Auktion 667

27. September 2018

303

Beckmann, Max (Leipzig, New York City 1884-1950)
Flusslandschaft, 1923.
Der Main bei Frankfurt. Lithographie. Rücks. bez., betitelt u. dat. Ca. 21,8×17,3 auf 31,5×24 cm. Vgl. WVZ Hofmaier 268.
(57877) 180,-- €

304

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara/Italien, lebt in Hamburg)
Il Capo. Paesaggio. Zwei weibliche Akte.
Drei Farblithographien. Bleistift sign. u. num. jeweils 430/500. Im Stein zweimal betit. u. dat. 1982. Prägestempel „Matthieu Lith Switzerland“. Je ca. 40×31 cm. (Leicht fleckig, Frauenakte besch.).
(53694) 150,-- €

305

Chemiakin, Mikhail (geb. 1943 Moskau)
Metamorphose.
Mit Bleistift sign. u. bez. 9/125. Farblithographie. 71×48 cm. R.
(57904) 1400,-- €

306

Chochin, Charles Nicolas (Paris 1688-1754)
Kol. Kupferstich. 48×38 cm. (Aufgezogen auf Karton, auf Bildkanten beschn., besch.). R.
(56483) 100,-- €

307

Dalí, Salvador (Figueres/Spanien 1904-1989)
Les Huit Péchés Capitaux, 1966/67.
Vier Aquatinta-Radierungen aus der Mappe mit acht Blättern. Jeweils mit Bleistift sign. u. num. VI/XXV. Auf Japan-Papier, ca. 18,7×14 cm. (Motive: La Gourmandise, La Colère, La Paresse, La Luxure). WVZ Michler/Löpsinger, Bd. 1, Nr. 161-168. Beigegeben: Leinenschuber mit Titelumschlag. R. Dazu: Nach Dalí: Farbradierung „Der Geliebte weidet unter den Lilien“, 1971, aus: Das Hohelied des Salomo. Bez. u. num. S 175/200. 40×25 cm (Bildformat). Vgl. WVZ Michler/Löpsinger, Bd. 1, Nr. 477. R.
(57915) 1000,-- €

308

Darcis, Jean Louis (gest. 1801)
The Effects of Extravagance & Idleness.
Englischer Farbstich nach G. Morland. London publ. 1800. 58×47 cm. (Fleckig). R.
(56483) 100,-- €

309

Daumier, Honoré (Marseille, Valmonte 1808-1879)
Actualités.
Tenant aussi à consulter sa petite table pour savoir s'il sera définitivement vainqueur. Aus Charivari. Lithographie. 21×24 cm. Rückseitig Text. (Aufgezogen). Dazu: La manœuvre à bord. Aus Charivari. Lithographie. 20×24 cm. (Beschn. u. besch., aufgezogen). Beide Blätter in der Platte sign. bzw. monogr. R.
(35713) 100,-- €

310

De Fer, Nicolas (Paris 1646-1720)
Rom, 1700.
L'église de St. Pierre à Rome. Kupferstich mit Legende. In der Platte betit., bez. u. dat. 22×30 cm. R.
(57856) 450,-- €

311

Dix, Otto (Gera, Singen/Hohentwiel 1891-1969)
Katze im Mohnfeld, 1968.
Farblithographie auf BFK Rives-Bütten (Trockenstempel: Erker Presse St. Gallen). Bleistift sign. u. dat. „DIX 68“ u. num. 2/90. 56×45,5 auf 68,5×56 cm. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf, Berlin. R. WVZ Karsch, 328.
(57914) 5000,-- €

312

Franck, Philipp (Frankfurt a. M., Berlin 1860-1944)
Europa auf dem Stier.
Lithographie. Im Stein sign. u. dat. (19)23. Ca. 15×21 cm.
(54340) 70,-- €

313

Guimpel, Friedrich (Berlin 1774-1839)
Vier Pflanzenstiche,
u.a. Clematis, Eisenhut und Eiche, A. 19. Jh. Clematis recta. Aconitum Anthora. Quercus Cerris. Sassafra officinale. Vier kol. Kupferstiche, betit. u. Taf.-Nr. 11, 19, 30 u. 48. Je ca. 22×18 cm.
(57913) 150,-- €

314

Guttenberg, Heinrich (Nürnberg 1749-1818)
Le Mercure de France.
Kol. Kupferstich nach Lavrince. Se vent à Paris chez Depouille. 36×43 cm. R. Und: The Comparison. Radierung in Punktiermanier nach Lavrince. Engraved by Partout. Im Oval 28×23 cm (aufgewalzt). 19. Jh. R.
(56483) 140,-- €

315

Höhme, Gerhard (Greppin b. Dessau, Neuss 1920-1989)
Rot liegt unter Blau, 1956.
Farbsiebdruck. Bleistift sign., datiert, betitelt, bez. „Siebdruck“ u. num. 41/50. 46×64,5 auf 59,5×77,5 cm. Linke obere Ecke hinterlegt. R.
(57877) 250,-- €

316

Hofer, Karl (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)
Männerkopf, Profil nach links.
Lithographie in Braun. Bleistift num. 128/150 und bez. "Original Lithographie von Karl Hofer", rückseitig Nachlaßstempel und Bleistift sign. Elisabeth Hofer. Ca. 28×22 cm. R.
(56238) 240,-- €

317

Janssen, Horst (Hamburg 1929-1995)
Selbst mit Skelett, 1982.
Farbradierung. Bleistift monogr., dat (19)82 u. num. 29/120. In der Platte bez.: An Ulrike Buergel Goodwin. 14×9,5 cm. Auf der Rahmenrückwand: Verkaufsrechnung der Galerie Redies, Düsseldorf, Mai 1986. R.
(57856) 60,-- €

318

Kliemann, Carl-Heinz (Berlin 1924-2016)
Aquileia, 1968.
Farbradierung. Bleistift sign. Probedruck u. dat.; auf Bildunterkante betit. Ca. 39,5×49cm.
(57913) 70,-- €

319

Kubin, Alfred (Leitmeritz/Tschechien, Gem. Wernstein a. Inn/Österreich 1877 - 1959)
Schloss Zwickledt, 1925.
Lithographie. Bleistift sign. Blatt 7 aus: „Rauhnacht“, Folge von 13 Steinzeichnungen, 1925. Ca. 24,5×37,5 cm (Bildformat). WVZ Raabe 281/7. Auf der Rahmenrückwand Verkaufsrechnung des Graphiksalons Gerhart Söhn, Düsseldorf, März 1984. R.
(57856) 300,-- €

320

Marcks, Gerhard (Berlin, Burgbrohl 1889-1981)
Die Linien des Lebens sind verschieden (…).
Radierung. Gedicht von Friedrich Hölderlin (1770-1843) in hellen Versalien auf schwarzem Grund. Bleistift sign. u. num. 3/30. 9,3×28,5 cm. R.
(57856) 350,-- €

321

Meid, Hans (Pforzheim, Ludwigsburg 1883-1957)
Der verlorene Sohn in der Fremde, 1917.
Kaltnadelradierung. Bleistift sign., betitelt u. bez. „3. (vorletzter) Zustand 5/5“. Platte: 24,5×31,8 cm. WVZ Jentsch 243. Unter Glas. Auf der Rahmenrückwand Angebotsschreiben der Galerie Pels-Leusden, Berlin v. März 1988. R.
(57856) 200,-- €

322

Zigeuner vor der Stadt, 1918.
Kaltnadelradierung. Bleistift sign., betitelt u. num. 20/35. In der Platte bez. links am Zigeunerwagen „1918“. Rücks. Stempel FF (Slg. F.H. Franken, Freiburg). 23,7×34,1 cm (Bildformat). WVZ Jentsch 285 II. Unter Glas, R.
(57856) 350,-- €

323

Ruhe auf der Flucht nach Ägypten, 1918.
Kaltnadelradierung. Bleistift sign., betitelt u. bez. „3. Zustand 6/6“. Stempel FF (Slg. F.H. Franken, Freiburg). Platte: 24,2×23,7 cm. Minimal fleckig, leicht wellig. WVZ Jentsch 278 II. Unter Glas. Auf der Rahmenrückwand Verkaufsschreiben F. Franken v. März 1988. R.
(57856) 200,-- €

324

Menzel, Adolf von (Breslau, Berlin 1815-1905)
Die Zeitungsleserin, 1886.
Radierung. In der Platte sign. u. dat. 18×13 cm. Auf Von-Geldern-Bütten. Bock 1152/III. Erworben 1993, Gal. Bassenge in Berlin. R.
(57906) 120,-- €

325

Italienisch lernen, 1889.
Radierung. In der Platte sign. u. dat., Verein f. Original-Radierung in Berlin, Bruno Fischer impr. 24,5×28,2 cm. (Aufgewalzt auf Karton). Bock 1155/V. Erworben 1993, Gal. Bassenge in Berlin. R.
(57906) 120,-- €

326

Das Letzte, 1895.
Radierung. In der Platte sign. u. dat. Verein für Original-Radierung zu Berlin, Druck B. Fischer, Berlin. 19×14,4 cm. R.
(57906) 100,-- €

327

Menzel, Adolf von (Breslau, Berlin 1815-1905), nach
Das Eisenwalzwerk.
Radierung nach dem Gemälde von 1875. 23×30 cm. R. Dazu: Friedrich der Große berät sich mit seinen Generälen bei der Schlacht von Leuthen. In der Platte bez. Verlag v. Unger & Fengler, Berlin. Ca. 15×26 cm. R.
(57906) 70,-- €

328

Menzel, Adolf non (Breslau, Berlin 1815-1905), nach
Sitzender Herr mit Dreispitz in Uniformrock.
Übermalter Druck mit Bleistift, Weißhöhung und Kolorit. In der Platte sign. Ca. 15×10 cm.
(56489) 70,-- €

329

Michel, Karl (geb. 1885 Leipzig, war in Berlin tätig)
"Dennoch", um 1920.
Aus Ruinenlandschaft zum Himmel empor Steigender. Linolschnitt. Bleistift sign. 12,5×9 cm. R.
(57856) 100,-- €

330

Monogrammist A. D., 16./17. Jh.
Die sechs Krieger.
Seitenverkehrte Wiedergabe nach Albrecht Dürer (vor 1495). Kupferstich. In der Platte monogr. u. dat.. 1517. 13×14,5 cm. (Ecke re. o. besch.). Vergl. dazu B 88. R.
(57861) 70,-- €

331

Morel, Francois (in der Franche-Comté um 1768-1840)
Vue du Tombeau de Teron
des Temples de la Concord et Junon Luciene a Girgent. Kol. Radierung nach Jacob Philipp Hackert. 28×45,5 cm. R.
(57856) 300,-- €

332

Mühlenhaupt, Kurt (Baruth/Mark, Bergsdorf/Zehdenick 1921-2006)
Rainfarn, 1988.
Lithographie, aquarelliert. Bleistift. sign., betitelt u. num. 40/65. Im Stein dat. u. monogr. „M“. Ca. 26,5×29,5 auf 50×40 cm. R.
(57863) 130,-- €

333

Alpenveilchen, 1997.
Lithographie, aquarelliert. Bleistift sign., betitelt u. bez. „1. Andruck vom Stein 99 Blatt“. Im Stein dat. u. monogr. „M“. Ca. 39,5×27,5 auf 49,3×39,5 cm. R.
(57863) 130,-- €

334

Gelbe Tulpen, 1999.
Lithographie, aquarelliert. Bleistift sign. u. num. 48/99; für das Kolorit nochmals sign., betitelt, bez. „aquarelliert“. Im Stein dat. u. monogr. „M“. Ca. 35,5×27,5 auf 49,7×40 cm. R.
(57863) 130,-- €

335

Selbst.
Selbstporträt mit blauem Hut und orange-rotem Pulli. Lithographie, aquarelliert. Bleistift sign., betitelt, bez. „aquarelliert“ und num. 8/99. Im Stein monogr. „M“. Ca. 24×19 auf 40×30 cm. R.
(57863) 130,-- €

336

Nückel, Otto (Köln 1888-1955)
Regen, 1923.
Stahlschnitt auf bräunlichem Papier. Rücks. bez., betitelt u. dat. 18×13,5 auf 28,5×21 cm. Dazu: TROENDLE, HUGO (Bruchsal, München, 1882-1955). „Personen und Pferdefuhrwerk vor Gehöft“. Lithographie. Bleistift sign. Ca. 15×19 auf 25×33 cm. Leicht fleckig, Gebrauchsspuren.
(57877) 90,-- €

337

Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Berlin – Strandbad Wannsee.
Radierung. Bleistift sign. u. bez. „letzt. Z(u)st(an)d. Platte: 24,4×31,8 cm. Ränder leicht gebräunt. R.
(57918) 100,-- €

338

Berlin – Bucht an der Havel mit Blick auf das Strandbad Wannsee, um 1920.
Radierung. Bleistift sign. u. bez. „letzt. Z(u)st(an)d. Platte: 21,5×32,5 cm. Ränder leicht gebräunt. R.
(57918) 90,-- €

339

Berlin – Schlachtensee mit Spaziergängern und Schlittschuhläufern.
Radierung. Bleistift sign. Patte: 20,5×26,6 cm. R.
(57918) 90,-- €

340

Berlin – Obststände auf der zugefrorenen Spree.
Blick auf Friedrichsbrücke und Berliner Dom. Radierung. Bleistift sign. u. bez. „II. Z(u)st(an)d. Platte: 22,4×28,4 cm. R.
(57918) 100,-- €

341

Berlin – Friedrichstraße.
Im Flaggenschmuck mit Pferdefuhrwerk. Lithographie. Bleistift sign. Stein: 24,5×19,5 cm. R.
(57918) 90,-- €

342

Berlin – Im Zoo. Spaziergänger vor Volieren.
Radierung. Bleistift sign. u. bez. „letzt. Z(u)st(an)d. Platte: 18×19,3 cm. Ränder leicht gebräunt. R.
(57918) 90,-- €

343

Berlin – Spaziergänger und Reiter im Tiergarten.
Radierung. Bleistift sign. u. bez. „Z(us)t(an)d“. Platte: 12×16 cm. R.
(57918) 70,-- €

344

Berlin – Rummelplatz in Berlin-Moabit, Levetzowstraße, um 1921.
Mit Rutschbahn und drei Zelten. Radierung. Bleistift sign. Platte: 20,5×26,5 cm. R.
(57918) 80,-- €

345

Berlin – Pferdefuhrwerke vor Baugrube mit Schachtarbeitern.
Radierung. Bleistift sign. Platte: 20,5×38 cm. Minimal fleckig. R.
(57918) 100,-- €

346

Berlin – Hängematten zwischen Kiefern, um 1920.
Radierung. Bleistift sign. u. bez. „letzt. Z(u)st(an)d. Platte: 20,5×26,3 cm. Blatt leicht gebräunt. R.
(57918) 80,-- €

347

Spaziergänger in Potsdam-Sanssouci, um 1910.
Kaltnadelradierung. Bleistift sign. Ca. 25,7×24,5 auf ca. 48×35 cm. Blatt gebräunt, Atelier-/Gebrauchsspuren.
(57911) 70,-- €

348

Hamburg – Ruderboote vor dem Uhlenhorster Fährhaus.
Radierung. Bleistift sign. Platte: 24,5×34,5 cm. Blatt am oberen linken Rand minimal fleckig. R.
(57918) 100,-- €

349

Pässler, Ilse (Dresden, Leverkusen 1908-1989)
Treppenaufgang vor Bürgerhaus bei Nacht.
Fotografie. 15,8×10,5 cm. Bez. auf Unterkarton „Ilse Pässler - Dresden-Gelsenkirchen“. Rücks. auf Unterkarton roter Werkstatt-Stempel Ilse Pässler, Gelsenkirchen, Dreikronenhaus.
(57877) 80,-- €

350

Peuker, Wolfgang (Aussig/Böhmen, Groß Glienicke/Potsdam 1945-2001)
Minotaurus mit Nymphen! 1995.
Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. Ca. 40×56 auf 54×71 cm Bleistift sign., betitelt, dat. „95“ u. num. 4/30. In der Platte sign. betitelt u. dat. Untere Ecken mit Knickfalten.
(57854) 150,-- €

351

Philipp, Martin Erich (MEPH) (Zwickau, Dresden 1887-1987)
Verlaine-Frauen, um 1924.
12 Radierungen auf chamoisfarbenem Papier in Original-Mappe. Jeweils mit Bleistift sign., Blatt 1 zusätzlich num. 3/30 u. bez. „Selbstdruck“ u. „Sonder-Ausgabe“. Bez. im Mappeninnendeckel „Sonderausgabe: No. 1-30“. 12×8 auf 25×17,5 cm. (Mappe berieben).
(57877) 300,-- €

352

Piranesi, Francesco (Rom, Paris 1758-1810)
Titelblatt der Folge "Differentes vues de Pesto" (Paestum), 1778.
Vue des restes intérieurs du Temple de Neptune. Radierung. In der Platte sign., vor der Nummerierung der Pariser Ausgabe. 47,5×67,5 cm. (Mittelfalte). R.
(57930) 500,-- €

353

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano, Rom 1720-1778)
Ansicht des Kapitolsplatzes, 1748-1778.
Vedutta della Piazza del Campidogli. Radierung aus der Folge "Vedutta di Roma". In der Platte bez., ohne Nummerierung. 44,5×69 cm. Hind 111. R.
(57930) 600,-- €

354

Titelblatt der Folge "Veduta di Roma", 1748/78.
Veduta di Roma desegnato ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Ve(nez)iano. Radierung. In der Platte bez., ohne Nummerierung. Ca. 41×55 cm. Hind 1. R.
(57930) 600,-- €

355

Grabmal der Cecilia Metella, 1748-1778)
Sepolcro di Cecilia Metella. Radierung aus der Folge "Vedutta di Roma". In der Platte bez., Nummer re. u. "112 XXVI". 45,5×63 cm. Hind 67. R.
(57930) 500,-- €

356

Veduta della vasta Fontana di Trevi, 1747-1778.
Radierung aus der Folge "Veduta di Roma". In der Platte bez., ohne Nummerierung. 40×55 cm. (Mittelfalte, fleckig). Hind 19. R.
(57930) 500,-- €

357

Ansicht der Pyramide des Gajus Cestius, 1748-1778.
Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio. Radierung aus der Folge "Veduta di Roma". In der Platte bez., ohne Nummerierung. Ca. 41×54,5 cm. (Faltig). Hind 35. R.
(57930) 500,-- €

358

Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale, 1751.
Radierung. 38,5×54 cm. (Mittelfalte). Hind 16 IV. R.
(57856) 700,-- €

359

Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano, Rom 1720-1778), nach
"Altra veduta degli avanzi del pronao del tempio della concordia".
Radierung. In der Platte bez. u. betit. 46×69 cm. (Mittelfalte). 19. Jh. R.
(57243) 320,-- €

360

"Veduta dell'Isola Tiberina ...". "Sepolcro di Cecilia Metella ...".
Zwei Radierungen mit Prägestempeln der Calcographia di Roma. 47×72 u. 45×63 cm. Nach 1870. R.
(57243) 400,-- €

361

"Veduta della Piazza del Popolo".
Radierung. In der Platte betit. 38×54 cm (Mittelfalte). Abzug 19. Jh. R. Und: DERSELBE. "Veduta della Gran Piazza e Basilica di S. Pietro". Radierung. In der Platte bez., betit., rechts oben num. "688". 46×70 cm. (Mit schmalem Rand um Bildkante beschn.). Wohl Abzug der Calcografia di Roma, E. 19. Jh. R.
(57243) 640,-- €

362

"Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori della mura ...".
Radierung. In der Platte bez. u. betit. 41×65 cm. Wasserzeichen Anker im Doppelkreis. (Mittelfalte). Um 1900. R.
(57243) 200,-- €

363

Ansicht des Konstantinbogens und des Kolosseums.
Veduta dell'Arco di Constantino e dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo. Nachdruck nach Radierung, aus der Folge "Veduta di Roma". 38,5×54 cm. Hind 56. 19./20. Jh. R.
(57930) 150,-- €

364

Riedinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698-1767)
Zwei Jagdstiche.
Der Wolf in der Grube zu fangen mit dem Lam oder Schaff. Wie auf die Schweine angestanden wird. Zwei Radierungen. In der Platte bez., mit deutsch-französischem Text. Je ca. 26,5×40 cm. R.
(57862) 250,-- €

365

Rossini, Luigi (Ravenna, Rom 1790-1857)
Veduta di Fianco del Campidoglio di Roma, 1819.
Radierung. In der Platte sign., betit. u. dat. Ca. 42×54 cm. (Mittelfalte). R.
(57930) 150,-- €

366

Veduta del Pantheon di Agrippa, 1820.
Radierung. In der Platte sign., betit. u. dat. 45×63 cm. R.
(57930) 250,-- €

367

Veduta della Parte posteriore degl'avanzi del Foro di Nerva, 1823.
Radierung. In der Platte sign., betit. u. dat., sowie re. u. num. "T19". 45×63 cm. R.
(57930) 200,-- €

368

Veduta dell'antica Porto Latino, con le mura antiche di Roma. 1823.
Radierung. In der Platte sign., betit. u. dat. 35×49 cm. (Hinterlegtes Loch). R.
(57930) 150,-- €

369

Roux, Jakob Wilhelm (Jena, Heidelberg 1771-1830)
Goethes Gartenhaus in Weimar.
Radierung. Verlegt v. Friedrich Campe, Nürnberg. 33×49 cm. Nagel 4. R.Dazu: Girardet, Abraham (Le Locle/Schweiz, Paris 1764-1823). La Vue dela Chaux de Fond. Radierung. Nachdruck 19./20.Jh. Ca. 25×43 cm. R.
(57931) 300,-- €

370

Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841)
Vier Ansichten:
a) Anordnung der Balkendecken in den Skulptur-Sälen des Museums. b) Figuren auf dem Museum. c) Details von Säulen, gegossenen Geländern und Decken. d) Verschiedene Säulen- und Pilaster-Kapitelle. Vier Kupferstiche. Gest. v. Finke bzw. Jügel. Verlag Ernst & Korn, Berlin. Blatt 45-48. Je 38×48 cm. (Beschn., fleckig). 1. H. 19. Jh.
(43190) 350,-- €

371

Zwei Ansichten:
a) Durchschnitt des Museums und Verhältnis der Säulen in der Vorhalle. b) Facade der Hinterfront des Neuen Museums, Ansicht der Haupttreppe und Details. Zwei Kupferstiche. Gest. v. C. F. Thiele. Verlag Ernst & Korn, Berlin. Blatt 40 u. 41. 31×48 bzw. 45×35 cm. (Knicke, beschn., fleckig). 1. H. 19. Jh.
(43190) 200,-- €

372

Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841), nach
Die Blüte Griechenlands.
Radierung. In der Platte bez. u. betit., gestochen v. Witthöft. 31,5×78,3 cm. (Gebräunt, fleckig). R.
(57913) 60,-- €

373

Scholtz, Robert Friedrich Karl (geb. 1877 Dresden)
Baumallee.
Radierung. Bleistift sign. 59×47 cm. (Einrisse, besch.). R.
(48252) 50,-- €

374

Tilliard, Jean-Baptist (Paris 1740-1813)
"Quos ego motos praestat componere fluctus",
Eneid. Vergl. Lib. I. Kupferstich nach F. Boucher. Aus: D'Apre de mannévillette, le neptune Oriental ..., Paris 1775. Ca. 30,3×45,4 cm. (Bildkanten beschn., Randläsuren). R. Und: Venedig. "Gezigt op het Tolhuis en de Kerk 'Della Salute' by't inkomen van't grooten Kanal te Venetie". Kupferstich v. Caspar Philips Jacobsz (Amsterdam 1732-1789). 16×41 cm. R.
(56943) 80,-- €

375

Torrilhon, Tony (geb. 1931 bei Paris, lebt in Rheinsberg)
Schnecke zur Schnecke gemacht, 1977.
Kupferstich auf gelblichem Bütten. Bleistift sign., dat., betitel u. num. 24/60. 18×19,5 auf ca. 39×52 cm. R.
(57863) 80,-- €

376

Tritt, Wolfgang (Berlin 1913-1983)
"Berlin – Unter den Linden".
Farbradierung. Bleistift sign. u. betit. 35,5×49 cm. (Gebräunt, fleckig). R.
(56921) 70,-- €

377

Unbekannter Stecher (19. Jh.)
Stehende Amazone mit Pferd vor Korbflechter.
Radierung. Ca. 48×36 cm. Alter Rahmen.
(56943) 80,-- €

378

Vasi, Giuseppe (Corleone/Sizilien, Rom 1710-1782)
"Monastero e chiesa di S. Susanna della Monache Cisteriensi ..."
Radierung. In der Platte bez., betit. u. num. "148". 21×33 cm. R. Und: BUSSE, GEORG HEINRICH (Bennemühlen, Hannover 1810-1868). "Casa Cent nella Villa Borghese". Radierung. In der Platte monogr., betit., Ortsbez. u. dat. "Roma 1840". 17,5×24,4 cm. R.
(57243) 100,-- €

379

Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim)
Liebespaar, 1978. Drei Reiter.
Zwei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal num. e.a. Ca. 45×40 u. 50×40 cm. R.
(57908) 120,-- €

380

Pilgergruppe auf dem Jakobsweg. Eselskarren. Überdachte Brücke.
Drei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal num e.a. Je ca. 23×34 cm. R.
(57908) 90,-- €

381

Wonke, Hans (20. Jh.)
Junges Mädchen, vom Teufel entführt.
Radierung 1920. In der Platte monogr. u. dat. Mit Bleistift sign. u. dat. 9,2×5,1 cm. R.
(37900) 30,-- €

382

Wunderlich, Paul (Eberswalde, Saint-Pierre-de-Vassols/Frankreich 1927-2010)
Adam sich an das Bäumchen der Erkenntnis haltend, 1970.
Farblithographie auf Bütten. Sign. u. num. 10/75. 76×58 auf 84,6×62,5 cm (ger. 111,5×88,5 cm). WVZ Riediger Bd. 2, 386. Papier leicht fleckig. R.
(57930) 380,-- €

383

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858–1959)
„Der späte Schlafbursche“.
Kol. Heliogravüre nach farbiger Zeichnung von 1902. In der Platte sign. u. dat. Späterer Abzug. 14×20 cm. Rosenbach 30f.
(52887) 100,-- €

384

Brandenburg, 1. H. 18. Jh.
Charte des Churfürstenthums Brandenburg mit Teilkarten zu Berlin unt Spandau. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Jacob Paul Fr. von Grundling (1673-1731) und den Kartographen Reiner (1698-1750) u. Josua Ottens (1704-1765). 49×57 cm. R.
(57915) 300,-- €

385

Braunschweig – Lüneburg.
Ducatus Brunsvicensis Fereque Lunaeburgensis ... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Nicolas Visscher. Claes Janszoon Visscher excudit. 41×52 cm. Um 1650. R.
(57035) 120,-- €

386

Norddeutschland, 1761.
Saxoniae inferioris Circulus exhibens Ducatus Brunswic-Lüneburg, Magdeburg, Bremens., Mechlinoburg et Holsat.. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt v. Tobias Conrad Lotter, Augsburg. Ca. 48×57 cm. R.
(57913) 90,-- €

387

Sachsen, um 1680.
Circuli Sachsoniae Superiori pars Meridionalis in qua sunt Ducatus Saxoniae. Kupferstich mit Grenz- und Landschaftskolorit. Von Frederik de Wit, Amsterdam, verlegt von J. Covens & C. Mortier, Amsterdam. 48×57cm. R.
(57856) 140,-- €

388

Schleswig, um 1720/30.
Ducatus Slesvicensis. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt v. Johann Baptist Homann, Nürnberg. Ca 47×58 cm. (Falze, fleckig). R.
(57913) 90,-- €

389

Ägypten – Carthago.
Sesostris lässt seinen Siegeswagen von vier gefangenen Königen ziehen. Gründung von Carthago. Zwei Lithographien mit Zentralbild und rahmenden Vignetten. Lith. Anst. v. C. Schach in Stuttgart. Je ca. 20×31 cm. 19. Jh. R. Und: Zwei antike Tempelanlagen. Zwei Stahlstiche. 10×15 u. 14×20 cm. 19. Jh. R.
(56943) 80,-- €

390

Berlin - Arx Berolinensis, um 1706.
Das Berliner Stadtschloss nach einem Entwurf von Andreas Schlüter. Kupferstich von Pieter Schenk (Eberfeld, Amsterdam 1660-1718). In der Platte bez. u. betit. 19,5×25 cm. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Schenk, P.-3. R.
(57855) 90,-- €

391

Schleuen, Johann Daniel (Berlin 1711-1771)
Berlin: Drei Stadtansichten, um 1740/60.
Prospect des neuen Königl. Prinz Heinrich Palais zu Berlin, dem Opernhaus gegenüber. Prospect des Königl. Arsenals zu Berlin. Prospect des Königl. Arsenals und Cron-Prinzl. Palais zu Berlin. Drei Kupferstiche. In der Platte betit. u. den Taf.-Nr. 8, 15 u. 16; einmal bez. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Schleuen, J. D. - 39, 45 u. 47. Zweimal ger.
(57855) 200,-- €

392

Berlin. Vier Stadtansichten, 19. Jh.
Berlin vom Kreuzberge. Lithographie. 13×20 cm. Um 1832. R. Und: Das Königl. Schloss. Das Königl. Palais mit der Aufsicht nach dem Schloss. Das Zeughaus. Drei kol. Stahlstiche. Je ca. 12×17 cm. 19. Jh. Gemeinschaftsrahmen.
(57906) 100,-- €

393

Berlin. Sechs Stadtansichten, 2. H. 19. Jh.
Die Bauschule. Das Zeughaus. Das Königl. Palais. Das Siegersdenkmal (Siegessäule) auf dem Königsplatz. Berlin-Wilhelmstrasse und Platz. Die Königsbrücke und ein Teil des Alexanderplatzes. Sechs kol. Stahlstiche nach C. Würbs, F. A. Borchel u. J. Riegel, gestochen v. J. Poppel, G. M. Kurz, J. M. Kolb u. U. F. Hablitscheck. 10×16 bis 16×11 cm. R.
(57906) 150,-- €

394

Berlin. Vier Stadtansichten, 2. H. 19. Jh.
Die Nikolaikirche. Die Kaiserpassage. Die Königsbrücke und ein Teil des Alexanderplatzes. Das Museum in Berlin. Vier kol. Stahlstiche nach Würbs u. Robock, nach fotogr. Vorlagen., gestochen v. J. Riegel, J. M. Kolb u. J. Poppel. Ca. 10×15 bis 16×11 cm. R.
(57906) 120,-- €

395

Berlin.
Das Reichstagsgebäude, 1896. Farbdruck. Verlag u. Copyright 1896, The Werner Company, Chicago. Druck Julius Sittenfeld, Berlin. 27×43 cm. (Mittelfalte). R.
(57915) 90,-- €

396

Berlin, A. 20. Jh.
Kaiser-Wilhelm-Gedächniskirche. Kol. Lichtdruck nach Stichvorlage. Ca. 60×40 cm. (Ränder beschn.). R.
(57915) 80,-- €

397

Berlin, Andenken an Berlin, um 1916.
Blick auf Schlossbrücke, Stadtschloss, Dom und Museum. Farbdruck mit Perlmutt-Effekten. Ca. 18×56 cm. R.
(57906) 80,-- €

398

Berlin, Serie von 20 Notgeldscheinen, 9. Sept. 1921.
20 Geldscheine zu je 50 Pfennig mit historischen Ansichten aus den Bezirken. Je ca. 5×10 cm. Sammelrahmen.
(57908) 40,-- €

399

Dresden - Sächsische Schweiz - Athos, 19.Jh.
Die Mühle im Zschoner Grund bei Desden. Ansicht vom Lohmer. Zwei kol. Umrissradierungen v. F. R. Nauman, Dresden um 1830. Je ca. 9×14 cm. R. Dazu: Kloster Esphigmenu auf dem Berg Athos. Kol. Holzstich. 9×9 cm. R.
(57856) 100,-- €

400

Indien.
Fort St. George on the Coromandel Coast; Belonging to the East India Company of England. Kol. Kupferstich. W. Proud sc. 13,5×20,5 cm. (Hinterlegter Einriss, fleckig). 18. Jh. R.
(57035) 60,-- €

401

Indien – Thailand.
Boa-Constrictor-Jagd in Indien. Lithographie. 16,5×23 cm. 19. Jh. R. Und: Runjeet Singh and the Suwaree, or Cavalcade of Seike. 14×20 cm. 19. Jh. Sowie: Bangkok – Palace. Royal Audience Hall. Zwei Holzstiche. Je ca. 12×16 cm. E. 19. Jh. R.
(57035) 60,-- €

402

Italien - Salzburg. Vier Stadtansichten, 19.Jh.
Rom - Blick vom Tiber auf Engelsburg und Vatikan. Florenz - Ponte Santa Trinitata. Genua- Blick über die Meeresbucht. Salzburg - Gesamtansicht. Vier Stahlstiche, davon zwei koloriert. Je ca. 10×15 cm. R.
(57856) 150,-- €

403

Potsdam. Guckkastenbild, 2. H. 18. Jh.
Prospect des alten Marckts zu Potsdam. Kol. Kupferstich. Gestochen von Nabholz. Deutsch-Französisch beschriftet. 26,5×40 cm. R.
(57915) 200,-- €

404

Prenzlau – Wolffshagen.
Prentzlow. Wülffshagen. Zwei Kupferstiche von Merian. Aus: Topographia Elektoratus Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae… Frankfurt/M. 1652. 13,5×37,5 u. 18,5×35 cm. Auf Rahmenrückwand Echtheitsbestätigung der Kunsthdlg. G. Richter, Berlin. R.
(55065) 80,-- €

405

Rom.
Veduta del Monomento Sepocrale detto degl'Orazj e Curiazj tra Albano, e Arica. Radierung nach Piranesi. In der Platte Ortsbez. u. dat. Rom 1825 sowie li. u. num. "T. 52". 43×57 cm. Vergl.: Piranesi, "L'istesso Sepolcro delineato nelle Tav. V.". R.
(57243) 160,-- €

406

Rothenburg.
Hertherichsbrunnen. Radierung. Sign. R. Bach und beschriftet. 29×24 cm. R.
(48252) 50,-- €

407

Weimar, 19. Jh.
Schlossansicht, Goethes Haus. Zwei kol. Stahlstiche. Je ca. 10×15 cm. R.
(57856) 80,-- €

408

Zwickau, Matthäus Merian d. Ä., um 1650.
Kupferstich. Aus der Topographia Superioris Sachoniae ... 18,5×51 cm. (Drei Falze). R.
(57856) 60,-- €

409

Zwickau - Annaberg. Sechs Stadtansichten, M. 19. Jh.
Zwickau - Gesamtansicht. Schloss Osterstein. Der Marktplatz. Die Marienkirche. Die Katharinenkirche. St. Annen-Kirche in Annaberg. Sechs Lithographien, davon eine koloriert. Teils gezeichnet v. A. Arrigoni u. G. Täuber. Lithographiert v. C. W. Arldt, Druck R. Haase. 17×13 bis 13×19 cm. R.
(57856) 240,-- €

410

"Friedrich der Große schläft auf dem Schoße eines seiner Soldaten".
Kupferstich. Gezeichnet v. W. H. Hoffmann. Gestochen von Jean Haas. P36. 14,5×21,5 cm. Um 1810. R.
(57035) 90,-- €

411

"Friedrich der Große in der Schlacht bei Roßbach".
"Friedrich der Große vor der Schlacht bei Zörndorf". Zwei Lithographien. Je ca. 12×21 cm. Um 1840. R.
(57035) 150,-- €

412

"Wilhelm I. König von Preussen".
Kol. Lithographie, im Oval, von Fr. Wentzel a Wissembourg; Editeur Fr. Wentzel, Paris. Dreisprachig betit. 30×23 cm. Um 1871. R.
(57035) 80,-- €

413

Gedenkblatt für Kardinal Carlo Barberini (1630-1704).
Radierung nach Carlo Maratti (1625-1713). Gestochen v. Jacob Blondeau. 20×15 cm. Nach 1704. R.
(57243) 60,-- €

414

14 Porträtstiche von Geistlichen und Pihilosophen
verschiedener Epochen und Konfessionen, 18./19.Jh. U. a. Thomas Münzer, Berend Knipperdolling, Valentin Weigel, David Georgius (Jorgis), Ezecheil Meth, Wilhelm Oxmann, Jacob Böhme, Faustus Sozzinus und Benedict de Spinoza. 14 Radierungen. 14×13 bis 16×15 cm. (Lichtrandig, gebräunt). R.
(57861) 140,-- €

415

Acht englische Jagdstiche,
u.a. Hare-Hunting, Grous-Shooting, Fox-Hunting, Stag-Hunting, Wildschwein- und Fasanenjagd. 8 kol. Stahlstiche verschiedener Stecher. Ca. 12×17 bis 15×21 cm. M. 19. Jh. Siebenmal ger. Dazu: Mr. Crains Beagles "Giant" and "Ringlet". Kol. Kupferstich. Ca. 10×12 cm. E. 19. Jh. R.
(57035) 200,-- €

416

"A day with the fox-hounds".
Farbdruck eines englischen Jagdstichs nach kol. Aquatinta-Radierung v. E. G. Hester von 1888. 58×41 cm. 20. Jh. R.
(57035) 80,-- €

417

"Racehorse".
Radierung, nach J. F. Herring und H. Davis. 29×37 cm. E. 19. Jh. R. Und: "Leaping" – vier Sprünge im Gelände. Kol. Stahlstich. 19×24,5 cm. Um 1900. R. Beigegeben: MAHNKE, HEINZ R. G. (um 1960). Pferdekopf vor Weidelandschaft. Kohlezeichnung. Sign. u. dat. 1960. 24×30 cm. R.
(57035) 120,-- €

418

Helgolander, Eine Ernte, Kinder im Korn.
3 Stahlstiche von Jordan, Bendemann und Burger. Verschieden. Zusammen gerahmt. 11,5 bzw. 36 bzw. 8,5 cm.
(57902) 100,-- €

419

Berauschter Bacchus mit Faun und Tiger in bewaldeter Landschaft.
Nach einem Vorbild des 17. Jh. Öldruck auf Pappe (auf Lwd. doubl.). 59x76 cm.
(57922) 300,-- €

420

München, um 1839.
Eröffnung der Münchner-Augsburger Eisenbahn, den 1. September 1839. Kol. Lithographie. Ca. 25×37,5 cm. (Auf Bildkanten beschn., Titel separat montiert). R. Dazu: Genre-Szene nach Ludwig Richter, 1840. Farbdruck. 19×29 cm. R.
(57862) 100,-- €

421

Vier Zirkus-, Tierschauen- und Schausteller-Plakate, Leipzig um 1840-1876.
Circus Renz - Königsplatz zu Leipzig, 1876. Le Tort - Professor of Magic aus London, Königsplatz zu Leipzig um 1860. Pierre Richard /Eleve des Herrn Martin - Der große Eisbär (wird) gebadet, um 1840. Ein Lebendes Wunderkalb, um 1840. Vier Plakatdrucke mit Holzstichen und Text. Ca. 48×34 bis 67×47 cm. (Teils Falzgitter und kl. Fehlstellen.) Unter Glas ger.
(57862) 160,-- €

422

Tierschau-Plakat des "Thierbändigers Kreutzberg" , Leipzig um 1860/70.
In der großen Königl. Niederländischen Manegerie (Leipzig). Holzstich und Text auf grünem Papier. Gestochen v. Oskar Gehrke, Danzig. Druck Oskar Leiner, Leipzig. 93×64 cm. (Druckquetschfalten, Falzgitter mit kl. Fehlstellen). Unter Glas.
(57862) 90,-- €