Auktion 668

6. Dez. 2018

Schnitzereien-Skulpturen

460

Münstermann, Ludwig (Um 1565-1638), zugeschrieben
Zwei kl. Cherubinköpfe
Holz, geschn., farbige, tlw. erneuerte Fassung. Auf Holzplatte. H. 8 bzw. 9 cm.
(53114) 1000,-- €

461

Alpenländisch (18. Jh.)
Maria im Strahlenkranz
Holz, geschnitzt und gefasst. Auf barockem Postamentsockel. H. m. S. 47 cm. (Besch.).
(55238) 600,-- €

462

Süddeutsch (18. Jh.)
Maria aus einer Kreuzigungsgruppe
Holz, geschnitzt und gefasst. Auf barockem Postamentsockel. H. m. S. 35 cm.
(55238) 600,-- €

463

Bildhauer (18. Jh.)
Mondsichelmadonna
in gedrehter Pose mit weit ausladendem Faltenwurf. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst. Linke Hand u. Fuß abgebrochen, Sockel beschädigt. Rechter Arm gebrochen u. restauriert. H. 25 cm.
(58107) 250,-- €

464

Elfenbeinschnitzer (Ende 19. Jh.)
Hl. Georg
auf Pferd im Kampf mit Drachen. Variation nach einem Relief von Dominicus Stainhart (1655-1712), das sich heute im Grünen Gewölbe Dresden befindet. Elfenbein geschnitzt, Rückplatte an den oberen Ecken rechts und links beschädigt, Lanzenschaft restauriert. Wohl Erbach, 19. Jh. H. 14,8, Br. 10,1 cm.
(58058) 1000,-- €

465

Dankberg, Friedrich Wilhelm (1819-1866)
Christnacht
Christkind von zwei Engeln auf einem Tuch mit Geschenken getragen. Meerschaum, geschnitzt. Sign. F. W. Dankberg fec. (18)51. D. 38 cm.
(58047) 800,-- €

466

Italien (2. H. 19. Jh.)
Cherubim als Konsole
Holz, geschnitzt, farbig gefasst. 28×38 cm. (Fassung besch.).
(55328) 450,-- €

467

Hl. Nepomuk
19. Jh.
Vollrund geschnitzt, mit abgeflachter Rückseite. Farbig gefasst. Hände fehlen. H. 52 cm.
(52220) 500,-- €

468

Kruzifix-Torso
Archaischer Typus. Holz, geschnitzt, Reste von Fassung. H. 44 cm.
(42900) 200,-- €

469

Bildhauer, (20. Jh.)
Laufender Löwe
auf Rasenstück. Bronze, patiniert. H. 32, L. 62, T. 15,5 cm.
(58001) 1400,-- €

470

Breuer, Peter (1856-1930)
Der Frühling
Bronze patiniert auf Marmorsockel. Sign. Prof. Peter Breuer. H. m. S. 36 cm.
(58026) 1000,-- €

471

Breuer, Peter (Köln, Berlin 1856-1930)
Der Frühling
Bronze patiniert. Gussriss zwischen den Beinen. Sign. Prof. Peter Breuer. H. m. S. 32 cm.
(58048) 900,-- €

472

Bruyas, Andre (um 1900)
Büste einer jugendlichen Schönheit
Terrakotta patiniert. An der Stele signiert und Herstellerstempel: Produits Artistique de St. Maurice. H. ca. 54 cm.
(57240) 500,-- €

473

Carrier Belleuse, Albert-Ernest De (Anizy-le-Château, Sèvres 1824-1887)
La liseuse
Stehende Dame lesend mit Buch in den Händen. Bronze vergoldet und Elfenbein geschnitzt. Sign. A. Carrier-Belleuse. H. 25,5 cm.
(58107) 600,-- €

474

Cheverton, Benjamin (1794-1876)
Fries des Parthenon
Abguss einer der sogenannten "Elgin Marbles." Fries der Westseite der Cella des Parthenon mit Epheben aus der Prozession zur Feier der Panathenäen (Nr. II, 2). Aus dem Besitz des Ordinarius für Archäologie der Universität Frankfurt a.M., Guido von Kaschnitz-Weinberg. Gipsabguss. Sign. B. Cheverton 1853. H. 27, L. 43, T. 2 cm.
(58049) 1500,-- €

475

Cipriani, Adolfo (1880-1930)
Flora
Alabasterbüste. Junge Göttin mit Blumen im Haar und bestickter Dekolletébordüre. (Blätter gebr. u. rep., Haarrisse). Sign. H. o. S. 56 cm.
(56956) 700,-- €

476

Encke, Eberhard (Berlin, Bad Nauheim 1881-1936)
Fohlen
Bronze auf Marmorsockel. Reste einer schwarzen Lackierung. Sign. Encke auf dem rechten Vorderhuf. H. m. S. 25,5 cm.
(58026) 200,-- €

477

Fremd, Adolf (Vaihingen, Stuttgart 1853–1924)
Pomona, Göttin der Baumfrüchte
Kupferguss, versilbert. Stehender weiblicher Akt jeweils eine Frucht in der Hand haltend. Signiert und dat.: 1913. Quadratischer Marmorsockel. H. o. S. 53 cm.
(53035) 800,-- €

478

Guradze, Hans (1861-1922)
Gay Paris
Figur des Rennpferdes Gay Paris. Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel. Auf Sockel sign. H Guradze und betit. Gay Paris. H. m. S. 35 cm.
(58026) 600,-- €

479

Guradze, Hans (1861-1922)
Schmied mit Werkzeug
als Personifikation der Industrie, eine Entwurfszeichnung betrachtend. Bronze patiniert, auf Buntmarmorsockel. Sign. H. Guradze, Stempel "Garantiert Echt Bronze" u. Widmung "Weihnacht 1911 M.W.". H. m. S. 17 cm.
(58026) 250,-- €

480

Hausmann, Rudolf
Ein Zeitdokument, 1957
Abstrakte Formkomposition. Holz u. Metall auf Sockel. H. m. S. 24,5 cm.
(58047) 80,-- €

481

Lambeaux, Jef (Antwerpen, Brüssel 1852-1908)
Alabasterbüste einer Bacchantin
Um 1900
Auf der Schulter Ritzsignatur. H. 22 cm.
(57240) 350,-- €

482

Masson, Clovis-Edmond (Paris 1838-1913)
Löwe und Tiger in schleichender Angriffshaltung
Um 1900
Ein Paar Bronzeplastiken auf vegetabilen Granitsockeln. Am Sockel signiert. H. 14 bzw. 15 cm.
(57349) 400,-- €

483

Mène, Pierre-Jules (Paris 1810-1879)
Ziegenbock
auf kleinem Rasenstück stehend. Sign. P. J. Mène u. Gießereistempel Susse Frères Paris. Bronze patiniert. H. 19 cm.
(58108) 400,-- €

484

Mène, Pierre-Jules (Paris 1810-1879), nach
L'Accolade
Zwei kämpfende Hengste. Bronze, dunkel patiniert auf gestuftem Sockel aus Eisenguss. Risse im Schweifansatz beider Pferde. Auf Rasenstück sign. P. J. Mène und beschriftet 190. Mägdesprung. H. m. S. 33 cm.
(58029) 1500,-- €

485

Jiji
Windspiel mit erhobener Pfote und Ball auf gestuftem Sockel. Einzelfigur aus der Gruppe Jiji und Giselle. Bronze, dunkel patiniert. Gussriss am rechten Vorderbein. Auf Sockel sign. P. J. Mène. H. m. S. 15,5 cm.
(58003) 250,-- €

486

Jiji und Giselle
Windspiel und King Charles Spaniel. Bronze patiniert. Windspiel lose an Sockel befestigt. H. 16 cm.
(58108) 150,-- €

487

Meunier, Constantin (Etterbeek b. Brüssel, Ixelles 1831-1905)
Der Schiffslöscher
Le Débardeur. Nach dem Original von 1893. Gips, schwarze, bronzefarbene Oberfläche. Bez. H. 51 cm.
(53114) 400,-- €

488

Monogrammist MB (30er Jahre)
Fünf Bronzereliefs mit stehenden Frauenakten
Hell patiniert. Einmal mit ausgestrecktem Arm und Vogel, einmal neben Vase, einmal mit Blume und einmal Geschenk reichend. Je ca. 45×16 cm.
(56359) 600,-- €

489

Monogrammist WK
Büste eines Knaben
Gips, rötlich gefärbt. Monogr. M, dat. 26. H. 39 cm.
(58047) 200,-- €

490

Mosaizist (spätes 19. Jh.)
Kaiserporträt
im Tondo, mit Umschrift GAIUS IULIUS CAESAR TRIBIMCOS. Wohl Puhl & Wagner Berlin. Glassteine auf armierter Gusssteinplatte. Ca. 50×50 cm.
(58069) 200,-- €

491

Rauch, Christian Daniel (1777-1858), nach
Friedrich II.
Büste nach dem Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Zinkguss, dunkel patiniert. Am Kragenansatz restauriert. Auf Sockel beschr. Ch. Rauch fec. H. 28 cm.
(58087) 120,-- €

492

Sanden-Guja, Edith von (Guscht, Diepholz 1894-1979)
Rotkehlchen
Auf kl. Sockel. Bronze patiniert. Sign. H. 8 cm.
(58108) 180,-- €

493

Schmidt-Felling, Julius (Berlin 1835-1920)
Mädchen mit Boxerhund
Bein u. Bronze, dunkel patiniert u. vergoldet. Sockel. Sign. (Hinterer Arm fehlt). H. o. S. 12,5 cm.
(56956) 350,-- €

494

Straßenjunge
Bronze, schwarz und braun patiniert. Signiert. Kubischer Serpentinsockel. H. o. S. 10,5 cm.
(53669) 150,-- €

495

Wiener Bronze
Tiger
in geduckter Haltung. Wohl Variante des bekannten Models von Franz Xaver Bergmann. Naturalistisch bemalt. Gestempelt "Geschützt". H. 8, L. 21 cm.
(58108) 300,-- €

496

Wiener Bronze
Buchfink
Naturalistisch gefasst. Gestempelt m. Herstellermarke der Fa. Bergmann, Geschützt u. 1866. H. 7,5 cm.
(58108) 160,-- €

497

Wiener Bronze
Eidechse
Naturalistisch gefasst. H. 2,5, L. 13 cm.
(58108) 100,-- €

498

Wiener Bronze
Boxer
Farbfassung größtenteils abgerieben. H. 3 cm.
(58108) 60,-- €

499

Wiener Bronze
Dackel
als Kerzenhalter. Naturalistisch bemalt und lackiert. H. 4,5 cm.
(58044) 120,-- €

500

Wiener Bronze
Dackel
Naturalistisch gefasst. H. 3 cm.
(58108) 60,-- €

501

Wiener Bronze
Goldfasan
Naturalistisch gefasst. H. 7,5 cm.
(58108) 100,-- €

502

Wiener Bronze
Eselfamilie
Muttertier mit Fohlen. Farbfassung größtenteils abgerieben. H. 7 cm.
(58108) 80,-- €

503

Wiener Bronze
Rehbock
Naturalistisch gefasst. H. 8 cm.
(58108) 80,-- €

504

Wiener Bronze
Konvolut Kätzchen und Korb
Bronze bzw. Silber naturalistisch bemalt. Kätzchen auf Pfote gestempelt mit Feingehalt 925. Korb mit Stempel der Fa. Bergmann und Vienna Bronze. H. 2-2,5 cm.
(58108) 100,-- €

505

Wiener Bronze
Konvolut
bestehend aus Tannenbaum mit Häschen, Mops und Pflanztopf mit Klee. Naturalistisch bemalt. H. 7 cm (Tannenbaum), 1,5 cm (Mops), 1,5 cm (Klee).
(58044) 120,-- €

506

Wiener Bronze
Marterl
oder Wegekreuz. Naturalistisch bemalt u. Saatperlen. H. 8 cm.
(58044) 120,-- €

507

Wiener Bronze
Betendes Kind
auf einem Sockel stehend. H. 5,5 cm.
(58044) 100,-- €

508

Dackel in Art der Wiener Bronze
Weißmetallguss, naturalistisch gefasst. H. 2 cm.
(58108) 40,-- €

509

Große Büste Friedrich des Großen
Nach Gemäldevorlage von Anton Graff. Steingut, braun patiniert. Am Sockel bez: Friedrich II. H. 51 cm. Innen unbek. Ritzmarke.
(52897) 3000,-- €

510

Methope des Parthenon
Abguss eines Kopfes aus dem südlichen Metopenfries des Parthenon, das sich heute in den Vatikanischen Museen befindet. Aus dem Besitz des Ordinarius für Archäologie der Universität Frankfurt a. M., Guido von Kaschnitz-Weinberg. Gipsabguss auf Holzsockel. H. m. S. 34 cm.
(58049) 300,-- €

511

Venus von Milo
(um 1900)
Bronze, partiell braun patiniert. Auf quadratischem, rot geädertem Marmorsockel. H. o. S. 23 cm.
(57076) 180,-- €

512

Statuette des Apollino
Nach dem antiken Original, welches sich in den Uffizien in Florenz befindet. Bronze, antikisierend patiniert. H. 9 cm.
(53507) 130,-- €

513

Antikenkopf einer Frau mit Diadem
Antonia Augusta. Gipsguss, best. Ges.-H. 19 cm.
(55328) 100,-- €

514

Tondi auf das Dreikaiserjahr
E. 19. Jh
Kaiser Wilhelm I. und Kaiser Friedrich III. jeweils mit Jahreszahl 1888. Eisenguss, goldfarben gefasst. D. 50 cm.
(58039) 600,-- €

515

Junger Bauer, einen Stier bändigend
Bronze, dunkel patiniert. Die Hörner aus Bein. Marmorsockel. H. o. S. 18 cm.
(51083) 400,-- €

516

Mandoline spielender Pierrot
Bronze, braun patiniert. Runder rosafarbener Marmorsockel. H. o. S. 4,5 cm. Rückseitig bezeichnet BAC.
(57240) 100,-- €

517

Pfeife rauchender Knabe
Bronze, schwarzbraun patiniert. Kegelförmiger Marmorsockel. H. o. S. 9,5 cm. Und: Zirkuselefant auf einem Kegel stehend. Bronze, schwarz patiniert. H. 7,5 cm.
(52869) 40,-- €

518

Soldat der Infanterie
(um 1938)
Mit angelegtem Karabiner. Weißmetallguss patiniert auf Marmorsockel. Trophäe eines Schießwettbewerbs im Kreisverband Berlin-Nord des NS Reichskriegerbundes (Kyffhäuser) 1938, H. m. S. 28 cm. (Bruch an den Beinen restauriert.)
(58026) 150,-- €

519

Bergarbeiter, auf Hammer gestützt
Weißmetallguss auf Steinsockel. H. m. S. 26 cm.
(58026) 100,-- €

520

Kl. Jugendstil-Frauenbüste
Alabaster u. Steinguss. Nach links gerichtet. Hochgebundenes Haar. Plinthe. (Chips). H. o. P. 19 cm.
(56956) 300,-- €

521

Alabasterbüste eines lachenden Jungen
Anf. 20. Jh.
Rötlicher Steinsockel. H. o. S. 10 cm.
(57240) 150,-- €

522

Physiognomie-Studie
Kopf eines Kleinkindes. Modelliermasse, braun lasiert. H. 19 cm.
(55328) 120,-- €

523

Zwei kämpfende Bisons
20. Jh.
Bronze, patiniert auf Granitsockel. H. m. S. 20,5, L. 70,5 cm.
(58026) 200,-- €

524

Bison
20. Jh.
Kopf. Weißmetallguss, grün patiniert auf Steinsockel. Kleine restaurierte Abplatzungen an der Schulter. H. m. S. 15,5 cm.
(58026) 150,-- €

525

Bär
in Schrittpose. Silber, teilw. vergoldet. Unter rechter Tatze gemarkt. Gew. ca. 234 g. Feingehalt 800.
(58108) 150,-- €

526

Stute mit Fohlen
auf Rasenstück. Bronze, patiniert, auf Marmorsockel. H. m. S. 28 cm.
(58026) 120,-- €

527

Sitzender Adler
Bronze patiniert auf Marmorsockel. H. m. S. 16 cm. Reste einer Lackierung.
(58026) 100,-- €

528

Nilpferdbulle
mit aufgerissenem Maul. Bronze. H. 15 cm.
(58047) 80,-- €

529

Laufender Jagdhund
Buntmetallguss, patiniert. H. 8 cm.
(58026) 60,-- €

530

Der Gelehrte
Wandrelief. Bronze, tlw. schwarz patiniert. Bärtiger Mann mit einem Folianten am Tisch, lesend. Modell von L. Posch nach einer ital. Vorlage. H. 20,5×18 cm. Dazu: Zwei Bleiplaketten. VS: Erasmus von Rotterdam im Profil n. l. RS: Büste und Devise: Concedo nulli. D. 9,7 cm. Und: VS: Isote Arimensi. RS: Elefant und Dat. 1446. D. 8,5 cm. Nachgüsse.
(53035) 120,-- €

531

Neujahrsplakette
Vs. 1843 Berl. Stettin. Eisenbahn-Hof. Zinn, schwarz gelackt (dazwischen tlw. Kupferpatinierung sichtbar). 6,4×8,7 cm. 19. Jh. Lit.: Eisen statt Gold, Berlin 1982. S. 42.
(52897) 100,-- €

532

Münzprägeanstalt Lauer, Christian
Zwei Jubiläumsmedaillen
auf das 25-jährige Geschäftsjubiläum Gebr. Arndt & Co. Schriftgiesserei Berlin. 1874-1899. Bronze patiniert. D. 5 cm.
(58047) 40,-- €