Auktion 648

5. - 7. Dezember 2013

317
Baudexel, Erich (um 1900) Christuskopf. Radierung. Bleistift sign., betit. u. Probedruck. 27 x 25 cm. Beigegeben: Konvolut von sieben Graphiken und Facsimiledrucken verschiedener Künstler. 19 x 15 cm bis 42 x 56 cm. (fleckig, besch.). 19. Jh. (52233) (20,–)

318
Beauvarlet, Jaques Firmin (Abbeville, Paris 1731–1797) La Sultane. La Confidence. Zwei Radierungen nach Vanloo. Je ca. 43,5 x 35,5 cm. Einmal ger.(54763) (180,–)

319
Berner, Bernd (Hamburg, Stuttgart 1930–2002) Komposition aus amorphen Flächen und Kugel. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 34/250. 35 x 24 cm. R. (53894) (90,–)

320
Braque, George (Arenteuil, Paris 1882–1963) „Coup de fruits“. Pochoir nach einer Gouache. Bleistift sign. u. num. 154/250. Mit Verlegertrockenstempel v. Guy Spitzer. 23,5 x 35 cm. Blattgr. 31,5 x 41 cm (auf Karton fest montiert). Erworben 2008 in der Fasanengalerie in der Fasanenpassage, Berlin. R. (53653) (1500,–)

321
Coentgen, Georg Joseph (Mainz, Frankfurt a. M. 1752–1799) Les plans de la guerre de sept. ans. Darstellung des Sieben-jährigen Krieges anhand eines Stammbaumes. Kupferstich. 40 x 28 cm. (Mittelfalte). Dazu: Krieger, Gottfried Friedrich. Ordre de Bataille del’Armee Britanique et Autrichienne. Kol. Kupferstich. 21 x 26 cm. 18. Jh.(51107) (50,–)

322
Corinth, Lovis (Tapiau, Zandfoort 1858–1925) „Tod Jesu“, 1923. Lithographie. Bleistift sign. 50 x 64 cm. (Mittelfalte mit drei hinterlegten Stellen, gebräunt). Müller 694. R. (54094) (700,–)

323
Custos, Dominicus (Antwerpen, Augsburg 1560–1612) Zehn Porträts europäischer Fürsten und Feldherren des 16. Jh., ganzfigurig in Architekturnische. U.a. Franziscus Maria de Montefeltre, Hzg. v. Urbino, Simon d. Gr., Fürst v. Georgien. Charles III. de Bourbon-Montpensier, Giovanni de Medici, Georg Kastriota, Fürst v. Albanien, Francesco Duodo – Admiral aus Venedig und Karl Freiherr v. Zierotin. Zehn Kupferstiche nach Giovanni Battista Fontana. Aus: Jakob Schrenck v. Notzing, Der aller Durchleuchtigsten und Großmächtigsten Kayser…, erschienen 1603. Je ca. 42 x 29 cm. (Fehlstellen und Randläsuren, fleckig). R.(54754) (700,–)

324
Dali, Salvador (Figueres 1904–1989) Le Démon Aile. Radierung mit zartem Kolorit. Bleistift sign. u. num. 42/80. 31 x 24 cm. Vergl.: Michel/Löpsinger 371. R. (54720) (300,–)

325
Edelinck, Gérard (Antwerpen, Paris 1640–1707) Brustbildnis des Malers Charles le Brun. Kupferstich nach Nicolas de Largilliere (Paris 1656–1746). 51 x 39 cm. R. (54720) (90,–)

326
Förster, M. (um 1977) „Pissoir“. Farblithographie. Bleistift sign., betit., num. 99/150 u. dat. (19)77. Ca. 16 x 16 cm. Und: Thal, christian (um 1989). Komposition aus Gebäuden, Brücken und Eisenbahnschiene. Lithographie. Bleistift sign., dat. u. num. 14/60. Ca. 45 x 35 cm. R. Sowie: Graphiker (um 1982). „Tatoo“. Farboffsetdruck. Mit Bleistift unles. sign., betit., num. 18/20, u. dat. (19)82. 33 x 25 cm. R. Dazu: „Menschenwürde – Menschenrecht?“ Farboffsetdruck nach Bernhard Heisig (Breslau, Strodehne 1925–2011). 31 x 25 cm. R. (53645) (150,–)

327
Galerie im Atelier (Berlin, um 1979) Edition Smalte II. Mappe, Ex. 166/200, mit vier von sechs Graphiken der Künstler Mathéos Florakis, Ursula Hanke-Förster, Gerd Homes und Ehrenfried Viola sowie Inhaltsverzeichnis. Bleistift sign., teils dat. (19)79, 166/200. 28 x 43 cm. Dazu: Zwei Ausstellungsplakate von Ursula Hanke-Förster. Einmal sign. 58 x 43 cm. (48232) (120,–)

328
Gérard, Jean Ingnace Isidor, gen. Grandville (Nancy, Vanves bei Paris 1803–1847), nach Carte Vitaute du restaurateur. Humoristische Folge von sechs kol. Lithographien. Lith. v. Pannetier. Je ca. 14,5 x 17 cm. Um 1830. R. (54787) (150,–)

329
Gleichen-Russwurm, Heinrich Ludwig Frhr. v. (Greifenstein/Unterfranken, Weimar 1836–1901) Berliner Straßenszene mit Kutsche am Abend bei Regen. Radierung. In der Platte monogr. G. R. und dat. (18)82. 27 x 18 cm. R. (50669) (100,–)

330
Goetze, Otto (Leipzig, Berlin 1868–1931) Leicht bekleidete Dame mit Tuch als Schleppe (2 x ). Mädchen im kurzen Kleid. Drei Radierungen, davon zwei zart koloriert. Ca. 23 x 16 cm u. 25 x 17 cm. Zweimal R. Dazu: jacob, otto (um 1920/30). Zwei Damenporträts. Zwei kol. Radierungen. Stempelsignatur. Je ca. 30 x 22 cm.(54824) (80,–)

331
Großmann, Rudolf (geb. 1882 Freiburg i. Br.) Lesender Mann, am Fenster sitzend. Radierung. Bleistift sign. 17,5 x 12,5 cm. (42151) (100,–)

332
Hahs, Erwin (Berlin, Zernsdorf 1887–1970) „Der Gefangene“, 1950. Zweifarbiger Holzschnitt, posthumer Abzug. Aus dem Nachlass gedruckt, bez. betit. u. num. 5/20. Ca. 50 x 40 cm. (53645) (100,–)

333
Haid, Johann Jacob (Süßen, Augsburg 1704–1767) Christianus von Münch, Bankier und Stadtpatrizier von Augsburg. Schabkunstblatt. 36 x 28 cm. (beschn.). R. Dazu: Balthasar Steidner von Breitenberg aus Schlesien. Paulus Laurentius, Theologe. Friedrich Francken, Pfarrer in Nördlingen. Drei Kupferstiche, sign. Philipp Kilian (Augsburg 1628–1693) bzw. monogr. Conrad Grahl (1615–1630 in Leipzig tätig), einmal dat. 1650. 21 x 17 bzw. 13 x 10 cm. (beschn., Einrisse und Fehlstelle). R. (54787) (100,–)

334
Haid, Johann Jacob (Süßen, Augsburg 1704–1767) Die vier Jahreszeiten als Damenporträts dargestellt. Vier Schabkunstblätter. Je ca. 20 x 16 cm. (beschn.). Sammelrahmen. (52536) (200,–)

335
Höll, Werner (Freiburg/Breisg., Reutlingen 1898–1984) Landschaft mit Vögeln. Holzschnitt. Bleistift num. 92/250 II., und bez. Ca. 32,5 x 28,5 cm. R.(54817) (100,–)

336
Hofer, Carl (Karlsruhe, Berlin 1878–1955) Männerkopf, Profil nach links. Lithographie in Braun. Bleistift num. 128/150 und bez. „Original Lithographie von Carl Hofer“, rückseitig Nachlassstempel und Bleistift sign. Elisabeth Hofer sowie Stempel „unverkäufliches Exemplar nur zu Geschenkzwecken“. Ca. 28 x 22 cm. R.(54817) (300,–)

337
Huquier, Gabriel (Orleans 1695–1772) La voltigense. Kupferstich nach Antoine Watteau (1684–1721). 55 x 37 cm. R. Und: derselbe. La terre. L’eau. Zwei Kupferstiche nach Watteau. Je ca. 37,5 x 25 cm. R. (54720) (300,–)

338
Khnopff, Fernand (Grembergen bei Dendermonde, Brüssel 1858–1921) „Sire Halewyn (Legend de Sire Halewyn)“. 1903. Kaltnadelradierung. 17 x 23,9 cm. R.(54729) (250,–)

339
Kirchner, Ernst Ludwig (Aschaffenburg, Davos 1880–1938) Der Lindenwirt – Im Wirtshaus. Der Briggel – Unter dem Rebstock. Wie Josua Grübler seinen Weg fand –Josua und Priska, und Am Sterbebett. Der Festbauer – Ernte. Fünf Holzschnitte als Buchillustrationen aus „Jacob Bosshart, Neben der Heerstraße, Zürich, Leipzig, 1923. 6,6 x 7,1 bis 13,1 x 8,6 cm. Dube 810 IIa, 811, 821, 823a und 825. (54213) (450,–)

340
Kirchner, Ernst Ludwig (Aschaffenburg, Davos 1880–1938) Niedergang – Pferdefuhrwerk, und – Kern und der Schmuggler. Altwinkel – Der niedergestochene Wintsch, und – Die Geschwister. Friedensapostel – Der Redner. Fünf Holzschnitte als Buchillustrationen aus „Jacob Bosshart, Neben der Heerstraße, Zürich, Leipzig, 1923.“ 5,4 x 8 cm bis 13,1 x 8,6 cm. Dube 815a, 817, 826a, 827 II und 829. (54213) (450,–)

341
Kirschner, Friedrich (Bayreuth, Augsburg 1748–1789) Lot und seine Töchter. Radierung nach Rembrandt. 25 x 21 cm. (aufgezogen auf Karton).(53219) (60,–)

342
Koeppel, Matthias (geb. 1937 Hamburg, lebt in Berlin) Hausruine. Aquatinta und Radierung. Bleistift sign. u. num. 39/300. Aus dem Berliner Graphik-Kalender 1986. 29 x 23,5 cm. Und: Acht weitere Arbeiten aus den Berliner Graphik-Kalendern von 1986 u. 1987, u.?a. von Ernst Leonberg und H. Thiede. Jeweils Bleistift sign., num. 39/300 bzw. 131/300 und teils dat. 1985 u. 1986. Bogenformat 60 x 42 cm. (53645) (200,–)

343
Koeppel, Matthias (geb. 1937 Hamburg, lebt in Berlin) „Selbstbildnis als Neokubistischer Whiskytrinker“. Kol. Radierung. Bleistift sign., betit., dat. (20)04 u. num. 2/50. 25 x 20 cm. R. (54762) (90,–)

344
Küsel, Matthäus (Augsburg 1629–1681) Friedens-Gemählde für die Evangelische Schul-Jugend…, als Gedenkblatt zum Augsburger Religionsfrieden 1655. Kupferstich. In der Platte sign. u. dat. 1655. Rückseitiger Text. 27 x 35 cm. R.(52536) (130,–)

345
Lahl-Grimmer, Ingeborg (Rabenau, Kreischa 1926–1989) „Blick auf Freital“. Farblithographie. Bleistift sign., betit. u. dat. 1986. 33 x 45 cm. R. Und: jäckel, horst (geb. 1933 Berlin). „und raus bist du!“. „Alte“. Zwei Linolschnitte. Bleistift sign., betit., dat. (19)77 u. 78 sowie num. 9. bzw. 20. Handabzug. 28 x 20 u. 35 x 50 cm. Dazu: Drei Linolschnitte, a) „Zirkusleben“, 1956, v. W. Schumann, b) Vogelscheuchen v. Ri. Meuber, c) Die Vertreibung aus dem Paradies. (53645) (120,–)

346
Lebas, Jaques Philippe (Paris 1707–1783) „3me Fête Flamande“. Kol. Kupferstich nach David Teniers. A Paris de le Bas… 44 x 64 cm. (gebräunt, Lichtrand). R. (54743) (180,–)

347
Le Brun, Charles (Paris 1619–1690), nach L’ordre Retabli dans le finances, 1662. Radierung zur Folge „La Grande Galerie de Versaille et les deux Salons qui l’accompagnent“. Nach Zeichnung von Jean Baptiste Massé (1687–1768). Gestochen von Will(e), (Johann Georg, Obermühle b. Gießen, Paris 1715–1808). Tafel 23. 45 x 35 cm. R.(54720) (100,–)

348
Leu, Thomas de (War um 1574–1612 in Paris tätig) La couronnes de Justice, mit dem Porträt der Marie de Medici. Radierung nach Fournier. 20 x 14 cm. (fleckig). R. (54720) (70,–)

349
Lietzmann, Hans (Berlin, Torbole a. Gardasee 1872–1955) Aus der Offenbarung Johannis. 1915. Zwei Folgen mit je einem Titel– und Widmungsblatt und fünf Holzschnitten. Einmal Originalmappe. Und: derselbe. Das Leiden unseres Herrn Jesu Christi. 1916. Sieben Holzschnitte. Originalumschlag. (54761) (70,–)

350
Lotter, Tobias Konrad (Augsburg 1717–1777) Historia Philosophiae Tabula V und VI. Zwei Kupferstiche mit Textkolorit, als Tabellen geschrieben und zwei Porträtkartuschen von Petrus Gassendi bzw. I. Newton und G. W. Leibniz. Je ca. 50 x 58 cm.(51107) (50,–)

351
Manguin, Henri Charles (Paris, Saint Tropez 1874–1949) „Saint Tropez – Vu de la Villa Demière“. Farblithographie nach gleichnamigem Gemälde von 1906. Bleistift sign. u. num. 79/90. Ca. 48 x 39 cm. Vergl. Mousseigne/Sainsoulieu, Catalogue raisonné de oeuvre Peint, Nr. 242. R. (54249) (600,–)

352
Mappenwerk zu Bohrdt, Hans (Berlin 1857–1945) Die Deutsche Reichsmarine unter Kaiser Wilhelm II., in 12 Bildern. Hrsg. v. d. Vereinigung der Kunstfreunde Ad. O. Troitzsch, Berlin 1913. Mit Widmung und sign. für Kunsthistoriker Wilhelm Pastor. Original-Leinenmappe. Und: Stöwer, Willy (Wolgast, Berlin 1864–1931), nach. Deutsche Flottenmanöver, nach Aquarellen und Studien. Verlag Georg Westermann Braunschweig. Titelblatt, Vorwort v. 1900 und 14 Farbtafeln (ohne Mappe). (54761) (60,–)

353
Mappenwerk zu Fidus (d. i. Hugo Reinhold Karl Johann Höppener 1868–1948) Vier Farbdrucke und Umschlag der Fidusmappe, 8. Sonderausgabe, Kunstverlag Römer & Jonas, Dresden. Und: Ludwig Richter (Dresden 1803–1884), nach. 15 Drucke aus 2., 3. u. 4. Ludwig Richter Mappe des Kunstwart Verlags in München. Dazu: Jugendstil-Leinenmappe „Deutsche Künstler-Stein-Zeichnungen“. 61 x 47 cm. (besch.). (54761) (40,–)

354
Mappenwerk zu Spitzweg, Carl (1818–1885) Sammlung von 46 Farbtafeln und 6 s/w-Tafeln mit Reproduktionsdrucken nach Gemälden und Zeichnungen. Aufgezogen auf Karton. Dazu: Handschriftliche Auflistung. Um 1900. (54761) (30,–)

355
Matisse, Henri (Le Cateau-Cambrésis, Cimiez/Nizza 1869–1954) „Interieur au feuillage“ (Interieur mit Blattwerk), 1935. Radierung auf China, aufgewalzt auf Bütten. 14 x 10,9 cm. Bleistift sign. u. num. 8/25, Aufl. 35 Ex. Duthuit 244, pl. 209. Erworben 2010 Galerie Boisserée, Berlin. R. (53653) (4000,–)

356
Melchert, Susanne (geb. 1942 Bad Homburg) „Gartentor“. Farblithographie. Bleistift sign., num. 89/150 u. dat. (19)82. R. Und Bona (20. Jh.). Herrschaftliche Häuserzeile mit Straßenbäumen. Farblithographie. Im Stein sign. 27 x 34 cm. R.(54843) (60,–)

357
Merian, Matthaeus (Basel, Frankfurt a. M. 1621–1687) „Fürsten Walde“. „Statt Havelberck“. Zwei Kupferstiche auf einem Bogen. 12,5 x 38 u. 14 x 38 cm. (Mittelfalte). R. (53633) (220,–)

358
Morell, Pit (geb. 1936 Kassel, lebt in Worpswede) Verschneites Kirchdorf. Radierung sign. u. num. 6/100. 21 x 16,5 cm. R. (53653) (100,–)

359
Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Bergsdorf 1921–2006) Berliner Bilder – 750 Jahre Spandau, 1982. Aquarellierte Radierung. Bleistift sign. u. num. 187/250. 34 x 28 cm. R. (54762) (90,–)

360
Nowakowsky, Max (1897–1959) „Dorfeingang“. Radierung. Bleistift sign. u. betit. 10 x 13,5 cm. Und: fehr, conrad (geb. in Toftlund/Kr. Hadersleben 1854–1933). Bildnis Otto v. Falke. Lithographie. Im Stein sign. u. dat. (19)28. 28 x 19 cm. (54800) (30,–)

361
Oesterle, Wilhelm (Wagenstadt, Berlin 1876–1922) Dr. Barch. Radierung. 34 x 22 cm. In der Platte monogr. u. dat. (19)21, mit Bleistift sign. u. bez. Probedruck. Dazu: Derselbe. Bärtiger Alter und Frau. Radierung. 16,5 x 12 cm. In der Platte monogr. u. dat. (19)24. Mit Bleistift sign. u. bez. Probedruck. (37446) (150,–)

362
Reichsdruckerei Berlin (um 1900) Konvolut von 28 Faksimiledrucken u. a. mit Werken von Cranach, Dürer, Rembrandt und Teniers nach Zeichnungen, Holzschnitten, Kupferstichen und Radierungen. (54761) (40,–)

363
Richardson, Thomas Miles (Newcastle upon Tyne, London 1813–1990) Frankfurt a. M. – „Of a Tower“. Kol. Lithographie. Im Stein monogr. T. M. R. jun., betit., Ortsbez. „Frankfort“ u. dat. 1837. (37 x 26 cm, beschn., aufgezogen auf Karton). R. (54843) (50,–)

364
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767) Der Löwe erreicht seine vollkommene Stärke im 5ten oder 6ten Jahr… Die Löwin trägt ihre Jungen ein halb Jahr… Der Leopard ist mit dem Tiger gleich… Drei Radierungen. Je ca. 27 x 41 cm. (fleckig, gebräunt). R. (54249) (600,–)

365
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767) Wölfe von 3. bis 4. Jahren… die Fischotter haben 3. bis 4. Junge… Das Wieselein hat meisten zwey, der Marder aber 3. bis 4. Junge… Drei Radierungen. Je ca. 27 x 40 cm. (fleckig, gebräunt). R.(54249) (600,–)

366
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767) Dieser gefleckte Hirsch ist Anno 1715… Dieser Hirsch, an rareste daß auf beyden Seiten gleich gefleckt ware,… Zwei Radierungen. 29 x 21 u. 29 x 23 cm. (fleckig). R. Und: Derselbe. Diser sehr rare weiße Dachs… Dieser Hase mit angedeuteten raren Zähnen… Anno 1728 ist dieser wunderbare Hirsch… Drei Radierungen als Nachdrucke. Je ca. 28 x 23 cm. E. 19. Jh. R. (54249) (600,–)

367
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767) Anno 1741 Ist diser Hase mit 8 Fäufften und 2 hinder Leiberen… bey Meissenhauser… bekommen worden. Radierung. 30 x 24 cm. Dazu: derselbe, nach. Diser Hirsch mit Schlappohren … 1754 …geschossen. Anno 1739, … haben … disen Hirsch … geschossen. Anno 1724, haben… disen Hirsch geschossen. Drei Radierungen als Nachdrucke. 28,5 x 24 bis 30 x 28 cm. 20. Jh. (54758) (100,–)

368
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767) Disen Hirsch mit 66 Enden… Dise 2 Hirsch, einer von 14. der andere von 12 Enden… Zwei Radierungen. Einmal Martin El. Ridinger sc. Je 29,5 x 24 cm. (fleckig, beschn.). R. (46231) (150,–)

369
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767) Des edlen Hirschen Alter. Der an dem Thier-Garten gemachte Einsprung. Zwei Radierungen. 25 x 22 cm. Wasserzeichen: Thurneisen in Basel. (Einmal am Plattenrand gerissen, wurmstichig). R.(46231) (150,–)

370
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767) Im Courier mit der Lanze auf den Ring. Redopp an der Wand links. Redopp auf der Volte links im weiten Creise. Drei Radierungen. Aus der Folge „Reitschule“, Nr. 7, 29, u. 30. In der Platte zweisprachig betit. Monogr. J. E. R. 20 x 15,5 cm. R. (54737) (300,–)

371
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767) Die Zarin Elisabeth I. von Russland zu Pferd mit Gefolge. Radierung. 29 x 23 cm. R.(54787) (180,–)

372
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767), nach Diser Hirsch von 28 Enden… Eine Auerochshatz. Zwei Lithographien. Lith. v. H. Menzler. Druck v. A. Renaud. Je ca. 29 x 23 cm. (fleckig, gebräunt). E. 19. Jh. R. Und: derselbe. Der gefleckte Hirsch. Stahlstich der Kunstanstalt d. bibl. Inst. Hildburghausen. 15 x 19 cm (fleckig). R.(54249) (220,–)

373
Rosenberg, Johann Georg (Berlin 1739–1808), nach Vue du Chateau du Coté du levant avec un partie du Grand Ponte et la statue Equestre de Guillaume le Grande. Gouachierter Nachdruck einer Radierung v. 1781. 39 x 65 cm. 20. Jh. R.(54734) (130,–)

374
Rossini, Luigi (Ravenna, Rom 1790–1857) Veduta del Gran Sepolero volgarmente detto di Nerone…, da Roma. Radierung. Ortsbez. Rom u. dat. 1822. 55 x 40 cm. (beschn.). R. (54720) (200,–)

375
Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781–1841) Ansicht des ganzen Schlosses von Glinicke nach der Herstellung und Ergänzung. Ansicht des Häuschens am See in Glinicke. Ansicht der Gebäude des Landhauses zu Glienike von der Seite mit dem Hofe der Remise… Drei Kupferstiche. Schinkel inv., Tafel Nr. 127, 128 u. 129. Je ca. 37 x 48 cm. (1 kl. Einriss, kleine Randläsuren). 19. Jh. R. (54765) (300,–)

376
Sorge, Peter (Berlin 1937–2000) Starfighter und Herren mit weißer Weste. Zwei gleiche Offsetdrucke mit orangem Balken. Bleistift sign., dat. (19)70 u. num. 39/40 u. 40/40. In der Platte sign. u. dat. (19)68. Je 39 x 49 cm.(54800) (50,–)

377
Sturztkopf, Carl (1896–1973, war in Berlin tätig) „Paddock“ – Reitende Dame in der Manege. Farblithographie. Bleistift sign. u. dat. (19)21. Ca. 35 x 47 cm. R. (54843) (150,–)

378
Ury, Lesser (Birnbaum, Berlin 1861–1931) Regenwetter: Karre schiebender Mann vor Droschke. 1923. Radierung. Bleistift sign. 21,4 x 17,4 cm. R. (54094) (900,–)

379
Varl, Manfred (um 1978) Flusslandschaft mit Steinbrücke. Lithographie. Bleistift sign., Ortsbez. Aburg, num. 50/120 u. dat. (19)78. 26 x 39 cm. R. (52536) (50,–)

380
Walery, wohl Jgnacy (1863–1935) Elegante Dame in gestreiftem Ausgehkleid in Parklandschaft. Auf dünnem Papier, auf Karton von J. H. Nacivet, Paris aufgezogen. 20,5 x 12,5 cm. Rückseitig Legende aus verschiedenen Auszeichnungen wie Goldmedaille Paris 1873, 1889 etc. Stempel in Gold: Walery Photographe, 9 rue de Londres Paris. Photographies à la Lumieres Electrique u. Tout les cliches sont conservés. (53490) (120,–)

381
Warhol, Andy (Pittsburgh, PA, New York City 1928–1987), nach Museum van Hedendaagse Kunst/Gent-Warhol. Farboffsettdruck mit Schriftzug und 10 Marilyn-Monroe-Porträts. Copyright Andy Warhol c/o Beeldrecht Amsterdam/Marilyn 1964, Art Unlimited Prinsengracht Amsterdam. 60 x 97 cm (kl. Loch, Kratzer). (54818) (100,–)

382
Weber, A. Paul (Arnstadt, Schretztaken bei Mölln 1893–1980) „Sturmgepäck“, 1963. Aquatinta und Radierung. Bleistift sign. Roter Druckerstempel. 54 x 43,5 cm. Dorsch 2352. R. (53645) (170,–)

383
Wening, Michael (Nürnberg, München 1645–1718) „Daß Königliche Stüfft und Adeliehe Closter Frauen Chiemsee“. Ansicht aus der Vogelschau mit Schriftbanner, Allianzwappen und Windrose. Kupferstich. 22,5 x 33 cm. (re. o. num. B. y.). Spätere Auflage, 18. Jh. R. (53633) (600,–)

384
Wirsing, Hans-Peter (geb. 1938 Glückstadt) 100-Jahre Biologische Anstalt Helgoland. Ein Wrack träumt. Die müde See. Drei Farboffsetdrucke. Bleistift sign. E. A. Dat. 90–92. Betit. 38 x 46 bis 40 x 54 cm. (42151) (150,–)

385
Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858–1929) Bollenjuste – Zwei Frauen. 1921. Blatt 31 des Zyklus „Hurengespräche“. Lithographie. Bleistift sign. In der Platte betit. 20 x 12,4 cm. (Seitlicher Einriss). Vergl. Rosenbach 147 IIa. (50095) (500,–)

386
Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858–1929) Als das Freibad aufkam. 1919. Blatt 36 des Zyklus „Zwanglose Geschichten und Bilder“. Lithographie. Im Stein sign. 27,5 x 22,5 cm. Vergl. Rosenbach 94c. (50095) (250,–)

387
Zogmayer, Leo (geb. 1949 Kremps/Niederösterr.) Torso als Kreuzmotiv. Radierung mit Deckweiß und Rot übergangen. Bleistift sign., dat. (19)87 u. num. 90/100. 66 x 50 cm. R. (53653) (150,–)

388
Afrika. Africa. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit sowie Landschaftskartusche mit wilden Tieren und Figurenstaffage. Von Joh. Matth. Hasio, verlegt von Homanns Erben. Ca. 46 x 56 cm. (Mittelfalz und Gefalze, nach hinten umgeklappte Oberkante). 18. Jh. R. (54818) (120,–)

389
Altenburg – Sachsen. Praefecturae Altenburgensis et Ronneburgensis earumque vicina Serenissimo Duci Soxo Gothano. Kupferstich mit Orts- und Grenzkolorit. Hrsg. Matth. Seutter. 48 x 50 cm. (Mittelfalte). Um 1730. (54823) (90,–)

390
Brandenburg. Electoratus sive Marchia Brandenburgensis… Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit, von Matthaeus Seutter. 48 x 56 cm. (Mittelfalte). Um 1720/30. R. (53633) (180,–)

391
Mecklenburg-Vorpommern-Brandenburg. Drei Tafeln eines Topographisch-Militärischen Atlas um 1800. a) Mecklenburg mit Wismar u. d. Schweriner See. b) Mecklenburg mit Ludwigslust und der Prignitz. Mecklenburg und Vorpommern mit dem Kummerower See. Drei Kupferstiche als Taf. V, VII, u. XV. Je ca. 60 x 90cm. (Falzgitter, Einrisse, erg. Ecken). Um 1800. (51107) (150,–)

392
Norddeutschland. Cercle de Basse Saxe. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Par le Sr. Robert, 1762. 48 x 53 cm. R. (54758) (140,–)

393
Ägypten. Vue de la ville Gize, ci-devant Memphis, avec le Pyramides, et la Perspective du Mokkias… Vue du vieux Caire, vis-à-vis le Mikkias, au milieu du Calis… Perspective du vieux Caire. Maniere de Battre le Ris, et de quelle fason les Femmes portent l’eau en Egypt. Machine pour tire l’eau afin d’arroser le terres. Fünf Kupferstiche nach Zeichnungen von Marcus Tuscher (1705–1751) und Stichen von Frederik Ludwig Norden (1708–1742) zu „Voyage d’Egypte et de Nubie“, Tafel XX, XXI, XXIII, XXX u. XL. 13 x 24 bis 13 x 48 cm. Verkleinerte Wiedergabe, 19. Jh. R. (54752) (250,–)

394
Antwerpen. Vue generale de la Ville Anvers prise sur L’Esaut. Kol. Lithographie. L. Granello, Editeur. 12 x 233 cm. (Aus mehreren Bögen montiert, fleckig). Um 1840/50. (54080) (350,–)

395
Augsburg. Wahrhafte Fürstellung der begebenheit so sich A. 1584… zugetragen… – Versuchte Festsetzung des ev. Pfarrers und Superintendenten Dr. Georg Mylius (Augsburg, Wittenberg 1548–1607) durch den kath. Rat und des daraus entstandenen Tumults. Kupferstich. 17 x 29 cm. (Falze, beschn.). R. (54787) (80,–)

396
Berlin. Prospect des Königlichen Lusthauses Charlottenburg gegen den Garten gesehen. Kupferstich. Eosander de Göthe (Johann Friedrich, Stralsund, Dresden 1669–1728) invent. 70,5 x 32,5 cm. (Aus 2 Bögen montiert). Um 1717. Vergl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Eosander-9. R. (54727) (400,–)

397
–. Dessein des rahren Porzellain Cabinets in Charlottenburg, anderer Seiten. Kupferstich von Eosander de Goethe. 32 x 42 cm. R. (54734) (380,–)

398
–. Guckkastenbild. Das Zeughaus und der Palast des Königs in Berlin. Kol. Kupferstich. Dreisprachig betit. Ca. 27 x 40 cm. (Plattenrand beschn., fleckig). 18. Jh. R. (54767) (120,–)

399
–. Denkmal König Friedrich des Großen in Berlin (enthüllt 31. Mai 1851). Lithographie von Fritz Meyer. Verlag E. H. Schröder, Berlin. Druck des Königl. lith. Inst. zu Berlin. 22 x 15 cm. 19. Jh. R. (45709) (60,–)

400
–. Unter den Linden. Am Spittelmarkt. Weihnachtsleben in den Straßen von Berlin. Drei Holzstiche, davon einer kol. Nach Zeichnungen von H. Lüders, Paul Höninger bzw. P. Bauer. 34 x 23 bis 24 x 36 cm. (Mittelfalte). Um 1890. R. (45709) (50,–)

401
–. Vue del la Place d’Armes… Vue d’une Partie de la Rue dite la Mauerstrasse… Vue du Chateau du Cote du Levant… Drei kol. Reproduktionsdrucke nach Jean Rosenberg. Je ca. 25 x 41 cm. R. (45709) (60,–)

402
–. Berlin 1755–68. Stadtpanorama nach Joh. Friedrich Probst als Reproduktionsdruck auf Leinwand. 69 x 193 cm. (Mittelnaht, beschn., auf Keilrahmen). 20. Jh. (48232) (80,–)

403
–. Resitentia Electoralis Brandenburgica…, nach Bernhardt Schultz von 1688. Reproduktionsdruck Institut für Angewandte Geodäsie, Außenstelle Berlin. 34 x 101 cm. 20. Jh. R. Und: Landkarte der Provinz Brandenburg 1849, Meyers Zeitungs-Atlas. Offsetdruck. 34 x 45 cm. R. (54753) (50,–)

404
–. Berlinpanorama. Farbiger Neudruck nach Stichvorlage des 18. Jh. F. B. Werner delin. 20 x 66 cm. R. (43231) (120,–)

405
Berlin – Potsdam. Berlin-Schlossfreiheit. Das Königl. Schloss. Restaurant „Zum Nussbaum“. Friedrichsgracht. Ein Stahlstich, zwei Radierungen v. Bruno Reinhold (geb. 1891 Berlin) und eine kol. Radierung v. R. Leng. 10 x 15 bis 28 x 22 cm. 19. u. 20. Jh. Und: Das Neue Palais in Potsdam. Kol. Stahlstich 8 x 10 cm. 19. Jh. Sowie: Zwei Parkansichten mit Gebäuden. Kol. Lithographien. 7 x 11 cm. 1. H. 19. Jh. (53219) (70,–)

406
Deutschland. Zehn Stadtansichten, u. a. Altenberg bei Köln, Bacharach, Bingen, Breslau, Göttingen, Igel b. Trier, Opladen und St. Wolfgang mit dem Schafberg. Ein kol. Holzstich und neun Stahlstiche, davon einer koloriert. 13 x 9 bis 18 x 23 cm. 19. Jh. R. (53653) (80,–)

407
Dresden. Guckkastenbild. Gesicht des großen Platz der Alt Marck genannt, von Seiten der Schloß Gaßen zu Dresden. Kol. Kupferstich. Georg Balthasar Probst excud., A. V., Fol. Nr. 7, re. o. num. „77“. 27 x 39 cm. (Mittelfalte). 18. Jh. Stuckrahmen. (54839) (200,–)

408
Frankreich. Die Stadt Ryssel (Lille) und Citadelle. Plan de la Citadelle de Lille. Environs de St. Malo. Arras – Capitale de L’Artois. Plan du Dunkerque. Plan du Combat, qui s’est donné près de Winendael… Sechs Kupferstiche. 34 x 34 bis 42 x 54 cm. (Mittelfalz, teils besch.). 18. Jh. (51107) (140,–)

409
Hamburg. Vergnügen in der Vorstadt St. Pauli. Faksimile-Druck nach Stich v. Peter Suhr. 23 x 34 cm. 20. Jh. R. (54718) (30,–)

410
Helgoland. Den tydske Flaades Flugt fra Helgoland til Elben jagd af Corvetten „Vakyrien“ og Dampskibet „Geiser“, den 4. Juni 1849. Kol. Stahlstich. 14 x 28 cm. (Fleckig, gebräunt). R. (54774) (60,–)

411
Koblenz. Situs ciuitatis Confluentinae, Germanis Koblentz ubi Mosela fluvius Rheno miscetur. Reproduktionsdruck nach Braun u. Hagenberg, 20 Jh. 11,3 x 46,3 cm. R. (38086) (80,–)

412
London. Guckkastenbild. General Prospect von der Stadt London… Kol. Kupferstich nach Sayer. Gestochen v. Georg Gotfried Winckler (1711–1786). Se vend à Augsbourg au Neguce… 19 x 39,5 cm. 18. Jh. R. (53536) (150,–)

413
Niederlande. Festzug zur Geschichte der Niederlande in 57 Figuren. Acht Chromolithographien von Johannes Hermannus van de Weyer (Utrecht, Haag 1818–1889). Einmal im Stein sign. u. dat. 1850. Je ca. 18 x 60 cm. Paarweise montiert in vier R. (54080) (300,–)

414
–. Festzug zur Geschichte der Niederlande in 125 Figuren (unvollständig). Acht Chromolithographein. Je ca. 23 x 64 cm. M. 19. Jh. R. (54080) (300,–)

415
Nördlingen. Delineatio Aciei et Pugnae ad Nordlingam… 6. Sept. 1634. Schlachtaufstellung aus der Vogelschau. Kupferstich von zwei Platten gedruckt. M. Merian fecit. 29 x 71 cm. Wohl aus Merian Theatrum Europaeum. Um 1655. (Bilderklärung auf Rahmenrückwand montiert). R. (46231) (120,–)

416
Paris. Ansicht aus der Vogelschau sowie 18 rahmende Einzelansichten. Xylographie. Englisch beschriftet. 26 x 40 cm. (Falze). Um 1880. R. (54720) (70,–)

417
Prenzlau. Panoramaansicht. Kupferstich von Matthäus Merian. 38 x 13,5 cm. Um 1650. R. (54718) (140,–)

418
–. Die Marienkirche in Prenzlau (2 x ). Der Mittelthor-Thurm in Prenzlau (2 x ). Vier Stahlstiche, davon drei koloriert. Poppel u. Kurz sc., J. Gottheil del. 19 x 13,5 u. 14 x 21 cm. 19. Jh. R. (54718) (150,–)

419
Ulm – Tübingen. Ansicht des Ulmer Doms. Lithographie. Peint par Aug. Mathieu, lith. par Deroy. imp. par Lemercier à Paris. 40 x 28 cm. (Fleckig). 19. Jh. R. Dazu: Universität de Tübingen. Kol. Holzstich. 11 x 14 cm. 19. Jh. R. (54787) (90,–)

420
Dragoner Regiment Churfürst Pfalz Baiern im Lager bei Berlin. Kol. Aquatinta u. Radierung. Geätzt v. Friedrich Frick (Berlin, Kreuznach 1774–1850) nach Zeichnung v. Carl Wilhelm Kolbe (Berlin, Dessau 1757–1835). Verlag F. Frick, Berlin. Ca. 39,5 x 51 cm. (Gebräunt). Vergl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, C. W. Kolbe-5. Um 1812. R. (53844) (600,–)

421
Preußen. Uniformstich mit Fahnenträger und zwei Musikanten des 6., 11. und 38. Infanterie Regt. Kol. Reproduktionsdruck nach Stich von Jügel, Herbert Buber Buchhandlung und Kunstverlag Potsdam. 34 x 27 cm. R. (54734) (40,–)

422
Fore’s National Sports-Racing-Plate 2 u. 4: A false start. Return to weight. Zwei kol. Aquatintaradierungen. Painted by J. F. Herring, sen. Engraved by J. Harris & W. Summers. London Publ. 1866… Je 33,5 x 66 cm. (53536) (300,–)

423
Pariser Mode. Kol. Lithographie. Lith. v. Ling. Ulm bei C. Siler’s Wittwe, 1842. Ca. 18 x 13 cm. R. Und: Fünf kol. Modekupfer verschiedener Journale. Ca. 12 x 16 bis 15 x 21 cm. Ca. 1865–1900. R. (54743) (80,–)

424
Couvreur. Dachdecker-Darstellungen zum Eindecken mit Schindeln und Reet. Zwei Kupferstiche von Benard Direx. 18./19. Jh. Je ca. 32 x 21 cm. (47095) (70,–)

425
Epinglier. Nadelmacher-Fabrikmarken, Draht ziehen und Geräte zur Nadelherstellung. Zwei Kupferstiche von 1761. 32 x 21 cm. R. (47095) (60,–)

426
A, Rosa Versicolor… b, Rosa Pränestina… c, Rosa rubra Milisia… d, Rosa präcox… Nachkolorierte Farbradierung. Nr. 869. Ca. 31 x 21 cm. Aus: Johann Weinmann, Phytanthoza Iconografica, 1737/45. R. Dazu: Sechs Farbreproduktionsdrucke mit Rosen nach P. J. Redout/Langlois. Je ca. 27 x 18 cm. Fünfmal ger. Sowie: Vier Farbdrucke mit Blumen. 7 x 5 bis 9 x 23 cm. R. (54787) (80,–)

427
Zwei Blumenstiche. a) Plumbago Laventae. b) Rosage. Eine kol. Radierung und ein kol. Stahlstich. 12 x 19 u. 14 x 20 cm. M. 19. Jh., einmal aus: Guerin, Dictionaire pittoresque…, 1833/39. (53219) (70,–)

428
Pelargonium Ceratophyllum. Strauch mit roten Blüten. Kol. Kupferstich. Fr. Hubert sculp. J. P. Redoute del. 35 x 23 cm. Nachdruck. R. (43582) (30,–)

429
Vier Entwürfe gefußter Vasen. Vier sepiafarbene Kupferstiche. Je ca. 16 x 10 cm. E. 18. Jh. In zwei Sammelrahmen. (54720) (60,–)

430
Geslacht Boom van Adam tot Christus. Großer Stammbaum aller Vorfahren Christi. Kol. Kupferstich. R. van Loo delin. K. van der Meir direx. H. L. Myling sculpsit. Te Harlem py J. Tydgaat, en te Amsterdam by M. de Bruyn. Auf zwei Bögen. 152,5 x 62,5 cm. R. (38086) (300,–)

431
Friedrich d. Große zu Pferd mit Fernrohr. Radierung mit Goldhöhung nach Hinterglasbild von François Denis Née um 1800. Neuleben pinx., copyrighted by J. Caspar, Berlin 1904. 24,5 x 34,5 cm. R. Und: Friedrich II., König von Preußen… Lithographie von Hirsch. Nr. XXXX. Lith. Inst. in Wien. 16 x 13 cm im Oval. R. (54824) (180,–)

432
August Bebel. Lithographie. 31 x 21 cm. Mit Bleistift sign. J. v. Appen u. I/59. (37446) (50,–)

433
Le Hazards Heureux de l’Escarpolette. Kol. Radierung nach Fragonard. 48 x 39,5 cm. Rahmen mit Empiredekor. (54730) (220,–)

434
Le Jeu de Colin – Maillard. Radierung in Braun nach N. Lancret. 42 x 61 cm. Rahmen mit Empiredekor. (54730) (220,–)

435
„L’arbre de vie“. Zwei kol. Lithographien mit Erotischen Darstellungen. 14 x 18 u. 26 x 18 cm. 19. Jh. R. (54771) (180,–)

436
Pfui Deibel – noch eenen! Humoristische Szene zwischen Bierkutscher und Küchenmagd. Kol. Lithographie nach Hosemann. Verlag Gebr. Gropius, Berlin (Blindstempel). 17 x 17,5 cm. R. Dazu: Kutsche. Ao. 1820, Reise Berline der Herzogin von Berry. Kol. Nachdruck nach A. Schleich. 13 x 20 cm. R. (45709) (80,–)

437
Eberstadt, Fredrick (Fotograf, lebt in New York) Wallis Simson Duchess of Windsor, stehend im Salon ihrer Residenz in Paris 1965. Fotografie, sign. u. dat. 30 x 22 cm. R. Und: Wallis Simson Duke of Windsor, mit vier Freundinnen (u. a. Daisy Baronne de Cabrol, Mrs. Oscar de Larenta u. Ghiselaine Princess de Polignac) sitzend im Salon ihrer Residenz in Paris, um 1967. Fotografie. 18,5 x 18,5 cm. (Versteigert bei Sothebys Windsor-Auktion 11.9.1997, Lot 1823). R. (54730) (600,–)

438
Kaiser Wilhelm II. in Gesellschaft auf dem Sonnendeck der Yacht S. M. Y. Hohenzollern. Fotografie. 39 x 28 cm. Und: Kaiser Wilhelm II. im Felde. Fotodruck im Oval. 48 x 28 cm. Sowie: Linienschiff „Braunschweig“ (Marine) im Fjord bei Balholmen 16.7.1922. Fotografie. Ca. 18 x 27 cm. Präsent für Hans v. Feldmann, Staatssekretär im Reichswehrministerium. R. Dazu: Zwei Familienfotos. 14 x 10 u. 30 x 43 cm. R. (54761) (80,–)