Auktion 656

11. Dez. 2015

534

Tête-à-tête. In Kakiemonmanier bemalt mit indianischen Blumen in Eisenrot, Purpur, Seegrün, Blau, Braun und Gold. Braune Randlinie. Tüllen und Kannenhenkel mit Purpur staffiert. Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose mit Blütenzweig als Deckelhandhabe und zwei Tassen mit Untertassen. (Div. Best., Kaffeekannenhenkel rep.). Blaue Schwertermarke. Zweimal Pressziffer 64, einmal 24. Hausmalerei. Meissen, um 1740. (56175) (1200,-)

535

Dessertteller mit farbiger Früchte- und Blumenmalerei. „Brühlscher Durchbruch“. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben bemalt mit Zitrone an Blattzweig und Bukett aus deutschen Blumen, Streublümchen und Haselnuss. Durchbrochene Fahne mit farbigen Blütenzweigen. Goldrand. D. 27 cm (kl. Brandriss). Pressnummer. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1760. (51556) (1200,-)

536

Flötespielender Hirtenknabe mit Hütehund. Gärtnermädchen. Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf Blüten- bzw. Rocaillesockel. H. 14/13,8 cm. Blaue Schwertermarke am Sockel, einmal mit Stern. Eingesetzt in Messingspalier mit bunten Porzellanblüten auf vergoldetem Bronzesockel. (Div. Rep. u. Best.). Die Figuren 18. Jh. Aus einer süddeutschen Privatslg. Versteigert: Dr. Fischer, Heilbronn, 9. Mai 2009. (56155) (5000,-)

537

Kl. Kaffee- u. Teekanne mit Maskaronausguss. Glatt. Blumenmalerei in Purpurcamaieu. Henkel u. Tülle grün bzw. farbig staffiert. H. 13/11 cm (Tüllen, Deckel u. 1 Henkel rep., 1 Stand best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1770. Dazu: Tasse. Konisch. Bunte Blumenmalerei. (Sprge.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1803/13. Und: Untertasse. Grisaille gemalte Ruinenlandschaft. Monogr.: PP. D. 13,3 cm. Blaumarke. Wallendorf, um 1820. (56139) (300,-)

538

Koppchen auf Unterschale. Bunt gemalte Streublumen (berieben). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1763/74. Dazu: Tasse mit Untertasse. Blumenbouquets mit Früchten und Schmetterlingen. Goldzackenrand. (Tasse u.Standring best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1750. Und: Zylindr. Becher u. Untertasse. Blumenbemalung. Untertasse mit seegrüner Unterseite. (Becher Spr.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, um 1800. (55500) (200,-)

539

Ein paar Koppchentassen mit Untertassen. Bemalt mit bunten Manierblumen. (1 Untertasse gebrochener Stab, kl. Brandrisse, 1 Standring Chips, 1 Tassenrand winz. Chip). Eingepresstes Rautenschild. Press- bzw. Ritzziffern. Nymphenburg, um 1770. Dazu: Vierpassschale. Bunt gemalte Holzschnittblumen. Braune Randlinie. L. 18,5 cm. Pressmarke C2 HV (?). Deutsch, um 1800. (55500) (120,-)

540

Speiseteller. Königsglatt. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß, auf Kehle und Fahne einzelne Blumen. Goldstaffiertes Grottenrelief. Goldkonturierte Kettenkante mit blauen Kreuzblumen. D. 24,3 cm (Rand u. Standring ger. best.). Blaue Szeptermarke. Geritzte III. Berlin, um 1775. (56107) (300,-)

541

Dessertteller. Königsglatt. Locker gebundenes Blumenbouquet und gestreute Blumen in Dreifarbenmalerei. Auf der Fahne um Goldreif gewundenes, grünes Band. Grau konturierte Kettenkante mit purpurfarben staffierten Blüten. Purpurfarbene Randlinie. D. 24,5 cm (kl. Randbest., kurzer Spr. im Standring). Blaue Szeptermarke. Pressziffer 12. Berlin, um 1780. (56107) (300,-)

542

Englischer Korb. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde mit gr. Rose neben drei Einzelblumen. Korbgeflecht und Henkel mit Grün und Gold staffiert. Blaue Kreuzblüten. L. 28,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (55700) (800,-)

543

Zwei Teller. Neuglatt bzw. Osier. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit gestreuten Blüten auf der Fahne. Gold- bzw. brauner Rand. D. 24,5/24 cm (1 Standringchip, 1 Teller best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (55500) (120,-)

544

Tête-à-tête mit Flusslandschaften. Konisch. Farbig gemalte Landschaften mit Architekturen und Figurenstaffage in Goldranken- bzw. -kartuschenrahmung. Goldränder. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 2 Tassen (mit erg. Untertassen mit Goldrosette, Berlin, um 1849/70) und ovales Tablett. Blaue Szeptermarke. H. Kanne 15,5 cm (Gießer beschl., Kannendeckel-Unterrand, Zuckerdose, 1 Standring min. Chips). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (56109) (1500,-)

545

Zwei Dessertteller. Kurland. Draperierand mit Stabdurchbruch. Weiß. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800. Dazu: 2 Dessertteller. Mit Palmendurchbruch bzw. Neuosier mit durchbrochener Fahne. Weiß. D. 24,5/22 cm. Und: Muschelplatte. Osier. Weiß. D. 24 cm (best.). Alle blaue Szeptermarke. Berlin (52451) (450,-)

546

Dessertteller. Antique glatt mit Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel bunt gemaltes Rokokopaar in Parklandschaft. Mit Purpur und Gold staffierte Fahne. D. 24,5 cm (Bemalung Maler Kano, um 1900). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (52451) (200,-)

547

Zylindrische Tasse mit bunt gemaltem Landmädchen vor Bergkulisse. Goldrand. Nicht pass. Untertasse mit Ornamentfries in Gold und Purpur, im Spiegel: „Opfer der Freundschaft“ (Standring best.). Beide blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800. Dazu: Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt gemalte, rastende Gärtnerin. Goldrand. 19. Jh. Und: 2 kl. Flakons mit Stöpsel. Darauf Flusslandschaft bzw. Blumen. H. 14/12,5 cm (1 Spr.). 19. Jh. (56099) (220,-)

548

Fünf Postamentsockel mit Goldkonturen. H. 5,5 cm Und: Postamentsockel mit Goldkonturen und abgefasten Ecken. H. 6,5 cm, (Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. (47679) (200,-)

549

Solitär mit Vögeln in Mikromosaikmalerei. Vasen- und Kalathosform. Lachsfarbener Fond mit Goldrankendekor. Goldlorbeerfries auf mattgrünem Randstreifen. Radierte und Reliefgold-Dekorfriese. In ovaler Reliefgoldrahmung Singvögel auf Astsockel in feiner Mikromosaikmalerei. Goldstaffage. Goldrand. Innenvergoldung. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Tasse mit Untertasse und ovales Tablett L. 35 cm. (Kaffeekanne Spr. mit rep. Best., Standchip, Tablett Randrep.). Blaue Szeptermarke. Viermal Malersignet. Berlin, um 1800/15. (56155) (8000,-)

550

Speiseservice. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Girlanden. 46 Tle.: 12 flache, 4 tiefe, 10 Dessert- u. 8 Brotteller, 2 rd. Schalen D. 24/27 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 20/24 cm, 3 ovale Platten L. 34-44 cm, 2 gefußte Schüsseln mit 1 Deckel, 1 kl. Deckel und 3 Blattschalen. (1 Teller geklebt, 3 Tle. Randrep., 4 Best., 1 Teller ohne Marke.) Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/1800 – 1880. (53536) (1500,-)

551

Teedose. Hochrechteckig mit gerundeter Schulter und zylindrischem Hals. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumensträußen und einzelnen Blüten. H. 10,6 cm (Schulterwulst best., Deckel fehlt). Blaumarke F am Hals. Fürstenberg, um 1780. Dazu: Teedose. Hochrechteckig. Gerundete Schulter. In Purpur bemalt mit indianischen Blumen. H. 11 cm (Deckel fehlt). Thüringen, um 1800. (53222) (400,-)

552

Teedose. Gebrochener Stab. Blaue Strohblume in Unterglasur. Silberdeckel mit Rocaillerelief. H. 12,5 cm (Deckel besch., kl. Standchip). Ohne Marke. Thüringen, E. 18./A. 19. Jh. (56114) (100,-)

553

Tête-à-tête mit Antikenköpfen, Glatt. Kobaltfond mit ausgesparten, von Goldlorbeer gerahmten Reserven. Darin von Goldreif eingefasste Medaillons mit grisaillegemalten Porträtköpfen antiker Dichter, Philosophen, Staatsmänner auf lachsfarbenem Fond mit Namensbezeichnung wie Homerus, Aristides, Pythagoras etc. Auf den Deckeln Trophäen. Verschlungene Asthenkel. Goldstaffage. Goldkettenfries. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und zwei Tassen mit Untertassen. Kaffeekanne H. 25 cm (Kaffeekannendeckel, Teekannentülle u. 1 Tassenstand rep., Deckelrosen Chips). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini, um 1774/1815. (56155) (4000,-)

554

Kaffeekanne und Teller. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Fels-Vogeldekor und indianischen Blumen. H. 18 cm. D. 24 cm. (Deckel ergänzt). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (46762) (250,-)

555

Kl. ovale Schale mit bunt gemalter Einzelblume und Streublümchen. 17×13 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen, Marcolini. (48476) (140,-)

556

Devisenkind „Je les enflamme“. Cupido beim Entzünden zweier Herzen. Farbig und mit Gold bemalt. Auf Dreiecksockel mit abgeschrägten Ecken. H. 13,2 cm (1 Hand u. 1 Flügel rep.). Modell M. V. Acier 1775. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meissen Marcolini, um 1775/1815. (56145) (500,-)

557

Erinnerungstasse mit Untertasse. Zylindrisch. Auf Front und Untertasse bordeauxgrundiges Medaillon mit a) marmor-imitierender Venusfigur bzw. b) Büste, Korb u. Dreifuß. Gelber Fond und Schwarzlotfries bzw. -kranz. Goldkonturen. Innenvergoldung. (Leichte Gebrauchsspuren). Im Boden bez. Nast. J. N. Nast, Rue Amandiers Popincourt. Paris, um 1810. (53840) (400,-)

558

Sechs Teller. Glatt. Im Zentrum und auf der Fahne stilisierte Efeuranke in Grün, Eisenrot, Violett und Schwarz auf sandfarbenem Fond. Goldener Palmetten- u. Spitzblattfries. Goldrand. D. 23,8 cm (einmal beschl., 1 min. Chip). Eisenrote, schablonierte Marke mit Dat. 1812. Eisenrotes, einmal brau- nes B. Goldmalersignet. Manufacture de Sèvres, um 1812. (56107) (1200,-)

559

Zuckerdose. Bunte Blumenbemalung. H. 11,5 cm. (rep. Spr., Standring best., Brandfleck). Blaumarke F mit Ziffer 2. Fürstenberg, 18. Jh. Dazu: Zylindr. Tasse. Blütenmonogramm SK. (Henkel rep.). Blaues Bindenschild. Wien, um 1813. Und: 3 Untertassen. a) Bunt gemalte Girlandenborte, sog. „Bandkantenmuster“, im Spiegel Streublümchen. b) Zweimal gold-schwarzer Laufender-Hund-Fries. D. 13 cm (Standringe best.). Blaumarke F. Fürstenberg, um 1800/20. (56099) (250,-)

560

Tiefer Teller. Antik glatt. Auf der Fahne Goldmäander um Lapislazuli-imitierende Borte. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. Berlin, um 1817/23. (56107) (250,-)

561

Trompetenvase auf Postament. Auf der Wandung in Sepiacamaieu umlaufend gemalte Flusslandschaft mit Ruine und bäuerlicher Figurenstaffage, auf dem Wasser kl. Kahn. Um den Fuß goldene Efeuranke. Vergoldete Profile. Goldrand. H. 22,7 cm. Auf trommelförmigem Postament mit vergoldeten Profilen goldgemalte Efeugirlanden. Ges.-H. 37,5 cm. Unterglasurblaues F mit Größenangabe 8. Fürstenberg, um 1820. (52220) (1000,-)

562

Teller. Glatt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 23,7 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825. (56097) (100,-)

563

Zwei Tassen mit Untertassen. Gefußte Glockenbecherform. a) Teils radierter Goldfond. Grüne Lorbeerborte. Frontal Profilmedaillon der Athene in Sepia mit goldenen Schriftzeichen. Innenvergoldung. b) Klassizistischer Dekor aus Schwänen, Voluten und Rosetten auf lachsfarbenem Fond. Frontal bunte Blumen auf blauem u. radiertem Goldfond. Gold-grüner Lorbeerfries. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. Beide Russland od. Böhmen, um 1830. (56109) (160,-)

564

Ein paar Tassen mit Untertassen. Gebauchte Becherform. Goldgemalter Godronendekor. Fuß und Mundrand vergoldet. (1 Untertasse 2 kl. Chips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1832/37. (56105) (100,-)

565

Tasse und Untertasse mit kl. Landschaften. Gefußte Glockenform. Kobaltfond. Farbig gemalte Landschaften, alternierend mit Blumenbouquets in radierter Goldrahmung. Dazwischen goldenes Floralmotiv. Goldrand. Halbe Innenvergoldung (berieben). Henkel mit Maskenendung. Wohl Russland, um 1830/40. (56132) (250,-)

566

Tasse. Gefußte Glockenform. Reserve mit farbig gemalter Burgruine mit sitzendem Zeichner. Auf dem Zeichenblock MS 1838. Goldränder. (Dazu Untertasse mit Goldrand, Berlin). Deutsch, um 1838. Dazu: Milchgießer. Kleeblattmündung. Bunt gemalte Blumen. Goldränder und türkisfarbener Randstreifen. Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, 1849/70. (52451) (180,-)

567

Gemuldete Schale mit Rankenrelief. Zweites Rokoko. Teilweise goldstaffiert. D. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1840. Dazu: Platte mit Blütenrankenrelief. Zweites Rokoko. Vergoldet. D. 30 cm. (Spr.) Blaue Schwertermarke, um 1840. (48310) (170,-)

568

Tasse. „Für den Hausherrn“. In grünem Eichenlaub auf hellbraunem Steinfond. (Spr.). Blaumarke. Fürstenberg, um 1840. Dazu: Untertasse. Golddekor auf mattblauem und lachsfarbenem Fond. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. Zylindrische Tasse mit Untertasse. Jagdhunde und Eber in Schattenriss auf eisenrotem Fond. (Untertasse besch.). Ohne Marke. Wohl Frankreich, 19. Jh. Und: Tasse mit Untertasse. Unterglasurblaue Ranken mit eisenrotem u. goldenem Überdekor. (Chip, Henkel Spr.). Rote Ankermarke. Venedig, um 1800. (55500) (100,-)

569

Bildtasse mit Untertasse. Becherform. Auf der Schauseite bunt gemalte Darstellung in radierter Goldrahmung: Familie vor Flurkreuz in baumbestandener Landschaft, bez.: Die Morgenandacht. Lachsfarbener Fond. Goldkonturen. Im Untertassenspiegel „Gedenke mein“. Blaumarke. Schumann, Moabit, um 1837/44. (56109) (120,-)

570

Tiefer Teller aus einem Service für König Friedrich Wilhelm IV von Preussen. Antik glatt. Im Spiegel bunt gemalter Goldfasan auf Himbeerzweig. Auf der Fahne Schmetterlinge. Gold-purpurner Kettenfries. Goldrand. D. 24,2 cm (kl. Randbest.). Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke. Grünes, ligiertes Besitzermonogramm FWR. Pressziffer 34 mit III. Berlin, um 1840/44. (56107) (250,-)

571

Griffhenkelschale. Zweites Rokoko. Im Spiegel bunt gemalter Rosenblumenstrauß. Lachsfarbene Fahne. Blau- u. goldstaffierter Rocaillerand. L. 30,5 cm. Blaue Adlermarke mit KPM. Berlin, um 1844/47. Dazu: Rd. Griffhenkelschale u. Deckelterrine. Rosendekor mit Goldstaffage bzw. weiß. D. 24,5/H. 29 cm. Krister, Waldenburg, 19. Jh. (52891) (150,-)

573

Tasse mit Untertasse. Campanerform mit Schwanenhenkel. Bunt gemalte Blumengebinde. Doppelter Goldrand. Blaue Schwertermarke, einmal mit Ziffer 4. 1. Wahl. Meissen, M. 19. Jh. (56132) (120,-)

574

Zwei Unterschalen. In Purpur bemalt mit Reisstrohhecke und indianischen Blumen. D. 12,8 cm. Rauenstein, M. 19. Jh. Dazu: Sauciere. Bemalt mit indianischen Blumen in Purpur. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (53606) (120,-)

575

Zylindrische Kanne. Bunt gemalte Vergissmeinnicht. H. 17,5 cm. (Tülle u. Rand best., Deckel nicht pass.). Dazu: Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt gemalte Kornblumen. Goldrand. (Tassenboden Spr.). Beide wohl Thüringen, 19. Jh. (56099) (200,-)

576

Zwei Tassen mit Untertassen. Zylindrisch. Schwarzes, teilweise rosa umwickeltes Band mit zarter Goldgirlande. Goldrand. Rote Manufakturmarke. Tettau, Mitte 19. Jh. (51626) (70,-)

577

Dessertkorb mit Bandhenkeln und aufgesetzten Kreuzblüten. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. Goldstaffage (berieben). D. 21 cm. Blaumarke F. Ritzzeichen: No 4. Dazu: Schale. Bunt gemalter Blumenstrauß und Streublumen. Goldrand. D. 21 cm. Blaumarke F. Beide Fürstenberg, 2. H. 18. Jh. Und: Teller. Bunte Blumenbemalung. Rankenreliefrand mit doppelter Goldlinie. D. 22 cm. Blaumarke. Fürstenberg, 19. Jh. (55500) (150,-)

578

Räuchermännchen. Großvater im Lehnstuhl, auf dem Arm der Enkel. Bunt staffiert. H. 8,8 cm (Pfeife abgebr.). Böhmen, M. 19. Jh. (52483) (80,-)

579

Marketenderin. Rokoko-Zofe. Jäger. Drei verschiedene Figuren. Bunt staffiert. H. 13-12 cm. Böhmen, 2. H. 19. Jh. (49922) (90,-)

580

Sinnender Jäger mit seinem Hund. Zweites Rokoko. Bunt staffiert. H. 17 cm. Deckel eines Schreibzeugs. Böhmen. (49922) (100,-)

581

Schreibzeug. Historismus. Rokokopärchen und Dame beim Brettspiel. Bunt staffiert. Auf Sockel mit zwei Tintenfässchen. H. 14 cm. (Kl. Besch.). Böhmen. (49922) (120,-)

582

Schreibzeug. Zweites Rokoko. Aus geschweiften Blattformen gebildeter, gering durchbrochener Korpus mit Tintenfass, Streusandbüchse und Federablage. Rückseitig rosafarbener Fond. Bunte und goldene Blütenbemalung. Goldkonturen. 7,5×20×16 cm. Schlesien. (51627) (120,-)

583

Mokkakanne, Zuckerdose u. Sahnegießer. Vasenform. Goldrankenbemalung. H. Kanne 16 cm (Innendeckel best.). Dazu: 6 Tassen mit 7 Untertassen. Zylindrisch. Goldrand. (1 Tasse u. Untertasse besch.). Alle Tle. ohne Marke. Thüringen, 19. Jh. (56139) (100,-)

584

Jagdbecher. Braun bemalter Korpus mit Geweih- u. Eichenlaubrelief. Weiß ausgespart zwei Jäger, Hirsch und Jagdhund. Im Boden Lithophanie: fliehende Hirsche. Vergoldeter Innenrand. H. 11,5 cm (besch.). 19. Jh. (55322) (20,-)

585

Untertasse mit Vogelmalerei. Neuer Ausschnitt. Goldrand. D. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. Dazu: Mokkakanne. Bunt gemalter Schmetterlingsdekor. H. 16,5 cm. (Innendeckel, Tülle best., Brandriss). Marke ausgeschliffen. Kl. Teekanne. Bunte Blumen. H. 8 cm (Deckel fehlt). Teller. Glatt. Rosa-goldenes Wickelband. D. 20,5 cm. (Standring best.). Blaue Schwertermarke. 2. u. 1. Wahl. Meissen, vor 1924. (56099) (120,-)

586

Monogrammtasse mit Untertasse. Bunt gemalte Blumen. Goldrocaillerand. Auf der Front ligiertes CB in Reliefgold. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1880. Dazu: Teetasse mit (erg.) Untertasse. Blumenbemalung. Goldrand. (Best.). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, vor 1924. (55500) (90,-)

587

Satireteller „Der Kampf ums Dasein“. Baby in Korbwiege mit den Gesichtszügen König Max I. von Bayern, von fünf Hundewelpen bedrängt, die ihm das Bettzeug streitig machen. Auf Goldfond. D. 23 cm. Rückseitig betitelt. 19. Jh. (56113) (120,-)

588

Dame mit Muff. Einen Brief lesend. Bunt bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 19,5 cm (Spitzenhaube ger. best.). Modell M. V. Acier 1771. Modellnr. D 66. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860. (56145) (700,-)

589

Amor, eine Nase drehend. Farbig bemalt. Auf rundem Postamentsockel mit Goldkonturen. H. 19,5 cm (1 Finger rep., urspr. Maske als Flamme rep.). Entwurf H. Schwabe 1877/80. Modellnr. 110. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1880. (56145) (600,-)

590

Gärtnermädchen mit Tambourin. Gärtnerknabe mit Fackel. Zwei Figuren. Farbig bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaille- bzw. quadr. Sockel. H. 12,5/10,3 cm. (Tambouringlöckchen rep./Traube, urspr. Zapfhahn als Fackel u. Fußspitzen rep., min. Bodenchip). Nach Modellen J. J. Kaendlers bzw. M. V. Aciers. Modellnrn. 21/G6. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1860/1924. (56108) (250,-)

591

Ansichtenvase als Lampenfuß. Gebaucht. Bunt bemalt. Neoklassizistisches Eckpalais mit Schmiedeeisengittern. Goldrahmung. H. 29 cm. Wohl Schlesien, um 1890. (50875) (350,-)

592

Zwei Erinnerungstassen mit Untertassen. Verschieden. Gefußte Becherform. Goldranken und eingestreute bunte Blüten. Beschriftet: Vergiss mein nicht bzw. Erinnerung ist meine Bitte. Carl Tielsch Altwasser bzw. Krister Waldenburg. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Goldranken und Blütengirlande. Goldrand. Einmal Blaumarke. Krister Waldenburg. (49922) (150,-)

593

Sechs Eierbecher aus dem Besitz der Familie von Zülow. Puderblaue Kuppa mit Blattranke und bekröntem, ligiertem IZ unter Freiherrenkrone. Goldrand. H. 6 cm. Einmal blasse Adlermarke. Carl Tielsch, Altwasser, E. 19. Jh. (56132) (150,-)

594

Ein Paar Vasen mit Rosettenhenkeln. Auf quadratischem Stand. Goldkonturen. H. 30 cm. (1x Wandung mit Abschliff). Thüringen od. Böhmen. (53606) (400,-)

595

Bildteller in der Art von Wien. Bunt gemaltes Brustbildnis der Marie Antoinette. Auf der Fahne Reliefgolddekor auf zartgrünem, purpur- u. rosafarbenem Fond. D. 24,5 cm (rep.).Wien-imitierende Marke. Nach 1890. Dazu: Teller. Elfenbeinfarbene Glasur. Geschweifte, kobaltblaue Fahne mit Goldüberdekor. D. 26,5 cm. Hutschenreuther, Hohenberg. (52451) (200,-)

596

Drei Kakaobecher. Lüsterglasur. Auf der Schauseite Rechteckfeld mit halbplastischem Floraldekor, bunt bemalt und vergoldet. Auf dem Fuß „Zum Andenken“ bzw. „Zur Erinnerung“. H. 11,5 cm. Um 1900. (52304) (120,-)

597

Tazza. Wolkig gestupfter Kobaltfond. Stilisiert florale, goldene Randbordüre. Goldrand. H. 11,8/D. 19 cm. Stempelmarken. Manufacture National de Sèvres, um 1902/05. (55328) (120,-)

598

Deckelamphora mit Bronzemontierung. Kobaltfond. Beidseitig farbig gemalte, goldgerahmte Bildfelder. Auf der Schauseite „Der Liebesschwur“ nach Fragonard mit sich küssendem Paar und von Putten gehaltener Schrifttafel, sign.: E. Baurens. Rückseitig Flusslandschaft. Radierte Goldrankenbemalung. Seitl. plastische Satyrköpfe. Rand mit umlaufendem Eierstab. Zapfenbekrönter Deckel. H. 64 cm. Blaue Lilienmarke mit S. Samson, Paris, um 1900. (56162) (5000,-)

599

Deckel-Trembleuse. Schwaches Osierrelief. Durch Goldvolutenbänder gefelderte Wandung mit alternierend gelbem und weißem Fond, darauf bunt gemalte Blumen bzw. Watteaupärchen in Parklandschaft. (Deckelrand u. -rose rep., Glasurfehler). Einmal AR-Marke. Wohl Helena Wolfsohn. Dresden. (53995) (300,-)

600

Rechteckiges Anbiettablett mit bunt gemaltem Rokokopärchen auf gelbem Grund. Gerahmt von Schilfblätterdolden und Blüten in Reliefgold. Türkisgrüner Fond. Goldrand. D. 23×17 cm. Bodenmarke der Fa. Richard Klemm, Dresden, um 1910. (51444) (100,-)

601

Zwölf Cremetöpfchen. Gebauchte, gerippte Form. Bunte Blumenmalerei Goldrand. H. 9 cm (1 Topf m. Deckel besch., 1 Deckel fehlt). Schriftzugmarke. Rörstrand, Schweden, vor 1900. (56139) (140,-)

602

Ein Paar wilhelminische Leuchter. Segerporzellan mit vergoldeter Bronzemontierung. Im Querschnitt rechteckiger Vasenschaft mit goldkonturiertem Rocaillerelief und Goldgitterdekor. Dreikerziger Leuchteraufsatz. Auf rechteckigem Stand mit vier Tatzenfüßen. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke mit Sgr. P für Segerporzellan. 1. Wahl. Berlin, um 1890. (56098) (1200,-)

603

Ansichten-Osterei als Flakon. Auf der Front Reliefgold-Vierpasskartusche mit bunt gemalter Vedute des Berliner Stadtschlosses von der Kurfürstenbrücke aus, mit Reiterstandbild des Großen Kurfürsten und Passanten. Reliefgold-Blütenranken auf weißem und cremefarbenem Fond. H. 7,2 cm (Stöpsel fehlt). Berlin, um 1900 (54975) (800,-)

604

Jugendstilvase. Balusterform. Kobaltfond mit Reserven in Reliefgold-Rankenrahmung, darin farbig gemalte Waldlandschaft mit Bachlauf, rückseitig Dame mit federgeschmücktem Hut. Unter passig geschweifter Mündung zartes Behangmotiv. Goldrand. H. 32 cm (ger. Goldverlust). Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke. 3. Wahl. Berlin, um 1900. (56132) (300,-)

605

Sechs Teller. Jugendstil. Form: Englischglatt. Auf der Fahne drei Blattkartuschen mit Reliefgoldranken und kl. Blütchen in hellblauem Email. Goldkontur. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1905. (46374) (1100,-)

606

Fünf Obstteller. Englischglatt. Im Spiegel bunt gemalte Früchte: Pfirsiche, Pflaume und Stachelbeeren. Goldkonturierter Spitzbogendurchburch. D. 19,5 cm (einmal rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstaben. Einmal Jubiläumsmarke. 1. Wahl. Berlin, um 1909/13. (55456) (300,-)

607

Ein Paar Obstteller. Mattgold staffierter Rocaillerand. Im Spiegel bunt gemalte Fruchtbouquets mit Hagebutten bzw. Pfirsich. D. 15 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. Berlin, A. 20. Jh. (56109) (160,-)

608

Leuchter und Ascher. Weiß. Spitzenbogenrelief als Friese. (Brandfleck). Blaue Szeptermarke. Modellnr. 10958. Berlin, um 1917. Dazu: Fünf Dessertteller mit Rocaillereliefrand in Biskuit. D. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (40509) (100,-)

609

Teile aus einem Schiffsservice des Norddeutschen Lloyds, Bremen. Form „Korb“. Bunt gemalte Blumen. Braune Randlinie. Teekanne, Mokkakanne u. Zuckerdose (beide o. Deckel, Kanne Spr.), 6 Tassen mit Untertassen. (Teekannenstand, -deckel u. 1 Untertasse best., Randlinie z.T. abgestoßen). Grüne Manufakturmarke. Reederei-Besitzermarke (1 Tasse ohne). Nymphenburg, um 1912/70. Dazu: 6 Tellerchen. Bunte Blumenmalerei. Goldstaffierter Rocaillerand mit Durchbruch. D. 14,8 cm. Blaumarke. Nymphenburg, um 1900/12. (56099) (500,-)

610

Vase in pâte-sur-pâte-Technik, umlaufend dekoriert mit Hirsch und fliegender Eule in Waldlandschaft. Auf unterglasur-taubenblauem Fond. Im Querschnitt ovale Form mit eingezogenem Hals und unregelmäßig ausgeschnittener Mündung. H. 23,5 cm. Küchler & Co. Ilmenau, A. 20. Jh. (51627) (200,-)

611

Kaffeeservice „Donatello“. Für sechs Personen. In Unterglasurfarben bemaltes Kirschzweigrelief. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und sechs Gedecke. H. Kanne 24,5 cm. Entwurf H. G. Reinstein (Form), J. v. Guldbrandsen (Dekor) 1905. Überwiegend grüne Schriftzugmarke Donatello/Unterglasur/Pâte sur pâte, z. T. mit Bavaria. Rosenthal, Selb, um 1910/20. (56106) (600,-)

612

Kaffee- u. Teeservice „Donatello“. Violetter Mäander. Goldrand (Teller ohne). Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kuchenteller (1 Spr.) und 7 Tassen mit Untertassen. H. Kaffeekanne 23 cm. Stempelmarke. Rosenthal, um 1907/28. Dazu: Mokkaservice „Balmoral“. Schwarzes Blüten-Spiralband. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke u. Kuchenplatte D. 27 cm. Rosenthal, um 1925/35. (56132) (400,-)

613

Weihnachtsteller. 1939. Schneekoppe. Farbige Unterglasurbemalung. D. 22 cm. Entwurf: Heinrich Fink. Rosenthal, um 1939. (46572) (80,-)

614

Berger, A.
Pfau. Auf Felssockel. Unterglasur bemalt. H. 15/L. 37 cm. (Federkrone beschl.). Sockelsign. Modellnr. 2521. KVE-Marke. Karl Ens, Volkstedt, vor 1927. (56153) (100,-)

615

Bochmann, Max
Känguru. Stehend, auf rechteckiger Plinthe. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 9 cm. Modelljahr 1905. Modellnr. Y 106. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1905/24. (56108) (150,-)

616

Friedrich-Gronau, Lore
Lilian Harvey als Tänzerin Fanny Elßler. Weiß. Auf Rundsockel. H. 32 cm. Modelljahr 1937. Modellnr. 1667. Im Boden bezeichnet. Sockelsign. Stempelmarke. Rosenthal Kunstabtlg., Selb, um 1937. (56108) (120,-)

617

Herrmann, Fritz
Edelfalkenpaar auf Felsen. Unterglasurbemalung in verschiedenen Brauntönen. H. 32,4 cm. Modelljahr 1908. Modellnr. X 185. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (56120) (1200,-)

618

Hösel, Erich
Ziegenbock auf Napf. Sparsame Unterglasurbemalung. Auf oblongem Sockel. H. 13,8 cm. Modelljahr 1904. Modellnr. V 107. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (56145) (300,-)

619

Bärengruppe aus zwei Braunbären. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 18 cm (kl. Brandriss). Modelljahr 1905. Modellnr. V 111. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1905/24. (56081) (400,-)

620

Liegende Ziege. Naturalistisch unterglasur bemalt. H. 8 cm. Modelljahr 1905/10. Modellnr. V 126. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, nach 1934. (56108) (120,-)

621

Silberfuchs. Sitzend, auf ovaler Plinthe. Schwarze Unterglasurbemalung mit wenig Ocker. H. 17 cm (Ohren rep.). Modelljahr 1913. Modellnr. V 147. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Meissen, um 1924/34. (56108) (250,-)

622

Holzer-Defanti, Constantin
Anna Pavlova als sterbender Schwan. Zarte Unterglasurbemalung. Auf ovalem Sockel mit vergoldetem Wellenrand. L. 29 cm. Modelljahr 1919. Modellnr. 545. Stempelmarke. Rosenthal, Selb, um 1929. (56160) (500,-)

623

Hubatsch, Hermann
Gedenkplakette zum 150-jährigen Jubiläum der Königlichen Porzellan Manufaktur Berlin. Doppelprofilporträt Friedrichs d. Gr. und Kaiser Wilhelm II. D. 19 cm. Modellnr. 10281. Blaue Szeptermarke und blaue Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913. (48310) (180,-)

624

Meisel, Hugo
Tänzerin Fanny Elßler in Stufenrock. Auf ovalem Sockel. Weiß. H. 23,5 cm (linker Arm rep., 2 Finger fehlen). Modellnr. U 159. Gepresste Textmarke mit schnürendem Fuchs. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. (40093) (180,-)

625

Niemeyer, Adelbert
Tintenfass auf Untersatz und Tintenlöscher. Dekor: Alt-Ludwigsburg. Perlfries. In Purpurcamaieu gemalte, locker gebundene Blumen. Goldstaffage. D. ca. 16×18 cm. Modellnr. 209. Laufender Fuchs, vertieft. Niemeyer im Oval und Stempeldruck Alt-Ludwigsburg. Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, nach 1927. (51444) (150,-)

626

Oehme, Erich
Hengstkopf „Maestoso“. Weiß. H. 17 cm. Auf Holzsockel. Sign. mit Dat. 1949. Modelljahr 1951, basierend a. d. Ganzfigur v. 1949. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (47594) (200,-) 0

627

Oppel, Ernst
Japanischer Flötenspieler. Japanische Tänzerin. Zwei weiße Figuren. Auf Rundsockel. H. 26,4/26 cm (1 ausgefüllter Brandriss). Modelljahr 1915/16. Einmal Sockelsign. Modellnrn. U 132/134. Geprägte, zweizeilige Textmarke mit schnürendem Fuchs. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, um 1916/37. (56108) (400,-)

628

Walther, Paul
Elefant mit Inder. Unterglasur bemalt. Auf Rechtecksockel. H. 27,5 cm (Rücken, Stirn, 1 Ohr und Figur d. Inders rep.). Modelljahr 1906. Modellnr. W 148. Sockelmonogr. Blaue Schwertermarke mit Punkt. 1. Wahl. Wahl. Meissen, um 1924/34. (56153) (500,-)

629

Stürzender Hirsch. Auf oblongem Terrainsockel. Zartfarbige Unterglasurbemalung. L. 25 cm. (Geweih ger. besch.). Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau, um 1900. (51627) (200,-)

630

Eisbär mit gesenktem Kopf. Sparsame Unterglasurbemalung. L. 23 cm. Modellnr. 3185. Blindstempel. Blaue Rundmarke. Gebr. Heubach, Lichte, um 1900/05. (56132) (120,-)

631

Porzellanmaler Wagner (für Kunstinstitut für Porzellanmalerei Merkel-Heine, Wiesbaden, um 1900)
Braunhaarige Schönheit mit gelöstem Haar und dekolletiertem Kleid. Dreiviertelprofil. Sign. Recht-eckige Porzellanplatte. 21,5×14,5 cm. Rückseitig Klebeetikett Merkel-Heine Wiesbaden. R. (56176) (900,-)

632

Porzellanmaler (um 1900, nach Friedrich Bodemüller 1845-1913)
Rosenzeit. Junge Dame in Renaissancetracht, auf eine gepflückte Rose blickend. Rechteckige Porzellanplakette. 20×10 cm. R. (56176) (750,-)

633

Ein Paar Etageren mit Figurenbekrönung. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Zweistöckig mit durchbrochenem Korbflechtrand. Bekrönt von Gärtnermädchen bzw. -knaben, unterglasurblau bemalt und farbig staffiert. H. 41/41,5 cm (min. best. Blättchen, min. Standchips). Blaue Schwertermarke mit versch. Ziffern. 1. Wahl. Meissen, um 1860/88. (56120) (1000,-)

634

Dessertteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Durchbrochener Korbflechtrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/88. (56097) (75,-)

635

Fischplatte. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur, mit Eisenrot, Violett, Grün, Gelb und Gold überdekoriert. Goldrand. L. 56 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1888/1924. (56146) (120,-)

636

Div. Teile Blaues Zwiebelmuster. Überwiegend neuer Ausschnitt. Tee- u. Mokkakanne (Deckelrose bzw. Innendeckel best.), Zuckerdose, 2 Sahnegießer (1 best.), 5 Milchkaffeetassen mit 3 Untertassen, 2 Kaffeetassen mit 3 Untertassen (Brandriss, 1 best.), 2 Vierpasstassen mit 1 Untertasse, 2 Teller (1 best.), rd. Schale D. 24,5 cm, Sauciere, sowie Gebäckplatte, Teller (Marke ausgeschl.) u. 4 Butterteller mit durchbrochenem Rand. Blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1888, um 1900 und später. Dazu: Div. Tle. blaues Zwiebelmuster. Kaffeekanne, Mokkakanne (best.), 3 Sahnegießer (1 besch.), rd. Platte (best.), Tasse (Brandriss), Untertasse, 7 Teller D. 18-24 cm (3 besch.), Zuckerschaufel, sowie 3 Dessert-, 6 kl. Dessert- u. 3 Butterteller mit durchbrochenem Rand. Stadt Meissen u. a. (53606) (600,-)

637

Acht Tle. Blaues Zwiebelmuster. Neuer Ausschnitt. Ovale Platte L. 36 cm, 2 ovale Schalen L. 26,5/23,5 cm, 2 Teller D. 24 cm (1 besch.), Dessertteller mit Durchbruch (Spr.), kl. quadr. Schale und Kumme D. 16,5 cm. Blaue Schwertermarke (einmal ausgeschl.), 1. u. 2. Wahl. Meissen, 19. u. 20. Jh. (56099) (350,-)

638

Ein Paar Aufsatzschalen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Trompetenfuß mit gedrehten Rippen. Kuppa mit durchbrochenem Korbflechtrand. H. 22 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1888/1924. (54770) (500,-)

639

Tintenzeug. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Rechteckschale mit zwei Tintenfässern. 22×12, H. 6,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, nach 1860 bzw. 20. Jh. (56132) (160,-)

640

Kaffee- u. Teeserviceteile. Blaues Zwiebelmuster. Kaffeekanne, Teekanne, gr. Milchgießer, Untersetzer, 5 gr. Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 5 Teetassen mit 4 Untertassen u. 9 Teller D. 21,5 cm. (Tüllen u. 1 Kannenstand best. bzw. rep., Deckelrosen Chips, Milchgießer-Füßchen, 2 Tassen, 2 Untertassen und Untersetzer best.). Blaue Schwertermarke. Meissen, überwiegend 1. Wahl u. vor 1924. Dazu: Zuckerdose u. Sahnegießer. Blaues Zwiebelmuster. Hutschenreuther. (56082) (500,-)

641

Mokkatasse mit 2 Untertassen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur (Chip). Dazu: Zuckerdose. Grünes Weinlaub. H. 11 cm (Randrep.). Alle blaue Schwertermarke. Meissen, vor 1924. (52487) (80,-)

642

Küchenkonsole u. Geräte. Blaues Zwiebelmuster bzw. Strohblume. Konsole mit neun Aussparungen, Trichter, 2 Siebe, Teigrolle, 2 Quirle, Schaumlöffel und zwei kl. Kännchen. H. Konsole 13 cm. (5 Geräte besch.). Überwiegend ohne Marke. Versch. Manufakturen, 19. u. 20. Jh. (56139) (80,-)

643

Große runde Platte. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. D. 34,5 cm. Blaue Szeptermarke. Meissen. (50876) (180,-)

644

Ovale Deckelterrine. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Putto mit Füllhorn als Deckelbekrönung (best.) H. 28,5 cm. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meissen. (54770) (120,-)

645

Mokka-Service. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Goldstaffage und Goldrand. Mokkakanne, 6 Tassen mit 5 Untertassen und Sahnegießer. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1971. (51444) (350,-)

646

Kelchvase. Gefußt. In Unterglasur bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen, wenig gestreuten Blumen und Faltern. Goldränder. H. 35 cm. (min. Standchip). Blaue Schwertermarke. Meissen. (52304) (160,-)

647

Kelchvase. Blaue Blume in Unterglasur mit Schmetterling und Goldgräsern. Goldrand. H. 19,5 cm (kl. Randrep.). Dazu: Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Purpurne indianische Blume. Goldrand. Und: Kuchenteller. Großer Ausschnitt. Bund gemalte Chrysantheme. Goldrand. D. 16,5 cm. Entwurf L. Zepner/H. Werner. Alle Tle. blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (55322) (260,-)

648

Acht Teller, drei Dessertteller u. rd. Schale. Neubrandenstein. Blau gemalte Streublümchen. Blauer Rand. D. 24/19,5/21,5 cm (berieben, 1 Brandriss, 5 Teller best., 1 Marke ausgeschl.). Dazu: 3 Dessert-, 5 Butterteller u. rd. Schale. Neuer Ausschnitt. Gleicher Dekor. D. 19/15/25 cm (berieben). Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1900. (53606) (300,-)

649

Große und kl. Kaffeekanne und Teekanne. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (45722) (500,-)

650

Gr. Kaffeekanne und Untersetzer. Vasenform mit Vogelkopfhenkel. Grünes Weinlaub in Unterglasur. H. 32,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf, 20. Jh. (40359) (150,-)

651

Kratervase. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Als einflammige Tischlampe montiert. H. o. M. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54770) (600,-)

652

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Bunt und goldgemaltes Tischchenmuster. Goldrand. 12 flache, 12 tiefe, 6 Dessert- u. 12 Brotteller, rd. Platte D. 46 cm, 2 ovale Platten L 42/30 cm, rd. u. 2 ovale Schalen D. 25/L. 27/25 cm, 2 quadr. Schüsseln D. 22/26,5 cm, Sauciere, rd. Deckelschüssel D. 27 cm u. ovale Deckelterrine L. 34,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56082) . (4000,-)

653

Vase. Eingezogene Stangenform. In Eisenrot bemalt mit chinesischem Drachen. Fuß- u. Mundrand silbermontiert (Feingeh. 835/800). Blaue Schwertermarke, Meissen. (54492) (180,.-)

654

Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalter Gelber-Löwe-Dekor. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Jubiläumsmarke. 1. Wahl. Meissen, um 1910. Dazu: Kelchvase. Bunt gemalte gelbe Chrysantheme und Streublumen. Goldrand. H. 25 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (56109) (120,-)

655

Speiseservice. Neuer Ausschnitt. Grüne indianische Blume. Goldrand. 6 flache und 6 tiefe Teller, 2 ovale Platten L. 41,5/36 cm, ovales Tablett L. 27 cm, 2 rd. Schalen D. 25/28 cm, 2 ovale Schalen L. 26,8 cm, quadr. Schüssel D. 22 cm, Deckelschüssel D. 26,5 cm und Sauciere. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56082) (1000,-)

656

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Grüne indianische Blume. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Gedecke. (1 Tasse, 2 Standringe und Deckelrosen z. T. winzige Chips). Blaue Schwertermarke. 4. Wahl. Meissen. (56097) (550,-)

657

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke, Tortenplatte, Nußschälchen und Leuchter H. 15 cm. (1Untertasse besch.). Blaue Schwertermarke. 4. Wahl. Meissen. (56165) (500,-)

658

Prunkschale. Fahne mit Akanthusblattrelief. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. D. 25,5 cm. Modellnr. C 113. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen, um 1880. (55456) (150,-)

659

Teller. Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt mit kleinen, locker gebundenen Blumenbouquets, Streublumen, Goldgräsern und Insekten. Goldkettenfries. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, vor 1924. (55667) (120,-)

660

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und gestreute Blüten. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller u. rd. Gebäckschale D. 28 cm. (Deckelrosen winz. Chips). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. Dazu: 5 Kuchenteller. Bunt gemalte Blumen. Gold-Rocaillerand. D. 19 cm. Stempelmarke. Stadt Meissen. (55328) (500,-)

661

2 Mokkatassen mit 1 Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. (1 Tasse rep.). Ovale Vierpassschale. Bunte indianische Blumen. Goldrand. L. 18,8 cm. Teller. Weiß. Muschel-Rocaillerand. D. 18,5 cm. Und: Zuckerdose. Vasenform. Grünes Weinlaub. H. 12 cm. Alle Tle. blaue Schwertermarke. Z.T. 2. Wahl. Meissen. (56099) (150,-)

662

Kaffeekanne „Marseillerelief“. Iris und kl. Streublümchen in Gold. Goldzackenrand. Blaue Schwertermarke. Meissen. Beigegeben: Zwei Aschenschalen mit buntem Streublümchenmuster. D. 13 cm. Wallendorf. (44412) (200,-)

663

Acht Teller. Neubrandenstein. Bunt bemalt mit Blumenbouquet, Streublumen und Insekten. Goldrand. D. 24 cm (1 Teller rep., 1 Randbest., 1 Standring best.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen, um 1960/1924. (56145) (700,-)

664

Drei ovale Schalen. Einmal Fahne mit geschweiften Falten. Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. Goldrand. L. 15,5-26 cm. Alle blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (200,-)

665

Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. (1 Deckelrose min. best.). Blaue Schwertermarke, Meissen. (53292) (200,-)

666

Tasse mit Untertasse. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß mit gelben Anemonen sowie kl. einzelnen Blütenzweigen. Goldstaffierter Muschelrocaillerand. Blaue Schwertermarke. Meissen. (54453) (90,-)

667

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und einzelne Blüten. Kobaltblauer Randstreifen mit Goldeierstab-Überdekor und Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, 4 Dessert- u. 5 kl. Dessertteller D. 18/16 cm, sowie 8 Tassen mit 6 Untertassen. (1 Tasse u. Untertasse Spr., bzw. best.). Blaue Schwertermarke. 1. Wahl, Kanne u. 4 Tassen mit Untertassen 2. Wahl. Meissen. (56082) (800,-)

668

Teilservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und einzelne Blüten. Kobaltblauer Randstreifen mit Goldeierstab-Überdekor und Goldrand. 6 Dessertteller D. 22 cm, 2 ovale Platten L. 36/41 cm, rd. und ovale Schale D. 25,5/L. 27 cm, quadr. Schüssel D. 27,5 cm und Sauciere. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56082) (700,-)

669

Prunkplatte. Floral reliefierter Spiegel. Kobaltblaue Kehle. Matt- u. glanzvergoldete Fahne mit Akanthusrelief. D. 33 cm. Modellnr. U 15. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56159) (200,-)

670

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Für 4 Pers. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen (1 ohne Goldrand, eine best.), 4 Untertassen, 6 Kuchenteller und 2 Eierbecher. Blaue Schwertermarke. Meissen, Anf. 20. Jh. (44422) (750,-)

671

Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Für sechs Personen. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. 2 Kaffeekannen, 3 Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Gedecke (1 Standring best.) u. 6 Untertassen, glatt, Kuchenplatte mit godronierter Fahne D. 28,5 cm und Untersetzer auf 4 Kugelfüßen. Blaue Schwertermarke. Meissen, viermal vor bzw. um 1924/34. (52487) (750,-)

672

Fünf Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Rote Rose. D. 17,5 cm (kl. Brandriss). Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. Dazu: 2 Untertassen. Glatt. Bemalt mit roter bzw. Heckenrose. Blaue Schwertermarke. Einmal 2. Wahl. Meissen. (56099) (150,-)

673

Teller. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. Dazu: Tiefer Teller. Englisch glatt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51626) (70,-)

674

Prunkschale. Goldstaffierte, reliefierte Blütensträuße und Rocaillen. Im Spiegel bunt gemalte rote Rose. D. 30 cm (Randchip). Modellnr. Z 98. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (55315) (200,-)

675

Kl. Kolbenvase, 2 Väschen u. 2 kl. Ascher. Bunt bemalt mit Heckenrosen, verschiedenen Blumen bzw. gekreuzten Schwertern und gelbem Randstreifen. Goldränder. H. 17,5/10,5/9,5 bzw. L. 8/D. 9,5 cm. Alle blaue Schwertermarke. Meissen. (52487) (80,-)

676

Zwei Tassen mit Untertassen. Gefußte, facettierte Becherform. Goldkonturen. Goldrand (best.). Blaue Schwertermarke, teilweise mit Punkt. Meissen, um 1934. (48576) (100,-)

677

Regimentsteller. In Unterglasurblau sächsisches Wappen, Initialen JR und Jahreszahlen 1801-1854-1873. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (48310) (220,-)

678

Fünf Porträtteller. Unterglasurblau: Beethoven, Brecht, Pasternak, Rembrandt, Goethe. D. 26,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. 1971/75. (48310) (180,-)

679

Zwei tiefe Teller und 2 Dessertteller mit farbigen Ansichten. Burg Stolzenfels, Burg Sooneck, Ruine Rheinfels, Burg Katz. Goldrand (einmal best.). Blaue Schwertermarke. Meissen. Beigegeben: 3 Obstteller, Rosenthal, 2 Obstteller, Thomas, 2 Obstteller, Krauthahn etc. Sowie: Tasse mit Untertasse. Historismus. Rosa changierender Fond. Vergissmeinnicht. Schumann, Moabit. (50875) (200,-)

680

Ansichtenteller. In Unterglasurblau bemalt mit Vedute von Meissen. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen, um 1961. Und: Kl. Ansichtenteller. Dresden in Unterglasurblau. Goldrand. D. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen. (43722) (80,-)

681

Kl. Goethebüste. Böttgersteinzeug. H. 10,8 cm. Modellnr. S 46b. Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1924/34. (56114) (150,-)

682

Adler mit Reichsapfel. Adler mit Szepter. Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf quadr. Sockel mit Goldrand. H. 8,8/9 cm (Szepter abgebr.). Entwurf P. Reinicke 1744. Modellnrn. 534/77115. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56145) (300,-)

683

Gärtnermädchen. Junge Dame. Zwei Figuren. Bunt und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 13/12,5 cm. Modellnrn. 36/37. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen. (56145) (500,-)

684

Medaille zum hundertsten Jubiläum der Stephanus-Stiftung 1978 mit Emblem und Gründungswort. Biscuit. D. 6,2 cm. Im Originalkästchen. Meissen, um 1978. (55667) (50,-)

685

Runde Platte. Rocaille. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß mit Schmetterlingen, auf der Fahne gestreute Blüten. D. 31,5 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Stempelmarke: Lehrlingsmalerei. Jahresbuchstabe D. Berlin, um 1958. (53615) (90,-)

686

Rocaille-Fruchtkorb. Spiegel und Kartuschenfelder goldkonturiert mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (300,-)

687

Deckelterrine. Rocaille. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Falter. Goldrand. Putto als Deckelbekrönung. H. 20,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: 3 tiefe Teller. Rocaille. Bunt bemalt mit Blumen und Insekten. Goldstaffierte Fahne. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen S für Auslagerungswerk Selb. Berlin, um 1951/55. (52451) (700,-)

688

Zwei Teller. Rocaille. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und Schmetterlinge. Auf der Fahne gestreute Blumen. Goldrand. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52358) (300,-)

689

Wegelykorb und englische Korbschale. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß. Goldrand. L. 27,8/D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (55322) (300,-)

690

Vier Teller. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Streublümchen und Schmetterlinge. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke, dreimal mit Zusatz: Lehrlingsmalerei. Berlin. Dazu: Quadratisches Tablett.Goldblättchen zwischen gestreuten, bunt gemalten Blüten. 29×29 cm. 19. Jh. (54085) (200,-)

691

Henkelschüssel u. ovale Schale. Englisch glatt bzw. Neuosier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Streublümchen und Falter. Einmal Goldrand. D. 27 cm (Deckel fehlt), L. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52451) (300,-)

692

Teller. Neuglatt, und Dessertteller, Neuosier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 24 bzw. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. Berlin, um 1895 bzw. 1925. (47348) (150,-)

693

5 flache, 11 halbtiefe, 1 Dessert- u. 2 Brotteller. Reliefzierat. Weiß. D. 17-26 cm. (4 Chips, 3 Best., 1 Brandfleck, z.T. starke Gebrauchsspuren). Dazu: 6 tiefe Teller. Neuosier. Weiß. D. 23,5 cm. Und: 2 flache Teller. Rocaille. Weiß. D. 25,5 cm (winz. Randchip). Alle Tle. blaue Szeptermarke. 2. Wahl. Berlin. (55328) (120,-)

694

Mokkaservice. Neuzierat. Nach dem hellblauen Service für Friedrich d. Großen, bemalt mit Blumen in sog. „bleu mourant“ und Goldblättern. Goldstaffiertes Blatt- u. Rocaillerelief. Goldrand. Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Tassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin (56114) (500,-)

695

Englischer Fruchtkorb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit Mohnblüte, Aster und Trichterwinde. Rand und Henkel mit Goldstaffage. D. 31×23 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (400,-)

696

Englischer Fruchtkorb. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit gr. Rosenblüte, Chrysantheme und Primeln. Goldrand. Goldstaffierte Henkel. D. 31x23 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin (52358) (400,-)

697

Engl. Fruchtkorb u. engl. Korbschale. Weiß. 23,5×16 bzw. D. 19,5 cm (kl. Spr., 2 kl. Brandrisse, 1 Chip). Dazu: 4 kl. Schälchen: 2x Blatt, Storchrelief, Fischform. Weiß. D. 8-11 cm. Alle blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (250,-)

698

Zwei engl. Korbschalen mit halb durchbrochenem Rand. Im Spiegel bunt gemalte, locker gebundene Blumen um zentrale Mohnblüte bzw. üppiger bunter Blumenstrauß. Goldrand. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke. Berlin. (52451) (250,-)

699

Französischer Korb auf quadratischem Fuß. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit Stiefmütterchen und Männertreu um große Anemone. Goldränder. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52451) (500,-)

700

Obst-Abtropfschale mit Stabdurchbruch. Im Spiegel bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52451) (200,-)

701

Teller. Kurland Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Draperieborte auf lindgrünem Grund. Vergoldete Dekorfriese. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. Dazu: Gr. Untertasse. Glatt. Bemalt mit grünem Eichenlaub. Goldbogenfries. D. 18,5 cm. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. Und: Teller. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Meissen. (56087) (90,-)

702

Runde Deckeldose mit bunt gemalter Heckenrose auf dem Deckel. Goldrand. H. 7 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin (48782) (120,-)

703

Tasse mit Untertasse. Kalathosform. Auf der Front farbig gemalte, romantische Seelandschaft mit Blick auf Insel mit Torturm-Gemäuer. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (52451) (200,-)

704

Tee- u. Kaffeeservice „Friedländer“. Für 12 Personen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Gedecke und 12 Nußschälchen (1 besch.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1930/35. (52532) (1000,-)

705

Vase „Eiform“. Bunt bemalt mit Platterbsen en terrasse und winzigem Marienkäfer auf zartgrünem Fond. Doppelte Randlinie in zweierlei Grün. H. 23 cm. Formentwurf Siegmund Schütz 1938. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. 1. Wahl. Berlin, um 1945/62. (56161) (150,-)

706

Vase „Eiform“. Lachsfarben und Gold bemalt mit Blättern des Ginkgos, der Stechpalme und der Schneebeere (?). Goldrand. Im Boden Widmung mit Dat. 1960. H. 22,8 cm. Blaue Szeptermarke mit S für Auslagerungswerk Selb. Jahresbuchstabe. 3. Wahl. Berlin, um 1953/60. (55587) (250,-)

707

Rd. Schale. Partiell unterglasurblauer Innenfond mit gold-blauer Konturlinie. Goldrand. D. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke. Blaue u. grüne Malereimarke. Berlin, nach 1962. Dazu: Vase „Funkturm“. Weiß. H. 21 cm. Entwurf U. Krumbiegel 1971. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1971/92. (56099) (150,-)

708

Kanneliertes Potpourri zum 200. Todestag Friedrichs d. Gr. Adlerbekrönter Deckel. Weiß mit Goldstaffage. Auf der Schauseite ligiertes Goldmonogramm FR. H. 32,8 cm. Im Boden die Lebensdaten des Königs. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin, um 1986. (56132) (300,-)

709

Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Goldränder. Goldstaffierte Henkel. H. 71 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin, um 1945/62. (54770) (800,-)

710

Zwei Kelchvasen „Flora“. Goldrand. H. 34/25,5 cm. Entwurf S. Schütz 1938. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. Dazu: Vase „Würfelleuchter“. Weiß. H. 8,5 cm. Entwurf. K. Quillmann 1970. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (55587) (150,-)

711

Drei Vasen: Balusterform, Blumenflasche, Eiform mit eingezogenem Hals. Goldrand. H. 25/21/15 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (90,-)

712

Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Tasse mit Untertasse. Gefußt. Zweites Rokoko. Gebuckelt. Goldbemalung. Krister Waldenburg. (48576) (80,-)

713

Mokka-tête-à-tête. Hallesche Form. Weiß. Kanne, Sahnegießer, Zuckerschale, 2 Gedecke und quadr. Tablett 29,5×29,5 cm. H. Kanne 16 cm. Entwurf Marguerite Friedländer 1930. Blaue Szeptermarke. 1 Wahl. Edition Halle 1993, Expl. 16/1000. Berlin, um 1993. (55700) (300,-)

714

Vase „Narzisse“. Zwei Petri-Leuchter. H. 16/7,5 cm. Sowie: Kl. Konsole im Rokokostil. Gitterdurchbruch. H. 12,8 cm. Alles weiß. Alle Tle. blaue Szeptermarke. Berlin. (52451) (120,-)

715

Scheibzeug. Weiß. Zwei Tintenfässchen in Würfelform und Tintenlöscher auf rechteckiger Schale. 26,5×20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (51627) (120,-)

716

Quadr. Deckeldose mit Biscuit-Profilbildnis Friedrichs d. Gr. nach J. G. Müller. Weiß. 10,5 cm². Modell Siegmund Schütz. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53209) (100,-)

717

Stehlampe. Sog. Schinkel-Lampe. Zweiflammig. Auf quadratischer Plinthe flach ansteigender Fuß für den zylindrischen Schaft. Auf originale schwarze Holzplatte montiert. H. 153 cm. (Montierung f. d. Deckenfluter entfernt). Szeptermarke. Berlin. (53646) (400,-)

718

Die Luft. Schäfer mit Dudelsack. Allegorische Figur aus einer Folge der vier Elemente. Farbig und mit Gold bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 22 cm. Entwurf F. E. Meyer 1761/63. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (54475) (500,-)

719

Schäfer als Allegorie auf das Feuer. Auf dreifüßigem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. Aus der Elementenfolge F. E. Meyers von 1761/63. H. 22,5 cm (Pfeife rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56108) (300,-)

720

Gärtnerin mit Korb als Allegorie auf den Sommer. Auf dreifüßigem Rocaillesockel. Bunt und mit Gold bemalt. Aus der Jahreszeitenfolge F. E. Meyers von 1765. H. 23,2 cm (Korbhenkel fehlen). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56108) (300,-)

721

Sternzeichenfigur „Schütze“. Knabe als Jäger. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel, bez.: November. H. 10 cm (besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1860. (53222) (80,-)

722

Zwei Monatsfiguren „Skorpion“ und „Schütze“. Knabe als Weintrinker bzw. Jäger. Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 11,5/10,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56108) (160,-)

723

Cupido als Bettlerin. Bunt bemalt. Auf rd. Natursockel. H. 9 cm. Nach einem Entwurf um 1775. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. 1. Wahl. Berlin. (56145) (150,-)

724

Rebhuhn. Auf Natursockel. Bunt bemalt. H. 16 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (53209) (300,-)

725

Pirol. Auf Baumstumpfsockel. Weiß. H. 22 cm. Nach Entwurf J. B. Pedrozzis von 1765. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin. (55328) (90,-)

726

Vier Miniatur-Tierfiguren: Widder, Steinbock, zwei Eichhörnchen. Bunt bemalt. H. 3,3-6 cm (1 kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (52358) (120,-)

727

Katze sitzend. Kater schleichend. Zwei weiße Tierfiguren. H. 24,3/17,5 cm (1× Brandflecken a. d. Ohren). Entwurf J. Henke 1977. Blaue Szeptermarke. Berlin. (54475) (400,-)

728

Fünf Biskuitplaketten nach Leonhard Posch. Friedrich Wilhelm III. von Preussen - Blücher - Ernst Ludwig Heim - Dr. v. Hufeland - Eichendorf (?). Pressmarke. Berlin. (47348) (150,-)

729

Fünf Biskuitplaketten mit Umschrift: Goethe, Bach, Weber, Hoffmann und Robert Koch. Teilweise Entwurf: Siegmund Schütz. Pressmarke. Berlin. (47731) (60,-)

730

Tazza. Auf der Kuppa zwei kupferrote, stilisierte Vögel. H. 14 cm. Blaumarke. Monogr. FF. Fance Franck (Entwurf), Manufacture de Sèvres, Frankreich, um 1974. (55700) (300,-)

731

Teilservice. Musselmalet. Gerippt. 10 flache, 12 Dessert- u. 1 Brotteller (4 best.), Kaffeekanne, 2 Teekannen (1 Tülle best., 1 Deckel Spr.), Milchkrug, 4 Töpfchen mit (versch.) Deckeln, 2 Untertassen (best.), 2 rd. Schalen, 2 kl. Fußschalen u. quadr. Schale D. 21,5/17,5/21 cm, Blattschale, 2 rechteckige, spitzovale u. 2 ovale Platten. L. 20,5-33,5 cm, Terrine L. 31,5 cm (Deckel winz. Innenrandchip), Sauciere, 2 versch. Nußschälchen, 5 Aschenbecher, 4 Streichholzbehälter, Tabaksdose, Flaschenöffner sowie 2 gefußte Henkelschalen und vasenförmige Kanne mit versilberter Montierung H. 12,5/16/30 cm. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen. Dazu: Zigarettenbecher, zylindr. u. kl. Deckeldose. Bing & Gröndahl, Blue Danube bzw. asiatisch. (56114) (1000,-)

732

Blattschale „Musselmalet“. L. 22,5 cm. Königl. Kopenhagen. Dazu: Blattschale. Weiß. Blaue Szeptermarke. 1. Wahl. Berlin (56099) (90,-)

733

Vase. Gerippte Trompetenkuppa über Sockelzone mit bunt gemalten Blumen, Biscuit-Relieffriesen und vergoldeten Profilen. Goldrand. H. 26 cm (min. Standchips). Königl. Kopenhagen. (53840) (180,-)

734

Neun Dessertteller. Glatt. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. D. 18,5 cm. Bing & Gröndahl, dreimal Königlich Kopenhagen. Dänemark, 19. Jh. (53088) (150,-)

735

Ovale Schale in Form einer Fischreuse mit plastischen Heringen, Taschenkrebs und Alge. Unterglasur bemalt. 24×19 cm. Entwurf Svend Jespersen. Mod.-Nr. 2269. Stempelmarke. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, vor 1970. (55889) (150,-)

736

Hummerschale. Runde Form mit halbplastischem Hummer, Flechtrelief und Muschelrand. Unterglasur bemalt. D. 19 cm. Entwurf Jorgen Balslov. Modellnr. 3498. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen, um 1967. (55700) (80,-)

737

Vase. Walzenform. Abstrakter unterglasurblauer und Silberdekor. H. 16,7 cm. Sign. Lin Utzon. Stempel- u. Wellenmarke. Königlich Kopenhagen. (54457) (80,-)

738

Seemann. Pfeiferauchend auf einem Stein sitzend. In Unterglasurfarben bemalt. H. 20,5 cm. Bing & Gröndahl, Kopenhagen. Dazu: Gänsemagd. Kl. Fisch. Zwei Figuren. Unterglasurbemalung. H. 19/6 cm. Königlich Kopenhagen. (52304) (180,-)

739

Kaffeeservice. Osier. Grüne indianische Blume. Goldrand. Für 8 Personen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 8 Gedecke. H. Kanne 25 cm. (Deckelrose kl. Chip). Herend, Ungarn. (56087) (400,-)

740

Tasse mit Untertasse und Teller. Form „Korb“ bzw. glatt. Bunte Blumenmalerei. Teller mit Goldrand. Einmal bez.: Gewerkschaftstag 1955. Dazu: Untertasse. Purpurfarbenes Brokatmuster. Und: Teller mit Flußlandschaft in Eisenrot u. Schwarz. D. 20,5 cm. Alle Tle. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg, nach 1912. (56099) (120,-)

741

Mokkaservice. Vasenform. Watteauszenen und Streublümchen in überwiegend chromgrün koloriertem Umdruck. Goldrand. Kanne, Zuckertopf, Sahnegießer, 9 Tassen mit 8 Untertassen und zwei Gebäckteller D. 18 cm. (3 Tassen besch. bzw. Chip). Blaumarke. Fürstenberg. (56163) (250,-)

742

Zwei Tassen mit Untertassen. Kalathosform. Bunt gemaltes Bildnis Friedrichs II. nach Kollin bzw. bei der Schlacht von Mollwitz. Goldränder. Im Boden beschriftet. Fürstenberg. (52451) (400,-)

743

Kl. Tischlampe. Einflammig. Aus Kegelformen gebildeter Korpus. Partiell erdbeerroter und gelber Fond, mit rotbrauner Randlinie. Korpus-H. 17 cm. Stempelmarke. Rosenthal, 1920er Jahre. Gefältelter Seidenschirm. (54492) (150,-)

744

Rd. Platte „Romanze“. Netzrelief. Goldener Floraldekor. D. 33 cm. Rosenthal. (52304) (30,-)

745

Slg. von 15 Miniatur-Tierfiguren. Überwiegend bemalt. Ara, Kakadu, Schafstelze, Tukan, Kiebitz, Eule, Spatzen, Igel, Bär, Bulldogge, Hengst, Widder, 2 Elefanten und Schmunzelhase. H. 2-9,5 cm. Hutschenreuther, Rosenthal, jew. einmal Royal Dux, Berlin, Meissen. (56132) (350,-)

746

Anbetender Harlekin. Weiß. H. 10,5 cm. Hutschenreuther. Selb. Dazu: Kl. Amphorenvase mit aufbossierten bunten Blumen. Gitterdurchbruch und Genreszene. H. 14 cm. (rep.) Tiefenfurt. (40093) (140,-)

747

Ausdruckstanzpaar auf rotgerändertem Sockel. Weiß. (Finger besch.). H. 29 cm. Hutschenreuther, Hohenberg. (50876) (150,-)

748

Mokkaservice „Form 2025“. Dekor „Filigran“: graugrünes Textilmuster. Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Tassen mit Untertassen. H. Kanne. 18,5 cm. Stempelmarke, einmal „Goldene Medaille Triennale Mailand 1957“. Entwurf H. Löffelhardt. Arzberg, um 1957/60. (55328) (120,-)

749

Etagère aus zwei durchbrochenen Tellern. Bunte Blumensträuße, Goldrand. H. 27 cm. Messingtragegriff. Fa. Schumann Arzberg. (48576) (70,-)

750

Ein Paar Korbschalen mit durchbrochenem Rocaillekartuschen-Gitterrand. Bunte Blumensträuße. Goldrand. D. 26×18 cm. Fa. Schumann, Dresden. (48366) (160,-)

751

Steinbeisser und Bachstelze. Zwei kl. Vogelfiguren, purpurfarben bzw. goldstaffiert. H. ca. 10 cm. (1 Schnabel rep.). Heubach, Lichte. Dazu: Vogelpärchen auf Trauben. Goldstaffiert. H. 9 cm. Fraureuth. Abteilung für Kunst. Und: Kl. Vase mit Vogelfigur. Weiß. H. 9,5 cm. Modell: O. Keitel. Rosenthal. (47533) (80,-)

752

Vier Wappen-Mokkatassen mit Untertassen mit Städtewappen von Potsdam, Westerland, Cuxhaven und Ilmenau in koloriertem Umdruck. Goldränder. Baensch, Lettin und Schlegelmilch, Tillowitz. (54492) (60,-)

753

Kl. runde Schale in der Art von Wien. Bunte Genreszene mit musizierenden Damen und Amorette. D. 16 cm. Dazu: a) Zwei kl. Flaschenväschen. Grüner Fond und bunte Genreszene mit Tanzpaar in Directoirekostümen. b) zwei verschiedene Döschen mit Parisurteil bzw. Vertreibung der Hagar und c) kl. Vase mit rotem Drachen und Silberrand. Selb. (50500) (90,-)

754

Hausmusik. Dame am Spinett und Kavalier in Kostümen des Rokoko. Auf blütenbesetztem Sockel. Bunt mit Gold bemalt. H. 16 cm. Blaumarke. Sitzendorf. (56143) (350,-)

755

Fünf Figuren in Kostümen des Rokoko. Gärtner und Gärtnerin, Hirte mit Flöte, Dame mit Vogelbauer und tanzender Kavalier mit Lämmchen. Weiß, partiell zartrosa staffierte Blüten. H. 21,5-25 cm (2 Hände best., Flöte, Flügelspitze und Blättchen min. best., 1 Brandriss im Sockel). Blaumarke. Sitzendorf. (56165) (200,-)

756

Dame mit Vogelbauer. In Rokokokostüm mit Haube. Weiß. Auf Rocaillesockel mit zartrosa staffierten Blüten. H. 42 cm (1 Finger best.). Blaumarke. Sitzendorf. Dazu: Tanzendes Rokokopaar. Zwei weiße Figuren. Rundsockel. H. 21,5/23 cm (1 Rose geklebt, Schleifen ger. best., kl. Brandrisse). Sitzendorf. Und: Gärtner mit Fruchtkorb. Schäferin mit Tambourin. Zwei weiße Figuren. H. 19,5/19 cm (Blättchen u. 1 Hand ger. best., 1 Hand geklebt). Sitzendorf bzw. Rudolstadt. (56165) (200,-)

757

Lithophanie. Mutter, ihr kleines Kind auf dem Schoß. Psalmspruch 62,2. Nach Gemäldevorlage. 16×14 cm. Modellnr. 389. Plaue. (48662) (120,-)

758

Wackelpagode. Chinese in halbem Lotussitz. Kopf, Zunge und Hände beweglich. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12 cm (1 Fuß geklebt, Oberkopf rep.). Blaumarke Schierholz, Plaue. Dazu: 3 Schmetterlinge als Tischdekoration. Bunt, einmal mit Gold bemalt. H. 2,8-4,3 cm. Zweimal Fa. Ens, Volkstedt. Und: 3 kl. Puttenfiguren. Auf Schildkröte reitend, mit Kopf- bzw. Bauchschmerzen. Weiß. H. 6-6,8 cm. Modellnr. 166/U 167/164. Prägemarke Schnürender Fuchs. Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. (56108) (150,-)

759

Trott. Reiterfigur aus der „Spanischen Hofreitschule“. Auf bezeichnetem Rechtecksockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 27,5 cm. Entwurf H. Schober. Sockelsign. Blaumarke. Unterweißbach. (56143) (350,-)

760

Empfang am Hof Ludwigs XVI. Dame und Kavalier vor dem französischen Königspaar. Vierfigurige Gruppe auf oblongem Sockel mit zentralem Bourbonenwappen. Bunt und mit Gold bemalt. H. 30/ B. 48 cm (Sockelblüten u. Spitzenbesatz ger. best.). Entwurf Karl Fuchs. Sockelsign. „Renard“. Blaumarke. Volkstedt. (56164) (500,-)

761

Die Musikstunde. Auf einem Sofa sitzende Dame mit Mandoline und Kavalier in Rokokokostüm. Bunt bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 18,3 cm (1 Hand besch.). Napolimarke. Volk-stedt. (56165) (80,-)

762

Inder mit Turban auf gelbem Elefant als Rauchverzehrer. Bunt bemalt. H. 21,3 cm. Blaumarke. W. Goebel, Oeslau, um 1923/49. (56108) (90,-)

763

Ein Bologneser Hund und drei Terrier als Rauchverzehrer mit Luftlöchern und eingeklebten Glasaugen (1 Auge u. 3 elektr. Montierungen fehlen, 1 Best.). Naturalistisch bemalt. H. 14-21 cm. Dazu: 3 kl. Terriergruppen. H. 5,8-10 cm. Und: Ein Paar Buchstützen. Keramik. Rot u. schwarz glasiert. H. 12 cm. Goebel. Um 1930/50. (52937) (120,-)

764

Sterbender Gallier auf ovalem Sockel. Biskuit. H. 14 cm. Nach dem antiken Original in Rom. (50582) (80,-)

765

Gr. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und vier Fußbecher. Blaue Konturlinien mit feinem Goldrand. Blau gemaltes Monogr. „A. Sch.“ mit Goldvoluten. Die Becher dat. 1918-21. Kanne H. 28,5 cm. Erste Bayreuther Porzellanfabrik „Walküre“, um 1920. (53291) (300,-)

766

Kaffee-, Tee- u. Speiseservice. Elfenbeinfarben. Auf Fahne bzw. Rand gedruckte Gräser in verschiedenem Grün, Hellblau und Eisenrot. Gold-, z.T. ockerfarbener Rand. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Marmeladendose, Butterdose, 2 Sahnegießer (1 best.), 8 Tassen mit Untertassen, 3 Eierbecher, 8 Teller D. 24,5 cm, 6 halbtiefe Teller D. 23 cm, 6 Dessertteller, 6 Brotteller, 2 Deckelschüsseln, 2 rd. Schüsseln, Griffhenkelplatte, 3 ovale Platten L. 30/35 cm, 2 kl. ovale Schalen und Sauciere. Königlich Tettau. (52319) (550,-)

767

Kaffeeservice. Bunt gedruckte Akanthus-Randbordüre mit blauen Zwickeln und Rosenblüten. Goldrand. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, gr. Sahnegießer, 4 größere u. 4 kleinere Schalentassen mit 11 Untertassen. Dazu: Tiefe Platte. Ähnl. Dekor. D. 28,5 cm. (53088) (400,-)

768

Fischservice. Steingut. Elfenbeinfarbener Scherben. Verschiedene Fischdarstellungen mit umgebenden Blütenzweigen in koloriertem Umdruck. Goldsprühdekor, Goldrand. 11 Teller, Sauciere auf Unterschale, Deckelschüssel und Fischplatte L. 53,5 cm. (Gebrauchsspuren, 2 kl. Chips). Turmmarke. F. A. Mehlem, Bonn, um 1900. (56174) (200,-)

769

Kaffee-, Tee- u. Speiseservice „Real Old Willow“. Steingut. Asiatisierender Landschaftsdekor mit Tempelarchitekturen und Figurenstaffage in unterglasurblauem Druck. Gold-brauner Rautenfries. Goldrand. 3 Kaffeekannen, kl. Teekanne, 3 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 26 Tassen mit Untertassen, 34 Dessertteller, 4 Eierbecher, 17 Menü- u 12 tiefe Teller, 5 Suppentassen mit 12 Untertassen, 6 ovale Platten L. 28-30 cm, 6 rd. Schüsseln D. 20-23 cm, Kumme, Unterschale u. Sauciere. (Min. best.). Booths, England. (53064) (400,-)