windender Drache. H. 19 cm. China. (52192) (320,–)

1840 Ein Paar gebauchte Vasen. Cloisonné. Auf hellblauem Grund sich windender Drache und auf Felsen stehender Tiger zwischen Feuersymbolen. Um Hals und Stand Blattmuster und Blüten. H. 35 cm. (1. best.). China. (52067) (1200,–)

1841 Schlanke Vase. Cloisonné. Von Blütenpflanze bewachsener Felsen und fliegender Vogel auf blauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 22,5 cm. China. (52116) (120,–)

1842 Balustervase. Cloisonné. Blütenzweige auf hellem, von goldfarbenem Spiralfäden durchzogenem Grund. H. 25 cm. China. (45159) (120,–)

1843 Sechskantige Balustervase. Kanton Email. In Reserven alternierend Landschaft und blühender Zweig. Gerahmt von Blumen und Blättern auf gelbem Grund. H. 23 cm. China. (52116) (100,–)

1844 Kl. sechskantige Teekanne. Kupfer. Kurze Tülle. Beweglicher Bügelhenkel. Knospe als Deckelknauf. H. 9 cm. (52091) (80,–)

1845 Kl. achteckige Dose. Weißmetall. Dekoriert mit stilisierten Blattmotiven in flachem Relief. Drücker. 3 x 5,5 x 4,5 cm. China. (52088) (70,–)

1846 Stehende daoistische Göttin. Bronze, mit Resten von Vergoldung. Wohl Bixia yuanjun, Fürstin der Wolken der Morgendämmerung, mit ornamentiertem Gewand und Phönixhaube. In beiden Händen ein von einem Tuch bedecktes Kästchen (?). H. 15,5 cm. China, Ming. (52117) Farbtafel 67 (400,–)

1847 Potalaka-Guanyin. Bronze, dunkel patiniert bzw. vergoldet. Auf Felsthron im sog. Königsspielsitz. In mit Perlenschnüren verziertem Gewand. Ein Diadem mit der Figur des Amitabha auf dem Kopf. Einsteckbarer Nimbus mit langer Auf- schrift. H. 47 cm. China, Qing. (52067) Tafel 100 (1800,–)

1848 Vajrasattva. Bronze, dunkel patiniert und teilweise vergoldet. Der mystische Buddha in vajra-Sitzhaltung auf doppeltem Lotosthron. In den Händen vajra und ghanta. H. 18 cm. (Ehem. eingelegte Farbsteine). Tiebt. (52190) Farbtafel 67 (500,–)

1849 Stehender Buddha Shakyamuni. Bronze, mit vergoldetem Lacküberzug. In abhaya-mudra auf getrepptem Rundsockel. Reich ornamentiertes Gewand. H. 38 cm. Thailand, Ratanakosin. (52192) (300,–)

1850 Sitzender Buddha. Bronze, mit vergoldetem Lacküberzug. Im Gestus der Erdanrufung auf getrepptem Thron mit Ehrentuch. H. 21 cm. Thailand, Ratanakosin. (52117) Farbtafel 67 (150,–)

1851 Sitzender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Im lalitasana-Sitz auf Lothusthron. Die Hände im dharmacakra-mudra halten die Stiele der seitlich aufsteigenden Blüten. Nimbus. H. 17 cm. Tibet. (52190) Farbtafel 67 (420,–)

1852 Manjusri. Bronze, dunkel patiniert. In vajra-Sitzhaltung auf Lotusthron. Das Schwert in der erhobenen rechten Hand, während die Linke den Lotosstengel mit dem Buch der Weisheit hält. H. 33 cm. Tibet. (52094) (350,–)

1853 Shiva und Parvati. Zwei Bronze-Gruppen, dunkel patiniert. In tänzerischer Hal- tung, auf Lotossockel. H. je 29 cm. Indien. (52069) (300,–)

1854 Schlangentänzer, auf einem stehendem Tempellöwen sitzend. Bronze, dunkel pati- niert. H. 23 cm. (Kopf d. Schlange abgebr.). Indien. (52133) (80,–)

1855 Luohan. Holz, mit Silberdraht-Einlage. Auf Felssockel stehend, den rechten Fuß auf einen liegenden Fo-Hund gestellt. In den Händen flammendes Juwel und Perlenkette. Auf dem Rücken Pilgerhut und Fliegenwedel. Augen eingelegt. H. 36 cm. China. (52117) (200,–)

1856 Kan’u zu Pferd. Holz, mit Silberdraht-Einlage. Hinter ihm stehende kleine Figur des Ryubei mit Fahne. H. 59 cm. China. (49900) (100,–)

1857 Stehender luohan. Holz. Einen knorrigen Stab mit anhängendem Fliegenwedel geschultert. H. 42,5 cm. China. (52117) (120,–)

1858 Shoulao. Holz. Auf rechteckigem Sockel stehend, in den Händen Stab und Pfir- sisch. H. 38 cm. China. (52117) (80,–)

1859 Specksteingruppe. Wohl Liuhai Xian mit großem Hut auf dem Rücken und einem dreibeinigem, krötenartigem Fabeltier zu seinen Füßen. Und lachender Mann, eine kleine Kröte in seinen Händen. H. 14 cm. (Best.). Holzsockel. China. (52117) (150,–)

1860 Auf Felsen sitzender luohan. Speckstein. Mit der linken Hand einen sich windenden Drachen haltend, in der erhobenen Rechten eine Perle. H. 18 cm. China. (52117) (100,–)

1861 Drei Figuren des Shoulao. Speckstein. In den Händen Stab, Pfirsisch bzw. kleinen Hirsch. H. 9–23 cm. China. (49900) (60,–)

1862 Sitzender Knabe. Bronze, patiniert. Auf dem Rücken mit Getreidebündeln gefüllte Kiepe. H. 9 cm. (1 Arm fehlt). Dazu: Elefant. Holz. Sattelzeug aus Messingblech mit floralem Dekor in leichtem Relief. Eine kleine Pagode tragend. H. 18 cm. (Besch.). (52117) (40,–)

1863 Zylindrisches Deckelgefäß im Stil der Han-Zeit. Umlaufend in leichtem Relief Musikanten in Medaillons und Rankenwerk. Henkel in taotie-Form mit losen Ringen. Auf drei Fo-Hund-Beinen. Ornamentierter Deckel mit Paradiesvogel als Bekrö- nung. H. 23,5 cm. China. In Kasten. (52067) (700,–)

1864 Tischstellschirm. Schlichtes Holzgestell mit einsteckbarer, gerahmter, rechteckiger, bräunlicher und gefleckter Hartsteinplatte. Beidseitig sichtbar. H. ges. 69 cm. China. (52088) (250,–)

1865 Tischstellschirm. Teilweise durchbrochen geschnitztes Holzgestell. Einsteckbare rechteckige Platte mit eingelassener einseitig sichtbarer, weißlich marmorierter Marmorscheibe. Bez. H. ges. 60 cm. China. (52088) (220,–)

1866 Liegender Knabe. Jade, schwarz geädert. Im Arm Katze. L. 8,5 cm. (Durchbohrt). Holzsockel. China. (52091) (80,–)

1867 Sitzender Tiger. Brauner, marmorierter Hartstein. L. 10 cm. China. (52133) (80,–)

1868 Drei Jade-Scheiben. Grünlich, schwarz marmoriert, hellgrün und bräunlich. D. 7–3 cm. An Kordel mit perle und Endlos-Knoten. China. (52088) (120,–)

1869 Vierkantvase in Art des archaischen zun. Bergkristall. In leichtem Relief taotie und Lanzettblätter. Blütenstiel als Henkel. H. 17 cm. Holzsockel. China. (52097) (120,–)

1870 Gürtelhaken. Silber. Gebogene Form mit Drachenkopf an der Spitze. Auf der Wölbung erhabener Regendrache. L. 8,5 cm. China, Ming-Zeit (?) (49671) (150,–)

1871 Pfeife. Weißmetall. Dekoriert mit Schriftzeichen in leichtem, gefärbtem Relief. L. 71 cm. (52088) (90,–)

1872 Maske der Okame. Holz, weißlich, rot und schwarz bemalt. H. 20 cm. (Kinn besch.). Geritzte Siegelmarke (?). Japan, Edo-Zeit. (52091) (250,–)

1873 Okimono. Bein. Kniender Handwerker. H. 6,5 cm. (Gerät in seinen Händen fehlt.). Bez. (52190) Tafel 100 (250,–)

1874 Netsuke. Holz. Handwerker mit Hammer auf einem großen Fuß hockend. H. 3,5 cm. Bez.: Masayuki mit kahikan. (52184) Tafel 100 (400,–)

1875 Netsuke. Elfenbein. Karako mit geschultertem Sack. H. 4 cm. Bez. (52184) Tafel 100 (350,–)

1876 Netsuke. Bein, teilweise bemalt. Auf einer Liege schlafender Mann mit Fächer (Rosei). L. 5 cm. Bez. (52190) Tafel 100 (200,–)

1877 Netsuke. Bein. Zwei mit einem Seilknäuel spielende Ratten. L. 5 cm. Bez. (52190) Tafel 100 (200,–)

1878 Netsuke. Hirschhorn. Drei nebeneinander liegende Muscheln. L. 4 cm. (52184) Tafel 100 (320,–)

1879 Inro. Bein. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. In schwarz gefärbter Gravur stehende Schönheit bzw. Gebirgslandschaft. L. 7,5 cm. Bein-Ojime. Netsuke. Bein. Kirinartiges Fabeltier und Schildkröte. L. 4 cm. Bez. Japan. (52190) (220,–)

1880 Ruyi-Zepter. Holz. Drei eingelassene verschieden geformte hellgrüne Jadeplaketten. In Reliefschnitzereien sich windender Drache. L. 48 cm. China. (52067) (600,–)

1881 Kleines ruyi-Zepter. Schildpatt. In Reliefschnitzerei eingelassene bewegliche Äffchen zwischen Rankenwerk. L. 22 cm. China. (51486) (300,–)

1882 Gr. Dose. Rotgoldfarben gelackt. Flacher Deckel bemalt in Schwarz mit Figuren auf Terasse in blütenförmiger Rerserve, gerahmt von Blumen. H. 17 cm, D. 35 cm. China. (52074) (250,–)

1883 Kl. Vierkantvase auf getrepptem Stand. Goldlack. Zwei Bildfelder: Frau und Kind, teilweise in Beineinlage, vor Blumen, Singvogel, in Perlmutt-Einlage zwischen Pflanzen an kleinem Flusslauf auf schwarzem Grund. H. 15,5 cm. (L. besch.). Japan. (52133) (100,–)

1884 Rechteckiger Kasten. Grünlich gelackt. Auf dem Deckel in Farben und Gold Vogelpaar und herabhängender Blütenzweig. 9 x 12 x 34 cm. Japan. (51189) (180,–)

1885 Kugelige Dose. Dunkelrot gelackt. In Relief Knospen und Blätter. D. 6 cm. China. (52190) (40,–)

1886 Kl. leicht gebauchte Vase. Rotlack. In Relief Rerserven mit Figuren in Gartenlandschaft gerahmt von Rankenwerk. H. 10,5 cm. China. Dazu: Vogel. Gelbguß mit farbiger Email-Einlage. L. 14 cm. (52117) (40,–)

1887 Konvolut. a) Rotgelackt. Rechteckiges Tablett, drei Unterschalen, Kumme, kl. Schale und Deckeldose. b) Schwarzgelackt. Deckelkumme und fünf Unterteller. (52091) (70,–)

1888 Gr. Deckelgefäß in Form einer Tonne. Holz, farbig bemalt. Auf dem Deckel Fo-Hund und Rankenwerk, auf der Wandung zwei passige Landschaftsreserven, Blumen und geometrische Ornamente. Tragegriffe. H. 32 cm. China. (52074) (250,–)

1889 Gr. Dose auf erhöhtem Stand. Holz, farbig bemalt. Auf dem Deckel Medaillon mit zwei Figuren auf Terasse und Blumen. Wandung dekoriert mit Glückssymbolen, Blüten und geometrischen Ornamenten. Tragegriffe und Schloss aus Metall. H. 28 cm, D. 36 cm. China. (52074) (220,–)

1890 Tischspiegel im Blackwood-Gestell. Spiegelleiste mit floralen Ornamenten in Relief. Durchbrochene Seitenwangen auf Kufenfüßen und Fo-Hund-Bekrönung. Frontblende mit archaischen Gefäßen. 75 x 49 cm. (Besch.). (52088) (250,–)

1891 Tischspiegel im Blackwood-Gestell. Profilierte Spiegelleiste. Geschnitzte Seitenwangen mit Fo-Hundköpfen auf Kufenfüßen, die Frontblende mit Fledermäusen und Blütenranken. 75 x 49 cm. (Hintere Blendleiste fehlt.). (52088) (220,–)

1892 Paneel. Schwarz gelackt. In Farbstein-Einlage kämpfende Reiter vor Befesti- gungsanlage. Gr. m. R. 51 x 102 cm. China. (52117) (200,–)

1893 Jagdgesellschaft. Zahlreiche Reiter in hügeliger, baumbestandener Landschaft beim Jagen der Tiere. Malerei auf Seide. 99 x 47 cm. (52117) (300,–)

1894 Hängerolle. Drei Frauen beim Wäschewaschen in Holzbottichen bzw. beim Glätten einer Stoffbahn. Malerei auf Papier. Text. 137 x 45 cm. (Knitterfalten, Loch.). China. (52132) (180,–)

1895 Hinterglasbild. Figuren in Pavillon und Garten. 46 x 65 cm. China. R. (52068) (300,–)

PERSIEN ISFAHAN (um 1800)

1896 Kriegsszene. Ein Schah (Ismail) besiegt einen Mongolenfürsten (Abol Cheir Chan). Gouachierte Manuskriptseite 31 x 19 cm. (52166) Farbtafel 66 (300,–)

PERSIEN (wohl 18. Jh.)

1897 Engel auf einem Komposit-Dromedar reitend. Im Leib des Tieres Tiger, Löwen, Gazellen, Affen und mehr. Der Engel in einem Pavillon vor einem Vogelkäfig (Symbol der Seele). Gouachierte Manuskriptseite 27,5 x 17,5 cm. Passepartout. (Wurmlöcher). (52166) Farbtafel 67 (400,–)

INDIEN (18./19. Jh.)

1898 Zwei Kompositelephanten. Ein Prinz auf Brautwerbung mit einer Rose in der Hand und eine Prinzessin den abwartenden fürstlichen Liebhaber auf einem Schimmel mit einem Blumenkranz begrüßend. Zwei gouachierte Manuskriptseiten. 24,4 x 17 cm. bzw. 34,5 x 17 cm. Passepartout. (52166) Farbtafel 66 (500,–)

INDIEN (19. Jh.)

1899 Liebespaar auf einem Teppich in weiter grüner Hügellandschaft unter Sternenhimmel. Vor ihnen am Ufer eines Flusses Dienerin beim Bereiten von Getränken. Gouachierte Manuskriptseite. Rechts der Darstellung junger Mann mit Tee- kumme. 24 x 16,5 cm. Passepartout. (52166) Farbtafel 66 (300,–)

1900 Persische Malerei auf Elfenbein. Lagernde Gesellschaft in hügeliger, baumbestand- ner Landschaft. 12 x 19,5 cm. R. (52116) (120,–)

CHINA

1902 Blatt aus „Sammlung von Schriften und Bildern aus der Zehnbambushalle“. Drei gelbe Mandarinen und eine Dattelpflaume. 21 x 27 cm. (49557) (80,–)

CHINA

1903 Blatt aus „Lehrbuch der Malerei aus dem Senfkorngarten“. Gartenschläfer und Trau- ben. 25 x 31 cm. (49557) (80,–) KUNIDADA, UTAGAWA (1786–1864)

1904 Triptychon. Hikaru Genji onsen yugu no zu (Vergnügen im Badeort Hikaru Genji). Zahlreiche Besucher auf einer Terasse und im Badehaus, Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Datum: 1849. Verlag: Kagaya Kichibei. Je 35 x 25 cm. (aufge- klebt). (52166) (350,–)

1905 Triptychon. Wakamurasaki nenchugyoji (Darstellung der Jahresfeste), Chrysan­themenschau. Figuren und Blumen vor Wasserlandschaft. Bez.: Toyokuniga in Kartusche. Zensur: Mera, Watanabe. Datum: 1852. Verlag: Ebisu-ya Shoshichi. Je 35,5 x 25 cm (aufgeklebt). (52166) (350,–)

1906 Triptychon. Kido airaku (Freude und Zorn der Liebe und Lust). Tanoshimi (Vergnügen). Musizierende auf einer Terasse. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Datum: 1854. Verlag: Izumi-ya Ichibei. Je 35 x 24,5 cm. (aufgeklebt). (52166) (350,–)

1907 Triptychon. Genji junikagetsu (Genji-12 Monate). Figurengruppe vor felsiger Wasserlandschaft mit Häusern und Brücken. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Datum: 1855. Verlag: Fujioka-ya Keijiro. Je 34 x 24,5 cm. (aufgeklebt). (52166) (350,–)

1908 Triptychon. Die Kurtisane Hinaji dayu bei einer nächtlichen Bootsfahrt. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Datum: 1860. Verlag: Daikoku-ya Heikichi. Je 35 x 24,5 cm. (aufgeklebt, besch.). (52166) (320,–)

1909 Triptychon. Die Schauspieler Sawamura Tanosuke als Shirabito Okura, Kataoke Ninzaemon als Oboshi Yuranosuke und Bando Hikosaburo als Teraoka Heiemon im Stück Kanadehon Chushingura. Bez.: Kio Toyokuni ga in Kartusche. Datum: 1862. Verlag: Izutsu-ya. Je 35 x 25 cm. (aufgeklebt). (52166) (350,–)

1910 Triptychon. Die Schauspieler Kawaharasaki Gonshiro als Tadanobu Rihei, Iwai Kumesaburo als Akaboshi Juzaburo, Nakamura Shigan als Nango Nikimaru, Ichimura Uzaemon als Benten Kozo Kikunosuke und Ichikawa Shinsha als Omatsu im Stück Benten Kozo. Bez.: Kio Toyokuni ga in Kartusche. Datum: 1862. Je 35,5 x 25 cm. (aufgeklebt). (52166) (350,–)

1911 Drei Blatt mit Schauspielerdarstellungen. Nakamura Jusaburo als Nango Rikimaru, Iwai Kumesaburo als Akaboshi Jusaburo, Kawaharasaki Gonshiro als Tadanobu Rihei. Bez.: Toyokini ga in Kartusche. Datum: 1862. Verlag: Ebi-ya Rinnosuke. Je 36 x 24,5 cm. (aufgeklebt). (52166) (320,–)

1912 Triptychon. Die Schauspieler Ishimura Uzaemon als Shirai Gompachi, Kawaharasaki Gonshiro als Banzui Chobei und Nakamura Shigan als Teranishi Kanshin. Bez.: Kunisada ga in Kartusche. Datum: 1862. Verlag: Maru-ya Jimpachi. Je 35,5 x 25 cm. (aufgeklebt). (52166) (320,–) KUNISADA II, UTAGAWA (1823–1880)

1913 Triptychon. Imayo Genji, tsuki no yuran (Moderner Genji, Betrachtung des Mondes). Der Prinz und seine Begleiterinnen in Hausinnerem. Bez.: Baichoro Kunisada ga. Datum: 1861. Verlag: Yorozu-ya Kichibei. Je 35 x 24,5 cm. (aufgeklebt). (52166) (320,–)