Auktion 656

11. Dez. 2015

1060

---. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite: Auf der Unterseite münzartiges Medaillon mit Profilbildnis von Friedrich d. Gr. Zur Seite Szene der Schlacht bei Lissa 1757 bzw. Schlacht bei Rosbach 1757. Holländische Inschrift. Auf dem Deckel Hirschjagdszene. 3×15,5×5 cm. Sign. I. Ham.: Johann Heinrich Hammer. Iserlohn, um 1760. (56149) (600,-)

1061

---. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite: Auf dem Deckel zwei münzartige Medaillons mit Profil Friedrichs d. Gr. bzw. Preussenadler und Szene der Schlachten bei Lowositz und Prag. Am Boden Handelsherren und Merkur mit holländischem Lobspruch auf das Wohl d. Handels. 3,5×16×4,5 cm. Sign. u. monogr.: Johann Heinrich Hammer. Iserlohn, um 1760. (56149) (600,-)

1062

---. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite: Auf dem Deckel Hirschjagd in Rocaillerahmung. Holländisch beschriftet. Auf dem Boden Wildschweinjagd unter Girlanden und von Säulen flankiert. 3×15,5×4,5 cm. Sign. Keppelmann: Johann Adolf Keppelmann. Iserlohn, um 1760. (56149) (400,-)

1063

---. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite: Auf dem Deckel ovale Kartusche mit Brustbildnis des Herzogs Ferdinand von Braunschweig und zwei Kartuschen mit dem Sieg von Vellinghausen bzw. Niedersachsenross. Auf der Unterseite, Kupfer, drei Reiter und Lobspruch auf Friedrich d. Gr. 3,5×16,5×5 cm. Johann Adolf Keppelmann, Iserlohn, um 1760. (56149) (200,-)

1064

---. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite: Auf dem Deckel Medaillon mit Prinz Wilhelm von Oranien, flankiert von Handelsszenen zu Land und zur See. Rocaillerahmung. Auf der Unterseite Kartuschen mit Allegorien auf die vier Erdteile und Sinnspruch. Sign. H. C. Loman. 3,5×16×5 cm. Iserlohn, 2. H. 18. Jh. (56149) (280,-)

1065

---. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite: Prägedekor aus verschiedenen religiösen Bibeltexten und Ereignissen u. a. Himmelfahrt Christi. Holländisch beschriftet. 3×15,5×4,5 cm. Wohl Iserlohn, 2. H. 18. Jh. (56149) (200,-)

1066

---. Messing und Kupferzarge. Prägedekor auf Ober- und Unterseite: Auf dem Deckel Schifffahrt und Landwirtschaft zwischen Rocaillekartuschen. Sinnspruch. Am Boden Rocailleranken (abgerieben). 3,5×16×5 cm. Wohl Iserlohn oder Schweden, 2. H. 18. Jh. (56149) (100,-)

1067

Oblonge Messingdose mit Kupferzarge. Prägedekor. Auf dem Deckel Kaiserin Maria Theresia, ihr Mann Franz, 4 Kinder und österreichischer Doppeladler in münzartigen Medaillons. Auf dem Boden Ansicht der Stadt Rotterdam. Sinnspruch. Sign. I. H. Hammer. 3,5×16×4,5 cm. Wohl Iserlohn, 2. H. 18. Jh. (56149) (400,-)

1068

Messingdose mit gravierter Kupferzarge. Auf Boden und Deckel dekoriert mit gravierten Liebesszenen: Zeitvertreib, Handgereicht. In Rankenwerk. 3×14,5×4,5 cm. Holland, Mitte 18. Jh. (56149) (150,-)

1069

Oblonge Messingdose. Kupferzarge. Auf dem Deckel zwei Pärchen beim Flanieren in Rocaillekartusche. Am Boden Sinnspruch. 3×16×4,5 cm. Wohl Iserlohn, um 1770/80. (56149) (100,-)

1070

Oblonge Tabaksdose mit gravierter Kupferzarge. Dekoriert mit je 5 alttestamentarischen Szenen u.a. nach Jesaia mit Tier- und Paarszenen. Holländische Textzeilen. 3,5×16×5 cm. Holland, Mitte 18. Jh. (56149) (150,-)

1071

Kl. Tabaksdose. Messing. Auf dem Deckel Gewitterszene und Bauer unter Baum. „Wenns Wetter gleich erbost bin ich doch stets getrost.“ Auf dem Boden rastender Bauer: „Nach müd getragnen Last kan man im Schatten rasten.“ 3×14,5×5,7 cm. Deutsch, um 1790. (56149) (100,-)

1072

Rechteckige Perlmuttdose. Silbermontierung. Allseitig mit Rocaillekartuschen graviert. Im Inne- ren kl. Facheinteilung. Ehemals mit Silberfolie hinterlegter Innendeckel. (Teilweise geklebt). 3,5×6,5×5 cm. England, Ende 18. Jh. (53536) (200,-)

1073

Elfenbein-Miniaturendose. Glatt. Im Deckel ovale, zart kolorierte Silberstiftzeichnung eines jungen Mädchens im Profil mit hochgestecktem Haar. D. 6,6×5,5 cm. (Wasserflecken). Dosen-D. 8 cm. Um 1820. (56139) (300,-)

1074

Achat-Riechdose. Vergoldete, fein ziselierte Messingmontierung. Zwei Achatplatten, auf dem Deckel mit durchbrochenem, eingelassenem Blütenrelief in Bein. D. ca. 5 cm. (Einmal Spr.). Deutsch, Mitte 19. Jh. (56139) (250,-)

1075

Runde Achatdose mit ziselierter Messingmontierung. Braunrot gemaserter Achat. (Spr.). D. 5,5 cm. 19. Jh. (47755) (150,-)

1076

Elfenbeinschirmgriff: Herkules, den besiegten nemëischen Löwen über seinen Kopf hochstemmend, unterstützt von Hund. H. 9 cm, (etwas verfärbt). (56139) (140,-)

1077

Runder, verglaster Briefbeschwerer. Messing. Dekoriert mit Zwischengoldmalerei zweier Reiter und Zaun. D. 9 cm. England. (56105) (90,-)

1078

Emailetui. Silber. Königsblaues, strahlenförmig guillochiertes transluzides Email. Zarter Goldzackenfries. Im Inneren zahlreiche eingravierte Namen u.a. Graf Rothenburg, Burggräfin von Dohna, Kose-namen u. Graf Luckner, „Der Seeteufel“. Datum (19)19. 1×8,5×7 cm. Gew. ca. 160 g. (Best.). Wien, um 1919. (56177) (300,-)

1079

Zigarillo-Etui. Silber. Auf dem Deckel altrussischer geharnischter Recke mit Schwert und Schild vor Kremlmauer. Auf der Rückseite Marteléstruktur. Calzedon als Drücker. Innen vergoldet. 11×8,5 cm. Gew. ca. 240 g. Marke der Bezirksadministration Delta für Moskau, Tula und Nischegorod. Um 1908-1917. (56108) (550,-)

1080

Silbernes Zigarettenetui. Guillochiert mit Streifen- und Rechteckdekor. Innen vergoldet. Gew. ca. 140 g. 11×8 cm. Im Inneren Widmung II. Zug, 3. Kr. Trsp. Abt. 531. 1939. Warschau. Dazu: Kl. Silberdose mit Strahlendekor, versilberter Serviettenring und kl. Schnapsbecher mit Maria-Theresia-Thaler im Boden. Silber. H. ca. 6 cm. Gew. ca. 70 g. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. (50876) (170,-)

1081

Lack-Osterei mit christlichem Ritter zu Pferd, auf rotem Grund. Teilweise schwarzer Fond und Kreuz. Sign. Belarus (19)95. (Spr.). Russland. Dazu: Kl. Lackkästchen mit farbiger Klosteranlage als Dekor auf dem Deckel. Schwarzer Fond und Goldfriese. Pfostenfüße. 3,5×9×6 cm. Russland. (51444) (50,-)

1082

Lippenstifthülle. Silber und farbiges Email. Rechteckig. Eingravierte Ranken, auf der Front Genrebildchen in Email mit nackten tanzenden Kindern. Blauer Farbsteincabochon, der den aufklappbaren Spiegel hält. H. 6 cm. USA. Dazu: Parfum-Phiole. Glas mit rubinroten Konturen und Messing. H. 5,5 cm. (53291) (250,-)

1083

Schnupftabaksdose. Silber. Gebauchte, guillochierte Wandung. Auf dem Deckel Rankenkartusche. Innen vergoldet. Verschlagene Marke. 2×9×4 cm. Gew. ca. 65 g. Medaillon mit eingravierten Initialen AK u. 1772. (53209) (420,-)

1084

Ovale Schnupftabaksdose im Rokokostil. Auf dem Klappdeckel Korb mit Blumen gefüllt. 5×7 cm. Gew. ca. 50 g. Phantasiemarken d. Fa. Neresheimer Hanau. Importstempel für Sheffield und Feingehalt 925. Um 1933. (53209) (300,-)

1085

Glatte Schupftabaksdose mit Klappdeckel. 9×5 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 925. (53209) (280,-)

1086

Drei Silberdosen: a) Rechteckige Dose im Rokokostil. Auf dem Deckel reliefiert mit Blumenkorb im Oval und Rocailleranken als Zwickel. Innen vergoldet mit Widmung u. Datum 1930. D. ca. 8×5,6 cm. Gew. ca. 80 g. b) Art-Deco-Zigarettenetui. Oval mit Rankenrand. Monogr. GS. Im Inneren Widmung u. Datum 1925. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 830. c) Visitenkartenetui. Silber. Mit Streifen guillochiert. Monogr. H. 8 cm. Gew. ca. 36 g. Chester, um 1900. (52762) (250,-)

1087

Silbernes Zigarettenetui und kl. Streichholzetui. Feingehalt 800 bzw. 835. Gering verschieden. Allseitig guillochiert. Teilweise innen vergoldet u. Widmung: Weihnachten 1922 Erika. 9,5×8 bzw. 6,2×4,6 cm. Gew. zus. ca. 130 g. Einmal Fa. Lutze u. Weiss, Pforzheim. (52762) (140,-)

1088

Glasmenage mit silbernem Amorknaben als Handhabe, H. 8 cm. Dazu: Rubinrotes Glasei mit russischem Doppeladler. Goldstaffage. H. 6 cm. Dazu: Silberne Taschenuhr. Graviert. Weißes Zifferblatt und dezentrierte Sekunde. (50876) (80,-)

1089

Siegellackhülsendose. Versilbert. Dekoriert mit der Nachtwache nach dem Gemälde von Rembrandt. Lg. 9,5 cm. (56146) (75,-)

1090

Kl. quadr. Tischuhr. 925/f. Silberblech auf Holzkern. Quartzwerk. H. 10 cm. Dazu: Kl. Reise-Klappuhr im Etui. Saint Blaise mit Datumsfenster. Handaufzug. (56114) (120,-)

1091

Quadr. Stellrahmen im Empirestil. Silber vergoldet. Ausgefasst mit königsblauem, mit Flechtwerk guillochiertem, transluzidem Email mit vergoldeten Appliken aus Palmetten, Lorbeerkranz und Karyatiden. D. 17×17 cm. Marken. In nicht dazugehörendem Kasten. (56143) (1500,-)

1092

Rechteckiger Malachitkasten. Auf vergoldeten Rankenklauenfüßen. Auf dem Deckel plastischer, liegender Silberbär. 7×16×10 cm. (56143) (800,-)

1093

Kl. flache Malachitschale auf separatem durchbrochenem silbernem Postamentuntersatz. Schale gemuldet, mit Rotgold eingefasst. D. 16,2 cm. H. ca. 10 cm. Marken. (56143) (550,-)

1094

Großes Cloisonné-Osterei mit russischem Zarenadler. Silber, vergoldet. Auf der Wandung russischer Doppeladler in Rocaillekartusche zwischen Blatt-Schleifenwerk. In den Farben Weiß, Schwarz, Grün, Türkis und Rot. Glassteincabochons. H. 13,5 cm. Auf dreifüßigem Ständer. Marken der Fa. Chlebnikov, Moskau. (56145) (800,-)

1095

Kl. Rosenquarzschale mit vergoldeter Silbermontierung im Empirestil. Kurze Handhabe in Schildform, ausgefasst mit blauem guillochiertem, transluzidem Email. Zwei kl. Farbsteine. H. 5,5 cm. D. 10,5 cm. Marken. (56143) (600,-)

1096

Email-Nephrit-Flakon. Zylindrisch. Korpus aus Nephrit, mit aufgelegtem, drei Kränze durchbohrendem Pfeil-Motiv. Farbcabochon. Klappdeckel in blauem, guillochiertem Email, eingefasst von Kranz aus Achtkantdiamanten. H. 8 cm. Glasstöpsel fehlt. Marken. (56143) (400,-)

1097

Erotische Figur auf Nephritsockel. Auf Bärenfell liegende, trinkende Kammerzofe. Aufklappbar. H. 7 cm. D. 10×7,5 cm. Moskauer Marken. (56118) (1500,-)

1098

Achatfisch in Blattmuschel. Grau, braun, graublau gemaserter Achat. H. zus. ca. 12 cm. Idar-Oberstein. In nicht originalem Holzkasten. Bez. Sumin. (56143) (1500,-)

1099

Kl. Schildkröte. Silber und Mammut. Lg. ca. 9,5 cm. In Holzkästchen. (56143) (500,-)

1100

Silbernes Miniaturschwein. Lg. 4 cm. Gew. ca. 38 g. In Holzkästchen. (56143) (220,-)

1101

Montblanc-Meisterstück. Modell 142 für den Export, deshalb bez. Masterpiece. Schwarz. 4810 Weißgoldfeder 14 ct. Lg. 13 cm. Um 1950/60. (56167) (180,-)

1102

Montblanc-Kolbenfüller. Modell 252. Schwarz. (Gebrauchsspuren). Montblanc-14-ct.-Goldfeder. Blaues Sichtfenster. Lg. 12,5 cm. Variante 2. Um 1957/59. (56167) (120,-)

1103

Montblanc-Kolbenfüller. Modell 3-42. Schwarz. (Gebrauchsspuren). Montblanc-Weißmetallfeder. Lg. 12,5 cm.(Nicht intakt). Mitte 50er Jahre. (56167) (60,-)

1104

Montblanc-Schreibset aus Füllfederhalter, Rollerball und Drehbleistift. Meisterstück. Schwarzes Edelharz und vergoldete Montierung. Einmal 585/f. Goldfeder 4810. Schwarzes Etui. (56132) (550,-)

1105

Montblanc-Kugelschreiber. Noblesse. Edelstahl, teilweise vergoldet. Dazu: Kugelschreiber und Bleistift. Edelstahl. Firma Parker. England. (56132) (200,-)

1106

Montblanc-Kugelschreiber. Vergoldet. Faden Guilloche-Muster. (56132) (150,-)

1107

Osmia-Kolbenfüller. Modell 74. Schwarz guillochiert. Gelbes Sichtfenster. Chromfeder. Lg. 12 cm. (Kl. Gebrauchsspuren). Vintage. Beigegeben: Kolbenfüller. Schwarz. (Gebrauchsspuren). Kappen kl. Spitzkegel. Lg. 12 cm. Vintage. (56167) (75,-)

1108

Waterman-Füller. Man 200. Sondermodell anlässlich des 100-jährigen Bestehens der Allianz 1990. Schwarz. Am Ring eingraviert 100 Jahre Allianz u. Waterman. 18 ct. Ideal-Goldfeder, Paris. In Originalkasten mit nicht ausgefüllter Garantiekarte, Konverter und Tintenpatronen. Brief mit Allianzsiegel. Lg. 14,5 cm. (56167) (180,-)