Auktion 689

derzeit Nachverkauf vom 23. 03. 2024

Spiegel

1310

Biedermeier-Rahmenspiegel
1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Flache Rahmenleiste mit quadratisch betonten Ecken, darauf Messingrosetten. Unten pilasterähnliche, schwarz lackierte Aufdoppelungen. 108,5×71,5 cm.
(55317) 300,-- €

1317

Grüner Rechteckspiegelrahmen im klassizistischen Stil
Holz mit Stuckauflage, mintgrün gefasst und vergoldet vom Berliner Maler Dietmar Lemcke. Profilrahmung mit umwickeltem Band und Akanthusblattfries. 108×91 cm. Nachlass Dietmar und Marianne Lemcke, Berlin.
(60773) 300,-- €

1320

Spiegelrahmen
Holz, versilbert und vergoldet. Breite Rechteckrahmung, leicht gewölbt mit erhabenen stilisierten Rocaillen und Kartuschen. An den Ecken schwarz lackierte Felderungen mit goldbemaltem Gitterwerk. 52×60 cm. Nachlass Dietmar und Marianne Lemcke, Berlin.
(60773) 180,-- €

1321

Kartuschenrahmen
Neorokoko
Grauweiß gefasst mit vergoldeten Blumenschnitzereien. Ovales Bildfeld mit Kinderporträt. Übermalter Druck. D. ca. 56×47cm. Bildfeld D. ca. 37×29 cm. (Kl. Besch.).
(55317) 150,-- €

(-----)