Auktion 637

24. - 26. März 2011

Neue Gemälde

ABECK, WOHL FRANZ (wohl 1898)

Königssee. Sign. 60 x 78 cm. R. Und: Sommerlandschaft an der Ostseeküste. Kirche und Dorfhäuser. Sign. Lwd. 61 x 80 cm. R (X) (52719) (650,–)

ALBITZ, RICHARD (Berlin 1876–1954)

Schloss Monbijou im Winter. Sign. Lwd. 48 x 70 cm. R. (52738) Abbildung Seite 25 (1500,–)

3

ARWEILER, KARL (1888–1962) nach August Leu

Vierwaldstättersee. Am Ufer Bauernhaus und Hirtin mit Ziege. Sign. u. bez. Lwd. 85 x 115 cm. R. (X) (52719) Abbildung Seite 28 (700,–)

4

BAARLE, NICHOLAAS VAN (1894–1962)

Dorfhäuser an zugefrorenem Kanal mit Bauern und Schlittschuhläufern. In der Ferne Mühle. Sign. Lwd. 71 x 110 cm. R. (X) (52698) (1500,–)

5

BACHEM, GOTTFRIED (Bonn 1866–1942)

Der Tod, als Ritter zu Pferd, in weiter Landschaft. Über ein Dorf am Meer mit seinen Bewohnern Unheil bringend. Lwd. 65 x 104 cm. R. (52726) Abbildung Seite 12 (800,–)

6

BAEHR, KARL (Riga, Dresden 1801–1869)

Zwei Brüder, einer sitzend mit kleinem Almanach in der Linken, der andere stehend mit auf Steinbank gestütztem Bein und Reitgerte. Vor Brüstung mit skulpierter Steinvase mit Blick vom Königs Weingar-ten auf die Stadt Dresden. Lwd. (drei Sei-ten beschnitten) 108 x 98 cm. (Bild a. d. un-teren Seite stark verkürzt). Sign., ehemals auf der Kante der Steinbank, separat a. d. Keilrahmen befestigt. R. (52644) Abbildung Seite 00 (8000,–)

7

BALET, JAN (1913–2009)

Hommage à Debussy. Flöte spielender Matrose inmitten seiner Kameraden. Sign. Malkarton. 51 x 60 cm. Rückseitig betitelt. R. (52644) Abbildung Seite 29 (900,–)

8

Etablissement de la Source. Radfahrer und Sportler. Sign. Malkarton. 38 x 47 cm. R. (52644) Abbildung Seite 29 (500,–)

9

Diabolino. Knabe mit Jojo. Sign. Malkar-ton. 28 x 35 cm. Rückseitig betitelt. R. (52644) Abbildung Seite 29 (500,–)

10

BARKA, NINA (recte Maria Smirsky, 1908–1986)

Messagere du Bonheur. Braut und Lie-besbote vor Landschaft. Sign. Hartfaser-platte. 65 x 54 cm. Rückseitig betitelt u. Klebezettel der Galerie pro arte, kas-per-morges, swisse mit Titel, Datum 1971 u. Maßen. R. (X) (52644) (400,–)

11

BAUER, L. WOHL LEO (Jägerndorf, Wien 1872–1960)

Hügellandschaft mit sonnenbeschienenen Bergrücken. Auf dem Weg Landsleute. Sign. u. dat. 1903. Lwd. 27 x 33 cm. R. (X) (52140) (600,–)

12

BENNEWITZ VON LOEFEN, KARL D. Ä. (Thorn, Eutin 1826–1895)

Buchenwaldlichtung und sammelnde Frauen. Rest der Sign. Lwd. 33 x 45 cm. R. (50567) (500,–)

13

BERLINER BIEDERMEIERMALER in der Art von Julius Schoppe

Kl. blondes Mädchen in weißem Kleidchen, ein graues Kätzchen auf dem Arm in Landschaft. Eisenblech. 38 x 27 cm. R. (52724) Abbildung Seite 30 (600,–)

14

BERLINER BILDNISMALER (um 1825)

Junge dunkelhaarige Dame mit hochge-steckter Lockenfrisur und Granatohrrin-gen. Roter, um die Brust gewickelter Longschal mit bunter Bordüre. Vor Land-schaft. Lwd. 30 x 26 cm. R. (52720) Abbildung Seite 9 (1400,–)

15

BERLINER PORTRÄTMALER (um 1830/40)

Junger Herr mit dunklem Haar. In hoch-geschlossenem schwarzem Rock. Brust-bildnis. Lwd. 31 x 24 cm.R. (52684) Abbildung Seite 00 (700,–)

16

BERLINER PORTRÄTIST (um 1840)

Monsieur Bren d‘Amour mit Ordenskreuz des Roten Adlerordens am Revers. Graue halblange Haare und dunkler Frack. Lwd. 65 x 48 cm. Rückseitig Fragment eines Klebezettels mit Zueignung. R. (52680) Abbildung Seite 8 (1100,–)

17

BEST, HANS (Mannheim, München 1874–1942)

Der Bürgermeister. Graubärtiger alter Mann in pelzverbrämtem Mantel, vor Landschaft. Sign. Holz. 61 x 50 cm. R. (50882) Abbildung Seite 12 (1600,–)

18

BIEDERMEIER – PASTELLMALER (um 1830/40)

Knabe mit Reitpeitsche. In dunklem Wams mit weißem Kragen. Pastell. 48 x 40 cm. R. (48263) (400,–)

19

BIEDERMEIER-PORTRÄTIST (um 1850)

Dame mit dunklem zurückgenommenem Haar und schwarzem dekoletiertem Kleid. Lwd. allseitig beschnitten. 66 x 52 cm. (Farbabsplitterungen) (X) (52733) (500,–)

20

BIEDERMEIERMALER (Mitte 19. Jh.)

Kl. blondes Mädchen in königsblauem, gefälteltem Kleid. Hüftbildnis. Lwd. 32 x 27 cm. Rückseitig beschriftet. 5 1/2 Jahre. R. (X) (52730) (400,–)

21

BIEDERMEIERMALER (um 1860)

Kl. Fräulein in rosa Kleidchen mit Spiel-reifen und nachlässig weggeworfenem Strohhut. Lwd. doubl., (besch. u. Farbabsplitterungen) 120 x 94 cm. (X) (52680) (500,–)

22

BLÄTTER, A. (20. Jh.)

Blick aus lichtem Buchenwald auf sonnige Land-schaft. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (52648) (300,–)

23

BÖCHER, AUGUST (Biebrich, Berlin 1873–1961)

Das ehemalige Kaiserschloss in Posen. (1902 von Franz Heinrich Schwechten als letzter Schlossbau der Hohenzollern er-baut). Sign. u. dat. (19)42. Lwd. doubl. 100 x 82 cm. R. (52752) Abbildung Seite 26 (1800,–)

24

BONTE, PAULA (Magdeburg, Berlin 1840–1902)

Sonniges Gebirgstal mit kl. Bach. Auf der Wiese Bäuerin. Sign. Holz. 24 x 32 cm. R. (52648) Abbildung Seite 11 (800,–)

25

BRANDNER RICHARD (geb. 1850 Lau-enstein, später Dresden)

Alte Bäuerin beim Gemüseputzen in Kü-chenecke. Zu Füßen Huhn und Küken. In Rot monogr. RB ligiert. Holz. 32 x 24 cm. R. (52146) Abbildung Seite 13 (800,–)

26

BUSCH, ARNOLD (geb. 1876 Grünen-plan/Braunschweig)

Junge Briefleserin in Rokokointerieur mit Schreibkommode, Stühlen und Gemälde eines Herrschers. Sign. Holz. 36 x 26 cm. R. (52648) Abbildung Seite 30 (700,–)

27

CAPELLMANN, HERMANN (Düsseldorf, nachweisbar zwischen 1914/1930)

Zwei Gemälde. a). Seeufer mit Bäumen und aufsteigendem Vollmond. b) Herbstli-che Flusslandschaft mit Jäger. Sign., dat. 1914 bzw. 1917. Lwd. bzw. Holz. 42 x 54 cm. R. (51423) (800,–)

28

CINELLO, WOHL NANDO (20. Jh.)

L‘angelo dispettoso. Zwei Mädchen. Zwei Gemälde. Sign. u. dat. a) 1972, b) 1973. Holz 62 x 55 bzw. 67 x 60 cm. Rückseitig Stempel: Galleria Arte Arno. Firen-ze. Leistenrahmen. (X) (52644) (300,–)

29

COULAND, MARTIN (Frankreich, gest. 1906)

Vier Schafe auf Stroh in Hofecke. Sign. Lwd. 66 x 92 cm. (1 rep. Loch). R. (X) (52121) (500,–)

30

CROLL, CARL (Kaditz, wohl Prag 1800– nach 1844)

Böhmische Dorfstraße mit großem Fach-werkhaus und Bäuerin. Sign. Öl a. Papier auf Holz. 29 x 23 cm. R. (51130) Abbildung Seite 30 (500,–)

31

DÄNISCHER MONOGRAMMIST E. P. (um 1881)

Römische Campagnia mit Aquädukt und Bauerngehöft. Monogr. u. dat. 26,5 x 57,5 cm. R. (X) (52712) (900,–)

32

DAMMEIER, RUDOLF (Berlin, 1851–1936)

Ritter in Prunkrüstung auf gerüstetem Pferd mit Seidenschabracke. Sign. u. dat. 1911. Aquarell und Mischtechnik. 43 x 32 cm. R. (50673) Abbildung Sei-te 30 (500,–)

33

DEDERICHS, JOSEPH (Köln 1873–1958)

Sichernder Rehbock im Unterholz. Sign. Sperrholz. 60 x 50 cm. R. (X) (52683) (500,–)

34

DEKORATIONSMALER (20. Jh.)

Zwei ankernde Dampfer vor orientalischer Hafenstadt. Schwer lesbar sign.: Jnovy (?). Holz. 22 x 41 cm. Rückseitig Klebeetikett d. Fa. Karst, Berlin. R. (X) (52701) (490,–)

35

DEMELRIADES, GEORG (1899–1979)

Zusammengedrängte Schafe im Wind. Sign. Ortsbez., Hamburg. Dat. 1923. Lwd. aufgezogen. 41 x 58 cm. R. (52712) (500,–)

36

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911–1997)

Villa in Marino di Massa. Sign. Gouache. 27,5 x 38,5 cm. R. (X) (52714) Abbildung Seite 24 (550,–)

37

DEMSKI, J. (19./20. Jh.)

Kosakentruppe mit Pferden am Ufer auf die Fähre wartend. Sign. 21 x 31 cm. R. (52617) Abbildung Seite 31 (800,–)

38

Überfall auf einen Goldtransport. Planwa-gen von vier Pferden gezogen und Soldaten. Sign. Holz. 21 x 31 cm. R. (52617) Abbildung Seite 00 (800,–)

39

DERIX, MATTHIAS (1845–1950)

Dorfhäuser und Wiesenweg. Sign. Lwd. 48 x 66 cm. Rückseitig Künstlername. R. (X) (52711) (850,–)

40

DEUTSCHER BILDNISMALER (Mitte 19. Jh.)

Geschwisterpärchen, der blonde Knabe in schwarzem Samtjäckchen als Husar, das Mädchen in blauem Kleidchen mit Wein-laubbordüre. Gemaltes Rund. Achteckiger Keilrahmen. D. ca. 62 cm. Achteckiger Goldrahmen. (52725) Abbildung Seite 9 (1000,–)

41

DEUTSCHER MALER (Anf. 20. Jh.)

Waldsee mit Schilfufer und mächtigem Baum am Ufer. Öl a. Karton aufgezogen. 33,5 x 37,5 cm. R. (X) (52715) (600,–)

42

DEUTSCHER MALER (um 1920/25)

Gärtnerei mit blühenden Tulpenbeeten. Lwd. 57 x 65 cm. R. (X) (52724) Abbildung Seite 32 (700,–)

43

DILLMANN, HILMAR (geb. 1940. Ansäs-sig Berlin)

Winterlandschaft bei untergehender Son-ne. Drei auf zugefrorenem Kanal heim-kehrende Jäger. In Art von Desire Thomassin. Holz. 18 x 32 cm. Rückseitig sign. R. (X) (52648) (500,–)

44

DOUZETTE, LOUIS (Triebsee, Barth 1834–1924)

Vollmond über Ostseeküste mit einsamen reetgedecktem Bauernhaus. Sign. Gou-ache. 36 x 29 cm. R. (52724) Abbildung Seite 16 (1800,–)

45

DUXA, CARL (Wien 1871–1957)

Zwei holländische Bäuerinnen inmittem von Kohlköpfen. Vor ihnen kleiner Ho-senmatz aus einer Schale trinkend. Sign. Starker Karton. 21,5 x 25,5 cm. R. (52633) Abbildung Seite 21 (500,–)

46

EICKEN, ELISABETH VON (Mül-heim/Ruhr, Ahrenshoop 1862–1938)

Buchenwald im Harz. Zwischen den Stämmen zwei Tümpel, am Rand trinken-der Hirsch und sichernder Rehbock. Sign. Lwd. 89 x 130 cm. Rückseitig handge-schriebener Klebezettel mit Künstlerinnen- adresse und Titel. R. (52724) Abbildung Seite 15 (5500,–)

47

ENGLISCHER MALER NACH ELISABETHANISCHEM VORBILD

Edelfräulein. In rotem, dekolletiertem Gewand, Haube, Schleier und Perlenkette. Malkarton (teilweise Kratzer). 27 x 23 cm. R. (51441) (600,–)

48

ENGLISCHER MALER (2. H. 19. Jh.)

Aufs Meer blickende, wartende Fischersfrau in gestreiftem Kleid und grüner Haube. Auf dem Meer Dampfer. Malkarton. 25 x 18 cm. R. (X) (52730) (300,–)

49

FABRE, H. (19./20. Jh.)

Küste mit kl. Hafen und ankernden Fischerbooten. Sign. Holz. 18,5 x 32,5 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNT (um 1900). Kapelle an Meeresbucht und Bauern. Malkarton. 16 x 25,5 cm. R. (X) (52633) (450,–)

50

FEY, CARL (1867–1939)

Gudvangen. Motiv aus Norwegen. Sign. u. Ortsbez. Düsseldorf. Lwd. 80 x 59 cm. Rückseitig betitelt. R. (X) (52713) (500,–)

51

FOX, J. THOMAS (um 1895/1900)

Abendsonne über verschneiter Dorfstrasse mit Wegweiser und fernem Kirchturm. Auf dem Weg Bauer und von Pferd gezogenem Planwagen. Sign. u. dat. (18)95. Lwd. 45 x 75 cm. Goldrahmen. (52694) Abbildung Seite 34 (1200,–)

51a

FRANZÖSISCHER MALER (Mitte 19. Jh.)

Hirtenknabe. Brustbildnis. Lwd. 45 x 35 cm. R. (X) (52666) (350,–)

52

FREDRICH, GERTRUD (Berlin, Schöne-berg, nachweisbar um 1930)

Bunter Rosenstrauß in Kugelhenkelvase. Sign. u. dat. (19)21 (?). Lwd. 68 x 60 cm. R. (52719) (600,–)

53

FUHRMANN, BRUNO (20. Jh.)

Sommerlandschaft mit Bachlauf und ferner Hügelket-te. Lwd. 72 x 101 cm. R. (52648) (300,–)

54

GANKOWSKI, W. (Russland, um 1989)

Komposition. Kyrillisch sign. Lwd. 60 x 80 cm. Leisten-rahmen. (X) (52731) (400,–)

55

GENERALIC, JOSIP (Kroatien, Hlebine, Koprivnica 1936–2004)

Blütenstier. Sign. Josip Gen. u. dat. (19)72. Malkarton. 32 x 36 cm. R. (52644) Abbildung Seite 34 (1100,–)

56

GENREMALER KOCH (um 1889)

Maleratelier. Künstler an einen Ofen ge-lehnt neben Staffelei, einer jungen Dame in Biedermeierkleid ihre Haltung erklärend. An der Wand zahlreiche Gemälde, Bukranium und Totenmaske. Sign. u. dat. (18)89. Lwd. 81 x 65 cm. R. (X) (52719) (600,–)

57

GOLTZSCH, RUDOLF (Berlin, nachweis-bar um 1856/79)

Italienische Hügellandschaft und befestigte Straße mit Mariensäule. Malkarton. 23 x 33 cm. Rückseitig sign. Rudolf Goltzsch (18)69 aus Berlin. R. (52693) Abbildung Seite 10 (700,–)

58

GROSS-SATTELMAIR, KARL (20. Jh.)

Oberbayerisches Gebirgstal mit Kloster und Bergspitzen mit Firnschnee. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (X). (52648) (300,–)

59

GUDIN, THEODOR (Paris, Boulogne-sur-Seine 1802–1880)

Küste mit steilem Felsen und Sandbucht. Sign. Malkarton. 21 x 25 cm. R. (52712) Abbildung Seite 8 (1500,–)

60

GUNDLACH, P. (Norddeutsch, um 1900)

Lüneburger Heide mit Schäfer und Herde auf dem Heimweg. Sign. Lwd. 81 x 130 cm. Goldrahmen. (X) (52696) (1100,–)

61

GUSSOW, KARL (Havelberg, München 1843–1907)

Agnes Thusnelda Boessneck, geb. Hedrich (1861–1892). In schwarzem be-sticktem Kleid und Goldschmuck. Sign. u. dat. 1888 u. Ortsbez. B(e)rl(i)n. Holz. 76,5 x 62 cm. R. (52752) Abbildung Seite 57 (1600,–)

62

HÄNGER, MAX D. J. (geb. 1898 Mün-chen)

Zwei Italienerhähne und -hennen an Scheunenwand. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. 17 x 20 cm. R. (52721) Abbildung Seite 35 (450,–)

63

HAITE, GEORG CHARLES (England 1855–1924)

Bunter Chrysanthemenstrauß in Kugelva-se auf Goldgrund. Monogr. u. dat. (18)84. Holz. 78 x 33,5 cm. Rückseitig Künstlername und Datum. R. (52689) Abbildung Seite 36 (500,–)

64

HECKEL, ERICH (Döbeln, Radolfzell 1883–1970)

Zwei Figuren am Ufer. Aquarell und Blei-stift. 69 x 55 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)39 u. betitelt. R. Beigegeben: Bestäti-gung von Has Geissler, Hemmenhof, 2009: zwei Figuren am Ufer, 1939, ist von Erich Heckel gemalt und im Nachlass-Archiv re-gistriert. Dargestellt ist der Strand an der Steil- küste der Flensburger Förde bei Osterholz. (52722) Abbildung Seite 27 (20000,–)

65

HECKENDORF, FRANZ (Berlin, München 1888–1961)

Großes Stilleben mit zwei Blumensträußen und Feldfrüchten. Sign. u. dat. (19)29. Sperrholz. 77 x 89 cm. Rückseitig bez. Stillleben. R. (52722) Abbildung Seite 37 (9000,–)

66

HEFFNER, KARL (Würzburg, Berlin 1849–1925)

Sommerlandschaft mit Bauernhütten und halbgemähter Wiese. Sign. (kl. Korrekturen). Malkarton. 35 x 48 cm. R. (51801) Abbildung Seite 18 (1800,–)

67

HEID, Z. (um 1933)

Wannsee und abgedeckte Segelboote. Sign. u. dat. Malkarton. 36 x 20 cm. R. (50875) (300,–)

68

HEIDLAND, R. (2. H. 19. Jh.)

Weites Mittelgebirgstal mit fernem Kirch-dorf. Bäuerin an Holzbrücke über kl. Bach. Lwd. 42 x 58 cm. Goldrahmen. (X) (52719) (500,–)

69

HERRMANN, WILLY (Berlin-Spandau 1895–1963)

Vier Birkenstämme am Ufer der Havel. Sign. Lwd. 80 x 120 cm. (52726) Abbildung Seite 19 (1200,–)

70

HERRMANN, W. A. (Berlin-Charlottenburg, nachweisbar um 1930)

Erblühter Rosenstrauß in Keramikvase. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. R. (X) (52719) (400,–)

71

HERSCH, EUGEN (1887–1967)

Überseehafen in Hamburg mit zahlreichen Dampfern, Lotsenbooten und Segelboo-ten. Sign. u. dat. (19)41. Lwd. 72 x 100 cm. R. (X) (52648) (350,–)

72

HESNER, MICHAEL (geb. 1944)

Kühe in seichtem Wasser. Sign. Holz. 16,5 x 23 cm. R. Beigegeben: C. SOMMER, Heuernte bei München. Sign. Holz. 8,5 x 18 cm. R. (51801) (450,–)

73

HEYDER (Tiermaler, 20. Jh.)

Birkhühner bei der Balz in Voralpenlandschaft. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (X) (52648) (300,–)

74

HOENOW, MAX (Berlin 1851–1909)

Sommertag im Berliner Umland. Sandweg und Wanderer. Sign. Lwd. 15 x 34 cm. R. (52140) Abbildung Seite 00 (750,–)

75

HÖPFLINGER, M. (20. Jh.)

Bauern mit Ochsengespann bei der Heuernte. Sign. Lwd. 30 x 40 cm. R. (48986) (120,–)

76

HOLLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMALER (Mitte 19. Jh.)

Sommerliche Hügellandschaft. Auf dem Sandweg heimkehrende Bäuerinnen und Landstreicher mit Knaben. Fälschlich bez. B. C. Koekkoek. Holz. 47,5 x 36,5 cm. R. (52743) Abbildung Seite 6 (1300,–)

77

HOLLÄNDISCHER MALER BDC (um 1855)

Weite Landschaft mit Dörfern, Mühle und Bauern bei aufziehendem Gewitter. Mo-nogr. u. dat. (18)55. Malkarton, Holz aufgezogen. 36 x 52 cm. R. (X) (52742) (900,–)

78

HOVEN, GOTTFRIED VON (1868–1921)

Lüneburg. Blick auf den Turm der Johan-niskirche. Sign. u. dat. 1894. Lwd. 77 x 54,5 cm. Rückseitig bezeichnet. R. (51653) (800,–)

79

HUMMEL (Mitte 19. Jh.)

Bayerische Gebirgslandschaft mit Bau-erngehöft am See. Lwd., doubl. 37 x 50 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel: Landschaft gemalt von Hummel, Achen-bach s. Lehrer, seinem lieben Freund Schorschl verehrt S. Robitsch 1917. (X) (52693) (500,–)

80

JENSEN, ALFRED (Randers, Hamburg 1859–1935)

Dänisches Fischerboot unter vollen Segeln auf stürmischer See. In der Ferne Kriegs-schiff. Sign. u. dat. 1904. Lwd. 72 x 49 cm. R. (51784) Abbildung Seite 38 (700,–)

81

JONAS, LUDWIG (Bromberg, Jerusalem 1887–1942)

Cassis-sur-mer. Bucht mit Leuchtturm. Sign. Lwd. 62 x 80 cm. R. Abgebildet: Ka-talog d. Galerie Bredow, 1984, S. 42 Nr. 17. (52731) Abbildung Seite 26 (2000,–)

82

Blumenstillleben mit Masken. Lwd., doubl. 70 x 85 cm. R. Abgebildet: Katalog d. Galerie Bredow, 1984, S. 12, 2. (52731) Abbildung Seite 00 (2000,–)

83

KAMINSKI, MAX G. (geb. 1938 Königs-berg/Ostpr.)

Fensterausblick auf Heide. Lwd. 135 x 150 cm. Rücks. sign. u. dat. 1970. Leistenrahmen. (34915) (900,–)

84

KAYSER-EICHENBERG, CARL (geb. 1873 Eichberg, später Berlin)

Schafhirte und Herde auf Sandweg in weiter Landschaft. Sign. u. dat. (18)38. Sperrholz. 46 x 60 cm. Rückseitig Klebezettel d. Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Kunst 1938. R. (52688) Abbildung Seite 21 (1000,–)

85

Malkan bei Stargard. Ruhende gefleckte Kühe. Sign. u. dat. (19)43. Sperrholz. 32 x 43 cm. Rückseitig betitelt. R. (52688) Abbildung Seite 20 (700,–)

86

Dicht gedrängte Kühe und Bauern beim Melken. Sign. Malkarton. 27,5 x 33,5 cm. R. (52688) Abbildung Seite 39 (500,–)

87

Kuhstall. Liegende und stehende Kühe an der Raufe. Sign. Malkarton. 30 x 40 cm. R. (X) (52688) Abbildung Seite 00 (500,–)

88

Kälbchen auf der Weide. Sign. Malkarton. 30 x 40 cm. R. (X) (52688) (400,–)

89

Einsamer Waldsee, Schilf und hängender Zweig. Sign. Malkarton. 44 x 33 cm. R. (X) (52686) (400,–)

90

KLEPPER, ERHARD (geb. 1908 Beuthe)

Naive tropische Landschaft. Zwei Damen zwischen Büschen. Dame mit Sonnen-schirm in Landschaft. Drei Landschaften. Verschieden. Einmal monogr. und dat. (19)49. Malkarton. Einmal R. Beigegeben: Drei rastende Damen. Karikierende Zeichnung mit wenig Kolorit. Bleistift. Sign. und dat. (19)24. R. Und: Madame Bovary. Gouache und Aquarell. 29 x 19 cm. Sign. und dat. (19)49. R. (37289) (200,–)

91

KLOPOTAN, FRANJO (Kroatien, geb. 1938 Presecno)

Vergiss mich nicht. Blütenkopf und kahle Bäume. Sign. Lwd. 70 x 60 cm. Rückseitig betitelt. R. (X) (52644) Abbildung Seite 54 (500,–)

92

Blauer Schmetterling. Landschaft mit blühendem Baum und Regenwürmern. Sign. Lwd. 40 x 50 cm. R. (52644) Abbildung Seite 00 (400,–)

93

KOCH, S. (20. Jh.)

Spielende Katzenkinder in Scheune mit Korb. Sign. Holz. 21 x 25 cm. R. (52644) (400,–)

94

KOHLSCHÜTTER, PAULA (geb. 1851)

Musikzimmer mit Biedermeiermöbeln und schwarzem Flügel. Sign. Lwd. 66 x 50 cm. R. (52648) Abbildung Seite 45 (900,–)

95

KOKEN, EDMUND (Hannover 1814–1872), zugeschrieben

Dame in blauem Schinkenärmelkleid, schwarzer Zopffrisur und goldener Um-hängeuhr vor Zaun und Landschaft. Brustbildnis. Lwd., doubl. 68 x 57 cm. Rückseitig von fremder Hand bez.: E. Koken, Frau Luise Herzog. R. Vgl. Alexander Dorner, Hundert Jahre Kunst in Hannover, 1932, Abb. S. 132. (51852) Abbildung Seite 8 (1800,–)

96

KOLOSVARY, LASLO (Budapest 1871–1937)

Hochwürden. Alter Priester in dunklem Rock. Sign. Holz. 22 x 16 cm. R. (X) (52742) (200,–)

97

KRAY, J. (20. Jh.)

Schnauzbärtiger Altknecht mit Filzhut und grüner Joppe. Sign. Lwd. 40 x 30 cm. R. (51035) (300,–)

98

LAABS, HANS (Berlin 1915–2004)

Rosa-Blau-Schwarz und Gelb auf grobem Rupfen. Sign. u. dat. (19)71. 25 x 20 cm. (52740) Abbildung Seite 00 (900,–)

99

LA BRUYÈRE (19. Jh.) frei nach Camille Corot

Hügellandschaft mit ferner Ansiedlung und Bäuerin unter Bäumen. In Rot sign. Lwd. (besch.). 64 x 52 cm. Goldrahmen (X) (52638) (400,–)

100

LANCKOW, LUDWIG (1845–1908)

Winterlandschaft mit rotem Streifen der untergehenden Sonne am Horizont. Sign., Ortsbez D(üsseldor)f u. dat. (18)92. Lwd. 86 x 56 cm. R. (X) (52711) (1200,–)

101

LANDSCHAFTSMALER CASTET (nach älterem Vorbild)

Winterlandschaft mit steinerner Brücke und Wehrturm. Am Ufer Bauernpaar. Sign. Holz. 15,5 x 20 cm. R. (51801) (250,–)

102

LEISTIKOW, WALTER (Bromberg, Berlin 1865–1908)

Morgen am Schlachtensee in Berlin. Sign. Lwd. (2 rep. Löcher). 74 x 95 cm. R. (51077) Abbildung Seite 17 (28000,–)

103

LICHTENFELS, EDUARD PEITHNER RITTER VON (Wien, Berlin 1833–1913)

Landschaft mit Strauch und Sandkuhle. Ölskizze. Sign. Holz. 19 x 30 cm. R. (52685) Abbildung Seite 7 (400,–)

104

LÖRINCZ, GUSTAVE (wohl 1855–1931)

Setterhündin und Welpe. Sign. Holz. 24 x 18 cm. R. (X) (52644) Abbildung Seite 41 (500,–)

105

LORENZ, WILLY (1901–1981)

Zwei balzende Birkhühner und Fasanen-hahn im Gras. Sign. Lwd. 74 x 99 cm. R. (X) (52648) Abbildung Seite 41 (500,–)

106

MACDONALD, MURRAY (England, nachweisbar 1889–1929)

Moorlandschaft mit Schafherde und Hir-tenpaar. Sign. u. dat. (18)89. Lwd. 30,5 x 23 cm. R. (52681) Abbildung Seite 20 (600,–)

107

MAETZEL-JOHANNSEN, DOROTHEA (1886–1930), zugeschrieben

Drei nackte Knaben. Aquarell u. Bleistift. 30 x 22 cm. R. (52715) Abbildung Seite 00 (850,–)

108

MAGIDEY, WLADIMIR (geb. 1881)

Schmunzelnder Straßenmusikant. Lwd. 61 x 50 cm. R. (X) (52648) (200,–)

109

MALCHIN, CARL (Kröpelin, Schwerin 1838–1923)

Kopfweidenallee. Sign. Malkarton. 49 x 43 cm. R. (52724) Abbildung Seite 19 (5000,–)

110

MANCON, LEO (England um 1900)

Dünen mit vereinzelten Schafen. Lwd. aufgezogen. 20 x 25 cm. Rückseitig betitelt u. sign. R. (X) (52681) (600,–)

111

MARSTATT (Orientmaler, um 1900)

Istanbul, Blick über die Suley-man-Moschee auf das Goldene Horn und den Bosporus. Sign. 45 x 67 cm. R. (52698) Abbildung Seite 40 (2200,–)

112

MEYER-PYRITZ, IMMANUEL (Berlin 1902–1974)

Blühende Lupinen. Sign. u. dat. 1971. Lwd. 60 x 70 cm. R. (51030) (700,–)

113

MOHR, HUGO LUDWIG (1889–1970)

Südliche Landschaft mit kahlem Bergrü-cken, Zypressen und blühenden Obst-bäumen. 82 x 101 cm. R. (52648) Abbildung Seite 42 (700,–)

114

MONOGRAMMIST B. V. K. (um 1850) nach Friedrich Eduard Meyerheim

Landmädchen mit Ziege und großem Heuballen auf dem Kopf. Monogr. u. dat. Lwd. 35 x 26 cm. Nach dem Orginal von F. Meyerheim von 1849. R. (52681) (350,–)

115

MONOGRAMMIST CK (um 1938)

Kl. Hafen mit ankerndem Lastkahn. Mo-nogr. u. dat. Lwd. 31 x 41 cm. R. Beigege-ben: MONOGR. MP (um 1910/20). Ge-birgstal bei Meran mit Fluß und Steinbrü-cke. Monogr. 28 x 33 cm. R. (X) (52719) (350,–)

116

MONOGRAMMIST MK (Anf. 20. Jh.)

Erblühte rosa Rosen im Keramikkrug. Monogr. Hart-faserplatte. 54 x 42 cm. R. (52648) (350,–)

117

MONOGRAMMIST TH (um 1900)

Geschwisterpärchen auf steilem Wald-treppenweg. Am Felsen Votivbild. Monogr. Malkarton. 20 x 13 cm. R. (X) (52715) (350,–)

118

MÜHLENHAUPT, CURT (Klein-Ziescht, Bergsdorf 1921–2006)

Die Schule ist aus. Peter-Rosegger-Schule in der Bergmannstraße in Kreuzberg. Monogr. u. dat. (19)75. Lwd. 61 x 80 cm. Rückseitig betitelt u. sign. Da-zu: Klebezettel mit Titel. R. (52695) Abbildung Seite 43 (1500,–)

119

Straße in Kreuzberg. (Möllendorffstraße). Monogr. u. dat. 1987. Hartfaserplatte. 51 x 70 cm. Rückseitig Künstlername, Titel u. „weitergemalt 1988“. R. (50508) Abbildung Seite 43 (1600,–)

120

MÜHLIG, MENO (Eibenstock, Dresden 1823–1873)

Winterwald mit Lichtung beim Abendlicht. Pferdefuhrwerk und Arbeiter beim Holz-transport. Monogr. Lwd. a. Karton aufgezogen. 22 x 17 cm. Rückseitig Nach-lass-Stempel. R. (50878) (600,–)

121

MÜLLER, ERICH MARTIN (Berlin 1888–1946)

Frühlingsahnen, Schwaben. Burg über Häusern und Fluß. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. Rückseitig betitelt, Klebezettel des Vereins Berliner Künstler. R. (50315) (700,–)

122

MÜLLER, PAUL LOTHAR (geb. 1869 Berlin)

Der alte Markt in Potsdam mit Obelisk und Rathaus und Blumenfrauen. Sign., Mal-karton. 29 x 25 cm. Rückseitig betitelt. R. (52648) Abbildung Seite 23 (800,–)

123

Wusterhausener Bär am zugeschütteten grünen Graben. Zweimal sign. u. dat. 28.4.1886. Aquarell. 50 x 33 cm. Rückseitig betitelt. R. (52648) Abbildung Seite 45 (500,–)

124

MÜLLER-BAUMGARTEN, KARL (1879–1946)

Tegernsee. Blick auf den Wallberg und Bodenschnais. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1930. R. (X) (52697) (700,–)

125

MÜLLER-KAEMPFF, PAUL (Oldenburg, Berlin 1861–1941)

Morgensonne. Märkische Landschaft mit Wasserlauf, Bauernhaus und Kahn. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig handge-schriebener Klebezettel mit Künstlerad-resse, Titel (Motivbezeichnung zerstört) und gemalt 1917. R. (52724) Abbildung Seite 14 (3000,–)

126

Ahrenshoop. Bauerngehöft mit reetge-deckten Dächern, Sträuchern und Bäu-men. Mit Bleistift sign. Bleistift u. wenig Aquarell. 42 x 31 cm. R. (52724) Abbildung Seite 16 (1200,–)

127

MÜNCHNER MALER (2. H. 19. Jh.)

Kuhherde in seichtem Gewässer in Vor-alpenlandschaft. Lwd. a. Holz aufgezogen. 34 x 52 cm. Ursprünglich auf der Rückseite der Leinwand: Vermerk d. Vorbesitzers, erworben aus d. Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München von den Erben Otto Geblers, ursprünglich sign. u. dat. (18)83. R. (X) (52686) (800,–)

128

MÜNCHNER MALER (um 1900)

Kinderköpfchen. Lwd., doubl. 51 x 40 cm. (Fälschlich bez. W. Leibl.). R. (43752) (300,–)

129

NAIVER AMERIKANISCHER PORTRÄTIST (um 1800/1810)

Zwei Porträts eines Ehepaares. Sie in weißem Chemisenkleid, er in blauem Uni-formrock und Schlä- fenlockenperücke. Gemaltes Oval. Lwd. a. Karton aufge-zogen. 33 x 26,5 cm. R. (52644) (1200,–)

130

NEPPEL, HEINRICH (1874–1934)

Am Niederrhein. Birken an Wasserstelle. 28 x 18 cm. Hartfaserplatte. R. Dazu: RASENBERGER, GERNOT (geb. 1943). Zugefrorener Kanal bei untergehender Sonne. Sign. Lwd. 24 x 18 cm. R. (51801) (450,–)

131

NESTLER-LAUX, MARIE (geb. 1852 Wiesbaden, später München u. Prag)

Fische. Tonschüssel und Kupferkanne auf Tischplatte. Sign. Lwd. 53 x 84 cm. Rück-seitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen, Titel und Ortsbez. Wies-see a. Tegernsee. R. (52644) Abbildung Seite 44 (900,–)

132

NIKOLAUS, WILHELM (geb. 1891 Berlin)

Die zerbombte Gedächtniskirche in Berlin. Sign. Ortsbez., dat. 1948 u. betitelt. Mal-karton. 52 x 17 xm. R. (X) (52752) (800,–)

133

NYGAARD, THORVALD (Dänemark 1892–1973)

Verschneiter Kanal in Kopenhagen. Sign. Lwd. 62 x 122 cm. (X) (52731) (600,–)

134

OENICKE, CLARA (Berlin, 1818–1899)

Ältere Dame mit weißer, mit rosa Bändern geschmückter Haube. In schwarzem Kleid mit weißem Spitzenkragen. Gemaltes Rund. D. ca. 62 cm. Rückseitig sign. u. dat. 1849. R. (52682) Abbildung Seite 11 (600,–)

135

OLIVIER, J. (Frankreich, geb. 1921)

Lautenspieler in der Art der Trecentomale-rei. Mit gemaltem Rahmen. Sign. Holz. 65,5 x 56 cm. Rückseitig Nr. 108 u. Klebe-zettel d. Galerie 93, Paris, Rue Faubourg-St. Honoré 93. (52644) Abbildung Seite 36 (400,–)

136

ORTTIN (20. Jh.) nach Stichvorlage

Aerostat, konstruiert von Charles Thilorier als Transportmittel der französischen Truppen für die Invasion nach England. Sign. Öl a. Malkarton. 46 x 36 cm. Rücksei-tig frz. Erklärung. R. Beigegeben: Zwei farbige Hinterglasdrucke zweier Boxer a) Jack Randall b) Tom Cannon. 43 x 26 cm. Nach englischen Lithographien. R. (teilweise besch.). (52644) (200,–)

137

OERSHAUSEN, W. (um 1916)

Herbstlich gefärbte Harzlandschaft mit Allee zu hochgelegenem Schloss. Sign. u. dat. Pastell. 63 x 65 cm. R. (47983) Abbildung Seite 47 (250,–)

138

PAESCHKE, PAUL (Berlin 1875–1943)

Leipziger Straße in Berlin. Blick auf zahl-reiche Passanten, Kutschen, Straßenbahn und Fassade des legendären Kaufhauses Wertheim im Abendlicht. Sign. u. dat. 1907. Lwd. 90 x 50 cm. R. Ausgestellt: Der Deutsche Impressionismus, Kunsthalle Bielefeld, vom 22.11.2009–28.2.2010. S. 74 u. 75. (52702) Abbildung Seite 47 (20000,–)

139

PALLMANN, PETER GÖTZ (Berlin 1908–1966)

Der nächtliche Kurfürstendamm in Berlin auf der Höhe der Filmbühne Wien. Zahlreiche Busse, Passanten, Autodroschken und erleuchtete Straßencafés. Sign. Hart-faserplatte. 50 x 60 cm. R. (52619) Abbildung Seite 49 (6000,–)

140

Amsterdam. Blumenbörse an der Prin-sengracht. Platz mit zahlreichen Buden und Schaulustigen mit Fahnenschmuck. Sign. u. Ortsbez. Amsterdam. 35 x 40 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Datum 1957. R. (52628) Abbildung Sei-te 22 (1800,–)

141

„Straße in Lille“. Aquarell. Sign. u. Orts-bez. 23 x 34 cm. R. (52720) Abbildung Seite 23 (650,–)

142

PANITSCHKIN, W. (20. Jh.)

See und Bäume. Kyrillisch sign. Lwd. 100 x 139 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel u. Datum 1989. R. (51513) (400,–)

143

PEIFFER-WATENPHUL, MAX (Weferlin-gen, Rom 1896–1976)

Blumenstillleben mit Mohnstrauß. Monogr. u. dat. (19)47 Malkarton. 50 x 80 cm. R. Aufgeführt: Watenphul-Pasqualucci-Pasqualucci, Max Peiffer-Watenphul, Werksverzeichnis Köln, 1989 G 345, Abb. S. 197. (52734) Abbildung Seite 51 (15000,–)

144

PETERMANN, A. (nicht H (Hedwig) Anf. 20. Jh.)

Stillleben. Großer Chrysanthemenstrauß, Trauben, Pfirsiche und 2 Weinflaschen. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (X) (52719) (600,–)

145

PINCON-MARICOURT, CHARLES (Frankreich 1902–1973)

Noces au Village (Hochzeit im Dorf). Sign. Lwd. 51 x 61 cm. Rückseitig Künstlername. Datum 1972 u. Titel. Beigegeben: Etikett der Zimmergalerie, Düsseldorf. R. (52644) Abbildung Seite 53 (500,–)

146

PIPPEL, OTTO (Lodz, München 1878–1961)

Blick auf den Wallberg und den Tegern-see. Sign. Hartfaserplatte. 79 x 70 m. R. (52698) Abbildung Seite 18 (3200,–)

147

PLASKOCINSKI, JAN (Polen 1919–1993)

Pferd und Löwe in exotischer Landschaft. Lwd. 62 x 79 cm. Rückseitig sign., polnisch betit. u. dat. 1969. R. (52644) Abbildung Seite 53 (450,–)

148

PORTEN, CARL, W. (um 1900)

Dampfer „Amalia“. Schwer lesbar sign. Lwd. 53 x 78 cm. R. (52744) Abbildung Seite 55 (1000,–)

149

PORTRÄT-MALER (um 1860)

Knabe auf Stuhl sitzend. Neben mit Tep-pich verhängtem Tisch. Am Saum des Teppichs Rest einer Sign. Lwd. (besch. u. rep.). 52 x 31 cm. R. (X) (52687) Abbildung Seite 10 (500,–)

150

PORTRÄTMALER B. C. (um 1931)

Blonder Knabe in blauem kurzem Hosen-anzug. Monogr. u. dat. Lwd. 55 x 45 cm. R. (52681) (250,–)

151

POSCHINGER, C. VON (um 1880/1886)

Wassermühle im bayerischen Wald. Sign. u. dat. Aquarell. 49 x 60 cm. R. (X) (52691) (800,–)

152

Schlossanlage und Eichenallee. Auf dem Weg Ehepaar und Kind. Sign. u. dat. 1886. Aquarell. 48 x 60 cm. R. (X) (52691) (800,–)

153

PRIEBE, RUDOLF (1889–1964)

Lagerschuppen am Hafen mit zahlreichen Dampfern. Sign. Lwd. (doubl.). 69 x 79 cm. R. (X) (52648) (400,–)

154

PÜTTNER, WALTER (Leipzig, Schloss Maxbrain 1872–1953)

Beethoven-Impression. Beetho-ven-Marmorbüste, Rosen und aufge-schlagene Partitur der Neunten vor Draperie und Gemälde. Lwd. 80 x 69 cm. R. (52680) Abbildung Seite 00 (900,–)

155

RABUZIN, IVAN (Kroatien, Kljuc, Varaz-din 1921–2008)

Pysage Rose. Sign. u. dat. (19)72. Lwd. 52 x 66 cm. Rückseitig Klebeetikett der Zimmergalerie, Düsseldorf mit Titel, Künstlername und Maßen und Etikett der 4. Westdeutschen Kunstmesse Köln-Deutz 17.–23. März 1973. R. (52644) Abbildung Seite 54 (1200,–)

156

REINICKE, RENÉ (Strenznaundorf, Wildsteig 1860–1936)

Der alte Hochzeitsbitter. Interieur mit ge-decktem Kaffeetisch und Notenständer. Sign. Malkarton. 42 x 26 cm. Rückseitig Klebeetikett der Gal. Heinemann, Mün-chen. R. (52739) Abbildung Seite 00 (1000,–)

157

RELIGIÖSER HISTORIENMALER (M. 19. Jh.)

Vier Tafeln eines neugotischen Hausaltars mit Darstellungen der Maria als Himmels-königin mit dem Jesuskind, des Hl. Joseph als Tischler, der Hl. Elisabeth mit Rosen-zweig und des Hl. Vinzenz von Paul mit dem schlafenden Kind. Goldgrund. Bogig ausgeschnittene Kupfertafeln. 64 x 26 cm. (52754) Abbildung Seite 12 (1500,–)

158

RICHTER, FRITZ (Salzburg, Berchtesga-den 1904–1981)

Ecke eines klassizistischen Palais mit Säulengang im Herbst. Sign. Lwd. 82 x 60 cm. R. (X) (52726) (500,–)

159

RÖHRICHT, WOLF (Liegnitz, München 1886–1953)

Ranunkelstrauß vor oberbayerischem See. Sign. Gouache. 51 x 41 cm. Rückseitig bez.: Herbstblumen am Chiemsee. R. (X) (52650) (600,–)

160

ROJC, MITJA (geb. 1951)

Stellmanns Hof auf Sylt. Sign. u. dat. (19)83. Hinterglasbild. 29 x 37 cm. R. Bei-gegeben: MAO, um 1976. Stellmannshof vor dem Umbau. Holz. 29 x 48 cm. R. (52644) (350,–)

161

ROLLE, G. (wohl Gustav, nachweisbar Berlin, Mitte 19. Jh.)

Hochgelegene Burg auf Felsen inmitten eines Waldgebietes. Auf dem steilen Weg Pärchen. Bez. Lwd., a. Holz gezogen. 40 x 30 cm. R. (X) (52648) (500,–)

162

ROLLIN, J. (recte Kaufmann, Karl, Neuplachowitz, Wien 1843–1901)

Norwegischer Fjord bei untergehender Sonne. Sign. J. Rollin. Lwd. 83 x 129 cm. R. (52719) Abbildung Seite 55 (900,–)

163

SALOMON, SIMEON (1840–1905)

Esprit de la Poesie. Jünglingskopf im Profil. Rötel. 43 x 29 cm. Sign. u. dat. 1895. Betit. Rückseitig 3 Etiketten: a) brook street gallery, London b) Pitt & Scott Ltd, London c) Michael Hasenclever, München mit Hinweis auf: Burne-Jones u. d. Ein-fluss d. Präraffaeliten, Kat. Nr. 27. R. (52644) Abbildung Seite 7 (800,–)

164

SANT, JAMES (1820–1916), zugeschrieben

Penelope Boothby, Tochter des Sir Brooke Boothby im Alter von 4 Jahren. Nach dem Gemälde von Joshua Reynolds in Ash-bourne Hall, Derbyshire. Bez. J Sant u. dat. 1852. Holz. 57 x 44,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Zueignung: dedicated to Miss Catalina Charon mit Monogr. JS u. Datum 1852. Zusätzlich mit Pinsel aufgemalt gleiche Widmung. R. (52644) (900,–)

165

SEIFERT, CARL (Leipzig, 1896–1958)

Waldlichtung und Weg im Vollmondlicht. Sign. Lwd. 40 x 50 cm. R. (52648) Abbildung Seite 56 (600,–)

166

SELIGMANN, ADALBERT FRANZ (Wien, 1862–1945)

Der Siegreiche. Sich verbeugender Torero in der Manege, zu Füßen Blumen. Ortsbez. München u. dat. (18)87. Holz. 32 x 23 cm. R. (52289) Abbildung Sei-te 13 (1800,–)

167

SIEWERT, C. – Druck

Ansicht von Bacharach am Rhein. Öldruck a. Lwd. 68 x 97 cm. Bez. C. Siewert 1886. Vergoldeter Rahmen. (52648) (250,–)

168

SMITH, SAM (Angelsächsischer Maler, um 1967)

Küchenstillleben. Krug, verschiedene Kohlköpfe, Melone und Zwiebeln. Sign. u. dat. Lwd. 60 x 80 cm. R. (52644) (400,–)

169

SMORENBURG, A. E. (Holland, um 1852)

Abendmahl. Sign. u. dat. Lwd. 41 x 57 cm. R. (X) (52753) (900,–)

170

SOLDENHOFF, ALEXANDER LEO VON (Genf, Zürich 1885–1951)

Astern und Rittersporn in Vase auf Tisch stehend. Schwer lesbar mit Tinte sign. Lwd. 61 x 46 cm. R. (52718) Abbildung Seite 33 (500,–)

171

SOUCHAY, ERICH (geb. 1877 Berlin)

Handarbeitendes Holländermädchen. Sign. u. dat. 1921. Lwd. 34 x 27 cm. R. (40682) (400,–)

172

SCHAFFNER, HEINRICH (Hamburg, Anf. 20. Jh.)

Hof in der Steinstraße, Hamburg. Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 54 x 43 cm. Rückseitig mit Bleistift betit. u. Künstleradresse. R. (47983) (150,–)

173

SCHEUERER, OTTO (München 1862–1934)

Bunter Italienerhahn, Hennen, Küken und Enten unter Baum. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Holz. 16 x 24 cm. R. (52628) Abbildung Seite 35 (400,–)

174

Entenschar und Hühner an Teichufer. Sign. Malkarton. 22 x 26 cm. (X). Beigegeben: FRANK-COLON, EUGEN (20. Jh.). Vier Hühner vor Hauswand. Sign. Holz. 16 x 20 cm. R. (X) (52628) (400,–)

175

SCHLICHTING, WALDEMAR (Berlin 1896–1970)

Dreimaster vor dem Wind auf offener See. Sign. Lwd. 72 x 100 cm. R. (51046) (800,–)

176

SCHMIDBAUER, KARL (geb. 1921 Linz)

Flusstal im Voralpenland. Sign. Hartfaserplatte. 13 x 18 cm. R. (46782) (150,–)

177

Duftiger Blumenstrauß. Sign. Hartfaserplatte. 20 x 14 cm. R. (46782) (150,–)

178

SCHNEE, HERMANN (Treuenbrietzen, Berlin 1840–1926)

Alte Wassermühle. Sign. Holz. 20 x 16 cm. R. (52140) Abbildung Seite 00 (1500,–)

179

SCHOENBECK, ALBERT (Berlin, nachweisbar um 1834/60)

Malheur nach dem Kirchgang. Umge-stürzter Schlitten mit scheuenden Pferden und in Tümpel gefallenen Insassen. Win-terlandschaft mit Reihe von Schlitten und kl. Kapelle. Monogr. Lwd. 36 x 48,5 cm. R. (52157) Abbildung Seite 57 (400,–)

180

SCHOLZ, E. (Düsseldorf, Anf. 20. Jh.)

Aufgebrochener Kürbis und Westerwälder Kanne. Sign. Lwd. 47,5 x 61 cm. R. (X) (52719) (300,–)

181

SCHRÖDER, JOHANN HEINRICH (Mei-ningen 1757–1812), zugeschrieben

Ältere Dame mit kräftiger Gesichtsfarbe in hellblauem hochgegürtetem Kleid mit Spitzeneinsatz, Perlenkette und Rüschen-haube. Schwarzer, geblümter Longschal. Pastell. 36 x 30 cm. R. (52681) Abbildung Seite 6 (1000,–)

182

STURTEVANT, ERICH (geb. 1869 Frank-furt/O., später Berlin)

Erntelandschaft mit reifen Kornfeldern in der Gegend von Luckenwalde. Sign., dat. August 1931. Lwd. 71 x 109 cm. R. (39419) (400,–)

183

STUTZ, LUDWIG (Hohenegg, Ilme-nau/Baden 1865–1917)

Im Salon. Bunter Tulpenstrauß, Schmuck-kästchen, Buch und gestickte Tasche auf Tisch. Sign. u. dat. (19)04. Lwd. 79 x 61 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (X) (52718) (800,–)

184

THEDY, MAX (München, Weimar 1858–1924)

Mädchen im blauen Kleid. Pastell. Rück-seitig mit Bleistift vom Sohn Fritz Thedy bestätigt: „Aus dem Nachlass meines Va-ters Prof. Max Thedy, Weimar 15. Nov. 1924“. 42 x 32 cm. R. (52703) Abbildung Seite 24 (600,–)

185

THOM, W. (um 1923)

Verschneite Dorfhäuser in engem Ge-birgstal. Sign. u. dat. (19)23. Lwd. 70 x 80 cm. R. (43202) (800,–)

186

THÜRINGER PORTRÄTMALER (1. H. 19. Jh.)

Georg Karl von Einsiedel. Gothaischer Landjägermeister (Scharfenstein, Ohrdruf 1759–1835 und Johanna Christine von Einsiedel, geb. Bachoff von Echt (1769–1846). Zwei Gemälde. Lwd. 47 x 38 cm. Rückseitig Klebezettel mit Angaben zu den Dargestellten. Und Herkunft: Ahnenta-fel Friedrich von Lindstrut Nr. 30 u. 31. Unterschiedliche Entstehungszeiten. R. (52681) Abbildung Seite 58 (2500,–)

187

TIERMALER F. V. W. (Anf. 20. Jh.)

Zwei Bernhardiner auf Treppenstufe. Lwd. 27 x 42 cm. R. (X) (52693) (300,–)

188

TRITT, WOLFGANG (Braunschweig, Berlin 1913–1983)

Berlin – Die Lange Brücke (Kurfürsten-brücke) von der Spree gesehen, mit Blick auf den Dom und die Rückseite des Stadtschlosses. Aquarell. Sign. 21 x 26 cm. (Aufgezogen auf Karton, alte Montageklebestellen). R. (52628) Abbildung Seite 22 (700,–)

189

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (um 1900)

Gebirgslandschaft mit langgestrecktem See und Bauernhaus am Ufer. Lwd. 65 x 78 cm. Goldrahmen. (X) (52719) (400,–)

190

UNBEKANNTER MALER (um 1900/1910)

Seenlandschaft mit sanften Hügeln und Angler. Malkarton. 15,5 x 25 cm. R. (X) (52074) (320,–)

191

UNBEKANNTER MARINEMALER (20. Jh.) nach älterem holländischem Vor-bild

Bei steifer Brise auslaufender Küstenseg-ler. Am Strand winkendes Kind und Mann. Holz. 23 x 28 cm. R. (X) (52720) (300,–)

192

VANAS, VIRPI (geb. 1935)

The Daughters of a Gardener. Drei Mäd-chen, Hund und Äpfel. Sign. u. dat. (19)73. Lwd. 51 x 46 cm. Rückseitig Titel. R. (52644) (400,–)

193

VELTEN, WILHELM (St. Petersburg, München 1847–1929)

Zwei berittene bayerische Husaren beim Regnostizieren. Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Sign. Ortsbez. München. Holz. 14 x 21,5 cm. R. (51873) Abbildung Seite 13 (2500,–)

194

VLIETH, KLAAS VAN (Holland 1841–1917)

Winterlandschaft mit Bauern und Schaf-herde. Sign. u. Ortsbez. Wz. Lwd., hinter-legt. 45 x 70 cm. R. (52711) Abbildung Seite 59 (1500,–)

195

VOLTZ, LUDWIG (Augsburg, München 1825–1911)

Berglandschaft mit Gehöft und Bäuerin-nen. Sign. Ortsbez. u. dat. 1885. Malkar-ton, aufgezogen. 27 x 35 cm. R. (47983) Abbildung Seite 00 (400,–)

196

VORGANG, PAUL (Berlin 1860–1927)

In der Mark. Waldrand mit zwei äsenden Rehen und von Büschen bewachsener Bach. Sign. Lwd. 86 x 150 cm. R. (52741) Abbildung Seite 14 (1600,–)

197

WALTHER, KARL (Zeitz, Seeshaupt 1905–1981)

Fränkische Kleinstadt mit großer Bogenbrücke. Sign. Lwd. 33 x 46 cm. (X) (52731) (700,–)

198

WEDEPOHL, THEODOR (1863–1931)

Herbststrauß aus Astern und Sanddorn-zweig in Korb. Sign. u. dat. 1915. Malkarton. 70 x 55 cm. R. (X) (52648) (400,–)

199

WEND, A. (um 1906)

Ostseeküste bei Zingst. Sign. u. dat. Mal-karton. 48 x 70 cm. Rückseitig handge-schriebene Widmung mit Ortsbez. Zingst u. Datum 1925. R. (X) (52692) (400,–)

200

WILLROIDER, LUDWIG (Villach, Bernried 1845–1910)

Sommerlandschaft mit Brücke, kl. Fluss und Korngarben. Lwd. 43 x 55 cm. Rück-seitig Nachlass-Stempel. R. (52734) Abbildung Seite 15 (3000,–)

201

WILSON, J. (England, um 1837)

Junger Gentleman mit aufgeklapptem Skizzenbuch vor Landschaft. Lwd. (doubl.). 30 x 38,5 cm. Auf neue Lwd. übertragene rückseitige Inschrift. R. (52644) (450,–)

202

ZIMMERMANN, J. (Düsseldorfer Bildnis-maler, um 1846)

Dame in schwarzem Seidenkleid mit Kor-kenzieherlocken und Haube. Um den Hals Perlenkette und Kamee am Ausschnitt. Armbänder und Diamantring. Hüftbildnis auf Armlehnstuhl. Sign. Ortsbez. u. dat. 1846. Lwd. 84 x 77 cm. Goldrahmen (X). (52701) Abbildung Seite 56 (1300,–)