Auktion 667

29. September. 2018

Asiatica

1629

Achteckige Platte
China, E. 18. Jh.
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel Gartenlandschaft mit blühenden Pflanzen, Felsen u. Zaun. Auf dem Rand Behangmuster u. Glückssymbole. D. 33×41 cm. (Randchips).
(56712) 300,-- €

1630

Teller
China, Qianlong
Porzellan. Im Spiegel Blütenzweig in Emailfarben, umgeben von goldenem Ornamentband. Auf der Fahne stilisierte Blüten in leicht erhabener weißer u. blauer Emailmalerei. D. 24,5 cm. (Chip).
(56483) 180,-- €

1631

Teller
China, E. 18. Jh.
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. blühenden Zweigen. D. 23 cm. Zwei Etiketten: Christies, The Nanking Cago u. Fa. Bernheimer, München.
(57908) 150,-- €

1632

Kl. Teller
China, E. 18. Jh.
Porzellan. Bemalt mit Fischpärchen und Wasserpflanzen in Unterglasurblau. Gerahmt von Strichmuster. D. 22cm. (Spr.). Qianlong-Marke.
(49946) 80,-- €

1633

Fünf kl. Teller, fünf Unterschalen,
vier kl. Schalen, sieben Sake-Schälchen, zwei kl. Rechteckschälchen, zwei kl. rechteckige Dosen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Pflanzen in Unterglasurblau. D. 18-4 cm. China.
(57940) 250,-- €

1634

Zwei Teller
China, Anf. 19. Jh.
Porzellan. a) In Emailfarben Glückssymbole u. Blütenreserven um Fruchtgesteck im Spiegel. D. 22 cm. (Best. am unteren Rand). b) In Imari-Art m. Landschaft im Spiegel u. Blütenzweigen auf d. Fahne in Unterglasurblau u. Eisenrot. D. 23 cm. (Div. Randbest.).
(57922) 120,-- €

1635

Gemuldete Platte
China, 19. Jh.
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Emailfarben. Gewundener Drache und fliegender Phönix zwischen Feuer- u. Wolkensymbolen, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Auf der Außenwandung Fledermäuse über Wellen. D. 38 cm. Yongzheng-Marke.
(56483) 700,-- €

1636

Kl. Flaschenvase mit breitem Stand
China, E. 19. Jh.
Porzellan. Weiß glasiert. Fabeltierkopf-Henkel m. losen Ringen. H. 16 cm.
(56357) 220,-- €

1637

Guanyin
China
Porzellan. Blanc de Chine. In verziertem Gewand, einen Blütenstiel in der linken Hand, auf Felssockel stehend. Neben der Figur kl. Hirsch m. Blütenkorb auf d. Rücken. H. 64 cm. (Div. Best.).
(57968) 900,-- €

1638

Ein Paar kl. kugelige Vasen
China, um 1900
Porzellan. Drachen- u. Phönixpaar, Blüten u. geometrische Ornamente in Emailfarben auf craqueliertem Grund. H. 10 cm.
(56357) 300,-- €

1639

Zwei kl. Balustervasen
China, um 1900
Porzellan. Grüne Seladonglasur, einmal craqueliert. H. 15 cm. Holzsockel.
(56357) 180,-- €

1640

Gr. gemuldete Platte
China
Porzellan. Malerei in Eisenrot, wenig Gold u. Schwarz. Gewundener Drache zwischen Wolken- u. Feuersymbolen. D. 44 cm. (Rand best.).
(57979) 300,-- €

1641

Pinselbecher
China, Tongzhi
Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot neun Pfirsiche an knorrigen Ästen. H. 13,4 cm. Marke.
(57976) 180,-- €

1642

Bauchige Vase m. wulstigem Mündungsrand
China
Porzellan. In Emailfarben u. Eisenrot Figuren aus d. Mythologie, Fledermäuse u. Wolkensymbole. H. 37 cm.
(57976) 380,-- €

1643

Flaschenvase, als Lampe montiert
China
Porzellan. Hellgrüne Glasur mit wenigen dunkelbraunen Flecken. H. o. Mont. 40 cm. Schirm.
(57018) 400,-- €

1644

Gr. Platte
Japan, Imari
Porzellan. Im Spiegel Paradiesvogel umgeben von kl. Landschaften, Blumenreserven u. Stoffmustern. Malerei in Emailfarben, Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. D. 46 cm.
(57941) 200,-- €

1645

Platte m. gewelltem Rand
Japan, Imari
Porzellan. Bemalt m. kl. Landschaften u. Stoffmustern um Pflanzengesteck im Spiegel in Unterglasurblau, Eisenrot u. Emailfaren. D. 32 cm.
(57913) 60,-- €

1646

Leicht gebauchte Vase m. gewellter Mündung
China, Kanton
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Bildfelder m. Würdernträgern in Hausinnerem, umgeben von blühendem Rankenwerk. Auf dem Hals aufgesetzte Fo-Hundpaare. H. 62 cm. (Mündung rep.).
(57976) 420,-- €

1647

Zylindrischer Deckeltopf
China
Porzellan. Bemalt m. Häusern u. Figuren in baumbestandener Wasserlandschaft in Unterglasurblau. Vier aufgesetzte Ösen-Tierköpfe. H. 20 cm.
(57908) 100,-- €

1648

Deckel-Balustervase
China
Porzellan. In Unterglasurblau Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 33 cm.
(57908) 80,-- €

1649

Bauchiger Deckeltopf
China
Porzellan. In Unterglasurblau Vogel auf bewachsenem Felsen. H. 20 cm.
(57908) 70,-- €

1650

Leicht gemuldete Schale
China
Porzellan. Innen- u. Außenwandung bemalt m. sich windendem Drachen u. Wolkensymbolen in Unterglasurblau. D. 28 cm.
(57908) 150,-- €

1651

Zwei Dosen
Porzellan. Emailfarbenmalerei. a) Rund. Blütenmedaillons. D. 7,5 cm. b) Sechseckig. Landschaft. D. 8 cm.
(57980) 120,-- €

1652

Zwei Ingwertöpfe
China
Porzellan. Leicht verschieden bemalt mit Häusern u. Figuren in Wasserlandschaft in Unterglasurblau. H. 19 cm. (Deckel fehlen, 1x Spr.).
(57976) 400,-- €

1653

Kl. Ingwertopf
China
Porzellan. In Unterglasurblau blühendes Rankenwerk u. Schriftzeichen Shou. H. 11 cm. Holzdeckel.
(57976) 200,-- €

1654

Doppelkürbis-Deckelvase
China
Porzellan. In Unterglasurblau gewundenes Drachenpaar u. blühende Zweige. H. 32 cm.
(57951) 100,-- €

1655

Kleine zylindrische Vase
Japan, Kutani
Porzellan. Bemalt mit Landschaftsreserve und Blüten in Emailfarben. H. 12 cm. Marke. Dazu: Vier Tellerchen. Porzellan. Farbig bemalt mit fliegenden Vögeln und Blüten. D. 10 cm. Japan. Und: Räuchergefäß in Form eines Ofens. Gelbguss. Bauchig, auf drei Füßen. H. 11 cm.
(47081) 30,-- €

1656

Vase
China
Porzellan. Abgerundete Vierkantform. Seladonglasur. H. 16 cm. (Stand best.).
(56357) 120,-- €

1657

Räuchergefäß auf drei Fabeltierkopf-Beinen
China
Porzellan. Stark krakelierte Seladon-Glasur. Leicht gedrückte Kugelbauchform. H. 12 cm.
(57976) 220,-- €

1658

Schale
China, Song-Art
Helles Steinzeug. Innen- u. Außenwandung dunkelbraun glasiert. Auf kl. Stand. H. 7 / D. 14 cm.
(57980) 180,-- €

1659

Zylindrische Vase
Japan
Satsuma. Malerei in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. Zwei rechteckige Bildfelder mit Würdenträger zu Pferd u. zwei Begleitern bzw. Frau u. Kinder in Gartenlandschaft. Gerahmt von Brokatmuster u. Blüten. H. 30 cm. Marke.
(57054) 850,-- €

1660

Leicht gebauchte Vase
Japan
Satsuma. Malerei in Emailfarben u. Gold. Zwei Bildfelder m. Figuren in Landschaft bzw. auf Terrasse. Dunkelblauer Grund m. Blüten u. Ornamenten in Goldmalerei. H. 46 cm. (Hals rep.). Marke.
(57888) 120,-- €

1661

Leicht gebauchte Vase
Japan
Satsuma. Bemalt m. Würdenträger, blühenden Zweigen u. Stoffmustern in Emailfarben u. Gold. H. 25 cm. (Rep.).
(57913) 40,-- €

1662

Die Unsterblichen Lu Dongbin u. Li Tieguai
China, Republik
Zwei Porzellanfiguren m. Emailfarbenmalerei. H. 35 cm.
(57980) 220,-- €

1663

Gr. bauchiger Cachepot
Japan, sp. 19. Jh.
Bronze, patiniert. In teilw. vergoldetem Relief verschiedene Vögel u. Blütenpflanzen. H. 38 cm, D. 50 cm. (Wasserschäden).
(57879) 200,-- €

1664

Vierkantvase vom Typ hu
China
Bronze, patiniert, in Relief lanzettförmige Blätter m. geometrischen Ornamenten u. taotie. Fabeltier-Henkel. H. 29 cm.
(57980) 280,-- €

1665

Abakus in Form eines ruji-Zepters
China
Cloisonné, dekoriert m. Fledermäusen u. Schriftzeichen Shou auf hellblauem Grund. L. 18 cm.
(57980) 300,-- €

1666

Ein Paar Balustervasen, als Lampe montiert
China
Cloisonné. Ganz dekoriert m. verschiedenen Blüten. H. o. Mont. 30 cm. Schirm.
(57993) 200,-- €

1667

Balustervase, als Lampe montiert
China
Cloisonné. Dekoriert m. Blüten u. Ranken in goldfarbenen Fäden auf dunklem Grund. H. o. Mont. 35 cm. Schirm.
(57993) 150,-- €

1668

Kl. Vase m. gerillter Wandung
China
Cloisonné. Auf schwarzem von goldfarbenen Spiralfäden durchzogenem Grund Schmetterlinge. H. 18 cm.
(57054) 200,-- €

1669

Kl. Kanne
China
Cloisonné. Gerillte Wandung mit verschiedenen Blüten auf rotbrauem Grund. H. 7 cm.
(57976) 50,-- €

1670

Kl. passige Schale
China
Kanton-Email. Auf gelbem Grund gewundenes Drachenpaar. 9×15 cm.
(57980) 150,-- €

1671

Kl. Deckeltopf m. Bügelhenkel
Indien
Weißmetall. In Relief Figuren, Tiere u. Häuser zwischen Pflanzenwerk. Elefant als Deckelbekrönung. H. 8 cm.
(57888) 200,-- €

1672

Sitzender buddhistischer Heiliger
Wohl Sinotibetisch, 19. Jh.
Bronze, vergoldet u. dunkel patinierte Haare. Auf dreipassigem Sockel, m. beiden Händen zur Erde weisend. H. 28 cm.
(57982) 1500,-- €

1673

Stehender Buddha
Thailand, Ratanokosin-Stil
Bronze, m. vergoldetem Schwarzlacküberzug. Auf mehrfach getrepptem Sockel stehend, die Hände erhoben. Reich ornamentiertes Gewand. H. 103 cm.
(57914) 600,-- €

1674

Guanyin Songzhi
China
Bronze, patiniert u. Reste von Vergoldung. In gelöster Sitzhaltung auf hohem, von Drachen, Phönix u. Fisch umgebenem Felsthron. Auf dem linken Knie das Kind. In der rechten Hand eine Vase. H. 39 cm.
(57973) 400,-- €

1675

Guanyin
China
Bronze, dunkel patiniert u. Reste von Vergoldung. Mit gekreuzten Beinen auf einem gr. Fisch sitzend, über Felssockel. H. 36 cm.
(57973) 400,-- €

1676

Figur eines Tempelwächters m. erhobenem rechtem Arm
19. Jh.
Holz, m. besch. Gold- u. Farbfassung. In leichtem Ausfallschritt auf passigem Sockel. H. 53 cm.
(57993) 300,-- €

1677

Sitzender Lama
Bronze, patiniert. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, in der Linken eine Schale. Rechteckiger Sockel. H. 15 cm.
(57980) 220,-- €

1678

Shiva über einem knienden Menschen tanzend
Tibet
Zweiteilige Bronze, dunkel patiniert. Lotossockel. H. 17 cm. (Aureole fehlt).
(57888) 280,-- €

1679

Weibliche Gottheit auf ruhendem Tempellöwen sitzend
Tibet
Zweiteilige Bronze, dunkel patiniert. Wohl leicht abgewandelte Form der "Grünen Tara". Lotossockel. H. 16 cm.
(57973) 200,-- €

1680

Kl. Kopf eines Buddha
China
Stein. Löckchenfrisur. H. 12 cm. Mont.
(57976) 280,-- €

1681

Manjushri
Tibet
Bronze, patiniert. Der Bodhisattva der Weisheit auf Lotosthron, in der erhobenen Rechten das Schwert des Wissens. H. 12 cm.
(57976) 180,-- €

1682

Kl. Figur eines sitzenden Buddha
Tibet
Bronze, patiniert. Mit beiden Händen eine Schale haltend. Lotosthron. H. 10 cm.
(57976) 150,-- €

1683

Sadaksari
Bronze, vergoldet u. Farbsteineinlagen. H. 12 cm. Neuzeitlich. Dazu: Zweiteiliger patinierter Bronzesockel. In durchbrochenem Relief Fabeltiere. H. 24 cm.
(57973) 150,-- €

1684

Padmapani
Tibet
Bronze, schwarz patiniert u. teilw. vergoldet. Auf durchbrochenem rundem Sockel m. seitlich aufsteigendem Blütenstiel. H. 15,5 cm.
(57976) 120,-- €

1685

Sitzender Buddha m. fünffach gezackter Krone
Sinotibetisch
Bronze. Im Gestus der Erdanrufung auf Lotosthron. H. 16 cm.
(57976) 200,-- €

1686

Kl. Kopf eines Buddha
Sandstein, m. Verkrustungen. Löckchenfrisur. H. 10 cm. Auf getrepptem Holzsockel mont.
(57973) 120,-- €

1687

Kl. Kopf eines Buddha
Thailand
Bronze, mit Verkrustungen. Diadem. H. 6 cm. Dazu: Kl. Bronze-Figur eines knienden Adoranten m. Schale in d. Händen. H. 9 cm. Sowie: Bein-Figur eines stehenden Buddha. H. 12 cm. (Hände u. Beine fehlen). Alle mont.
(57914) 120,-- €

1688

Guanyin
China
Holz, m. Resten von Vergoldung u. Bemalung. In der linken Hand Schriftrolle. Auf Felsthron sitzend. H. 21 cm.
(56943) 120,-- €

1689

Stehende Adorantenfigur m. diademartiger Kopfbedeckung
Südostasien
Holz, farbig bemalt. Gewand ornamental dekoriert. H. 92 cm.
(57914) 150,-- €

1690

Hockende Musikantin m. Saiteninstrument
Thailand, Ratanokosin-Stil
Bronze, vergoldet u. teilw. versintert. Als Lampe mont. Auf rechteckigem Sockel. Auf d. Front von Pflanzen durchbrochen. H. o. Mont. 35 cm. Schirm.
(57942) 400,-- €

1691

Tibetischer Hausschrein
Weißmetall u. Kupfer. Rechteckig. Auf der Front Rankenwerk in Relief. Im Inneren Figur des Amitayus. H. 10,5 cm. Dazu: Kupferrelief eines thronenden Adoranten. Giebelförmiger Abschluss. 12×9 cm.
(57980) 120,-- €

1692

Siegel
China
Bronze, dunkel patiniert. Hockender Hahn auf rechteckigem Tischchen. H. 7 cm. Dazu: Skarabäus. Bräunlicher Hartstein. L. 10 cm.
(57913) 80,-- €

1693

Schildkröte
China
Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Panzer geometrische Ornamente. L. 16 cm. Dazu: Kl. kugelige Bronze-Kanne m. Hotei in Relief. H. 8,5 cm. Sowie: Kl. Bronze-Vase in tsun-Form. In Relief taotie. H. 9,5 cm.
(57980) 120,-- €

1694

Stehender Widder
China
Gelbguss. Schuppenartige Fellstruktur m. einbeschriebenen Schriftzeichen. H. 8,5 / L. 12 cm. Marke.
(57981) 280,-- €

1695

Tsuba
Eisen. Rund, in kupferfarbenem Relief zwei bzw. fünf Bambusblätter. In Vertiefung Kreuzmotive. D. 8 cm. Sign.
(57978) 200,-- €

1696

Tsuba
Eisen. In Durchbrechung drei Blätter u. Blüte, teilw. mit Vergoldung. Leicht blütenförmiger Rand. D. 7×6,5 cm. Sign.: Choshu no ju Tomo (?).
(57978) 180,-- €

1697

Tsuba
Eisen. Rund. Figuren in Landschaft mit Brücke u. Ansicht des Fuji in teilw. vergoldetem Relief. D. 7,5 cm. Sign.: Wohl Jakushi.
(57978) 150,-- €

1698

Tsuba
Eisen. Rund in Form einer Frucht mit zwei Blättern in leichtem Relief. D. 7 cm. Sign. Echizen no ju Kinai saku.
(57978) 180,-- €

1699

Tsuba
Eisen. Rund. In durchbrochenem Relief mit Resten von Vergoldung Baumstamm u. Zweige. D. 8 cm.
(57978) 150,-- €

1700

Tsuba
Eisen. Gerundete Rechteckform. In teilw. vergoldetem Relief Jurojin unter Kieferzweig bzw. Fächer. D. 6,5×6 cm.
(57978) 180,-- €

1701

Tsuba
Eisen, Reste von Vergoldung. Blütenförmig. In durchbrochenem Relief Zweige u. einzelne Blüten. D. 8 cm.
(57978) 150,-- €

1702

Tsuba
Eisen. Rund. In durchbrochenem Relief torii und Zweige mit einzelnen Blüten mit Resten von Vergoldung. D. 8 cm.
(57978) 120,-- €

1703

Tsuba
Eisen. Leicht oval. In vergoldetem Relief halb geöffneter Fächer u. Blattzweig. D. 7×6,3 cm.
(57978) 150,-- €

1704

Tsuba
Bronze. Mokko-Form. In teilw. vergoldetem Relief Pagode, Wasserrad u. Brücke bzw. Pflanzen an Flusslauf. D. 6,5×6 cm.
(57978) 200,-- €

1705

Tsuba
Eisen, mit Resten von Vergoldung. Rund. In Durchbrechung Blätter u. Ranken. D. 8 cm.
(57978) 200,-- €

1706

Tsuba
Eisen. Fast rund. In gold- u. kupferfarbenem Relief Wedel. D. 9×8,5 cm.
(57978) 180,-- €

1707

Tsuba
Eisen. Rund. In Durchbrechung zwei fliegende Vögel u. Zweige. D. 7 cm.
(57978) 150,-- €

1708

Tsuba
Eisen. Fast rund. Gebildet aus drei tomoe-Motiven. Kl. vergoldete Blüten. D. 7×6,6 cm.
(57978) 180,-- €

1709

Tsuba
Eisen. In gewelltem Rand Zweige mit Blüten u. Knospen in teilw. vergoldetem durchbrochenem Relief. D. 7,3×7 cm.
(57978) 200,-- €

1710

Tsuba
Eisen. Mokko-Form. In leichter Vertiefung zahlreiche kl. Blüten. Schmaler Bronzerand. D. 7,5×7,2 cm.
(57978) 150,-- €

1711

Tsuba.
Eisen. Verdickter blütenförmiger Rand mit verschiedenen Ornamenten in silber- u. goldfarbener Einlage. D. 8 cm.
(57978) 120,-- €

1712

Zwei Tsuba
Eisen. Oval. a) In durchbrochenem Relief Blüten m. wenig Vergoldung, D. 7×6,5 cm. b) In durchbrochenem Relief fünf bzw. zwei fliegende Vögel mit vergoldeten Augen u. Pflanzen. D. 6×5,5 cm.
(57978) 200,-- €

1713

Zwei Tsuba
Eisen. a) Vierpassig. In Durchbrechung mit vergoldetem Rand vier noshi-Motive (?). D. 7,6 cm. b) Rund. In Durchbrechung stilisierte Blüte. D. 7 cm.
(57978) 200,-- €

1714

Tsuba
Eisen. Mokko-Form. Vier halbe Blüten in Durchbrechung. D. 8 cm.
(57978) 150,-- €

1715

Tsuba
Eisen, teilw. vergoldet. Gebildet aus zwei rundgelegten ährenförmigen Motiven. D. 8 cm.
(57978) 150,-- €

1716

Zwei Tsuba
Eisen. Rund bzw. Mokko-Form mit ornamentalen Durchbrechungen. D. 7,5 u. 7,5×7 cm.
(57978) 180,-- €

1717

Zwei Tsuba
Eisen. Fast rund. a) In teilw. silberfarbenem Relief über schäumenden Wellen fliegende Vögel. D. 7,2×6,8 cm. b) Felsen, Boot u. blühender Baum in Relief m. wenig Vergoldung. 8,2×7,8 cm.
(57978) 200,-- €

1718

Zwei Tsuba
Eisen. a) Rund. In durchbrochenem Relief fünf fächerförmige Motive. D. 8 cm. b) Oval. In Durchbrechung Heuschrecke u. Gräser. D. 6,5×6 cm.
(57978) 200,-- €

1719

Zwei Tsuba
Eisen. Rund. a) Haus, torii u. Kiefer in durchbrochenem Relief. D. 8 cm. b) Blüten in Durchbrechung. D. 8 cm.
(57978) 200,-- €

1720

Zwei Tsuba
Eisen. Rund. a) In Durchbrechung kl. Pagode u. Halbmond in silberfarbenem Relief. D. 6,5 cm. b) Blattförmige Durchbrechungen. D. 7 cm.
(57978) 200,-- €

1721

Tsuba
Bronze, patiniert. Rund. In durchbrochenem Relief Singvögel u. Bambuszweige. D. 7,8 cm.
(57978) 150,-- €

1722

Tsuba
Eisen. Leicht oval. In teilw. vergoldetem Relief Insekt auf blühender Wasserpflanze. D. 7×6,8 cm. Sign.: Choshu Hagi no ju Kiyomasa saku.
(57978) 300,-- €

1723

Tsuba
Shakudo. Oval. In vergoldetem u. teilw. durchbrochenem Relief zwei fliegende Wildgänse über Bambuszweig u. Halbmond. D. 6,2×5,8 cm. Sing.
(57978) 220,-- €

1724

Zwei Tsuba
Kupfer. Rund. Baumstamm, Zweige u. stilisierte Wolkenbänke in durchbrochenem Relief. D. 7,5 u. 8 cm.
(57978) 200,-- €

1725

Tsuba
Gelbguss. Oval. In farbigem Relief Blütenzweig u. Genji-Mon. D. 7×6,5 cm.
(57978) 200,-- €

1726

Tsuba
Gelbguss. Ovale Form mit Kanzan u. Schriftrolle in Relief. D. 5,5×4,3 cm.
(57978) 180,-- €

1727

Kozuka
Shibuichi. In leichtem Relief Graspflanze. Bez.
(57978) 70,-- €

1728

Inro
Japan, 18./19. Jh.
Fünfteilig mit verdeckter Schnurführung. Auf rot gelacktem Grund beidseitig nio-Darstellung in Schwarz u. wenig Gold. H. 7 cm. Netsuke. Elfenbein. Kreisförmige Segmentform m. Sträuchern in Gravur. L. 7 cm.
(57908) 300,-- €

1729

Inro
Japan, Meiji-Zeit
Goldlack. Fünfteilig mit verdeckter Schnurführung. In leicht erhabenem Gold-, Schwarz- u. wenig Rotlack Flöte spielender Reiter u. Bediensteter. Wohl der chin. Dichter Toba auf dem Weg ins Exil. H. 9 cm. Glas-Ojime. Hirschhorn-Netsuke. Fukurokuju u. Kind auf hohem vierpassigem Sockel. H. 4,5 cm.
(57908) 300,-- €

1730

Inro
Japan, Meiji-Zeit
Goldlack. Fünfteilig m. verdeckter Schnurführung. In silberfarbenem u. teilw. goldfarbenem Relief hockende Katze bzw. Vogel vor Fischbecken. H. 6 cm. Sign. Bein-Ojime.
(57908) 250,-- €

1731

Inro
Japan, Meiji-Zeit
Schwarzlack. Fünfteilig mit verdeckter Schnurführung. In leicht erhabenem Gold- und wenig Rotlack Landschaft m. gr. Felsen, Bäumen u. kl. Pagode. H. 8,5 cm. Bambus-Ojime. Netsuke. Holz. Wohl Gigaku-Maske des Konron. H. 5 cm.
(57908) 250,-- €

1732

Inro
Bein. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. In schwarz gefärbter Gravur Schönheit mit Fächer in Gartenlandschaft bzw. Vogelpaar u. Pflanzen. H. 7 cm. Bein-Ojime.
(57908) 200,-- €

1733

Inro
Gemasertes Holz. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. Undekoriert. Bein-Ojime. Netsuke. Bein. Fischpaar m. eingelegten Augen. H. 3,5 cm. Bez.
(57979) 100,-- €

1734

Inro
Bein. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. Paar m. Musikinstrument bzw. Greifvogel auf blühendem Ast in schwarz gefärbter Gravur. Bein-Ojime. Holz-Netsuke. Auf Schildkröte hockender Affe. H. 3,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.
(57979) 80,-- €

1735

Inro
Bein. Vierteilig m. verdeckter Schnurführung. In schwarz gefärbter Gravur erotische Darstellung bzw. Vogelpaar u. Pflanzen. Bein-Ojime. Netsuke. Bein. Auf Totenkopf kletternde Eidechse. H. 3,5 cm. Bez.
(57979) 80,-- €

1736

Tabako-ire
Japan, 19. Jh.
Krokodilleder. Kanamono. Kupfer. Gewundener Drache mit Perle. L. 7 cm. An achtsträngiger Erbskette kagamibuta. In Beinkapsel Kupferrelief mit gewundenem Drachen. D. 5 cm.
(57908) 300,-- €

1737

Kiseruzutsu
Japan, 19. Jh.
Holz. Typ Senryu-zutsu in Form eines Octopus der mit den langen Fangarmen die Pfeife umschließt. Kopf- u. Mundstück der Pfeife Gelbguss. L. 21 cm.
(57908) 250,-- €

1738

Kiseruzutsu
Japan, 19. Jh.
Knochen. In Relief stehender Knabe auf Felsen, in der Hand Angel mit gefangenem Fisch. Unter Kieferzweigen wohl Ebisu. L. 17 cm.
(57908) 200,-- €

1739

Kiseruzutsu
Japan, 19. Jh.
Horn. Teilw. dunkel gefärbt. In Relief Samurai mit Hellebarde. L. 19 cm.
(57908) 200,-- €

1740

Flache rechteckige Dose mit gerundeten Kanten
Elfenbein. In Relief zwei gewundene Drachen u. Fo-Hund zwischen Wolkensymbolen. Augen eingelegt (2x fehlend). Scharnierdeckel. 2×10×7 cm. Bez.
(57853) 350,-- €

1741

Netsuke
Elfenbein. Stehender Sennin mit Henkelkorb. Auf der Schulter Knabe. H. 6,5 cm.
(57908) 300,-- €

1742

Netsuke
Elfenbein. Auf einem Felsen mit aufgestütztem linkem Bein sitzender Sennin. H. 4,5 cm. (Altersrisse).
(57908) 300,-- €

1743

Netsuke
Elfenbein. Liegender Glücksgott Hotei und kletterndes Kind. L. 6 cm. (Teilw. braun gefärbt, ger. besch.).
(57908) 220,-- €

1744

Netsuke
Elfenbein. Stehender Bauer mit geschultertem Strohbündel. H. 4,5 cm.
(57908) 250,-- €

1745

Netsuke
Elfenbein. Auf einer Matte liegender karako. L. 4,5 cm.
(57908) 120,-- €

1746

Netsuke
Bein. Hockendes lachendes Ehepaar auf eine minogame deutend. H. 3 cm.
(57908) 200,-- €

1747

Netsuke
Elfenbein. Stehender Weiser m. Fo-Hund-artigem Fabeltier. H. 4 cm. Bez.
(57908) 120,-- €

1748

Netsuke
Bein. Drei hockende, mit einem shishi-Kostüm spielende karako. Auf Holzsockel. H. 3,5 cm.
(57908) 200,-- €

1749

Netsuke
Bein. Unter einem Strohhut liegende Katze auf der ein Mann liegt. L. 3,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.
(57908) 60,-- €

1750

Netsuke
Bein. Drei auf dem Panzer einer minogame kletternde Kinder. Augen des Tieres eingelegt. L. 5 cm. Bez.
(57908) 180,-- €

1751

Netsuke
Bein, teilw. dunkel gefärbt. Stehende okame mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. H. 4 cm.
(57908) 150,-- €

1752

Netsuke
Elfenbein. Hockender Affe in Gewand, in der rechten Pfote eine Frucht. Augen eingelegt. H. 4 cm.
(57908) 200,-- €

1753

Netsuke
Elfenbein. Sitzender Fo-Hund, eine Kugel umklammernd. H. 4 cm. (Altersrisse).
(57908) 200,-- €

1754

Netsuke
Elfenbein. Liegender Fo-Hund mit geöffnetem Maul. L. 4 cm.
(57908) 120,-- €

1755

Netsuke
Elfenbein. Kleine Schildkröte auf einer Muschel aus der eine Krabbe krabbelt. L. 4,5 cm. Bez.: Kozan.
(57908) 300,-- €

1756

Netsuke
Elfenbein, teilw. schwarz gefärbt. Zwei Wasserschildkröten auf einem Blatt. Augen eingelegt. L. 8 cm. Bez.
(57908) 180,-- €

1757

Netsuke
Elfenbein. Liegender Wasserbüffel. L. 5 cm. (1 Horn ger. besch., Altersrisse).
(57908) 150,-- €

1758

Netsuke
Elfenbein. Sitzender Fo-Hund mit geöffnetem Maul. Augen eingelegt. H. 2,5 cm.
(57908) 100,-- €

1759

Netsuke
Elfenbein. Liegende Ziege. Augen eingelegt. L. 5 cm.
(57908) 120,-- €

1760

Netsuke
Elfenbein, teilw. braun verfärbt. Zwei übereinander krabbelnde Hunde. L. 4 cm.
(57908) 200,-- €

1761

Netsuke
Elfenbein, teilw. schwarz gefärbt. Kleiner Vogel auf einer Maispflanze. Augen eingelegt. L. 6 cm.
(57908) 200,-- €

1762

Netsuke
Bein, teilw. braun verfärbt. Großer u. kleiner Wels. Augen eingelegt. L. 5 cm.
(57908) 120,-- €

1763

2 Netsuke
a) Elfenbein. Liegendes Huhn. Augen eigelegt. L. 4 cm. b) Bein. Hockender Hase mit Jungtier. Augen 1x eingelegt, H. 3 cm. Bez.
(57908) 180,-- €

1764

Netsuke
Bein, teilw. braun verfärbt. Drei übereinander liegende Muscheln. Aus der Oberen krabbelt eine Krabbe. L. 4 cm.
(57908) 150,-- €

1765

Netsuke
Elfenbein. Liegender Tiger. Augen eingelegt. L. 4 cm.
(57908) 200,-- €

1766

Netsuke
Bein. Liegendes Wildschwein mit Jungtier. Augen eingelegt. L. 5,5 cm.
(57908) 180,-- €

1767

Netsuke
Bein. Ruhender Hirsch mit rückwärts gerichtetem Kopf. Augen eingelegt. L. 5,5 cm.
(57908) 180,-- €

1768

Zwei Netsuke
Bein. a) In die Flügel gehüllte Fledermaus. Augen eingelegt. H. 3 cm. Bez.: Tomikazu. b) Fliegende Fledermaus. Augen eingelegt. L. 4,5 cm.
(57908) 200,-- €

1769

Zwei Netsuke
Bein. a) Hühnerpaar auf Hirsepflanze. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. b) Ruhender Büffel. L. 4 cm. Bez.
(57908) 160,-- €

1770

Zwei Netsuke
Bein. a) Liegender Hund mit rückwärts gelegtem Kopf. Augen eingelegt. L. 5,5 cm. b) Ruhendes Pferd mit rückwärts gedrehtem Kopf. Augen eingelegt. L. 4,5 cm.
(57908) 250,-- €

1771

Zwei Netsuke
a) Krabbe auf einem Zahn. L. 7 cm. b) Bein. Nashorn. Augen eingelegt. L. 5 cm. Bez.
(57908) 160,-- €

1772

Netsuke
Bein. Hockender, sich am Ohr kratzender Hase. Augen eingelegt. H. 3,5 cm. Bez.
(57908) 80,-- €

1773

Netsuke
Bein. Schnäbelndes Vogelpaar mit ausgebreiteten Flügeln auf Felsen. Augen eingelegt. H. 5 cm. Bez.
(57908) 120,-- €

1774

Netsuke
Bein. Auf dem gerollten Schwanz sitzende Maus. Augen eingelegt. H. 3 cm. Bez.
(57908) 150,-- €

1775

Netsuke
Elfenbein, teilw. verfärbt. Blüte. D. 3×4 cm. (Altersrisse).
(57908) 150,-- €

1776

Netsuke
Holz. Der berühmte Teemeister Itakura Shigemune über einer Teemühle eingeschlafen. H. 3 cm.
(57908) 150,-- €

1777

Netsuke
Holz. Mokugyo m. kletterndem Mann. H. 3,6 cm. Sign.
(57908) 80,-- €

1778

Netsuke
Holz. Stehender lächelnder Mönch mit Stab. H. 7 cm.
(57908) 100,-- €

1779

Netsuke
Holz. Sitzender Hund mit einer Sandale spielend. Augen eingelegt. L. 4 cm. Bez.: Masatsugu.
(57908) 300,-- €

1780

Netsuke
Holz. Affe auf dem Rücken eines mit geneigtem Kopf stehendem Büffel. Augen eingelegt. H. 4 cm. Bez.: Gyokuseki.
(57908) 200,-- €

1781

Netsuke
Holz. Zwei Flusspferde. Augen eingelegt. L. 5 cm. Bez.: Masatsugu.
(57908) 200,-- €

1782

2 Netsuke
Holz. a) Liegende Ente. Augen eingelegt. L. 5,5 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez. b) Ruhende Gans. L. 5 cm. Bez.: Jiro.
(57908) 200,-- €

1783

Netsuke
Holz. Zwei balgende Hunde. Augen eingelegt. L. 4 cm. Auf eingelegtem Plättchen bez.
(57908) 150,-- €

1784

Zwei Netsuke
Holz. a) Liegender Hirsch m. nach hinten gedrehtem Kopf. Augen eingelegt. L. 5 cm. b) Stehende Ziege m. gesenktem Kopf. Augen eingelegt. H. 5 cm.
(57908) 120,-- €

1785

Zwei Netsuke
Holz. a) Sitzender Tiger. H. 2,5 cm. b) Zikade. L. 4 cm.
(57908) 100,-- €

1786

Netsuke
Holz. Auf einer Muschel sitzender Vogel. H. 3 cm. Auf eingelegtem Plättchen. Bez.
(57908) 80,-- €

1787

Netsuke
Holz. Schildkröte mit Jungtier auf dem Rücken. L. 5 cm.
(57908) 80,-- €

1788

Netsuke
Holz. Hahn. Augen eingelegt. L. 5 cm.
(57908) 80,-- €

1789

Netsuke
Holz. Pickendes Huhn und Küken. Augen eingelegt. H. 4,5 cm. Bez.
(57908) 150,-- €

1790

Netsuke
Holz. Tiger in geduckter Haltung auf eine Schlange auf seinem Rücken schauend. L. 4 cm.
(57908) 120,-- €

1791

Masken-Netsuke
Holz. Gebildet aus sieben unterschiedlichen Maskengesichtern. H. 3,5 cm. Dazu: Netsuke. Holz. Teilw. bewachsene strohgedeckte Hütte. H. 3,5 cm.
(57908) 200,-- €

1792

Netsuke
Hirschhorn. Liegendes Wildschwein mit Jungtier. Augen eingelegt. L. 6 cm.
(57908) 300,-- €

1793

Netsuke
Hirschhorn. Liegender Affe. L. 4 cm.
(57908) 200,-- €

1794

Netsuke
Hirschhorn (?). Fünf kletternde Affen. H. 3 cm.
(57908) 80,-- €

1795

Netsuke
Hirschhorn. In durchbrochener Schnitzerei zwei Figuren auf Terrasse unter Baum. 4×3 cm.
(47347) 50,-- €

1796

2 Netsuke
Knochen. a) Auf ihrem rundgelegten Schwanz kauernde Maus. Augen eingelegt. L. 4 cm. b) Sitzender Affe. Augen eingelegt. H. 3,5 cm.
(57908) 220,-- €

1797

Netsuke
Teil eines Korallenastes. H. 3 cm.
(57908) 40,-- €

1798

Manju
Elfenbein. In leichtem dunkel gefärbtem Relief Daikoku mit Fächer u. Strohballen. D. 4,5 cm. Bez.: Gyokumin mit kahikan.
(57908) 200,-- €

1799

Ryusa-Manju
Bein. In teilw. durchbrochenem Relief zwei Granatäpfel u. Blätter. D. 4 cm.
(57908) 180,-- €

1800

Manju
Holz. Rechteckig. Kl. stilisierte Welle in Goldlack. D. 2,5×3 cm.
(57980) 120,-- €

1801

Gr. Ojime
Nuss. In Relief gewundener Drache. D. 3×4,6 cm. Dazu: Manju (?). Elfenbein. In schwarz gefärbter Gravur Figuren. D. 4,3 cm.
(57908) 70,-- €

1802

Rechteckiger Kasten
Holz. Auf dem Deckel Figurenpaar in Bein- u. Perlmutteinlage. Auf den Seiten Blüten in Gold auf schwarz gelacktem Grund. 10×30×20 cm. (Gebrauchsspuren). China.
(56943) 150,-- €

1803

Kl. Platte
Schwarz gelackt. In leichtem farbigem Relief Fasan auf Felsen u. einzelne Blätter. D. 25,5 cm.
(57054) 70,-- €

1804

Ei als Dose
Japan
Rot gelackt. Auf dem Deckel Vogelpaar auf Blütenast in Gold- und Schwarzlack. L. 10 cm. (Besch.).
(56483) 40,-- €

1805

Pinselbecher
China
Bambus. In teilw. durchbrochenem Relief Figurenpaare unter Bäumen. H. 14,5 cm. (Spr.).
(57888) 150,-- €

1806

Vier Anhänger
China
Wohl Achat. In Relief thronender Buddha; sitzender Guandi; gewundener Drache und Pferd. Ca. 4×3,5 cm.
(56267) 120,-- €

1807

Snuffbottle
Glas. Abgeflachte Rundform. In Innenwandmalerei beidseitig fliegender Vogel u. Blütenpflanzen. H. 7 cm. Stöpsel. (Besch.).
(57980) 100,-- €

1808

Zwei tibetanische Dolche
Weißmetall. a) Auf der Scheide Ornamente in leichtem Relief. Griff m. Knospenabschluss. L. 25 cm. b) Griff verziert m. Blüten u. Blättern in Relief. Eingelegter Farbstein. L. 19 cm.
(57980) 220,-- €

1809

Sechs chinesische Puppen
China, 20. Jh.
Als Schauspieler und Schauspielerinnen der Peking-Oper. Holzköpfe, -hände und -füße, geschnitzt. Farbig gemalte Gesichter, teils mit Masken. Stoffkleidung mit Stickerei-, Brokatbordüren- und Paillettenbesatz. H. ca. 47 bis 52 cm. (Teils besch.).
(56943) 200,-- €

1810

Sitzendes Ahnenpaar vor kl. Tisch m. Symbolgegenständen
China, wohl 17./18. Jh.
Neben ihnen zwei Kinderfiguren, in den Händen Kasten bzw. Schriftrolle. Malerei auf Stoff (?). 149×114 cm. Div. Fehlstellen. Als Hängerolle neu mont.
(57982) 2000,-- €

1811

Utamaro, Kitagawa
Riesenoctopus u. drei flüchtende Frauen
Tusche auf Papier. 38,5×16 cm. Bez. R.
(57980) 200,-- €

1812

Zho Chen Bao
Querrolle. Die "100 Mönche"
China
Malerei auf brauner Seide. Text. 27×322 cm. Siegel. Dazu: Drei Hängerollen m. Gebirgslandschaften. Malerei auf Papier. Ca. 64×33 cm. (Schlecht erhalten).
(57976) 100,-- €

1813

Chinesin mit Schirm auf Wellengrund
Fragment, wohl aus einer Wandverkleidung. Farbige Malerei. Ca. 42×23 cm. Unter Glas ger.
(56292) 280,-- €

1814

Drei Malereien hinter Glas
Darstellungen aus der chin. Mythologie. 118×33 cm. R.
(56943) 200,-- €

1815

Tibet (wohl 19. Jh.)
Thangka. Vajravarahi
In tänzerischer Haltung, umgeben von zahlreichen Figuren, z.T. auf Wolkenbänken. 90×57 cm.
(57982) 750,-- €

1816

Konvolut. Figurenpaar, Antilope, Reiter
Drei patinierte Gelbguss-Figuren. H. 9-19 cm. Wohl Nigeria. Dazu: Kl. Figurenpaar. Holz. H. 12 u. 15 cm. Sowie: Fünf Knochenschnitzereien. Schild- bzw. Schildkötenpanzer-Form. L. 4-9 cm.
(57908) 60,-- €