360
Bildschnitzer , nach älterem Vorbild
Hl. Georg als DrachentöterHolz, geschnitzt. H. 49 cm. (Lanze nachträglich erneuert. Farbfassung teilw. abgetragen. Drachenohr fehlt, Drachenschwanz mit Nagel befestigt, kleine Beton-Ausbesserung an rückseit. Rüstung).
(59587) 1200,-- €
361
Papst als Heiliger, mit Tiara und KrummstabDeutsch, 18. Jh.
Holz, farbig gefasst. H. 92 cm. (Rest.).
(54659) 1200,-- €
362
Hispano-Philippinischer Bildschnitzer (18. Jh. oder älter)
Zwei HeiligenfigurenJeweils Holz, geschnitzt. Hl. Vicente Ferrer, mit Tonsur in Dominikanertracht. (Hände u. Flügel fehlen.) H. 32,5 cm. Hl. Jakobus der Ältere mit Pilgermuschel auf dem Kopf. (Linker Arm u. re. Hand fehlen.) H. 37 cm. Bei beiden Figuren Reste alter Fassung.
(59587) 400,-- €
363
Bildschnitzer (wohl 18. Jh.)
JesusknabeEichenholz, geschnitzt. Figur auf rundem Sockel, D. 11,5 cm. Nachträglich angebrachtes Fußpodest. Maserung konturiert die Plastizität, Reste alter Fassung (Inkarnat u. Haare) sichtbar. Ges.-H. 49 cm. (Ehemals bewegliche Arme arretiert. Rückwärtiger Aufbau wie bei Gliederpuppen, durch Holzstifte u. Klebung nicht aufklappbar).
(59587) 480,-- €
364
CherubinköpfchenHolz, Beige und Gold gefasst. H. ca. 20 cm.
(59121) 120,-- €
365
Fliegender EngelHolz, dunkelbeige gefasst. H. 36 cm. Aus einem Altargesprenge.
(59121) 120,-- €
366
Baron, Vincent Alfred (Meximieux, Paris 1820-1892)
DavidProfil nach der Skulptur von Michelangelo. Zinn, bronzefarben patiniert. Oval. 16×13,5 cm.
Beigegeben: Plakette nach griechischem Vorbild. Klassizistisch. Liebespaar. Bronze, dunkel patiniert. D. 13 cm.
(59013) 220,-- €
367
Best-Cronberg, Fritz (Kronberg 1894-1980)
Putto mit PanflöteBronze, dunkel patiniert. Auf Halbkugelplinthe. H. 37 cm. Sign. u. dat. (19)23.
(59121) 600,-- €
368
Breker, Arnold (Elberfeld, Düsseldorf 1900-1991)
Salvador DalíBronze-Büste, goldfarben patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel, 9×10×8 cm. Ges.-H. 29,5 cm. Sign. u. dat. 1974-75, num. 114/999. Gießereistempel 'Venturi Arte'.
(59578) 1500,-- €
369
Büschelberger, Anton (Eger, Dresden 1869-1934)
GoldfasanenpaarBronze, goldbraun patiniert. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Sign. u. monogr. AB. 78×91 cm.
(56461) 900,-- €
370
Laufender WolfBronze auf naturalistisch gearbeitetem Sockel. Schwarz patiniert. Sign. u. Gießereistempel Kraas Berlin. L. 36 / H. ca. 25 cm.
(59610) 700,-- €
371
Clodion, Claude Michel (Nancy, Paris 1738-1814), nach
Zwei Bacchus-Knaben auf einem ZiegenbockTerrakotta auf ovaler Plinthe. 35×14,5 cm. Bez. an der Rückseite.
Dazu: Façonnierter Lampenfuß. H. 39 cm.
(59578) 680,-- €
372
Coysevox, Antoine (Lyon, Paris 1640-1720), Kopie nach
Louis XIII und Jules Hardouin-MansartZwei Terracotta-Büsten auf achteckigem Sockel. Jeweils Ges.-H. 66 / B. 50 cm.
(59578) 2500,-- €
373
Fürst, Else (Leipzig, Theresienstadt, 1873-1943)
Eselum 1920
Naturalistisch gestaltete Bronze, goldbraun patiniert. Seitlich sign. F.-Keith (Pseudonym). L. 10,5 / H. 11,5 cm.
(59610) 250,-- €
374
Gaul, August (Großauheim, Berlin 1869-1921)
Vier springende Rehe. Vier gehende Reheum 1914/15
Zwei rechteckige Reliefplatten. Bronze, schwarz patiniert. Sign. Je 15,5×5 cm. Siehe: WVZ Gabler 205 a2 und b2
(59538) 500,-- €
375
Haage, Annemarie (geb. 1917 in Berlin, tätig bis nach 1974)
Sitzende KatzeBronze, goldfarben patiniert. Auf der Unterseite Monogr u. dat. (ligiert): AH (19)78 u. num. III/XII. Gießereistempel W. Füssel Berlin, H. 14 / L. ca. 13 cm. (Minimal fleckig).
(59610) 350,-- €
376
SeehundBronze, goldfarben patiniert. Auf der Unterseite sign. u. dat. A. HAAGE (19)78, num. IV/X. Gießereistempel W. Füssel Berlin. H. 7,5 / 17×7 cm. (Minimal fleckig).
(59610) 300,-- €
377
Hauser, Erich (Reitheim-Weilheim, Rottweil 1930-2004)
Ohne Titel, 1974Stahl, gebürstet. 31×20×20 cm. Seitlich sign. u. dat. (19)74, num. 10/10. WVZ Hauser 10/74.
(59535) 3500,-- €
378
Heinemann, Fritz (Altena, Berlin 1864-1932)
Stehender junger Mann, sog. LazzaroniBronze, goldbraun patiniert. Auf quadratischer Plinthe und rundem Sockel aus Marmor. Sign. u. Ortsangabe: Fritz Heinemann Roma. Gießereistempel: Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn. Ges.-H. 36 cm. (Kleine Bestoßung an Marmorplinthe).
(59578) 250,-- €
379
Heynen-Dumont, Karl (Köln, Berlin 1883 - vor 1955)
Springendes ZickleinBronze, goldbraun patiniert. Auf rechteckigem grün-schwarzem Marmorsockel, 10,5×7 cm. Sign. Ges.-H. 13 cm. (Teils berieben).
(59610) 180,-- €
380
Houdon, Jean-Antoine (Versailles, Paris 1741-1828), nach Vorlage
Jean-Jacques Rousseau und VoltaireZwei Bronzebüsten, dunkelbraun patiniert, auf vergoldetem Sockel. Auf abgestuftem, schwarzem Marmorpostament mit vergoldetem Ornamentfries. 10×10 / Ges.-H. je 28,5 cm. (Kanten an den Marmorpostamenten teils bestoßen).
(59578) 1600,-- €
381
Kalot, Walter (Glatz, Oberstdorf 1909-1996)
Sitzender BärBronze, schwarzbraun patiniert. Sign. Kalot. H. ca. 14,5 cm. Wohl bei Kraas Berlin gegossen. (Kleinere Bereibungen).
(59579) 480,-- €
382
Keramiker , nach älterem Vorbild
Alte Marktfrau, in der Tasche BlumenkohlNaturalistische Tonfigur auf rundem Podest, D. 11 cm. Signet B. (Haarriss im Hals, Schultertuch am rechten Arm ausgebrochen).
(59587) 90,-- €
383
König, Fritz (Würzburg, Ganslberg 1924-2017)
Kleine Säulenkaryatide B (1968)Bronze, goldbraun patiniert. Monogr. F K u. num. 45/50. H. 27,2×9×8,5 cm. Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig. (Leicht fleckig an der Säule. Minimale Vertiefungsstelle u. wenige Arbeitsprozess-Spuren auf der Standplatte).
(59535) 3500,-- €
384
Lindenberg, Max (Riga, Berlin 1873-1910)
Gassenjunge, einen Stein werfendBronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Rasenplatte. H. 22,5 cm. Sign. u. dat. (18)97.
(59122) 460,-- €
385
Mène, Pierre-Jules (Paris 1810-1879), nach
L'AccoladeZwei kämpfende Hengste. Bronze, dunkel patiniert auf gestuftem Sockel aus Eisenguss. Risse im Schweifansatz beider Pferde. Auf Rasenstück sign. P. J. Mène und beschriftet 190. Mägdesprung. H. m. S. 33 cm.
(58029) 1500,-- €
386
Moderner Bildhauer (20. Jh.)
Kubistische SkulpturBronze, schwarz patiniert. Rhythmisch angeordnete Kreissegmente. Monogr. GM, num. 0. Bez. G M. Ca. 11×17×15 cm. (Kanten teils bestoßen und berieben).
(59535) 500,-- €
387
Moderner Bildhauer (Mitte 20. Jh.)
Männlicher AktBronze, dunkelbraun patiniert. H. 6,5 / L. 16,5 cm.
(59612) 150,-- €
388
Picault, Émile Louis (Paris, 1833-1915)
Zwei ägyptische HohepriesterBronzefiguren, schwarz patiniert. Auf stufig quadratischem Marmorsockel (17×17 cm). Der eine Hohepriester mit Ibiskette, Griffel, Pantherfell u. falkenköpfiger Kanope aus rötlichem Marmor. Der andere mit apotropäischer Kette (beflügelte Sonne u. Uräusschlangen) und in der rechten Hand auf einem Marmoraltar eine Hathorkuh. Ges.-H. 52 bzw. 53 cm.
(59535) 8000,-- €
389
Pfeifer, A. (um 1900/1920)
Schreitender RehbockBronze, dunkelbraun patiniert. Auf rechteckigem grünem Marmorsockel. 20×9,5×3 cm, Ges.-H. 28,5 cm. Sign. A. PFEIFER.
(59610) 400,-- €
390
Pongrácz, Siegfried (Brünn, Budapest 1872-1929)
Büste eines lachenden KnabeAlabaster. 34×29 cm. (Spr.) Monogr. SP (lig.)
(59122) 250,-- €
391
Preiss, Ferdinand (Erbach, Berlin 1882-1943)
Mohrenknabemit Tablett. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel. H. 20 bzw. 27 cm. Sign. Modellnr. A7825 u. französische Bronzegarantieplakette.
(59122) 400,-- €
392
Schaumann, Ruth (Hamburg, München 1899-1975)
Verträumt sitzendes MädchenBronze, schwarz patiniert. Monogr. RS. H. 8 cm.
(59542) 90,-- €
393
Schmidt-Felling, Julius Paul (Berlin 1835-1920)
MädchenbüsteBüste einer Fischerin auf hellbraunem sechseckigem Marmorsockel. Chryselephantine, Alabaster u. Haube mit Zierbändern aus Messing. Unterseitig im Marmorsockel eingelassenes Gießerei-Signet Schumacher. Rückwärtig sign. Ges.-H. 16 cm. (Zwei kleine Kerben am Schulterbereich, minimale Bestoßung auf der Nase).
(59575) 340,-- €
394
Schmidt-Hofer, Otto (Berlin 1873-1943)
Pfeifender englischer CaddyboyBronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel mit abgefasten Kanten. H. 19 / Gesamt-H. 22 cm. Sign. Modellnr. A 9508. Frz. Bronze-Garantie-Plakette.
(59122) 400,-- €
395
Strang, Peter (geb. 1936 in Dresden)
LiegendeKleine Bronze, goldbraun patiniert. Auf der Unterseite 2x Gießereistempel von Lauchhammer: LR mit Krone. L. ca. 7,8 cm.
(59610) 350,-- €
396
Wiener Bronze
Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)Bronze, naturalistisch gearbeitet u. koloriert. Gießereistempel "B", GESCHÜTZT BERGMANN. H. 10 / L. 16,5 cm.
(59575) 280,-- €
397
Wiener Bronze , in der Art
Afrikanischer KriegerBronze, braun patiniert, kalt lackiert. Manieriert liegender Mann mit Speer. Unterseitig punziert F.B. "patentirt". H. 4 / L. 16 cm.
(59612) 150,-- €
398
Zeitgenössischer Keramiker
Leda mit dem SchwanTon, weiß glasiert. H. 10,5 / Lg. ca. 14 cm.
(59013) 200,-- €
399
Antikenkopie
Apollo KitharoedusBronze, schwarzgrün patiniert. Nach einer pompeianischen Bronze (Archäologisches Nationalmuseum Neapel). In rechter Hand Griffel zum Anreißen der Saiten. H. 57 cm. (Siehe "Tagesspiegel" 19.2.1995). (Fehlende Plinthe und Kithara, Risse an der Schulter- und Rückenpartie, Kopf leicht nach vorn gesunken.) Erworben 1995 in der Galerie Volker Westphal, Berlin.
(59578) 1800,-- €
400
Diskuswerfer nach MyronAntikenkopie. Bronze, braun patiniert. H. 13 cm. (etwas berieben)
(59013) 300,-- €
401
Bronze-Diskusmit eingekratztem Speerwerfer bzw. Athlet. Antikenkopie nach dem Original im Berliner Antikenmuseum. D. 19,5 cm.
(59013) 200,-- €
402
Wohl Darstellung eines römischen Schutzgottes, eines LarenAntikenkopie. Bronze patiniert. H. m. S. 23 cm.
(59001) 180,-- €
403
Schutzengel mit betendem KindFigurengruppe aus Gips. Auf schwarz gebeizten Sockel (D. 14 cm) montiert. Detailreich ausgeführt. Sign. Mattei. Ges.-H. 16 cm. (Beschädigung am re. oberen Flügel, mit heller Tonpaste ausgebessert).
(59539) 100,-- €
404
Reliefkünstler , nach klassizistischem Vorbild
Großherzog Karl August von Sachsen-Weimar (1757-1828)und seine Gemahlin, Großherzogin Luise von Sachsen-Weimar, geb. Prinzessin von Hessen-Darmstadt (1757-1830). Zwei Gipsreliefs im Profil. Ca. 12,5×9 cm. Unter Glas als Schaukasten gerahmt. (Rückseitig Zuschreibung)
(59611) 180,-- €
405
Lachender Knabemit hängenden Armen. Bronze, dunkel patiniert. H. 13,5 cm. Sockel fehlt.
Beigegeben: Hockende Venus. Antikenkopie nach römischem Original. Biskuitporzellan. H. 11,5 cm. Modellnr. 725.
(59013) 120,-- €
406
Schmied mit großer ZangeZinkguss. Auf rundem Marmorsockel. Ges.-H. 17,5 cm. Sockel-D. 7,3 cm.
(59265) 120,-- €
407
Zwei kokette Mädchenbüstenaus der Zeit der Belle Epoque. Patinierter Zinkguss. H. 17 cm. Bez. Mestay.
(59122) 90,-- €
408
JustitiaSign. Mayer. Bronze, dunkel patiniert. H. 19 bzw. 23 cm. Auf Holzpostament. Modellnr. A7264. Französische Bronzegarantieplakette.
(59122) 120,-- €
409
Büste einer Holländerinauf Sockel mit Windmühle. Gelbguss, patiniert. Ende 19. Jh. H. 17,5 cm.
(58500) 80,-- €
410
Turnvater JahnZinkgussbüste, dunkel patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 12 cm.
Dazu: Tell mit seinem Knaben. Neusilber. H. 15,5 cm.
(46846) 60,-- €
411
Art-Deco-Statuette einer EuleUm 1920
Auf zwei Büchern ruhend. Bronze. H. 11 cm.
Dazu: Eule. Bronze schwarz patiniert. H. 8 cm.
(57542) 60,-- €
412
GruppeSpeckstein, geschnitzt u. lackiert. H. 15 cm.
(58500) 40,-- €
413
Kleiner aufgerichteter BärAuf rundem Holzsockel. Schwarz patiniert. Bronze. H. 7,5 cm.
(59001) 80,-- €