Auktion 667

27. September 2018

Aquarelle-Zeichnungen

264

Blumenzeichner (19.Jh.)
Rot-weiß geflammte Rose.
Aquarell nach Stichvorlage um 1800. Ca. 27×18 cm. R.
(57931) 150,-- €

265

Friedrich, Joachim-Carl (geb. 1904 Berlin)
Farbkomposition.
Sign. u. dat. 1978. Aquarell. 54×67,5 cm. R.
(55582) 400,-- €

266

Grimmek, Bruno (Berlin 1902-1969, Architekt)
Das "Berliner Schloss 1945".
Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. Sign., betit., dat. u. Widmung für "Werner Franke zum 60. Geburtstag". 41×54 cm. R.
(56921) 200,-- €

267

Grünberg, Arthur (Königsberg, Berlin 1886-1927)
Rosslenker.
Jüngling mit Vollbluthengst am Halfter und Taube auf der anderen Hand. Rötelzeichnung auf braunem Papier auf Karton aufgezogen. Monogr. Ca. 55×61 cm. (Bildunterkante leicht beschnitten). R.
(57879) 320,-- €

268

Hänsel, Arno (A. 20.Jh., war in Leipzig tätig)
Mühle im Kurland/Ostpreussen. Russische Bauernstube.
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Weißhöhung. Sign., betit. u. Ortsbez. Leipzig. 18×28 u. 20×30 cm. R.
(57856) 280,-- €

269

Höch, Hannah (Gotha, Berlin 1889-1978)
Mit Rotem Zentralpunkt, um 1945.
Gouache. Rücks. mit Bleistift betitelt (von Florian Karsch) u. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin. Ca. 5,3×5,3 cm. R.
(57914) 400,-- €

270

Romanische Reminiszens, um 1952.
Aquarell u. Tusche, als Anschnitt auf rosafarbenem Karton. Rücks. mit Bleistift betitelt (von Florian Karsch) u. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin sowie Nachlass-Stempel. Ca. 11,7×8,7 cm. R. Beigegeben: Kaufschein der Galerie Nierendorf, Berlin.
(57914) 300,-- €

271

Kontrollfigur, um 1952.
Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Rücks. mit Bleistift betitelt (von Florian Karsch) u. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin sowie Nachlass-Stempel (schwer lesbar). Ca. 7,5×6,5 cm (Kanten beschnitten). R.
(57914) 200,-- €

272

Jensen, Ole (d. i. Hans Döpke, Berlin 1924-1977)
Die Schauspielerin Tilla Durieux
mit weißem Haar im Profil. Farbkreide. 47,5×39 cm. Beigegeben: Handgeschriebener Brief von Nanette Jensen mit Bestätigung der Autorschaft von Ole Jensen 7.4.(19)78. Anlässlich des Geburtstages von Tilla D. für die Abendschau. R.
(57902) 300,-- €

273

Porträt eines Asiaten.
Kohlezeichnung auf festem Papier. Sign. 29,5×21 cm. Papier gebräunt, fleckig, R.
(57914) 80,-- €

274

Klepper, Erhard (1906-1980)
Zwei elegante Damen
in raffinierten Abendkleidern. Sign. Aquarell u. Tusche a. Pergament. 40×28 cm. Mit Bleistift Widmung: Frau Tilla Durieux in Verehrung Erh. Klepper 18.8.(19)55. Unter Glas.
(57902) 300,-- €

275

Kliemann, Karl-Heinz (geb. 1924 Berlin)
Strasse mit Blattstauden.
Sign. u. dat. (19)54. Aquarell, Mischtechnik. 48×60 cm. R.
(55582) 700,-- €

276

Monogrammist B. (um 1854)
Brustporträt eines jungen Paares.
Kohlezeichnung. Monogr. B. und dat. (18)54. 20×24 cm (aufgezogen auf Karton). R.
(55298) 200,-- €

277

Monogrammist G.T. (18. Jh.)
Maria mit dem hocherhobenen Jesusknaben auf einem Kissen.
Bleistift und Aquarell auf Bütten. Monogr. u. bez. F. 30,4×23,2 cm. Wasserzeichen: Kreuz auf Sockel über P B. Papier fleckig, kleine Löcher, Farb- u. Gebrauchsspuren.
(57900) 300,-- €

278

Oppermann, Karl (geb. 1930 Wernigerode, Berlin)
Zypressenhain.
Sign u. dat. (19)83. Aquarell (auf Fabrianobütten). 50×68 cm. R.
(55582) 700,-- €

279

Kahler Baum.
Sign. u. dat. 31.3.(19)74. Aquarell. 53×64 cm. R.
(55582) 400,-- €

280

Glückwunschkarte zur Silberhochzeit
(3.4.1984). Bunte gemalte Blumen, teilweise auf Perugina-Baci-Bonbon-Silberpapier und Briefkarte. 13,5×10 cm. Rückseitig handgeschriebener Glückwunsch E. + K. Oppermann.
(55582) 80,-- €

281

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Gartenszene. Holländische Stadtansicht. Flusslandschaft.
3 Bleistiftzeichnungen auf unterschiedlichen Papieren, 1x rücks. mit Skizze. 1x monogr. Blattgrößen 21,5×29 / 12×18,3 / 21×29,5 cm (teils unregelm.). Alte Montierungen.
(57911) 600,-- €

282

Hofszene mit Figurenstaffage und Blick auf Giebelhaus.
Bleistift auf festem Papier. Sign. u. Ortsbez. „Hazebrouck“. 25×35 cm. Alt montiert. Blatt berieben.
(57911) 300,-- €

283

Zwei Porträtstudien.
Je Bleistift auf Papier. Herrenporträt, rücks. Skizze einer Stadt am Wasser mit Booten. Am Rand verschiedene Maßangaben. Ca. 24,8×21 cm. Bildnisstudie einer jungen Frau mit Kopftuch, Mandoline spielend. 33×25,5 cm (re. Blattrand unregelmäßig). Alte Montierungen.
(57911) 200,-- €

284

Pastellmaler nach Alexander Kucharski
Gräfin Potocki.
Pastell. 43×30 cm. R.
(57879) 200,-- €

285

Plüntikow (20. Jh.)
Don Quichote und Sancho Pansa,
im Galopp auf eine Mühle zureitend, dabei Gänse, Schweine und Hühner aufscheuchend. Mit Bleistift sign. Gouache. 56×43 cm. R.
(56440) 120,-- €

286

Richter, Adrian Ludwig (Dresden 1803-1884)
Dörfliche Tanzszenen.
Drei kleine Bleistiftstudien, beidseitig auf festem Papier. 8×10,3 cm. Dazu: Brief und Bestätigung von Bertha Chrambach (verh. mit Walter Chrambach), der Urenkelin von Ludwig Richter, vom 12.9.1950 (Dresden-Hellerau).
(57877) 420,-- €

287

Schliebs, Walther (geb. 1902 Berlin)
Berlin – Friedrichsgracht.
Aquarell. Sign. u. dat. 1942. 50×41 cm. R. Dazu: Unbekannter Zeichner (um 1909). Schloss Planta b. Merano. Kohlezeichnung. Ortsbez. u. dat. (19)09. 40×29 cm. (fleckig). R.
(56440) 100,-- €

288

Schreyer, Oskar (in Dresden um 1900 tätig)
Hauptmarkt in Zwickau in Sachsen.
Aquarell und Gouache. Sign. u. Ortsbez. Dresden. Auf alter Rahmenrückwand Künstlername und Titel. 38×53 cm. R.
(57856) 450,-- €

289

Schweizer, Ferdinand (um 1928)
Dame auf dem Totenbett,
mit Blumenstrauß in den Händen. Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. 19.11.1928. Ca. 18×34 cm. (Randeinriss, fleckig).
(56489) 70,-- €

290

Siegert, Robert (Berlin, nachweisbar um 1924/30)
Weite Mittelgebirgslandschaft
mit Tannengruppe und ferner Kirche. Sign. u. dat. 1924. Bleistift. 34×40 cm. R.
(46300) 70,-- €

291

Tammer, Joseph Eduard (Schirgiswalde, Dresden 1883-1959)
Segelboote auf dem Wasser im Morgendunst.
Zwei aquarellierte Federzeichnungen. Jeweils sign. Ca. 19,5×25 cm u. 22,5×35,5 cm. Rücks. einmal Bleistiftskizze, sign. u. Ortsbez. „Dresden“ bzw. verworfenes Aquarell, bez. „Fischerboote“. Jeweils Gebrauchsspuren und Reste alter Klebemontierung.
(57877) 200,-- €

292

Ticha, Hans (geb. 1940, Studium in Berlin-Weißensee)
Der Hochrufer.
1981. Bleistift u. Farbstift. 20,5×14 cm. Bez. Fig. 274. R.
(57902) 250,-- €

293

Tiger, Jeiomek (Creek-Seminole/USA, um 1965)
"Caught in the blizzard"
– Indianer-Paar mit Pferd im Schneesturm. Casein-Tempera. Sign. u. dat. (19)65, rückseitig mit Bleistift betit. Ca. 32×24 cm. R.
(56921) 100,-- €

294

Unbekannter Zeichner (19.Jh.)
Französischer Grenadier als Wachposten.
Aquarell in Braun. 30,5×19,5cm. (Fleckig, unter Passepartout aufgezogen und verklebt). R.
(55298) 150,-- €

295

Unbekannter Zeichner (um 1900)
Zeichnende Putten auf Wolkenbank.
Zwei Gouachen. Runder Ausschnitt. D. 37 cm. R.
(56943) 250,-- €

296

Wacher Margarete (um 1815)
Drei Katzengeschichten nach Gottfried Mind.
Katzenmütter mit ihren Jungen. Aquarell auf Bleistift. Rückseitig bez.: "Copiert nach Gottfried Mind (Bern 1768-1814) von Marg(arete) Wacher à 1815". (Aufgezogen auf Karton, mit aufgelegter schwarzer Papierrand-Einfassung, einmal re. unt. wasserfleckig). 18×25 (2x) u. 21×30,5 cm. R.
(57908) 500,-- €

297

Wappenmaler (A. 20. Jh.)
Fünf Adels- und Familienwappen
von Gräfin Sparre, Croneberg; Maria v. Rauschendorf in Königswalde/Sachs.; Frh. v. Spitemberg sowie der Familien Apstein und Feierabend. Fünf Aquarelle bzw. aquarellierte Federzeichnungen. 9×10 bis 18×12 cm. R.
(56943) 200,-- €

298

Manuskriptseite eines Stundenbuches, nördl. Niederlande um 1480.
Beidseitiger Text mit Initial und floraler Randbordüre. Tinte und Tempera auf Pergament. Ca. 21×14 cm. R.
(57856) 140,-- €

299

Ratsbeschluss der Stadt Leipzig vom 30.1.1723.
Öffentliche Bekanntmachung wegen unerlaubten Verkaufs von Kuchen und Backwaren in der Stadt. Gedruckter Text mit Initial und Stadt-Sekret. (Mittelfalte). 32×42 cm. R. Und: Kurfürstentum Sachsen, die Fleisch-Steuer des Guts Nauensorga betreffend, 1703; mit Aufforderung zur Zahlung der Pacht sowie handschriftlicher Quittierung derselben und Papiersiegel. Ca. 20×34 cm. R.
(57862) 150,-- €

300

Großzschocher bei Leipzig, 28. 3. 1787.
Handschriftliche Feststellung und Beurkundung der ehrbaren Geburt für den Sohn (geb. 8.1.1769) des Stadt-Chirurgicus Erdmann, der in Leipzig das Schumacher-Handwerk erlernen soll. 52×63 cm. (Falzgitter). Mit Papiersiegel und Steuerstempel. R.
(57862) 190,-- €

301

Quittierung der Fourage, Regiment Gersdorff, 31.12.1804.
Quittung über den Erhalt von Fourage und anderer Leistungen an das Regiment nach Churfürstlich-Sächsischem Verpflegungs-Etat. Zwei handschriftliche Bögen mit 14 Offiziers-Unterschriften und deren Lacksiegel. Je ca. 33×21 cm. Und: Wenthausen/Sachsen, 17.2.1783. Handschriftliche Beurkundung der Übereignung von Ackerland wegen eingeklagter Schuldforderungen, mit Lacksiegel (besch.). Ca. 20×34 cm. Sammelrahmen. Sowie: Zwochau, 28.10.1733. Handschriftliche Beurkundung eines Grundstücksverkaufs. Ca. 33×21 cm. R.
(57862) 250,-- €

302

Schadow, Johann Gottfried (Berlin 1764-1850)
Bestätigungsschreiben der Königl. Akademie in Berin, 1827.
Für den Maler (Carl August) Emil Krafft (im Thieme-Becker aufgeführt) "sämtliche Classen ... mit gutem Erfolg frequentiert" zu haben. Mit Lacksiegel der Königl. Akademie (besch.) sowie Unterschrift Schadows als Direktor, vom 27.9.1827. Bogen ca. 35×22 cm. R.
(57937) 150,-- €