(Kat.-Nr. 1471 - 1601)

1471 Barocker Aufsatzschrank. Nussbaum und Maserholzfelderung. Ahornfadeneinlagen. Zweiteiliger, doppelt geschweifter Korpus mit vorgerundetem, zu den Seiten abgekantetem Mittelteil. Vierschübige Kommode auf gedrückten Kugelfüßen. Zurückgesetzter Tabernakelaufsatz mit je fünf Schubkästen und verschließbarer Mitteltür. Horizontal gliedernde Profilstäbe. Gerades, verkröpftes Abschlussgesims. 172 x 118 x 70 cm. Süddeutsch, um 1760. (51621) Farbtafel 51 (4500,-)

1472 Regence Konsoltisch. Vergoldetes Gestell aus vierkantigen Balusterbeinen und scherenförmiger Fußverstrebung mit Vasenbekrönung. Auf Kreiselfüßen mit Blattschirm. Gebauchte Zarge mit Kerbschnitzdekor aus rhombischem Gitterwerk und Akanthusblattkartuschen. Auf den Beinen Behangmotive mit Glocken. Rechteckige Malachitplatte. (Fassung erneuert). 100 x 138 x 44cm. (51696) Farbtafel 57 (2800,-)

1473 Barockstuhl. Nussbaum. Allseitig geschweiftes Gestell mit Kartuschen und Blattauflagen. Ausgeschnittene vierseitige Rückenlehne. Geschwungene Beine. Wohl Italien, 18. Jh. (51694) Tafel 87 (400,-)

1474 Runddeckeltruhe. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Konische Form auf gestreckten Kugelfüßen. Auf der Front Sternmarketerie. 80 x 118 x 65 cm. 18. Jh. (51621) Tafel 84 (1800,-)

1475 Barockschrank. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit dreiseitig geschweiften Füllungen und ausgeschnittener Schlagleiste mit geschnitztem Blütendekor. Vorkrangendes Giebelgesims mit eingerollten Voluten und plastischer Bekrönung in Gestalt zweier, einen Lorbeerkranz haltenden Engeln. Breit profilierte Sockelleiste über Kugelfüßen. Sparsame Blüten und Sternintarsien. 235 x 185 x 56 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (51626) Farbtafel 47 (3000,-)

1476 Pilasterschrank. Nussbaum. Zweikastenform mit abgesetztem gekröpftem Kranz und vortretender Sockelleiste über Klauenfüßen. Zwei Türen mit je drei kassettierten Füllungen. Gliedernde Pilaster mit geschnitzten korinthischen Kapitellen. 228 x 205 x 72 cm. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. (51669) Farbtafel 45 (4000,-)

1477 Kommode. Nussbaum und Maserholz. Dreischübiger Korpus mit breit abgeschrägten Seiten. Überstehende, zur vorkragenden Sockelleiste korrespondierende Platte. Gestreckte Scheibenfüße. Ausgeschnittene, mit ebonisierenden Bändern gerahmte Felderung. Auf der Platte Sternintarsie. 82 x 94 x 60 cm. Braunschweig, um 1730. (51212) Farbtafel 52 (4500,-)

1478 Gr. Dielenschrank. Eiche. Zweitüriger breitrahmiger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten und vorgekehltem Abschlussgesims. Leicht zurückgesetzter, bogig ausgeschnittener Sockel mit Profilkonturen und einschwingenden kräftigen kurzen Beinen. Dreiseitig Felderung durch geschweifte Kehlrahmungen. Auf den Türen je zwei Füllungen mit Bandelwerk und einbeschriebenem bekröntem Preußen-Adler bzw. Vierpassrosette. 244 x 220 x 80 cm. Preußen, 1. H. 18. Jh. (49880) Farbtafel 46 (5000,-)

1479 Kommode. Nussbaum mit Maserholzfelderung. Überstehende ausgeschnittene Platte. Dreischübige Front mit doppelter Schweifung und eingezogenem Mittelteil. Breit abgerundete Seiten. Vorgekehlte Sockelleiste über gedrückten Kugelfüßen. 82 x 94 x 57 cm. Süddeutsch, um 1740. (51724) Farbtafel 53 (3500,-)

1480 Kommode. Obstholz. Überstehende ausgeschnittene Platte. Drei durch Doppelprofil getrennte Schubkästen mit zweifacher Schweifung. Vorgekehlte Sockelleiste über gedrückten Kugelfüßen. 78 x 115 x 62 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (51626) (1600,-)

1481 Aufsatzkommodenschrank. Nusswurzelholz. Kommodenunterbau mit drei Schubkastenzonen, die obere geteilt. Die lisenenartig breit abgeschrägten Seitenkanten als blinde Schranktüren. Klauenfüße. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiften Profilrahmungen und dreifach geschwungenem Abschlussgesims mit Podesten und bekrönender Kartusch. Innen Schubkasteneinteilung. 250 x 196 x 68 cm. Hol- land, Mitte 18. Jh. (51724) Farbtafel 49 (5000,-)

1482 Kommode. Nussbaum und Maserholzfelderung. Pflaumenholzbänder. Überstehende ausgeschnittene Platte. Zweifach geschweifte dreischübige Front mit risalitartigen Spiegeln und eingezogenem Mittelteil. Kräftig profilierte Sockelleiste auf gestreckten Kugelfüßen. 78 x 102 x 60 cm. Niedersachsen, Mitte 18. Jh. (51669) Farbtafel 50 (2500,-)

1483 Barocker Armlehnstuhl. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit hoher ausgeschnittener Rückenlehne, geschwungenen Armstützen und Beinen. Blattkartuschenschnitzerei. Farbiger Gros-Point-Bezug mit vegetabilen Motiven. (51650) (1200,-)

1484 Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Zweifach geschweifte dreischübige Front mit eingezogenem abgekantetem Mittelteil und seitlich angedeuteten Rundstabrahmungen. Überstehende ausgeschnittene Platte. Abgesetzte kurze geschwungene Beine mit Profilkonturen. 85 x 115 x 58 cm. Mainfranken, um 1750/60. (51724) Farbtafel 54 (3500,-)

1485 Barocker Aufsatzsekretär. Esche, gefriest und gefeldert. Pflaumenholzrahmungen. Zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten. Dreischübige Kommode mit schräggestellter Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit vortretender Schlagleiste. Vorgekehlter, überkragender, geschwungener Kranz mit ausgeschnittenem Aufsatz. Bogig ausgeschnittener Aufsatz mit Rocaille und Volutenrahmungen und drei Podesten. Im Aufsatz drei Schubkästen. 232 x 125 x 60 cm. Braun- schweig, um 1760. (51669) Farbtafel 48 (4000,-)

1486 Ein Paar Barockstühle. Buche. Geschweiftes Gestell mit geschwungenen Beinen und Blumen- und Kartuschenschnitzerei. Ausgeschnittene Rückenlehne mit Rohrgeflechtbespannung. (51650) (700,-)

1487 Schrank. Nussbaum, Palisander und verschiedene Einlagehölzer. Kastenförmiger Korpus mit vorgeblendeter Abschlussleiste mit zweischübigem abgesetztem Sockelgeschoss. Kassettierte Front, zwei vortretende in Profile gefasste Türen. Je zwei Türfüllungen mit marketierten Aufdoppelungen und Sternintarsien. Zur Front korrespondierende dekorierte Seiten. 216 x 148 x 52 cm. Lothringen, 18. Jh. (51724) Farbtafel 46 (5000,-)

1488 Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Dreischübiger Korpus mit geschweifter zu den abgerundeten Seiten abgekanteter Front. Ausgeschnittener vortretender Sockel. Überstehende weiße, grau geäderte Marmorplatte. 84 x 105 x 58 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (49877) (2500,-)

1489 Aufsatzschreibschrank. Eichenkorpus mit Nussholzfelderung. Dreigeteilter Korpus mit sanft geschweifter dreischübiger Kommode in Profilleistenrahmung. Schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit geschwungenem Abschlussgesims. Gliedernde Felderung. Sekretäreinrichtung aus sechs kl. gestuften Schubkästen um Mittelfächer. 220 x 120 x 68 cm. Mitteldeutsch, 18. Jh. (50549) Tafel 81 (3500,-)

1490 Schrank. Eiche. Kastenform mit zwei vorgeblendeten Türen. Durch Profilleisten abgesetzter Sockel und Kranz mit vorkragendem Abschlussgesims. Schauseite mit flachem Schnitzdekor aus bastionsartigen länglichen Motiven aus zarten Stegen. Sternmotive. 188 x 190 x 68 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (50996) Tafel 82 (2800,-)

1491 Schrank. Eiche mit furniertem Nussbaumspiegel. Verschiedene Einlagehölzer. Hochrechteckige Kastenform mit zwei kassettierten Türen und abgesetztem Sockelgeschoss mit vorkragendem Abschlussgesims. Kannelierte geschwungene Klotzfüße. Zum Sockel korrespondierender vorgekehlter Kranz. Abgeschrägte als Pilaster ausgebildete Seitenkanten mit marketierter Schnur mit vierseitigen Flügelmotiven. Auf den Türen Füllungen in geschweiften Rahmen mit Wurzelholzfelderung. Schlagleiste mit Blütenmotiven. 220 x 175 x 64 cm. Elsass, 18. Jh. (50549) (6000,-)

1492 Runddeckeltruhe. Eiche mit reichem durchbrochenem Eisenbeschlag und Schlüsselschild. Konischer Korpus mit seitlichen Tragegriffen und Kugelfüßen. 88 x 128 x 62 cm. Wohl Schlesien, 18. Jh. (51764) (400,-)

1493 Eckschrank. Nussbaum. Gerundete Form mit vorgeblendeter Tür. Gegenläufig furnierte Lisenen mit Rhombendekor. Auf der Tür Rechteckfelderung mit Pflaumenholzrahmung. Vorgekehlte Sockelleiste. Kannelierte, kurze Vierkantbeine. 180 x 92 x 65 cm. Süddeutsch, um 1780. (51718) Tafel 87 (1500,-)

1494 Anrichte. Kirschbaum. Abgerundete, leicht überstehende Platte. Dreifach gegliederte Front mit vortretenden Türen und übergeordneten Schubkästen. Abgerundete Seitenkanten. Dreiseitig Füllungen, vorn mit passiger Kontur. 100 x 190 x 66 cm. Lothringen, Ende 18. Jh. (51669) (2000,-)

1495 Kommode. Eiche. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Drei doppelt geschweifte Schubkästen mit eingezogenem abgekantetem Mittelteil. Horizontal gliedernde Profilstäbe. Vorgekehlte Sockelleiste. Vertikal kontrastierendes Streifenfurnier. 92 x 113 x 64 cm. 18. Jh. (51621) Tafel 83 (1200,-)

1496 Barocker Konsoltisch. Nussbaum. Halbrunde Platte auf drei zweifach eingezogenen Säulenbeinen und umlaufendem Fußsteg. Gedrückte Kugelfüße. 74 x 81 x 50 cm. (51724) (600,-)

1497 Flachdeckeltruhe. Eiche. Überkragende rechteckige Platte. Flachgeschnitzte Front mit zwei Rundbogenfeldern und drei Lisenen mit Tulpendekor. Abgeschrägte Schürze zwischen Kufenfüßen. Unter der Platte Schriftband. J. F. Machdalena. Grewen 1794. 62 x 126 x 71 cm. Niedersachsen. (51621) (800,-)

1498 Barocker Tisch mit Marketerieplatte. Obstholz, Nussbaum und div. Einlagehölzer. Rechteckige Platte mit lebhaft bewegtem Furnierbild. Sternmotive in sechsseitigen Rahmungen. Versch. Friese und Ketten sowie Rankenwerk. Bogig ausgeschnittene Zarge mit Schubkasten. Geschwungene Beine. (50322) (2500,-)

1499 Tisch. Barock. Eiche. Überstehende oblonge Platte. Bogig ausgeschnittene Zarge. Geschwungene Beine mit keulenförmigem Ansatz. 78 x 88 x 53 cm. (34623) (300,-)

1500 Louis-XVI-Damenschreibtisch. Mahagoni. Leicht überstehende rechteckige Platte mit Bandeinlage und Mittelrosette. Zentraler Zargenschubkasten flankiert von zwei kleinen Schubkästen mit zur Platte korrespondierenden Bandeinlagen. Auf konischen Säulenbeinen mit Kanneluren und Spitzblattmanschette. 81 x 96 x 54 cm. Südwestdeutsch, um 1780. (51765) (1200,-)

1501 Louis-XVI-Bureau Plat. Mahagoni. Überstehend, an den Ecken bogig ausgezogene Platte mit goldpunzierter schwarzer Lederplatte. Fünfschübige Wangenform, allseitig durch Messingprofilleisten konturiert. Konische, kannelierte Säulenstollen. Zwei ausziehbare Seitentablare. 73,5 x 164 x 83,5 cm. Frankreich, 1. H. 19. Jh. (51740) Farbtafel 54 (4500,-)

1502 Kl. Kommode. Louis XVI. Mahagoni auf Eiche furniert. Vierschübiger Korpus mit seitlich eingezogenen kannelierten Säulen über halbhohen konischen Beinen. Auf Seiten und Schubkästen Rahmungen, zum Teil mit Messinginnenleisten. Ausgeschnittene grau-weiße Marmorplatte. 86 x 100 x 38 cm. Frankreich. (51626) Tafel 85 (2000,-)

1503 Ein Paar klassizistische Armlehnstühle. Mahagoni. Trapezförmige Sitzfläche mit Rohrgeflechtbespannung. Vorn auf kannelierten Säulenbeinen, die sich in den Lehnenstützen fortsetzen. Niedrige ausgestellte Rückenlehne mit ovalen Durchbrüchen, Blattbündeln und Rosetten. Italien. (51698) Tafel 88 (800,-)

1504 Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Geradliniger, zweischübiger Korpus mit leicht vortretendem Mittelrisalit und ausgeschnittener, überstehender Platte. Kurze kannelierte Vierkantbeine. Auf der Front rechteckige Filets mit ausgesonderten ebonisierten Eckquadraten. 79 x 108 x 55 cm. Südwestdeutsch, um 1790. (51724) Tafel 84 (2500,-)

1505 Ovaler Teetisch. Tablettartige Platte mit seitlicher Galerie. Im Zentrum ovale Fächerintarsie. Konturierende Streifenband- und Kettenfriese. Zurückgesetzte und gefelderte Zarge. Abgesetzte konische Vierkantbeine mit eingelegten Kanneluren. 76 x 94 x 61 cm. Wohl Dresden, um 1790. (51771) Tafel 89 (1800,-)

1506 Klassizistischer Aufsatzschreibschrank. Obstholz mit ebonisierten Fadeneinlagen. Geradliniger Korpus mit dreischübigem Kommodenteil und schräg gestellter Schreibplatte. Innen Sekretäreinteilung aus dreizehn Schubkästen um offenes Mittelfach. Zweitüriger Aufsatz mit abgeschrägten Seitenkanten. Vorgekehltes Abschlussgesims mit kleinteiligem Zahnschnittfries. Auf der vortretenden Schlagleiste intarsierter Stab mit helldunkelkontrastierendem Wickelband. Auf den Seitenlisenen eingelegte Kanneluren. 195 x 110 x 56 cm. Sachsen, um 1790. (50338) Tafel 81 (3200,-)

1507 Bäuerliche Louis-Seize-Kommode. Nadelholz. Sandfarbene Fassung mit Grisaille-Dekor. Überstehende, rechteckige Platte. Drei Schubkästen über leicht überstehender Sockelleiste mit kurzen konischen Vierkantbeinen. Vierseitig bemalter, klassizistischer Dekor aus Rankenwerk mit einbeschriebenen Vasenmotiven. Vorn mit rahmenden jugendlichen geflügelten Kentauren. 85 x 117 x 59 cm. Norddeutsch, 1. H. 19. Jh. (51758) (900,-)

1508 Schreibkommode. Mahagoni. Vierschübiger geradliniger Korpus mit ausgeschnittenem ausgekehltem Sockel und schräg gestellter Schreibplatte. Innen Sekretäreinteilung aus sechs Schubkästen, zwei Geheimfächern, sechs Zettelkästen und verschließbarer Mitteltür mit Säulenrahmung. 99 x 102 x 50 cm. England, um 1800. (51626) (1200,-)

1509 Vier Stühle im Hepplewhite-Stil. Mahagoni. Gerundete Rückenlehne mit vierfach durchbrochener Bündelverstrebung. Vier verstrebte Pfeilerbeine. England, um 1800. (51682) (1300,-)

1510 Herrenkommode. Mahagoni. Geradlinige Form mit Zahnschnittfries unter leicht überstehender Rechteckplatte. Vier in Stege gefasste Schubkästen. 87 x 120 x 56 cm. England, Anf. 19. Jh. (51626) (1200,-)

1511 Bodenstanduhr. Mahagoni. Dreifach gegliederter Korpus. Kubischer Sockel, eingezogener Pendelkasten und vorkragendes Uhrgehäuse mit seitlichen Säulen und gesprengtem Giebel mit Vasenaufsatz. Messingzifferblatt mit Rocaillerankenappliken. Sign.: Taylor King-Str. Wt Havn, wohl William Taylor Whitehaven. Stun- denschlag auf Glocke. 218 x 50 x 27 cm. England. (48154) (1500,-)

1512 Kleiner Bauernschrank. Grüner Fond mit bunter Blumenmalerei in gerahmten Reserven. Hochrechteckige Kastenform mit abgesetztem schräg vortretendem Kranz. Ausgeschnittener Sockel. Sinnspruch und Namenskartusche und Jahres- zahl 1803. 181 x 128 x 54 cm. (50500) (800,-)

1513 Schrank. Obstholz. Zwei Kasten Form mit breit abgeschrägten Seitenkanten und vorgekehlter, gesprengter Giebelleiste mit Volutenabsätzen und Mittelpodest. Zwei vorgeblendete ausgeschnittene Türen mit vortretender Schlagleiste. Abgesetzter verkröpfter Blindsockel. Dreiseitig Felderung auf den Türen in Form von je zwei Aufdoppelungen mit ausgesondertenEcken und Sternintarsien. Gedrückte Kugelfüße. Im Kranz Jahreszahl 1827. 218 x 170 x 50 cm. Bodensee, 1. H. 19. Jh. (51669) Farbtafel 47 (2800,-)

1514 Aufsatzschrank mit Vitrinenteil. Eiche. Kastenförmiger Unterbau mit drei Türen und übergeordneten Schubkästen mit Knopfzügen. Zurücktretender Aufsatz mit drei verglasten Türen. Rhombisches Sprossenwerk. Getrepptes Abschlussgesims. 193 x 158 x 51 cm. Angolamerikanisch, 1. H. 19. Jh. (51735) (1800,-)

1515 Standuhr. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Dreifach gegliederter Korpus mit vorgeblendeter Pendelkastentür, abgesetztem Uhrgehäuse und Türverglasung in eingezogener Rundbogenform. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit bunter Bemalung (berieben): In den Zwickeln Portraits der schottischen Dichter Walter Scott, Robert Fergusson, Robert Burns und John Galt (?), im Bogenfeld Szene aus Scotts "The Lady of the Lake". Röm. Zahlen. Sekunde und Kalender dezentriert. Bekrönender gesprengter Giebel. Hakenhemmung. Rechenschlagwerk für volle Stunden auf Glocke. H. 225 cm (Pendelaufhängung defekt). Schottland, 1. H. 19. Jh. (51026) (2000,-)

1516 Empiregueridon. Mahagoni. Graugeäderte Marmorplatte auf trommelförmigem Korpus mit kleinem Zargenschubkasten und gegenüberliegender Auszugplatte. Drei vergoldete, geschwungene Beine mit Greifenköpfen und Tatzenfüßen. Dreipassig ausgeschnittener Sockel auf ebonisierten Kugelfüßen. Frankreich. (51761) Tafel 88 (2200,-)

1517 Gueridon im Empire-Stil. Mahagoni mit reichem Bronzebeschlag. Runde überstehende grün-weiß geäderte Marmorplatte. Vier konische Pfeilerbeine mit Sphinxappliken und Bronzefüßen. 77 x 55 cm. (51761) (1800,-)

1518 Biedermeier-Sekretärkommode. Kirschbaum. Zweischübiger Kommodenteil auf halbhohen konischen Vierkantbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss. Aufsatz aus fünf kl. Schubkästen. Sekretäreinteilung. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. (50788) (2500,-)

1519 Biedermeier-Halbschrank. Mahagoni. Zweitürige Front mit Rechteckfüllungen unter gestufter, überstehender Platte. Rahmende Halbsäulen mit ziselierten Messing- kapitellen und Basen. 91 x 96 x 49 cm. 19. Jh. (51758) (1200,-)

1520 Biedermeierkonsole. Mahagoni. Zweigeschossige Form mit rechteckigen Platten. Ausgeschnittene Seitenstützen. Zwei Wandvorlagen mit in vergoldeten Flammleisten gefassten Füllungen. 65 x 85 x 26 cm. Thüringen, um 1820. (51626) (400,-)

1521 Biedermeiertisch. Nussbaum. Rechteckige Platte mit abgerundeten, abklappbaren Schmalseiten. Zwei Zargenschubkästen. Zwei verstrebte Säulenbeine mit gegenläufigen Volutenfüßen. 70 x 90 bzw. 152 x 63 cm. Süddeutsch, um 1820. (51724) (1000,-)

1522 Ein Paar Stühle mit Lyraverstrebung. Obstholz. Trapezförmige Sitzfläche mit konischen Vierkantbeinen mit abgesetzten schwarzen Schuhen. Deutsch, um 1820. (51698) (400,-)

1523 Biedermeierstuhl. Birke. Schlichtes Seitenrahmengestell mit S-förmig geschwungener Rückenlehne. Auf den beiden Verstrebungsbrettern ovales Medaillon mit filigraner, dunkler Rankenintarsie. Berlin, um 1820. (51764) (180,-)

1524 Teilverglaster Biedermeierschrank. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit seitlichen freistehenden Säulen über langgestreckten Basen. Überkragender Kranz mit vorgekehlter Profilleiste. Auf den Türen zwei verglaste und zwei blinde Füllungen mit ebonisierten Rahmungen. 172 x 128 x 50 cm. Wohl Breslau um 1825. (51764) (1000,-)

1525 Biedermeierkommode. Mahagoni. Architektonisch gegliederter, dreischübiger Korpus mit risalitartig vortretender Schubkastenzone und rundbogiger Vertiefung. Verkröpfte Klotzfüße. Gestufte Platte. 75 x 86 x 44 cm. Norddeutsch, um 1825. (51650) (1200,-)

1526 Biedermeierschrank in Pfeilerform. Mahagoni. Dreiseitig verglaster eintüriger Korpus mit seitlichen Säulenvorlagen. Getrepptes verkröpftes Abschlussgesims. Blinder Sockel. Verspiegelte Rückwand. 162 x 76 x 42 cm. Norddeutsch, um 1825. (51704) Tafel 86 (1500,-)

1527 Sechs Biedermeierstühle. Nussbaum. Schlichte Gestelle mit ausgestellten Beinen. Zurückschwingende Rückenlehne mit vorgebogtem Abschlussbrett und dreiteiliger ebonisierter Schilfblattverstrebung. Süddeutsch, um 1825. (51768) Tafel 89 (3200,-)

1528 Biedermeier-Glasschrank. Mahagoni. Zweitüriger, dreifeldrig verglaster Korpus mit abgerundeten Seitenkanten. Abgesetzter zum Sockel korrespondierender Kranz mit vorkragender Giebelseite. 192 x 118 x 40 cm. Norddeutsch, um 1825. (51764) (1200,-)

1529 Biedermeiersekretär. Mahagoni. Hochrechteckige Kastenform. Risalitartig hervortretende Front. Vier Schubkästen und zwischengesetzte Schreibplatte. Gestufter Aufsatz mit Spitzgiebel und bekrönendem Schubkasten. Sekretäreinteilung aus sechs Schubkästen und verschließbarer Mitteltür. 166 x 97 x 54 cm. Norddeutsch, um 1825. (50544) (1500,-)

1530 Biedermeierschrank in Sekretärform. Obstholz. Eintürige Front mit überkragendem Spitzgiebel und seitlich stützenden Säulen mit geschnitzten Blattkapitellen. Auf der zentralen Türfüllung geschnitzte Kartusche und Blattzwickel. 160 x 112 x 58 cm. Schlesien, um 1825. (51764) (800,-)

1531 Biedermeierkommode. Obstholz. Zu vor. Nr. passend. Überstehende, gestufte Platte mit vorgeblendetem Spitzgiebel über seitlichen Säulenstützen mit geschnitzten Blattkapitellen. Drei Schubkästen, der untere vorschwingend. Auf dem Mittelschubkasten Rechteckfelderung mit geschnitzten Auflagen in Form von halben Rankenbündeln. 84 x 92 x 56 cm. Schlesien, um 1825. (51764) (600,-)

1532 Biedermeierspiegel. Obstholz. Zu vor. Nr. passend. Hochrechteckiges Spiegelfeld. Von Halbsäulen mit geschnitzten Blattkapitellen abgesetzter Aufsatz mit gerahmtem Blindfeld und vorgekehltem Abschlussgesims. 162 x 68 cm. Schlesien, um 1825. (51764) (600,-)

1533 Biedermeier-Eckschrank. Mahagoni. Zweigeschossiger Korpus mit gestuftem Sockel und abgerundeten Seiten. Je eine Tür, die des Aufsatzes in Bündelpfeilerrahmung mit Blattkapitellen. Bekrönende Schnitzblende aus zwei gegenläufigen Voluten mit einbeschriebenen Rosetten. 220 x 115 x 77 cm. Norddeutsch, um 1830. (49615) (2300,-)

1534 Fünf Stühle. Mahagoni. Trapezförmige Sitzfläche, vorn über Balusterbeinen. Zurückschwingende Rückenlehne. England, um 1830/40. (51698) (900,-)

1535 Biedermeiersekretär. Mahagoni. Kastenförmiger Korpus mit Wellenrahmung. Vier Schubkästen und zwischengesetzte abklappbare Schreibplatte. Bekrönende geschweifte Schubkästen. Innen Gliederung durch helle Fadeneinlagen und Streifenbandfries. Acht Schubkästen um verschließbare Mitteltür in Säulenrahmung. 170 x 103 x 52 cm. Norddeutsch, um 1830. (50376) (1400,-)

1536 Ein Paar Biedermeierstühle. Dunkel gebeizt. Schlichte Seitenrahmengestelle mit Rohrgeflechtsitz und geschwungener Rückenlehne mit geschweiften Verstrebun- gen. (50746) (300,-)

1537 Drei Stühle und ein Armlehnstuhl. Biedermeier. Kirschholz. Schlichtes Gestell, ausgestellte Beine. Ebonisierte Schilfblattverstrebung in der gebogten Rückenlehne. (51700) (2400,-)

1538 Kl. Arbeitstisch. Mahagoni. Überstehende Rechteckplatte. Konische Vierkantbeine mit kubischen Schuhen. Zargenschubkasten. 72 x 92 x 45 cm. 1. H. 19. Jh. (51626) (350,-)

1539 Chaiselongue. Gestreckte Bergerenform mit Nussbaumsäulenbeinen unter Voll- polsterung. L. ca. 170 cm. 2. H. 19. Jh. (51769) (700,-)

1540 Vitrinenschrank. Mahagoni. Dreiseitig verglaste Kastenform mit abgeschrägten Seitenkanten. Sockelschubkasten. Verspiegelte Rückwand. Gerades Abschlussge- sims. 164 x 86 x 48 cm. M. 19. Jh. (47735) (900,-)

1541 Vier Stühle. Spätbiedermeier. Buche und Mahagoni. Seitenrahmengestelle mit Rohrgeflechtsitz und -lehne. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit aus- geschnittenem Abschlussbrett. (51718) (400,-)

1542 Spätbiedermeier-Nähtisch. Mahagoni. Aufklappbare ausgeschnittene Platte. Zwei Schubkästen. Geriefelte Balusterstützen auf ausgesägten gegenläufigen Voluten- beinen. Gedrechselte Verstrebung. 76 x 52 x 45 cm. (49922) (300,-)

1543 Kommode. Spätbiedermeier. Geflammte Birke. Dreischübiger Korpus mit kassettierten Seiten und Säulenstäben. Überstehende, gestufte Platte. 80 x 93 x 50 cm. (51698) (400,-)

1544 Spätbiedermeier-Nähtisch. Mahagoni. Ausgeschnittene überstehende Klappplatte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Gedrechseltes Fußteil mit gegenläufigen Volutenbeinen. An den Seitenkanten zum Unterbau korrespon dierende Säulenvorlagen. 75 x 50 x 41 cm. (50085) (350,-)

1545 Zwei Louis-Philippe-Konsolen. Mahagoni. In Profile gefasste Gestelle, mit je zwei geschwungenen Beinen. Auf den Zargen Blatt- bzw. Blütenkartuschen. Ausgeschnittene weiße Marmorplatte, bzw. ergänzte ausgeschnittene Holzplatte. 78 x 88 x 33 cm bzw. 78 x 79 x 32 cm. (50846) (750,-)

1546 Kleines Bureauplat. Napoleon III. Ebonisierter, allseitig geschweifter Korpus mit reichem vergoldetem Bronzebeschlag und Messingkonturleisten. Überstehende Platte in breiten Rahmungen mit Kartuschenecken. Zurückgesetzte Lederbespannung. Zwei Schubkästen um Mittelteil mit Wappenkartusche. Geschwungene Beine mit Satyrmaskenappliken und eingerollten Schuhen. Signatur: GROS PARIS. (Jean-Louis Gros). 76 x 130 x 77 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (51761) Farbtafel 55 (5000,-)

1547 Salontisch. Napoleon III. Palisander mit reichen Wickelbandbordüren aus Rosenholz, Perlmutt und Messingeinlagen. Ausgeschnittene Platte mit abklappbaren dreipassigen Seiten. Zargenschubkasten. Geschwungene Beine. Vergoldete Espagnoletten und rahmende Messingkanten. 73 x 70 bzw. 112 x 62 cm. (51767) (1800,-)

1548 Blumentisch. Napoleon III. Ebonisiertes Gestell mit vergoldeten Appliken, Bandeinlagen und Kanten. Ovale Platte mit Deckel, innen mit Stoff ausgeschlagen. Vier einschwingende Beine mit Zwischenfach. Ausgestellte Beine. 80 x 54 x 38 cm. (50356) (900,-)

shutov, vasilii petrovich (ca. 1826-1887), zugeschrieben

1549 Armlehnstuhl im altrussischen Stil. Birke, dunkel gebeizt. Sitzfläche in Form einer abgerundeten Balalaika. In die Sitzfläche eingelassene Rückenlehne in Form eines nach hinten geneigten Rundbogens, die als Vorderbeine auslaufen. Durchgehender Rücken- und Fußsteg in stilisierter Form eines Spatens. Armlehnen in Gestalt von €xten. Gesamter Stuhl in traditioneller Kerbschnitzerei verziert. Auf der Rückenlehne geschnitzter Sinnspruch in Russisch: je langsamer du fährst umso weiter kommst du. (51696) Tafel 91 (1000,-)

1550 Hängeschrank im altrussischen Stil. Birke, dunkel gebeizt. Kastenform, oberes Fach mit Galerieumrahmung. Offenes Mittelfach mit geschnitzter Säule und kleinem Fach mit Tür. Unteres Fach mit Schiebetür. Allseitig beschnitzt in traditioneller Kerbschnitzerei, tlw. farbig gefasst. Ende 19. Jh. aus der Werkstatt Abramtsevo. (51696) Tafel 91 (500,-)

1551 Kl. Hängeschrank aus historischen Prunktafeln. Mahagoni. Eintürige Kastenform mit überstehenden Seiten. Fünf gebeizte Wurzelholzfelder mit filigranem Marketeriedekor. Groteske Stabornamente mit Sphyngen, Blumensträußen in Vasen, Engelsköpfen und reichem Rankenwerk. 70 x 35 x 20 cm. (51771) (350,-)

1552 Nähtisch. Gründerzeit. Nussbaum. Aufklappbarer Deckel. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Gedrechselter verstrebter Fußteil. 74 x 47 x 38 cm. (50856) (250,-)

1553 Ovale Gueridonkommode mit Vernis-Martin-Dekor. Transitionform. Überstehende Platte mit Galerierahmung, drei Schubkästen, halbhohe geschwungene Beine mit Zwischenfach. Goldgrundiger Lackdekor mit seitl. Jagdtrophäen und Blumendekor, auf der Platte Liebespaar nach Boucher. 79 x 59 x 36 cm. (50549) (1000,-)

1554 Nähtisch. Gründerzeit. Nussbaum. Überstehende Rechteckplatte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Gedrechselter, verstrebter Fußteil. 76 x 46 x 38 cm. (51759) (300,-)

1555 Marketerietisch. Nussbaum, diverse Einlagehölzer. Runde Platte mit konzentrischem Sternmotiv und fassenden Bordüren. Zurückgesetzter Zargenring. Mehrfach eingezogener reich dekorierter Schaft über drei doppelt geschwungenen Beinen. 81 x 107 cm. Italien, Ende. 19. Jh. (51718) (800,-)

1556 Runder Beistelltisch aus einem Jagdzimmer. Reich geschnitztes Gestell mit Ranken und Astwerk auf drei geschwungenen Flügelfüßen. Auf der runden Platte tlw. getönter Kerbschnitzdekor mit Puttenkapelle. Durchbrochener Rand aus Eichenlaub mit Inschrift: Zur Erinnerung 1898. 70 x 58 cm. (51681) (150,-)

1557 Bookcase. Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit schlichtem, kastenförmigem zweitürigem Unterbau. Zurückgesetzter Vitrinenteil mit zwei verglasten Türen und rundbogigem Abschluss. 211 x 91 x 44 cm. England, 19. Jh. (51698) (1200,-)

1558 Diningtable aus zwei Konsoltischen mit abklappbaren Breitseiten. Mahagoni. Geradlinige Form mit acht Pfeilerbeinen auf Gleitrollen. Vier davon als Stützen ausschwenkbar. Zusatzplatte. 76 x 43 bzw. 91 bzw. 220 x 114 cm. England, 19. Jh. (51698) (1200,-)

1559 Oblonger Diningtable. Mahagoni. Auf mehrfach eingezogenem Säbelschaft und vier eingezogenen Beinen mit Gleitrollen. 72 x 140 x 94 cm. England. (51735) (1200,-)

1560 Pembroketable. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Breitseiten. Kl. Zargenschubkasten. Schaft aus vier gedrechselten Säulen über vier Säbelbeinen. 65 x 94 x 50 bzw. 120 cm. England, 19. Jh. (51131) (1000,-)

1561 Gate-Leg-Table. Eiche. Schmale Rechteckplatte mit halbrunden abklappbaren Seiten. Acht gedrehte Säulenbeine, vier davon ausschwenkbar. 73 x 102 x 54 bzw. 148 cm. England. (51626) (400,-)

1562 Beistelltisch. Mahagoni. Rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken. Gerillter konischer Säulenschaft auf drei Säbelbeinen. 69 x 67 x 52 cm. England. (51735) (300,-)

1563 Anrichte im Renaissance-Stil. Nussbaum. Zweitürige Kastenform mit vortretendem, abgetrepptem Sockel. Weit überstehende rechteckige Platte über drei Schubkästen. Dreiseitig gegliedert durch längliche Aufdoppelungen mit apsisartig ausgezogenen Endungen. Reicher Dekor aus Messingknöpfen und Zügen. 101 x 137 x 50 cm. Bologna. Unter Verwendung älterer Teile. (51772) (2000,-)

1564 Ein Paar Armlehnstühle im Stil des 17. Jh. Eiche, dunkel gebeizt. Lederbezug mit reichem Beschlag aus Messingziernägeln. Geradliniges Gestell mit abgeschrägter Rückenlehne und geschnitzten Löwenbekrönungen. Vierfach verstrebter Fußteil aus gedrehten Säulen mit Verbindungsquadern. (51772) (600,-)

1565 Kl. Tisch im Barockstil. Rotlack mit Goldmalerei. Rechteckige Platte mit chinesischer Flusslandschaft mit Figuren, Pagoden und Booten. Bogig ausgeschnittene Zarge über vier geschwungenen Beinen aus gegenläufigen Voluten. Geschweifte, scherenförmige Verstrebung. 70 x 72 x 48 cm. 19. Jh. (51700) (900,-)

1566 Kl. Konsole im Braunschweiger Barock-Stil. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Helle Bandelwerk-Marketerie und florale Beineinlagen. Halbrunde überstehende Platte. Bogig ausgeschnittene Zarge und drei geschwungene Beine. 74 x 75 x 45 cm. (51650) (450,-)

1567 Armlehnstuhl im holländischen Barockstil. Nussbaum, dunkel gebeizt. Ausgeschnittene Sitzfläche über Keulenbeinen mit Blattkartuschen und verstrebten Klauenfüßen. Hohe gerundete Rückenlehne mit Balusterbrett und Blütenkartu- sche. (50500) (200,-)

1568 Anrichte im englischen Barockstil. Cremefarben gefasst. Überstehende rechteckige Platte mit abgerundeten Ecken. Zweischübige Tischzarge über kräftig geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen. Ausgeschnittenes eingezogenes Bodenfach. Reicher plastischer Dekor aus Kartuschen und Blattwerk. 90 x 140 x 55 cm. Flatow & Priemer, Berlin, um 1900. (51770) (600,-)

1569 Poudreuse im Louis-XV-Stil. Rosenholz. Allseitig geschweifter Korpus mit ausgeschnittener, dreifach aufklappbarer Platte. Wangenform mit zentralem Schubkasten und flankierenden blinden Schüben. Geschwungene Beine. Reicher Bronzebeschlag. Reiche Marketerie. 75 x 105 x 52 cm. (51621) (2400,-)

1570 Damenschreibtisch im Rokoko-Stil. Nussbaum und Palisander. Konturierende Messingbandeinlagen. Dreiseitig geschweifter Korpus. Wangenform mit drei Schubkästen, ausgeschnittener Platte und geschwungenen Beinen. Auf den Spiegeln der seitlichen Wangen der Schubkästen Blumenmarketerie. 80 x 109 x 62 cm. Frankreich, E. 19. Jh. (51650) (2200,-)

1571 Ein Paar Bergeren und Salonstuhl im Dresdner Rokoko-Stil. Nussbaum. Vergoldete Beschläge. Allseitig geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen und aus- geschnittener Lehnenkontur. Geschwungene Beine. (51766) (800,-)

1572 Kl. Kommode im Dresdner Rokoko-Stil. Nussbaum mit Wurzelholzfelderung. Reicher vergoldeter Beschlag. Doppelt geschweifte zweischübige Front. Ausgeschnittene überstehende Platte. Kurze, geschwungene Beine. 78 x 66 x 42 cm. (51650) (1200,-)

1573 Kl. Konsoltisch im holländischen Rokoko-Stil. Buche, dunkel gebeizt. Überstehende längliche Platte. Zargenschubkasten mit ausgeschnittener bogiger Kontur. Geschwungene, sich verjüngende Beine mit h-förmiger Verstrebung. 70 x 80 x 36 cm. (51650) (200,-)

1574 Gueridonkommode im Louis-Seize-Stil. Palisander und Rosenholz. Überstehende abgefaste Platte mit durchbrochener Messinggalerie und Konglomerat-Marmoreinlage. Zwei Türen mit Buchrückenverblendung. Übergeordneter Schubkasten. Halbhohe, geschwungene Beine. 78 x 36 x 30 cm. Frankreich. (51761) Tafel 88 (1400,-)

1575 Gr. Esstisch im Regency-Stil. Buche. Zweigeteilte Platte mit abgerundeten Ecken. Kannelierte kräftige Säulenbeine mit eingeschnürtem Ansatz. Einlegeplatte. Gleitrollen. 76 x 160 bzw. 214 x 100 cm. (51621) (1800,-)

1576 Vier Stühle im Regency-Stil. Mahagoni. Zurückschwingende Rückenlehne mit vorkragendem Abschlussbrett und geschnitzter Verstrebung aus zwei gegenläufigen Füllhörnern. Vorn auf konischen, kannelierten Säulenbeinen mit ausgestell- ten Füßen. England, 19. Jh. (51626) (600,-)

1577 Aufsatzbibliotheksschrank. Eibe mit Wurzelholz. Zweiteiliger Korpus mit risalitartig vortretendem Mittelteil. Zweitüriges Unterteil mit vier zwischengesetzten Schubkästen. Dreitüriger, zurückgesetzter verglaster Aufsatz mit profiliertem Kranzgesims. 205 x 202 x 39 cm. England. (51621) (1500,-)

1578 Zwei Armlehnstühle und vier Stühle. Buche. Zurückschwingende Rückenlehne mit vorgebogtem Abschlussbrett und Verstrebung mit geschnitzten Blütenendun- gen. Vorne auf kannelierten Säulenbeinen. England. (51621) (1000,-)

1579 Kl. Konsoltisch. Mahagoni und breite Bandkonturen. Demi-Lune-Form mit leicht überstehender Platte. Konische Vierkantbeine. Kl. Zargenschubkasten. 82 x 89 x 48 cm. (51724) (300,-)

1580 Gr. Sideboard. Mahagoni mit Rosenholzbändern. Ausgeschnittene überstehende Platte. Doppelt geschweifte Wangenform mit zwei Schranktüren um Mittelschublade mit Fächerzwickeln. Halbhohe konische Vierkantbeine. 95 x 216 x 68 cm. (51724) (1500,-)

1581 Acht Stühle. Mahagoni. Ovale, schildförmige Rückenlehne mit fünffacher Stab- verstrebung. Konische Vierkantbeine. (51724) (1000,-)

1582 Ausziehtisch. Mahagoni mit breiten Bandkonturen. Ovale, geteilte Platte auf konischen Vierkantbeinen und Zusatzstützen. Drei Einlegeplatten. 76 x 130 bzw. 450 x 132 cm. (51724) (2400,-)

1583 Kl. Flachdeckeltruhe im friesischen Stil. Eiche. Reliefierte zweibogige Schauseite. Kufenfüße. 49 x 85 x 46 cm. (45225) (180,-)

1584 Schreibtisch. Mahagoni. Geradlinige Wangenform mit neun Schubkästen. Rechteckige Platte mit Lederbespannung. 76 x 152 x 90 cm. England. (51626) (800,-)

1585 Gate-Leg-Table. Mahagoni. Schmale Rechteckplatte mit breiten abgerundeten Seitenklappen. Vier tlw. ausschwenkbare Pfeilerbeine. 72 x 106 x 50 bzw. 142 cm. England. (51626) (600,-)

1586 Klapptisch. Buche, rötlich gebeizt. Zweigeteilte, drehbare rechteckige Platte auf abgesetzten konischen Pfeilerbeinen. 78 x 130 x 90 bzw. 180 cm. (51626) (400,-)

1587 Armlehnstuhl. Mahagoni mit doppelten, hellen Fadeneinlagen. Seitenrahmengestell mit eingerollten Armstützen mit zurückschwingender doppelt verstrebter Rücken- lehne. Rosshaarbezug. (51626) (300,-)

1588 Drei Stühle. Obstholz mit dunklen Rahmungen. Schlichte Form mit gerader Rückenlehne und konischen Vierkantbeinen. (50500) (300,-)

1589 Armlehnstuhl. Mahagoni. Doppelte Fadeneinlagen. Schlichtes Seitenrahmengestell mit eingerollten Armsützen und zurückschwingender Doppelrückenlehne. (50544) (250,-)

1590 Aufsatzvitrinenschrank. Barockform. Nussbaum. Dreiseitg gebauchter Kommodenteil mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Dreiseitig verglaster zweitüriger Aufsatz. Geschwungenes Abschlussgesims mit stilisierter Kartusche. 196 x 140 x 50 cm. (49947) (450,-)

1591 Satz von vier Satztischen. Holz. Vergoldete Kufengestelle. Auf der Platte Lackdekor in asiatischer Manier auf schwarzem Grund. Bis 71 x 56 x 40 cm. (48960) (350,-)

1592 Lampentisch. Mahagoni. Viereckige Platte. 56 x 49 x 49 cm. (51626) (80,-)

1593 Tabletttisch. Mahagoni. Vierseitig aufklappbare ovale Platte auf schlichtem, separatem Fußteil mit H-Verstrebung. 56 x 122 x 88 cm. England. (51626) (300,-)

1594 Satz von drei Beistelltischen. Mahagoni. Geradliniges Gestell mit rechteckiger Platte. Der größte Tisch mit Schneckenhausintarsie in ovaler Rahmung. 57 x 51 x 35 cm bzw. 51 x 38 x 26 cm. (51626) (180,-)

1595 Lampentisch. Mahagoni. Vierseitige, teilweise gerundete Platte mit grüner Lederbespannung. Vasenschaft auf vier geschwungenen Beinen. 50 x 54 x 40 cm. Eng- land. (51252) (160,-)

1596 Kl. Vitrine in Dreipassform. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Aufklappbare, verglaste Platte. Filigranes Fußgestell aus drei geschwungenen Beinen und einge- zogener Verstrebung. 70 x 44 x 44 cm. (51700) (400,-)

1597 Thonet Armlehnstuhl. Buche. Runde Sitzfläche. Halbrunde gitterförmig verstrebte Lehne. Firmenetikett. (49615) (180,-)

1598 Kinderhochstuhl, auch als Schaukel- bzw. Laufstuhl zu verstellen. Eiche. Vergitterte Rückenlehne mit gedrechselten Verstrebungen. Armstützen. Umklappbares Tischbrettchen. Durchlochte Sitzfläche. Montiert auf verstrebtem Seitengestell mit keulenartigen Beinen und Eisenrädern, über Feder und Zahnradmechanismus verstellbar zu Schaukelkufen bzw. Laufrollen. (Besch.). H. 66 bis 96 cm. Um 1900. (51621) (350,-)

1599 Staffelei. Buche, dunkel gebeizt. Reich geschnitzte Blattbekrönung. H. 185 cm. (51621) (150,-)

1599a Armlehnsessel LC1. Verchromtes Stahlrohrgestell mit Leder und Kuhfellbezug (verschlissen). Stempelmarke: Le Corbusier LC/1, 145. Entwurf: Le Corbusier, P. Jaenneret & Ch. Perriand, 1928. Ausführung Cassina, Mailand. (51763) (450,-)

1600 Truhe. Dunkel gebeizt. Schlichte Kastenform mit Doppeltür unter drei Schubladen auf Pfostenfüßen. Bronzeschloss und -beschläge. 90 x 138 x 46 cm. China. (51724) (1500,-)

1601 Niedriger Tisch. Rötlich-brauner Lack mit allseitig graviertem chinesischem Drachenmotiv. Rechteckige Platte auf einem Stollenrahmen mit vier Beinen. H. 38 x 54 x 57 cm. China. (51700) (100,-)