Auktion 667

28. September 2018

517

Teekanne mit Augsburger Goldchinesen
Meissen. Die Bemalung wohl Bartholomäus Seuter, Augsburg. Um 1725
Böttgerporzellan. Ballenform. Maskaronausguss. Beidseitig radierter Golddekor mit mehrfigurigen Chinesenszenen, Palmen, Vögeln und zwei Hirschen über Konsolen. Goldspitzenbordüren. Goldränder. Der Deckel an Silberkettchen montiert. H. 11,7 cm (Deckelrand ger. rest., Tülle Chips u. kurzer Spr.). Ohne Marke.
(57957) 5000,-- €

518

Bechertasse und Untertasse mit Augsburger Golddekor
Meissen. Die Goldbemalung wohl Seuter-Werkstatt, Augsburg. Um 1735
Bemalt nach ostasiatischem Vorbild mit Blütenstauden und Vögeln in Unterglasurblau, reich mit poliertem Gold überdekoriert. Augsburger Goldbordüre. (Tassenstandring winz. Chips). Blaue Schwertermarke in Doppelring, bei der Tasse mit Beizeichen. Untertasse mit blauer 6 (?) im Standring und Pressnr. 19.
(57957) 1400,-- €

519

Koppchen mit Augsburger Golddekor
Meissen. Die Bemalung Seuter-Werkstatt, Augsburg. Um 1735
Bemalt mit sitzendem Hund, Wildschwein und in einem Baum sitzendem Vogel, jeweils auf Bandelwerkkonsole. Dazwischen und auf der Innenwandung einzelne Blumen. Partiell radiert. Goldzackenborte um den Stand. Goldrand. H. 4,2/D. 7 cm (teils berieben). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 26.
(57957) 400,-- €

520

Platte mit Phönixdekor
Meissen, um 1735/40
Alter Ausschnitt. Im Spiegel bunt gemaltes Phönixpaar auf Päonienstrauch in Kakiemonmanier. Auf der Fahne einzelne Blüten und Blätter. Schwarzbraune Randlinie. D. 33,5 cm (kurzer Spr., Brandfleck). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 20.
(57929) 600,-- €

521

Tasse mit Untertasse mit indianischen Blumen
Meissen, um 1740
Gebrochener Stab. Indianischer Blumenbusch auf Felsen in Purparcamaieu mit wenig Gold. Blattranke als Randborte. (Kl. Brandriss am Henkel). Blaue Schwertermarke. Pressmarke 14 bzw. 13.
(57953) 450,-- €

522

Teetasse auf Untertasse mit Watteaumalerei und Goldfond
Meissen, um 1740
Glatt. Auf der Schauseite und im Spiegel zwei Damen bzw. galantes Paar in Parklandschaft in Purpurcamaieu. Innenwandung der Tasse und Außenwandung der Untertasse vergoldet mit Purpurblüten. Goldstaffierter Henkel. Blaue Schwertermarke. Einmal Pressnr. 66. Goldmalersignet X.
(57957) 900,-- €

523

Kumme mit Watteaumalerei
Meissen, um 1740/45
Ovale Vierpassform. In feiner Purpurcamaieumalerei lesendes bzw. rastendes Paar in Parklandschaft. Auf den Seiten und im Inneren Holzschnittblumen und kl. Blättchen sowie Blütenrispe über dem inneren Brandriss. Goldspitzenbordüre am Innenrand. Goldrand. 9,8×20,5×18,4 cm (Brandriss mit verlängerndem Haarriss). Blaue Schwertermarke. Pressnr. 23. Goldmalersignet JZ.
(57953) 2600,-- €

524

Teekännchen mit deutschen Blumen
Meissen, M. 18. Jh.
Kugelige Form. Tierkopfausguß mit Blattauflagen und reliefierter Henkel goldstaffiert. Bunt gemalte Bouquets und Streublumen. H. 10 cm (Deckelrose besch., Standring best.). Blaue Schwertermarke.
(57920) 400,-- €

525

Kleiner Löffel
Meissen, um 1740
Bemalt mit indianischen Blumen in Purpur und wenig Gold. L. 13,5 cm. Ohne Marke.
(57953) 180,-- €

526

Butterstecher
Meissen, um 1765/70
Ozierrelief. Gebogte, geriffelte Laffe. Bunte Bemalung mit "deutschen" Blumen. Gering goldstaffiert. L. 16,4 cm (Griff rep., winz. Chips a.d. Laffe). Vgl. Butterstecher in der Slg. Said in: U. Pietsch, Passion for Meissen, Stuttgart 2010, Nr. 133.
(57953) 700,-- €

527

Teller aus dem grünen Watteau-Service für den sächsischen Hof
Meissen, um 1763/74
Gotzkowskyrelief. Im Spiegel Paar in Parklandschaft in Kupfergrün mit Schwarz und Eisenrot. Auf der Fahne vier bunte Blumenbouquets. Goldrand. D. 24 cm (kl. Randrep., unbedeut. Standchip). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnr. 56. Vgl.: G. Reinheckel, Meissener Prunkservice, Stuttgart 1990, Nr. 74.
(57957) 800,-- €

528

Kleine ovale Platte und tiefer Teller
Ludwigsburg, um 1760
Ozier. Bunt bemalt mit deutschen Blumen. Goldrand (berieben). 22,5×19,5/D. 23 cm. (Teller 2 Randrep.). Blaumarke.
(54340) 400,-- €

529

Mädchen als Kurtisane
Lugwigsburg, um 1770
Mit Pompadour und gerafftem Überkleid. Bunt und mit wenig Gold bemalt. H. 11 cm (Hals u. Sockel mit Fußspitze rest.). Ohne Marke. Diese Figur abgebildet in: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, S. 578, Abb. 630.
(57957) 500,-- €

530

Kavalier mit Muff
Lugwigsburg, um 1770
In pelzverbrämtem Mantel, mit der Linken an die Mütze greifend. Bunt bemalt. (Glasur teils krakeliert, min. Rest. an Ellbogen und kl. Chip a.d. Rückseite, min. Sockelchip). Blaue CC-Marke. Malermarke. Eingestempelt A.1.2.F.M.
(57957) 800,-- €

531

Libertas
Ludwigsburg, um 1775
Weibliche Figur in antikem Gewand und gebeugter Haltung mit übereinandergeschlagenen Füßen. Auf Rechtecksockel. Unbemalt, der Scherben von gräulicher, teils schmutzig-grauer Färbung. H. 25 cm (kl. Brandrisse u. -flecke). Modell J. C. W. Beyer. Blaumarke. Eingeritzt i FC I.
(57268) 1200,-- €

532

Venus
Ludwigsburg, um 1775
Mit vom Rücken herabhängendem Gewand, mit der Rechten die linke Brust berührend. Auf dem oktogonalen, gefelderten Sockel ein Delphin. Unbemalt, der Scherben von gräulicher Färbung. H. 26 cm (1 Daumen verloren, 1 Fingerkuppe rest., Brandrisse, min. Sockelchips). Modell J. C. W. Beyer. Blaumarke. Eingeritzt G.
(57268) 1200,-- €

533

Solitaire
Wien, um 1770/75
Tablett mit Astgriffen, Bechertasse mit Untertasse, Zuckerschale in Schiffchenform und Sahnegießer. Im Spiegel bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Um den Rand Blattguirlande und gegenläufige Rocaillen in Gold und Grün mit korallenroten Streifenzwickeln und einbeschriebenen, goldenen und bunten Blüten. Goldstaffage. Goldrand. (Tablett, Tasse, Untertasse und Schale Randrep., Henkel rep.). Blauer Bindenschild. Teils Pressbuchstaben. Drei Teile mit Pressnr. 3,13 bzw. 23. Vgl. formgleiche Teile bei: Mrazek/Neuwirth, Wiener Porzellan, Wien 1970, Nr. 240.
(57957) 1500,-- €

534

Walzenkrug mit geflochtenem Henkel
Kloster Veilsdorf, um 1775
Bunte Blumenbemalung, um den Mundrand Weinranke. Der Henkel mit Blattansätzen grün und rosa-violett staffiert. In versilberter Montierung (ger. besch.). H. 15,3 cm (Blattansatz kl. Best.). Blaue CV-Marke.
(57929) 1000,-- €

535

Büste eines römischen Kriegers
Hoechst, um 1750/63
Auf achtseitigem Postament. Farbig und mit Gold staffiert. Kl. Purpurblüten H. 10,9 cm (Helmkamm rep., kl. Brandrisse). Purpurne Radmarke. Vgl.: Höchster Porzellan 1746-1796, Ausstellungskatalog Historisches Museum Frankfurt/Main 1994, Nr. 6.6.26.
(57957) 600,-- €

536

Tasse und Untertasse mit Schuppenborte
Hoechst, um 1765
Bunt bemalt mit "deutschen" Blumensträußen, im Tassenspiegel Streublume. Purpurne, mit Braun abgesetzte Schuppenborte. Goldrand. Blaue Radmarke. Ritzzeichen P1.
(57953) 500,-- €

537

Einsatzuntertasse
Hoechst, um 1775/80
Grisaillegemalte Putten in Goldkranzmedaillons mit bunten Festons aus Rosen und Vergissmeinnicht. Goldrand. D. 13 cm (Gold ger. berieben). Blaue Radmarke.
(57953) 150,-- €

538

Tasse mit Untertasse
Hoechst, um 1780
Annähernd zylindrische Form. Henkel à la grecque. Auf Tasse und Untertasse bunt gemaltes, goldgerahmtes Stillleben mit Blumen und Früchten auf Tischplatte. Goldrand. (winz. Chips im Standring). Blaue Radmarke. Ritzzeichen NI bzw. I/IE.
(57951) 300,-- €

539

Mokkakanne und kleine Kaffeekanne.
KPM Berlin, um 1775.
Neuzierat. Blumenbouquets, Streublumen und Falter in Purpurcamaieumalerei. Henkel, Tülle u. Deckelblüte mit Purpur und Grün staffiert. Braune Randlinie. H. 13,5/10,4 cm (1 Tülle rep., einmal winz. Chip). Blaue Szeptermarke.
(56921) 750,-- €

540

Milchmädchen. Junge mit Radieschen.
KPM Berlin, um 1775
Zwei Figuren der Serie "Gewerbetreibende Kinder". Sie, gegen zwei Milchkannen gelehnt, beim Kassieren. Vor sich ein Trageholz. Er, in schwungvollem Schritt mit Gemüsekorb in der linken Armbeuge. Farbig und mit Gold bemalt. H. 10,7 cm (ihre Hand u. das Trageholz rep. bzw. best., kl. Chip an 1 Kanne, sein Hut, Fußspitze u. Sockel rep., Radieschen ger. best.). Entwurf W. C. Meyer 1769. Blaue Szeptermarke. Vgl. "Gewerbetreibende Kinder" in: Dorothee Heim, Die Berliner Porzellanplastik, Berlin 2016, S. 320 ff.
(56921) 500,-- €

541

Sauer Gurken Junge. Galanteriekrämer.
KPM Berlin, um 1775
Zwei Figuren der Serie "Gewerbetreibende Kinder". Gurkenverkäufer mit Früchten im linken Arm und Gurkenfässchen in der Rechten. Der Galanteriehändler mit Kramkasten an Schultergurt. Farbig und mit Gold bemalt. H. 10,9/11 cm (Gurke am Hut best., winz. Chip an Hutkrempe. Krämerhut abgeschl., Gegenstand i. rechter Hand abgebr.). Blaue Szeptermarke. Vgl. ebd.
(56921) 500,-- €

542

Tanzende Türkin mit Tambourin
KPM Berlin, um 1780
Auf quadr. Plinthe. Farbig bemalt, goldstaffiert. H. 16,3 cm (Hals rep.). Entwurf F. E. Meyer um 1768. Blaue Szeptermarke.
(56921) 400,-- €

543

Kleine Kanne
KPM Berlin, um 1780.
Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. H. 15 cm. Blaue Szeptermarke.
(46240) 250,-- €

544

Zwei Tassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1780/1800.
Zylindrisch bzw. Koppchenform. Bemalt mit Blumengebinden und Streublumen in Grisaille mit Goldgräsern bzw. blassen Blau-, Grün- u. Brauntönen. Goldrand. (Kl. Standchip). Blaue Szeptermarke.
(56921) 200,-- €

545

Zylindrische Tasse
KPM Berlin, um 1780/1800
Bunt gemaltes Landmädchen vor Bergkulisse. Goldrand. Nicht pass. Untertasse mit Ornamentfries in Gold und Purpur, im Spiegel: „Opfer der Freundschaft“ (Standring best.). Beide blaue Szeptermarke. Dazu: Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt gemalte, rastende Gärtnerin. Goldrand. 19. Jh. Und: 2 kl. Flakons mit Stöpsel. Darauf Flusslandschaft bzw. Blumen. H. 14/12,5 cm (1 Spr.). 19. Jh.
(56099) 220,-- €

546

Dessertteller mit natürlichen Blumen
KPM Berlin, um 1785
Englisch glatt. Halber Spitzbogendurchbruch. Bunt gemaltes Bouquet mit zentraler Tulpe, Streublumen und kl. Falter. Goldrand. D. 24 cm. Pressnr. 19. Blaue Szeptermarke.
(57908) 200,-- €

547

Ein Paar Teller
KPM Berlin, um 1790.
Osier. Bunt bemalt mit Blumenbouquet und Streublumen. Braune Randlinie. D. 24,5 cm (Kl. Randbest., Standring best., Glasur partiell berieben). Blaue Szeptermarke.
(56921) 200,-- €

548

Monogrammtasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1790
Zylindrisch. Auf Tasse und Untertasse bunt gemalte Blütenbuchstaben JMK mit Goldblättchen. Streublumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke.
(57879) 150,-- €

549

Postamentsockel
KPM Berlin, um 1795.
Teilweise kanneliert. Goldkonturen und Goldrand. (Teilweise abgerieben). H. 13 / D. 16,5 cm. Blaue Szeptermarke.
(51272) 350,-- €

550

Tasse mit Untertasse "faux bois" mit Trompe-l'oeil-Malerei
Frankenthal, um 1787
Zylindrisch. Mit illusionistischer Holzmaserung bemalter Fond und einer grisaillegemalten Landschaft, einen applizierten Kupferstich nachahmend, mit Phantasienamen signiert. Blaue CT-Marke mit Kurhut und drei Punkten bzw. einem. Untertasse mit blauer 87. Die Malerei wohl Michael Glöckel. Vgl. Solitaire "Style de bois" in : E.J. Hürkey, Frankenthaler Porzellan, Zürich 1990, Nr. 32.
(57953) 750,-- €

551

Sechs Türkenkoppchen
Meissen, um 1774/1813
Eisenrot gemalte Einzelblumen mit wenig Gold. Gold-Rocailleborte. D. 6 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern.
(57862) 350,-- €

552

Koppchen auf Unterschale
Meissen, um 1800
Indianische Blume in Purpur. (Standring u. Untertassenrand best.). Blaue Schwertermarke, einmal mit Stern.
(57913) 80,-- €

553

Runde Platte mit Blumenmalerei
Meissen, um 1774/1813
Glatt. Im Spiegel bunter Blumenstrauß mit Tulpen und Rosen. Vergissmeinnicht auf der Fahne. Goldrand. D. 34 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Im Standring blaue 4. Violettbraunes Malersignet.
(57929) 400,-- €

554

Zwei flache und ein tiefer Teller
Meissen, um 1763/1813
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen mit zentraler Rose. Zweimal Goldrand. D. 22,5-23,8 cm (besch.). Blaue Schwertermarke mit Stern, einmal Punkt.
(57929) 120,-- €

555

Kaffeekanne
Meissen, um 1800
Vasenform mit Schlangenhenkel und -ausguss. Bunt gemalte Pfingstrose, verso Tulpe. Braune Randlinie. Deckel mit Zapfenknauf. H. 29,5 cm (Spr. am Henkelansatz mit kl. Ausbruch). Blaue Schwertermarke mit I.
(57929) 200,-- €

556

Ein Paar Tassen mit Untertassen und Kanne
Meissen, um 1774/1813
Etrurische Tassenform mit Schwanenhenkel. Bunt gemalter Vergißmeinnichtfries. Goldkonturen. Blaue Schwertermarke. Die Kanne gebaucht mit Schlaufenhenkel in etrurischer Form. Bunt gemalter Weiblaub- u. Lorbeerfries. Gelbe Randlinie. H. 14,3 cm (Deckel u. Rand best.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen I bzw. Stern.
(57913) 250,-- €

557

Kanne und acht Tassen mit neun Untertassen
Meissen, um 1800/1. H. 19. Jh.
Zylindrisch bzw. Koppchenform. Henkel à la grecque. Bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen in Dreifarbenmalerei und Gold. Goldrocailleborte. Goldrand. H. Kanne 13,5 cm (Kannen- u. 1 Tassenhenkel Spr., 1 Henkel Chips, 2 Tassen Randbest., 1 Untertasse geklebt). Blaue Schwertermarke, 6 Tassen und 5 Untertassen mit Stern.
(57860) 1200,-- €

558

Tasse mit Untertasse
Wien, um 1795
Zylindrisch. Partiell lachsfarbener Fond. Bunter Blütenkranz, eingefasst von blauen Bändern mit Reliefgoldfriesen. (Tasse best. u. geklebt, Untertasse Chip). Blauer Bindenschild. Malernr. 6. Eingepresst 95, einmal zus. 39. Dazu: Deckeldöschen. Türkisgrüner Streifen. Reliefgoldfriese. D. 6,5 cm (Deckel Spr.). Stempelmarke. Nymphenburg.
(57913) 75,-- €

559

Klassizistischer Hochzeitsteller
Wien, um 1800
Glatt. Im Spiegel Silhouettendarstellung eines Ehepaares en buste. Blassgelbe Fahne mit schattiertem Ornamentband, darin Blätter, Rosetten, Kränze und Schleifenbänder in Gold, Grün und Violett. Goldrand. D. 24,5 cm (2 kl. Randrep.). Blauer Bindenschild. Eingepreßt 17 (?) und 800.
(57957) 450,-- €

560

Zuckerdose
Fürstenberg, 18. Jh.
Bunte Blumenbemalung. H. 11,5 cm. (Rep. Spr., Standring best., Brandfleck). Blaumarke F mit Ziffer 2. Dazu: Zylindr. Tasse. Blütenmonogramm SK. (Henkel rep.). Blaues Bindenschild. Wien, um 1813. Und: 3 Untertassen. a) Bunt gemalte Guirlandenborte, sog. „Bandkantenmuster“, im Spiegel Streublümchen. b) Zweimal gold-schwarzer Laufender-Hund-Fries. D. 13 cm (Standringe best.). Blaumarke F. Fürstenberg, um 1800/20.
(56099) 250,-- €

561

Zwei Postamentsockel
Fürstenberg, um 1820
Goldefeugirlanden und Ranken – Goldkonturen. H. 11,5 cm. (Div. Best.). Blaumarke und Nr. 8. Dazu: Einsatz eines Eisgefäßes. Blattranken in Sepiacamaieu. Goldstaffage. (Tragegriff besch.). Fürstenberg, Anf. 19. Jh.
(50394) 500,-- €

562

Gedenktasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1805
Kyathosform mit Ohrenhenkel. Auf Tasse und Untertasse "Zum ersten October 1805" in braun konturierter Goldschrift. Goldränder. Goldlorbeer. Innenvergoldung. Unter der Tasse Initialen "A.E.". Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke.
(57879) 150,-- €

563

Teller mit Göttin
KPM Berlin, um 1803/13
Antik glatt mit Stabdurchbruch. Im Spiegel Göttin Ceres auf ovalem Terrain in Sepiamalerei. Auf der Fahne Bogen-Rosettenfries in Blau, Gold und Braun. Goldstaffage. D. 23,8 cm. Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke. Pressnr. 15.
(57879) 400,-- €

564

Teller mit Stabdurchbruch
KPM Berlin, um 1810
Antik glatt. In der Kehle gelb-weiß-rosafarbenes Wickelband mit braunen Blattzweigen auf blauem Grund, eingefasst von Zahnfries, Goldperlen und Goldring. Goldstaffage. D. 24,8 cm (Brandfleck und kurzer Brandriss unter der Fahne). Massezeichen. Blaue Szeptermarke. Pressnr. 22.
(57879) 200,-- €

565

Tasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1817/23
Etrurische Form. Blaue und goldene Streifen auf weißem sowie goldener Spitzbogen-Palmettenfries auf lachsfarbenem Fond. Goldrand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Schwarz gemalte 45.
(57879) 200,-- €

566

Ein Paar Orangenbecher
KPM Berlin, um 1820
Lapislazulifond unter goldenem Palmetten-Volutenfries. Radierte Goldfriese. Fuß, Henkel und Innenwandung vergoldet. H. 7,6 cm (1 kl. Standchip). Blaue Szeptermarke.
(57951) 800,-- €

567

Wellington-Erinnerungs-Teekanne
England, um 1815
Basaltporzellan. Löwenkopfausguss. Reliefiertes Medaillon mit Wellingtonbüste, von Britannia und Fama verherrlicht, rückseitig Inschrift "India, Portugal & Spain VITTORIA 1813". H. 21 cm (Spr., Deckel fehlt). Ohne Marke.
(57853) 250,-- €

568

Kännchen, Tasse mit Untertasse, 2 Deckeldosen und Augenschale
Frankreich, um 1820
Zylindrisch. Goldener Münzfries auf lachsfarbenem Band. H. Kännchen 9,5 cm. (Tassenstandring best., Gold partiell berieben). Zweimal Ritzmarke L (?).
(57908) 400,-- €

569

Freundschaftstasse mit Untertasse
Paris, um 1812/20
Zylindrisch. Lachsfarbener Fond. Goldgräserborte. Sepiagemalte Darstellung einer jungen Frau, Amor die Pfeile wegnehmend, in klassizistischem Interieur. Innenvergoldung. (Ger. Goldabrieb). Rote Schriftmarke: Dagoty et Honoré, Paris.
(57879) 200,-- €

570

Porträttasse mit Untertasse
Frankreich, 1. Viertel 19. Jh.
Zylindrisch. Goldener Rauten-Schleifenfries. Schauseitig Achteckreserve mit grisaillegemaltem, antikisierendem Frauenprofil. Ohne Marke.
(57879) 150,-- €

571

Tasse mit Blumen en terrasse auf Untertasse
Meissen, um 1830
Becherform auf Klauenfüßen. Bunte Malerei auf goldenem Vermiculé-Fond. Innenvergoldung. (2 Füßchen best, Untertasse Goldabrieb). Blaue Schwertermarke.
(57862) 140,-- €

572

Tasse mit Reiterdarstellung auf Untertasse
KPM Berlin, um 1823/32
Abgesetzte Glockenbecherform. Bunt gemalte Reiterszene in Landschaft über gold- und blaugestreiftem Tassenunterteil. Goldkonturen. (Untertasse rep.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(57885) 150,-- €

573

Ein Paar Deckelvasen mit Bocksköpfen und Blütengehängen
KPM Berlin, um 1830.
Sog. "Voltairevasen". Auf achteckigem Stand. Azurblauer Fond. Goldstaffage. Putto mit Traube als Deckelbekrönung. H. 46 cm (Blättchen min. best., 3 Füßchen u. 1 Hand rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl.
(57043) 1200,-- €

574

Drei Teller mit Früchtemalerei
KPM Berlin, um 1832/35
Konisch. Im Spiegel bunt gemalte Früchtearrangements aus Wein, Melone, Pflaumen, Stachelbeeren, Johannisbeeren, Pfirsich, Feige und Orangenzweigen. Goldene Rankenvoluten auf roséfarbener Fahne. Goldränder. D. 21,2 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(57879) 500,-- €

575

KPM Berlin, um 1835
Gefußte Schalenform. Bemalt mit Fries aus mattblauem Weinlaub und Goldgräsern. Goldene Aufschrift "Sei stets beglückt". Goldränder. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57879) 120,-- €

576

Geburtstagstasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Gefußte Glockenform. Goldrankenbemalung mit "Oft kehre mit Segen dies Fest zurück" in Goldkranz. (Tasse ger. beschl.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57885) 90,-- €

577

Tasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1823/32.
Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Vergoldeter Fond mit goldenem Palmetten- und Rankenfries auf weißem Grund. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Dazu: Tasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldvolutenfries. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1835.
(54340) 200,-- €

578

Teil-Dejeuner
KPM Berlin, um 1837/44
Kännchen, Sahnegießer und 2 Tassen mit Untertassen. Vasenform. Goldbogenfries. Goldränder. H. Kanne 11 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets.
(57879) 200,-- €

579

Ein Paar Teller
KPM Berlin, um 1837/44
Reliefierter Muschel-Rocaillerand, goldstaffiert. Bunt gemalte Streublumen. D. 22,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(57899) 250,-- €

580

Ein Paar Teller
KPM Berlin, um 1837/44
Goldstaffierter Muschelreliefrand. Bunt gemalte Streublümchen. D. 22,5 cm. Dazu: Mokkakanne. Vasenform. Goldkonturen. H. 21,5 cm (Henkel rep.). Alle Tle. blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. 1. Wahl. Und: Vase "Pokal". Weiß. H. 17 cm (Standbest.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(56489) 120,-- €

581

König Friedrich Wilhelm III.
KPM Berlin, um 1837/44
In Mantel und Schirmmütze. Kleine Figur auf Rechtecksockel. Bunt bemalt. H. 11 cm (winz. Sockelchip). Blaue Szeptermarke mit KPM. Pressmarke S.
(57929) 120,-- €

582

Doppelmuschelschale mit Tragegriff
KPM Berlin, um 1844/47.
Blau konturiert. D. 31×16 cm, (Brandriss, best.). Pfennigsmarke. Dazu: Ovale Platte. Glatt. Blauer Rand. 35×25 cm. Adlermarke. KPM Berlin, um 1844. Und: Ovale Muschelschale. Blau konturiert. D. 33×23 cm. (Rep.). Pfennigsmarke und Szeptermarke. KPM Berlin, um 1850.
(51442) 130,-- €

583

Tiefer Teller mit Besitzermonogramm Friedrich Wilhelms IV.
KPM Berlin, um 1844/47
Dekor: Breslauer Stadtschloss. Blaue Schuppenzwickel, bunt gemalte Blumen, Schmetterlinge und Goldstaffage. D. 27,4 cm. Blaue Adlermarke. Malereimarke. Blaue Besitzermarke. 1. Wahl.
(57043) 250,-- €

584

Zwei Speiseteller mit Besitzermonogramm Friedrich Wilhelms IV.
KPM Berlin, um 1849/60
Aus dem Service für Schloss Charlottenburg. Bunt bemalt mit umgestürztem Blumenkorb, Rosen, Schmetterlingen und Winden. Goldstaffage. D. 24,8 cm. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Malersignet. Purpurne Besitzermarke.
(57043) 400,-- €

585

Ein Paar Dessertteller.
Meissen, M. 19. Jh.
Ozier. Durchbrochener Korbflechtrand. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Dazu: Korbschale. Durchbrochener Flechtrand mit Kartuschen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen.
(57043) 160,-- €

586

Drei Tassen mit Untertassen
F. A. Schumann, Moabit. Mitte 19. Jh.
Zweites Rokoko. Gefußte Becherform, gering verschieden. Goldkassetten bzw. Goldefeuranken. Einmal Blaumarke.
(50394) 150,-- €

587

Sechs Obstteller.
Carl Thieme, Dresden.
Spätbiedermeier. Gerippt. Bunte Blumen. Goldrand. (1 kl. Best.). Dazu: Facettierte Bechertasse mit Untertasse. Blauer Spitzbogenfries, Goldgrund und ausgesparte Blüten. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse rep. bzw. geklebt). Alt-Haldensleben, um 1840.
(47808) 70,-- €

588

Aufsatzschale
Schlesien, Mitte 19. Jh.
Durchbrochene Gitterwandung auf gestelztem Fuß und quadratischem Sockel. Teilweise goldstaffiert. H. 22 cm. (Rep.).
(50550) 170,-- €

589

Dreiteiliges Cabaret
Krister Waldenburg, 19. Jh.
Blattgestalt mit Goldstaffage und zentraler Handhabe. D. 31 cm. Blaumarke.
(56489) 90,-- €

590

Kelchvase mit Schilfblättern und -kolben
Schlesien, M. 19. Jh.
Zweites Rokoko. Goldstaffage und bunte Blumen. H. 30 cm. (Gebrauchsspuren). Dazu: Kl. Kelchvase mit durchbrochenen Blüten-Blatthenkeln. Bunte Rosenblüten auf schwarzem Grund. H. 17 cm. Schlesien, 19. Jh. Und: Kl. Teller mit Bogenfries und überlappendem Weinblattrelief. Blau und Gold staffiert. (Kl. Best.). D. 22 cm. Krister Waldenburg, um 1830/40.
(51272) 160,-- €

591

Zylindrische Kanne und Tasse mit Untertasse
Wohl Thüringen, 19. Jh.
Bunt gemalte Vergissmeinnicht. H. 17,5 cm. (Tülle u. Rand best., Deckel nicht pass.). Die Tasse zylindrisch. Bunt gemalte Kornblumen. Goldrand. (Tassenboden Spr.).
(56099) 200,-- €

592

Runde Platte und zwölf Teller
Meissen, 2. H. 19. Jh.
Neuer Ausschnitt. Kobaltblauer Fond mit bunt gemalten Blumenbouquets in weiß belassenen Reserven. Goldstaffage. Goldrand. D. 34/24 cm (Glasur partiell berieben, ger. Goldverlust, einmal Randbest.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Aus dem 1995 in Görlsdorf ausgegrabenem Hausrat der Grafen zu Lynar-Redern.
(57043) 1200,-- €

593

Kleine Kanne und zwei Teller
Meissen, um 1860 bzw. 20. Jh.
Birnförmige Kanne mit bunt gemalten Blumen, Insekten und Purpurschuppenborte. Goldrand. H. 15,8 cm (Deckelinnenrand und Henkelansatz rep.). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Die beiden Teller glatt mit Goldblattborte auf lachsfarbener Fahne. Im Spiegel bunt gemalte Hornveilchen bzw. rote Astern und Insekten. Auf der Unterseite Kalitten. Goldränder. D. 24 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Beistrich.
(57951) 250,-- €

594

Teile eines Frühstücksservices
Carl Tielsch, Altwasser, um 1860
Schokoladenbrauner Fond, darin ausgesparte Blumenkränze mit brauner Binnenzeichnung. Goldrand. Kl. Butterdose, 2 Eierbecher, Gewürzschale u. kl. ovales Tablett L. 21,8 cm. Zweimal blaue Adlermarke. Dazu: Ovales Griffhenkelschälchen. Gleicher Dekor. L. 18,5 cm (best.). Gepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. KPM Berlin, um 1860.
(57913) 180,-- €

595

Fünf Dessertteller
Krister Waldenburg
Historismus. Rundmedaillon mit Rosenblüten auf türkisfarbenem Grund. Zarte Weinblätter am Rand. Goldränder. D. 20 cm.
(46240) 100,-- €

596

Teilservice
KPM Berlin, um 1880
Gebauchte bzw. Becherform. Bunt bemalt mit Grauheide en terrasse. Zwei Kannen, Zuckerschale und 3 Tassen mit 10 Untertassen. H. Kaffeekanne 20,5 cm (2 Deckel fehlen, 1 Tasse und 2 Untertassen best.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57861) 300,-- €

597

Ein Paar Amphorenvasen
Frankreich, 19. Jh.
Hausmusik-Szenen. Partiell vergoldet. Quadr. Stand. Löwenmaskenhenkel. Auf der Schauseite bunt gemalte Szenen: Gitarrenspiel bzw. Harfenstunde. Rückseitig Musiktrophäe auf mattblauem Fond. (Einm. stark besch.). H. 29 cm.
(57243) 240,-- €

598

Schneeballen-Deckelvase
Dresden, 19. Jh.
Balusterform. Röhrenhals. Spiralförmig aufgelegte Blüten und bunt gemalte Bänder mit Rosenblüten und Goldpunkten (best., stark rep.). H. 48,5 cm. 2. Wahl. Meissener Markenimitation.
(57853) 750,-- €

599

Europa auf dem Stier
Meissen, um 1860/1924
Die Königstochter und der Stier werden von zwei Gefährtinnen mit Blumen geschmückt. Auf ovalem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 21,7 cm (Div. Blüten best. u. rep., 2 Füße und ein Gewandzipfel rep.). Modell J.F. Eberlein 1748. Modellnr. 2697. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57920) 800,-- €

600

Venus mit zwei Amoretten
Meissen, um 1860/1924
Farbig und mit wenig Gold bemalt. Auf Natursockel. H. 22,4 cm (stark rep.). Modell J.J. Kaendler 1765. Modellnr. A 65. 1. Wahl Blaue Schwertermarke.
(57920) 350,-- €

601

Die Poesie
Meissen, um 1860/1924
Zwei Amoretten mit Musikinstrumenten, Schriftrolle und Gesangsnoten. Allegorische Gruppe auf Rocaillesockel. Farbig und mit Gold bemalt. H. 12,5 cm (2 Arme, 1 Flügel, 1 Fuß und Gewandzipfel rep., Tambourin fehlt). Modell J.J. Kaendler 1756. Modellnr. 2464. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57920) 350,-- €

602

Der Geruch
Meissen, um 1860/1924
Junge Rokokodame an Tisch, an einem Blumenstrauß riechend. Allegorische Figur aus einer Serie der fünf Sinne. Farbig und mit Gold bemalt. Auf vorgerundetem Sockel. H. 13,8 cm (Blättchen u. Spitzenbesatz ger. best., kl. Sockelchips) . Modell J.C. Schönheit 1772. Modellnr. E 5.
(57920) 350,-- €

603

Mädchen als Kartenlegerin
Meissen, um 1860/1924
In Rokokokostüm, an Gueridontisch. Bunt und mit Gold bemalt. Auf Rundsockel. H. 16,7 cm (Chip an Hut u. Sockel, 1 Karte u. Spitzenbesatz ger. best.). Modell M.V. Acier 1775/78. Modellnr. F 64. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57920) 400,-- €

604

Fagottist aus der Affenkapelle
Conta & Böhme, Pößneck, um 1860/70
Auf gerundetem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 13,5 cm (div. Rep.). Blaue Scherenmarke.
(57853) 180,-- €

605

Figuraler Fuß eines Fruchtkorbes
KPM Berlin, um 1900
Zwei antikisch gewandete Frauenfiguren. Biscuit. Montiert auf glasierten Postamentsockel. H. 32 cm. (1 Arm rep., kl. Chips unter dem Figurensockel). Aus einem Plat de Menage für Friedrich d. Großen. Modell J. G. Müller 1780/81. Blaue Szeptermarke. 2. und 1. Wahl. Vgl.: G. Lenz, Berliner Porzellan, Bd. 2, Tafel 148.
(56440) 250,-- €

606

Teller in der Art von Wien
Wohl Dresden, um 1900
Glatt. Klassizistischer Reliefgolddekor mit Ranken, Greifen und Vasen auf verschiedenfarbigem und weißem Fond. D. 24 cm. Blaue Bindenschildmarke.
(57951) 120,-- €

607

Prunkteller
KPM Berlin, um 1900
Königsglatt mit Rankendurchbruch. Kobaltblauer Fond. Reiche Reliefmalerei in Gold mit Goldpuder und farbigem Email im Stil der Renaissance mit Laub- u. Bandelwerk und zentraler Fruchtschale. D. 24 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Presszeichen.
(57933) 400,-- €

608

Zwei Teller aus dem Neuosier-Service für Kaiser Wilhelm II.
KPM Berlin, um 1900
In Eisenrot und wenig Gold bemalt mit preußischem Adler in Rokoko-Kartusche und drei Blumenbouquets. Rokoko-Goldkante. D. 24,5 cm (1 Randbest.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Einmal bekröntes Besitzermonogramm WR mit Dat. 1901 in Blau.
(57866) 800,-- €

609

Jugendstilteller mit Früchtemalerei
KPM Berlin, um 1902
Drei goldkonturierte Durchbrüche. Bunt gemaltes Bouquet mit Birne und Stachelbeeren. Goldrand. D. 23 cm (Randrep.). Formentwurf M. Schröder 1902. Modellnr. 7316 (vgl. Treskow, S. 299). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet: Richard Engwicht. Jahresbuchstabe.
(57951) 120,-- €

610

Ein Paar Teller mit Früchtemalerei
KPM Berlin, um 1913/14
Mattgoldstaffierter Rocaillerand. Bunt gemalte Bouquets mit Feigen bzw. Walnüssen. D. 22 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Einmal Kriegsmarke. Jahresbuchstaben.
(57951) 200,-- €

611

Platte mit Früchtemalerei
KPM Berlin, um 1917
Mattgoldstaffierter Rocaillerand. Im Spiegel Früchtebouquet mit Birne und Trauben. D. 28 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet: Richard Flöricke. Kriegsmarke. Jahresbuchstabe.
(57948) 250,-- €

612

Jugendstilteller mit Weichmalerei
KPM Berlin, um 1900
Augusta-Form. Auf der Fahne Reliefgoldranken mit einbeschriebenem, blassgrünem Band. Im Spiegel zartfarbig gemalter Strauß aus gelben Chrysanthemen. Goldrand. D. 25 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57879) 120,-- €

613

Teller mit Hühnervolk
KPM Berlin, A. 20. Jh.
Augusta-Form. Auf der Fahne Reliefgoldranken mit einbeschriebenem, blassgrünem Band. Im Spiegel die bunt gemalte Darstellung, verso bez. "Haushühner". Goldrand. D. 25 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe.
(57951) 140,-- €

614

Ein Paar Dessertteller mit Weichmalerei
KPM Berlin, 1. Viertel 20. Jh.
Augusta-Form. Auf der Fahne Reliefgoldranken mit einbeschriebenem, blassgelbem Band und drei, bis in den Spiegel reichenden, zartfarbigen Blumenbouquets. D. 18,3 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets.
(57951) 200,-- €

615

Drei Mokkatassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1903/1914
verschieden. Zweimal Jugendstilform Nr. 6976 u. 6978 bzw. Campanerform. Bunte Blumenbemalung, Silveroverlay, Reliefgoldmalerei. (1 Standchip). Zweimal 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Zweimal Malereimarke. 3 Tle. mit Kriegsmarke. Teils Jahresbuchstaben.
(57951) 160,-- €

616

Mokka- u. 2 Kaffeetassen mit 4 Untertassen
KPM Berlin, um 1910/20
Neuzierat. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Mokka - u. 2 Untertassen Malereimarke. Teils Jahresbuchstaben. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierat mit Stäben. Bunt gemalte fliegende Kinder. Goldstaffage. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, um 1900.
(57951) 150,-- €

617

Mokkatasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1915/17
Neuosier. Zartgemalte grüne Ranken mit einbeschriebenen, schwarz-grünen Blüten. Gelber Randstreifen. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe P od. R. Dazu: Tintenfass. Würfelform. Weiß. H. 4,5 cm (Deckel best.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(57913) 90,-- €

618

Amphora mit Landschaftsmalerei
Bing & Gröndahl, Kopenhagen, um 1915
Beidseitig in Unterglasurfarben bemalt mit Fluß- bzw. Küstenlandschaft in goldgerahmtem Ovalfeld. Matt vergoldete Satyrhenkel. Goldkonturen. H. 34,5 cm. Blaumarke. Malersignet CT mit Dat. 1915.
(57853) 400,-- €

619

Teller mit Reliefgold
KPM Berlin, um 1918
Glatt. Auf der Fahne Reliefgold-Rankendekor mit kobaltblau unterlegten Reserven. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe S.
(57879) 90,-- €

620

Tafelaufsatz Flora mit Fruchtkorb
KPM Berlin, um 1923
Auf Rocaillesockel Figur der Flora, einen Korb auf den Schultern, hinter ihr ein Kind. Weiß. H. 44 cm. Variante nach Modell 345: "Eine Plat de Menage zum Mittelstück eine Flora mit einem Kinde" von 1767, F.E. Meyer zugeschrieben. Modellnr. 345. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe X. 1. Wahl. Vgl.: Lenz, Tafel 54. D. Heim, Die Berliner Porzellanplastik, Kunstgewerbemuseum Berlin 2016, Nr. 24.
(57912) 850,-- €

621

Ein Paar Wappenteller
KPM Berlin, um 1921
Englisch glatt. Auf der Fahne Reliefgold-Rankendekor mit einbeschriebenen Palmetten. Im Spiegel bunt gemaltes Freiherrenwappen. D. 24,7 cm (1 Randbest., ger. Goldabrieb). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe V.
(57866) 600,-- €

622

Tasse und Untertasse "25. Interparlamentarische Konferenz Berlin 1928"
KPM Berlin, um 1928
Campanerform. Rosafarbener Fond. Schauseitig eisenrot gedruckte Ansicht mit Brandenburger Tor. Schwarz-rot-goldene Randborte. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Limitierung "Von 400 Stücken Nr. 162". Dazu: 2 Mokkatassen mit Untertassen. Neuosier mit Goldrand bzw. gerippt mit Blumenmalerei. KPM Berlin, Nymphenburg. Und: Mokkatasse mit Untertasse und Gedeck mit 2 Tellern. Goldsterndekor bzw. blau-goldene Schuppenborte. Rosenthal, Hutschenreuther, Haviland Bavaria, jew. mit Malersign.: Ruth Kiesel-Naglo.
(57942) 180,-- €

623

Amberg, Adolph
Inder mit Truthahn
KPM Berlin
Weiß. Aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug". Auf Ovalsockel. H. 26 cm (kl. Brandflecke). Entwurf 1904/05. Modellbucheintrag 1910 (siehe v. Treskow S. 321, Modellnr. 9616). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Presszeichen.
(57888) 250,-- €

624

Esser, Max
Käuzchen
Meissen
Weiß. H. 15,4 cm. Modelljahr 1933. Modellnr. 77248 (alt A 1251). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Weißzeichen.
(57951) 120,-- €

625

Jarl, Otto
Großer Eisbär
Meissen, um 1960
Naturalistisch bemalt. 26,5×56 cm (kl. Rest an 1 Tatze). Modelljahr 1903. Modellnr. T 181. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57888) 2500,-- €

626

Lundberg, Theodor
Welle und Felsen
Royal Copenhagen
Sich küssendes Paar als allegorische Darstellung. Unterglasur bemalt. H. 46,5 cm. Modelljahr 1897. Modellnr. 1132. Rückseitig Monogramm mit Entwurfsjahr. Stempel- u. Wellenmarke.
(57853) 600,-- €

627

Niemeyer, Adalbert
Doppelhenkelvase
Nymphenburg, nach 1912
Breite Urnenform. Reliefborte um den Hals. In Violett und Gold bemalt mit stilisierten, netzartigen Blattranken, in der Mitte Blätterkranz. Goldrand. H. 18 cm (winz. Standchip). Modelljahr 1908. Modellnr. 874. Gepresstes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Violette Dekornr. 833. Malersignet. Vgl. form- u. dekoridentische Vase in: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Ausstellungskatalog Münchner Stadtmuseum 1997, Nr. 174.
(57952) 500,-- €

628

Reichel-Drechsler
Fischreiher
Meissen
Weiß. Auf gerundetem Sockel. H. 35 cm. Modelljahr 1957. Modellnr. 77301 (alt H 212). Sockelsignatur. Weißzeichen. 3. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 120,-- €

629

Sapone, Natale
Rosenthal-Jahresteller 1972
Rosenthal, Selb, 1972
Oval. Dreidimensionales, stilisiertes Wolken-Spiralenmotiv in Weiß und Grau. 30,8×36 cm. Stempelmarke. Exemplar 568/3000. Originalkarton. Zertifikat.
(57890) 160,-- €

630

Sieck, Rudolf (Dekorentwurf) Diewock, Rudolf (Ausführung)
Deckelurne
Nymphenburg, nach 1912
Beidseitig und auf dem Deckel bunt gemalte Wiesenblumensträuße. Goldreifen. H. 24,5 cm. Grüne Stempelmarke. In Blau "R. Sieck" mit Malersignet RD (ligiert). Vgl. : A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Ausstellungskatalog Münchner Stadtmuseum 1997, Nrn. 207-209. (Dekor), Nr. 203 und S. 158 (Ausführung).
(57913) 400,-- €

631

Spadini, Andrea
Figurenleuchter
Lorenz Hutschenreuther, Selb, nach 1982.
Zirkuselefant auf Podest. Weiß. H. 20 cm. Blaumarke.
(57035) 90,-- €

632

Tutter, Karl
Sonnenkind
Hutschnereuther Selb, Kunstabteilung, um 1955/68
Frauenakt auf Goldkugel. Naturalistisch bemalt. Modelljahr 1933. H. 21,5 cm. Stempelmarke. Dazu: 2 Elefanten und Steigender Hengst. Weiß. H. 8/3,6/11,5 cm (Pferdeohren Chips). Alka, Thüringen, Hutschenreuther.
(57934) 100,-- €

633

Weisser, Ernst
Schreitender Bär
KPM Berlin, um 1955/62
Weiß. H. 14 cm. Modell 1955. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57934) 120,-- €

634

Wittmann, Christian
Junge Amsel
Nymphenburg
Auf Astsockel und rechteckiger Plinthe. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 11,5 cm. Modelljahr 1909. Modellnr. 458. Geprägter Rautenschild.
(57054) 250,-- €

635

Großes Speiseservice mit Streublümchen
Meissen, vor 1924
Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt. Goldrand. 18 flache, 18 tiefe, 18 Dessert-, 11 Brotteller sowie 6 Brotteller mit bunten Feldblumen, D. 24,5/23/21/15,5 cm , 5 ovale Platten L. 35-48,5 cm, 6 quadr. Schüsseln D. 17,5/22,5 cm, rd. Deckelschüsel, ovale Deckelterrine L. 33 cm, 2 Saucieren (1 min. beschl.), 2 Salieren und Senftöpfchen mit Deckel (Deckelrose kl. Chip). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57862) 2500,-- €

636

Grosse Fischplatte
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. L. 59,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57854) 300,-- €

637

Kleine ovale Platte, Zuckerdose und Federschale
Meissen
Neuer Ausschnitt bzw. glatt. Bunt gemalte Streublumen. Goldrand. (Deckel Spr. u. Rose best.). L. Platte 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl.
(56583) 180,-- €

638

Tischlampe
Meissen
Flaschenform. Bunt gemalte Streublümchen. Zweiflammige Montierung. H. o. M. 32/Ges.-H. 62 cm. 1. Wahl. Blaue, auf der Wandung goldene Schwertermarke.
(57908) 120,-- €

639

Zwei Prunkschalen
Meissen
Muschelrocaille- bzw. Weinblattrelief, mit Matt- u. Glanzgold staffiert. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. D. 27/26,5 cm. Modellnrn. A 111 / 662 (?). 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt.
(57920) 300,-- €

640

Zwei Prunkteller
Meissen
Rocaillekartuschen und Muschelrelief, mit Matt- u. Glanzgold staffiert. Bunt gemalte Blumen. Einmal kobaltblauer Fond. D. 23 cm. Modellnr. F 152b. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt.
(57920) 220,-- €

641

Schale
Meissen
Reliefierter, in zartem Gelb und Olivgrün staffierter Blattdekor. Bunt gemalte Streublumen. Olivgrüner Rand. D. 27,5 cm. Modellnr. C 138. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57854) 130,-- €

642

Zuckerdose, Sahnegießer und drei Mokkatassen mit Untertassen
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bemalt mit bunten Feldblumen, einmal Zwiebelmuster mit Überdekor, einmal mit grünem chinesischem Drachen. Goldrand. (1 Untertasse u. Deckelrose Chip). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57862) 280,-- €

643

Serviceteile "Neuer Ausschnitt"
Meissen
Bunt gemalte Blumen. Goldrand. 4 Kuchenteller, 4 kl. Gebäckteller, 4 Kaffee- u. 4 Mokka-Untertassen. 1. Wahl, die Kuchenteller 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57908) 120,-- €

644

Fünf Mokkatassen mit Untertassen
Meissen, vor 1924/20. Jh.
Bunt bemalt mit Kornblume, Tulpe, Streublümchen, Blumenbouquets und Feuervogel. Dreimal Goldrand. Blaue Schwertermarke. Zweimal 2., sonst 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57920) 200,-- €

645

Neun Mokkatassen mit Untertassen
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. (1 Standring best.). Blaue Schwertermarke. Überwiegend 2. Wahl. Dazu: Mokkakanne u. 3 Mokkatassen mit 4 Untertassen. Bunte Blumenbemalung. (Untertassen best., Deckelrose Chips). Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Kanne 2. Wahl. Und: Flötenvase. Bunt gemalte Blumensträuße, Streublumen und Insekten. Goldrand. H. 24,5 cm (Standring best.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl.
(55582) 400,-- €

646

2 Mokkatassen mit 1 Untertasse
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. (1 Tasse rep.). Ovale Vierpassschale. Bunte indianische Blumen. Goldrand. L. 18,8 cm. Teller. Weiß. Muschel-Rocaillerand. D. 18,5 cm. Und: Zuckerdose. Vasenform. Grünes Weinlaub. H. 12 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Z.T. 2. Wahl.
(56099) 150,-- €

647

Zuckerdose, kleine Dose und Vierpassschälchen
Meissen
Bemalt mit roter Rose, Krokus bzw. Anemone. Zweimal Goldrand. D. 11,4/7,4/L. 11,5 cm (Deckelrose Chip). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Tintenfass o. Deckel. Bunte Blumen. Goldrand. 4,6×4,6 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen. Und: Miniaturvase mit rotem Mingdrachen. H. 6 cm. Meissener Handmalerei.
(57862) 200,-- €

648

Sieben Gedecke "Rote Rose"
Meissen, um 1900 und später
Glatt, die Tassen etrurisch mit Schwanenhenkel. Bunt bemalt. Goldrand, eine Tasse und Untertasse breiter Goldrand. (1 Untertasse u. 1 Henkelansatz Spr., 1 Tasse Randrep). 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, z.T. mit Punkt, eine Untertasse mit Marke "Jahrtausendfeier Meissen 1929".
(57942) 300,-- €

649

Serviceteile "Rote Rose"
Meissen
Kaffeekanne, sechs Teegedecke und Leuchter. Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt. Teils Goldrand, 3 Gedecke mit ockerfarbener Randlinie. H. Kanne 26,4 cm (2 Tassen und Deckerose Chips, Deckel innen best.). 2. Wahl, 2 Tle. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57889) 400,-- €

650

Drei Kaffeegedecke "Gelbe Rose"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt. Goldrand. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57927) 200,-- €

651

Ein Paar Vasen mit Kobaltfond
Meissen, um 1924/34
Konkave Form. Auf der Schauseite passige Reserve mit bunt gemaltem Blumenstrauß in Goldrocaillerahmung. Goldrand. H. 24 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(57929) 400,-- €

652

Amphorenvase mit Rosettenhenkeln
Meissen
Auf quadr. Stand. Partiell kobaltblauer Fond. Beidseitig bunt gemalte, üppige Blumensträuße. Goldkonturen. H. 28,7 cm (ger. Standbest. a. d. Ecken). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl.
(56563) 300,-- €

653

Prunkschale
Meissen
Mit Matt- und Glanzgold staffiertes Rocaille- und Blütenrelief auf kobaltblauem Grund. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. D. 30 cm. Modellnr. Z 83b. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57863) 200,-- €

654

Prunkschale
Meissen
Breite Fahne mit kobaltblauem Fond. Mit Matt- u. Glanzgold staffiertes Akanthusblattrelief. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. D. 25 cm. Modellnr. C 113. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57920) 160,-- €

655

Zwei Vasen
Meissen
a) B-Form. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffage. H. 24 cm. Modellnr. 2790. b) Kugelige Form mit konischem Hals. Unterglasurblaue Blumen und Insekten. H. 18,3 cm. Beide blaue Schwertermarke. 2. Wahl.
(57043) 250,-- €

656

Gedeck
Meissen
B-Form. Goldstaffiertes Rocaillerelief. Blaue Schwertermarke.
(51546) 180,-- €

657

Ovale Platte, Teller und Milchkännchen
Meissen, vor 1924
Blaue Blume. Neuer Ausschnitt. L. 40 cm (Standring Spr.), D. 24,5 cm, H. 15 cm (besch.). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57862) 90,-- €

658

Kaffeeservice blauer Drache
Meissen
Neuer Ausschnitt. Für sechs Personen. Unterglasurblauer, chinesischer Drache mit korallenrotem und goldenem Überdekor. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 2 rd. Gebäckplatten D. 27,5/17 cm, Königskuchenplatte, 2 kl. Vierpassschälchen und Aschenbecher. H. Kanne 24,3 cm. Dazu: 2 kl. Deckeldöschen.. Korallenroter chinesischer Drache bzw. indianische Blume in Purpur. Alle Tle. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57908) 1000,-- €

659

Teilservice Zwiebelmuster
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Unterglasurmalerei. 12 flache Teller D. 24-25 cm (1 kl. Randbest.), 6 Brotteller D. 17 cm, 2 Fischplatten L. 56 cm, ovale und runde Platte L. 40 / D. 34 cm. 1. Wahl, 5 Teller 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57888) 450,-- €

660

Sieben Dessertteller und runde Schale
Meissen, um 1888/1924
Blaues Zwiebelmuster. Neuer Ausschnitt. D. 21,5/24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Kl. Sauciere. Blaues Zwiebelmuster. Blaumarke. Carl Teichert, Stadt Meissen. Und: Nudelholz. Blau gedrucktes Zwiebelmuster. L. 37 cm (besch.).
(57862) 200,-- €

661

Acht Teile blaues Zwiebelmuster
Meissen, 19. u. 20. Jh.
Neuer Ausschnitt. Ovale Platte L. 36 cm, 2 ovale Schalen L. 26,5/23,5 cm, 2 Teller D. 24 cm (1 besch.), Dessertteller mit Durchbruch (Spr.), kl. quadr. Schale und Kumme D. 16,5 cm. Blaue Schwertermarke (einmal ausgeschl.), 1. u. 2. Wahl.
(56099) 350,-- €

662

Speiseservice "Neuer Ausschnitt"
Meissen
Weiß. 6 flache Teller, 3 kleine flache Teller, 9 Dessert- u. 9 Brotteller D. 25/23,5/22/ 16 cm, 4 ovale Platten L. 30-49,8 cm, runde und 2 quadratische Schüsseln D. 21,5/22/26,5 cm, 2 ovale Deckelterrinen B. 35/29 cm, Sauciere und rechteckige Griffhenkelplatte L. 37,5 cm. Dazu: Kleine Terrine und 9 Teller. Neubrandenstein bzw. Ozier. Weiß. B. 28,5/D. 18 cm. Alle Tle. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 800,-- €

663

Zwei Teegedecke
Meissen
Glatt. Im Spiegel kleine goldene Blume. Korallenrote und goldene Randlinie. Teller D. 18,3 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57862) 250,-- €

664

Dose mit Schwan und Amorette aus dem Schwanenservice.
Meissen
Wandung mit Muschelrelief. Seepferdchenhenkel. Weiß. H. 12 cm. Modell J. F. Eberlein 1739. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 160,-- €

665

Teedose und kleine Deckeldose
Meissen
a) Böttgersteinzeug. Hexagonal. Blütenrelief. b) Ozier mit Blumenbemalung und Goldrand. H. 12 / D, 7 cm. 1. /2. Wahl. Geprägte bzw. blaue Schwertermarke.
(57886) 90,-- €

666

Kleines Böttgersteinzeug-Teekännchen
Meissen
Bunt bemalte, reliefierte Blütenzweige, tlws. besetzt mit roten Glassteinen, Käfer und zwei balgende Hunde. H. 8 cm. Ohne Marke.
(57929) 200,-- €

667

Böttgersteinzeug-Teller
Eingekratztes Monogr. AR unter Königskrone. Poliertes, rotbraunes Steinzeug. Auf dem Rand No. 18 u. E. D. 21 cm. Meissen-Imitation.
(57929) 300,-- €

668

Zwei moderne Vasen
Meissen
Stilisiertes Floralrelief auf der Vorderseite. H. 29/24 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 150,-- €

669

Kugelbauchvase
Meissen
Weiß. Reliefierte Wandung. H. 25,4 cm. Entwurf L. Zepner 1965. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Balustervase. Bunt gemalter Hibiskus mit Insekten (Hausmalerei). Goldrand. H. 32 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(57951) 120,-- €

670

Vase
Meissen
Zylindrischer Korpus mit kristalliner Struktur unter glattem Hals. Weiß. H. 23,8 cm. Entwurf L. Zepner 1966. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Dazu: Zylindrische Vase. Umlaufend reliefierte Ranken und Vögel. Weiß. H. 16,5 cm. Entwurf B. Wiinblad. Rosenthal Studio-Line.
(55065) 80,-- €

672

Handkussgruppe
Meissen
Reifrockdame mit Kavalier und Mohr. Bunt und mit Gold bemalt. Auf blütenbesetztem Sockel. H. 15,8 cm. Modell J. J. Kaendler 1737. Modellnr. 7305 (alt 398). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57920) 600,-- €

673

Gärtner und Gärtnerin, tanzend
Meissen
Eine Blütenguirlande in Händen. Gegenstücke. Bunt und mit Gold bemalt. Auf blütenbesetztem Rundsockel. H. 17/18,4 cm (1 Guirlande ger. best.). Modell M.V. Acier 1777. Modellnrn. 61246/7. (alt F 67). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57920) 500,-- €

674

Klarinettist aus der Affenkapelle
Meissen
Auf gerundetem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 13,5 cm (Instrument verkürzt, 1 Zopf rep.). Entwurf J.J. Kaendler 1753. Modellnr. 128. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57853) 400,-- €

675

Die Annäherung
Meissen
Junge Dame in Rokokokostüm mit zwei Verehren. Weiß. Auf Ovalsockel. H. 31 cm (Brandflecke, Blättchen ger. best.). Modell J. C. Schönheit 1787. Modellnr. I 60. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 350,-- €

676

Die Liebesprüfung
Meissen
Dame und Kavalier an Vasenpostament. Weiß. Auf Ovalsockel. H. 23,5 cm (1 Blütenstengelchen verkürzt., kl. Chip an Sockelrückseite). Modell M. V. Acier 1775. Modellnr. E 71. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 300,-- €

677

Der Jahrmarkt
Meissen
Kindergruppe auf Rocaillesockel. Weiß. H. 15,2 cm. Modell J. J. Kaendler 1759. Modellnr. 2666. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 250,-- €

678

Ein Paar figürliche Gewürzschalen
Meissen
Dame und Kavalier in Rokokokostüm, an Schale auf Rocaillesockel. Weiß. H. 17,8/19,5 cm (Brandriss, 1 Ärmel beschl.). Modelle J. J. Kaendler 1762. Modellnrn. 73032 (alt 2858)/ 367. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 500,-- €

679

Echo
Meissen, nach 1934
An Felsen sitzender, rufender weiblicher Halbakt. Weiß. H. 31,5 cm (Brandriss im Innensockel). Modell E.J. Hähnel 1884. Modellnr. 143. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 350,-- €

680

Satyr mit Panther
Meissen
Weiße Gruppe auf rundem Natursockel. H. 24,8 cm (Glasurfehler). Modell J. C. Hirt 1884. Modellnr. N 147. Sockelsignatur. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57887) 300,-- €

681

Drei Mokkatassen mit Untertassen und Mokkagedeck
KPM Berlin, vor 1945
Verschieden. Neuzierat, Neuglatt, Rocaille, Reliefzierat mit Kartuschen. Die Tassen mit bunt, einmal chromgrün gemalten Blumen. Goldrand bzw. Goldstaffage. Einmal blaue Schuppenzwickel. Das Gedeck mit blassgrünem Fond und Goldkonturen. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. 2 Tassen u. Untertassen mit Malereimarke.
(57951) 160,-- €

682

Sieben Mokkatassen und Untertassen mit Farbfond
KPM Berlin, um 1900/45
Verschieden. Goldstaffage bzw. Goldränder. Zwei Tassen mit Blütenkartuschen. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Fünfmal Malereimarke.
(57951) 250,-- €

683

KPM Berlin, M. 20. Jh.
Zylindrisch. Verschiedene Fondfarben. 1. Wahl. Blaue Szepternmarke. Malereimarke. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Blumenwiese in koloriertem Umdruck. Goldrand. Grüne Stempelmarke. Malerzeichen. Nymphenburg, um 1910.
(57908) 120,-- €

684

Zwei Mokkatassen mit Untertassen
KPM Berlin
Osier bzw. glatt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. 1. u. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke. Dazu: Blattschale. Goldrand. L. 22,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szepter- u. grüne Malereimarke. KPM Berlin. Kl. Körbchen. Apponyj purpur. D. 11,5 cm. Herend. Und: Puppentasse mit Untertasse.. Bunter Blumendekor. Porzellanfabrik Hermann Ohme, Niedersalzbrunn, vor 1910.
(57951) 120,-- €

685

Tiefer Teller und drei Mokkatassen mit Untertassen
KPM Berlin
Neuosier, 1 Tasse Osier. Bunt gemalte Blumen, Gold-Rokokokante, einmal ecrufarbener Randstreifen. Goldrand. Teller D. 23 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Teller mit Malereimarke.
(57951) 120,-- €

686

Ein Paar Dessertteller
KPM Berlin, um 1780.
Ozier. Im Spiegel bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, auf der Fahne einzelne Blütenzweige. D. 23,3 cm. Blaue Szeptermarke. Dazu: Englische Fruchtschale. Weiß. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(54340) 250,-- €

687

Runde Schale
KPM Berlin
Neuosier. Goldene Efeu-Rankenborte. Goldrand. D. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl.
(55165) 80,-- €

688

Speise- und Kaffeeservice
KPM Berlin
Neuglatt. Goldstaffiertes Grottenrelief. Goldrand. 12 flache und 6 tiefe Teller, 8 Dessertteller, 3 Suppentassen, 2 Bouillontassen mit Untertassen, 2 rd. u. 2 ovale Platten D. 34/31,5 bzw. L. 50/40 cm, 2 Ragout-Deckelschüsseln, Sauciere, Kaffeekanne (Tülle u. Deckelrose Chip), Zuckerdose, Sahnegießer und 3 Kaffeetassen mit 8 Untertassen. Blaue Szeptermarke. Überwiegend Malereimarke und 1. Wahl, 14 Tle. o. Malereimarke und 2. Wahl.
(56921) 750,-- €

689

Teilservice "Neuglatt"
KPM Berlin
Weiß. 10 flache, 4 tiefe, 7 Dessert-, 6 kleine und 8 Brotteller D. 22,5 (2 best.)/22/19,5/17/15 cm, 2 Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte u. Vierpasschale L. 32,5/26,5 cm, 2 rd. Schalen und 2 quadr. Schüsseln D. 19,5/22/20 cm, Ragout-Deckelschüssel, Sauciere, Kaffeekanne, kl. Teekanne (Deckelrose u. Tülle kl. Chips), Sahnegießer, 4 Teetassen mit Untertassen und 4 Eierbecher. Dazu: Ovales Tablett, 4 Untertassen, Blattschale, 2 Gurkenschalen, Stövchen. Neuzierat, Rocaille u.a. Weiß. Alle Tle. blaue Szeptermarke. 2. und überwiegend 1. Wahl.
(57908) 400,-- €

690

Ovale Muschelschale
KPM Berlin
Bunt gemalter Tulpenstrauß. Goldstaffierte Muschelrippen. Goldrand. D. 34×23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(49245) 160,-- €

691

Zwei Dessertteller
KPM Berlin, um 1837/44.
Glatt mit Perlrand. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Um die Fahne Goldbogenfries. D. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. 1. Wahl. Dazu: 2 Dessertteller. Neuosier. Bunte Blumen und Insekten. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin. Und: Teller. Neuosier. Bunte Blumenbouquets. Goldrokokokante. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. KPM Berlin.
(57043) 120,-- €

692

Ansichtenteller mit Opernhaus
KPM Berlin
Kurland. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht der Oper unter den Linden, verso bezeichnet. Goldstaffierte Dekorfriese. D. 25,8 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57933) 100,-- €

693

Kaffeeservice "Campanerform"
KPM Berlin
Weiß mit Goldrand. 2 Kannen, Zuckerdose, Sahnegießer und sechs Gedecke. H. Kannen 22 cm. 1. Wahl, eine Kanne 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(57951) 400,-- €

694

Tasse Campanerform mit zwei Untertasseen und zwei Schinkel-Schreibzeugschalen
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Die Schalen 20,5×15,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57951) 180,-- €

695

Vier Tassen mit Untertassen und Kelchvase
KPM Berlin
Tassen Glockenform mit Rosettenhenkel. Goldrand. H. Vase 19 cm (Standbest.). Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl.
(57043) 120,-- €

696

Pokalvase
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumen. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(50550) 180,-- €

697

Balustervase, kleine Fidibusvase und Hexenbecher
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumen und Goldränder bzw. weiß mit Reliefdarstellung. H. 34/9,5 cm. Blaue Szeptermarke. Zweimal Malereimarke. 1., Becher 2. Wahl.
(57035) 120,-- €

698

Teeservice "Halle"
KPM Berlin, um 1930/40, einmal nach 1962
Weiß. Teekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und sechs Gedecke. H. Kanne 12,4 cm. Modell Marguerite Friedländer 1930. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Tlws. Jahresbuchstabe. 11 Tle. mit Burg-Giebichenstein-Marke.
(57899) 1800,-- €

699

Fünf Kompott-, sieben Konfektschälchen und drei Eierbecher
KPM Berlin
Urbino. D. 14/10,5 bzw. H. 5,3 cm. Dazu: Ringschälchen, Ascher, 2 kl. Schälchen "Halle", 2 Petri-Leuchter sowie 4 Labortiegel. D. 13/8,5/9 cm, H. 7 cm bzw. L. 11-16 cm. 1. und 2. Wahl. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Die Tiegel mit "STAATLICH BERLIN" in Grün.
(57908) 120,-- €

700

Speiseservice "Urania"
KPM Berlin, nach 1987
Überwiegend ockerfarbener Fond, einige Teile mit hellblauem und weißem Fond. Goldkontur und schlichte Goldborte. 8 Menü-, 10 tiefe, 10 Dessert- u. 6 Brotteller D. 26,5/22,5/21/16 cm, 8 Suppentassen mit Untertassen, 2 ovale Platten L. 29,5 cm, 3 rd. Schüsseln und 2 Deckelschüsseln D. 27/ zweimal 22,5/25,5/23 cm sowie Sauciere. Das Service basiert auf dem Formentwurf von T. Petri/S. Schütz von 1938. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(57932) 800,-- €

701

Deckelschüssel und sechs Suppentassen "Berlin"
KPM Berlin
Der Deckel sparsam bemalt mit Erdbeerpflanze. D. 27,5/15 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, die Schüssel mit Malereimarke.
(57927) 150,-- €

702

Vase "Tropfenform"
KPM Berlin
Graue Craquelé-Glasur. H. 19 cm. Entwurf Liselotte Lüpke 1939. Dazu: 2 weiße Vasen: Kugel- u. Eiform. H. 14/13,3 cm. Teekanne u. 5 Untertassen "Arcadia". H. Kanne 14,2 cm (Tülle best., Brandfleck). Sowie: Kl. Wandteller. Reiher in Relief. 12×13,5 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Tropfenvase 1., sonst 2. Wahl.
(56921) 150,-- €

703

Runde Schale
KPM Berlin, nach 1962
Partiell unterglasurblauer Innenfond mit gold-blauer Konturlinie. Goldrand. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke. Blaue u. grüne Malereimarke. Dazu: Vase „Funkturm“. Weiß. H. 21 cm. Entwurf U. Krumbiegel 1971. Blaue Szeptermarke.
(56099) 150,-- €

704

Teedose und vier Vasen
KPM Berlin
Kurland, Trompetenform, Hülltopf, Hölderlinbecher, Mozartbecher (best.). Weiß. H. 16,5 bzw. 11-15,5 cm. Dazu: Korb und englische Korbschale. Weiß. D. 19/20 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Überwiegend 2. Wahl. Und: Vase "Fidibus". H. 12,5 cm. Tettau.
(57908) 160,-- €

705

Zwei Mozartbecher, Balustervase, Flaschenformvase
KPM Berlin
Weiß. H. 11,3/28 (1 min. Standchip)/21 cm. Blaue Szeptermarke. 1./2. Wahl.
(57270) 160,-- €

706

Ein Paar Tischlampen
KPM Berlin
Sog. "Schinkellampen". Zweiflammig. Messingmontierung. H. ca. 71 cm. Szeptermarke.
(57891) 400,-- €

707

Tischlampe
KPM Berlin
Balusterform. Weiß. zweiflammige Originalmontierung. Ges.-H. 92 cm. Szeptermarke. Textilschirm.
(57951) 250,-- €

708

Biscuitplakette „Mozart“
KPM Berlin
Oval. Profilportrait nach links. Bezeichnet. Monogr. R. Sch. 17×14,7 cm. Entwurf R. Scheibe. Blaue Szeptermarke.
(54571) 50,-- €

709

Chinesin mit Drehleier. Chinese mit Zither.
KPM Berlin
Zwei Figuren. Auf quadratischem Sockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 23,5/23 cm. Modell F. E. Meyer 1777. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57908) 600,-- €

710

Monatsfigur April
KPM Berlin, A. 19. Jh.
Säender Knabe mit Sternzeichen Stier. Weiß. H. 9,3 cm (Chip a. d. Hand). Blaue Szeptermarke. Dazu: 4 Monatsfiguren. Februar, Mai, Juni, August. Weiß. H. 9,8-10,4 cm (Zweimal besch., Brandriss, Sockelbest.). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, nach 1870. Und: 3 Monatsfiguren. August, zweimal März. Weiß. H. 10,5 cm. KPM Berlin. Sowie: Stieglitz. Bunt bemalt. H. 10 cm. (Schwanzfeder geklebt, Sockelchip). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1775.
(56921) 500,-- €

711

Drei Monatsfiguren
KPM Berlin
Krebs, Löwe, Schütze. Weiß. H. 10,5-10,8 cm (Schirm verloren). Dazu: Spielender Bär. Weiß. H. 10 cm. Alle Tle. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57908) 100,-- €

712

Cupido als Maler
KPM Berlin
Auf Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 10,5 cm. Modell F. E. Meyer um 1765/75. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dazu: Zwei Büffel. 2 Miniaturfiguren. Weiß. L. 5,5/6 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57951) 140,-- €

713

Dompfaff und zwei schimpfende Spatzen
KPM Berlin
Einmal bunt bemalt, zweimal weiß. H. 12/6,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57908) 100,-- €

714

Schreitender Löwe
KPM Berlin
Weiß. Auf Rechtecksockel. L. 36,5 cm. Nach dem "schreitenden Tiger" von A.-L. Barye von 1836. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(57908) 200,-- €

715

Frühstücksservice "Gerippt"
Nymphenburg, um 1900 und später
Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldvoluten- bzw. -zackenfries. Kaffeekanne (Deckelrose Chips), Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 kl. Sahnegießer, 8 Gedecke (3 Teller u. 1 Tasse ger. best.) 6 Eierbecher (1 nur Goldrand), ovale u. 2 rd. Platten L. 29,5/D. 30 cm (1 kl. Randbest.), Kumme u. 3 Schälchen D. 12,5/13,5/10 cm. Blaue und grüne Manufakturmarke.
(57908) 500,-- €

716

Deckeldose
Nymphenburg, nach 1912
Ovale, gerippte Form. Blumenmalerei in Eisenrot und Gold. Deckelbekrönung in Gestalt einer Frucht. L. 16 cm. Grüne Stempelmarke.
(57908) 120,-- €

717

Tasse mit Untertasse und Teller
Nymphenburg, nach 1912
Form „Korb“ bzw. glatt. Bunte Blumenmalerei. Teller mit Goldrand. Einmal bez.: Gewerkschaftstag 1955. Dazu: Untertasse. Purpurfarbenes Brokatmuster. Und: Teller mit Flußlandschaft in Eisenrot u. Schwarz. D. 20,5 cm. Alle Tle. Grüne Manufakturmarke.
(56099) 120,-- €

718

Ovaler Korb
Nymphenburg
Im Spiegel bunte Blumenbemalung. Geschweifter, durchbrochener Rand mit brauner Randlinie. Braun staffierte Henkel (1 rep.). L. 27,5 cm. Präge- u. grüne Stempelmarke.
(56563) 150,-- €

719

Jagdgruppe
Nymphenburg
Erlegter Hirsch zwischen Jäger und Hund. Farbig und mit Gold bemalt. Auf Rocaillesockel. H. 25 cm (Blättchen des Baumes ger. best.). Nach einem Frankenthal-Modell von J.W. Lanz um 1765. Modellnr. 1131. Gepresstes Rautenschild. Blaue Frankenthal-Marke mit Dat. 1969.
(57942) 400,-- €

720

Dame von Hund angefallen
Nymphenburg
Der zerrissene Rock den Blick auf ihr halbes Hinterteil freigebend. Farbig bemalt. Auf Rocaille-Natursockel. H. 20,8 cm (min. best. Hutschleife). Entwurf F. A. Bustelli um 1756/60. Modellnr. 9. Blindstempel Rautenschild.
(56921) 800,-- €

721

Donna Martina
Nymphenburg
Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 16,5 cm (kl. Sockelchip). Aus der "Commedia dell'arte", Entwurf F. A. Bustelli um 1759/60. Modellnr. 87. Gepresstes Rautenschild.
(57908) 200,-- €

722

Fischservice "Versailles"
Rosenthal, um 1900
Bunt gedruckter Dekor mit Weißhöhung. Goldrand. 12 Teller D. 22 cm, 2 Fischplatten L. 59,5 cm und 2 Saucieren (1 Randbest., 1 rep.). Grüne Stempelmarke.
(57889) 400,-- €

723

Weihnachtsteller
Rosenthal, Selb
Einöd-Weihnacht. Unterglasurbemalung. D. 22 cm. Entwurf: Willi Hein. Stempelmarke. Und: Bildteller. Holländische Wasserlandschaft in Blau. D. 31 cm. Ohne Marke.
(34655) 60,-- €

724

23 Teller mit breitem Goldrand
Heinrich Baensch, Lettin, um 1930
Verschiedenes Blüten-, Ranken- oder Zedernzapfenrelief, z. T. mit einbeschriebenen Lurchen, Schnecken und Vögeln. D. 26,5 cm. Dazu: 5 Tassen mit Untertassen und 2 Kuchenteller. Gleicher Dekor. Schrift- u. Stempelmarken.
(57889) 300,-- €

725

Großes Apothekengefäß, vier Apothekengefäße und Kanne
Plaue bzw. Gräfenthal, um 1927/35.
Zylindrisch. Weiß, in Schwarz beschriftet. Zwei mit blauem Hirschgeweih. H. 27/18/17/16/13 cm (1 best.). Aus der Apotheke zum blauen Hirschen, Halle.
(57929) 450,-- €

726

Teeservice
mit farbigem, gestreutem Art-Deco-Muster in Umdruck. Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer, Tablett und 6 Gedecke. Glanzgoldrand. Fa. Steinmann, Tiefenfurt, Schlesien, um 1930.
(51621) 300,-- €

727

Deckelamphora
Potschappel, Dresden
Gerollte Schlangenhenkel. Auf achteckigem Fuß. Beidseitig bunt gemalte Rosensträuße. Goldstaffage. H. 58 cm. Blaumarke.
(57043) 500,-- €

728

Doppelhenkelamphora und Korbschale
Potschappel, Dresden
Bunt gemalte Blumensträuße und Streublumen. Goldkonturen. H. 35/D. 27 cm (Schale Abschliff im Boden). Einmal Blaumarke.
(57035) 180,-- €

729

Vier Leuchter und Deckeldose
Potschappel, Dresden
Verschieden. Bunte Blumenbemalung. Goldstaffiert. H. 8,8-17,6/ Dose 12×8 cm. Dazu: 12 Untersetzer. Bunt gedruckte, botanische Blumen. Im Boden bezeichnet. D. 10 cm. Fürstenberg.
(57035) 140,-- €

730

Zwei Vasen mit Chinoiserien
Potschappel, Dresden
Gebauchte, im Querschnitt rechteckige bzw. quadratische Form. Bunt gemalte Uferlandschaften mit Genreszenen in Goldkartuschen. Einmal vergoldete Drachenhenkel. H. 31/26,8 cm. Blaumarke.
(57035) 300,-- €

731

Zwei Tabakstöpfe
Potschappel, Dresden
Im Querschnitt quadratisch. Bunt gemalte Reiter- bzw. Batailleszenen und Blumensträuße. Einmal mit Purpur und Gold staffiertes Rocaillerelief. Purpurne Deckelrose. H. 17/15 cm. Blaumarke.
(57035) 160,-- €

732

Ein Paar Tassen in Schwanengestalt mit Untertassen
Potschappel, Dresden
Biscuit bzw. vergoldet. Blaumarke.
(56489) 250,-- €

733

Tischspiegel im Rokokostil
Dresden
Kartuschenform, belegt mit plastischen, farbig staffierten Putten und Blüten. Zwei Reserven mit bunt gemalten Watteauszenen. Goldprofile. Spiegelfeld mit eingeschliffenen Kanten. Auf Holzplatte. 60×37 cm (Div. Besch., Reparaturen und Spr.). Ohne Marke.
(57954) 400,-- €

734

Speiseservice Musselmalet gerippt
Royal Copenhagen
6 flache, 6 tiefe, 6 kleine tiefe, 8 Dessert- u. 4 kleine Dessertteller D. 25,5/24,5/21/22/21 cm, 6 Teetassen mit Untertassen, kl. Beilagenschale D. 17 cm und ovale Platte L. 45 cm (3 Teller best., 2 Untertassen Glasursprge. im Boden, Platte min. Chip). Stempel- u. Wellenmarke.
(57863) 600,-- €

735

Fischplatte und drei Kannen
Royal Copenhagen, einmal vor 1924
Musselmalet. L. 60/ H. 22/24 cm (1 Deckel rep. u. Tülle best.). 1. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(57926) 300,-- €

736

Blattschale „Musselmalet“
Royal Copenhagen
L. 22,5 cm. Stempel- u. Wellenmarke. Dazu: Blattschale. Weiß. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. KPM Berlin.
(56099) 90,-- €

737

Visitenkartenschale mit plastischem Taschenkrebs
Royal Copenhagen
Unterglasur staffiert. Im Spiegel Algen und Fisch. 23,5×20,5 cm. Stempel- u. Wellenmarke. 2. Wahl.
(57446) 100,-- €

738

Bulldogge
Bing und Gröndahl, Kopenhagen
Sparsam unterglasur bemalt. H. 8 cm. Entwurf Dahl Jensen. Modellnr. 1676. Grüne Stempelmarke.
(57886) 90,-- €

739

Napoleonbüste
Fürstenberg, um 1930/40.
Weiß. H. 20,5 cm. Modellnr. 430. Blaumarke F.
(57054) 180,-- €

740

Hirschjagd
Werkstätten für Porzellankunst, Unterweissbach
Weiß. H. 30,5 cm (Geweih u. 1 Hundebein verloren). Modell Heinz Schober. Modellnr. U 9772.
(57035) 200,-- €

741

Drei musizierende Amoretten
Volkstedt, um 1910.
Auf Fels-Muschelsockel. Eisenrot und naturalistisch staffiert. H. 23 cm (kl. Rep.) Dazu: Zwei Amoretten unter Rosenstrauch. Auf ovalem Sockel. Bunt staffiert. H. 18 cm. Thüringen.
(51272) 150,-- €

742

Fünf spielende Katzen
Gotha, Ilmenau, Volkstedt u.a.
Teilweise mit Ball. Grau, weiß, einmal goldstaffiert. Lg. 10-8 cm. Dazu: Mäusepaar. Grau staffiert. H. 7 cm.
(51272) 100,-- €

743

Zwei Glücksschweine in halb geöffnetem Beutel
Bunt bemalt. H. 9 cm. Und: Männchenbauendes und kl. Schwein. H. 8,5 bzw. 3 cm. Einmal Schierholz. Sowie: Mädchen als Harlekin und Kopf einer Teepuppe. Schwarz-weiß staffiert. H. 14 bzw. 6 cm.
(51272) 60,-- €

744

Biedermeierdame mit Schutenhut und kleinem Schirm
Böhmen, um 1940
Bunt bemalt. H. 29 cm. Bez. Royal Dux Deutschland.
(51272) 100,-- €

745

Biedermeierdame
Thüringen
Mit rosengeschmücktem Hut, Schal und großer Goldschleife. Farbig dekoriert. H. 30 cm. (Fußspitze abgebrochen). Napolimarke.
(51272) 100,-- €

746

Königin Luise
Schierholz, Plaue
Biscuitbüste. H. 26,4 cm. Nach J. G. Schador. Pressmarke.
(57035) 140,-- €

747

Friedrich II. zu Pferd
Manufaktur Kämmer, Rudolstadt
Weiß. Auf Ovalsockel. H. 30 cm (kl., z.T. ausgefüllte Brandrisse). Am Sockel bezeichnet. Blaumarke.
(57035) 120,-- €

748

Weinendes Mädchen. Knabe mit Birnen.
Dressel, Kister & Co., Passau oder Samson, Paris
Zwei Figuren nach J. P. Melchior. Bunt bemalt. H. 9,8 cm (min. Fehlstelle). Blaue Radmarke.
(57951) 160,-- €

749

Anna Achmatowa
St. Petersburg
Stehend, mit umgelegtem Tuch. Auf Rundsockel. Bunt bemalt. H. 21,4 cm. Nach dem Entwurf von Natalija Danko für Lomonossow 1924. Pinselmarken.
(57853) 250,-- €

750

Fischer
Biscuitfigur in der Art von Gardner. Mit Korb und gefangenem Fisch. Bunt bemalt. Auf Rundsockel (min. Chip). H. 14,8 cm.
(57853) 120,-- €

751

Wasserträger
Royal Dux, Tschechoslowakei
Junger Knecht beim Wasserholen. Unterglasur bemalt. H. 60,5 cm. Entwurf F. Otto. Künstlersign. Stempelmarke.
(57043) 150,-- €

752

Junger Fischer beim Einholen eines Netzes
Royal Dux, Tschechoslowakei
Unterglasur bemalt. H. 52 cm (kalt übermalter Spr.). Stempelmarke.
(57043) 100,-- €

753

Krug in der Art von Delft
Kaiser Porzellan
Flächenfüllender blauer Unterglasurdekor mit Blumenkörben in floraler Rahmung, Blüten- u. Eierstabfriesen. Kugelbauch. Bandhenkel. Zinndeckel. H. 33,5 cm.
(55065) 60,-- €

754

Konvolut
Fürstenberg, Wedgwood, Villeroy & Boch u.a.
8 Teller, 5 Untertassen und Zuckerdose ohne Deckel. Verschieden. Porzellan bzw. Steingut. Weiß, Umdruck- od. Farbfond-, einmal Imaridekor. D. 9,5×23 cm. (2 Tle. best.).
(52233) 30,-- €

755

Ein Paar Tischlampen "Unschuld und Versuchung"
Volkstedt
Figuraler Schaft mit männlicher bzw. weiblicher Figur mit Maske. Halbkugeliger Lithophanieschirm mit Masken, Fächer- u. Sternmotiven. Dekoriert in Schwarz, Gold und Eisenrot. Einflammig. H. 50 cm (jew. Spr. am oberen Schaft.). Entwurf Kati Zorn. Blaumarke.
(57867) 250,-- €