(Kat.-Nr. 386 - 511)

BARLACH, ERNST (Wedel, Rostock 1870-1938)

386 "Der Menschenbildner ." Blatt zur Folge Prometheus II (1924), Goethe Gedichte. Lithographie. 17 x 19 cm. Vergl. Sch. 241. (51418) (190,-)

BERGMANN, GERHART (geb. 1922 Erfurt)

387 "Am Zaun". Dornen und Efeuranken zwischen marodem Maschendraht. Farbradierung. Bleistift sign., betit., num. e. a. I. u. dat. 1977. 44 x 49 cm. R. (51444) (150,-)

BERNAERTS, BALTHASAR (geb. in Brabant, 1711-1737 nachweisbar)

388 Le Baptéme de Rhinsbourg. Kuperstich. Dat. 1736. 30 x 41 cm. (Falzgitter). R. (49166) (100,-)

BOETTCHER, CHRISTIAN EDUARD (Imgenbruch b. Montjoie/Reg.-Bez. Aachen, Düsseldorf 1818-1889)

389 "Abend am Rhein". Kupferstich (von N. Barthelmeß). Bleistift sign. C. E. Boettcher und N. Barthelmeß. In der Platte sign., dat. 1860 u. Ortsbez. Düsseldorf. 52 x 80 cm. (Falze, Einrisse). (51442) (60,-)

HOMMAGE AN BERTOLT BRECHT (20. Jh.)

390 Bertolt Brecht vor szenischen Darstellungen seiner Werke. Lithographie. Unles. sign. 47,5 x 47,5 cm. R. Und: Drei Grazien . Ruinenansicht mit Blick auf das "Berliner Ensemble". Aquatinta. Mit Bleistift unles. sign., III/IV, betit., dat. (19)86 u. Widmung. 16 x 21 cm. R. Sowie: MANWEILER, JAN U. UTA. (20. Jh.). Illustriertes Gedicht von Bertolt Brecht. Linolschnitt. 27 x 16 cm. R. (49789) (100,-)

BRÜNNING, MAX (Delitzsch, Lindau 1887-1968)

391 Porträt eines Mannes. Bleistiftzeichnung. Sign. 20 x 14 cm. (Fleckig) R. (50876) (120,-)

BUCHHOLZ, WOLFF (geb. 1935 Hamburg)

392 Lesender Mann in einem Zimmer. Aquatinta-Radierung. Bleistift sign., dat. (19)58 u. num. 13/16. 30 x 13,5 cm. (51461) (120,-)

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig, Berlin 1726-1801)

393 Der Mensch vom Baby bis zum Greis als Mann und Frau in 21 Porträts. Radierung aus "14 Blätter zu Lavater's physionomischen Fragmenten". In der Platte sign. 6,8 x 15,5 cm. Vergl. Bauer 195. Beigegeben: Rokoko-Ornamentstich mit Blumengirlanden von Franz Xaver Habermann (1721-1796). Taf. 385. R. (51444) (100,-)

CUNEGO, DOMENICO (Verona, Rom 1726-1803)

394 Friedrich II. (von Preußen). Als Kind im Dritten Jahre, und Friederike Sophie Wilhelmine im sechsten Jahre... Kupferstich nach Anton Pesne. Seiner Königl. Hoheit... zugeeignet von Jean Marc Pascal, 1789. 43,5 x 38,5 cm. R. (51462) (350,-)

CZASCHKA, JÜRGEN (geb. 1943 Wien)

395 "Sisyphos". Kupferstich. Bleistift sign., num. 1/30 u. dat. (19)79. 12 x 18 cm. (51461) (90,-)

DALI, SALVADOR (Figueras 1904 - 1989)

396 Die Harfenspielerin, Sinnbild von Carmens Liebe. Blatt aus der Folge Carmen, 1970. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. XII/CXXV. 54 x 43 cm. Vergl. Michler/Löpsinger 1309. R. (50686) (750,-)

397 Die Habanerin. Blatt aus der Folge Carmen, 1970. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. XII/CXXV. 54 x 43 cm. Vergl. Michler/Löpsinger 1311. R. (50686) (750,-)

DAUMIER, HONORÈ (Marseille, Valdmondois 1808-1879)

398 Fünf Humoristische Darstellungen mit Zeitungslesern. Fünf Lithographien. Im Stein monogr. Imp. Aubert & Cie. 22 x 19 bis 25 x 23 cm. (Fleckig, beschn.). R. (51451) (120,-)

399 Actualités 238 - Entre Records... Lithographie. Lith Restouche, Paris; Mon. Martinet, Paris. 23 x 20 cm. (Rückseitig Text, besch.). R. Und: MONOGRAMMIST G. J. (England um 1797). Discipin ‡ la kenyon. Radierung. Publ. 1797 by H. Hiumphrey. 25 x 36 cm. R. Dazu: HOGARTH, WILLIAM (London 1697-1764), nach. The Distrest Poet. Radierung. Nachdruck. 32 x 39 cm. (Besch.). R. (49789) (120,-)

DEGENHARDT, GERTRUDE (geb. 1940 New York)

400 "Zu Zweit". Radierung. Bleistift sign., num. 53/200 u. betit. 40 x 28 cm. (51461) (130,-)

DOLAN, HILDE (Dresden, Bad Salzuflen 1908-1984)

401 Knabenbildnis. Lithographie. Bleistift sign. u. Orig. Lithogr. 23 x 18 cm. Beigegeben: UNBEKANNTER KÜNSTLER. (20. Jh.). "Frau mit Hirsch". Lithographie. Bleistift unles. sign., num. I 1-20 u. betit. 21 x 18 cm. (51461) (130,-)

DUFY, RAOUL (Le Havre, Forculquier 1877-1953)

402 Petit baigneuse aux papillion. Farbaquatintaradierung. In der Platte sign. 22 x 31 cm. R. (51444) (150,-)

ENGEL, OTTO HEINRICH (Erbach, Glücksburg 1866-1949)

403 Der Rhein bei Mühlheim. 1931. Radierung. 25 x 33 cm. In der Platte monogr., mit Bleistift sign. Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins. Beigegeben: Mitteilungsblatt und Jahresbeitrag. (35634) (100,-)

FINI, LEONOR (Buenos Aires, Paris 1907/8-1996)

404 Drei Damen. Farblithographie. Mt Bleistift num. e. a. Blattgröße 52 x 72,5 cm. R. (51530) (180,-)

FONTANESI, FRANCESCO (Reggio 1751-1795)

405 Porte esterna del tempio di bacca con veduta di piazza schizzo. Aquatinta-Radierung. Gestochen von Erecole Montavoci. 28,5 x 38 cm. R. (49166) (140,-)

GEIGER, WILLI (Schönbrunn b. Landshut, München 1878-1970)

406 Herrenbildnis, im Profil nach rechts. Lithographie. Bleistift sign. 38 x 37 cm. (51461) (160,-)

GEISSLER, PAUL (Erfurt, Garmisch 1881-1965)

407 "Regensburg (Teilansicht)". Radierung. Bleistift sign., betit. u. "Zustandsdruck, eigenhändig gedr.". 26 x 20,5 cm. R. (51448) (50,-)

GERICAULT, THÈODORE (Rouen, Paris 1791-1824), nach

408 Lamitié dans son malheur. La factionaire suisse au louvre et Lancin. Zwei Lithographien. Impr. Lith. de W. Beier ˆ Mayence. Je ca. 39 x 33 cm. (Fleckig). R. (51509) (120,-)

GOSEN, MARKUS (geb. 1913 Breslau, lebte später in Prien am Chiemsee)

409 Balzende Trappe. Farblithographie. Bleistift sign., num. 9/17/84, dat. (19)84. 39 x 51 cm. (51467) (200,-)

GRUNEBERG, ARTHUR (Königsberg, lebte in Berlin 1886-1927)

410 Balett-Tänzerin. Lithographie. Im Stein sign. 40 x 30 cm. (Einriss). R. (50876) (70,-)

HAINZELMANN, ELIAS (Augsburg 1640-1693)

411 Joannes Gabriel Schmidt, Doktor der Medizin. Johann Peter Titius, Poet und Prof. am Gymnasium Danzig. Zwei Kupferstiche nach Andreas Stech (Stopl, Danzig 1635-1697). Dat. 1692. Je ca 20 x 15 cm. R. (49789) (100,-)

HANSEN, K. (um 1957)

412 Schafsherde. Holzschnitt. Bleistift sign., dat. 1957 u. Probedruck III. 18,5 x 32 cm. Beigegeben: MONOGRAMMIST N. C. (um 1972). Abstrakte Komposition. Holzschnitt. Im Stock monogr., rückseitig Widmung für das Jahr 1973. 30 x 19,5 cm. (51461) (120,-)

HEUSER, HEINRICH (Stralsund, Berlin 1887-1967)

413 Südseeidyll. Vier Frauen reichen einer Mutter vor ihrer Hütte Körbe mit Früchten. Lithographie. Bleistift sign., dat. (19)62 u. Widmung. 22 x 16 cm. R. (51444) (130,-)

HITZBERGER, OTTO (geb. 1878 München)

414 Stier. Holzschnitt. Bleistift sign., Holzschnitt u. Handabzug. 37 x 52 cm. R. (51461) (120,-)

HOERMANN VON UND ZU GUTTENBERG (Kaufbeuren, Augsburg, um 1760 in Ulm tätig)

415 Le chirurgien flamand. Le chimiste. Zwei Radierungen nach D. Teniers d. J. Je ca. 21 x 30 cm. (fleckig). R. (51124) (100,-)

HOGARTH, WILLIAM (London 1697-1764), nach

416 Sechs Illustrationen zu Don Quixote. Sechs Radierungen. Spätere Abzüge. Je ca. 23 x 18 cm. (Fleckig, beschn.). R. (50523) (300,-)

HOPFER, DANIEL (Kaufbeuren, Augsburg, um 1470-1536)

417 Hironymo Bapst Pius des III. Brudersone von Senis. Radierung. Monogr. D. H. (mit Hopfenbäumchen) sowie späteres Monogr. TS. 23 x 16 cm. (Auf Bildkante beschn.). B 85. (50571) (400,-)

JAHNKE, HELGA (geb. 1939 Berlin)

418 Blumenkugel. Farbradierung. Bleistift sign., betit., num. 17/300 u. Widmung mit Dat. 30.10 (19)77. 15,5 x 12,5 cm. Und: SAFAR, KAREL (geb. 1938, tätig in Prag). Praha Magicka - Malerisches Prag. Aquatinta-Radierung. Bleistift sign. u. num. 69/150. 23 x 15 cm. (51444) (90,-)

JUGENDSTIL-GRAPHIKER (um 1910)

419 Erotika-Buchillustration. Kupferstich. Unles. sign. 21 x 14,5 cm. (51461) (70,-)

KLEMM, W. (20. Jh.)

420 Pflügende Bauern. Holzschnitt. Bleistift sign. 31 x 40 cm. (51461) (90,-)

KOEPPEL, MATTHIAS (geb. 1937 Hamburg, lebt in Berlin)

421 Landschaft mit Baum und achtlos weggeworfener Waschmaschine. Radierung. Bleistift sign. u. num. 1/300. 19 x 24 cm. (51461) (200,-)

KROESTEWITZ, FRITZ (Berlin 1860-1913)

422 Der Weidenweg. Der Hirte. Zwei Radierungen nach Corot. Ca. 38 x 50 cm. (Knitterfaltig). Mit Bleistift sign. R. (25613) (250,-)

KUSCHNERUS, SIGURD (geb. 1933 Berlin)

423 "Feder und Wolken". Blick aus der Dachluke über die Dächer Berlins. Blick in den Hinterhof einer Berliner Mietskaserne. Zwei Farblithographien und eine Radierung. Bleistift sign. num. 25/150, 7/120 bzw. X/XX, dat. 1981 u. einmal betit. 19 x 14,5, 27 x 57 u. 75 x 57 cm. R. (51444) (200,-)

LACKOVIC, IVAN (Kroatien 1932-1904, naiver Maler)

424 Verschneites Dorf zwischen Bäumen bei untergehender Sonne. Farblithographie. 46 x 40 cm. Mit Bleistift sign. u. 222/250. R. (51444) (120,-)

LEMKE (20. Jh.)

425 Hafenszene mit Segelschiffen. Lithographie nach Federzeichnung. Bleistift sign. 25 x 19 cm. R. (51444) (70,-)

LIEBERMANN, MAX (Berlin 1847-1935)

426 Verwundeter Soldat aus dem 1. Weltkrieg. Lithographie. In der Platte sign. 34,5 x 10 cm. (25547) (200,-)

427 Gottfried Röhl. Radierung. 30,5 x 22,5 cm. (25547) (120,-)

428 "Krieg auf Erden". Lithographie aus Kriegszeiten. Im Stein sign. 40 x 28 cm. R. Und: VENT, EVA (geb. 1933 Passenheim). "Profil Rosa Luxemburg". Aquatinta-Radierung. Bleistift sign., betit., 30/23 u. dat. (19)77. 28 x 24,5 cm. R. (49789) (70,-)

LIEBSCH, ARTHUR (Leipzig 1851-1931)

429 32 Radierungen mit Landschaften, Dorf- und Hausansichten, Tierdarstellungen und ein Ex Libris. Bleistift sign. 3,3 x 7,5 bis 25 x 17,5 cm. (51444) (600,-)

MENZEL, ADOLF VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

430 Ein altes Heldengrab... Allegorie auf die Vergänglichkeit. Buchillustration zu "Der Stoiker". (B 945). 10 x 12 cm. R. Dazu: J. B. MOLIéRE. Druck nach A. v. Menzel. Verlag Gebr. Rocca, Berlin. 21 x 18 cm. R. Und: Schiller am Ilm-Ufer in Weimar. Kunstdruckverlag Gernrode-Harz. 26 x 20 cm. R. Sowie: Garick and his wife. Stahlstich. 22 x 17 cm. R. (49789) (70,-)

MIRO, JEAN (Montroig, Mallorca 1893-1983)

431 Raymond Queneau, Miro Lithographie II., 1975 (Blatt 3). Farblithographie. Bleistift sign. u. num. X/LXXX. 30 x 24 cm. Vergl. Cramer (livres illustres) Nr. 198. Rückseitig Klebeetikett der Nouveau Artists Ltd., New York.. (50686) (1200,-)

432 Raymond Queneau, Miro Lithographie II., 1975 (Blatt 9). Farblithographie. Bleistift sign. u. num. XII/LXXX. 30 x 47 cm. Vergl. Cramer (livres illustres) Nr. 198. Rückseitig Klebeetikett der Nouveau Artists Ltd., New York. (50686) (1200,-)

433 Raymond Queneau, Miro Lithographie II., 1975 (Blatt 14). Farblithographie. Bleistift sign. u. num. HC. 30 x 24 cm. Vergl. Cramer (livres illustres) Nr. 198. Rückseitig Klebeetikett der Nouveau Artists Ltd., New York. (50686) (1200,-)

434 Affiche pour l'exposition Peintures, Gouaches, Dessins. Farblithographie. Bleistift sign u. num. HC. 70 x 34 cm. R. (50686) (1200,-)

435 Komposition. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 59/75. 61 x 45 cm. R. (50686) (1200,-)

436 Zwei Farbkompositionen als Farblithographien. Im Stein sign. Wasserzeichen: "Maeght". Ca. 45 x 60 u. 47 x 62 cm. R. (51461) (480,-)

MOREL, FRANCOIS (Franche-Comté, Rom um 1768- nach 1830)

437 Rom - Vue des restes du temples de la paix erigé par l'Empereur Flavien Vespasien sur les ruines de la Maison Dorée de Neron. Radierung. In der Platte dat. 1797. A Rome chez Agapito Francetti al Corso. 30 x 45 cm. (Randeinrisse, beschn., faltig, fleckig). R. (51555) (130,-)

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

438 Wäscherinnen. Radierung. 21,5 x 27,5 cm. Mit Bleistift sign. Prägestempel. R. (51551) (120,-)

PALLMANN, KURT (Berlin 1886-1952)

439 Berlin - Pariser Platz mit Blick auf das Brandenburger Tor. Radierung. Bleistift sign. u. betit. 20 x 29 cm. R. (51511) (80,-)

PLESS, OTTO (um 1926)

440 Konzert. Trommler und Pfeifer. Zwei Holzschnitte. In der Platte monogr. u. dat. Mit Bleistift sign. 13 x 11 cm. R. (25230) (70,-)

RISCHAR, SIEGFRIED (geb. 1924 Aschaffenburg/Main, lebt in Aschaffenburg)

441 "Pan + Selene". Farboffsetdruck. Bleistift sign., num. 95/220 betit. u. dat. (19)80. 34,5 x 25 cm. R. (51485) (120,-)

ROSSINI, LUIGI (Ravenna, Rom 1790-1857)

442 Veduta dell' Arco di Settimo Severo. Roma 1820. In der Platte sign. u. bez. Radierung. 46 x 63 cm. (Hinterlegte Falte, kl. Einriss). R. (23323) (200,-)

SCHIEL, ERHARD (geb. 1943 Insterburg/Ostpr., lebt in Schleswig-Holstein)

443 "Blumen in dunkler Vase". Farbradierung von 3 Platten. Bleistift sign., betit., num. 49/100 u. dat 1985. 30 x 24 cm. R. (51444) (120,-)

SCHÖNLEBER, ELISABETH (geb. 1877 Zwickau, später Stuttgart)

444 Norddeutsche Landschaft mit Kate und Baum. Farbholzschnitt. 20 x 26 cm. Mit Bleistift sign. u. bez. Eigenhanddruck. R. Beigegeben: GUTKOWSKI, J. (um 1976). 3 Radierungen: Rzeka. Asteroid. Meteoryt II. Ca. 49 x 39 cm. Mit Bleistift sign., dat und betit. (32702) (100,-)

SEMMLER, ERNST (geb. 1888 Berlin)

445 "Berlin - Leipziger Platz". Holzschnitt. Bleistift sign., betit. u. num. 25/35. R. (51444) (70,-)

SIEGERT, STEFAN (um 1981)

446 "Ahoi an Alle!". Farbdruck. Mit Tinte sign. u. betit. In der Platte monogr. u. dat. (19)81. 38 x 28 cm. Und: LITHOGRAPH (um 1989). Balance. Stürzender Ikarus. Aufbruch. Überschreitender. Vier zweifarbige Lithographien. Tinte sign., betit. u. dat. (19)89. 30 x 42 bis 46 x 28 cm. (Einrisse) (49789) (100,-)

STREIT, HANFRIED (Aschaffenburg, Karlsruhe 1914-1993)

447 Mutter mit Kind auf dem Arm, vor Landstraße mit Bauernhäusern. Holzschnitt. Mit Farbstift sign. 24 x 30 cm. (Fleckig, Randläsuren). (51485) (60,-)

STREMPEL, HORST (Beuthen, Berlin 1904-1975)

448 Sitzendes, in Traum versunkenes Mädchen. Aquatinta und Radierung. Bleistift sign., dat. (19)55 u. num. 7/4., sowie mit eigenhändigem Weihnachts- und Neujahrsgruß. 29 x 20 cm. (51418) (140,-)

SUBERLAK, STEFAN (1928-1994)

449 "Zosia I". Lithographie. Bleistift sign., num. 4/5, dat. 1985 u. betit. Rückseitig Stempel der Galerie Sztukl Wspélczesnej in Katowice. 71 x 55 cm. (51461) (200,-)

TANCK, WALTER (Hamburg 1894-1954)

450 Landschaften. 3 Radierungen. 19,5 x 13,5; 12 x 17; 8 x 12 cm. R. (20957) (100,-)

THOMA, HANS (Bernau, Karlsruhe 1839-1924)

451 Selbstbildnis mit 80 Jahren 1839-1919. Radierung. Bleistift sign. 19 x 15 cm. (51461) (150,-)

452 Schreibendes Mädchen. Zweifarbige Lithographie in Braun und Schwarz nach Gemälde von 1881. Im Stein sign. 21 x 24,5 cm. (Beschn.). R. (50388) (120,-)

TOULOUSE-LAUTREC, HENRY DE (Albi - Schloss Malromé 1864-1901)

453 "Skating - Professional Beauty". Grands concerts de l'opera - La Répétition de "Francoise de Rimini". Zwei farbige Zeitungsdrucke als Strichätzungen. Garnier sc. Veröffentlicht in "Le Rive" 11.1.1896 bzw. 8.2.1896. Ca. 26 x 20,4 u. 23 x 21 cm. R. (51444) (140,-)

UNBEKANNTER GRAPHIKER (um 1964)

454 Süddeutsche Stadt mit barockem Kirchplatz am Flusslauf. Siebdruck. Mit Bleistift unles. sign., num. 19/40 u. dat. 1964. 29 x 57 cm. R. (51467) (200,-)

UNBEKANNTER GRAPHIKER (2. H. 20. Jh.)

455 Stillleben mit Tisch und Stuhl, auf diesen sowie darunter eine schlafende Katze, Bälle und Mappen, Früchtekörbe, Blumenvasen, Teekanne, Künstlerpuppe und Tischlampe mit abgenommenem Schirm. Farbdruck. Mit Bleistift unles. sign. u. mit röm. Zahlen num. 109/150. Ca. 50 x 61 cm. R. (51444) (100,-)

UNBEKANNTER GRAPHIKER (20. Jh.)

456 Unterwasserwelt - Kleine Fische zwischen rankenden Wasserpflanzen. Farbholzschnitt. 58 x 45 cm. (Mittelfalte, Knicke). R. (51461) (70,-)

VIEBECK, E. M. (um 1982)

457 "Baal". Zehn Lithographien zu Bühnenstück von Bertholt Brecht. Bleistift sign., betit., dat. (19)82 u. 13/30, 14/30, 26/30, 13/130, 14/130, 15/130 bzw. 14/150. Je ca. 35 x 32 cm. (49789) (180,-)

VLAMINCK, MAURICE DE (Paris, Rueil-la-Gardeliere 1876-1958)

458 Landschaft mit kahlen Bäumen. Lithographie. Im Stein sign. 21 x 27 cm. (18019) (80,-)

WEBER, ANDREAS PAUL (Arnstadt, Ratzeburg 1893-1980)

459 Zur Hochschulreform, 22.5.(19)67. Zwei Studenten beim Ausklopfen eines Professorentalars. Kreidelithographie. Bleistift sign. Im Stein dat. Druckerstempel. Ca. 42 x 35 cm. Vergl. Dorsch 1082. (51485) (160,-)

460 Landsknechte, Invaliden, Burgfräulein und Narr. Vier kol. Holzschnitte. Bleistift sign. Je. ca. 14 x 11 cm. R. (51485) (240,-)

WEIDENSDORFER, CLAUS (geb. 1931 in Coswig/Meißen)

461 Liegendes Paar. Farblithographie. Bleistift sign., 10/10, dat. 1977. 57 x 40 cm. R. Und: GEHRIG, HELMUT (geb. 1926 Gmünden). Liegende mit Flötenspiel. Hartfaserschnitt. Bleistift sign., dat. (19)79 u. 4/15. 54 x 72 cm. R. Sowie: ANCHINSKY (um 1983). Komposition. Lithographie. Im Stein sign. u. dat. 1983. 25 x 38 cm. R. (49789) (130,-)

WETZL (um 1987)

462 Zähmung. Kol. Radierung. 1987/89. Bleistift sign. u. dat. 100/92. 14,5 x 10,5 cm. R. Und: BORCHEJ, U. (um 1982). Liebespaar. Radierung. Blesitift sign., betit., dat. 15/12. 15 x 16,5 cm. R. Sowie: UNBEKANNTER KÜNSTLER. (um 1986). Lebensbäume. Radierung. Bleistift unles sign. u. dat. 29 x 20,5 cm. R. Dazu: GRAPHIKER (um 1970). Weibliche Körperpartien. Radierung. Bleistift unles. sign. u. dat. 40 x 30 cm. R. (49789) (100,-)

WINNER, GERD (geb. 1936 Braunschweig)

463 Zahlenkomposition als montierte Fotokollage. 20 x 40 cm. R. (51461) (280,-)

WUNDERLICH, PAUL (geb. 1927 Eberswalde, lebt in Hannover)

464 "Tête d'une femme", 1982. Lithographie in vier Farbvarianten; schwarz, gelbgrün, blaugrün mit rot. Bleistift sign. u. num. 351/10.000. 37,7 x 27 cm. Vergl. Riedinger 688a. R. (51444) (150,-)

ZEITGENÖSSISCHER GRAPHIKER (20. Jh.)

465 Farbkomposition mit Vögeln und Tierköpfen. Farblithographiw. Bleistift unles. sign. u. num. 17/100. (51461) (100,-)

466 Ein an die Wand gelehntes Bild, auf diesem ein Haifisch auf einem Stuhl in der Meeresbrandung am Strand. Farbradierung. Mit Bleistift unles. sign. u. num. 24/25. R. (51444) (100,-)

ZEITGENÖSSISCHER GRAPHIKER (um 2000)

467 "Committee 2000" - Stillleben mit drei Champagnergläsern. Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. 1570/2000. Ca. 53 x 49 cm. R. (51444) (80,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

468 Bollenjuste - Zwei Frauen. 1921. Blatt 31 des Zyklus "Hurengespräche". Lithographie. Bleistift sign. In der Platte betit. 20 x 12,4 cm. (Seitlicher Einriss). Vergl. Rosenbach 147 IIa. (50095) (600,-)

469 Als das Freibad aufkam. 1919. Blatt 36 des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Lithographie. Im Stein sign. 27,5 x 22,5 cm. Vergl. Rosenbach 94c. (50095) (300,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929), nach

470 Zur Mutter Erde. 1905. Heliogravüre (nach einer Zeichnung) und Roulette. Nachdruck. In der Platte sign. 16,5 x 45,5 cm. (Fleckig). Vergl. Rosenbach, Altner, Flügge 40f. R. (51451) (80,-)

ZIMBAL, HANS (geb. 1889 Pless, später Berlin)

471 Wannsee. Strand mit Holzbauten und auf Land gezogenem Segelboot. Holzschnitt. Mit Bleistift sign. 12 x 27,5 cm. R. (24977) (50,-)

472 Venedig. Guckkastenbild. Templum et Platea E. F. Ord. min. Conuentualium usque ad D. Rocchi, cum schola D. Antonii... Kol. Kupferstich. Michele Marieschi (Venedig 1696-1743) del. et inc., Nr. 17. 31 x 47 cm. 18. Jh. R. (51467) (300,-)

473 -. Guckkastenbild. Canal Grande, Palazzo Gustiniani... Kol. Lithographie. G. Borghesi dis., Lith. Kier. Venezia presso G. Kier. 27 x 40 cm. (Besch., fleckig). 1. H. 19 Jh. R. (51467) (150,-)

474 -. Drei Guckkastenbilder. Area P. P. Societatis Jesu cumerorum Templo. Hinc ex Aede Charitatis, illinc ex Regio S. Vitalis... Platea S. S. Johannie et Pauli... Drei kol. Kupferstiche nach Vorlagen des 18. Jh. Tafel-Nr. I, III u. IX. Je ca. 25 x 42 cm. (Fleckig, Randläsuren). 19. Jh. R. (51467) (300,-)

475 Antillen. Insulae Antillae Francicae Superiores... (und) ...Inferiores. Kol. Kupferstich, montiert aus zwei Tafeln. Editore Christophero Weigelio, Norimbergae. 63 x 36 cm. Um 1700. Rückseitig Inventar-Nr. und engl. Sammlungsaufkleber mit Monogr. D. Y. zwischen bekröntem Wappenfeld mit Umschrift. (51442) (100,-)

476 Bermuda-Inseln. Mappa Aestivarum Insularum, alias Bermudas dictarum. Kol. Kupferstich nach P. Schenk und G. Falk in Amsterdam. 33 x 50 cm. (Späterer Abzug, Mittelfalte, dünne Stellen). Rückseitig Inventar-Nr. und engl. Sammlungsaufkleber mit Monogr. D. Y. zwischen bekröntem Wappenfeld mit Umschrift. (51442) (60,-)

477 Brandenburg. Mappa Geographica exhibens Electroratum Brandenburgensem... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt v. Tob. Conrad Lotter in Augsburg, 1758. Matth. Albrecht Lotter sculps. 49 x 57 cm. (Aufgeplatzte Mittelfalte). R. (51444) (80,-)

478 Frankreich. Le theatre de la Guerre dans les Sevennes avec le Montagne et les Plains de eviron de Languedoc. Kol. Kupferstich. Verlegt v. Cornelis Danckerts. 58 x 48 cm. (Ecke re. o. fehlt). 18. Jh. R. (51124) (80,-)

479 Griechenland. Graecia Universa. Kupferstich mit Grenzkolorit. Auctore J. Laurenbergio, F. de. Wit. Excudit. 42 x 51 cm. (Aufgeplatzte Mittelfalte). 17. Jh. R. (51444) (130,-)

480 Jamaika. A General Mapp of the Continent and Islands with bee Adjacent to Jamaica. A New Mapp of the Island of Jamaice. Zweigeteilter Kupferstich mit Grenzkolorit. Sold by G. W. Willdey, London. 47 x 55 cm. (Mittelfalte, beschn., fleckig). 18. Jh. Rückseitig Inventar-Nr. und engl. Sammlungsaufkleber mit Monogr. D. Y. zwischen bekröntem Wappenfeld mit Umschrift. (51442) (100,-)

481 Ostpreußen - Weißrussland. Deutsche Militärkarte des 1. Weltkrieges mit den Städten Tilsit, Szawle, Königsberg, Kowno, Lomzo und Grodno. Farbdruck. Bearbeitet in der Karthogr. Abteilung des stellvertrentenden Generalstabes der Armee 1915. In 36 Felder getrennt und mit Falzgitter auf Leinen aufgezogen. 113 x 89 cm. (51502) (60,-)

482 Paraguay. Paraquaria vulgo Paraguay. Kupferstich mit Grenzkolorit. Verlegt bei J. Covens u. C. Mortier in Amsterdam, sold by Christopher Browne in London. (Mittelfalte, beschn., fleckig). 18. Jh. Rückseitig Inventar-Nr. und engl. Sammlungsaufkleber mit Monogr. D. Y. zwischen bekröntem Wappenfeld mit Umschrift. (51442) (90,-)

483 Russland. Des Russischen Reiches Statthalterschaften: Pleskow, Polozk, Mohilew, Twer, Moskau, Kaluga, Wolodimer, Jaroslaw, Tula, Smolensk und Nischgorod. Nr. 64. Kupferstich mit Grenzkolorit von Reilly, 1791. 21 x 30 cm. R. (51444) (70,-)

484 Ukraine. Ukrania que et Terra Cosaccorum cum vicinis Walachine, Moldavia, Minoris Tatariae Provinciis... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt v. Joh. Bapt. Homann in Nürnberg. Ca. 46 x 56 cm. (Mittelfalte, fleckig). Um 1730. R. (51444) (120,-)

485 Augsburg-Frankfurt/Oder-Deutschland. Augsburg - Panoramaansicht. Stahlstich. 15 x 11 cm. 19. Jh. R. Dazu: Frankfurt/Oder - Reproduktionsdruck nach Stichvorlage und Lithographie von 1978 (Bleistift unles. sign. u. dat.). 21 x 27 u. 26 x 44 cm. Einmal R. Sowie: Germaniae . Reproduktionsdruck einer Landkarte des 17. Jh. 35 x 48 cm. 20. Jh. (49789) (30,-)

486 Berlin. Die Lange Brücke (Gezicht van de langen Brug naer de Domkerk, nevens het Keurvorstelyk Hof... Radierung von P. Schenk, Amsterdam. 16 x 19,5 cm. E. 18. Jh. R. Beigegeben. Das Königl. Schloss in Berlin . Stahlstich. Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. Hildburghausen. 10,5 x 15 cm. 19. Jh. R. (51444) (100,-)

487 Berlin - Leipzig. Das Königl. Schloss in Berlin. Die Thomaskirche in Leipzig. Zwei Stahlstiche, davon einer koloriert. 15 x 11 u. 11 x 15 cm. 19. Jh. R. (51124) (70,-)

488 Béthune/Frankreich. Plan de Bethune, Ville Forte dans L'Artois assigée par le Alliez. Kupferstich. 50 x 54 cm. (Falze, Randeinrisse, fleckig). 18./19. Jh. (51442) (60,-)

489 Brandenburg. St. Jacobskapelle (2 x ). Das Rathenower Thor. Brandenburg im Winter. Die Domkirche von der Havel. Fünf Stahlstiche und eine Radierung (einmal kol.). 7 x 9 bis 13 x 21 cm. 19. u. 20. Jh. R. (50670) (120,-)

490 Chalon sur Marne. Gesamtansicht. Kupferstich von Merian. 19 x 33 cm. 17./18. Jh. (20869) (60,-)

491 Greifswald. Die Belagerung der Stadt vom 20. Sept. 1659. Kupferstich. Willem Schwidde (Amsterdam, Stockholm 1661-1697) sculp., Holmiae Ao. 1688, Tafel 104. 28 x 37 cm. (Mittelfalte). R. (51444) (100,-)

492 -. Place du Marché. Ostseite von Greifswald. Elisenhain-Straße. Greifswalder Straße. Ein kol. Holzstich und drei kol. Umrisslithographien. 8 x 11 bzw. 11 x 14 cm. 19. Jh. R. (51444) (70,-)

493 Lübeck-Travemünde. Luebeck - Marienkirche, Holstentor, Petrikirche. Lithographie v. R. Geissler, Berlin; Verlag Adolf, Berlin. Und: Blick auf Lübeck. Travemünde. Zwei Farbdrucke nach Stichen von J. M. David, 1795 bzw. J. M. Wargrien, 1827. 17 x 32 u. 20 x 33 cm. 20. Jh. (verblichen). R. (51444) (70,-)

494 Luzern - Chiemsee. Luzerne. Kol. Lithographie v. J. J. C. Locher, Zürich. 8 x 11 cm. 19. Jh. R. Beigegeben: Herrenchiemsee , Frauenchiemsee . Zwei Reproduktionsdrucke. Je ca. 8 x 11 cm. 20. Jh. R. (51444) (60,-)

495 Moskau. Die Cathedrale Wasili Blaggenoi. Panoramablick auf Moskau. Kiev. Drei Stahlstiche. 14,5 x 10,5 bis 10 x 16,6 cm. 19. Jh. R. Und: Costume de Paysans de l'Ukraine. Stahlstich. 14 x 18 cm. 19. Jh. R. (51444) (80,-)

496 Potsdam. Die Garnisonskirche. Farbradierung. Bleistift sign. R. Halbwitl. 37 x 30 cm. 20. Jh. R. (51511) (80,-)

497 Rothenkirchen - Stadtoldendorf - Stiege. Rothenkirchen und Ruine von Grubenhagen. Stadtoldendorf und Ruine der Homburg 1650. Stiege um 1650. Drei kl. Lithographien. 5 x 12 bzw. 8,5 x 12 cm. 19. Jh. R. (44065) (50,-)

498 Venedig. Chiesa di S. Rocco. Chiesa di S. Moise. Zwei Kupferstiche. Je 5,5 x 6,5 cm. 18. Jh. R. Und: Bartsch , wohl Johann Gottfried (geb. in Schweidnitz/Schles., um 1674-1690 in Berlin und Breslau tätig). Damenporträt . Radierung. 8 x 5,5 cm. R. (51444) (100,-)

499 -. Veduta di Fianco l'antico Duomo dell'Isola di Torcello... Kol. Kupferstich um 1826. 19 x 26,5 cm. R. (51467) (150,-)

500 Himmelskarte mit Sternbildern u. a. des Cygnus, Vultur et Lyra und des Hercules, Tafel VIII. Kupferstich nach Johann Ehlert Bode (Hamburg, Berlin 1772-1825, Direktor der Berliner Sternwarte) aus der Uranographia - Großer Himmelsatlas in XX Tafeln, erschienen um 1809. (51501) (200,-)

501 Acht Stiche mit Äpfeln, Pflaumen, Stachelbeeren, Feigen, Nüssen und Trauben. Acht Farbradierungen, nachkoloriert. Portaux pinx., Bouquet sc., de l'Imperimerie de Langlois. 23 x 22 bis 27 x 18 cm. 19. Jh. Unter Glas ger. (50292) (300,-)

502 Tapetenrosen. Rossa Spinosissima und weitere Rosen. Fünf kol. Radierungen. 16 x 12 bis 21 x 17 cm. 19. Jh. Unter Glas ger. (50292) (150,-)

503 Fünf Blumendarstellungen als kol. Kupferstiche, u. a. Alpenveilchen und Krokus. Publ. by W. Curtis, London 1786-1791 für das "Botanical Magazin". Ca. 17 x 8 bis 19 x 12 cm. Beigegeben: Verlagsankündigung mit Blumenstillleben als Faksimiledruck, nach Maria Sibylla Merian vom Hoffmann und Campe Verlag Hamburg. 20. Jh. (51418) (120,-)

504 Drei russische Uniform-Darstellungen: Matrose der Garde; Soldat des Preobrajensk-Regiment und ein Soldat. Drei Chromolithographien nach Benkendorf. 31 x 20 bis 37 x 14 cm. (Besch., fleckig). (51444) (30,-)

505 Parforcejagd. Farblithographie von Ernest Jaime, Paris. 19. Jh. 21 x 29 cm. R. (25475) (100,-)

506 Johannes d. Evangelist. Kol. Radierung. 34 x 27 cm. Dominichino pinx. H. Ritter sculp. R. (33284) (100,-)

507 Zwei Porträt-Stiche. Christian Ludwig, Markgraf von Brandenburg. Kupferstich. Karl XII. von Schweden. Stahlstich. R. (24666) (80,-)

508 Eleonore Suce la Blessure d'Edouard I. Roi d'Angleterre. Elisabeth Grey supliant Edouard IV. pour la Restitution des Defunt son Mari. Blind Mans Buff . Drei Farbstiche nach Angelika Kauffmann. 26 x 36 cm u. D. 23 cm. (Wasserflecken). E. 18. Jh. (48260) (60,-)

509 Stiftsdame in Schinkenärmelkleid mit Orden und Haarkette vor Landschaft. Lithographie. 25 x 20 cm. Lith. v. Fischer. Nach dem Gemälde von Karl Burggraf (geb. 1803 Halberstadt). R. (51551) (120,-)

510 Der Abschied. Radierung nach dem Gemälde von A. Tidemann. 40 x 49 cm. Kunstverein Potsdam 1856. R. Beigegeben: Die Zerstörung Jerusalems . Radierung nach Kaulbach. Großfolio. Einrisse. b) Die Betende. Radierung nach dem Gem. von J. Schrader. Hannoverscher Kunstverein 1854. (Fleckig). c) Madonna mit Kind. Radierung nach Overbeck u. Raffael. (Fleckig u. Einrisse). d) Aschenputtel. Lithographie nach dem Gem. von Krigar. (Einrisse). e) Elisabetha. Zwei Radierungen nach dem Gem. von Krauth. (33214) (120,-)

511 Verordnung des Lübecker Senates vom 21. Sept. 1768, bezüglich der Überfahrt mit der Fähre über die Trave am Burgtor nach Torschluss. Buchdruck mit Lübecker Wappen. Ca. 26 x 31 cm. (Mittelfalte). R. Dazu: Faksimiledruck einer italienischen Urkunde auf Pergament. 17 x 21 cm. R. (51444) (60,-)