Auktion 668

8. Dez. 2018

Kunstgewerbe-Varia

1542

Gusseisernes Kruzifix
Um 1860
Auf achteckigem, gestuftem Architektursockel mit gotischem Maßwerk. H. 89 cm.
(58050) 600,-- €

1543

Neunflammiger Kandelaber
19 Jh.
Messing, vergoldet. Vierpassfuß. Naturalistischer Baumstamm mit umwundenem Schlangenfragment als Schaft. Der Leuchtkörper aus gotischem Gittermaßwerk mit acht kreisförmig angeordneten Kerzentüllen aus Akanthusblättern und großer Zentralkerze. (Fehlende Teile, erg. u. besch.). H. 75 cm.
(56339) 300,-- €

1544

Ein Paar Kölnisch-Wasser-Flakonhalter
M. 19. Jh.
Neogotisch. Bronze, dunkel patiniert, in Art des Berliner Eisens. Quadratischer Stand mit Zungenblattfries. Runde Halterung gebildet aus vier Bögen gotischen Maßwerks. H. ca. 15 cm.
(57447) 450,-- €

1545

Doppeltintenfass mit Ceres-Büste
E. 19. Jh.
Historismus. Bronze. Auf geschweifter, roter Marmorplatte (best.) mit gemuldeter Stiftablage. 29×39×25 cm.
(56956) 300,-- €

1546

Ein Paar zweikerzige Figurenleuchter im Empirestil
Messing, teilvergoldet und braun bronziert. Rundes Postament mit Zungenblatt- und Palmettenfries unter geflügeltem Putto mit Köcher. In diesem zwei Leuchterarme mit vasenförmigen Kerzentüllen (ein Arm lose beigegeben) sowie zentraler Pflanzenspross mit Doldenabschluss. H. 35 cm.
(58049) 380,-- €

1547

Götz, Theodor von (Litschen/S., Dresden 1826-1892)
Kupferdruckplatte mit zwei Elefanten
Sowie weitere Männerkopf- und Armstudien. Sign. 21×14 cm.
(58127) 70,-- €

1548

Ein Paar Leuchter
Frankreich, 19. Jh.
Messing. Runder Fuß. Säulenschaft. Eingesteckte Tropfschale. Ziseliertes Dekor. (Dellen). H. 15 cm.
(53669) 250,-- €

1549

Ein Paar Leuchter im klassizistischen Stil
19. Jh.
Messing. Quadratischer Stand auf vier Kugelfüßen. Kannelierter Säulenschaft. Kraterförmige Kerzentüllen. H. 20,5 cm.
(55888) 80,-- €

1550

Großer französischer Bräter der Fa. Gaillard/Paris
19. Jh.
Rechteckige Kupferwanne mit abgerundeten Ecken und steil ansteigender Wandung. Messinggriffe. Auf der Front Firmenstempel und Besitzermonogr. "G. H.". Ca. 10×93×47 cm (o. Griffe). Ca. 24 kg.
(57290) 380,-- €

1551

Fünf Kupfer- und Messinggefäße
19. Jh.
Kuchen- bzw. Guglhupfform, H. 12 / D. 17 cm. Wasserkessel mit Stielgriff auf drei Eisenbeinen. H. 23 / L. 35 cm. Kaffeekanne, konisch, H. 24 cm. Stielpfanne mit schmiedeeisernem Griff, D. 24 / L. 50 cm. Flacher Topf mit zwei Griffen, D. 21 / H. 8 cm
(58169) 240,-- €

1552

Grapen
19. Jh.
Bronze. Kugelgefäß auf drei Beinen. Eiserner Bügelhenkel. (Teils versinterte Wandung, rep.). H. 27 cm.
(58063) 150,-- €

1553

Flussgott-Teller
2. H. 19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Durchbrochener Teller mit Flussgöttern und Hippokampen auf hohem Fuß.
(57240) 180,-- €

1554

5 Teile Eisenkunstguss, schwarz gebrannt
Berliner Privatgießerei bzw. Russland, 2. H. 19. Jh.
Henkelkörbchen, rundes und ovales Körbchen, Blatt und ovales Blatt. D. ca. 14×11 cm.
(43559) 100,-- €

1555

Fußschale
20. Jh.
Eisenguss, schwarz gelackt. Durchbrochener Teller mit Rankendekor. Tripod mit vegetabilem Balusterschaft. H. 13,3 cm. Nachguss.
(52897) 80,-- €

1556

Ovales Rechaud auf vier Löwenfüßen
19. Jh.
Messing. Durchbrochene Wandung und Galerierand. Bügelhenkel. Eisengittereinsatz. 12×22×15 cm.
(55888) 80,-- €

1557

Gefußte Henkelschale
Um 1900
Historismus. Messing, teilversilbert (berieben). Profilierter Fuß. Flache Schale mit Diana-Kopf als aufgelegte Mittelrosette. Zwei eingerollte Henkel. Auf quadratischem Marmorsockel. H. 13 cm.
(57372) 60,-- €

1558

Fotostellrahmen
Um 1900
Historismus. Messing, vergoldet. Filigran durchbrochene Medaillon-Bordürenleiste mit Eckrosetten. Verglast. Innenmaß 14×10 cm.
(57095) 70,-- €

1559

Ein Paar figürliche Chimären-Leuchter
E. 19. Jh.
Historismus. Auf rechteckigem Sockel. Messing. Vasenförmige Kerzentüllen. H. 17 cm.
(56956) 90,-- €

1560

Figürliche Briefmarkendose einer Schreibtischgarnitur
A. 20. Jh.
Bronze auf ovalem Basaltsockel (best.). Affe als Hausierer mit Tragekiepe und Schusterkiste. H. m. S. 14 cm.
(56956) 90,-- €

1561

Mörser
19. Jh.
Bronze, honigfarben patiniert. Ausgestellter Fuß. Konische Wandung. Lippenrand. H. 8 cm.
(57076) 60,-- €

1562

Zwei Mörser mit Pistill
Bronze, dunkel patiniert. a) Im Stil des 16./17. Jh. Leicht eingezogener Fuß. Auf der Wandung vier vertikale Flügelrippen. Nach aussen gestellter Lippenrand. H. 9 cm. b) Zylindergefäß mit erweiterter Mündung. Zwei rechtwinklige Griffe. Horizontalriefen auf der Wandung. H. 13,5 cm. Pistill-L. 17/23 cm.
(58048) 150,-- €

1563

Mörser
19. Jh.
Bronze. Zylindrische Wandung mit seitlich aufgesetzten Knaufhenkeln. Nach außen gebogene Lippe. Pistill. H. 11 cm.
(37455) 70,-- €

1564

Mörser mit Pistill
E. 19. Jh.
Messing. Zylindergefäß mit erweiterter Mündung. Rillendekor. Zwei rechtwinklige Griffe. H. 10,5 cm. Pistill-L. 18 cm.
(58000) 30,-- €

1565

Mörser und Pistill im Stil des 17. Jh.
Gelbguss. Konisches Gefäß auf schmalem Fuß. Ausgestellter Rand. Auf der Wandung vier vertikale Flügelrippen und je zwei Maskarons bzw. Gitterfelder. H. 8 cm. Pistill L. 19 cm.
(58044) 70,-- €

1566

Glocke
Bronze. Reliefierte Wandung mit Hahn und Rautendekor. Eingehängte kl. Glocke als Schlägel. H. 18 cm.
(52165) 60,-- €

1567

Bügelschloss als Löwe
Messingguss, dunkelbraun patiniert. In der Art einer mittelalterlichen Aquamanile. L. 10 cm. Steckschlüssel. L. 14 cm. Beigegeben: Zwei quadratische Specksteindosen mit geschnittenen Stadtansichten, teils geschwärzt. Ca. 3,5×8×8 cm u. 5×10×10 cm.
(58047) 40,-- €

1568

Öllampe
Messing. Runder, mehrfach ausgezogener Stand. Schaft mit Nodus. Vierflammiges Ölgefäß. H. 59 cm. Und: Ovale Messingdose. Lg. 12 cm.
(42315) 50,-- €

1569

Kohleneimer
Kupfer und Messing. Konisches Gefäß auf drei Knauffüßen. Bügelhenkel. Gewölbter Deckel (Griffknauf fehlt). H. 26 cm.
(58048) 60,-- €

1570

Russischer Samowar
Um 1910/20
Weißmetall. Konisch, vertikal geripptes Gefäß auf eingezogenem Stand mit vier Füßen. Zwei seitliche Henkel. Auf Deckel Doppeladlermarke und russische Firmenbezeichnung. (Deckelknäufe und Kaminmanschette fehlen). H. 35 cm.
(58000) 30,-- €

1571

Figürlicher Jardinierenständer
Um 1930
Manegenartiger Sockel mit zwei sprungbereiten Löwinnen. Weißmetall, dunkel patiniert. 13×43×24 cm.
(58026) 60,-- €

1572

Gefußte Deckelamphore
Um 1900
Als Kohlenbecken. Messing, gehämmert u. vertikal gerippt. Zwei schwarz lackierte Holzgriffe u. Holzmanschette zwischen Fuß u. Korpus. H. 53 cm.
(55814) 100,-- €

1573

Sechs Kerzenleuchter
19. Jh.
Messing. a) Schiebeleuchter auf Tellerfuß, kurzer Balusterschaft, lange zylindrische Kerzentülle mit Schieber. H. 14 cm. b + c) Runder gestufter Fuß, Säulenschaft mit Schieber (1 Schieber fehlt), flache Tropfschale, H. 18/19,5 cm. d + e) Runder Fuß, Säulenschaft mit Tropfschale (1 rep.). H. 16/19 cm. f) Tellerfuß, Balusterschaft, (montiert), H. 14 cm.
(55888) 80,-- €

1574

Zwei Trageleuchter im Biedermeierstil
Messing. Tellerfuß mit Steilrand. Tragegriff. Zarter Balusterschaft unter zylindrischer Kerzentülle. H. 14 / D. 17 cm.
(58047) 30,-- €

1575

Fünf orientalische Silberdosen
Runde, gedrungene Form, teils ineinander stapelbar und mit Blütenreliefdekor. D. 7 bis 13 cm. Dazu: Mitraförmiger Becher mit sechseckigem Boden. Kupfer, versilbert. H. 9 cm.
(50109) 70,-- €

1576

Ein Paar dreiflammige Art-Deco-Leuchter
Dänemark, um 1930
Bronze, grünbraun patiniert. Runder Fuß. Floral stilisierte Leuchterarme, teils mit Volutenansatz und sechseckigen Kerzentüllen. H. 16 cm. Bodenmarke: Aegte Bronce Ildfast.
(58140) 80,-- €

1577

Ofen- und Kaminvorsatz
A. 20. Jh.
Eisenbech mit gerundeter Messingfrontblende. Relieffries aus Früchten, Blüten und Meisen. 8×54×24 cm.
(58120) 30,-- €

1578

Schenkkanne
Wohl Holland, 18./19. Jh.
Zinn. Gebaucht auf eingezogenem Fuß. Banddrücker. Auf dem Deckel "Bo". H. 23 cm. Rosenmarke mit ISVE. (Gebrauchsspuren).
(55790) 250,-- €

1579

Helmkanne
Wohl Rochlitz, 18./19. Jh.
Zinn. Auf eingezogenem Rundfuß. H. 17 cm. (Starke Gebrauchsspuren). Im Inneren des Fußes Marken: Stadttor u. sehr verschlagenes Meisterzeichen u. a. 1708.
(55790) 120,-- €

1580

Deckelkrug
Um 1834
Zinn. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Kl. Kugeldrücker. Auf dem Deckel eingravierter Lorbeerkranz mit Initialen RK u. Jahreszahl 1836. H. 24 cm. Im Deckel "J. Berner in Troppau".
(55790) 250,-- €

1581

Pokal und ein Paar Altarvasen
19. Jh.
Zinn. Baluster- bzw. Vasenform. Glatt. H. 20 bzw. 15 cm.
(55790) 180,-- €

1582

Gebauchter Deckelkrug
Deutsch, 2. H. 19. Jh.
Zinn. Mit Klappdeckel und Ohrenhenkel. (Drücker abgebrochen, Beulen). H. 23 cm. Und: Zinnkanne mit Schnabelausguss und Muscheldrücker. Auf eingezogenem Fuß. H. 25 cm. Im Boden Vanderpu Louval.
(56600) 150,-- €

1583

Ovale Schale im Barockstil
Zinn. Gerade Längsfalten u. eingezogener Rand. D. 26×36 cm. Eingravierte Initialen A. J. R. W. 1772. Markenimitationen.
(57430) 60,-- €

1584

Kaffeekanne und Sahnegießer
Im Barockstil. Gering verschieden. Gedrehte Längsfalten. H. 28 bzw. 13 cm.
(56600) 90,-- €

1585

Satz von sieben Messbechern
19. Jh.
Zinn. Maßangabe: Von Litre bis Centilitre. Zylindrische Wandung mit rechtwinkligem Henkel. Marke J. R. H. 18 bis 4,2 cm.
(38835) 40,-- €

1586

Kaffeekanne
Zinn. Zylindrisch mit geflächelten Bändern. H. 22 cm. Eingrav. CAM 1850. Im Inneren Marken. Dazu: Kl. Schnabelstitze. Zinn. H. 16 cm. Im Inneren schwer lesbare Stadtmarke.
(58122) 90,-- €

1587

Eisbüchse mit Schraubverschluss
Zinn. H. 18 cm. Beigegeben: Zwei Miniaturzinnleuchter. Säulenform (einmal besch.). H. 8 cm. Und: Miniatur-Messingtrageleuchter u. kl. Prismenflasche. Sechseckig (Gebrauchsspuren). H. 17 cm.
(55790) 90,-- €

1588

Konvolut. Fünf Teile Zinn
19. Jh.
Steilrandschüssel m. Rankenhenkel. D. 29 cm. Bodenmarken. Drei verschiedene Teller m. schmalem Rand, D. ca. 22 cm (besch. bzw. rep.). Konischer Tiegel m. seitlichen Holzgriffen. H. 15 cm.
(41660) 60,-- €

1589

Öllampe
Dänemark
Zinn. Tellerfuß. Als Tischlampe umgearbeitet. H. 19 cm. Dazu: Fünf kl. Zinnteile: Doppelhenkelschälchen, Salzfass mit durchbrochem Rand, kl. Schälchen kanneliert, Eierbecher u. kl. gehämmerte Schale.
(42900) 50,-- €

1590

Drei Teller
Zinn. Verschieden. a) Tiefer Schmalrandteller D. 23 cm. Meister De Guili, Dornach. b) Schmalrandteller. Eingrav. 1831. D. 21 cm. c) Tiefer Teller. D. 22 cm. Bodenmarke. Dazu: Kl. Barbierschale. D. 14×22 cm. (besch.).
(42900) 50,-- €

1591

Jugendstil-Karaffe und Doppelhenkelvase
A. 20. Jh.
Karaffe: Gebaucht, vertikal gerippt und mit Fingerhutpflanzen als Reliefdekor. Kayserzinn, Modell 4063, Entwurf Hogo Leven (1874-1956). (Delle). H. 26 cm. Jugendstil-Doppelhenkelvase: Zinnlegierung. Schwertlilien am Wasser als Reliefdekor. H. 27 cm.
(58169) 140,-- €

1592

Jugendstilschreibschale
Zinn. Ovale, eingezogene Form mit sitzendem Dackel, der eine Eidechse beobachtet. 23×17 cm. (Dellen). Auf Boden bez. "369".
(52869) 70,-- €

1593

Steinschlosspistole
2. H. 18. Jh
Eisenschloss und -schlossplatte. Runder Lauf. Kaliber 16 mm. Nussbaumvollschäftung, geschnitzt, mit Messingdrahtmontierung. Messingkolben und Schlossgegenplatte graviert. Messingadlerpunze als Beschußmarke. (Flugrost). L. 47 cm.
(58031) 350,-- €

1594

Zwei Perkussions-Pistolen
19. Jh.
a) Eibar/Spanien. Runder Eisenlauf, dort bez "A DE C _ ALBERDI EIBAR". Holzschäftung (besch.) mit Messingmontierung. Eiserner Ladestock. L. 42 cm. b) Runder Lauf mit Kimme und Korn. Auf der Schlossplatte bez. "EIG" unter Königskrone, dat. "1867" über "Bi... (?)" Nussbaumschäftung mit Messingmontierung. Eiserner Ladestock. L. 37 cm.
(58048) 200,-- €

1595

Algerische Miquelet-Steinschlosspistole
19. Jh.
Runder Eisenlauf. Messingvollschäftung, reich graviert. Eisenschloss mit Abzug und Bügel. Schmaler, spitz zulaufender Kolben. L. 50 cm. (Feder def., Ladestock fehlt). L. 50 cm.
(58031) 150,-- €

1596

Orientalisches Pulverhorn
E. 19. Jh.
Gebogenes Kuhhorn. Silbermontierung mit Reliefornament. Türkisbesatz auf dem Verschlußstöpsel. L. 27 cm.
(58031) 130,-- €

1597

Pulverhorn
19. Jh.
Kuhhorn. Abschlussplatte und Füllstutzen als Druckverschluss in Messing. L. 24 cm Geflochtener Ledertrageriemen.
(58047) 70,-- €

1598

Pulverhorn
19. Jh.
Abgeflachtes Kuhhorn. Abschlussplatte und Einfüllstutzen mit Schraubverschluss aus Messing. L. 22 cm.
(58047) 70,-- €

1599

Zwei marokkanische Koummya-Krummdolche
Holzgriff mit Messing beschlagener Abschluss. Eisenrückenklinge mit Halbschärfe. Holzscheide, Messing bzw. Messing und Silber beschlagen, mit Reliefdekor. L. je ca. 38 cm. Dazu: Kris. Holzgriff. Doppelschneidige Klinge. Messing umhüllte Holzscheide. L. 47 cm.
(58048) 180,-- €

1600

Französisches Jatagan-Bajonett
M. 19. Jh.
Messinggriff. Eisenparierstange. Doppelt geschwungene Rückenklinge, L. 58 cm. (Rostnarbig). Geschwärzte Eisenscheide. Ges.-L. 70 cm.
(58048) 50,-- €

1601

Preußen - Grenadiermütze
Um 1900
Mannschaft, Modell 1894. Messing. Mützenschild und -ring reliefiert u. a. mit Königskrone, Preussenadler und Monogr. FR. Rote Filzbespannung und Litze (erg.) sowie Reste des Lederinnenfutters. H. 28 cm.
(58081) 450,-- €

1602

Preußen - Feldartillerie-Säbel und Portepee
Um 1900
Eisengefäß. Hilze, Fischhaut bezogen und Messingdraht umwickelt (besch.). Geätzte, gekehlte Rückenklinge mit Inschrift: "Reit. Abteil. Feldart. - Regt. v. Holtzendorff (1.Rein.) Nr. 8". (Scheide fehlt). L. 96 cm. Portepee, gebrauchter Zustand.
(58052) 150,-- €

1603

Reservistenpfeife 5. Batt. Feld-Art. Regt. Nr. 39
Perleberg 1901/02
Für den Gefreiten Rud. Körper. Porzellankopf mit farbigem Umdruck und Eichenlaubrelief (rep.) u. Pickelhaubendeckel. Langes Gestänge aus Haselnuss und Horn, mit Kanone und Pferdekopf. L. ohne textiles Mundstück ca. 128 cm.
(58047) 60,-- €

1604

Gesteckpfeife mit Porzellankopf
Um 1888/90
Die drei Deutschen Kaiser Wilhelm I., Friedrich III. u. Wilhelm II. (im Dreikaiserjahr 1888). Farbiger Umdruck mit Reliefeichenlaub. L. 13 cm. Gedrechseltes Hornrohr. L. 48 cm. (Besch.). Dazu: Porzellanpfeifenkopf mit farbigem Reh. Metallmontierung. L. 11 cm. (Besch.).
(58000) 30,-- €

1605

Tschako der Berliner Polizei
um 1950/60
Hersteller Friedrich Becker & Co KG, Berlin SW68, Original Vupa. Mit Kinnriemen und Innenleder. Originalstern mit Bärenwappen unter Mauerkrone. (Gebrauchsspuren, ein seitliches Belüftungsgitter fehlt).
(58030) 250,-- €

1606

Apothekenpresse
18./19. Jh.
Geschnitztes Holzwangengestell mit Schraubspindel und Kolbenpresse sowie herausziehbarem Tiegelfach. H. 73 cm.
(58011) 300,-- €

1607

Schnitzereibekrönung
Italien, 18. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Blattkrone auf durchbrochenem Rocaillegitterwerk mit eingestecktem Blumenbouquet und Palmenwedel. Ca. 24×50 cm.
(58163) 150,-- €

1608

Standleuchter im Louis-XVI-Stil
Holz, grün gefasst und teilvergoldet. Dreiseitiger Sockel mit Rosettendekor und Festons auf drei Volutenbeinen und Mittelfuß. Kelchförmiger Schaft mit Blattgirlanden unter blütenartiger Tropfschale mit Eisendorn. H. 103 cm.
(52126) 180,-- €

1609

Schreib- und Dokumentenschatulle im mittelalterlichen Stil
19. Jh.
Lederbezogener Holzkasten mit gewölbtem Deckel, umlaufender Eisenbänderung, drei ehemaligen Schlössern auf der Front sowie Griffe auf Deckel und an den Seiten. Hohlraum zwischen Boden und Innenfach, Deckel als Schreibplatte umklappbar. (Umgearbeitet). 25×51×37 cm.
(55540) 300,-- €

1610

Poesiealbum der Biedermeierzeit
Sachsen um 1824/28
Lederbezogene Pappkassette mit Goldprägung und Vorsatzpapier, im Pappschuber. Ca. 50 handbeschriebene Einlageblätter zwischen 1824-28 u.a. aus Gera, Weimar, Berka, Eisenberg und Ilmenau. Davon sieben teils ganzseitig aquarelliert, u.a. mit der Ansicht des Küchengartens in Gera, sowie zwei Haarlocken, ein durchgezogenes Seidenband und zwei Druckbildnisse. Schuber 11×18×3 cm.
(58069) 450,-- €

1611

Silhouettenkünstler (um 1800)
Sechs Personen
Bei verschiedenen häuslichen Tätigkeiten: Herr mit Tonpfeife beim Rauchen, Herr und Kind beim Federballspiel, Dame an kl. Tischchen beim Stricken, Herr beim Lesen und Dame mit abgeknicktem kl. Sonnenschirm. Schwarz, teilweise ausgesparte Konturen. 20×35 cm. R.
(58047) 400,-- €

1612

Scherenschnittkünstler (1. H. 19. Jh)
Vier Porträt-Silhouetten einer Familie Martin
Schwarzes Papier mit Nadelstichkonturierung, die Mutter mit goldenem Ohrgehänge. Arrangiert zwischen farbigen, gepressten Wiesenblumen und Farnen sowie handschriftlichen Lebensdaten. Auf hellem Papier, als runder Ausschnitt. D. 24 cm. R.
(58047) 220,-- €

1613

Kl. Schaukasten
Biedermeier. Als Taschenuhrenhalter. Front dekoriert mit bunten Glasperlen und braunem Samt. Gestanzter Goldpapierrand. D. 17×17 cm Beigegeben: Kl. Schaukasten "Nur Selig". Rechteckig mit gestanztem Goldpapierrand. 13×17 cm.
(58047) 140,-- €

1614

Schmuckschatulle
E. 19. Jh.
Historismus. Weißmetall, teils versilbert und vergoldet. Rechteckkorpus auf vier Füßen. Leistenrahmung. Allseitig reliefiertes Blattrankenwerk mit aufgesetzten, schildbuckelartigen Rosetten in Cloisonné-Technik. Frontschloss mit Deckelschließe. Tragegriff. 11×19×17 cm.
(57076) 200,-- €

1615

Runde glatte Schildpattdose
England, um 1900
Mit Steckdeckel. Im Inneren drei trapezförmige und halbrundes Schildpattdöschen, sich als Halbrund einpassend. H. 7,5 / D. 16 cm. (Kl. Standbesch).
(58005) 500,-- €

1616

Tantalus
England, um 1900
Mahagoni und Wurzelholz mit Messing-, Perlmutt- und Ebenholzmarketerie. Rechteckkasten mit aufklappbarer Front und Seiten auf vier Knauffüßen. Auf Deckel und Front Marketerie-Rauten, einmal mit Monogr. FS (ligiert). Holzeinsatz mit Messinggriff für Karaffen und Gläser. 28×32×25 cm.
(57071) 200,-- €

1617

Schmuckschatulle
Um 1900
Mahagoni, helle Fadeneinlage und Maserholzfelderung. Rechteckiger Kasten mit abgeschrägten Deckelkanten. 11×31×22 cm.
(55790) 100,-- €

1618

Teekasten im Boulle-Stil
Um 1900
Holz, schwarz gelackt. Kommodenförmig mit Klappdeckel, geschwungene Front sowie überstehende Sockelleiste auf vier Knauffüßen. Messingeinlagen auf Front und Deckel. Zwei Innenfächer, ausgeschlagen mit Stanniolpapier, die Deckel mit Beinknäufen. (Besch.). 13,5×23,5×12 cm.
(57076) 80,-- €

1619

Zigarrenkasten
England A. 20. Jh.
Rechteckkasten in Palisander mit Deckelschiftzug "Cigares" und Blütenranken als Perlmuttmarketerie. (Leicht besch.). 9×19×15 cm.
(58047) 70,-- €

1620

Perlenstickerei einer Freimaurer-Bijou-Tasche
19. Jh.
Auf den Schauseiten Postament mit liegendem Löwen, davor Zirkel und Winkelmaß sowie Globus zwischen Säulen und Augendreieck, tempelartig geordnet. Jeweils als Landschaftsinsel auf hellem Grund. 26×19 cm. Aufgetrennt und gerahmt.
(58047) 60,-- €

1621

Pfaueninsel bei Potsdam als Stickereibild-Vorlage
M. 19. Jh
Farbige Straminvorzeichnung. Ca 18×20 cm. R. Und: Stickereibild mit Schwan auf Landschaftsinsel. Saatperlen, Markasite, mit Seiden- und Silberbrokatstickerei auf grünem Samt (Perlen unvollständig). Ca. 9×14 cm. R.
(58047) 60,-- €

1622

Beutel als bunte Glasperlenstickerei
Um 1900
Quadratisch. Oberseitig mit zentraler, runder Beutelöffnung und Kettenzugverschluss (erg.) sowie umlaufender Blumenbordüre auf hellem Grund. Die Unterseite cognacfarben, blau punktiert, mit zentraler Troddel. Innenfutter. Ca. 20×21 cm.
(57186) 80,-- €

1623

Zwei Cachepot-Untersetzer
Um 1900
Holz mit umlaufender Perlenstickereibordüre auf drei Knauf- bzw. Kugelfüßen. Einmal Messing beschlagen. D. 15/18 cm.
(58047) 60,-- €

1624

Drei Meerschaum-Zigarettenspitzen
Springender Hund bzw. springendes Pferd, Hand einen Becher haltend. L. ca. 11 cm. (1x besch.). Original-Etuis.
(37168) 40,-- €

1625

Jugendstil-Fingerhut

Silber, innen vergoldet. Umlaufender Maiglöckchenfries und eingesetzter violetter Glasstein. H. 2,2 cm.
(58044) 60,-- €

1626

Andachtskreuz
Messing und schwarzer Stein. Christuskorpus mit Strahlennimbus und Schrifttafel. 12×6 cm.
(52869) 120,-- €

1627

Englisches Lacktablett
Um 1900
Schablonenmalerei auf Eisenblech. Geschweift. . 47×59 cm. Akanthus- und Blütenranken in Gold, Beigegrau und Rot auf schwarzem Grund.
(58047) 60,-- €

1628

Altarvase
19. Jh.
Holz, geschnitzt, vorderseitig vergoldet. Gefußte Doppelhenkelvase auf rechteckigem Sockel. H. 34 cm.
(58163) 80,-- €

1629

Stabbarometer
19. Jh.
Mahagonigehäuse mit heller Fadeneinlage. Quecksilbersäule. Messingskala am oberen Ende unter gesprengtem Giebelabschluss. H. 93 cm.
(56600) 80,-- €

1630

Druckstock als Handmodel für Kattun-Blaudruck
Messingstege mit Filzfüllung auf Holzträger. Zwei springende Hirsche zwischen Wappen mit Helmzier. Ca. 21×37 cm.
(56471) 180,-- €

1631

Zigarrenkasten und Jagdmesser
Rechteckiger Zedernholzkorpus mit graviertem Silberdeckel (925/f). Rothirsch im Tannenwald, sowie Hirschgeweihstangenplatten auf den Seiten. Ca 4×20×15 cm. Jagdmesser "Friodur" der Fa. J. A. Henkels. Hirschgeweih-Schalengriffe. Lederscheide mit Weißmetallmontierung. L. 24 cm.
(58001) 300,-- €

1632

Ein Paar Historismus-Girandolen
E. 19. Jh.
Schwarzer Marmor und Messing, vergoldet. Gestuftes Postament auf vier Klauenfüßen. Vasenschaft mit Zentralkerze und vier seitlichen Leuchterarmen (je eine Kerzentülle fehlt). H. 50 cm.
(58048) 260,-- €

1633

Rot geädertes Marmortintenfass
A. 20. Jh.
Mit Ablage und montierter Bronze-Ente. Oval, auf vier Knauffüßen. Ca. 7×20×11 cm.
(56956) 100,-- €

1634

Briefbeschwerer mit graviertem Grafenwappen
Rotes Hyalithglas. Quadratisch, hochgewölbt. Zweigeteiltes Schild mit Drache und drei Adlerköpfen unter neunfach gezackter Krone. 9×9 cm. (Ecken und Unterkante best.).
(58030) 80,-- €

1635

Graubraune Achatschale
Achteckig facettiert geschliffen. Innen rund gemuldet. 4×8,3×8,3 cm. Dazu: Blaue Achat-Drusenscheibe und Achatanschnitt als Briefbeschwerer, braun-rot-weiß geädert. 10×14 u. 4×7×17 cm.
(58047) 60,-- €

1636

Basaltvase
Poliert und graviert mit Blattwerk, Blüten und Papageien. H 12 cm.
(58047) 30,-- €

1637

Fünf Marmoreier, teils eingefärbt
Je ca. 6 bis 7 cm. Dazu: Kleine Wandkonsole. Holz, geschnitzt, vergoldet. Geschweifte Ablage über Akanthusvoluten (best.). H. 9 cm.
(55790) 50,-- €

1638

3 Beinkugeln
In Holzkästchen. Wohl Handschmeichler. 16,5×5,5 cm. bzw. D. 3,5 cm.
(36399) 30,-- €

1639

Schneiderelle für 0,5 m bzw. 33 cm (1 Fuß)
A. 20. Jh.
Vierkantholzleiste mit Kerbskala und gewelltem Griff.
(58047) 20,-- €

1640

Perückenkopf
Holz, geschnitzt. Zart kol. Lippen und Augen. H. 26 cm.
(58047) 50,-- €

1641

Scherenschnittkünstler (um 1920)
Zwei Galante Szenen
Lautenspieler und Dame mit Fächer vor Balustrade. Vor Dame kniender Lautenspieler in Parklandschaft. Zwei Scherenschnitte in Schwarz auf weißem Papier. 22×16 u. 24×18 cm. R. Beigegeben: Knabe mit Schreibfeder. Herrenporträt. Zwei Scherenschnitte in Schwarz. Ca. 12×7 u. 10×6 cm. 19. Jh.
(58047) 130,-- €

1642

Silhouettenkünstler (Deutsch um 1914/18)
Feldartillerie-Trupp mit Sechsspänner in Landschaft
Tuschfeder-Silhouette als humoristische Szene. 12,5×58 cm. R.
(58047) 80,-- €

1643

Studentica – sechs und neun Glasuntersetzer
zweier Burschenschaften mit behelmten Farbschild (in Rot, Weiß, Gold bzw. Weiß, Rot, Gold) und Zirkel, D. 8 cm. Dazu: Zwei Weißmetallständer für je 6 Untersetzer.
(57529) 150,-- €

1644

Studentica - Trinkhorn
Kuhhorn (Spr.) mit Weißmetallmontierung und Kodel sowie Schild in den Farben Schwarz, Gold, Blau mit Zirkel. L. 48 cm.
(58030) 80,-- €

1645

Schatulle „Jerusalem“
Olivenholz. Rechteckkasten mit intarsierter Ornamentbordüre und abgeschrägten Deckelkanten. Aufgedruckter Schriftzug. “Jerusalem“ in Fraktur und auf Hebräisch. Seideninnenfutter. 6,5×30×9 cm.
(54961) 80,-- €

1646

Zwei russische Lackdosen
Nächtliche Schlittenfahrt in Troika und mythologische Szene mit Ritterschar vor Kreml. Farbige Lackmalerei auf schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1985 (leicht best.). 3,5×12×6 u. 4×10×7,5 cm.
(58048) 50,-- €

1647

Afrikanische Schatulle
Hartholz. Ellipsenförmig mit abgeschrägtem Deckel und Nageldekor. Messingschließe. 12×20×10 cm.
(58044) 40,-- €

1648

Trinkhorn
Kuhhorn mit versilberter Randeinfassung. Monogr. "W". L. ca. 40cm. Dazu: Südsee-Schneckengehäuse (best.). 14×20×24 cm.
(58047) 40,-- €

1649

Widderschädel mit Unterkiefer
Zweimal gewundenes Gehörn. Spannweite 53 cm. (Zähne unvollständig).
(58047) 70,-- €

1650

Trompete „Weltklang“
Neusilber, gravierter Namenszug auf Schallstück. Ventilknöpfe mit Perlmutteinlage. Mundstück bez.: „Vincent Bach Corp. 2“. L. o. Mundstück 48 cm. Im Koffer, bez. „Jupiter Wind Instrumente“.
(56040) 120,-- €

1651

Trompete
Messing. Waagerechte Maschine mit Zugfedermechanismus. Mundstück. L. o. M. 46 cm. Im Koffer.
(56040) 120,-- €

1652

Figürlicher Spazierstock
Um 1870/90
Knauf als Büste Otto Fürst von Bismarck mit Jahreszahl 1870 in Messing mit Restversilberung. Holzschuss mit Astlöchern und diversen eingravierten Namen wie: Neundeubel, Scherzenger, Prechtel, Macdonalt, Victor Leclerc, Bertrand, Andreossy, Fernand Eugen oder Napoleon. L. 89 cm.
(58047) 140,-- €

1653

Spazierstock
Um 1900
Messingknauf mit Kugelabschluss. Auf Eisenkern geschichtete Lederscheiben als Schuss. Lange Messingspitze. L. 91 cm.
(58047) 60,-- €

1654

Spazierstock
Um 1900
Silberknauf (Östereich) mit Monog. "AA" (ligiert). Rehbrauner Holzschuss. Hornspitze. L. 92 cm.
(58047) 80,-- €

1655

Spazierstock
A. 20. Jh.
Kugelknauf aus Bein. Messingmanschette. Weidenschuss wie gewachsen, teils gehöhlt und mit einer Schlange aus Bein besetzt, die sich durch den hohlen Stamm anschleicht. Messingspitze. L. 92 cm.
(58047) 110,-- €

1656

Spazierstock
A. 20. Jh.
Silberne Fritzkrücke (deutsch 800/f). Florales Reliefdekor (Dellen). Ebenholzschuss. Gummispitze. L. 81 cm.
(58004) 80,-- €

1657

Spazierstock
A. 20. Jh.
Konischer, leicht gekrümmter Silberknauf. (Deutsch 800/f). Brauner Malakkaschuss (stark berieben). Metallspitze. L. 90 cm.
(58047) 70,-- €

1658

Spazierstock
A. 20. Jh.
Silberne Fritzkrücke (deutsch 800/f) in Niellotechnik mit reptilhaut-artiger Schuppung. Monog. "SH" (ligiert). Schwarz gelackter Holzschuss. Metallspitze. (Dellen, stark berieben u. gekrümmt). L. 88 cm.
(58047) 60,-- €

1659

Drei Spazierstöcke
A. 20. Jh.
a) Runde Griffkrücke mit versilberter Fuchskopfendung mit blauen Glasaugen. Zwei vergoldete Manschettenringe (GG Double) sowie Plakette "London - Style, CGBr". Palisanderschuss. Metallspitze. L. 89 cm. b) Braunes Bugholz mit runder Krücke und geschnitztem Windhundkopf als Endung. Glasaugen. L. 86 cm. c) Brauner Bugholzstock mit runder Krücke und Weissmetalleinlagen auf dem Schuss (besch.). L.87 cm.
(58047) 80,-- €

1660

Vier Spazierstöcke
Um 1910/20
a) Runde Silberkrücke (deutsch 800/f). Monogr. "OB" (ligiert). Schwarz lackierter Holzschuss. Metallspitze. L. 86 cm. b)-d) Drei Metallstöcke mit Rundkrücken, teils vernickelt, mit schwarz lackiertem Schuss (berieben). Zweimal bez.: "Nickel x Stahl" bzw. (Modell) "Kronprinz". L. 86/88/89 cm.
(58047) 100,-- €

1661

Drei Spazierstöcke
1. H. 20. Jh
a) Amorpher Beinknauf. Rohrstockschuss. Beinspitze. L. 90 cm. b) Dunkles Bugholz mit runder Griffkrücke und Beinknauf als Endung. Metallspitze. L. 90 cm. c) Knauf aus elfenbein-imitierender Gussmasse mit Akantusblattfries und Rosettenabschluss. Braun gezwickter Holzschuss. Metallspitze. L 86 cm.
(58047) 50,-- €

1662

Spazierstock
Transparentes Acryl-Glas. Runde Griffkrücke. Weißmetallmanschette. L. 90 cm.
(58047) 60,-- €

1663

Spazierstock
1. H. 20. Jh
Tigerauge-Kugelknauf. Hellbrauner Malakkaschuss. Weißmetallring und -spitze. L. 85 cm.
(58047) 60,-- €

1664

Fünf Spazierstöcke
1. H. 20. Jh.
a) Zarter Rohrstock mit rechwinkliger Hirschgeweihkrücke, als Hundekopf geschnitzt. Eingesetzte Glasaugen. Metallmanschette und -spitze. L. 84 cm. b) Hirschgeweihkrücke. Ebenholzschuss. Metallmanschette und -spitze. L. 87 cm. c) Birkenholzstock mit Abschlussplatte aus Bein und Ebenholz (besch.), L. 87 cm. d) Dunkler Bugholzstock mit geschnitzter, runder Krücke als Kralle mit Kugel (besch.), L. 78 cm. e) Wanderstock mit Metallplaketten. ( c)-e) neuzeitlich).
(58047) 60,-- €

1665

Zwei Reitgerten
1. H. 20. Jh.
a) Konischer Silberknauf (deutsch 800/f) mit Reiteremblem, Hufeisen mit Trense, Steigbügel und Pferdekopf sowie gravierter Name "Ulrich v. Schendel". Geflochtener Lederschuss. L. 74 cm. b) Rechtwinklige Silberkrücke (800/f) mit quadratischem Querschnitt. Schuss aus braunem Holz. L. 68 cm.
(58047) 80,-- €

1666

Biedermeier-Schirmgriff
M. 19. Jh.
Vasenförmiger Elfenbeinknauf, godroniert, auf langem, vertikal geripptem Ebenholzschaft. L. 32 cm.
(58047) 60,-- €

1667

Figürlicher Schirmgriff
Elfenbein, geschnitzt. Frauenkopf als Knauf, umhüllt von Maiglöckchenblättern und -blüten, sowie auf dem Schaft geflügelter Putto und Kartuschenfeld zwischen Maiglöckchen und Vergissmeinnicht. L. 19 cm.
(58047) 150,-- €

1668

Schirmgriff
Japan, um 1900
Elfenbein, teilgeschwärzt. Oval verjüngt geschnitten, umlaufend mit den sieben Glücksgöttern. L. 24 cm.
(58047) 60,-- €

1669

Zwei figürliche Schirm- und Stockgriffe
Um 1900
a) Beinknauf, geschnitzt, als Papagei mit zur Seite verdrehtem Kopf, eingesetztes Perlmutt- und Türkisauge. Holzschaft. Beinmanschette mit Schuppenblattwerk. L. 17 cm. b) Farbige Zelluloid-Rundkrücke mit Papageienkopf als Endung. L. 12 cm.
(58047) 60,-- €

1670

Zwei Jugendstil-Schirmgriffe
A. 20. Jh.
a) Holz, floral und durchbrochen geschnitzte Fritzkrücke. Auf Holzschaft gespiegelte Zungenblattmanschette. L. 30 cm. b) Holz und Elfenbein geschnitzt. Keulenartiger Griff mit hellen Margeritenblüten und dunklen Blättern auf dem Schaft.
(58047) 100,-- €

1671

Drei Schirmgriffe
A. 20. Jh.
a) Elfenbein mit Messingknaufabschluss, monogr. "JLI" (ligiert), auf gezwicktem Schaft. L. 23 cm. b) + c) Elfenbein, als Kordel verdreht bzw. als Schlaufe umgeschlagen. L. 12,5/13,5 cm.
(58047) 90,-- €

1672

Zwei figürliche Schirmgriffe
A. 20. Jh
a) Runde Hornkrücke mit Windhundkopf als Endung, eingesetzte rote Glasaugen. Goldin-Halsband und Ringmanschette, gestempelt. H. 8 cm. b) Bein, geschnitzt. Zwei Leguane auf einem Ast (besch.). H. 13 cm.
(58047) 70,-- €

1673

Drei Schirmgriffe
a) Ovaler, reliefierter Knauf in elfenbein-imitierender Gussmasse, teils goldbronzefarben als Jugendstildame an einer Balustrade in ihrem Garten stehend. L. 16,5 cm. b) Vierseitig verjüngt zulaufender Griff in elfenbein-imitierender Gussmasse. Auf der Schauseite Wiesenblume, Libelle und Fliege. L. 20 cm. c) Moderner Schirm- oder Stockknauf. Gussmasse mit braunem und transparentem Lack. Blatt- und Blumendekor.
(58047) 40,-- €

1674

Brustblattpuppe mit Ziegenlederkörper
Um 1880/1910
Lackierter Blechkopf mit geschlossenem Mund, gemalten Augen und blonden, modellierten Haaren. L. 34 cm. Wohl "Minerwa".
(58169) 90,-- €

1675

Mädchenpuppe Armand Marseille 1894
Biskuitkurbelkopf. Geöffneter Mund mit Porzellanzähnen. Schlafaugen. Braune Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper. L. 36 cm. Kopfmarke: "1894, A. M. 0 DEP."
(58169) 110,-- €

1676

Mädchenpuppe Heinrich Handwerk
Um 1900/1910
Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit Porzellanzähnen. Modellierte Augenbrauen. Schlafaugen. Blonde Mohairperücke. Gliedergelenkkörper, gestempelt "Heinrich Handwerk, Germany". Alte Kleidung. L. 43 cm. Kopfmarke: "Germany, Heinrich Handwerk, Halbig".
(58169) 240,-- €

1677

Zwei kleine Mädchenpuppen
Um 1900/1910
a) Biskuitkurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Gliedergelenkkörper. H. 19 cm. Kopfmarke: "136, 0/1". b): Biskuitkurbelkopf und -körper mit beweglichen Armen und Beinen. Geöffneter Mund mit Zähnen. Glasaugen. Mohairperücke. Kopfmarke: "1894, Germany", (Armand Marseille, Körper erg.).
(58169) 110,-- €

1678

Charakterbaby J. D. Kestner
Um 1912
Biskuitkurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Porzellanzähnchen. Schlafaugen. Mohairperücke. Sitzbabykörper (Krakele). L. 28 cm. Kopfmarke: "Made in Germany, J. D. K. 211".
(58169) 140,-- €

1679

Charakterpuppe J. D. Kestner
um 1916
Biskuitkurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Braune Mohairperücke. Gliedergelenkkörper (Unterschenkel mit Knieansatz), gestempelt "Germany". (2 Finger besch.). L. 36 cm. Kopfmarke: "J. D. K. 260".
(58169) 190,-- €

1680

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe
Um 1940
Das deutsche Kind, Puppe VIII. Bemalter Leinenkurbelkopf mit Hinterkopfnaht. Geknüpfte Echthaarperücke. Angenähte, bewegliche Arme. Scheibengelenk-Beine. (Kopf gelockert, Farbabplatzer auf der rechten Wange). L. 52 cm.
(57623) 300,-- €

1681

Puppenservice 1. Weltkrieg
Deutsch 1914/18
Porzellan mit lithographierten Soldatenbildern. Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnegießer, sechs Tassen, dazu drei Untertassen und Teller (erg.). H. 4 bis 11 cm. Beigegeben: Zwei Zelluloidpuppen als Geschwisterpaar (Junge mit Dellen), H. 8,5 cm und Puppenstubenbiskuitkopf mit Massekörperfragment, wohl Armand Marseille. Dazu: Kleiner Messingmörser, H. 4,5 cm.
(58122) 100,-- €

1682

Puppenkochgeschirr
Um 1920
Drei Kochtöpfe mit Deckeln, Stielpfanne, Doppelhenkelpfanne, Puddingform und zwei Teller. Eisen, braun und innen taubenblau emailliert (teils best.). H. 1 bis 5,5 cm. D. 5 bis 6,5 cm.
(58120) 50,-- €

1683

Eierlegender Osterhase und pickender Hahn
Um 1950
Zwei lithographierte Blechtiere mit Aufziehantrieb. Ohren bzw. Ohren und Schwanz aus Filz. H. 9 cm. Gemarkt: Made in U.S.-Zone, Germany, einmal DRGM. Dazu: Erzgebirge-Miniaturspielzeug: Möbelwagen, vier Figuren und vier Tiere. H. 2 bis 4 cm.
(58122) 60,-- €

1684

Kleine Autobahn mit Wendegarage
Weißblech, lithographiert. Auto zum Aufziehen (nicht geprüft), 3 runde Spurschienen, 1 Weiche sowie Garage mit Wendeplattform (Federmechanismus). Autolänge 7 cm. Gemarkt: J H (im Kleeblatt), Made in US-Zone. Im Original-Pappkarton mit Borgward-Abbildung (besch.).
(53114) 250,-- €

1685

Hafen-Baukasten der Fa. "Ars Hanseatica"
Um 1950
Aus der Serie "Liliput Baukasten", nach Köster-Modellen. Holz, farbig lackiert. Mit 11 Schiffen wie Frachter, Raddampfer, Frachtsegler, Schwimmkran, Schlepper, Schuten sowie Speicher, Schuppen, Laufkatzen und Kaimauern. Im Originalkasten. 5×38×16 cm. Fa. Ars Hanseatica Gmbh/HMW Mözen Holstein.
(58164) 80,-- €

1686

Schaukelpferd
England, um 1950/60
Apfelschimmel und Sulky-artiger Sitz auf Kufengestell. Eisen und Eisenblech, farbig lackiert, Sitzbretter aus Naturholz. Auf den Fußablagen bez. "made in England". 58×98×28 cm.
(58120) 100,-- €

1687

Sammlung von sieben Teddybären
Um ca. 1950/90
Bewegliche Köpfe und Glieder. Glasaugen. Bekleidet. (Bespielter Zustand). Ca. 19 bis 55 cm. Einmal Steiff mit Knopf im Ohr.
(57529) 140,-- €

1688

Filmprojektor der Fa. Gebrüder Bing
um 1920
Laterna Magica mit montierbarem Vorbau für Filmspulen, 35 mm und Handkurbelantrieb. (Brenner fehlt). Im Original-Holzkasten mit lithographiertem Papier-Deckelbild. 29×48×40 cm. Dazu: zwei Filme als Sicherheitskopien: Fränkische Trachtenschau und unbekannte dt. Burleske sowie diverse Endlosschleifen. Beigegeben: Eisenbahntrafo u. sebstgebaute Beleuchtung.
(58164) 200,-- €

1689

Kinofilm-Trailer und diverse Filme 9,5 / 16 / 35 mm
Trailer "Revolte Im Erziehungshaus" (Gestrandete Jugend/Johnny Holiday), USA 1949 sowie Filmauschnitte u. a. Deutsche Luftwaffe (vor 1945), 35 mm. Und: Privatfilm aus dem besetzten Frankreich (vor 1945), Schönheiten der Südsee und 4 Filmkassetten Pathex Typ H. 9,5 mm. Sowie: Filme und Filmrollen 16 mm zu Heeresfilmwesen: Dt. Landleben, Lome/Togo, Tennisspiel Kurt Gies gegen Ramondi und sieben Kinder- und Märchenfilme.
(58164) 140,-- €

1690

Kodak Laufbodenkamera
Rollfilm 6×9 mm. Schwarzes Metallgehäuse. Und: Voigtländer Vito CLR Kleinbildkamera. Objektiv Color-Skopar 2,8/50. Im Lederetui.
(58143) 40,-- €

1691

Leica M3 Kamera der Fa. Leitz in Wetzlar
Kleinbildkamera. Serien-Nr. 896 830. Objektiv Summilux 1:1,4/50. Im Lederetui. Dazu: Leica M3 Fragment. Serien-Nr. 780 502. Objektiv Summicron 1:2/35. (Bodenplatte fehlt).
(58143) 350,-- €

1692

1954-1967
Kleinbildkamera. Serien-Nr. 1 049 984. Objektiv Summicron 1:2/50. Im Lederetui.
(58143) 250,-- €

1693

Contax IIIa Kleinbildkamera
Um 1952/62
Zeiss Ikon Stuttgart. Serien-Nr. B 99544. Objektiv Sonnar 1:1,5 f=50mm. Im Lederetui. Betriebsanleitung beigegeben. Dazu: Zeiss Ikon Kamera Contessa LK, Tessar 1:2,8/50 und Zeiss Ikon Kamera Prontor SVS, Cortina, Navicar-Anastigmat 1:2,8 f=45mm. Lederetui.
(58143) 150,-- €

1694

Vier Edixa-Kleinbildkameras
Um 1950/70
a) "Edixa-Kadett" mit Objektiv Edixa-Auto-Cassatron 1:2,8 f=50mm Steinheil München. (Firmenschild auf Boden fehlt) . b) "Edixa-Rex b" ohne Objektiv. Serien-Nr. Wigrin 570 177. c) "Edixa-mat Reflex Mod. C-L". Wigrin 486 523. Objektiv Edixa-Xenon 1:1,9/50 Schneider-Kreuznach. d) "Edixa-Prismaflex LTL". Edixa GmbH 637 251. Objejtiv Xenar 1:2,8/50 Schneider-Kreuznach.
(58143) 120,-- €

1695

Zwei Rollfilmkameras Kiew 60
Russland. Serien-Nrn. 9 004 705 u. 9 122 870. Objektive jeweils 2,8/80, einmal mit Vorbau 0,35M. Einmal in Lederbox.
(58143) 150,-- €

1696

Sieben Kleinbildkameras der Fa. Leidolf in Wetzlar
a) "Lordox". Objektiv Prontor SVS, Lordonar 1:2,8/50. b)-e) "Lordomat" Serien-Nr. 52569 u. 92820; C35 - 121 974, SLE - 183 390. Objektive Prontor SV bzw. SVS, Lordonar 1:2,8/50. f)+g) "Lordomatik". II - 154 874 u. 156 040. Jeweils Prontor SKL, Lordonar 1:2,8, f=5cm. (Gebrauchter Zustand). Zwei Apparate mit Lederetui.
(58143) 100,-- €

1697

Zwei Rolley 35T Kleinbildkameras
ab 1971
Made by Rolley Singapore. Serien-Nrn. 6 295 125 u. 6 289 674. Objektive jeweils Tessar 3,5/40. Im Lederetui. Eine Gebrauchsanweisung beigegeben. Und: Minox 35ML Kleinbildkamera. Im Originaletui. Dazu: Aufsteckblitzgerät Metz Mecablitz 25BCT2.
(58143) 200,-- €

1698

Spiegelreflexkamera Leica R4
Made by Leitz Portugal. Analog. Serien-Nr. 1555 792. Schwarzes Gehäuse. Objektiv Elmarit-R 1:2,8/35 Leitz-Wetzlar.
(58143) 200,-- €

1699

Spiegelreflexkamera Leica R7
Leica-Camera GmbH Germany. Analog. Schwarzes Gehäuse. Objektiv Summicron-R 1:2/90, Leica Canada.
(58143) 300,-- €

1700

Zwei Kleinbildkameras Yashica T2
Japan, ab 1986
Schwarzes Kunststoffgehäuse. Serien-Nrn. 524 395 u. 775 171. Objektive jeweils Carl Zeiss Tessar 3,5/35.
(58143) 80,-- €

1701

Drei Kameraobjektive
a) Carl Zeiss Tessar 1:3,5, f=50mm. b) Carl Zeiss Jena DDR, Sonnar 3,5/135. c) Pentacon auto 1,8/50. Dazu: Belichtungsmesser.
(58143) 90,-- €

1702

Fernglas Carl Zeiss Dialyt 8x30 B
Schwarzes Gehäuse. H. 11cm. Im Lederköcher. Und: Fernglas Carl Zeiss Jena. H. 14 cm. Im Lederköcher. Dazu: Lederköcher für kleines Fernrohr.
(58143) 60,-- €

1703

Schwarzer Zylinderhut der Marke „Ideal“
Dazu: Hutschachtel der Fa. Carl Scheye, Stettin. (Besch.). Um 1900
(52891) 70,-- €

1704

Unterarmtasche
Um 1930/50
Braunes Krokodilleder mit gegrateten Rückenschuppen auf der Front. Rechteckig. Lederkaschierter Schnappbügelverschluss aus Messing. Rückseitig Eingriffhenkel. Ca. 19×28×5 cm. Gebrauchter Zustand.
(57623) 130,-- €

1705

Vintage-Kroko-Kosmetik-Koffer
Um 1956
"Beauty-Case". Rechteckform aus braunem Krokodilleder. Metallschlösser. Tragegriff (Ummantelung besch.). 22×32×26 cm. (Gebrauchsspuren, Kanten teilweise best.). Geschenk zum 24sten Geburtstag, 1956.
(57690) 600,-- €

1706

Vintage-Kroko-Henkeltasche
60er Jahre
Stilisierte Beutelform, mit seitlichen Falten. Konisch, ovaler starrer Boden. H. 36 cm. Schwarzes Krokodilleder. (Gebraucht). Gekauft bei Herrn Rupp, Kroko-Lederwaren, Kurfürstendamm.
(57690) 300,-- €

1707

Handtasche
Um 1950/60
Braunes Krokodilleder. Auf der Front zwei Krallenfüße. Bügelverschluss mit vergoldetem Schloss. Henkelgriff. Ledernes Innenfutter mit Seitenfach. 13×24×5 cm. Dazu: Etui mit Kamm und Spiegel und Etui für Briefmarken in Krokoleder. 5,5×11 u. 4×5,5 cm.
(58044) 150,-- €

1708

Handtasche
Um 1970
Schwarzes Krokodilleder. Rechteckig. Auf der Front Bicolorschloss. Flacher, hochstellbarer Henkelgriff sowie Trageriemen. Lederinnenfutter. Doppelfacheinteilung mit Reißverschlussfach in der Mitte. Ca. 17×26×5 cm.
(58038) 280,-- €

1709

Geldbörse für Scheine und Visitenkarten
Um 1970/80
Schwarzes Krokodilleder. Mit kleinem Münzfach. Lederinnenfutter. Ca 9×17×1 cm.
(58038) 60,-- €

1710

Umhängetasche in Beutelform der Fa. Bally
Rotes Eidechsenleder. Standboden. Schnürriemen und Knebelverschluss. Schwarzes Leder als Innenfutter. Ca. 26×21×14 cm.
(58038) 300,-- €

1711

Gucci - Handtasche mit Schulterriemen
Schwarzes genarbtes Leder. Umgeschlagene Front mit ausgeschnittenem Firmen-Monogr. "GG". Druckknopfverschluss. Lederschulterriemen. 17×21×2 cm.
(58107) 300,-- €

1712

Gucci - Handtasche
Schwarzes Leder mit geprägtem Gitter und Firmenmonogr. Doppelhenkelgriff. Reißverschluss. Helles gemustertes Stoffinnenfutter. Lederschulterriemen. Ca. 16×32×16 cm.
(58107) 350,-- €

1713

Gucci - Handtasche mit Schultergurt
Braunes Leder mit geprägtem Gitter und Firmenmonogr. Rechteckige Form mit aufgesetzten Einsteckfächern auf Vorder- und Rückseite sowie Klettverschluss für die obere Taschenöffnung. Stoffschulterriemen. Ca. 25×24×1 cm.
(58107) 300,-- €

1714

Louis Vuitton - Aktenkoffer
Braunes Monogram Canvas. Umlaufende geprägte Lederkanten und vergoldete Metallecken. Ledergriff. Im Innendeckel klappbare Inneneinteilung in Leder. Ca. 33×42×12 cm. Gebrauchter, guter Zustand. Dazu: Louis Vuitton - Notizringbuch in Monogram Canvas. 18×12×2 cm.
(58107) 380,-- €

1715

Louis Vuitton - Handtasche "Alma"
Monogram Canvas in Braun. Lederboden auf vier Metallknäufen. Reißverschluss. 24×32×16 cm. Wenig gebrauchter Zustand.
(58107) 280,-- €

1716

Louis Vuitton - Handtasche
Monogram Canvas in Braun. Lederbesatz. Zum Boden eingezogen mit hochgezogenen Seiten. Ledertrageriemen. 27×30×9 cm. Gebrauchter Zustand.
(58107) 220,-- €

1717

Louis Vuitton - Geldbörse
Braunes Monogram Canvas. Rechteckig mit Reißverschluss. Lederne Inneneinteilung für Karten und Scheine sowie Reißverschlussfach für Münzen. 10×19×2 cm. Wenig gebrauchter Zustand.
(58107) 150,-- €

1718

Kleine Louis-Vuitton-Tasche
Brauner Monogram Canvas. Reißverschluss. Ledertrageriemen. Ca. 13×22×4 cm. Und: Kleine Tasche Louis Vuitton mit braunem Monogram Canvas. Reißverschluss. Lederhenkel. 8×14×8 cm. Jeweils gebrauchter Zustand.
(58107) 150,-- €

1719

Kleine Louis-Vuitton-Tasche mit Trageriemen
Multicolor Monogram Canvas. Lederbesatz mit vergoldeten Nieten. Reißverschluss. 13×21×3 cm. Gebrauchter Zustand.
(58107) 90,-- €

1720

Zwei Louis-Vuitton-Etuis
Braunes Monogram Canvas. Halbkreisförmig ca. 17×22×8 cm und rechteckig ca. 10×14×4 cm. Jeweils mit Reißverschluss. Gebrauchter Zustand.
(58107) 130,-- €