Ikonen

(Kat.-Nr. 1110 - 1129)

ZENTRAL-RUSSLAND (18. Jh.)

1110 Festikone. Um Christi Auferstehung Darstellung von 14 Festtagen. Als Vorlage diente u. a. die von Christoph Weigel (1654-1725), Kupferstecher und Verleger, um 1691 in Augsburg herausgegebene Bilderbibel. 90 x 60 cm. Gutachten. (51580) Farbtafel 15 (6000,-)

1111 Euphrosynia von Polozk vor dem von ihr gegründeten Kloster sowie die hll. Metropoliten Peter und Alexej von Moskau und der hl. Charalampius. Als oberer Abschluss segnender Christus. 8 x 9 cm. Russland, um 1780. Gutachten. (51444) (120,-)

RUSSLAND (19. Jh.)

1112 Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. 31,5 x 5 x 26 cm. (51570) Farbtafel 25 (800,-)

RUSSLAND (M. 19. Jh.)

1113 Johannes im Schweigen. Ein Engel schaut ihm über die Schulter und flüstert ihm das Evangelium ins Ohr. 38 x 31 cm. (Farbabspl.). (51527) (400,-)

RUSSLAND (19. Jh.)

1114 Festikone. Um Höllenfahrt und Auferstehung 12 Festtage der orthodoxen Kirche. In den Ecken die vier Evangelisten. Oklad. 36 x 31 cm. (51444) (250,-)

RUSSLAND (19. Jh.)

1115 Hl. Euphrosynia von Polozk vor dem von ihr gegründeten Kloster. Über ihr zwei eine Krone haltende Engel. Silber-Riza mit Resten von Vergoldung. 18 x 14,5 cm. (51444) (200,-)

1116 Christi Auferstehung. Zu seinen Füßen zwei adorierende Engel. Basma. 25 x 21 cm. Russland, 19. Jh. (51444) (200,-)

moskau (2. H. 19. Jh.)

1117 Hl. Alexej, Metropolit zu Moskau und von ganz Russland. Vergoldete Silber-Riza, Nimbus mit aufgelegtem Kreuz. Marken. 31 x 26 cm. Expertise. (51444) Farbtafel 25 (600,-)

RUSSLAND, moskau um 1874

1118 Zweigeteilte Ikone. Deesis und Darstellung der hll. Sergius, Kosmas, Damian und die hl. Julita mit ihrem Sohn Kyrik. Silber-Riza, vergoldet. Marken. 31 x 27 cm. (51444) Farbtafel 25 (650,-)

RUSSLAND (um 1900)

1119 Der hl. Mönch Sergius von Radonesh. 31 x 26 cm. (51444) (250,-)

RUSSLAND (um 1900)

1120 Hl. Euphrosynia von Polozk und zwei eine Krone haltende Engel. Vor bewaldeter Landschaft mit einzelnen Häusern. 31 x 26,5 cm. (51444) (200,-)

1121 Hl. Euphrosynia von Polozk, von zwei eine Krone haltenden Engeln bekrönt. Im Hintergrund das von ihr gegründete Kloster. 22 x 17,5 cm. Russland, um 1900. (51444) (150,-)

1122 Hl. Nikolaus mit geschlossenem Evangelienbuch. Neben dem Kopf Christus und Maria. Oklad. 27 x 24 cm. Russland. (51525) (120,-)

1123 Die Apothekenheiligen Kosmas und Damian. 11 x 9 cm. Russland, um 1900. (51444) (80,-)

1124 Hl. Nonne, wohl Euphrosynia von Polozk. Basma. Nimbus mit drei aufgelegten Farbsteinen. 27 x 22 cm. Russland. (51444) (150,-)

1125 Euphrosynia von Polozk vor dem Klostergebäude. Zwei kl. Ikonen. In der oberen linken Ecke Gottesmutter mit Kind. Je 11 x 9 cm. Russland. (51444) (70,-)

1126 Segenskreuz mit kleeblattförmigen Balkenenden. Silber. Um den Gekreuzigten die Gottesmutter, Gottvater mit der Taube, Johannes und der Schädel Adams vor den Mauern der Stadt Jerusalem. Rückseitig gravierte religiöse Darstellungen. Meistermarke IT. 41 x 28 cm. Zentralrussland, Kaluga, 2. H. 19. Jh. Gutachten Kunstgal. Gleser. (51444) Farbtafel 15 (1000,-)

1127 Segenskreuz. Messing. Viernagel-Typus. L. 31 cm. (51444) (60,-)

1128 Triptychon. Bronze, mit farbigen Emaileinlagen. Deesis. 7,5 x 6,5 bzw. 19,5 cm. Russland. Dazu: Zwei kl. Bronzeikonen. Christi Höllenfahrt; hl. Nikolaus. Je 6 x 5,5 cm. (51444) (80,-)

1129 Drei Porzellan-Ikonen. Die Verkündigung; Vita des hl. Nikolaus und der Erzengel Michael als Heerführer. Offizielle Jubiläums-Sammlung Ikonenmuseum Schloss Autenried. Limitierte Auflage. 24,5 x 21, 18 x 16 u. 24 x 21 cm. R. Tettau. (51444) (250,-)