Bücher

(Kat.-Nr. 503 - 568)

503 Bartmann, E., Eduard Gaertner 1801-1877. Ausstellungskatalog der Stiftung Stadtmuseum Berlin, 2001. 464 S. Zahlr. Abb. Und: Trost, E., Eduard Gaertner. Henschel Verlag, Berlin 1991. Abb. Und: Wirth, I., Eduard Gaertner, der Berliner Architektur Maler. Propyläen Verlag, Berlin 1978. 66 S. 196 Taf. (51626) (60,-)

504 Berlin und seine Bauten, herausgegeben vom Architekten-Verein zu Berlin. Bnd. I. Einleitendes Ingenieurwesen. Verl. W. Ernst & Sohn, Berlin 1896. 2150 Abb. 19 Taf. 4 Anlagen. Buchrück. besch. (51626) (200,-)

505 Berlin und seine Bauten, herausgegeben vom Architekten-Verein zu Berlin. Bnd. II u. III. in einem Bnd. Der Hochbau. …ffentliche Bauten. Verl. W. Ernst & Sohn, Berlin 1896. Zahlr. Abb. Buchrück. besch. (51626) (250.-)

506 Heimatchronik Berlins. (Hrsg.) Archiv für deutsche Heimatpflege, Köln 1962. 951 S., zahlr. Abb. Und: Rave, P. O., Berlin vor seiner Zerstörung aufgenommen. Dt. Kunstverlag, Berlin 1948. Und: Reuther, H., Barock in Berlin. Verl. Rembrandt, Berlin 1969. 154 S. Abb. Und: Herz, R., Berliner Barock. Bauten und Baumeister aus der ersten Hälfte des 18.?Jahrhunderts. Dt. Verlagsanstalt für Politik u. Geschichte, Berlin 1928. (51626) (50,-)

507 Vermischte Schriften im Anschlusse an die Berlinische Chronik und an das Urkundenbuch. I. Bd. Hrsg. vom Verein für die Geschichte Berlins, 1888. 123 Abb. u. Faltpläne. Einbnd. stark besch. (51626) (40,-)

508 Bloch, P., Grizimek, W., Das klassische Berlin. Die Bildhauerschule im neunzehnten Jahrhundert. Verl. Propyläen, Berlin u.a. 1978. 507 S., zahlr. Abb. (51626) (40,-)

509 Bock, Elfried. Adolph Menzel. Verzeichnis seines graphischen Werkes. Verl. Amsler & Ruthardt, Berlin 1923. 571 S. 437 Abb. (51626) (120,-)

510 Börsch-Supan, H., Die Kataloge der Berliner Akademie Ausstellungen 1786-1850. 2 Bde. und Registerband. Verl. B. Hessling, Berlin 1971. (51626) (100,-)

511 Boettischer, Fr. von, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts. 4 Bde. Verl. Schmidt-Günther. Pantheonverl. für Kunstwissenschaft, Leipzig 1944-1948. (51626) (150,-)

512 Borrmann, R., (Bearb.). Die Bau- und Kunstdenkmäler von Berlin. Im Auftrage des Magistrats der Stadt Berlin. Verl. Julius Springer, Berlin 1893. 436 S., 28 Taf., 70 Abb. 3 Pläne. Buchrück. besch. (51626) (90,-)

513 Brehms Tierleben. Große Ausgabe. 2. Aufl. 9 Bde. Abteil. 1 (2), 2 (3), 3 (2), 4 (2). Mit zahlr. Textabb. Leipzig 1877-79. Hldr. (48795) (170,-)

514 Chagall, Marc, Bible. Verve. Bd. VIII, Nr. 33-34. Paris 1956. Folio. Farb. lith. Tit., 28 (16 farb.) original Lithografien. 105 Taf. Orig. Schutzhülle fehlt, Buch- rück. gering besch. (51621) (1500,-)

515 Danzel/Fuhrmann, Mexico I-III. Bildhandschriften, Kultur und Leben, Religiöse Kulte. Folkwang Darmstadt 1922/23. (49980) (40,-)

516 Doede, W., (Hrsg.) Die Berliner Secession. Berlin als Zentrum der deutschen Kunst von der Jahrhundertwende bis zum ersten Weltkrieg. Verl. Propyläen, Berlin 1977. 139 S. 325 Taf. (51626) (50,-)

517 Dorgerloh, A., Verzeichnis der durch Kunstdruck vervielfältigten Arbeiten Adolf Menzels. Verl. E. A. Seemann, Leipzig 1896. 248 S. Und: Weinhold, R. Menzel Bibliographie. Verl. E. A. Seemann, Leipzig 1959. 103 S. Und: Eberthäuser, H. Adolph von Menzel. Das Graphische Werk. 2 Bde. Verl. Rogner&Bernhard, München 1976. Und: Griesebach, L., (Hrsg.) Adolph Menzel. Zeichnungen, Druckgraphik und illustrierte Bücher. Bestandskatalog der Nationalgalerie, des Kupferstichkabinetts und der Kunstbibliothek. Staatliche Museen Preussischer Kultur- besitz, Berlin 1984. (51626) (120,-)

518 Droescher, G., (Hrsg.) Die Preussischen Staatstheather in Berlin. Statistischer Rückblick auf die künstlerische Tätigkeit und die Personalverhältnisse während der Zeit von 1886 bis 1935. Verl. O. Elsner, Berlin 1936. Kullnick, H., Berliner und Wahlberliner. Personen und Persönlichkeiten in Berlin von 1640-1914. Verl. A.W. Hayns Erben, Berlin o.J. 286 S. Einband besch. (51626) (30,-)

519 Fontein/Hempel, China-Korea-Japan. Propyläen Kunstgeschichte Bd. 17. Berlin 1968. Ln. Und: Springer, A., Kunstgeschichte Bd. VI, Die außereuropäische Kunst. Leipzig 1929. Ln. Dazu: Durant, W., Das Vermächtinis des Ostens. Bern 1956. Ln. Beigegeben: Suchhardt, Die Kunst der Griechen. Berlin 1940. (49980) (50,-)

520 Friedrich Wilhelm II. und die Künste. Preußens Weg zum Klassizismus. Stiftung Preußische Schlösser und Gärten. (Hrsg.) 1997. 528 S. Zahlr. Abb. Und: Friedrich Wilhelm I. Der Soldatenkönig als Maler. Ausstellungskatalog der Staatlichen Schlösser und Gärten Potsdam Sanssouci, 1990. 84 S. Abb. Und: Kunst und Kunsthandwerk in Preußen. Ausstellungskatalog der Galerie Pels-Leusden. 1999. 104 S. Zahlr. Abb. (51626) (40,-)

521 Fuchs, E., Illustrierte Sittengeschichten. 3 Bde: Renaissance, Die galante Zeit, Das bürgerliche Zeitalter. München (1920) Ln. Und: Derselbe, Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit. 665 Illustr. München 1913. Ln. Und: Reitzenstein, F. v., Das Weib bei den Naturvölkern. Berlin o. J. Ln. Sowie Malinowski, Das Geschlechtsleben der Wilden. Leipzig. (49980) (80,-)

522 Graesse, J. G. Th., Führer für Sammler von Porzellan, Fayence... 18. Auflage. Braunschweig-Berlin o. J. Ln. Und: Cox, W. E., The Book of Pottery and Por- celain. Mit 1467 Illustr. 1. Bd. 1953. Ln. (49946) (50,-)

523 Gundlach, W., (bearb.) Geschichte der Stadt Charlottenburg. 2 Bde. Verl. Julius Springer, Berlin 1905. Zahlr. Abb. und Beilagen. (51626) (180,-)

524 Hein, M., (Hrsg.) Briefe Friedrichs des Großen. 2 Bde. Verl. R. Hobing, Berlin 1914. Zahlr. Illustrationen von A. von Menzel. Buchrück. besch. (51626) (70,-) (40,-)

525 Hejzlar, J., Alte chinesische Graphik. Prag 1976. Ln. Und: Briessen, F. v., Chinesi- sche Maltechnik. Köln 1963. (49980) (50,-)

526 Hootz, R., Deutsche Kunstdenkmäler. Ein Bildhandbuch. 9 Bde. (Westdt. Bundesländer) Verl. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1958-1964. Zahlr. Sw.-Taf. (51626) (80,-)

527 Hughes, B. u. Th., Encyclopaedia of English Ceramics. London 1968. Und: Weiß, G., Ullstein Fayencebuch. 1970. (49946) (40,-)

528 Jaennicke, F., Grundriß der Keramik in Bezug auf das Kunstgewerbe. 2 Bde. Stuttgart 1879. (49946) (75,-)

529 Jahn, G. (bearb.) Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Stadt und Bezirk Spandau. Gebr. Mann Verlag, Berlin 1971. 434 S. 535 Abb. und 9 Falt- pläne. (51626) (40,-)

530 Kertbeny, C. von., Berlin wie es ist. Ein Gemälde des Lebens dieser Residenzstadt und ihrer Bewohner, dargestellt in genauer Verbindung mit Geschichte und Topographie. Verl. W. Natorff & Comp., Berlin 1831. 337 S. 3 Kupfertaf. Grundrissplan fehlt. Stark braunfl., Einbd. besch. (51626) (120,-)

531 Klinkott, M., Martin Gropius und die Berliner Schule. Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde an der TU Berlin. Berlin 1971. Und: March, W. Otto March 1845-1912. Ein schöpferischer Berliner Architekt an der Jahrhundertwende. Verl. Wasmuth, Tübingen 1972. 106 S. Und: Rave, R. u. A. Bauen seit 1900. Ein Führer durch Berlin. Ullstein Verlag, Berlin 1963. 233 S, Zahlr. Abb. Und: Lütkemann, W., Deutsche Kirchen Bnd. I. Die evangelischen Kirchen in Berlin. Verl. für Volksliteratur. Berlin 1926. 196 S. Zahlr. Abb. Und: Rave, P. O., Berlin vor der Zerstörung aufgenommen. Dt. Kunstverlag, Berlin 1948. Zahlr. Abb. (51626) (50,-)

532 Krieger, B., Berlin im Wandel der Zeiten. Eine Wanderung vom Schloss nach Charlottenburg durch 3?Jahrhunderte. Verl. H. Klemm, Berlin (1923). Zahlr. Abb. Und: Consetius, E., Alt-Berlin anno 1740. Verl. Gebr. Paetel, Berlin 1925. Und: Rankel, L. von., Preussische Geschichte. Verl. Hoffmann u. Campe, Ham- burg, Leipzig o. J. Zahlr. Abb. (51626) (70,-)

533 Kugler, F., Geschichte Friedrichs des Großen. Verl. Webersche Buchhandlung, Leipzig 1840. Illustr. von A. von Menzel. Einbnd. stark besch. Und: Fern, A. E. Friedrich der Große. II. Teil. Verl. Rubachsche Buchhandlung, Magdeburg 1841. 382 S. 14 Kupfertaf. (51626) (50,-)

534 Kühn, M. (bearb.) Die Bauwerke und Kunstdenkmäler in Berlin. Schloss Charlottenburg. Text- und Tafelband. Gebr. Mann Verlag, Berlin 1970. 163 bzw. 869 Abb. Im Schuber. (51626) (60,-)

535 Dasselbe: Ohne Schuber. (51626) (50,-)

536 Lammert, M. David Gilly, ein Baumeister des deutschen Klassizismus. Und: Oncken, A. Friedrich Gilly 1772-1800. Und: Arndt, M. Die Ruhmeshalle im Berliner Zeughaus. Beihefte 6, 7 und 12 zu Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Gebr. Mann Verlag, Berlin 1981 bzw. 1985. Zahlr. Abb. (51626) (40,-)

537 Lezius, M., Das Ehrenkleid des Soldaten. Eine Kulturgeschichte der Uniform. 415 S. Zahlr. farbige Abb. Berlin, 1936. Ln. (49903) (120,-)

538 Lommel, A., Masken. Gesichter der Menschheit. Freiburg 1970. Ln. Und: Deydier, Chr., Chiesische Bronzen. München 1981. Ln. Dazu: Forman. Kunst fer- ner Länder. 2 Bde. (49980) (60,-)

539 Sammlung von 30 Büchern zu Adolph von Menzel. Diverse Ausgaben zu Leben, Werk und kunsthistorischen Betrachtungen des Schaffens von A. Menzel. (51626) (200,-)

540 Mila, W., Berlin oder Geschichte des Ursprungs der allmähligen Entwicklung und des jetzigen Zustandes dieser Hauptstadt,... Verl. Nicolaische Buchhandlung, Berlin u. Stettin, 1829. 524 S. Einbnd. stark besch. (51626) (180,-)

541 Müller, Eduard., Neuester Wegweiser durch Berlin Charlottenburg und Potsdam. Verl. G. E. Müller, Berlin 1834. 208 S. Und: Rumpf, J. D. F. Der Fremdenführer oder wie kann der Fremde in der kürzesten Zeit alle Merkwürdigkeiten in Berlin, Potsdam, Charlottenburg und deren Umgebung sehen und kennenlernen. Nachdruck der Ausgabe von 1826. Berlin, 1986. (51626) (80,-)

542 Oncken, Alste. Friedrich Gilly 1772-1800. Inaugural Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde an der Ludwig-Maxmilian Universität zu München 1934. (Hrsg.) Deutscher Verein für Kunstwissenschaft Berlin 1935. 143 S. Und: Friedrich Gilly., Ausstellungskatalog des Berlin Museums 1984. 236 S. Zahlr. Abb. (51626) (80,-)

543 Pommeranz/Liedtke, Die Weisheit der Kunst. Chinesische Steinabreibungen. 1963. Hln. Und: Dhanapala, D. B., Ceylon. Tempelbilder und Felsmalereien. Unesco. 1957. Hln. Sowie: Wheeler, M., Prachtbauten des Ostens. Tempel, Grabstätten und Festungsbauten Asiens. Frankfurt/M., 1965. Ln. (49980) (50,-)

544 Rave, Paul Ortwin. K. F. Schinkel. Lebenswerk. Berlin Bnd. III. Bauten für Wissenschaft, Verwaltung, Heer. Dt. Kunstverlag, Berlin 1962. 378 S. 400 Abb. (51626) (120,-)

545 Rumpf, Friedrich. Beschreibung der aeussern und innern Merkwürdigkeiten der Königlichen Schlösser in Berlin, Charlottenburg, Schönhausen in und bey Potsdam. Verl. Wilhelm Oehmigke, Berlin 1796. 296 S. 4 Farbkupfer. Orig. Einbnd. (51626) (120,-)

546 Konvolut von 13 Büchern zu C. F. Schinkel. (51626) (120,-)

547 Schmitz, H., Berliner Baumeister vom Ausgang des achtzehnten Jahrhunderts. Verl. Wasmuth, Berlin (1925). 375 Abb. (51626) (60,-)

548 Schwebel, O., Aus Alt Berlin. Stille Ecken und Winckel der Reichshauptstadt in kulturhistorischen Schilderungen. Verl. H. Lüstenöder, Berlin 1891. 487 S. 308 Abb. Orig Ldr.-Einbnd. mit geprägter Berlinansicht und Wappenkartusche. (Leicht berieben). (51626) (120,-)

549 Schwebel, O., Geschichte der Stadt Berlin. 2 Bde. Verl. Brachvogel & Ranft, Berlin 1888. Orig. Halbldr.-Einbnd. (51626) (90,-)

550 Seidel, P., Friedrich der Große und die bildende Kunst. Verl. Giesecke & Devrient, Berlin, Leipzig 1922. 250 S. Zahlr. Abb. Und: Giersberg, H. J., Friedrich als Bauherr. Studien zur Architektur des 18. Jh. in Berlin und Potsdam. Verl. Siedler, Berlin 1986. 341 S. Abb. (51626) (40,-)

551 Streidt, G. u. Feierabend, P., (Hrsg.) Preußen, Kunst und Architektur. Könemann Verlagsgesellschaft, Köln 1999. 519 S. Zahlr. Abb. Und: Wendland, F., Berlins Gärten und Parke. Propyläen Verlag, Berlin 1979. 426 S. Zahlr. Abb. Und: Giersberg, H. J. (Hrsg.) Königliche Schlösser in Berlin und Brandenburg. Verl. E. A. Seemann, Leipzig 2001. 112 S. Zahlr. Abb. (51626) (50,-)

552 Thieme, U., Becker, F. (Hrsg.) Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart in 37 Bde. Verl. W. Engelmann bzw. VEB E. A. Seemann, Leipzig 1907-1978. (Bde. XXVIII-XXXVII. Nachdruck) Orig. Halbldr. Einbnde., tlw. besch. (51626) (1600,-)

553 Vogel, H., Deutsche Baukunst des Klassizismus. Verl. Gebr. Mann, Berlin 1937. 82 S. 19 Abb. Und: Schmitz, H., Kunst und Kultur des 18. Jahrhunderts in Deutschland. Verl. Bruckmann, München 1922. 379 S. 208 Abb. Und: Dehio, L., Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Ein Baukünstler der Romantik. Deutscher Kunstverlag, München 1961. 139 S. 84 Abb. Und: Müller-Bohn, H., Die Denkmäler Berlins. Verl. R. Kuerbach, Berlin 1897. 72 S. Abb. Und: Poensgen, G., Die Bauten Friedrich Wilhelms IV. in Potsdam. Dt. Kunstverlag, Berlin 1930. 32 S. (51626) (70,-)

554 Volz, G. B. (Hrsg.) Die Werke Friedrich des Großen. 10 Bde. Verl. R. Hobbing, Berlin 1913-1914. Zahlr. Illustrationen von A. von Menzel. (51626) (350,-)

555 Warner, O., Great Sea Battles. London 1971. Und: Falls, C., Große Land- schlachten. Frankfurt/M., 1964. (49980) (40,-)

556 Weidemann, W. (Hrsg.) Adolph Menzel. Skizzenbuch 1846. Faksimile. Verl Gebr. Mann, Berlin 1935. Vorzugsausgabe als zehnter Privatdruck für die Freunde des Ganymed, Graphische Anstalt für Kunst und Wissenschaft. Und: Oschilewski, W. G. A. Menzel ein Skizzenbuch 1862-63. Erasmusdruck Brüder Krause, Berlin 1940. 12 Skizzen. Den Freunden der Erasmus Drucke zum Jahreswechsel 1940/41 überreicht. (ohne Schuber). (51626) (80,-)

557 Wirth, A., (Hrsg.), Im Wandel der Jahtausende. Mit zahlr. Abb. u. Kunstbeila- gen. (49980) (30,-)

558 Woltmann, A., Die Baugeschichte Berlins bis auf die Gegenwart. Verl. Gebr. Baetel, Berlin 1872. Zahlr. Abb. Einbd. stark besch. Und: Schwebel, O., Kulturhistorische Bilder aus der deutschen Reichshauptstadt. Verl. Abenheimsche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1882. 423 S. Und: Osborn, M., Berlin. Berühmte Kunststätten Bnd. 43. Verl. E. A. Seemann, Leipzig 1909. Zahlr. Abb. (51626) (120,-)

559 Zahn, L., (Hrsg.) Berliner Architektur der Nachkriegszeit. Albertus-Verlag, Berlin 1928. 146 Taf. u. 11 Textabb. Und: Berlin und seine Bauten. Teil IV Wohnungsbau, Band B, Die Wohngebäude-Mehrfamilenhäuser und Teil II. Rechtsgrundlagen und Stadtentwicklung. Verl. Ernst & Sohn, Berlin 1964. (51626) (60,-)

560 Das Neue Testament. (M. Luther) Reutlingen o. J. (um 1900). Verl. Enßlin u. Laiblin. 470 S. Gold-Prägeeinbnd., Goldschnitt, Kanten besch. (50338) (50,-)

561 Geistliche und liebliche Lieder... Gesangbuch v. Joh. Porst, Berlin 1869. Und: Cöthische Gesänge. 1740. Ldr. (Titel fehlen). (49922) (35,-)

562 Die vier Evangelisten Markus, Lukas, Matthäus und Johannes in der Übersetzung von Martin Luther. Eugen Diderichs, Jena 1910. (47750) (40,-)

563 Kl. Konvolut Keramik-Literatur. 11 Bde.: Alt-Ludwigsburger Porzellan 1959, Slg. Blohm Hamburg 1968, Meyer-Heisig, Deutsche Bauerntöpferei, Graesse-Jaennicke, Porcelaines et Faiences, Klein, Französische Fayencen, Haug, Straßburger Fayence, Klein, Nürnberger Fayence, Alte Fayencen der Provence, Klein, Rheinisches Steinzeug, Rörstrand, Schleswig-Holsteinische Fayencen. (49946) (60,-)

564 Die Kunst des Ostens. 5 Bde: Fechheimer, Kleinplastik der Ägypter, Sarre, Kunst des Alten Persiens, Kühnel, Maurische Kunst und Miniaturmalerei im islamischen Orient, Fechheimer, Plastik der Ägypter. Bruno Cassirer Berlin 1922-24. Hln. Dazu: Orbis Pictus, Indische Miniaturen der islamischen Zeit. Und: Bhikkha, B., Siamesische Illustrationen der Buddhalehre. 1969. (49980) (80,-)

565 Zehn Bde über fernöstliche Länder. Harrer, Tibet, Fouchet, Nubien Uhlig, Auf den Spuren Buddhas, Mohl, Ceylon, Hürliman, Delhi, Wening, Angkor, Haab, Bhutan, Hosken, Katmandu, Namibia, Yadin, Masada. (49980) (30,-)

566 Drei Ausstellungskataloge. a) Die Kunst hat nie ein Mensch allein besessen. Dreihundert Jahre Akademie der Künste 1696-1996. Henschel Verlag, Berlin 1996. 694 S. Zahlr. Abb. b) Gute Partien in Zeichnung und Kolorit. 300 Jahre Kunstsammlung der Akademie der Künste. (Hrsg.) Stiftung Archiv der Akademie der Künste. Berlin 1996. 342 S. Abb. c) Sammlerlust. Europäische Kunst aus fünf Jahrhunderten. (Hrsg.) Bachtler, M. Verl. Prestel, München u. A. 2003. 319 S. Abb. (51626) (50,-)

567 Bilderlexikon der Erotik. Hrsg. V. Institut f. Sexualforschung. Wien-Leipzig 1929. Hldr. Und: Uzanne, O., Die Pariserin. Studien zur Geschichte der Frau. Mit zahlr. Abb. Dresden (um 1925). Ln. Beigegeben: Kama Kala. Die Liebe in der Kunst Indiens. Genf 1958. (49980) (60,-)

568 Album der Ostseebäder, Globusverlag, Berlin (um 1900). Und: Doepler u. Ranisch, Walhall die Götterwelt der Germanen, Hrsg. M. Oldenburg, Berlin. Und: Hrsg. Eisenschmidt, Offizier Schreibmappe, Berlin 1917. Dazu: Reiseskizzenbuch von 1878. (50085) (100,-)