(Kat.-Nr. 925 - 996)

925 Krug. Frühsteinzeug. Grauer Scherben, teilweise glasiert. Balusterform mit kurzem Bandhenkel. Auf dem oberen Teil der Wandung Rillendekor. (Rep.). H. 24 cm. Wohl rheinisch, 14. Jh. (50519) (180,-)

926 Gr. Bartmannkrug. Braunes salzglasiertes Steinzeug. Eiförmige Wandung mit engem kurzem Hals und Bartmaske. Vorn auf der Wandung Wappenauflage der Stadt Köln (besch.). Zwei Rosetten. H. 39 cm. Frechen, 1. H. 17. Jh. Vgl.: G. Reineking de Bock, Steinzeug. Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, S. 256, 329b. (51665) Tafel 74 (400,-)

927 Knoblauchvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtkantiger Korpus mit ausgezogener Mündung. Spitzblattbehang. Zwei Blattfriese aus gegenläufigen Blättern. Auf der kugeligen Mittelwandung umlaufende Landschaft mit Chinesengruppe und Reiter zwischen Bäumen. (Best.). Blaumarke GK. H. 36,5 cm. Delft, De 3 vergulde Astonnekens 1679-1705. (51665) Tafel 75 (500,-)

928 Buckelschüssel. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Gelb und Grün. Im Spiegel Brustbildnis der Königin Mary II. (Stuart) zwischen Tulpenblüten und Monogramm K(oningin) M(aria). Auf den neun Buckeln umlaufend Kranz aus Tulpen und Margeriten. (Best., Sprung). Pinselmarke 20 in Gelb. D. 35 cm. Nördl. Niederlande um 1690/95. Gleiches Exemplar im Kunstgewerbemuseum Köln, Katalog Fayencen I, S. 133 und im Kestner-Museum Hannover, Inv.-Nr. 1906 mit gleicher gelber Marke 20. (49946) Tafel 75 (600,-)

929 Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Blau, Grün. Schräg gerippte Wandung. Umlaufend Blütenbäume mit Tulpen um Löwen, Vögel und Insekten. Zinnmontierung. Blaumarke 2 (?). Im Boden Sprung. H. o. M. 21 cm. Delft, um 1700. (49962) (700,-)

930 Buckelplatte. Fayence. Weiße leicht blaustichige Glasur, Malerei in Hellblau mit dunkelblauen Konturen. Neunseitiger Spiegel mit zwei Chinesen in Fels- und Wasserlandschaft. Auf den neun Buckeln je ein sitzender Chinese in Landschaft mit Blüte alternierend. Blaumarke G (?). (Glaurfehler, Best.). D. 30 cm. Frank- furt, um 1700. (49946) Tafel 75 (400,-)

931 Kl. Fächerplatte. Fayence. Graugelber Scherben, weiß glasiert mit Malerei in Blau und Mangan. Gestuft gefächerter Anstieg, konvex gewölbte Fahne. Im Spiegel Kirchdorf zwischen Bäumen. Behangwerkrand aus Blüten, Kolbenbündeln und dickem Blattwerk. Blaumarke V mit Bodenstrich. (Stark best.). D. 23 cm. Hanau, Anf. 18. Jh. (49946) Tafel 76 (220,-)

932 Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Umlaufend felsige Wasserlandschaft mit verschiedenen Vögeln. Zinndeckel mit Jahreszahl 1726. (Sprung, Henkel rep.). H. o. M. 22,5 cm. Hanau, Anf. 18. Jh. (49838) Tafel 75 (400,-)

933 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Mangan gestupter Fond. Zylinderform mit einspringender Lippe. Vorn bekrönte Blattkartusche mit fliegendem Adler und Devise "Suum cuique". Behangwerk. Zinnmontierung mit Initialen C. P. W. und Zinnmarken. (Rep. Sprünge). H. o. M. 17 cm. Berlin, Manu- faktur Wolbeer, 18. Jh. (50903) Farbtafel 36 (800,-)

934 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau. Mangan gestupter Fond. Zylinderform mit einspringender Lippe. Vorn bekrönte Kartusche mit fliegendem Adler und Devise "Non soli cedit". Behangwerk. Zinnmontierung. (Rep., Sprung, Loch im Boden). H. o. M. 17 cm. Berlin, Manufaktur Wolbeer, 1. H. 18. Jh. (50903) Farbtafel 36 (600,-)

935 Zwei Teller. Fayence. Weiße leicht blaustichige Glasur, Blaumalerei. Ein Teller mit orange-gelbem Rand. Asiatischer Dekor mit Blütenbäumen auf Terrassen. Ein Teller mit Randrep. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. (49946) (220,-)

936 Monatsteller "Maart". Fayence. Ockergelber Scherben. Weiße, leicht blaustichige Glasur. Blaumalerei. Im Spiegel ummauerter Garten mit vornehmem Paar und Gärtner bei Bestellen von Beeten. Auf der Fahne dichte Spiralrankenbordüre mit Blüten und Monatskartusche. Blaumarke H S(kursiv). (Besch.). D. 24,5 cm. Delft, 18. Jh. Und: Delfter Teller mit Blumenkorb und Früchten im asiatischen Stil. Blaumalerei. Braunroter Rand. (Stark besch.). 22,5 cm. 18. Jh. (49946) (100,-)

937 Balusterdeckelvase. Fayence. Grauweiße Glasur, Blaumalerei. Abgeflachte achtseitige Form. Vorn Reliefkartusche mit Grabmonument in Vasenform zwischen Bäumen. Deckel mit Steinbeißerbekrönung. (Rep., best.). H. 38 cm. Delft, 18. Jh. (51705) (220,-)

938 Drei Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Rotbraun. Schalenform mit abgesetzter gekehlter Fahne, ohne Standring. Im Spiegel Blütenzweig. Auf der blau-grünen Fahne gelbe Halbblüten. Beilmarke in Rotbraun. (Best.). D. 22cm. Delft, De Porceleyne Bijl, 18. Jh. (49946) (340,-)

939 Gr. Teller. Fayence. Kleisterblaue Glasur, Blaumalerei. Oranger Rand. Im Spiegel stilisierte Blüte von Blättern und Ranken umgeben. Über den steilen Anstieg zur Fahne überleitend vier ähnliche Blütenmotive in Kartuschenform. Strichbordürenrand. Blaumarke. De Porceleyne Bijl. (Best.). D. 31 cm. Delft, 18. Jh. (49946) (280,-)

940 Teller. Fayence. Weiße Glasur. Graugelber Scherben. Malerei in Blau und Mangan. Kein Standring. Im Spiegel Tondodarstellung eines Vogels auf drei Felsen zwischen geschwämmelten, mehretagigen Bäumen. Breite blaue Bandrahmung. Blaumarke B. K. (Min. Best., Kratzer). D. 22,8 cm. Bayreuth, Periode Knöller 1728-44. (49946) Tafel 76 (260,-)

941 Kl. Fächerplatte. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Ockerroter Scherben. Gebuckelter Spiegel mit gestuft gefächertem Anstieg. Konvex gewölbte Fahne. Mittelbild mit dreiteiliger Architektur unter Bäumen. Randmotiv aus drei gr. Sonnenblumen und Spiralmotiven. (Minim. Best., Haarriss). D. 22,5 cm. Nürn- berg, M. 18. Jh. (49946) Tafel 76 (280,-)

942 Ein Paar Vasen. Fayence. Weiße, blaustichige Glasur, Blaumalerei. Balusterform. Vorn Blütenkartuschen mit Landschaft: Segelboot vor Ufer mit befestigtem Gehöft. (Best.). H. 20,5 cm. Delft, 18. Jh. (51665) Tafel 75 (300,-)

943 Teller. Fayence. Leicht blaustichige weiße Glasur. Blaumalerei. Linearer asiatischer Dekor mit Blütenbäumen im Tondo und als Fahnendekor. (Haarrisse, best.). D. 30 cm. Holland, 18. Jh. (50519) (90,-)

944 Bildteller. Fayence. Schmutzigweiße Glasur mit blauer Bemalung. In bergiger Landschaft tanzende Putten. Blaue Leuchtturm-Marke. (Best.). Ligurien, 18. Jh. Dazu: Gefußte Platte im Stil der Renaissance-Majoliken. Polychromer Dekor mit Frauenbildnis im Tondo und konzentrischen Ornamentfriesen. (Best.). D. 28 cm. Italien, 19. Jh. (49946) (220,-)

945 Teller. Fayence. Blaustichige, weiße Glasur, Blaumalerei. Gekehlte Fahne. Ohne Standring. Im Tondo des Spiegels und auf der Fahne reicher Fülldekor mit Früchten. (Best.). D. 23,5 cm. Delft, 18. Jh. (49946) (200,-)

946 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Rot, Gelbgrün, Mangan und Gelb. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Umlaufend Innenraum mit drei Fenstern und junger Frau, die einen alten Mann in einer Wiege schaukelt. Manganmarke f. Zinndeckel und Lippenring. Dat. 1771. Zinnmarken, Dresden. Meister Carl August Faber (Hintze I, 399). H. o. D. 17 cm. Erfurt, 18. Jh. (51665) Farbtafel 36 (750,-)

947 Pfauenteller. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Oranger Rand. Im Spiegel Konsolmotiv mit gefiedertem Blattfächer. Auf der Fahne in den Spiegel überleitend Behangwerk aus Insektenmotiven und Halbblüten. Fülldekor aus Spiralran- ken. (Best.). D. 32,5 cm. Delft, 2. H. 18. Jh. (50357) (200,-)

948 Teller mit gewelltem Rand. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Im Spiegel franz. Wappen mit Königskrone. Auf der flachen kurzen Fahne Wellenranke aus Blattwerk. (Rep., best.). D. 23 cm. 18. Jh. Dazu: Wappenteller mit Rouen-Dekor als Behangwerk. Weiße Glasur. Blaudekor. (Spr.). D. 24,5 cm. Gien. (49946) (160,-)

949 Vierteiliger Ofenfries. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Zwei Mittel- und zwei Eckteile mit Hohlkörpern. Gekehlt und gewulstet. Oben zwei Bordüren aus Blattranken bzw. Blütenrosetten. Umlaufend Landschaftsfries mit Klosterarchitekturen. H. 15 cm. Ges.-L. ca. 94 cm. Norddeutsch, 18. Jh. (51700) (400,-)

950 Ofenkachel. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Hohlkörper. Einsamer Hund in Landschaft mit Baum und Gehöft. 23 x 17,5 cm. 18. Jh. (51705) (150,-)

951 Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei mit gelben Punkten. Im Spiegel doppelter Stern in Blattrahmung. Auf der Fahne Bordüre aus dreiblättrigen Pflanzen. (Best.). D. 30 cm. Österreich, 18. Jh. (49946) Tafel 75 (150,-)

952 Schüssel. Irdenware. Im Innern schokoladenbraun glasiert mit Bemalung in Grün, Weiß und Blau. Im Spiegel mit starkem Anstieg Tulpenzweig, der sich auf der Fahne als Kranz wiederholt. Gewellter Rand, Unterseite mit ockerfarbener Glasur. (Best., Glasurfehler). D. 28,5 cm. Oberösterreich, 18. Jh. (49946) (260,-)

953 Tiefer Teller. Fayence. Cremigweiße Glasur, Bemalung in Grün, Blau und Ocker. Aufgewölbter Rand. Im Spiegel Rosette mit vier Kreuzarmen aus Gitterwerk. Auf der Fahne Behangdekor aus Dreipassmotiven und vierblättrigen Blüten. (Sprung). D. 26 cm. Wohl Österreich, 18. Jh. (49946) (150,-)

954 Flache Schale. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Unterseite hellbraun. Im Spiegel Tondo mit drei Häusern zwischen geschwämmelten Bäumen. Breite gekehlte Fahne mit Fries aus Ovalen und Blättern. (Best.). D. 30 cm. Friesland, 18. Jh. (49946) (250,-)

955 Zwei Teller. Fayence. Graugelber Scherben, graustichige weiße Glasur, Malerei in Blaugrau. Hochgewölbter gewellter Rand. Im Spiegel Tondo in Bogenrahmung mit Blütenmotiven und Fiederblättern. Auf der Fahne Langettendekor. Blaumarke B. (Minim. Best., kl. Randrep.). D. 23 cm. Gmunden, 18. Jh. (49946) (240,-)

956 Kl. Teller mit Segelboot. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im dreifach gerahmten Tondo Boot unter vollen Segeln. Zur kurzen Fahne überleitendes Füllwerk aus Blattranken und Punkten. (Best.). D. 20 cm. Wohl 18. Jh. (49946) (160,-)

957 Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelb, Blau und Rosa-Violett. Fünffach ausgeschnittene Fahne mit Profilrand und geraden Falten. Im Spiegel Rokokoliebespaar mit Aufsichtsperson in Parklandschaft. Auf der Fahne Tulpe und zwei Blütenmotive. Grüne Marke K. (Haarriss, best.). D. 22 cm. E. 18. Jh. (49946) (150,-)

958 Walzenkrug. Sandfarbener Ton mit transparenter Glasur. Hohe schlanke Zylinderform mit Bandhenkel. Zinnmontierung mit Initialen CS und Jahreszahl 1793. Marken. H. o. D. 21 cm. E. 18. Jh. (44462) (300,-)

959 Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Blau, Braun und Mangan. Gewölbte Fahne mit aufgebogenem Rand. Im Spiegel Sonne und Mond. Behangwerk aus Girlanden. (Best.). D. 30 cm. Frankreich, 18. Jh. (51700) (200,-)

960 Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Leicht gemuldeter Spiegel mit Blumenkorb im Tondo und gegenläufigen Fruchtmotiven in gefiederten Blättern auf dem Anstieg. Auf der kurzen schrägen Fahne blauer Streifen mit wei- ßen Filigranranken. (Best.). 35 cm. Holland, 18./19. Jh. (49946) (280,-)

961 Vier Fliesen, eine vierseitige Rosette mit Blattrahmung ergebend. Fayence. Weiße Glasur. Manganmalerei. (Tlw. best.). 13 x 13 cm. Holland, 18./19. Jh. (50429) (80,-)

962 Kl. Schüssel. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Mangan. Im Spiegel Tondo mit Vogel. Zum ansteigenden Rand Baummotive, Fächerzwickel und Wolken. Manganmarke G. K. (Best.). D. 26 cm. Norddeutsch, 18./19. Jh. (49946) (230,-)

963 Teller. Fayence. Weiße, graustichige Glasur. Bemalung in Mangan und Grün. Über Spiegel und Fahne gehender asiatischer Dekor mit Felsen und Blütenbäumen. Manganmarke C. (Best.). D. 22 cm. 18./19. Jh. (49946) (120,-)

964 Kleiner Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor. Zylinderform mit konturierenden Wulstringen und einspringender Lippe. Bekrönte Wappenkartusche mit geteiltem Schild und geschweiften Bändern. Zinndeckel. (Sprung). H. o. D. 16 cm. Westerwald, Anf. 19. Jh. (44462) Farbtafel 36 (250,-)

965 Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blaumangan. Im glatten Spiegel Tondolandschaft mit angelndem Chinesen und seinem Kind. Auf der ausgeschnittenen Fahne Zwickelbehang und Blütenzweige. (Best.). D. 22,5 cm. Frankreich, 19. Jh. Und: Teller. Fayence. Weiße Glasur mit Bemalung in Gelb, Mangan, Blau und Grün. Im Spiegel in Tondo aus konzentrischen Ringen Stern. Auf der steilen Fahne Behangwerk und Kettenmotiv. (Best.). D. 21 cm. Frank- reich, Anf. 19. Jh. (49946) (130,-)

966 Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Rot, Grün und Braun. Ausgeschnittener dunkelbraun konturierter Rand. Im Spiegel Tambourin spielende Biedermeierdame zwischen gefiederten Büschen. Auf der Fahne stilisierte Alpenveilchenblütenzweige. (Best.). D. 33 cm. Elsass, 1. H. 19. Jh. (49946) (160,-)

967 Drei Schüsseln. Fayence. Weiße Glasur. Blaue bzw. mehrfarbige Bemalung. Im Spiegel Vogel bzw. Blütenmotive. Zur Fahne überleitende Arkaturen bzw. Gitterwerke. Ao., bzw. M. G. D. 31 cm bzw. 33 cm bwz. 30 cm. 19. Jh. Blau- marke. (49946) (200,-)

968 Schüssel. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Tondo mit Darstellung eines nachdenklichen Mannes an einem Geländer. Unter dem Rand schmale Bordüre mit Behang und Gitterwerk. (Best.). D. 30 cm. 19. Jh. (49946) (180,-)

969 Sechs Teller. Fayence. Weiße Glasur, verschiedenfarbige Bemalung. Bäuerliche Motive: Streifendekore, Blumensträuße, Wanderer. D. 25-27 cm. 19. Jh. (49946) (250,-)

970 Mineralwasserflasche. Graues salzglasiertes Steinzeug mit blauer Mündung. (Best., Haarriss). H. 31 cm. 19. Jh. (50500) (30,-)

971 Achteckige Platte. Fayence. Weiße Glasur, polychrome Bemalung. Im Spiegel junger Mann mit Pfeife, sich einem Landmädchen erklärend zwischen Blütenbäumen. Auf der Fahne florale Bordüre. Marke HB ligiert wie Quimper. 34 x 26 cm. Frankreich. Und: Kl. ovale Platte. Krakelierte graue Glasur mit blauer und schwarzgrauer Bemalung. Ausgeschnittene aufgewölbte Fahne mit Gitterbordüre. Im Spiegel Blumenkorb. Unterseite schokoladenfarben glasiert. (Haarrisse). 30 x 23 cm. Burgund, 19. Jh. Fayencerie de Chavannes (?). (49946) (200,-)

972 Bäuerliche Schüssel. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelb, Blau und Dunkelmangan. Im schalenförmigen Spiegel Strauß aus drei Blüten, auf der Fahne stilisierte Einzelblätter. (Besch.). D 33 cm. Anf. 19. Jh. Und: Kl. Schüssel. Keramik. Gelbliche Glasur. Im Spiegel Kranz aus zwei Blütenzweigen um Stengel mit blauer Blüte. (Besch.). D. 23,5 cm. Rumänien, 19. Jh. (49946) (80,-)

973 Bäuerlicher gr. Teller mit bunter Blumenmalerei. Gewellter Rand. D. 32 cm. 19. Jh. Und: Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Grün und Gelb. Fülldekor, auf der Fahne als Kartuschenfries, im Spiegel mit achteckigem aufge- löstem Sternmotiv. D. 27 cm. E. 19. Jh. (49946) (140,-)

974 Ein Paar Kerzenleuchter im Rokokostil. Majolika. Gelber Fond mit blau und gold staffiertem Reliefdekor. Nassstempel CA unter Krone. H. 25,5 cm. Ludwig Wessels, Bonn-Poppelsdorf, E. 19. Jh. (50945) (150,-)

975 Gr. Kanne. Sandfarbenes Reliefsteinzeug mit Bemalung in Blau, Grün und Braun. Konische Zylinderform mit Bauernhochzeit. Asthenkel. Zinndeckel. Marke Gerz. H. 27 cm. Höhr-Grenzhausen. E. 19. Jh. (44462) (150,-)

976 Zwei Scherzkrüge. Steinzeug, bunt staffiert. Plastische Gefäße mit karikierenden Darstellungen. Ein Krug wohl mit den Zügen Friedrich Wilhelm IV. von Preußen, der andere mit denen König Louis Philippes von Frankreich (?). (Best.). H. 18 bzw. 22 cm. Sarreguimines. (51715) (100,-)

977 Jugendstilvase. Steinzeug. Dreihenkelform mit dreifach eingedrücktem Bauch und zum Dreipass gefaltetem weitem Hals. Manganfarbene Glasur mit grünlich-weißem Überlauf. Pressmarke MUTZ ALTONA, Modellnummer 1628 und Pinsel- nummer 22. H. 21 cm. Mutz, 1896-1913. (51621) (300,-)

978 Krug. Cremefarbenes Steinzeug mit bunter Bemalung. Konische Zylinderform mit Gurtringen. Reliefdekor. Drei Reserven mit bayerischer Jägerszene, Schloss Neuschwanstein und Hohenschwangau. Hoher Zinndeckel. (Best.). H. 18 cm. Um 1900. (50083) (120,-)

979 Heinzelmännchen-Bowle. Majolika. Cremefarbener Fond mit buntem Umdruckdekor. Zweihenklige Aufsatzform mit gewölbtem Deckel und Kartuschengriffen. Auf der Wandung abgesetzter Fries mit Heinzelmännchenreserven und Trinksprüchen und versch. Obstsorten. Pressmarke Turm. Modellnummer 2339. H. 40 cm. Villeroy & Boch, Mettlach, 1906. (51715) (200,-)

980 Ein Paar Jugendstilvasen. Keramik. Bunter Reliefdekor mit Schwertliliendekor. Stangenform auf vier Blattfüßen. Floral ausgelappte Mündung. Pressmarke. H. 30 cm. Böhmen. (49922) (150,-)

981 Jugendstilamphore. Keramik. Auf nachtblauem Grund bunte Mohnblüten mit goldenen Reliefkonturen. Blattsockel. Volutenhenkel, einer erg. H. 45 cm. (49922) (120,-)

982 Kl. Kugelbauchkrug. Steinzeug. Weiße Glasur mit blauer Glasur und beige-braunem Überlauf. Godronierte Wandung. Zinndeckel mit Datum 1912. H. o. D. 10 cm. (51627) (100,-)

983 Schale. Majolika. Dunkelgrüne Fondglasur. Auf der halbhohen, leicht gewölbten Wandung blaugrüner Blütenfries auf gelbem Grund. Schwarze Konturen. Pressmarke. Modellnummer 2279. D. 24 cm. (Best.). Karlsruhe, um 1910. Und: Zwei Obstschalen mit Reliefdekor: Orangen in Blattwerk und Pfirsiche, Kirschen, Erdbeeren, Pflaumen und Weintraube mit Blättern. (Best.). D. 31 cm. Sarreguimines. (51665) (140,-)

984 Deckeldose auf drei Kugelfüßen. Keramik. Grüner floraler Schlickerdekor auf schwarzem Grund. Pressmarke. H. 17 cm. Tonwerke Kandern, 1915-29. (50945) (200,-)

985 Kaffeetasse und Teetasse mit Untertassen. Keramik. Schwarzer Palisadendekor auf hellgrünem Grund. Pressmarke HB und Modellnummer 588. Pinselsignatur. Hedwig Bollhagen. (50519) (150,-)

986 Kumme. Steinzeug. Auf weißem Fond hell- und dunkelblauer Streifendekor. H. 10 cm. Hedwig Bollhagen. Und: Kl. Vase. Weißes Steinzeug. Gefußte Kolbenform. H. 9 cm. Jan Bontjes von Beek. Dazu: Schlanke Vase. Rötlicher Scher- ben mit grauer Glasur. Spindelform. H. 18,5 cm. (51626) (150,-)

987 Gr. runde Platte mit Ansicht von Zaandam. Fayence. Weiße Glasur. Polychromer zweistreifiger Randdekor mit Blumendekor und Gitterreserven. Im Spiegel Tondo mit der Stadt am Fluss. (Best.). Marke FL in Eisenrot. D. 38 cm. Delft. (51668) (150,-)

988 Fünf Teile Delfter Fayence. Große runde Platte, Teller, ovale Platte, zwei Kannen mit Stöpseln. Blaudekor: Blumen, Wasserlandschaften, Windmühle. (47691) (120,-)

989 Gr. Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtseitige gerippte Balusterform mit hochgewölbtem Deckel. (Rep.). Fohundbekrönung. Umlaufend ovale Reserven mit asiatischen Blütenmotiven. H. 54 cm. Holland. (48179) (250,-)

990 Bäuerlicher Krug. Steingut. Cremefarbene Glasur mit bunter Bemalung. Zweiseitige Darstellungen mit Hökerweib bzw. Gänsehirten zwischen Bäumen. Grüne Marke. (Sprung). H. 16 cm. Velten-Vordamm. Und: Kl. Krug. Hafnerkeramik. Hellbraune und cremefarbene Glasur. Bunter Eichenlaubfries. (Best.). H. 14 cm. (48233) (80,-)

991 Kl. Teller im Stil von Moustiers. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelb, Mangan. Gewellter Rand. Im Spiegel Kranich (?) auf Bodensockel. Am Rand Behangwerk mit Blumenzweigen. Kreuzmarke in Grün. D. 23,5 cm. Frankreich. (49946) (70,-)

992 Zehn Wappenteller. Steingut. Bunt staffiert. Rokokoform. Vier Blumenreserven in braunrotem Grund. Im Spiegel Wappen mit drei päpstlichen Tiaren. D. 27 cm. Copeland, England. (50945) (240,-)

993 Cachepot . Porzellan. Weiß mit türkisfarbenem Fond. Vorn Grisaille-Fruchtstillleben. Goldrand. (Haarrisse). H. 16,5 cm. Dazu: Zwei Obstteller. Weiß und rosafarbenes Steinzeug. Reliefdekor. Rand aus plastischen Blütenranken. Viereckige Spiegel mit Putten in Buschwerk. D. 20 cm. (51651) (50,-)

994 Amphore und Vase . Keramik. Blau und braun geschwämmelter Streifendekor bzw. stilisierter Pfauendekor in Blau und Grün. Eine Vase beschl. H. 33,5 bzw. 25 cm. Bunzlau. (51715) (120,-)

995 Teller in der Art von Kellinghusen. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Grün, Blau, Braun und Mangan. Im Spiegel Blumenstrauß, auf der Fahne umlaufende Blattranke auf gelbem Grund. (Best.). D. 31 cm. (50389) (180,-)

996 Tablett mit Bronzegriffen. Steingut. Krakelierte graue Glasur mit buntem Girlandendekor. Im Spiegel Früchtekorb an Schleifenaufhängung. Marke Royal Shef- field. Dekor: Royal Family. 40 x 26 cm. (50945) (150,-)