Schmuck

(Kat.-Nr. 1190 - 1362)

1190 Email-Miniaturenring. Gold. Ausgefasst mit winziger Emailminiatur mit Bildnis eines rothaarigen Herren. Rückseitig Paar beim Einritzen von Initialen. (Ehemaliger Emaildekor besch.). England, 17./18. Jh. (50555) (400,-)

1191 Barocker Goldring. Achteckiger Jadeit-Cabochon und zwei winzige Diamanten in Rosenschliff zur Seite. (51496) (300,-)

1192 Barockes, stilisiertes Silber-Wappenschild. Ausgefasst mit Perlmuthalbschale, 4 kl. Diamantenrosen und grünem Glasstein. Gepunztes Speichenrädermotiv. D. 4,5 x 4,2 cm. Als Brosche gearbeitet. Dazu: Vierpasschild mit C-Bögen und hinterlegten Granaten. Messing, vergoldet und Zinn. D. 5 cm. Als Brosche gear- beitet. 18./19. Jh. (50555) (120.-)

1193 Intaglio-Ring. Biedermeier. Gold. Ovale Calzedongemme mit jungem Biedermeiermädchen im Profil als Frühlingsgöttin. D. ca. 1,9 x 1,4 cm. (51496) (600,-)

1194 Armband mit Medaillonschließe und Kamee. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sechs rechteckige, von Blattzweigen und Blüten durchbrochene Glieder. Ovale Schließe mit polierter Stahlplatte und sitzender Venus, eine Taube fütternd als Kamee. L. 17,5 cm. Wohl Simeon Pierre Devaranne. Berlin, um 1825/30. Vgl. Eva Schmidt, D. preussische Eisenkunstguss, 1981, Abb. 204. (51502) Farbtafel 22 (2500,-)

1195 Gürtelschließe. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Rechteckig, von Voluten, Akanthusblättern und Blütenranken durchbrochen. Durchbrochene Palmetten als Bekrönung. H. 11 cm. Berliner Eisengießereien. Um 1840. (51502) Farbtafel 22 (400,-)

1196 Kreuzanhänger. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Schenkel von Akanthusblattranken durchbrochen. Im Zentrum Rosette über kl. polierter Stahlplatte. H.6,5 cm. Berliner Eisengießereien. Um 1840. (51502) Farbtafel 22 (250,-)

1197 Siegelring mit vertieftem Symbol für Glaube, Liebe und Hoffnung. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Berliner Eisengießereien. Um 1830/40. Beigegeben: Schmaler Eisenring: "Gold gab ich für Eisen." 1914. (51502) (180,-)

1198 Amethystbrosche. Zweites Rokoko. Goldblech und ovaler geschliffener Amethyst. Durchbrochene Rankenfassung mit Blütenknospen. D. 4,2 x 5,5 cm. (Kl. Besch.). (50555) Farbtafel 22 (150,-)

1199 Goldemail-Taschenuhrendeckel als Brosche. 585/f. Gold. Farbiges, von grünen Ranken gerahmtes Biedermeier-Emailbildchen mit Mutter und Kind vor Alpensee. D. 3,4 cm. Eingearbeitet. In Messingrand mit Perlchen und Glaspastenkranz. Gehäusenr. 118 459. Schweiz, 19. Jh. (50555) (200,-)

1200 Historismus-Gold-Armreif. Satiniert. Aufgelegte Rankenrosette mit Rankenspangen und einbeschriebenem Knoten. Ausgefasst mit Smaragd in Tafelschliff, von vier kl. Diamanten gehalten und Kranz aus alternierenden 8 kl. Smaragden und 6 winzigen Flusshalbperlen. Goldgew. ca. 34 g. (51533) Farbtafel 22 (2800,-)

1201 Historismus-Goldbrosche. Durchbrochene Rankenkartusche mit aufgelegtem Rechteckrahmen und einbeschriebenem satiniertem Knoten. Fünffacher Fransenbehang. Ausgefasst mit 7 kl. Smaragden, teilweise in Tafelschliff, 7 Flusshalbperlchen und 8 winzigen Diamanten. D. 6,5 x 4 cm. Goldgewicht ca. 18 g. Zu voriger Nr. passend. (51533) Farbtafel 22 (1800,-)

1202 Dimant-Blütenbrosche. Belle Epoque. Silber u. wenig Gold. Rosette als Mitte, umgeben von Blattzweigen. Ganz ausgefasst mit tropfenförmigem Brillant, 17 Altschliff-Brillanten und kl. Altschliffdiamanten als Besatz. (51533) Farbtafel 23 (4500,-)

1203 Historismus-Medaillonbrosche. Oval. Ausgefasst mit weißlich durchscheinender Achatplatte. Fassung aus Spiralband und kl. Halbblüten. D. 6 x 5 cm. (50555) (170,-)

1204 Ovale Kamee. Kupfer, versilbert. Profil einer klassischen Nymphe mit kl. Flügelchen im Haar. 5,7 x 4,5 cm. Als Anhänger gearbeitet. 19. Jh. (49731) (120,-)

1205 Ovale Muschelkamee. Mit Weinlaub geschmücktes Frauenprofil als Allegorie auf den Herbst. D. 3,7 x 3 cm. In vergoldeter Boschenfassung. Italien, um 1880. (50555) Farbtafel 22 (250,-)

1206 Weiße Korallenkamee mit antikisierender Büste der Götting Flora, im Profil. D. 4 x 3 cm. In glatter Goldfassung als Anhänger. Italien, um 1900. (50555) Farbtafel 22 (200,-)

1207 Goldener Ring aus zwei, in sich verschlungenen Schlangen. Im Kopf ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,40 ct. bzw. kl. Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct. Um 1900. (51576) (800,-)

1208 Jugendstil-Brillantbrosche. Gold, teilweise rhodiniert. Flügelförmiges Schleifenband mit einbeschriebenen Blüten mit 2 kl. Pendentifs. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten und Diamanten. (51574) (750,-)

1209 Brillant-Collier mit Brillantanhänger von ca. 3,35 ct. Art Deco. 585/f. Weißgold. Stabpendentif an zwei Onyxnavetten. Ausgefasst mit Altschliffbrillant-Solitär (Crytal-si), als Besatz winzige Diamanten. Beigegeben: Bewertungsgutachten d. Dtsch. Ges. für Edelsteinbewertung, Idar-Oberstein. (51568) Farbtafel 23 (25000,-)

1210 Brillantsolitärring. Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillantsolitär von ca. 3,30 ct. (Crystal-si), flankiert von je einem Brillantbaguette von zus. ca. 0,30 ct. (wesselton. if-vvsi). Abschraubbar und in eine 750/f. Weißgold-Stabbrosche einsetzbar. Meisterpunze W mit Krone. Wipperfeld, Berlin. Beigegeben: Gutachten d. Ges. für Edelsteinbewertung, Idar-Oberstein. (51572) Farbtafel 23 (15000,-)

1211 Ein Paar Brillantohrgehänge. Art Deco. Weißgold. Von zarten Mäandergliedern und Rauten durchbrochen. Kl. Ringpendentifs. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 2,18 ct. (51575) Farbtafel 23 (2500,-)

1212 Perl-Brillant-Stabbrosche. Art Deco. 585/f. Gold mit Platin doubliert. Spitzoval. Ausgefasst mit kl. Zuchtperle und 6 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50 ct. (Crystal-vs-si) und kl. Diamanten als Besatz. Beigegeben: Sammelgutachten d. Fa. Heydemann. Gepunzt WS im Oval: W. Schlagehan, Dresden. In Orginaletui. (51495) (1400,-)

1213 Brillant-Perlbrosche in Form eines Art-Deco-Kleiderclip. Platin. Ganz ausgefasst mit 6 Brillantbaguetten, 122 kl. Brllanten von zus. ca. 1,30 ct. und zwei Zucht- perlen von D. ca. 0,7 cm. (51080) Farbtafel 23 (2800,-)

1214 Smaragd-Halsband. 750/f. Gold. Herzförmiger Sambia-Smaragd von ca. 5,84 ct., eingelassen in geriffelten, mattierten Glascabochon, von Goldspangen gehalten. Ganz ausgefasst mit 64 kl. Brillanten (tw-w, vvsi) von zus. ca. 4,19 ct. Zwei winzige Rubincabochons zur Seite. An grüner Seidenkordel. (51571) Farbtafel 23 (16000,-)

1215 Smaragd-Brillant-Collier. Weißgold. Tropfenförmiger Columbia-Smaragd von ca. 3,33 ct. und Brillanttropfen von ca. 1,56 ct. An dünner Gliederkette. (51575) Farbtafel 23 (9000,-)

1216 Smaragd-Brillantarmband. Art-Deco-Form. Vier oblonge Glieder an Doppelösen. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 2,47 ct. und bandartigen Smaragdcarrés von zus. ca. 2,40 ct. (51471) Farbtafel 23 (6500,-)

1217 Ein Paar Smaragd-Brillant-Ohrclips. Weißgold. Im Louis-XVI-Stil. Tropfenform an Blütenzweig. Ausgefasst mit je einem Smaragdtropfen und je 25 kl. Brillanten nach Verlauf. (51080) Farbtafel 23 (2400,-)

1218 Smaragd-Brillant-Armband. 750/f. Weißgold. Teilweise gespaltene Bandform mit stilisiertem Knoten. Ausgefasst mit fünf Smaragdcarrés in Tafelschliff und ca. 159 Brillanten, nach Verlauf, von zus. ca. 5,76 ct. (51080) Farbtafel 23 (5500,-)

1219 Smaragd-Brillantbandring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Smaragd von 2,47 ct. und eingefasst von je drei Bändern mit Brillantbaguetten von zus. ca. 1,82 ct. (51575) (3500,-)

1220 Brillant-Smaragdring. 750/f. Weißgold. Blütenform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct., eingefasst von Doppelband aus 10 Brillantbaguetten, 6 kl. Bril- lanten und 18 Smaragdnavetten. (51080) (2000,-)

1221 Smaragd-Brillantring. 585/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 2 runden Smaragden von zus. ca. 1,24 ct., einbeschrieben in Band aus je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (51080) (1700,-)

1222 Goldbandring, ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff und zwei flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. (51493) (580,-)

1223 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Saphir von ca. 3,00 ct., umgeben vonDoppelkranz aus 24 Brillanten von zus. ca. 3,24 ct. (50594) Farbtafel 23 (9000,-)

1224 Brillant-Saphirring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Eingefasst von 14 Saphirnavetten und 18 bandförmig geordneten Brillanten. (51080) (2000,-)

1225 Ein Paar Saphir-Brillant-Ohrclips. Weißgold. Oval. Ausgefasst mit je 3 gleichgroßen ovalen Saphiren, umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. und je 18 kl. Saphiren. (51080) (2300,-)

1226 Saphir-Brillant-Armband. Art-Deco-Form. Weißgold. Zarte Bandform mit dreifachen Rundscharnieren u. oblongen Gliedern. Ausgefasst mit 3 ovalen Saphiren, kl. Saphircarrés als Konturen von zus. ca. 4,20 ct. und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,78 ct. (51575) (2000,-)

1227 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Saphir in Scherenschliff, umgeben von doppeltem Kranz aus zus. ca. 30 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (51080) (2000,-)

1228 Saphir-Brillantring. Weißgold. Blütenrosette. Ausgefasst mit 8 blütenförmig angeordneten Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., carmoisiert von 15 Saphirnavetten. (51080) (2200,-)

1229 Saphir-Brillantring. Marquisform. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Saphir von ca. 2,06 ct. und alternierenden Brillanten in Rund- bzw. Baguettform von zus. ca. 1,82 ct. (51575) (1600,-)

1230 Saphir-Collier. Weißgold. Ovaler Saphir von ca. 2,00 ct. umgeben von 15 kl. Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. An dünner Gliederkette. (51575) (1600,-)

1231 Ein Paar Saphir-Brillant-Ohrgehänge. Weißgold. Stabpendentifs mit je zwei Saphirtropfen von zus. ca. 3,10 ct. und je 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,61 ct. (51575) (1200,-)

1232 Saphir-Brillantring. 750/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 4 kl. Saphiren und 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Beigegeben: Quittung d. Fa. Wipperfeld von 1974. (50701) (750,-)

1233 Brillant-Rubinring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit leicht rechteckigem Brillantsolitär von ca. 1,00 ct. (leicht getönt), je 8 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und je 6 strahlenförmig geordneten Rubintrapezen und -baguettes. (51080) Farbtafel 23 (2600,-)

1234 Rubin-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ovaler Rubin in Scherenschliff, einbeschrieben in Doppelband aus 17 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct. (51080) (2300,-)

1235 Brillant-Rubinarmband. 750/f. Weißgold. Doppelband aus 84 Brillanten von zus. ca. 4,20 ct., mit fünf dazwischen gesetzten Rosetten, ausgefasst mit je 7 kl. Rubinen. (51080) (1800,-)

1236 Rubin-Brillant-Collier. 750/f. Weißgold. Oblonge beweglich, stilisierte Blütenmotive. Ausgefasst mit 9 ovalen Rubinen, nach Verlauf, in Scherenschliff und 26 verschiedenen Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. An Weißgoldgeflechtkette. (51080) (1400,-)

1237 Ein Paar Rubin-Brillant-Ohrclips. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem ovalen Rubincabochon, carmoisiert von je 32 kl. Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. (51080) (1200,-)

1238 Rubin-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Schuppenblättchen nach Verlauf und Blüte als Mittelmotiv. Ganz ausgefasst mit 50 kl. Rubinen nach Verlauf und 98 winzigen Brillanten. (51080) (1200,-)

1239 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit tropfenförmigem Rubin von ca. 1,62 ct., umgeben von 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,51 ct. (51575) (1200,-)

1240 Rubinbrosche als Blütenzweig. 750/f. Weißgold. 10 Rubinnavettcabochons von zus. ca. 4,97 ct. und 8 winzigen Brillanten als Blüten. Beigegeben: Rechnung Fa. Wipperfeld, Berlin 1970. (50701) (550,-)

1241 Ein Paar Brillant-Ohrclips. Art Deco. Platin und (ergänzte Silberclips). Halbbogenform mit kl. Scharnier. Ganz ausgefasst mit je 18 pavégesetzten kl. Brillanten. Um 1940. (51080) (900,-)

1242 Brillantbrosche. In Form einer stilisierten Traube mit 7 beweglichen Pendentifs. Ganz ausgefasst mit ca. 95 kl. Brillanten von zus. ca. 4,0 ct. Um 1940/50. (51080) (2800,-)

1243 Gold-Kleiderclip in Form dreier, von Goldstäben durchbrochener Blüten. Ausgefasst mit vier Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,20 ct., 46 Altschliffbrillanten nach Verlauf, 18 Rubincarrés und 2 kl. ovale Rubine. Gew. ca. 37 g. D. ca. 7 x 5,7 cm. Fünfziger Jahre. (51080) (2800,-)

1244 Brillantarmband. 750/f. Weißgold, rhodiniert. Blütenform an Doppelband. Ganz ausgefasst mit ca. 113 Brillanten von zus. ca. 5,0 ct. (51080) (2800,-)

1245 Brillantbrosche in Form eines stilisierten Blattzweiges. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 23 kl. Brillanten von zus. ca. 3,80 ct. (51080) (2300,-)

1246 Brillantring. 750/f. Weißgold. Gewellte Vierpassform, ganz ausgefasst mit 13 Brillanten von zus. 1,45 ct. und 48 pavégesetzten kl. Brillanten als Besatz. (51080) (1600,-)

1247 Brillantbandring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 13 kl. Brillanten, von je 13 Brillantbaguetten eingefasst. Zus. ca. 2,69 ct. (51575) (1800,-)

1248 Brillantring. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantnavette von ca. 1,46 ct. (piqué), flankiert von je 2 kl. Brillanten. (51573) (1500,-)

1249 Brillantbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. in quadratischer Weißgoldrahmung. Seitlich Bänder mit winzigen Diamanten. (51579) (1400,-)

1250 Brillantring. 585/f. Weißgold. Stilisierte Rosette. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,30 ct. und 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (51080) (1200,-)

1251 Brillantring. 585/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (51080) (1000,-)

1252 Brillantring. Weißgold. Durchbrochene Rosettenform. Ausgefasst mit kl. rundem Saphir von ca. 1,46 ct. umgeben von Brillantbaguetten und kl. Brillanten von zus. ca. 0,95 ct. (51575) (1000,-)

1253 Schmales Goldarmband. Rotgold und Silber. Ausgefasst mit getönten kl. Brillanten von zus. ca. 0,72 ct. (51471) (1000,-)

1254 Brillant-Allianzring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. (51080) (800,-)

1255 Weißgoldbandring. 14 ct. Knotenform, ausgefasst mit kl. Brillanten. (51471) (450,-)

1256 Kl. Kranzbrosche. 750/f. Weißgold. Doppelblättchen alternierend mit 5 kl. Brillan- ten von zus. ca. 0,8 ct. (50701) (700,-)

1257 Weißgold-Bandring. 750/f. Weißgold. Wellenform, teilweise mit Marteléstruktur. Ausgefasst mit 5 kl. Brillanten von zus. ca. 0,11 ct. Meisterzeichen K im Kreis: Wohl Otto Klein & Co. Hanau. Beigegeben: Quittung d. Fa. Wipperfeld, 1972. (50701) (400,-)

1258 Design-Platin-Schmuckset: Halskette, Armband und Ring. 950/f. Platin und Gold. Bogen- und ovale Glieder durch zarte Gliederkettchen verbunden. Jeweils ausgefasst mit winzigen Brillanten. Gew. zus. ca. 24 g. Monogr. SB vertieft. Beigegeben: Quittung d. Fa. Wurzbacher, Berlin, 1982. (50701) (1500,-)

1259 Massiver Weißgold-Bandring. Künstlerentwurf. In Stabgliedern gesetzte 19 verschiedene Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. 750/f. Weißgold. Meisterzeichen. (50701) (650,-)

1260 Buntes Schmucksteinarmband. 750/f. Weißgold. Alternierende gekerbte Blättchen und Rosetten. Ganz ausgefasst mit Smaragden, Rubinen und Saphiren von zus. ca. 30,6 ct. Kl. Brillanten von zus. ca. 1,07 ct. (51575) (3000,-)

1261 Buntes Allianzarmband. 750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit ovalen Smaragden, Rubinen und Saphiren von zus. ca. 10,04 ct. (51471) (1200,-)

1262 Aquamarin-Brosche. Art Deco. Platin. Stabform. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff von ca. 4,5 ct. Gehalten von getreppten Scharnieren und Ringen, ganz ausgefasst mit kl. Diamanten von zus. ca. 0,84 ct. (wesselton-top wesselton, vsi-si). Beigegeben: Bewertungs-Gutachten d. Dtsch. Ges. für Edelsteinbewertung, Idar-Oberstein. (51568) (4500,-)

1263 Aquamarin-Ring. 750/f. Gold. Designerform. Ausgefasst mit schräggestelltem, quadratischem Aquamarin von ca. 2,50 ct., (wohl Sta. Maria-Mine), in Tafelschliff. Beigegeben: Bewertungs-Gutachten d. Dtsch. Ges. für Edelsteinbewer- tung, Idar Oberstein. (51568) (2500,-)

1264 Aquamarin-Ohrgehänge. Art-Deco-Form. 750/f. Weißgold. Rechteckiger Aquamarin in Brillantfassung an rechteckigem, durchbrochenem, von kl. Onyxrechtecken ausgefasstem Stabpendentif. (51471) (3500,-)

1265 Zartes Aquamarin-Collier im Biedermeierstil. 750/f. Rotgold. Schleifenaufhängung und Tropfenpendentif. Ausgefasst mit ovalem bzw. dreieckigem Aquamarin von zus. ca. 1,27 ct., eingefasst von kl. Brillanten. An dünner Gliederkette. (51471) (1500,-)

1266 Aquamarinring. 750/f. Rotgold. Tropfenförmiger Aquamarin von ca. 4,25 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (51471) (1100,-)

1267 Gilbert-Albert-Ring. Amorphe Goldfassung. Großer ovaler hellblauer Aquamarin-Cabochon von 56,50 ct. Gew. ca. 24 g. Sign. Gilbert Albert (geb. 1930 Genf, seit 1962 Genf u. 1982 Zürich). Beigegeben: Quittung d. Fa. Berger, Zürich 1974. (50701) (1400,-)

1268 Onyx-Armband. Art-Deco-Form. 750/f. Weißgold. Zwölf quadratische Onyxglieder, als kl. Ranken belegt und eingefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 7,40 ct. (51575) (4800,-)

1269 Opalbrosche. 750/f. Weißgold. Medaillonform. Ausgefasst mit grünirisierendem Opalcabochon, carmoisiert von ca. 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. Auch als Anhänger tragbar. (51080) (1500,-)

1270 Opal-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit fast dreieckigem Opalcabochon von ca. 5,00 ct. und seitlichlichen pavégesetzten Brillanten. (50971) (1300,-)

1271 Opalanhänger in moderner 585/f. Goldfassung. Tropfenförmiger Opal von ca. 14 ct. (50971) (800,-)

1272 Opal-Brillantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Opalcabochon von ca. 3,0 ct., umgeben von 16 blütenförmig angeordneten Brillanten. (51080) (1300,-)

1273 Opalring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Opal von ca. 5,0 ct. Umgeben von 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (50971) (1200,-)

1274 Opal-Tropfenanhänger in 750/f. Goldfassung. Opal von ca. 18 ct. (50971) (800,-)

1275 Design-Armreif mit ovalem Feueropal. 750/f. Weißgold. Vegetabiler Reif mit Blättchenbesatz, ovalem Madeiratopas und 2 kl. Brillanten. Gew. ca. 18 g. Beigegeben: Quittung d. Fa. Wurzbacher, Berlin 1979. (50701) (750,-)

1276 Design-Brosche mit ovalem Feueropal. 750/f. Weißgold. Zu voriger Nr. passend. Amorphe Onyxplatte mit gelapptem Weißgoldmotiv, ovalem, Feueropal und 4 kl. Brillanten. Dazu: Rechnung d. Fa. Wurzbacher, Berlin 1979. (50701) (550,-)

1277 Türkis-Perlbrosche. 750/f. Gold. Sternform. Ausgefasst mit 14 Zuchtperlchen und kl. Türkiscabochon. Dazu: Türkiswürfelhalskette und: Marmorierter Türkis-Cabochonring. In 585/f. Goldfassung. Beigegeben: Rechnung CG-Juwelen, Gantzer, Berlin 1979. (50701) (420,-)

1278 Perl-Brillantcollier. 750/f. Weißgold. Zwei graue Tahitiperlen von D. ca. 1,15 cm an beweglichen Stabpendentifs und Kette, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 2,24 ct. (51471) Farbtafel 23 (4800,-)

1279 Perl-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Als Zentrum kl. durchbrochene Rosette, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten, an vier Perlschnüren aus kl. grauen Tahiti- perlchen. (51573) (1100,-)

1280 Ein Paar Perl-Brillantohrringe. Gold u. Platin doubl. Ausgefasst mit je einer Zuchtperle von D. ca. 0,8 cm und je einem Altschliffbrillant von ca. 0,40 ct. (Crystal-piqué). In Kästchen d. Fa. C. W. Goering, Dresden. Beigegeben: Sammelgutachten d. Fa. Heydemann. (51495) (1200,-)

1281 Perl-Brillantanhänger. Gold u. Platin doubl. Zuchthalbperle von D. ca. 0,97 cm. An 5 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,40 ct. (Crystal-piqué). An dünner Gliederkette. In Orginalkästchen d. Fa. W. Schlagehan, Dresden. Beigegeben: Sammelgutachten d. Fa. Heydemann. (51495) (1000,-)

1282 Kurze Perlenkette aus ca. 49 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,75 cm. Als Schloss und Anhänger lindgrüner Farbstein (Rasiolit) in vergoldeter Rechteck- fassung. (51496) (750,-)

1283 Doppelreihige Perlenkette. Ca. 104 gleichgroße Zuchtperlen. 835/f. Silber-Rosettenschloss. (51569) (1000,-)

1284 Perlenring. 750/f. Weißgold. Vis-a-vis ausgefasst mit 2 Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. (51577) (500,-)

1285 Doppelreihige Perlenkette aus ca. 93 gleichgroßen Zuchtperlen in zweierlei Farbe, rosé bzw. creme. 750/f. Weißgold-Rosettenschloss mit sechs winzigen Saphiren und Perle. (51565) (950,-)

1286 Perlarmband mit Art-Deco-Uhr als Verschluss. Platin. Vierreihiges Armband aus ca. 118 Zuchtperlen, nach Verlauf. Rechteckiges Schloss mit Strahlenfassung, ganz ausgefasst mit kl. Diamanten. Uhrwerk Kaliber 3 1/2. (Uhrenglas besch.). (51080) (700,-)

1287 Kl. Perl-Smaragd-Brillantbrosche in Draperieform. 585/f. Weißgold. Bewegliche Fransen und Halbbogen. Ausgefasst mit Zuchtperle von ca. 0,70 cm., kl. Brillan- ten und zwei Smaragdtropfen. (51080) (650,-)

1288 Perlcollier. Fünf Stränge mit kl. Zuchtperlen. D. ca. 0,32-0,35 cm. Satiniertes Weißgold-Halbkugelschloß mit Brillantsaum. Dazu: Rechnung d. Fa. CG-Gantzer, Berlin 1977. (50701) (650,-)

1289 Perlenkette aus 66 Zuchtperlen, nach Verlauf alternierend mit 65 kl. Perlchen. 585/f. Weißgoldperlenschloss. (50701) (400,-)

1290 Perlenkette. Choker. Aus ca. 126 Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. (Muss gefädelt werden). Dazu: Rechnung d. Fa. Interperl, Oppenweiler, 1975. (50701) (300,-)

1291 Perlenkette aus ca. 85 gleichgroßen Zuchtperlen. 18 ct-Weißgoldrosettenschloss mit kl. Rubinen. (50075) (400,-)

1292 Kl. Knoten-Perlbrosche. 750/f. Gold. Verschlungene Dreipassmotive, satiniert bzw. in kobaltblau emailliert. Im Zentrum Zuchtperle von ca. 0,9 cm. (51080) (180,-)

1293 Perlenkette. Gedrehte Gold-Zwischenglieder und sechzig gleichgroße Perlen. (23405) (300,-)

1294 Gr. Weißgoldring, rosettenförmig ausgefasst mit Amethysten in Oval- bzw. Navetteform von zus. 10,10 ct. mit dazwischen gesetzten kl. Brillanten. (51575) (1700,-)

1295 Amethystring. 750/f. Weißgold. Ovaler Amethyst von ca. 4,68 ct. umgeben von doppeltem Brillantkranz von zus. ca. 1,03 ct. (51575) (900,-)

1296 Ein Paar Amethyst-Ohrclips. 750/f. Gold. Goldhalbkugel und anhängend je ein ovaler Amethyst in Scherenschliff. (51080) (350,-)

1297 Ein Paar Ohrclips. Silber. Ausgefasst mit rechteckigem, amethystfarbenem Stein. (51080) (120,-)

1298 Peridot-Ring. Art-Deco-Form. Gold und Silber. Ausgefasst mit ovalem Peridot von ca. 2,12 ct., umgeben von doppeltem Kranz von kl. Brillanten. (51471) (750,-)

1299 Citrin-Ring. 585/f. Gold. Durchbrochene Schiene. Ausgefasst mit ovalem Citrin in Scherenschliff. (51491) (250,-)

1300 Goldstabbrosche. 585/f. Gold. Runder Carneolcabochon, flankiert von zwei ovalen Altschliffbrillanten. Zus. ca. 0,40 ct. (51493) (800,-)

1301 Turmalinbandring nach Verlauf. 585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Turmalin in Treppenschliff, umgeben von kl. Brillanten. (51576) (600,-)

1302 Turmalinring. 585/f. Gold. Reliefierte Schiene. Ausgefasst mit ovalem Turmalin. (51565) (150,-)

1303 Mondstein-Cabochon-Ring. 750/f. Weißgold. Gefasst von je 3 kl. Brillanten in Blattschiene. Monogr. S im Oval. (50701) (450,-)

1303a Goldbrosche in Gestalt eines Paradiesvogels. 750/f. Gold. Teilweise ausgefasst mit kl. Rubinen, 3 Diamanten und Smaragd als Auge. Gew. ca. 24 g. (51479) (600,-)

1304 Goldbrosche in Gestalt eines Pfaus. Gold. Krone und Schwanzfedern ausgefasst mit bunten Farbsteinen. Gew. ca. 24 g. Wien. (51479) (600,-)

1304a Goldarmband aus glatten Scheibengliedern und Bogenscharnieren. Gew. ca. 45 g. 585/f. Gold. Handarbeit. (51491) (600,-)

1305 Goldarmspange. 585/f. Gold. Glatt und poliert. Gew. ca. 39 g. (51493) (350,-)

1306 Goldene Halsgliederkette. 585/f. Gold. Verschlungene Panzerglieder nach Verlauf. Gew. ca. 48 g. (51574) (350,-)

1307 Schmale Goldhalskette 585/f. Gold. Verschlungene Ringösen nach Verlauf. Gew. ca. 19 g. Fabrikpunze RF: Richard Flume, Berlin. (51491) (120,-)

1308 Dukatengold-Bandring. Gew. ca. 14 g. (Stein fehlt). Dazu: Dreieckiger Zitrin, (besch.) roter Farbstein und 5 verschiedene Achatcabochons. (50555) (100,-)

1309 Zarter Goldanhänger im Biedermeierstil. 585/f. Rotgold. Von kl. Ranken durchbrochene Dreiecksform. Kl. Rubin und 3 kl. barocke Süßwasserperlpendentifs. (48108) (230,-)

1310 Moderne Weißgold-Kranzbrosche mit kl. Rubin, Smaragd und 3 kl. Brillanten. 750/f. Weißgold. Gew. ca. 8. Fa. Fissler, Pforzheim. (50701) (260,-)

1311 Herren-Siegelring. 585/f. Gold. Reliefierte Schiene mit drehbarer Platte, ausgefasst auf einer Seite mit schwarzem Achat. (18615) (250,-)

1312 Lange dreireihige Korallenkette aus runden Korallenperlen nach Verlauf. (51565) (500,-)

1313 Korallenkette aus ca. 128 Korallenperlchen nach Verlauf. Und: Korallenfichu-Nadel. (51565) (160,-)

1314 Ein Paar Jade-Ohrgehänge. Art-Deco-Form. 750/f. Weißgold. Lange Jadepampeln an Stabaufhängung aus je drei Onyxcabochons und kl. Brillanten. (51471) (1900,-)

1315 Ein Paar Ohrringe. Facettierte, helljadefarbene Tropfen an Goldhaken. (51496) (220,-)

1316 Siegelring. 750/f. Gold. Massive Bandschiene. Ausgefasst mit blauem Lagenstein. Dazu: Rauchquarzring. 585/f. Gold. (30943) (300,-)

1317 Asiatische Elfenbeinbrosche. Vergoldete glatte Fassung. Geschnitzte Szene: Palast mit Kaiser und Familie. D. 4 x 3,2 cm. Um 1900. (51495) (350,-)

1318 Porzellanbrosche und ein Paar Ohrclips. Schleifenform, schwarze Streifen und Punkte auf weißem bzw. gelbem Grund. Form-Nr. 14004. Dekornr. 102583. Rosenthal. Im Originaletui. (50453) (220,-)

1319 Lava-Kamee. Profilbildnis eines römischen Dichters (Vergil?) mit langen Locken, im Profil. D. 2,6 x 2,5 cm. In glatter ehemals vergoldeter Metallfassung. Italien, um 1830. (50555) (140,-)

1320 Amulett mit Christus-Darstellung und anhängenden kleinen türkischen Silbermünzen. Silber. An Erbsglieder-Doppelkette. (35634) (60,-)

1321 Silberschmuck: a) Halskette mit Rosenblüten an dünner Gliederkette. b) Filigran-Rosenbrosche. c) Filigranblattbrosche. d) Vergoldete Filigranstabbrosche. e) Zwei Silbermünzen. Zwei bzw. Drei Mark, Deutsches Reich 1913 und 2 versilberte Thaler an versilberter Erbsgliederkette. Und dünne silberne Kette. (35634) (150,-)

1322 Dreiteiliger Strass-Modeschmuck: Halskette und ein Paar Ohrringe. Tropfenförmige Strass-Steine. (51565) (90,-)

1323 Cartier-Stahlfeuerzeug in nachträglich gearbeiteter 750/f. Gold und Weißgold-Flechtwerkummantelung. H. 7,5 cm. Feuerzeugboden sign. Cartier, Logo u. Nr. C. 55769. (Gew. insgesamt 88 g). (51480) (700,-)

sammlung von cut-steel schmuck

1324 Schnalle. Doppeltes Kartuschenornament, hinterlegt mit Perlmuttplatte und vergoldeter, ausgesägter, verzinnter Kupferplatte als Unterlage für die gestiftelten facettierten Stahlperlchen. D. 13 x 6 cm. (51000) Farbtafel 22 (220,-)

1325 Oblonge Schnalle. Geschweifte Schildform. Besetzt mit gestiftelten, facettierten Stahlperlen in gegenläufigen Federmotiven. D. 5 x 12 cm. (51000) Farbtafel 22 (180,-)

1326 Gürtelschnalle und -schließe auf schwarzem Samtband. Schildform mit samthinterlegten Voluten und Perlfries aus facettierten Stahlperlen auf verzinnter Metallplatte. Historismus. (51000) (300,-)

1327 Gürtelschließe in Gestalt eines Schmetterlings. Ganz ausgefasst mit gestiftelten, facettierten Stahlperlen und -tropfen auf verzinntem, ausgeschnittenem Metallgrund. D. 7 x 7,5 cm. Zweites Rokoko. (51000) Farbtafel 22 (150,-)

1328 -. In Diademform. Facettierte, gestiftelte Stahlperlen, -navetten und -blattform. D. 9 x 5,5 cm. Zweites Rokoko. (51000) Farbtafel 22 (150,-)

1329 -. Kartuschenform. Facettierte Stahlperlen, -navetten und 2 -blüten. (51000) (150,-)

1330 Gewandornament in Lilienform mit schwarzem Samt, teilweise hinterlegt. Bruniertes Metall, besetzt mit facettierten Stahlperlen. D. 13 x 8,5 cm. Historismus. (51000) (180,-)

1331 Ein Paar Schuhschnallen. Rechteckig. Gestiftelte Stahlperlen und zu Blattfries geordneten Stahlnavetten auf verzinntem Metallgrund. D. ca. je 4,5 x 7 cm. Historismus. (51000) (180,-)

1332 -. Oval mit Bordürenrand aus gestiftelten, facettierten Stahlperlen. D. 4,5 x 6,5 cm. (51000) (120,-)

1333 Gürtelschließe als stilisierte Krone. Gestiftelte facettierte Stahlperlen, -baguetten und -halbmonde. Verzinnte Kupferplatte als Hinterlegung. Zweites Rokoko. (51000) Farbtafel 22 (140,-)

1334 Gewandschnalle. Zackenschildform. Gestiftelte, facettierte Stahlperlen und -navetten. Hinterlegt mit verzinnter Kupferplatte. D. 6,5 x 11 cm. (51000) (130,-)

1335 Kl. Gürtelornament und -schließe. Schmetterlingsform. Facettierte, gestiftelte Stahlperlen, -navetten und -halbmonde. D. 4,5 x 7 cm. Zweites Rokoko. (51000) (110,-)

1336 Drei Knöpfe und kleiner Knopf. Rosettenform. Facettierte Stahlperlen. D. 2,5 bzw. 1,2 cm. (51000) (100,-)

1337 Haarspange mit Hornnadel. Oval mit einbeschriebenen Blüten. Gestiftelte Stahlperlen. D. 7 x 4 cm. Um 1840. (51000) (150,-)

1338 Schnalle. Oval mit Volutenrankenfries. Gestiftelte Stahlperlen auf vergoldeter Metallhinterlegung. D. 6,5 x 4,5 cm. (51000) (180,-)

1339 Schnalle. Rechteckig mit Blütenkartusche. Gestiftelte, facettierte Stahlperlen, -navetten und -halbmonde. 4,5 x 5,5 cm. Rückseitig bez. Made in France. (51000) (90,-)

1340 Nadel. Stern. Feine facettierte Stahlperlen. Verzinnter Messinggrund. D. 5,5 cm. (51000) Farbtafel 22 (120,-)

1341 Zwei Nadeln. Halbmond und Ranke. Facettierte Stahlperlen bzw. -navetten. Messingplatte als Hinterlegung. D. 5 bzw. 5 x 4 cm. (51000) (110,-)

1342 Schnalle. Rechteckig mit einbeschriebener Schleife. Facettierte, gestiftelte Stahlperlen und -tropfen. Verzinnte Kupferhinterlegung. D. 4 x 7 cm. Beigegeben: Zwei kl. rechteckige Schnallen. Facettierte Stahlperlen. D. 3 x 4 bzw. 4 x 3 cm. (51000) (130,-)

1343 Schuhspange. Flügelform. Doppelreihe facettierter Stahlperlen. Messinghinterlegung. D. 4 x 8,5 cm. Beigegeben: Zwei kl. Schließen , einmal Perlmutt. Besetzt mit kl. Stahldiamantquadern bzw. Stahlsternchen. 4 x 3 bzw. 3 x 4,5 cm. (51000) (100,-)

1344 Schnalle. Rankenform mit doppeltem Blütenzweig. Facettierte, gestiftelte Stahlperlen und -navetten. 7 x 4 cm. (51000) (110,-)

1345 Schuhschnalle. Rechteckschildform. Feine facettierte, gestiftelte Stahlperlen und -navetten als Ranken. D. 6,5 x 6 cm. Verzinntes Kupfer als Hinterlegung. (51000) (120,-)

1346 Schließe und Schnalle. Oval bzw. Halbmond mit Perlmutt. Facettierte Stahlperlen. D. 5 x 7 bzw. 7,5 x 3 cm. (51000) (90,-)

1347 Fünf kl. Gewandverzierungen. Schleife, Blatt, Oval und Rechteck. Kl. gestiftelte, facettierte Stahlperlen. (51000) (100,-)

1348 Drei Gürtelschließenteile. Verschieden. Einmal Messinghinterlegung. Dazu: Knopf mit Rosette auf gepunztem Grund. D. 4 cm. Historismus. Und: Messingspange mit Stahlperlen. (51000) (110,-)

1349 Cut-Steel-Halbmondbrosche. Viktorianisch. Brunierter Bronzehalbmond, eingefasst von Friesen von facettierten, gestiftelten Stahlperlchen. D. 4,2 cm. England, Mitte 19. Jh. (51502) Farbtafel 22 (200,-)

1350 Bijoux der Johannisloge "Zum Pelikan". Sieben Similisteine und Hinterglasmedaillon mit avers goldenem Pelikan, revers Kreuz, von Rosen umrankt. Krone als Aufhängung. 8,5 x 6,2 cm. Dazu: Zinnoberrote Freimauerer-Seidenripsschärpe mit Brokatstickerei in Gold und Silber: Ankerkreuz in schwarzem Samt und Rosenblüte in Silberbrokat. Blattzweig und Malteserkreuz. Rückseitig schwarz gefüttert mit Christuskreuz aus Goldpailletten und roter Seide. (51444) Farbtafel 24 (300,-)

PREUSSEN

1351 Roter Adlerorden, 4. Klasse, letzter Typ mit gekörnten Armen. Silber und Porzellanmedaillon. Herstellerpunze "Zehn". H. 4 cm. An Orig. Bandabschnitt. (51444) Farbtafel 24 (300,-)

1352 Abzeichen zum 100-jährigen Jubiläum des Kaiser Alexander I. Garde, Grenadier Rgt. 1814-1914. Bronze, vergoldet. H. 5 cm. (Nadel abgebrochen). H. 5 cm. (51444) Farbtafel 24 (70,-)

POLEN-RUSSLAND

1353 St. Stanislaus-Orden 1. Klasse. Bruststern in Silber und Gold und emailliertem Zentrum: grüner Ring um goldene Losungsumschrift "Praemiando incitat" (berieben) und Zentralmonogramm "SAR" in Purpur (rep. Chip). D. 9 cm. Um 1815-30. Beigegeben: St. Stanislaus Ordensschärpe zum Großkreuz. Originalband in Moiréeseide. Konfektioniert. L. 77 cm. (51444) Farbtafel 24 (1000,-)

RUSSLAND

1354 St. Katharina-Orden. Bruststern zur 1. Klasse mit Brillanten. Bronze, versilbert und emailliert. Wohl Zweitstück mit Simili-Brillanten. D. 8 cm. (51444) Farbtafel 24 (400,-)

RUSSLAND

1355 Hl. Andreas Orden Kollane zum Orden des Hl. Andreas des Erstberufenen. Bronze, vergoldet und emailliert. L. 100 cm. Museums- oder Sammleranferti- gung. (51444) Farbtafel 24 (300,-)

RUSSLAND

1356 Absolventenabzeichen der Nikolaus-Ingenieur Schule St. Petersburg, gestiftet 1910. Silber mit Gold und emailliert (gestempelt 84). (Emaille des oberen Kreuzarmes rep., Chip im schwarzen Emaille des Zitadellenringes). H. 4,6 cm. Vergl. Patrikeev/Boynowich, Bd. 1, S. 64, Nr. 1.5.1. (51444) Farbtafel 24 (400,-)

RUSSLAND

1357 St. Anna-Orden: Medaille 4. Klasse (1856-1917). Emailliert. Rückseitig Verleihungs-Nr. 46 13 65. Am Band. H. 3 cm. Und: St. Anna Orden: 4. Klasse zur Tapferkeitsmedaille, als Miniatur mit Splinten. Abzeichen für den Säbel. Bronze, vergoldet und emailliert. H. 3 cm. (51444) Farbtafel 24 (80,-)

RUSSLAND

1358 Dienstauszeichnung für 40 Jahre untadeligen Dienst, am Band des St. Georg Kreuzes. Vergoldet. H. 2,7 cm. Beigegeben: Bruststern des St. Georg Ordens. Bronze, emailliert. H. 8 cm. Sammleranfertigung. (51444) Farbtafel 24 (100,-)

RUSSLAND

1359 Fünf Medaillen in Bronze. a) Zur Teilnahme am Napoleonischen Krieg 1812. b) 100 Jahre Napoleonischer Krieg 1812-1912, Einzelbandspange (erg.). c) 300 Jahre der Zarenfamilie Romanow, 1613-1913, Einzelbandspange (erg.). d) 200 Jahre Seeschlacht bei Gangot, 1714-1914. Einzelbandspange (erg.). e) Kerenski-Medaille 1917, Nachguss. (51444) (50,-)

RUSSLAND

1360 Erinnerungsmedaille des Roten Kreuzes an den Russisch-Japanischen Krieg 1904/05. Silber, emailliert mit Genfer Kreuz. Ringöse (gestempelt 84). Beigegeben: Medaille auf den Russisch-Japanischen Krieg. Bronze. Einzelbandspange. Nachguss. (51444) Farbtafel 24 (60,-)

RUSSLAND

1361 Konvolut: a) Unbekanntes, russisches Regimentabzeichen als Wappenschild mit Krone und Schwert, an Schraube. H. 5,5 cm. b) Unbekannter Ordensstern mit grüner Emaille (rep.). c) Medaille 800-Jahre Moskau. Rubel von 1723 als Nachguss. d) Medaillenspange für Koppel in Messing, wohl eines Schützenvereins und deutsches Sportabzeichen. (51444) (30,-)

RUSSLAND

1362 Vier Absolventenzeichen aus der Zeit um 1900. a) Nikolaus-Akademie des Generalstabs, gestiftet 1866, Bronze. H. 6 cm. (Vergl. Potrikeev/Boynowich, Bd. 1, S. 11). b) Universitäten und Akademien für Doktoren der Medizin. Silber. (Gestempelt 84), H. 6,5 cm. c) Jubiläumsabzeichen der Militärschule Pawlowsky St. Petersburg zum 100-jährigen Bestehen. Bronze, vergoldet, an Schraube. H. 4 cm. d) Artillerie-Akademie. Bronze, vergoldet. An Schraube. H. 6 cm. (51444) Farbtafel 24 (400,-)