Auktion 637

24. - 26. März 2011

287

BARLACH, ERNST (Wedel, Rostock 1870-1938)

„Blockberggelichter“, 1932. Holzschnitt. 8 x 10 cm. R. (52666) (70,-)

288

BAUSE, JOHANN FRIEDRICH (Halle a. d. S., Weimar 1738-1814)

Poträt des Johann Joachim Winckelmann, Altertumsforscher und Begründer der Kunstgeschichte des Altertums. Radierung. Gest. 1776 nach Gemälde v. Ant. Maron, Rom 1768. 25 x 17 cm. (beschn.). (47793) (80,-)

289

BEHREND-CORINTH, CHARLOTTE (Berlin, New York 1880-1967)

Der Schauspieler Max Pallenberg. Farblithographie. Im Stein sign. 40 x 34 cm. (52629) (130,-)

290

BRAUNE, HUGO L. (geb. 1872 Franzenhausen, später Berlin), nach

Paul von Hindenburg. Faksimiledruck nach Kohlezeichnung. 24 x 20 cm. R. Dazu: Zwei Damen im Gespräch. Kol. Lithographie nach Martinet, lith. de Vil-lain. 114 x 21 cm. (beschn.). R. (52719) (40,-)

291

BRAQUE, GEORGE (Argenteuil, Paris 1882-1963), nach

„Ciel gris II“. Lithographie. Monogrammeindruck. 22,5 x 9,5 cm. Vergl. Maeght 1033. (52629) (80,-)

292

CHRISTO, WLADIMIROW JAWASCHEW (Gaborowo/Bulgarien, New York 1935-2009)

Wrapped Reichstag (project for Berlin), 1986-1994. Zweigeteilter Offsetdruck mit Reichtagansicht und gedruckter Strukturfolie. Mit blauem Farbstift sign. 36 x 56 cm. R. (52750) (250,-)

293

CORVINIUS, JOHANN AUGUST (Leipzig, Augsburg 1683-1783)

Plaffond des obigen Cabinets. Kupferstich nach P. Decker. Jeremias Wolff excud. 29,5 x 29 cm. (Mittel- falte). (52629) (180,-)

294

CUNEGO, DOMENICO (Verona, Rom 1726-1803)

Friedrich der Große im Park unter Bäumen. Kupferstich mit Punktiertechnik nach Cunningham. Ches Gaspar & Isidor Weiss in Berlin. Ca. 40 x 33 cm. (Randeinriss, fleckig). R. (52737) (240,-)

295

DALI, SALVADOR (Figueras 1904-1989)

„Portrai de Marguerite“. Aus der Folge zu Faust „La Nuit de Walpurgis“, 1968/1969. Farbradierung und Roulette. Bleistift sign. u. E. A. sowie Präge-stempelsignatur. 32 x 24 cm. Vergl. Michler/Löpsinger 298. R. (52670) (450,-)

296

DAUMIER, HONORE (Marseille, Valmonte 1808-1879)

Actualtés 238 - Entre Records… Lithographie. Lith. Restouche, Paris; Mon. Martinet, Paris. 23 x 20 cm. (Rückseitig Text, besch.). R. Und: MONOGRAMMIST G. J. (England um 1797). Discipin à la Kenyon. Kol. Ra-dierung. Publ. 1797 by H. Hiumphrey. 25 x 36 cm. R. Dazu: HOGARTH, WILLIAM (London 1697-1764), nach. The distrest poet. Radierung. Nach-druck. 32 x 39 cm. (besch.). R. (49789) (120,-)

297

DUPLESSI-BERTRAUX, JEAN (Paris 1747-1819) Passage du pont de lodi, le 21 Floréal, An 4. Radierung. Dessiné par Carle Vernet. Terminé par P(ierre) (Phillippe) Choffard (Paris 1730-1809). 23 x 35 cm. (fleckig). R. (51903) (150,-)

298

EGLAU, OTTO (Berlin, Sylt 1917-1988)

„Straße Berlin“. Farbradierung. Bleistift sign., dat. (19)60, num. 29/50 u. betit. 48 x 61 cm. R. (52719) (240,-)

299

„U-Bahn, Berlin“. Farbradierung. Bleistift sign., dat. (19)78, betit., num. E. A. und Eigendruck. 23 x 20 cm. (52719) (120,-)

300

„New York - Skyline“. Farbradierung. Bleistift sign., dat. (19)65, num. 7/50 u. betit. 33 x 66 cm. (leicht stockfleckig). R. (52719) (240,-)

301

„Drachen IV“. Farbradierung. Bleistift sign., dat. (19)66, num. 2/50 u. betit. 59 x 34 cm. (leicht stock- fleckig). R. (52719) (200,-)

302

„Formen - Japan I“. Farbradierung. Bleistift sign., dat. (19)64, num. 1/30 u. betit. 44,5 x 20 cm. (fle- ckig). R. (52719) (220,-)

303

„Netzlandschaft Macao“. Farbradierung. Bleistift sign., dat. (19)64, num. 2/50 u. betit. 49 x 65 cm. (leicht stockfleckig). R. (52719) (200,-)

304

„Watt im Oktober“. Farbradierung. Bleistift sign., dat. (19)81, betit., num E. A. und Eigendruck. 44,5 x 20 cm. (fleckig). R. (52719) (150,-)

305

FEININGER, LYONEL (New York 1871-1956), nach

„Siesta“ - schlafende Bauarbeiter, zu satirischem Text über das Baugewerbe, wohl für die Zeitschrift „das Narrenschiff“. Kol. Lithographie nach Zeichnung von Feininger. Im Stein sign. 11 x 8 cm. R. (52749) (80,-)

306

FRANKE, EBERHARD (geb. 1936 Berlin)

Anne Wiegand auf Balkongarten, mit Blick auf Spreebogen. Radierung. Bleistift sign. u. dat. (19)74. 26 x 41 cm. Und: KIENNERT, ANN (20. Jh.) Seiltanzendes Huhn zwischen Mietskasernen. Zweifarbige Aquatintaradierung. Bleistift sign., 19/200, Ortsbez. Berlin. 19 x 24 cm. Sowie: MUCCI, GABRIELE (geb. 1899). An Deck eines Segelschiffes. Radierung. Bleistift sign., dat. 1981 u. XIV/XXX. 31 x 24 cm. (47793) (60,-)

307

FUCHS, ERNST (geb. 1930 Wien)

Mappenwerk zu „Jean Paul - Die Rede des Toten Christus vom Weltgebäude Herab, daß kein Gott sei“. Textband mit 6 Radierungen (u.a. Der Rosenkönig, Scala Mortis, Schmerzensmann und Totenglocke) sowie 12 Suiten mit den selben Motiven als 6 einfarbige und 6 farbige Radierungen. Sign. u. num. 4/180, Serie A 3. Propyläen Verlag Berlin 1972. Leinenkassette (60 x 41 cm) mit Deckelradierung „le mot“ (Der Rosenkönig). (52646) (2500,-)

308

Venus auf der Insel des Todes. Radierung. Bleistift sign. u. num. 139/250. 58 x 44 cm. R. (52646) Abbildung Seite 00 (500,-)

309

Tanz der Salome. Radierung. Bleistift sign. u. num. 181/200. 44 x 35 cm. R. (52646) (500,-)

310

Mythologische Szene mit Seeungeheuer, welches über die schlafenden In-selbewohner wacht. Farbra- dierung. Bleistift sign. u. num. 91/200. 44 x 59 cm. R. (52646) (500,-)

311

GRIESHABER, HAP (Rot bei Leutkirchen, Archalm)

„Hirte und Schaf hinter Hecke“ in Grün und Lila. Liebespaar in Schwarz und Braun. Zwei Farbholzschnitte. 29 x 19 u. 14,5 x 9 cm. Und: DERSELBE. „Rote Fahne auf dem Kamel“, rückseitig zwei ver- schlungene Kamele. 23 x 23 u. 21 x 30 cm. Vergleich Fürst 69/62 u. 70/20. (52629) (100,-)

312

HOFMANN, LUDWIG VON (Darmstadt, Pillnitz 1861-1945)

Drei Frauen in Landschaft. Holzschnitt. Bleistift sign., num. 12/15 und Hand-druck. 25 x 41 cm. (52629) (160,-)

313

HOGARTH, WILIAM (London 1697-1764)

Punschgesellschaft. Reisende Comödiantinnen… Don Quixote (4x). Der Weg des Liederlichen. Der Mittag. Der Abend. Die Nacht. Zehn Radierungen auf acht Bögen. 23 x 17 bis 20 x 27 cm. (teils fleckig und beschn.). (52629) (180,-)

314

HOSEMANN, THEODOR (Brandenburg, Berlin 1807-1874)

Sitzende Knabe mit Mütze und Buch. Lithographie. Im Stein monogr. 6 x 5 cm. Dazu: SCOLLIAN, DORA (um 1899). Mädchenporträt. Doppeltes Kinderport-rät aus verschiedenen Blickrichtungen. Zwei Bleistiftstudien. Sign. u. dat. (18)99. 13 x 11 u. 14 x 17 cm. (52666) (160,-)

315

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (Wien, bei Neuseeland 1928-2000)

„Olympische Spiele München 1972“, von 1971. Farb-Serigraphie mit Metal-limprint. Künstlerprägestempel und 2 jap. Inkan-Stempel, num. Ex. 3323/3999. 102 x 24 cm. R. (52666) Abbildung Seite 00 (700,-)

316

KASIMIR, LUIGI (Ptuj/Jugoslawien, Wien 1881/1962)

Meiereigebäude mit mächtigem Baum hinter Mauer mit Pforte. Farbradierung. Posthumer Abzug. Mit Bleistift bez. 29 x x 9 cm. R. (52714) (180,-)

317

LIEBERMANN, MAX (Berlin 1847-1935)

„Krieg auf Erden“. Lithographie aus Kriegzeiten. Im Stein sign. 40 x 28 cm. R. Und: VENT, EVA (geb. 1933 Passenheim). „Profil Rosa Luxemburg“. Aqua-tinta-Radierung. Bleistift sign., betit., 30/23 u. dat (19)77. 28 x 24,5 cm. R. (49789) (70,-)

318

LORIEUX, F. B. (Paris 18./19. Jh.)

Vue d'un Moulin près d'Athenes. Kol. Kupferstich nach Claude de Loraine. A Paris, chez Tessari et Co. 24 x 34 cm. 19. Jh. R. (52730) (120,-)

319

MENZEL, ADOLF VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

Ein altes Heldengrab... Allegorie auf die Vergänglichkeit. Buchillustration zu „Der Stoiker“. (B 945). 10 x 12 cm. R. Dazu: J. B. MOLIERE. Druck nach A. v. Menzel. Verlag Gebr. Rocca, Berlin. 21 x 8 cm. R. Und: Schiller am Ilm-Ufer in Weimar. Kunstdruckverlag Gernrode-Harz. 26 x 20 cm. R. Sowie: Garick and his wife. Stahlstich. 22 x 17 cm. R. (49789) (70,-)

320

MONOGRAMMIST W. GR. (um 1900)

Berglandschaft mit Bauerngehöft, im Vordergrund Bauer mit zwei Kühen. Zweifarbige Lithographie auf dunklem Hintergrund. Im Stein monogr. W. Gr. 47 x 31 cm. Um 1900. R. (47793) (60,-)

321

MORGHEN, RAPHAEL (Neapel, Florenz 1758-1833)

Johannes der Täufer - Ego vox clamantis in deserto dirigite viam Domini (Joh. I. V. 23). Radierung nach Guido Reni. Stephan Tofanelli del. 45 x 32,5 cm. (Plattenrand beschn., faltig). R. (52718) (90,-)

322

MÜLLER, RICHARD (Tschirnitz/Böhmen, Dresden 1874-1954)

„Auf der Schaukel“. Radierung. Bleistift num. 8/75. In der Platte monogr. u. dat. 1922. Zwei Blindstempel „Originalradierung“ u. „Prof. Richard Müller Dresden“. 16,5 x 15 cm. (52090) (300,-)

323

„Was ist Ruhm - Was sind Namen“. Radierung. Rückseitig gestempelt „Auto-risierter (Abzug) von der überarbeiteten Platte“. In der Platte monogr. u. dat. 1923. Zwei Blindstempel „Orginalradierung“ u. „Prof. Richard Müller Dresden“. 31 x 25 cm. (52090) (250,-)

324

NUTTER, WILLIAM (England 1754-1802)

Der erwartete Brief. Familienidyll vor dem Landhaus. Zwei runde Farbstiche nach G. Moreland. D. je ca. 31 cm. Alte Rahmen E. 19. Jh. (52708) (500,-)

325

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

Feluke auf dem Nil. Farbradierung. Bleistift sign. u. dat. 1917. 29 x 19 cm. R. (52747) (500,-)

326

PAESCHKE, PAUL (Berlin 1875-1943)

Verkehrsreiches Flussufer und Brückenübergang mit Fussgänger, Pferdekut-schen, Autos und Straßen- bahn vor Treppenaufgang. Radierung. Bleistift sign. 21 x 24 cm. R. (52074) (160,-)

327

PICASSO, PABLO (Malaga, Mougins 1881-1973), nach

„Carnaval“. Farblithographie nach Gouache vom 26.1(19)58. Im Stein bez. u. dat. 48 x 38 cm. R. (52633) (300,-)

328

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogiamo, Rom 1720-1778)

Veduta interna della basilika di S. Maria Maggiore. Radierung. Späterer Abzug. 42 x 67,5 cm. (Monta- gestellen). (52090) Abbildung Seite 00 (600,-)

329

Veduta del piano superiore serraglio delle fiere fabbricato da domiziano a uso dell'anfiteatro flavio,… Radierung. Späterer Abzug. 38 x 60,5 cm. (Montage-stellen). (52090) Abbildung Seite 00 (600,-)

330

Veduta interna della camera sepocrale nelle Vigna Casali a Porta S. Sebasti-ano. Radierung. Späterer Abzug, links oben num.: Tom II, LVI. 35 x 51 cm. (aufgeplatzter Mittelfalz, Einriss, fleckig). R. (52624) Abbildung Seite 00 (500,-)

331

Profilo di una nava antica di marmo a trè ordini di remi… Antikes Schiff als Tafelaufsatz. Radierung. Ca. 48 x 30 cm. (Kl. Loch, doppelter Mittelfalz, fleckig). Biedermeierrahmen. (52719) (350,-)

332

DERSELBE, nach

Veduta degli avanzi del foro di nerva. Veduta interna della villa di Mecenate Dall iscriz… Zwei Radie- rungen als Nachdrucke, 19. Jh. 47 x 62 u. 38 x 61 cm. (fleckig). R. (52624) (450,-)

333

DERSELBE,nach

Zwölf römische Veduten als Reproduktionsdrucke, u. a. das Colosseum, der St. Petersplatz, das innere des Pantheon und der Hafen Ripetta. 29 x 49 bis 38 x 50 cm. (Perforierte Oberkante). 20. Jh. (52624) (240,-)

334

PLATO, JOHANNES (geb. 1863 Kolberg, später in Berlin)

Junger Falkner. Kupferstich. Bleistift sign. 46 x 33,5 cm. (aufgezogen auf Kar-ton, faltig, fleckig). R. (52749) (120,-)

335

POILLY, FRANCOIS (Abbeville, Paris 1622-1693)

Der Evangelist Johannes. Radierung nach Charles Brun (Paris 1619-1690). Radierung. 44,5 x 32,5 cm. (besch., fleckig). R. (52718) (80,-)

336

RAFFAEL DA URBINO (Urbino, Rom 1483-1520), nach

Die Philosophie. Kupferstich nach Deckenfresko im Vatikan. 32 x 32 cm. 19. Jh. (52629) (80,-)

337

RECALCATI, ANTONIO (geb. 1938 Bresso/Italien)

Männertorso vom Rücken her gesehen. Sign. Bez. E(preuve) A(rtiste). u. 18/20. Lithographie in Braun und Schwarz. 75 x 55 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNT. Männertorso in Blau auf goldenem Grund. Lithographie. 63 x 41 cm. R. (52061) (250,-)

338

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm, Augsburg 1690-1767)

Dieser Hirsch von 24 Enden… Diese Reche Böcke… von seltem Wachstum… Der elende Hirsch. Zwei Radierungen und ein Nachdruck. Matthias Elias Ri-dinger sculp. 21,5 x 24 bis 30 x 24 cm. R. (52681) (300,-)

339

ROSENBERG, JOHANN GEORG (Berlin 1739-1808)

Vue d'une partie de la Rue Dite la Mauer-Strasse avec l'Eglise de la Trinite à Berlin. Kol. Kupferstich. (vier Bildkanten besch., Titelzeile handschriftl. erg.). 36,5 x 51 cm (statt 41 x 69 cm). Um 1776. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgra-fik, Rosenberg, J. G. -2. R. (52726) Abbildung Seite 00 (700,-)

340

ROSSINI, LUIGI (Ravenna, Rom 1790-1857)

Veduta del interna del pronao del Pantheon. Radierung. In der Platte Ortsbez. u. dat. Roma 1820. 40,6 x 52 cm. (fleckig). (52090) Abbildung Seite 00 (300,-)

341

Arco di druso, e Porta Capena. Radierung. In der Platte Ortsbez. u. dat. Roma 1820. 45,5 x 62 cm. (Falz, fleckig). (52090) (300,-)

342

Veduta Generale del tempio di venere, e Roma. Radierung. In der Platte Ortsbez. u. dat. Roma 1821. 36 x 52 cm. (fleckig). (52090) Abbildung Seite 00 (300,-)

343

Veduta del Gran Sepolcro di cecilia Metella Situato nella via appia. Radierung. In der Platte Ortsbez. u. dat. Roma 1822. 45,5 x 62 cm. (fleckig). (52090) (300,-)

344

Parte del Foro Romano, e del Monte Capitolino preso dalla parte ov'erano situati li rostri. Radierung. In der Platte Ortsbez. u. dat. Roma 1822. 35,5 x 43,5 cm. (fleckig) (52090) (300,-)

345

SAALBURG, ALLEN RUSSEL (Rochelle/Illinois 1899-1987, lebte in New York)

Boat - Tailed grackle. Farblithographie. Bleistift sign. Printed by Canal - press Frenchtown, N. J. 38 x 50 cm. R. (52061) (70,-)

346

SCHARFF, EDWIN (1887-1955)

Segel. Radierung mit wenig Aquarell. 28 x 19 cm. Mit Bleistift sign. u. in d. Platte Monogr. 6/90. (Knitterfalten u. kl. Einriss). Beigegeben: KOFLER (1976). Reiter mit Laute. Farbdruck. 15 x 17 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. R. (52644) (110,-)

347

SCHEURITZEL, ANTON (Quellendorf, Wittlich 1874-1954)

Industrielandschaft mit Viadukt vor Fabrikanlagen mit rauchenden Schloten. Radierung. Bleistift sign. u. St. II. 3. 25 x 32 cm. R. Und: DERSELBE. Fluss-landschaft mit Pappeln. Bleistift sign., in der Platte monogr. u. dat. 1913. 15 x 21 cm. R. (51824) (100,-)

348

SCHINKEL, KARL FRIEDRICH (Neuruppin, Berlin 1781-1841)

Vier Entwürfe für ein Denkmal König Friedrich den Großen. Vier Kupferstiche. Gestochen von Ferd. Berger bzw. H. Fincke. Dreimal Verlag Ernst & Korn in Berlin. Tafel 115, 164, 165 u. 168. 36 x 48 cm bis 49 x 35 cm. 1. H. 19 cm. (52629) (600,-)

349

Perspectivische Ansicht eines Denkmals für General von Schornhorst. Kup-ferstich. Gestochen von Ferd. Berger. Verlag Ernst & Korn in Berlin. Tafel 61. 45 x 33,5 cm. 1. H. 19. Jh. (52629) (150,-)

350

SCHMIDT, MARTIN JOHANN (Grafenwörth b. Krems, Stein a. d. D. 1718-1801)

Das Unheil des Midas. Radierung von 1771. 13 x 9 cm. (47793) (150,-)

351

SEILER, WILLY (geb. 1903 Dresden, lebte später in Japan)

Sammlung von Elf Radierungen mit asiatischen Landschaften, Porträtdarstel-lungen, Badende am Fluss, Reisbauern und Fischerfrauen. Bleistift sign., teils betit., rückseitig Atelierstempel. Je ca. 21 x 28 cm bzw. 28 x 21 cm. (52647) (400,-)

352

SIEGERT, STEFAN (um 1981)

„Ahoi an alle!“ Farbdruck. Mit Tinte sign. u. betit. In der Platte monogr. u. dat. (19)81. 38 x 28 cm. Und: LITHOGRAPH (um 1989). Balance. Stürzender Ika-rus. Aufbruch. Überschreitender. Vier zweifarbige Lithographien. Tinte sign., betit. u. dat. (19)89. 30 x 42 bis 46 x 28 cm. (Einrisse). (49789) (100,-)

353

SIRKS, JAN (Rotterdam 1885-1938)

Der alte Hafen in Rotterdam. Torbogen mit Straßendurchfahrt in Rotterdam. Eine Radierung und eine Lithographie. Einmal Bleistift sign. u. betit. einmal in der Platte sign. u. dat. (19)31. 23 x 29 cm. R. Und: PETIT, CH. (20. Jh.). Die Kirche in Rhenen. Lithographie. Bleistift sign. 55 x 37 cm. R. (52670) (180,-)

354

SLEVOGT, MAX (Landshut, Neucastel 1868-1932)

„Alice“. Lithographie für Buchillustration. Im Stein sign. Ca. 18 x 11 cm. R. Beigegeben: Segelkutter vor holländischer Hafenstadt. Öldruck nach Gemäl-devorlage des 19. Jh. 23 x 16 cm. 20. Jh. R. (52648) (80,-)

355

STAEL, NICOLAS DE (St. Petersburg, Antibes 1914-1955)

Abstrakte Komposition in Gelb, Grau und Anthrazit, auf blauem Grund. Farbli-thographie. 57 x 44 cm. R. (35673) (400,-)

356

THOMA, HANS (Bernau, Karlsruhe 1839-1924)

„Der Heilige“. Radierung nach Gemälde von 1886. Bleistift sign., in der Platte monogr. u. dat. 1915. 30 x 18 cm. R. (52621) (130,-)

357

TRITT, WOLFGANG (Braunschweig, Berlin 1913-1983)

Berlin - Schloss Charlottenburg. Farbiger Kupferstich. Bleistift bez. u. betit. 29,5 x 44,5 cm. R. (52642) (100,-)

358

Berlin - Unter den Linden, mit Blick auf die Humboldt-Universität und das Zeughaus. Kol. Radierung. Bleistift Sign. 17 x 26 cm. R. (52628) (70,-)

359

VIEBECK, E. M. (um 1982)

„Baal“. Zehn Lithographien zu Bühnenstück von Bertholdt Brecht. Bleistift sign., betit., dat. (19)82 u. 13/30, 14/30, 26/30, 13/130, 14/130, 15/130 bzw. 14/150. Je ca. 35 x 32 cm. (49789) (180,-)

360

VINNE, JAN VINCENTZ VAN DER (Haarlem 1663-1721)

BIJ, 't menniste boise. Landschaft bei Haarlem, Radierung. 14 x 18,4 cm. (Schmaler Rand). R. (52061) (300,-)

361

WEIDENSDORFER, CLAUS (geb. 1931 in Coswig/Meissen)

Liegendes Paar. Farblithographie. Bleistift sign., 10/10, dat. 1977. 57 x 40 cm. R. Und: GEHRING, HELMUT (geb. 1926 Gmünden). Liegende mit Flötenspiel. Hartfaserschnitt. Bleistift sign., dat. (19)79 u. 4/15. 54 x 72 cm. R. Sowie: ANCHINSKY (um 1983). Komposition. Lithographie. Im Stein sign. u. dat. 1983. 25 x 38 cm. R. (49789) (130,-)

362

WERNER, ANTON VON (Frankfurt/Oder, Berlin 1843-1915)

„Gadeamus!“ Otto von Bismarck mit Pfeife in einem Buch lesend. Lithographie nach Zeichnung. Im Stein monogr., dat. 1917 u. betit. 19 x 17 cm. (Unter Pas-separtout verklebt, fleckig). (52737) (150,-)

363

WETZL (um 1987)

Zähmung. Kol. Radierung. 1987/89. Bleistift sign. u. dat. 100/92. 14,5 x 10,5 cm. R. Und: BORCHEJ, U. (um 1982). Liebespaar. Radierung. Bleistift sign., betit. u. dat. 15/12. 15 x 16,5 cm R. Sowie: UNBEKANNTER KÜNSTLER (um 1986). Lebensbäume. Radierung. Bleistift unles. sign. u. dat. 29 x 20,5 cm. R. Dazu: GRAFIKER (um 1970). Weibliche Körperpartien. Radierung. Bleistift unles. sign. u. dat. 40 x 30 cm. R. (49789) (100,-)

364

WHITE, CHARLES WILLIAM (London um 1730-1807)

In der Schreibstube. Altes Mütterchen und junge Dame im Wald. Zwei Farb-stiche im Oval nach Emma Crewe. Je ca. 20,5 x 15 cm. Alte Rahmen. (52708) (350,-)

365

WUNDERLICH, PAUL (geb. 1927 Eberswalde, lebt in Hamburg)

Akt mit blauem Ei auf gelbem Sessel liegend. Farblithographie. Bleistift sign. u. E. A., in der Platte gespiegelt sign. u. dat. (19)69. 65 x 50 cm. R. (52616) (150,-)

366

WYLLIE, WILLIAM LIONEL (London 1851-1931)

Hafenszene, vom Wasser gesehen, mit Lastkähnen, Segelbooten und Dampfschiffen. Bleistift sign. 16 x 37,5 cm. R. (49666) (150,-)

367

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm, 1908. Kol. Heliogravur. Posthumer Abzug. In der Platte sign. 16,5 x 7,5 cm. Rosenbach, Altner, Flügge 46g. R. (52738) (150,-)

368

Frankreich. Vale sium Ducatus Valois. Kol. Kupferstich mit Wappen, Figuren-gruppe und zwei Schriftkartuschen. Guilemus Bleau excudit. 39 x 50 cm. (Mit-telfalte). Amsterdam um 1645. R. (52726) (140,-)

369

Gibraltar. Castellum Gibraltar in Andalusia situm, cum celebri Freto inter Eu-ropam et Africam. Fut pris en Aout 1704 par le Prince de Hesse Darmstat. Zweiteiliger Kupferstich mit Flächenkolorit sowie zwei seitliche Legenden. Hrsg. v. Tobias Conrad Lotter, Augsburg. 48 x 58 cm. (Falzgitter, fleckig). 1. H. 18. Jh. (51879) (100,-)

370

Ostpreußen. Prussia Acurate discripta a Gasparo henneberg. Kupferstich mit Grenz- und Landschaftskolorit sowie drei kol. Kartuschen. Hrsg. von J. Jans-son. 37×49 cm. (Mittelfalte). Um 1640/50. R. (52726) (140,-)

371

Berlin. Guckkastenbild. Vue de la Rue dite la Mauer-Straße ainsi que de l’Eglise Bohemienne prise du Côte de l'Eglise de la Sainte Trinité. Kol. Kup-ferstich. (Johann Georg) Rosenberg (Berlin 1739-1808) del. Kaufmann sc. Se vent à Augsbourg… 26,5×38,5 cm. (Beschn.). 18. Jh. R. (52615) (320,-)

372

-. Guckkastenbild. Prospect der Königl. Opern-Haußes gegen der Catholi-schen S. Hedwigs Kirche zu Berlin. Kol. Kupferstich. Georg Baltasar Probst excudit. A. V. 27×40 cm. (Auf der Druckplattenkante beschn.). Um 1775. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Probst, G. B.-8. R. (52726) (300,-)

373

-. Guckkastenbild. Prospect der Königl. Schloss u. Dom-Kirche Samt dem Paradeplatz zu Berlin. Kol. Kupferstich. Georg Baltasar Probst excudit. A. V. 27×40 cm. Um 1775. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Probst, G. B.-5. R. (52726) Abbildung Seite 00 (300,-)

374

-. Guckkastenbild. Das Königl. Hospital der Lahmen Kriegs-Leute zu Berlin. Kol. Kupferstich. Georg Baltasar Probst excudit, A. V. 27×70 cm. (Mittelfalte). Um 1775. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druck- grafik, Probst, G. B.-9. R. (52726) Abbildung Seite 00 (300,-)

375

-. Guckkastenbild. Prospect von der Kolster Strasse nebst dem Dom Thurm der Dom-Kirche in Berlin. Kol. Kupferstich nach Johann Georg Rosenberg. Gravé par J. Riedel. Se vent à Augsbourg… 28×40 cm. Um 1795. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Rosenberg, J. G.-32. R. (52726) Abbildung Seite 00 (500,-)

376

-. Guckkastenbild. Ansicht der Peter Kirche am Ende der Brüderstraße in Berlin. Kol. Kupferstich. Augsburg bey Jas. Carmine. 27×40 cm. (Beschn.). 18. Jh. R. (52615) (200,-)

377

Reinsberg. Guckkastenbild. Zwey Flügel des Königl. dem Prinzen Heinrich von Preussen

gehörigen Lust Schlosses Reinsberg. Kol. Kupferstich. Gravé par Jean Benoit Winckler, des. par Eckel. Se vend à Augsbourg. Deutsch-französisch beschriftet. 26×41 cm. Um 1750. R. (52681) (390,-)

378

Amerika. City of Gale. Kupferstich. 27,5×36 cm. (Mittelfalte). 18. Jh. R. (52726) (120,-)

379

Bautzen - Löbau - London - Tours. Stadtpanoramen von Bautzen und Lö-bau. Die Paulskirche in London. Kathedrale von Tours. Vier Stahlstiche. 14×9 und 11×16 cm. E. 19. Jh. R. (52749) (80,-)

380

Berlin. Prospect des Sallons in der mitten von der Orangerie zu Charlottenburg. Kupferstich. 34×43 cm. (Mittelfalte, beschn.). 18. Jh. R. (52726) (180,-)

381

-. Revue - Plan vor dem Halleschen Thor vor Berlin. Kupferstich. Vermessen und gezeichnet von F. Wolff, kgl. preus. Ingenieur-Lieutenant. Zu finden in Fr. Nikolai Buchhandlung. 35×47 cm. (Randläsuren, faltig, fleckig). Um 1800. (52749) (180,-)

382

-. Wilhelmstrasse und Wilhelmplatz. Das Palais des Kronprinzen. Die königl. Mühlen. Drei kol. Stahl- stiche. Je ca. 11×16 cm. Um 1840/60. R. (52714) (120,-)

383

-. Die neue Kirche in Charlottenburg. Das Neue Museum. Das Königl. Schloss in Berlin. Drei kol. Stahlstiche. 11×14 bis 11×17 cm. M. 19. Jh. R. (52714) (120,-)

384

-. Panorama von Berlin vom königl. Zeughaus gesehen. Kol. Lithographie. Gez. u. lith. v. Ferdinand van Laer. Verlag W. Zawitz, Berlin. Druck L. Zöllner, Berlin. 18,5×59 cm. Um 1851. Vergl. G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, Laer-9. R. (52726) Abbildung Seite 00 (250,-)

385

-. Der Gendarmen-Markt. Die Kurfürstenbrücke. Das Palais des Prinzen von Preussen. Drei kol. Stahlstiche. 9×14 bis 11×17 cm. Mitte 19. Jh. R. Und: Das Telegraphenamt. Kol. Holzstich. Ca. 11×12 cm. Um 1890/1900. R. (52714) (160,-)

386

-. Berlin - Unter den Linden. Farbdruck nach Eduard Gaertner. Kunstverlag Karl Junghans, Berlin. 32×66 cm. 20. Jh. R. Und: Das Neue Museum. Kol. Stahlstich. W. French sculp. 11×17 cm. 19. Jh. R. Sowie: Das Königl. Schloss. Kol. Radierung von H. C. Schmidt. 24×37 cm. 20. Jh. R. (52681) (100,-)

387

Berlin - Windsor - Niagara. Berlin (Prusse), Blick von Schlossdach über die Stadt. Kol. Stahlstich v. J. Schroeder. Imp. Gilquin et Dupain, Paris. 10×16 cm. Und: Windsor-Castle. Kol. Lith. Drawn on Stone by W. Westhall, A. R. A. Printed & Publ. By Engelmann, Graf, Comdet & Co., 1827. 21×33 cm. Sowie: Niagara. Kol. Stahlstich. Hunt sculp., Washington 1873. 13×23 cm. R. (52061) (100,-)

388

Bern - Genf - Gripsholm. Panorama de Bern. La Villa Diodate à Cologny près Genève. Zwei kol. Lithographien von A. Cuvillier. Imp. Lamercier, Paris. 9×27,5 u. 9×11,5 cm. 19. Jh. R. Dazu: Gripsholm. Kol. Stahlstich. 10×15 cm. E. 19. Jh. R. (52681) (90,-)

389

Carlsruhe. Panoramaansicht. Kol. Stahlstich. 10×19 cm. Gez. v. L. Hoffmeister, gest. v. L. Hoffmeister. R. Beigegeben: Darmstadt, der Louisenplatz und das Ludwigsmonument. Kol. Stahlstich. 9,5×14,5 cm. Gez. v. J. M. Bayrer, gest. v. Joh. Poppel. Druck u. Verlag G. G. Lange in Darmstadt. R. (35673) (120,-)

390

Dresden. Blick auf Dresden von der Elbseite gesehen. Gouachierte Lithogra-phie. 23×35 cm. Mitte 19. Jh. R. (52681) (500,-)

391

Dresden - München. Dresden - Marktplatz und Frauenkirche. Kol. Stahlstich. Rouargue del. et. sc., Imp. Charden, Paris. 11×16 cm. 19. Jh. R. Munich - Blick auf die Frauenkirche. Kol. Stahlstich von E. T. Roberts. London, publ. 1821 by Rodwell & Martin. 18×13 cm. R. (52714) (80,-)

392

Frankreich - Belgien - Luxemburg. Vue general du Palais de Versaille en 1843. Saint Claude vers 1715 à 1720. Liège de Valencienne. Prise de Luxembourg. Vier Reproduktionsstiche, u. a. nach van der Meulen, als Diagraphe et Pan-tographe von (Jacques Dominique) Gavard (1794-1871). 23×43 cm. 19. Jh. R. (52719) (150,-)

393

Kiel - Heidelberg. Kiel - Stadtpanorama und Förde. Heidelberg - Schloss und Stadt über dem Neckar. Zwei Stahlstiche. Je ca. 11×16 cm. 19./20. Jh. R. (47793) (40,-)

394

London. Arthur’s club house, St. James' Street. New united service club house. Zwei kol. Stahlstiche. Je ca. 10×14 cm. 19. Jh. R. (52714) (80,-)

395

Neapel. Urbis Neapolis cum praecipuis eius aedificiis secundum planitiem exacta delineatio. Kol. siebengeteilter Kupferstich mit drei Plan- bzw. Ge-samtansichten und vier Stadtveduten. Hrsg. von Joh. Bapt. Homann, Nürnberg 1727. 47×56 cm. (Mittelfalte). R. (52701) (450,-)

396

Österreich. Wien-Donnerbrunnen. Allgem. Krankenhaus in Wien. Der Leo-poldsberg (2×), Melk, Kloster Neuburg, Aggstein-Castle. Vier Stahlstiche, ein Holzstich, eine Farbradierung u. ein Repro- duktionsdruck. 9×4 bis 16×25 cm. Dazu: Ratisbonne. Lithographie. 25×17 cm. (47793) (80,-)

397

Spanien - Portugal - Mittelmeerländer. Barcelona. Umrissradierung von A. Luca. 21×38 cm. (Bildrand beschn., Falze, fleckig). 19. Jh. Sowie: Sammlung von 24 Stahlstichen mit Stadtansichten aus Portugal, Spanien, Ungarn, Cy-pern, Malta, Syrien und Konstantinopel. 9×15 bis 18×13 cm. (Fleckig). 19. Jh. (52624) (120,-)

398

Würzburg. Herbipolis Wirzepurg 154(0). Gesamtansicht aus der Vogelschau in der Art von Braun/Hogenberg. Kol. Kupferstich mit Schriftband, 2 Wappen u. Schriftkartusche. In der Platte ligiertes Monogr. RMD und Dolch. 20×39 cm. (Mittelfalte). 2. H. 16. Jh. R. (52726) (180,-)

399

-. Prospect der Maria Capellen auf dem Marckt zu Würburg…, Tafel 11. Kol. Kupferstich nach Samuel Kleiner. Gestochen von Johann August Corvinus. 25×40 cm. Um 1730. R. (52726) Abbildung Seite 00 (250,-)

400

-. Prospect der Collegials-Stiffts-Kirche Neu-Münsters zu Würzburg…, Tafel 6. Kol. Kupferstich nach Samuel Kleiner. Gestochen von Johan August Corvi-nus. 25×40 cm. Um 1730. R. (52726) Abbildung Seite 00 (250,-)

401

Würzburg. Prospect der neuen Hoch-Fürstl. Residenz auf dem Rennweg…, Tafel 4. Kol. Kupferstich nach Samuel Kleiner (Augsburg, Wien 1703-1769). Gestochen von Johann August Corvinus (Leipzig Augsburg 1683-1738). 25×40 cm. Um 1730. R. (52726) (250,-)

402

-. Prospect des Fisch-Marckts in Würzburg…, Tafel 9. Kol. Kupferstich nach Samuel Kleiner. Gesto- chen von Johann August Corvinus. 25×40 cm. Um 1730. R. (52726) (250,-)

403

-. Prospect der Universitäts-Kirchen in Würzburg…, Tafel 8. Kol. Kupferstich nach Samuel Kleiner. Gestochen von Johann August Corvinus. 25×40 cm. Um 1730. R. (52726) (250,-)

404

Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich (Wien 1614-1662). Kupferstich von Matthäus Küsel (Augsburg 1621-1682). 32 x 28 cm. Sowie: Acht Porträt-stiche in verschiedenen Drucktechniken u.a. von Hendrick Lambertsz Bogh-man (1600-1647), Gerard Edelinck (1640-1707), J. Jacob Haid, (1704- x 1767) und Winckler. 19 x 12 bis 35 x 24 cm. (teils fleckig u. beschn.). 17. u. 18. Jh. (52629) (230,-)

405

Napoleon. Sammlung von 34 Stichen in verschiedenen Drucktechniken mit Porträts von ihm und anderen Persönlichkeiten sowie zu Ereignissen seiner Zeit. 9 x 7 bis 18 x 28 cm. Vorwiegend 19. Jh. (52629) (160,-)

406

Friedrich der Große zu Pferd, im Park von Schloss Sansoucci. Lithographie von O. A. Eyrand als Zugabe zum Neuhaldenslebener Volkskalender v. 1841. 27 x 21 cm. Nachdruck 20. Jh. R. (52681) (70,-)

407

Seeschlacht von 1663. Zee-Slagh Tusschen de Hr. Admiraal Michel de Ruiter, en de Prinz Robbert en Graaf Eftrée… 1663. Kupferstich. Stoependael sculp. 26 x 50 cm. Um 1700. R. (51267) (300,-)

408

The view of H. M. Steam frigate „Geyser“… Kol. Aquatinta. C. Hunt sculp., Knell pinx. London, publ. 1856 by Ackermann & Co. 39 x 60 cm. R. (52719) (280,-)

409

Großherzogthum Mecklenburg-Schwerin. General & Aides-de-Camp. Grenadier-Garde-Bataillon: Unteroffizier, Grenadier, Grenadier im Dienst und Exer-zieranzug. Vier kol. Lithographien, davon einmal im Stein monogr. DM (aus: Daniel Monten, Heinrich Eckert, Das Deutsche Bundesheer 1835- x 1843). 22 x 18 bis 27 x 22 cm. Unter Glas ger. Und: Großherzögl. Mecklenburgische Grenadiergarde bis 1840. Kol. Lithographie. Verl. d. Tredemannschen Stein-druckerei in Rostock. 12 x 11 cm. R. (52705) (240,-)

410

Couvreur. Dachdecker-Darstellungen zum Eindecken mit Schindeln und Reet. Zwei Kupferstiche von Bernard Direx. 18./19. Jh. Je ca. 32 x x 1 cm. (47095) (70,-)

411

Epinglier. Nadelmacher-Fabrikmarken, Draht ziehen und Geräte zur Nadel-herstellung. Zwei Kupfer- stiche von 1761. 32 x 21 cm. R. (47095) (60,-)

412

Paris - Théâtre Lyrique Imperial (das heutige Stadttheater). Architekturblatt mit dem Aufriss der Logen und Galerien. Kupferstich. Imp. A. Salmon, Paris. 49 x 30 cm. (Mittelfalz, Randläsuren). Um 1860/70. Dazu: Kopfstudie eines Heiligen. Kohlezeichnung. 38 x 29 cm. (fleckig). Um 1900. (52624) (80,-)

413

Vier Studentikaszenen: Paukant mit Unterstecher und Sekundant. Mensur auf einer Waldlichtung. Mensur auf der Tanne in Jena, WS 1858/59. Mensur auf Schläger, Göttingen 1847. Zwei kol. Holzstiche nach A. Blunck und zwei Farbrasterdrucke. 11 x 16 bis 17 x 27 cm. (teils beschn.). 20. Jh. R. (52707) (60,-)

414

Apfel. Birne. Pfirsich. Kirschen. Weintraube. Pflaumen (2x). Sieben Farbstiche, teils nachkoloriert, nach Poiteau und Turpin. Gestochen von Bouquet, Bocourt und Gabriel. De l' Imprimerie de Langlois. Je ca. 25 x 23 cm. (fleckig). 1. H. 19. Jh. R. (52729) (210,-)

415

Fünf exotische Fische. Zwei kol. Kupferstiche und drei Lithographien. Einmal publ. by Nodde, 1799. 5 x 13 bis 6 x 16 cm. (teils beschn., unter Passepartout). 1. H. 19. Jh. (52629) (80,-)

416

Andachtsbild mit dem hl. Innocenz. Radierung. (Beschn). 13 x 8,5 cm. R. Beigegeben: Radierung mit Flusslandschaft und allegorische Anedote. 10 x 14 cm. 17. Jh. R. (37289) (50,-)

417

Dr. Syntax & Bookseller. Kol. Radierung. Drown & Etched by Rowlandson, London 1815. 11 x 18,5 cm. Und: La Boite aux lettres. Kol. Lithographie. Imp. Aubert et Cie. 19 x 17 cm. 19. Jh. Sowie: The Newspaper. Radierung von C. W. Sharper. Printed by G. Virtue. 23 x 18 cm. Um 1900. R. (47793) (40,-)

418

Sammlung von 11 Faksimile-Jugendstilplakaten als Farboffsetdrucke. Davon 8 hrsg. v. d. Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz Berlin, 1969. 57 x 19 bis 82 x 61 cm. (Mittelfalze, Randläsuren, fleckig). Dazu: Marie Taglioni. Faksimi-lidruck nach Stich des 19. Jh. Hrsg. Museo Teatrale alla Scala. 34 x 24 cm. (52624) (60,-)