Asiatica

(Kat.-Nr. 1650 - 1761)

1650 Kl. bauchiger Topf. Porzellan. Bemalt in Grün, Rot und Gelb mit Blüte und Ranken in zwei passigen Rerserven. Rahmendes Rautenmuster. H. 13 cm. (Mün- dung u. Stand best.). China, Qing. (50555) (70,-)

1651 Sechskantige Balustervase. Porzellan. Bemalt mit Blütenpflanzen in Unterglasurblau. Auf der Schulter Blumenreserven und geometrische Ornamente. Asthenkel mit anhängenden Früchten. H. 25 cm. China, Qing. (50555) (70,-)

1652 Kleine bauchige Vase auf aufgestelltem Stand. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Zwei Reserven mit Figuren auf Terrasse bzw. in Garten, gerahmt von Blüten. H. 10,5 cm. China, Compagnie des Indes, Anf. 19. Jh. (51577) (90,-)

1653 Dreiteiliger Vasensatz. Porzellan. Balusterform. Bemalt in Imari-Art in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Blütenzweige, kleine Landschaften und Behang-muster. H. 27 bzw. 20 cm. (Stark besch., 1 x Holzdeckel.). China, Anf. 19. Jh. (51594) (80,-)

1654 Flache quadratische Schale. Porzellan. Farbige Landschaftsmalerei auf grünem craqueliertem Grund. Abgeschrägte Ecken. D. 19 cm (Glasurschäden, besch.). Marken. Japan, 19. Jh. (21914) (80,-)

1655 Kl. balusterförmige Vase, als Lampe mont. Porzellan. Ochsenblutglasur. H. 19 cm. China. 19 Jh. (50555) (40,-)

1656 Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. Um Blütenkorb im Spiegel verschiedene Stoffmuster. D. 33,5 cm. Japan, Imari. (51005) (200,-)

1657 Leicht gebauchte Vase mit blütenförmigem Mündungsrand. Porzellan. In passigen Rerserven Figuren auf Terrasse und Schmetterlinge zwischen Blumen. Rahmendes Rankenwerk. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Auf Schulter und Hals plastische gewunde Drachen bzw. Fo-Hunden. H. 34 cm. China, Kanton. (50704) (150,-)

1658 Kleine Plattflasche. Porzellan. Bemalt mit Figuren in Hausinnerem, gerahmt von blühendem Rankenwerk, in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Henkel in ruyi- Zepterform. H. 25,5 cm. China, Kanton. (51456) (100,-)

1659 Teller und zwei kleine Teller. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Blumen und Schmetterlinge in Reserven, blühendes Rankenwerk, Figuren auf Terrasse umgeben von Band aus Schmetterlingen. D. 23,5 u. 20 cm. (2 x besch.). China, Kanton. (50075) (90,-)

1660 Flaschenvase. Porzellan. Um die Wandung Reiter und Bewaffnete in farbiger Emailmalerei. Schulter mit plastischem Drachendekor. Fabeltierhenkel. H. 29,5 cm. (Best.). Marke. Japan, Kutani. (23559) (90,-)

1661 Teekanne mit Einsatz, Zuckerdose, Sahnegießer, 5 Tassen mit 10 Untertassen und 9 kl. Teller. Porzellan. Bemalt in Farben und Gold mit kleinen Landschaften, Blüten und Ornamenten. Japan, Kutani. Dazu: €hnl. Teller. D. 14 cm. (51505) (80,-)

1662 Ein Paar bauchige Vasen. Porzellan. Kurzer Hals in trompetenförmige Mündung mit gewelltem Rand übergehend. Dekoriert mit verschiedenen Pflanzen in Unterglasurblau. H. 41 cm. Japan. (33658) (600,-)

1663 Große Platte. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Im Spiegel Tempellöwe und blühendes Rankenwerk. Breites rahmendes Band aus Fabeltieren in passigen Rerserven, Blumen und geometrischen Ornamenten. D. 46 cm. Japan. (51235) (500,-)

1664 Rouleauvase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Zwei passige Rerserven mit Figuren in Gartenlandschaft, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Um den Hals stilisierte Pflanzen. H. 45 cm. China. (51515) (200,-)

1665 Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Großer steigender Drache zwischen Feuersymbolen, umgeben von Behangmuster aus Ranken- werk und Blättern. D. 37 cm. Japan. (51235) (300,-)

1666 Große Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Paradiesvogel auf knorrigem Blütenbaumstamm. D. 46,5 cm. Japan. (51474) (250,-)

1667 Großer und kleiner Henkelkrug. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. a) Reserven mit Landschaft, gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 28 cm. (Henkel rep.). b) Bewachsene Felsen. H. 21 cm. (Best.). China. (51594) (120,-)

1668 Großer Pinselbecher mit vierpassigen Durchbrechungen. Porzellan. Bemalt mit Würdenträgern und Figuren aus der Mythologie in Emailfarben und Eisenrot. H. 27 cm. (Spr.). China. (49166) (70,-)

1669 Teller. Porzellan. Malerei in Emailfarben. Im Spiegel Figuren auf Terrasse, umgeben von sich zwischen Wolkensymbolen windenden Drachen auf eisenrotem Grund. D. 23,5 cm. Dazu: Teller. Blumen, Früchte und Insekten in Emailfarben. Rahmendes Ornamentband. D. 24 cm. (Ger. best.). China. (50075) (80,-)

1670 Acht kleine Teller. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit Figuren in Landschaft, Blüten, Früchten und Gebirgslandschaft. D. 13- 18 cm. (1 x best.). China. (51601) (80,-)

1671 Kleiner Teller. Porzellan. Bemalt mit verschiedenen Blumen in Emailfarben. Schriftzeichen. D. 14 cm. China. (18624) (50,-)

1672 Ein Paar Teller mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Blüten und Blumenzweig. D. 21 cm. (Spr.). (51594) (80,-)

1673 Fünf Kummen. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben und Unterglasurblau. Blüten, Blätter und Fo-Hunde. D. 10-16 cm. China. (51601) (70,-)

1674 Flache passige Schale auf erhöhtem Stand. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit Blüten, sitzendem Würdenträger und Schriftzeichen. D. 18 x 22 cm. China. Dazu: Zwei Schalen. Porzellan. Blütenförmig bzw. achteckig. Verschieden bemalt mit Blumen. D. 15,5 cm. China. (51601) (80,-)

1675 Drei runde Dosen. Porzellan. Verschieden bemalt in Unterglasurblau mit Pflanzen. D. 6,5-8 cm. China. Dazu: Fünf tropfenförmige und zwei passige Schälchen. Bemalt mit geometrischen Ornamenten bzw. Blumen. (51601) (60,-)

1676 Fünf kleine Vasen. Bauchig. Bemalt in Unterglasurblau. Landschaft, Pflanzen bzw. Glückssymbole. H. 8-12 cm. China. (51601) (50,-)

1677 Teekanne, Milchkännchen, Zuckertopf und sechs Tassen mit Untertassen. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold. Zahlreiche Rakan in bergiger Wasserlandschaft. Drachenhenkel, -ausguss und -Deckelbekrönung. H. d. Kanne 17 cm. Japan. (51459) (250,-)

1678 Sieben kl. Tassen mit sechs Untertassen. Satsuma. Leicht verschieden bemalt mit Blüten in Emailfarben und Gold. (Ger. best.). Marke. Japan. (51000) (280,-)

1679 Ein Paar sitzende Tempellöwen. Ton, braun bemalt. Auf halb gerundetem, getrepptem Sockel. H. 19 cm. (Best.). China. Dazu: Zylindrische Dose. Pappmaché, ornamentale und florale Lackmalerei. H. 10,5 cm. (51444) (80,-)

1680 Flache, sechspassige Schale auf drei Fabeltierkopf-Beinen. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Außenwandung geometrische Ornamente in leichtem Relief. H. 4 cm, D. 17,5 cm. China, wohl Qing. (50555) (70,-)

1681 Ein Paar elefantenartige Fabeltiere als Halter für Räucherstäbchen. Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Rücken eine guförmige Vase tragend, dekoriert mit Quasten in Relief. Ornamentiertes Sattelzeug. H. 15,5 cm. (Besch.). China, Qing. (51465) (150,-)

1682 Wassergießer. Bronze, dunkel patiniert. Zwei Schildkröten auf von Muscheln bewachsenem Felsen. L. 9,5 cm. Marke. Japan E. 19. Jh. Dazu: Drei Tierfiguren. Eidechse und kleiner Frosch (Wiener Bronze), L. 4 u. 2 cm, hockender Bronze- Frosch, L. 4 cm. (51577) (90,-)

1683 Vase. Sentoku. Gebaucht mit aufgesetztem mehrfarbig patiniertem Dekor: Pflanzenstauden. H. 30 cm. (Teile fehlen). Japan, E. 19 Jh. (25511) (150,-)

1684 Ein Paar kleine Balustervasen. Bronze, patiniert. Bambus und geometrische Ornamente in Tauschierung. H. 15 cm. (51601) (60,-)

1685 Weihrauchbrenner vom Typ fang-ding. Bronze, patiniert. In leichtem Relief stilisiertes taotie und geometrische Ornamente. Tatzenfüße. Liegender Wasserbüffel als Deckelbekrönung. H. 18 cm. China. (51465) (120,-)

1686 Vase vom Typ des archaischen Gefäßes gu. Bronze, dunkel patiniert. Dekoriert mit taotie und geometrischen Ornamenten in leichtem Relief. H. 29 cm. China. (51465) (120,-)

1687 Zwei Weihrauchbrenner. Gedrückte Kugelbauchform auf drei Füßen. Senkrechte Henkel. a) Bronze, bräunlich patiniert. b) Gelbguss mit Paradiesvögeln und Blüten in Gravur. H. 11 cm. (51465) (150,-)

1688 Balustervase. Gelbguss. In leichtem Relief dekoriert mit Dämonfiguren und Fabeltieren, umgeben von geometrischen Ornamenten und Blüten. H. 34 cm. Wohl Indonesien. Dazu: Hohe Schale. Gelbguss. Umlaufend Phantasievögel, Blüten und Ornamente. H. 9 cm. (33519) (80,-)

1689 Messing-Glocke mit Holzgestell. In erhabenem Relief zwei mit der Perle spielende Drachen. H. 20 cm. Durchbrochen geschnitztes Gestell mit Fabeltierköp- fen. H. 38 cm. China. (51465) (200,-)

1690 Gebetsmühle. Kupfer und Gelbmetall. In Relief Schriftzeichen. Lotosknospe als Bekrönung. L. 30 cm. Tibet. (51416) (70,-)

1691 Kleiner Spiegel. Bronze, patiniert. Um zentralen Knauf verschiedene geometrische Ornamente. D. 7,5 cm. China. Dazu: Miniatur-Bronzefigur eines Chinesen. H. 4 cm. (51577) (60,-)

1692 Spiegel mit Griff. Weißmetall, kupferfarben patiniert. In Relief Pavillon, Blüten und Schriftzeichen. D. 17 cm. Bez. Japan. (50075) (40,-)

1693 Balustervase. Cloisonné. Auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund verschiedene Blütenpflanzen. H. 40 cm. China. (48260) (100,-)

1694 Kl. Balustervase. Cloisonné. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blüten auf braunem Grund. H. 13,5 cm. China. Dazu: Kl. Flaschenvase. Cloisonné. Blüten auf verschiedenfarbenem Grund. H. 12 cm. (Ger. best.). Japan. Und: Kl. Teller. Cloisonné. Vögel und Blumen auf blauem Grund. D. 11 cm. Japan. (48260) (60,-)

1695 Kleine Teekanne. Zinn. Mehrfach unterteilte Wandung dekoriert mit Ornamenten, Gefäßen und Schriftzeichen. H. 7 cm. China. Dazu: Rechaud. Weißmetall. (25476) (90,-)

1696 Shiva und Parvati. Zwei Holzreliefs. In tänzerischer Pose in Architekturnische stehend, Attribute in den Händen. Zu Füßen jeweils ein Paradiesvogel. Bekrönt von Adoranten und einem Löwenkopf. Je 90 x 39 cm. Indien. (51596) (800,-)

1697 Sitzender daoistischer Würdenträger. Bronze. In der linken Hand eine kleine Doppelkürbis-Flasche. H. 27 cm. (Kappe besch.). China, Qing. (51004) (250,-)

1698 Sitzender Buddha mit Almosenschale, sitzende Guanyin mit Perlenkette. Zwei kleine Bronzefiguren, dunkel patiniert. Auf Lotosthron. H. 14 cm. China. (51465) (150,-)

1699 Zwei Kraniche. Bronze, dunkel patiniert. Auf gewölbtem Sockel mit zurück gewendetem Kopf stehend. H. 34 u. 35,5 cm. (Schnabel abgebr., Blütenzweige fehlen.). China. (51465) (120,-)

1700 Turnerkarussel mit vier kleinen Chinesen. Beinschnitzerei. Dekoriert mit Blüten in leichtem Relief. H. 11 cm. (51553) (150,-)

1701 Stehender Adorant. Kleine Beinschnitzerei, teilweise dunkel gefärbt. Mit vor der Brust zusammen gelegten Händen. H. 7,5 cm. (Besch.). China. (51553) (120,-)

1702 Figur eines Azteken. Bein. Die Hände vor der Brust gefaltet. H. 15 cm. Holzsockel. (51553) (150,-)

1703 Elefanten-Stoßzahn. In Reliefschnitzerei dekoriert mit zwei sich windenden Drachen zwischen Wolkensymbolen. L. 56 cm. Holzsockel. China. (51540) (400,-)

1704 Beinschnitzerei. Auf einem Blatt liegende Frau mit kleinem Kind und Fächer. L. 9,5 cm. China. Dazu: Bein-Snuffbottle . Leicht gebaucht. In Relief Figuren unter Bäumen. H. m. Stöpsel 8 cm. (51577) (80,-)

1705 Zwei kleine Beinschnitzereien. Hockender Händler mit Kelle und Eimer, H. 3,5 cm. Handwerker, H. 4,5 cm. Japan. Dazu: Zierstück. Holz, mit eingelassenen Beinplatten. In vertieftem Relief Bambus. L. 14,5 cm. (33519) (70,-)

1706 Kl. Zierschwert. Bein. In teilweise dunkel gefärbtem leichtem Relief Figuren, Häuser und Blumen. L. 30 cm. Japan. Dazu: Elfenbein-Schwertgriff. In Relief zwei Samurai in Landschaft. L. 12 cm. (Besch.). (51553) (150,-)

1707 Scheide und Griff eines Zierschwertes. Bein, mit Messingbeschlägen. In leicht erhabender Reliefschnitzerei Figuren. L. 83 cm. (Besch.). Japan. (47624) (250,-)

1708 Inro. Vierteilig mit verdeckter Schnurführung. Rot und goldfarben gelackt. In Gestalt eines chinesischen Generals H. 10,5 cm. Ojime. Rotlackkugel mit unregelmäßiger Oberfläche. (51550) (300,-)

1709 Visitenkarten-Etui. Elfenbein. Beidseitig reiche Reliefschnitzerei: Blütengirlande und passige Reserve mit Figuren unter Bäumen und Architekur. 11,5 x 7,5 cm. China. (25475) (200,-)

1710 Silbernes Armband. Vier Beinplaketten, bemalt mit auffliegendem Vogel und zwei Scharniere mit reliefiertem Rankenwerk. L. 18 cm. (51577) (80,-)

Netsuke

1711 -. Elfenbein. Stehender Sennin mit langem knorrigem Stab in Blättergewand. H. 10,5 cm. (Rest.). (51516) Farbtafel 34 (500,-)

1712 -. Elfenbein. Sennin Tekkai mit Stab und Kürbisflasche. Auf dem Rücken einen großen Hut. Augen eingelegt. H. 4,5 cm. (51550) Farbtafel 34 (250,-)

1713 -. Elfenbein. Stehender Holländer, in beiden Händen eine Trompete. H. 6,5 cm. Sign.: Masakazu. (43392) Farbtafel 34 (400,-)

1714 -. Elfenbein und Holz, bemalt. Stehender Karako, eine Schale in der rechten Hand. H. 4,5 cm. (51550) Farbtafel 34 (300,-)

1715 -. Elfenbein. Kanshin kriecht durch die Beine seines Herausforderers. H. 4,5 cm. (51550) Farbtafel 34 (300,-)

1716 -. Elfenbein. Karako auf einem Hündchen sitzend. H. 3,5 cm. Bez.: Shigyoku. (51550) Farbtafel 34 (220,-)

1717 -. Bein. Auf den Fersen sitzende Okame, beide Hände auf die Knie gelegt. H. 3 cm. (43392) Farbtafel 34 (300,-)

1718 -. Elfenbein. Hockender Bauer mit gefülltem Korb. H. 3 cm. (51550) Farbtafel 34 (200,-)

1719 -. Elfenbein. Jurojin mit seinem Begleittier dem Hirsch. H. 4 cm. (Besch.). (51550) Farbtafel 34 (150,-)

1720 -. Bein. Stehender Mann mit Brokatkugel. H. 6 cm. Bez., H. 6 cm. (51553) (200,-)

1721 -. Bein. Hockender Tengu. H. 3 cm. (51553) (80,-)

1722 -. Elfenbein. Sitzender Tiger mit geöffnetem Maul. Augen aus Perlmutt-Ein- lage. H. 3 cm. Bez.: Hakuriyu. (51550) Farbtafel 34 (450,-)

1723 -. Elfenbein. Shishi auf von Blumen bewachsenem taihu-Felsen stehend. H. 4 cm. (51550) Farbtafel 34 (450,-)

1724 -. Elfenbein. Gaukleraffe auf einer Schildkröte reitend. L. 4 cm. (51550) Farbtafel 34 (300,-)

1725 -. Elfenbein. Hockender Affe, eine große Frucht umklammernd. H. 3,5 cm. (51550) (280,-)

1726 -. Bein. Hockende Ratte mit Frucht. Augen eingelgt. L. 5 cm. (51553) (150,-)

1727 -. Bein, teilweise bemalt. Drei übereinander liegende Siegel. L. 4 cm. (51553) (60,-)

1728 -. Dunkles Holz. Der Bote des Drachenkönigs Ryujin mit einer großen Krake auf dem Kopf. Augen eingelegt, die des Tieres zusätzlich in Bein. H. 7,5 cm. (51550) Farbtafel 34 (800,-)

1729 -. Holz. Hockender blinder Masseur beim Behandeln eines Patienten. H. 4 cm. (51550) Farbtafel 34 (400,-)

1730 -. Buchsbaum. Kniender Mann beim Polieren eines großen flachen Schriftzeichens "Herz". H. 3 cm. (43392) Farbtafel 34 (400,-)

1731 -. Holz. Stehender Mann mit Fächer. H. 5 cm. (40163) (450,-)

1732 -. Buchsbaum. Sitzender Daruma, Arme mit übereinander gelegten Händen und Beine gerade ausstreckend und gähnend. L. 6,5 cm. (43392) (400,-)

1733 -. Buchsbaum. Pilger auf hohen geta, in der rechten Hand eine Glocke. Auf dem ungehängten Kasten die Schriftzeichen Konpira. H. 7,5 cm. (43392) (550,-)

1734 -. Holz, teilweise rot und schwarz gelackt. Hockender Karako mit großer Shishi-Maske. H. 4 cm. (51550) (180,-)

1735 -. Holz. Hotei wird von einem Karako Sake in seine Schale nachgegossen. H. 4 cm. (51550) (150,-)

1736 -. Holz. Wespe in einem teilweise ausgehöhlten Doppelkürbis. Augen eingelegt. L. 6,5 cm. (51550) Farbtafel 34 (1000,-)

1737 -. Holz. Krebs auf einem Lotosblatt. Augen eingelegt. L. 4,5 cm. Bez.: Soko. (51550) Farbtafel 34 (800,-)

1738 -. Holz. Schlange, sich um eine Lotosknospe mit beweglichen Samenkapseln windend. Augen eingelegt. H. 5 cm. (51550) Farbtafel 34 (750,-)

1739 -. Dunkles Holz. Sitzender Shishi, die linke Vorderpfote auf die Brokatkugel mit beweglichem Ball im Inneren gelegt. Augen eingelegt (1 fehlt). H. 4 cm. (51550) Farbtafel 34 (350,-)

1740 -. Ebenholz. Shishi auf rechteckigem Sockel. L. 4 cm. (40163) (300,-)

1741 -. Schwarzes Holz. Landschaft mit Pavillon, Brücke und Figuren in teilweise durchbrochenem Relief. L. 3,5 cm. (51550) (220,-)

1742 -. Ryusa manju. Hirschhorn. In teilweise durchbrochenem Relief Shishi, Blätter und Trauben. D. 4 cm. (51550) Farbtafel 34 (100,-)

1743 Ruyi-Zepter. Holz. Drei eingelassene hellgrüne Jadeplatten, passig bzw. abgerundet rechteckig. In teilweise durchbrochener Reliefschnitzerei Regendrache zwischen Rankenwerk. Gebogener Griff. L. 50 cm. China, Qing. (51486) (700,-)

1744 Ruyi-Zepter. Holz, teilweise durchbrochen geschnitzt. Auf dem gebogenen Griff und dem gewölbten Kopf Granatäpfel, Fingerzitronen, Blätter und kleine €ste. L. 33,5 cm. China. (51486) (400,-)

1745 Kl. ruyi-Zepter. Schildpatt. In Reliefschnitzerei eingelassene bewegliche €ffchen zwischen Rankenwerk. L. 22 cm. China. (51486) (300,-)

1746 Flache runde Dose. Schildpatt. Allseitig in Relief Häuser und Figuren zwischen Bäumen. D. 9,5 cm. (Ger. besch.). China, Kanton. Dazu: Kl. Reliefschnitzerei. Holz. Bauern und Häuser in baumbestandener Felslandschaft. L. 11 cm. (Besch.). (51577) (90,-)

1747 Rechteckiger Kasten. Holz. Dekoriert mit sich windenden Drachen zwischen Wolke, Bambus und Blütenzweigen in Gold- und ein wenig Rotlack auf braunem Grund. 10,5 x 23 x 14 cm. Japan. (51465) (180,-)

1748 Rechteckiger Kasten. Schwarz gelackt. Auf dem Deckel und den Seitenflächen Figuren vor Palastanlage in verschiedenfarbenem Gold sowie Blüten. Zinn- Deckeleinsatz. 17 x 28 x 20 cm. China, Kanton. (49166) (200,-)

1749 Zwei schmale Paneele. Holz, mit vergoldetem Rotlacküberzug. In durchbrochener Schnitzerei: Blütenzweig. 47,5 x 6,5 cm. (47251) (60,-)

1750 Singvogel auf Ast. Runde, durchbrochene, weißliche Jade-Schnitzerei. D. 5,5 cm. Holzsockel. China. Dazu: Kl. bauchiges Achatgefäß auf drei Füßen. H. 4 cm. Sowie: Käfer, Blätter und Früchte. Kl. Türkisschnitzerei. L. 4 cm. Und: Acht Skarabäen. Ca. 1,5 cm. (51577) (80,-)

1751 Sennin Chinnan auf dem Kopf eines aus dem Wasser auftauchenden Drachens stehend. Speckstein. H. 24,5 cm. China. Dazu: Kl. Speckstein-Vase in Mei-ping Form. Ritzdekor. Henkel. H. 11 cm. China. (22784) (60,-)

1752 Stehende Chinesin. Horn. In der einen Hand Fächer. H. 18 cm. China. (21914) (70,-)

1753 Kopf eines Hotei. Rosenquarz. H. 3 cm. (Ohr best., Spr., durchbohrt). Als Anhänger zu tragen. (20939) (50,-)

1754 Fünf Katakami (Färbeschablonen). Papier und Haare. In positivem und negativem Schattenriss verschiedene Blumen, u. a. Lilien auf Blattgrund, Astern und Chrysanthemen. Ca. 50 x 34 cm. (1 stark besch.). Unter Glas ger. Japan. (31698) (120,-)

1755 Neun Schattenrissfiguren. Leder. Verschiedene farbig bemalte Figuren. Ca. 35 cm. Indonesien. (51557) (180,-)

Indien

1756 Vornehmer Reiter und vier bewaffnete Begleiter. Malerei auf Papier. 27 x 21 cm. R. (50686) (300,-)

1757 Knabe einen Karton tragend. Kleine Malerrei auf Reispapier. 13 x 6 cm. R. (51505) (30,-)

1758 Nikko in der Provinz Shimotsuke. Farbholzschnitt. Ansicht der Stadt und der Umbegebung. Bezeichnung der Gebäude, Berge und Gewässer. 44 x 56 cm. R. (51588) (250,-)

japan

1759 Zwei Frauen beim Lesen eines Buches. 35 x 23 cm. R. (51588) (120,-)

1760 Seidenwebbild. Boot über Wellen und fliegender Reiher. 60 x 58 cm. (Stark besch.). R. (50075) (80,-)

1761 Maske. Gelbguss. Menschliches Gesicht mit geometrischen Schmucknarben auf der Stirn. Breiter ornamentierter Bart. Scheibenförmige Frisur, in kurzen Zöpfen mit zwischengesetzten Masken endend. H. 30 cm. Nigeria. (33658) (400,-)