Erklärung für Abkürzungen
besch. beschädigt damaged
beschl. beschliffen abraded
best. bestoßen dented
bez. bezeichnet
(von fremder Hand hinzugefügt)
inscribed
D. Durchmesser diameter
dat. datiert dated
doubl. doubliert relined
Erg. Ergänzungen additions
g gramm gram
Jh. Jahrhundert century
R. Rahmen framed
rep. repariert repaired
sign. signiert.
(eigenhändiger Schriftzug)
signed
Spr. Sprung fissure

Fenster schließen