Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 539 - 599)

Römisch (um 180 n. Chr.)

539 Bärtiger Männerkopf mit lockigem Haar. Weißer Marmor. Wohl Fragment von einem Sarkophag. (Besch.). H. 25 cm. (51560) Farbtafel 1 (3500,-)

Oberschwaben (wohl 16. Jh.)

540 Hl. Katharina mit Rad und Schwertgriff. Lindenholz, geschnitzt, ehemals gefasst. Ausgehöhlte Rückseite. H. 100 cm. (50555) Tafel 3 (1500,-)

541 Corpus des Gekreuzigten. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. 106 cm. Niederbayern (?), um 1600. (50555) Tafel 1 (1000,-)

Westfalen (um 1620)

542 Stehende Maria, das Jesuskind auf dem rechten Arm haltend. Holz, geschnitzt, ausgehöhlte Rückseite. Ursprünglich farbig gefasst. Standfigur als Himmelskönigin mit Krone. H. 98 cm. Beigegeben: Konsole . (50571) Tafel 2 (5000,-)

Süddeutsch (17. Jh.)

543 Hl. Augustinus. In pontifikaler Messkleidung mit Mitra. Holz, geschnitzt und vergoldet. Farbiges Inkarnat. H. 110 cm. (50555) Farbtafel 14 (5000,-)

Süddeutsch (18. Jh.)

544 Engel aus einer Anbetung. Holz, geschnitzt, erg. farbige Fassung. H. 100 cm. (51546) Tafel 46 (3000,-)

545 Hl. Ulrich. Holz, geschnitzt. Ausgehöhlte Rückseite. In Bischofsgewand mit Stab und Fisch. H. 92 cm. (51415) (1200,-)

546 Heiliger Sebastian. Vollplastisch geschnitzte Elfenbeinfigur. Der Gemarterte S. ist an Beinen und linkem Arm gefesselt. Zwei Pfeile fehlen. Postament und Baumstamm in Gips modelliert. H. o. S. 14 cm. Wohl Spanien, 17. Jh. Vgl. Theuerkauff, Ch. Die Bildwerke in Elfenbein des 16.-19. Jh. S. 366-370. Abb. 125. (51553) Farbtafel 14 (1200,-)

547 Tryptichon in Gestalt eines Bischofs nach gotischem Vorbild. Elfenbein. Tafeln mit sechs Darstellungen aus dem Leben Jesu Christi. Den Bischofsstab haltende Hand besch. Oktogonale Elfenbeinplinthe auf Holzsockel. H. o. S. 18 cm. 19. Jh. (51553) Farbtafel 14 (1200,-)

548 Elfenbeinfigur eines spanischen Feldherren des 16. Jh. Hoher Ebenholz-Postamentsockel mit altem Inventarzettel. H. o. S. 16 cm. 19. Jh. (51553) Farbtafel 14 (400,-)

549 Ein Paar Elfenbeinstatuetten in der Darstellung eines Fuchses in einer Mönchskutte. In den Händen einen Rosenkranz haltend bzw. ein Buch unterm Arm. Auf gedrechselten Postamenten stehend. (1 x Ohren besch.). H. 7,8 cm. 19. Jh. (51553) Farbtafel 14 (300,-)

550 Statuette eines antiken Kriegers auf niedrigem ovalem Postament. Walrosszahn Postament umlaufend geschnitzt mit durchbrochenen Dreipässen, teuflischen Masken und Zungenblattfries. Krieger, auf sein Schwert gestützt mit bodenlangem Umhang und Helm mit Federbekrönung. Abgeflachter Rücken. H. 15,8 cm. 1. Hälfte 19. Jh. (51553) Farbtafel 14 (300,-)

551 Jeanne d'Arc. Elfenbeinstatuette auf rundem hölzernem Postamentsockel. H. o. S. 9 cm. 19. Jh. (51553) Farbtafel 14 (300,-)

552 Elfenbeinfigur eines Königs auf hölzernem Postamentsockel. Ernst schauender König mit Krone (besch.) Umhang, Schwert und Schild. Abgeflachter Rücken mit einer Gewindebohrung. H. o. S. 8,8 cm. 19. Jh. (51553) Farbtafel 14 (250,-)

553 Kl. Elfenbeinhumpen im Stil des 17. Jh. Reliefierter Standring und Deckel aus Silber. Elfenbeinwandung mit umlaufend geschnitzter Bacchanalszene. Kniender Putto als Deckelbekrönung und Elfenbeingriff mit Akanthusdekor. H. 13 cm. Ende 19. Jh. (51553) Farbtafel 14 (1200,-)

554 Filigrane Figur eines nackten Knaben auf einem Reh reitend. Hinter ihm ein Vogel sitzend. Vegetabile Plinthe, vollplastisch aus einem Stück Bein geschnitzt. H. 6 cm. Dazu: Garnspule. Elfenbein. H. 4,7 cm. (51553) Farbtafel 14 (250,-)

555 Musikant. Elfenbeinstatuette auf einem Holzfass stehend. (Fußspitze besch.). H. o. S. 6,5 cm. (51553) Farbtafel 14 (150,-)

556 Nackte junge Frau, ihren kleinen Jungen in die Luft hebend. Bronze. Sign. Marmorsockel. Gießerstempel. B. S. (Kopf des Kindes rep.). H. o. S. 50 cm. (48914) (1400,-)

breker, arno (1900-1991)

557 Ecce Homo. Bronze, dunkel patiniert. Edition der Galerie Marco, Bonn-Paris. H. 28 cm. (51444) (800,-)

dali, salvador (Figueras 1904-1989)

558 Mensaje de Hispanidad. Reliefplakette. Silber. Eingeritzte Sign. u. Jahreszahl 1974. O.-Etui. 11 x 12,5 cm. Beigegeben: Legende in Silber auf schwarzem Papier mit Nummerierung 285/1500. (48260) (400,-)

derselbe

559 Mensaje de Hispanidad. Wie oben. Nr. 284. (48260) (400,-)

Eller, a. (1. H. 20. Jh.)

560 Gotische Heiligenfigur. Bronze bemalt. Beingesicht und -hände. Weibliche Hl. mit Buch nach Straßburger Vorbild. Postamentsockel. H. o. S. 21 cm. (51444) (600,-)

fuchs, hermann (geb. 1871)

561 Mönch, eine Gans auf dem Rücken. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Auf Marmorscheibe. Gießerstempel Noack Berlin. H. o. S. 30 cm. (51557) (750,-)

guradze, hans (geb. 1861)

562 Pferd in Zwiesprache mit einem unter ihm stehenden Dackel. Bronze, dunkel patiniert. Schwarzer Marmorpostamentsockel. (51510) Tafel 47 (1200,-)

Haacke, harald (1924-2004)

563 Sitzende nackte junge Frau. Bronze, braun patiniert. Monogr. H. 34 cm. (51508) Tafel 48 (1400,-)

iffland, franz (1862-1935)

564 Hermes, der jugendliche Götterbote mit einem Beutel Dukaten. Bronze. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 9,5 cm. (51490) (160,-)

kaesbach, rudolf (geb. 1873)

565 Stehender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränktem rechtem Arm. Ton, bräunlich bemalt. Sign. H. 61 cm. Sockel best. (51554) (800,-)

kratzenberg, j. c. w.

566 Kiepenträger. Berliner Straßenhändler mit einem Walzenkrug. (Kiepe fehlt). Auf gestuftem, quadratischem Sockel mit Zungenblattfries. H. 18,9 cm. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Sprung am linken Fuß. Wohl Berliner Gießerei S. P. Devaranne um 1840. Vgl. Eisen statt Gold. Berlin 1982. S. 114, Abb. 233. (51502) (300,-)

robra, wilhelm (geb. 1875)

567 Fütternder Spatz, auf einer Astgabel sitzend. Bronze. Sign. H. 17 cm. (51557) (280,-)

Schmidt-felling (ca. 1835-1920)

568 Holländerjunge, die Hände in den Hosentaschen vergraben. Bronze. Sign. H. 16 cm. (51552) (200,-)

Schmidt-felling (20. Jh.)

569 Junge mit zwei Schweinen im Arm. Bronze. Sign. Postamentsockel. H. o. S. 10 cm. (51537) (100,-)

derselbe

570 Kl. Fischerjunge. Bronze. Sign. Marmorsockel. (Zigarette fehlt). H. o. S. 11 cm. (50944) (150,-)

seger, ernst (1865-1939)

571 Junge nackte Frau mit umgelegtem Badetuch, den Kopf kummervoll in die Hand gelegt. Alabaster. Sign. Postamentsockel. H. 70 cm. (51421) Tafel 49 (1000,-)

stocker, daniel (1865-1957)

572 Trauernde. Gipsrelief. Junge Frau, den Kopf geneigt und die Hand gestützt. Die Linke hält ein Tuch vor den halbnackten Körper. Hochrechteckig (best.). Sign. 105 x 51 cm. (51558) (900,-)

thiemann (20. Jh.)

573 Pfeifender Knabe, die Hände lässig in den Hosentaschen. Bronze. Sign. Glassockel. H. o. S. 14 cm. (51552) (180,-)

tuaillon, Louis (Berlin 1862-1919)

574 Amazone auf Trakehnerpferd. Bronze, schwarzmatt patiniert. Die Amazone sitzt gelassen mit einer Streitaxt bewaffnet auf einem edlen Pferd. Sign. H. 54 cm, L. 50 cm. (51488) Tafel 47 (3500,-)

575 Wiener Bronze. Dackel, naturalistisch staffiert. L. 13 cm. (51490) (250,-)

576 -. Sitzende Bulldogge. L. 4 cm. (51490) (200,-)

577 -. Colli, naturalistisch staffiert. L. 4,8 cm. (51490) (180,-)

578 -. Kleiner Dackel, braun patiniert. L. 5 cm. (51490) (180,-)

579 -. Miniatur-Bär. Naturalistisch staffiert. L. 2 cm. (51490) (110,-)

580 Doppelbildnisse Friedrich Wilhelm III. von Preußen und seiner Frau Luise. Bronzereliefs nach links. Auf dunkel patinierter Platte. Vergoldeter Stuckrahmen mit preußischen Weißmetalladlern in den Zwickeln. Ges.-Gr. 45 x 43 cm. Relief-Gr. 14,5 x 12,5 cm. Berlin, um 1830. (51504) Farbtafel 9 (2500,-)

581 Römischer Knabe mit umgeworfener Toga. Antikenkopie.Weißer Marmor. Standfigur nach dem Original in Berlin. Gewandfalten best. H. 72 cm. Anf. 19. Jh. (51470) Tafel 48 (2500,-)

582 Läufer. Bronze, dunkel patiniert. Nackter Athlet mit geballten Fäusten. Marmorsockel. H. o. S. 28 cm. (51472) (400,-)

583 Diskuswerfer. Nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. H. 28 cm. (51496) (350,-)

584 Büste eines älteren Herren mit Bartfräse. Eisen, schwarz gebrannt. H. 18,5 cm. (48260) (150,-)

585 Zwei Bauplastiken vom Berliner Olympiastadion. Muschelkalkreliefs. Zwei kniende nackte Athleten mit Gewichten. Über bzw. unter ihnen gabelförmiger Fries aus Eichenblättern. Je 89 x 47 cm. Und: Ähnliche Bildplatte mit einer jungen nackten Frau mit Blattwedel. 88 x 49 cm. Um 1936. (51558) Tafel 49 (2500,-)

586 Giebelrelief mit geflügeltem Genius, der eine Blume bricht. Weißer Marmor. Lünettenfeld mit Rahmung. 37 x 52 cm. Leipzig, 2. H. 19. Jh. (51436) (1800,-)

587 Maria mit Kind auf Weltkugel und Wolkenbank. Gips, braun bemalt. Nach barocker Vorlage. H. 46 cm. (33519) (70,-)

caque, armand-auguste

588 Zeus. Reliefbildnis. Eisenkunstguss. Sign. 3,3 x 2,5 cm. Wohl Frankreich, 19. Jh. Dazu: Sankt Petrus. Reliefplakette. Kupfergalvano, verzinnt. 11 x 8 cm. (50374) (90,-)

kölbel, rudolf (Berlin, Oldenburg 1826-1910)

589 Medaillonporträt des Großherzogs von Oldenburg im Profil n. l. Gipsausformung. Sign. u. dat. 1853. D. 11 cm. Hinter Glas im Gipsrahmen. Vgl. Vollmer, Lpzg. 1927, S. 130. Dazu: Porträtplakette der Königin Luise. Bisquitporzellan. Rücks. eingeritzt: Königin Luise 10.3.1776, 19.7.1810. KPM-Szepter. L. Posch 1810. D. 8 cm. R. (51504) (120,-)

kullrich, w.

590 Medaille auf das 25-jährige Arbeitsjubiläum des Schweißers Carl Toporek bei der Fa. Borsig. Zweiteilig. Vs: August B. und der Sohn Albert B. im Profil n. r. Rs: Ansicht des Werksgeländes, umrahmt von Eichenlaubkranz. Dat. 27. Oct. 1893. Weißmetall. D. 7,7 cm. Gerahmt. (51501) (120,-)

591 Johann Wolfgang von Goethe. Im Profil. Bronzemedaillon anlässlich des 200-jährigen Geburtstages. D. 8,5 cm. M. Grützner, Leipzig, sign. Im Originaletui. Beigegeben: Zwei Biskuitplaketten , wie vor. Monogr. u. rückseitig bezeichnet. (51124) (120,-)

592 Goethe, Joh. Wolfgang von. Brustbildnis. Reliefplakette. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Monogr. legiert PL (Peter Lipp). Beschr.: 1832, 22. März 1932. H. 14,5 x 10,3 cm. Hüttenamt Gleiwitz. Und: Hauptmann, Gerhart im Profil n. l. Runde Reliefplakette. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Monogr. legiert PL (Peter Lipp). Beschr.: Gerhart Hauptmann, Aetatis Suae LXX. D. 8,9 cm. Hüttenamt Gleiwitz. (51555) (40,-)

593 Bronzemedaille zum 100. Geburtstag Wilhelm I. 1897. Av. Brustbildnis in Uniform nach rechts. Rv. Krone und Reichsinsignien. D. 4 cm. Und: Verdienst-Medaille auf die Landwirtschaftliche u. Industrie-Ausstellung 1906 in Esens (Ostfriesl.). Kupfer. (49731) (50,-)

594 Reliefplakette. Universitas Aeterna, 1958. Eisenkunstguss. Trapezförmige Plakette mit mathematischen u. physikalischen Symbolen. Ca. 14 x 17 cm. Eisengießerei Buderus. (51444) (40,-)

595 Messingmedaille Wilhelm II. Reste von Versilberung. Av.: Profilbildnis, rv.: "In Treue fest", in Lorbeerkranz. D. 32 cm. (49731) (25,-)

596 Deutsches Reich. Medaille. Wilhelm I. (Loos). Jubiläums Kunst-Ausstellung Berlin 1886. Rv.: Friedrich d. Große. Brustbildnis n. links. 1786. Versilbert. D. 4,6 cm. (50692) (60,-)

597 -. Medaille. Wilhelm I. - Friedrich Wilhelm II. Drei Profilbildnisse nach rechts. Rv.: 25-jähriges Jubiläum Siegessäule (Oertel). Silber. D. 4 cm. (50692) (80,-)

598 -. Medaille. Wilhelm I. - Kaiser der Deutschen. Brustb. mit alter Kaiserkrone. Rv. Borussia. (Drentwet. D. Sebald). Versilbert. D. 4 cm. (50692) (60,-)

599 Preußen. 200 Jahre Königreich. 5 Mark 1901. Und: 2 Mark. 1901. In Silberfassung mit Trageösen. (49731) (100,-)