Auktion 666

29.. Juni 2018

Taschenuhren

1091

Patek-Taschenuhr mit Schlüsselaufzug.
Um 1850/60.
Gold. Weißes Zifferblatt m. dezentrierter Sekunde u. bunt gemaltem, über Hindernis springendem Reiter. D. 4,1 cm (kl. Besch.). Metallstaubdeckel bez. echappement à ancre. Patek à Geneve: Antoine Norbert Graf de Pazek. Im Innendeckel Widmung zum Andenken a/s Großvater Ludwig B. Warnekros 15.9.1898. Fa. Patek, Czapek & Cie gegründet 1839, Partnerschaft mit Jean-Adrien Philippe ab 1844, zusammen Entwicklung des Kronenaufzuges. Ab 1851 gemeinsamer Name "Patek Philippe".
(57489) 1500,-- €

1092

Goldemail-Taschenuhr
Schweiz, um 1860
Mit Schlüsselaufzug. Geschweifter, mit Ranken reliefierter Rand. Auf dem Rückdeckel mit perlmuttfarbenen Ranken und buntem Blumenmedaillon auf schwarzem Grund aus opakem Email. Goldstaubdeckel graviert Roue Trempée Echappement à Cylindre quatre Trous en Rubi. Nr. 4338, korrespondierend mit Gehäusenr. Silberfarbenes Zifferblatt und Breguetzeiger. Messingbrückenwerk und dreischenkelige Unruh. D. ca. 3,6 cm. Am Aufzugsloch für das Gehwerk Firmenlogo: sich aufbäumender Hund.
(57790) 1400,-- €

1093

Goldene Taschenuhr mit Schlüsselaufzug.
Um 1860.
Sign.: L. Leriche. 750/f. Rotgold. Guillochierte Rückschale und Staubdeckel. Bez: L. Lerich u. Cylindre huit Rubis. Nr. 3234. Messingbrückenwerk und dreispeichige Unruh. D. ca. 3,8 cm. Gew. ca. 60 g. An Doublégolduhrenkette.
(57725) 700,-- €

1094

Goldene Taschenuhr mit Kronenaufzug.
Frankreich, um 1880.
Guillochierter Rückdeckel mit Blattmotiven. Goldstaubdeckel bez. Cylindre Huit Rubis. Nr. 3867. Weißes Zifferblatt, dezentrierte Sekunde. Messing-Brückenwerk und dreispeichige Unruh. D. ca. 3,9 cm. Gew. ca. 67 cm. Meisterpunze JR und Hellebarde.
(57725) 600,-- €

1095

Silberne Taschenuhr mit Schlüsselaufzug.
2. H. 19. Jh.
Weißes Zifferblatt (Spr.). Rückseitig Blümchen. Nr. 4052. An Silberchatelaine mit anhängender Berloque u. Schlüssel, beide dekoriert mit liegendem Löwen
(57740) 350,-- €

1096

Flache Sprungdeckeltaschenuhr.
"Aude mars Frères, Brassus & Genève". 585/f. Gold. Goldfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde (Sekundenzeiger fehlt). Dreideckeltypus. Korrespondierende Gehäuse- und Werksnr. 176444. Gehäuse und Werk bezeichnet. Gew., insges. 74 g.
(57758) 450,-- €

1097

Gold-Savonette.
"Diomede, Beyersdorf Frères". System Glashütte. 585/f. Gold. Zweideckeltypus mit Metallstaubdeckel. Glatt. Liegiertes Monogr. BG. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde (an der 11 kl. Best.) Gehäusenr. 89627. Messingwerk mit 3/4 Platine. Rückseitig bez. Diomede Ancre Levées visibles Spiral Breguet 15 Rubis. System Glashütte. Werk-D. ca. 4,6 cm. Gew. ca. 100 g. La Chaux de Fond, Schweiz.
(57810) 750,-- €

1098

Goldene Taschenuhr.
"Nathan Ruben Fränkel, Frankfurt/M.". 585/f. Gold. Goldrückschale mit Monogr. GH. Metallstaubdeckel. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Gehäusemarke. Nr. 25552. Messingbrückenwerk mit Firmenmarke. Gew. insgesamt 76 g.
(57758) 380,-- €

1099

Große Goldsavonette "System Glashütte".
Anf. 20. Jh.
585/f. Gold. Glatter Dreideckeltypus. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Dreiviertel-Brückenwerk. Werksd. ca. 4,2 cm. Gehäused. ca. 5,5 cm. Korrespondierende Gehäuse- u. Werksnummer 130867. Gehäuselogo: Blütenstrauß. Gesamtgew. ca. 125 g.
(57744) 800,-- €

1099a

Goldsavonette.
585/f. Gold. Dreideckeltypus. Glatte Rückschale mit ligiertem Monogramm HR. Messingfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Messingbrückenwerk. D. ca- 4,2 cm. An kurzer Doublégold-Gliederkette. Gew. ca 76g. Gehäusenur. 105684. Dazu: Taschenuhrhalter in Pultform. Holz.
(57716) 550,-- €

1100

Breguet-Tischbarometer 1094
Stahl, teilweise vergoldet. Rund, auf Volutensockel. H. 9,5 cm. Barometer D. 8 cm. Bez. Brequet 1094 Barometre.
(57706) 750,-- €

1101

Baume & Mercier-Damenarmbanduhr.
750/f. Weißgold. Ref. 37044. Blaues Emailzifferblatt mit silberfarbenen Ziffern. Handaufzug. Krone mit Saphircabochon. Rundes Uhrwerk Kaliber 1050. Bez. Baume & Mercier, Genève, Swiss. Blaues Maurice-Lacroix-Lederband. Um 1965. Beigegeben: Zertifikat des Juweliers Wollnitza, Füssen, 2005.
(55839) 750,-- €

1102

Benrus-Vintage-Armbanduhr.
Vergoldet u. Stahl. Rechteckig mit seitlichen Bögen. Quadratisches Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde, Zahlen als kl. Strasssteine u. 3 rubinrote Farbsteinbaquettes. Rundes Uhrwerk. Im Innendeckel bez. Cased and timed in USA The Benrus Watch Company. Swiss. Braunes Lederband.
(57715) 350,-- €

1103

Bertmar-Vintage-Armbanduhr.
Vergoldet. Rechteckiges Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Rundes Uhrwerk. Rückseitig bez. Pioneer W.C.C.O. 10 ct, Gold filled. Rückseitig ligiertes Monogr. Braunes Lederband.
(57715) 340,-- €

1104

Bulova-Vintage-Damenarmbanduhr mit 4 kl. Diamanten.
Um 1945.
585/f. Rotgold. Rechteckig, rotgoldenes Zifferblatt mit weißen Zahlen und dezentrierter Sekunde. Zifferblatt u. Gehäuseinneres bez. Bulova bzw. 14 k solid gold. New York. Gehäusenr. 4235323. Braunes Lederband.
(57816) 1000,-- €

1105

Bulova-Vintage-Damenarmbanduhr.
Vergoldet. Rechteckig, mit schwarzem Zifferblatt, silbrigem Rand und dezentrierter Sekunde. Gehäusenr. 4272025. Rückseitig bez. 14 ct Gold filled. Schwarzes Lederband.
(57715) 350,-- €

1106

"Carib"-Damenarmbanduhr.
585/f. Weißgold. Quadratisch mit hellem Zifferblatt an feinem Flechtband nach Verlauf. Bez. Carib 17 Rubis Incablock. Swiss Made. Gew. ca. 22 g.
(57790) 250,-- €

1107

Pierre-Cardin-Damenarmbanduhr.
„Cassis“. Stahl. Oblonges Gehäuse mit betont hervorgehobenen Ziffern XII u. VI. Mineralglas. Nr. 4108450. Batterie. Lederband.
(54559) 80,-- €

1108

Außergewöhnliche Chopard-Armbanduhr.
"La Strada" ausgefasst mit 326 kl. Brillanten von zus. ca. 10,45 ct. Weißgold. Perlmuttzifferblatt. 10 1/2 Quartzwerk. D. 6,2×4,2 cm. Seitlich sign. Chopard. Nr. 550485 735 1 u. (schwer lesbar) 41/7091/1005. Gew. ca. 167 g. Schwarzes Chopard-Lederband und 750/f. Weißgoldschließe.
(57827) 38000,-- €

1109

Ebel-Wave-Damenarmbanduhr
mit kl. Diamanten als Ziffern. Stahl, teilweise vergoldet. Quartz. Dunkles Zifferblatt mit 12 winzigen Diamanten und Goldzeiger. D. ca. 1,6 cm. Bez.: Ebel. Nr. 18102092 1057801. Swiss (Glas gespr.).
(57759) 800,-- €

1110

Ebel-Damenarmbanduhr.
Modell 1911. Stahl, teilweise vergoldet. "Wellen"-Stahl-Armband. Helles Zifferblatt mit Datum an der 3 und Zentralsekunde. Nr. 12686032 bzw. 183908 Swiss.
(57250) 400,-- €

1111

Gruen-Vintage-Armbanduhr.
Vergoldet und Stahl. Längsrechteckig mit silbrigem Zifferblatt und dezentrierter Sekunde. Bez. Cased and Timed in USA by gruen watch & Co. Nr. 737400 501-266. Uhrwerks-Nr. 355173. Schwarzes Lederband.
(57715) 320,-- €

1112

Gruen-Vintage-Armbanduhr.
Curvex. Vergoldet und Stahl. Schwarzes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Goldziffern u. Zeiger. Rückseitig bez. Wallace M. Holmes 328-95-48 USN. Blaues Lederband.
(57715) 300,-- €

1113

Glashütte-Senator-Navigator-Armbanduhr.
Stahl. Automatik. Schwarzes Zifferblatt und weiße Zahlen, Pfeil an der 12. Zentralsekunde. D. ca. 4,2 cm. Braunes Lederband. Modellnr. 523. Refer.-Nr. 10009070404. Beigegeben: Box und Papiere.
(57715) 4200,-- €

1114

Schwere goldene Frank-Muller-Cintrée-Curvex-Herrenarmbanduhr.
750/f. Rotgold. Automatik. Chronograph, Zentralsekunde, 3 Anzeigenskalen und Datumsfenster zwischen 4 und 5. Bez. Frank Muller Genève. D. ca. 36×49 mm. Rückseitig Frank Muller Genève Master of Complication No. 127. 7880 CC AT. Gew. ca. 128 g. Bordeauxrotes Krokodillederband. Beigegeben: Rechnung von 2008.
(57812) 4500,-- €

1115

Omega-Seamaster-Herrenarmbanduhr.
Polaris, Multifunktion Quartz. Stahl und Gold. Im Kasten.
(57621) 400,-- €

1116

Vintage-Armbanduhr mit Brillantlunette.
London, um 1912.
18 ct Gold. Rundes Uhrgehäuse mit silbrigem Zifferblatt. Umgeben von 22 kl. Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. Nr. 55284. Englische Importmarke. Braunes Lederband.
(57715) 1500,-- €

1117

Vulcain-Vintage-Meteor-Armbanduhr.
Stahl, mit gerippter Lunette. Silberfarbenes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datum an der 3. Nr. T2624 A. Lederband.
(57786) 750,-- €

1118

Wittnauer-Vintage-Armbanduhr.
Vergoldet und Stahl. Quadratisch, silberfarbenes Zifferblatt und dezentrierte Sekunde. Uhrwerk bez. Wittnauer, Swiss 36 Jewels. Nr. 17861. Rückseitig bez: IWC. CO Base Metal. Schwarzes Lederband.
(57715) 350,-- €

1119

Dugena-Damenarmbanduhr.
"Carat". Vergoldet, u. kl. Zirkone als Randeinfassung. Nr. 903090. Handaufzug. Rotes Lederband.
(57822) 100,-- €

1120

Silberne Dugena-Armbanduhr.
Modern. Querovales schwarzes Zifferblatt. Stabgliederband. Feingehalt 900 u. 23420,5.
(57811) 100,-- €

1121

Art-Deco-Armbanduhr.
Platinium. Rechteckig mit Doppelscharnieren, ganz ausgefasst mit kl. Altschliffbrillanten. Rechteckiges kl. Zifferblatt. An Lederkordelband.
(57758) 300,-- €

1122

Gläserner Taschenuhrenständer
in Pultform. Kupfermontierung. H. 8,5 cm. Dazu: Kl. silberne Damentaschenuhr.
(57715) 140,-- €