(Kat.-Nr. 1405 - 1465)

1405 Runde Schnupftabakdose. Auf Deckel farbiges Profilporträt Kaiser Napoleons I. von Frankreich, in Krönigsornat und Lorbeerkranz. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9 cm. H. 2 cm. Wohl Stobwasser-Fabrik. Baunschweig, um 1810. (51333) Farbtafel 22 (400,-)

1406 Runde Porträt-Dose. Gemasertes Holz. Im Deckel runde Bronzeplakette mit Profilporträt Kaiser Napoleons I. von Frankreich mit Lorbeerkranz im Haar. D. 6,5 cm. Auf der Deckelrückseite gestempelt: L. Navier, 14 rue Portefoin. (51333) Farbtafel 20 (300,-)

1407 Horn-Schnupftabakdose. Reliefierte mythologische Szene: Phädra und Hippolythel. D. 1,8 x 8 x 4,5 cm. Frankreich, um 1810. (51333) (100,-)

1408 Stobwasser-Schnupftabakdose. Bemalt mit farbigem Bildnis einer Dame, Federschmuck im Haar: Bez. "Ein neuerlich entdeckter Stern von größter Schönheit." Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,7 cm. H. 1,7 cm. Im Deckel rot beschriftet, Nr. 6336. Sign. Stobwassers Fabrik. Braunschweig, um 1810/15. (51333) Farbtafel 22 (800,-)

1409 Runde Lackdose. Sign. Samuel Raven. Auf Deckel farbige nächtliche Genreszene: Junges Mädchen in Schlafkammer und junger, durchs Fenster kletternder Mann, bei Vollmond. Bez. "Munlight Interview." Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,4 cm. H. 2,2 cm. Im Deckel sign.: S. Raven pinx. Patronized by H. R. H. the Duke of Sussex & Prince Leopold (of Saxe-Cobourg). Birmingham, um 1820/25. (51333) Farbtafel 22 (800,-)

1410 Runde Schnupftabak-Lackdose mit farbigen Bildnissen des Schwarzen Herzogs, Friedrich Wilhelm von Braunschweig-Oels, Andreas Hofer und Husarenoffiziers Schill. Pappmaché, schwarz lackiert. D. 9,5 cm. (Randbesch.). H. 1,5 cm. Wohl Fa. Evers, Wolfenbüttel, um 1820. (51333) Farbtafel 22 (260,-)

1411 Runde Lackdose. Farbige mythologische Szene der Danae, Jupiter als Goldregen empfangend, nach dem Gemälde von Tizian. Goldstreifendekor. Pappmaché. (Randbesch.). D. 9,6 cm. H. 1,8 cm. Deutsch, 1. V. 19. Jh. (51333) Farbtafel 22 (160,-)

1412 Runde Schnupftabakdose. Auf Deckel farbige Gefangenenszene aus dem Nibelungenepos: König Etzel und seine Ritter finden den toten König Gunnar von Burgund, von Schlangen getötet. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 10,3 cm. H. 2,1 cm. Wohl Fa. Stobwasser, Braunschweig, l. V. 19. Jh. (51333) Farbtafel 22 (400,-)

1413 Runde Schnupftabakdose mit farbiger Flusslandschaft in Art von Pascha Weitsch. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 8,6 cm. H. 2 cm. (Kl. Randrep.). Wohl Stob- wasser, Braunschweig. (51333) Farbtafel 22 (250,-)

1414 Rechteckige Schnupftabakdose. "Piotr V. Lukutin". Auf Deckel farbige Familienszene und Pater. Bez. Innendeckel: "Les baines de Diane - La veuve et son curé". Pappmaché, schwarz gelackt. D. 4,6 x 9,3 x 6,2 cm. (Kl. Kratzer). Im Deckel kyrillisch monogr. F A L und später fälschlich dazugesetztes Stockmann- Monogr. Russland, Fedoskino, um 1825. (51333) (400,-)

1415 Runde Schnupftabakdose. Auf Deckel farbiger Kopf eines bärtigen Apostels. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 10 cm. H. 2,2 cm. Innen hangeschriebener Klebe-zettel bez. Éarrott. Wohl Stobwasser, um 1830. (51333) Farbtafel 22 (250,-)

1416 Runde Lackdose mit farbigem Selbstportrait: Rembrandt mit Federhut. Pappmaché. D. 10,2 cm. H. 1,2 cm. Wohl Fa. Evers, Nachfolger, Wolfenbüttel, 1. V. 19. Jh. (51333) (200,-)

1417 Rechteckige Lack-Tabakdose. Auf Deckel farbige politische Satireszene: 7 skurrile Männer mit wehenden Zöpfen, johlend um einen am Boden liegenden, Gras essenden Mann gruppiert. Pappmaché, geflammt-gelackt, bemalt. 3,8 x 14 x 7 cm. Wohl England, 19. Jh. (51333) Farbtafel 22 (300,-)

1418 Lackdosendeckel. Mit farbigem Mädchenkopf in grünem Turban und gelöstem Haar. D. 8,8 cm. Deutsch, 1. H. 19. Jh. (51333) (80,-)

1419 Große runde Tabakdose. Farbiges Bildnis eines Apostels, nach Gemäldevorlage. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 11,5 cm. H. 4 cm. Innen rotes Monogr. J. Wohl Heinrich Jacob, Schmölln, Mitte 19. Jh. (51333) (260,-)

1420 Runde Schnupftabakdose. Farbige Lithographie mit Ansicht der Kirche S. Giovanni e Paolo, in Rom. Schwarz gelackt. Italienisch beschriftet. D. 9 cm. H. 1,7 cm. Um 1840. (51333) (160,-)

1421 Biedermeier-Lack-Necessaire. Auf Deckel farbige Genreszene: Blumenmädchen, adeligem Paar Blüten reichend, auf Schlosstreppe. Innen Einteilung und kl. Silberutensilien, wie Schere, Trennmesser, Nadelbüchse, Ahle und Gürtelhaken. 17 x 13 x 2,5 cm. (Gebrauchsspuren). Um 1840. (51333) (120,-)

1422 Oblonge Tabakdose. Silber. Bombiert. Allseitig guillochiert mit feinem Flechtwerk, Rocaillerankenzwickeln und Kartusche. Plastisch aufgelegtes Wappen mit Helmzier. Innen vergoldet. 11,5 x 5,8 x 2,4 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen. Feingehalt und verschlagener Meister. Moskau, um 1871. (51343) Farbtafel 19 (350,-)

1423 Zigarrenetui. Silber. Bombierte rechteckige Wandung mit doppelten Querrillen und aufgelegtem Bandelwerkmotiv auf der Front. Monogr. GH. Innen vergoldet. Gew. ca. 230 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Wardeinmeisterzeichen P. K., Jahreszahl und Meisterzeichen Sasikow im Rechteck mit Doppeladler: ursprünglich Pawel Sasikow, ab 1879 Valentin Ignatjewitsch Sasikow, Hoflieferant St. Petersburg, um 1873. (51293) Farbtafel 19 (1000,-)

1424 Ovale Schnupftabakdose. Troikagespann, in voller Fahrt, auf dem Deckel. Teilweise Niellotechnik. Um die Wandung Flechtwerk. Innen vergoldet. 3 x 8,2 x 3,4 cm. Gew. ca 100 g. Russland, um 1877. (51379) (300,-)

1425 Silbernes Zigarettenetui, teilweise in Niellomanier dekoriert. Auf dem Deckel eingravierter Lorbeerkranz und einbeschriebenes Blatt. Kanten eingefasst von Ranken in Niellotechnik. Innen vergoldet. 1,5 x 9,5 x 8 cm Gew. ca. 160 g. Innen Widmung TvS Königsberg IV. IX. (19) 11. Beschauzeichen und Meister. Moskau, um 1890. (50140) (400,-)

1426 Silbernes Zigarettenetui. Eingraviertes Medaillon mit Blatt- und Blütenranken. Spruchband und Blumen. 1,5 x 9,5 x 7 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meister. Moskau, um 1890. (50140) (280,-)

1427 Silberne Zigarrendose mit ovalem Medaillon und Ansicht des Kreml-Palastes in Niellotechnik. Gravierte Ranken als Füllwerk und spitzovale Rahmung. 12 x 7,5 x 2 cm. Gew. ca. 170 g. Meisterzeichen und Marke der Bezirksadministra- tion. Moskau, um 1896-1908. (51343) Farbtafel 19 (450,-)

1428 Zigarilloetui mit reliefierter russischer Familienszene und Goldrubel. Silber. Rechteckig. Auf dem Deckel kleiner, eifrig schreibender Knabe, dem die Mutter einen Becher reicht. Aufgelegte, teilweise vergoldete Motive wie: Monogr. Spinnennetz, Champagnerflasche, Wappen, rote Edelsteine; auf der Rückseite eingelassene 5-Goldrubelmünze von 1835, ligiertes Monogr. Syphon, Dominostein und Klistierspritze. Cabochon als Drücker. 1,5 x 8,5 x 1,5 cm Gew. ca. 250 g. Bezeichnet Alexander Lethwin, Brüderchen Sascha, 5. 11. 1919. Marke der Bezirksadministration. Moskau, um 1908-1917. (51293) Farbtafel 19 (800,-)

1429 Zigarilloetui in Samorodok-Technik. Silber matierte, strukturierte Oberfläche. Innen vergoldet. Abklappbare Schmalseite zum Öffnen des Etuis mit vergoldetem Drücker und Rubincabochon. 11 x 8,5 x 1,2 cm. Gew. ca. 200 g. Marke der Bezirksadministration und Meisterzeichen AT im Rechteck. Moskau, um 1908/1917. (51293) Farbtafel 19 (500,-)

1430 Zigarettenetui in Samorodok-Technik. Fein strukturierte Oberfläche. Innen vergoldet. Vergoldeter Drücker und Saphiracabochon. 8 x 10,5 x 1,7 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen der Bezirksadministration und Meisterzeichen G.L im Rechteck. Wohl Odessa, um 1908/17. (51293) Farbtafel 19 (500,-)

1431 Silbernes Zigarilloetui. Mit vergoldetem, aufgelegtem Namenszug: Wolde. Auf dem Deckel eingraviertes Spruchband, Rocaillen und große Blüte. Innen ver- goldet. 2 x 11 x 8,5 cm. Gew. ca. 160 g. Marke der Bezirksadministration und Meister. Moskau, um 1908-1917. (50140) (300,-)

1432 Zigarettenetui. Silber. Auf dem Deckel eingravierte Blütenstaude und Wellen. Innen vergoldet. 10 x 7,5 cm. Gew. ca. 120 g. Beschauzeichen und Meister. Warschau, Anf. 20. Jh. Dazu: Silbernes Zigarettenetui. Guillochierter Streifendekor. Innen vergoldet. 6 x 10 cm. Gew. ca. 100 g. Warschau. (50140) (130,-)

1433 Silber-Kuverttasche in Samorodok-Manier. An Kettchenaufhängung. Auf der Front vergoldetes, aufgelegtes Monogr. und Namensschild. Innen Facheinteilung in grünem Leder. D. 2,4 x 20 x 8,5 cm. Gew. ca. 400 g. Russland, um 1910. (51333) Farbtafel 19 (400,-)

1434 Oblonge Silber-Etuitasche an Kettenaufhängung. Auf Front zart graviertes Akanthusblatt-Rosettenmotiv. 2,5 x 25 x 8 cm. Grüner Farbstein als Drücker. Gew. ca. 460 g. Beschaumarke der Bezirksadministration. Moskau, um 1908-1917. (51333) Farbtafel 19 (600,-)

1435 Kl. Silberdose für Papyruszigaretten der Zigarettenfabrik Salomon Cohen. Kiew. Rechteckig, beschriftet und graviert. 4,2 x 7,2 cm, Gew. ca. 50 g. St. Petersburg, um 1908-1917. (51293) (350,-)

1436 Ovale Schnupftabakdose. Bombiert. Klappdeckel. Allseits mit Flechtwerk guillochiert. Initialen CT ligiert. Innen vergoldet. D. 8 x 7 cm. Gew. 60 g. Feingehalt 800. (50762) (60,-)

1437 Kl. Handspiegel als Schmuckdose. Silber. Im Spiegel Puderdose, im Griff Lippenstifthülse. Guillochiert. Lg. 13 cm. Feingehalt 835. (50762) (80,-)

1438 Kl. rechteckige Silberdose mit farbig emailliertem Wappen auf Goldgrund. Gerippt. Innen vergoldet. 7,5 x 4,5 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Fa. Conti, Florenz. (51308) (150,-)

1439 Silbernes Zigarettenetui mit stilisiertem Kordelstreifen in Eisenrot und Blau. Allseitig guillochiert. Innen vergoldet. 11 x 8 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. (50762) (140,-)

1440 Buketthalter. Zweites Rokoko. Vergoldete Kupferfassung und Perlmuttgriff. Ausgefasst mit ovaler Muschelkamee mit Frauenprofil. H. 12 cm. Dazu: Carnet-de-Bal in Fächerform. Vergoldetes Silber und Mädchenkopf in buntem Email. Beintäfelchen. Stift. H. 8 cm. Wien, um 1900. (51333) Farbtafel 20 (120,-)

1441 Oblonge Schnupftabakdose. Schildpattimitierender Lack. Silberpiqué-Ranken. 3 x 9 x 4 cm. Historismus. Beigegeben: Lederne Streichholzschachtel mit farbiger Lithographie, nach Honoré Daumier: C'est ma femme. 10 x 8 cm. (Besch.). (51333) (120,-)

1442 Ovale Silberdose auf niedrigen Pfostenfüßen. Der Deckel mit Punktdekor, auf guillochiertem Streifengrund. Metallboden. Inschrift und Jahreszahl 1910. D. 3,5 x 11,5 x 6,5 cm. Gew. ca. 95 g. Birmingham, um 1909. (51310) (120,-)

1443 Kl. bombierte Schnupftabakdose mit Klappdeckel. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Kl. Schildkartusche mit Inschrift: Zum 25. Jubiläum 1912. 1 x 5,5 x 3,5 cm. Gew. ca. 40 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. quadratische Dose im Rokokostil. Reliefierte Rocaillekartusche. Initialen C. M. D. ca. 4 cm. Gew. 40 g. Feingehalt 800. (50762) (80,-)

1444 Silbernes, rechteckiges Portemonnaie an Gliederkettenaufhängung. Rankengravur. Lg. 13 cm. Gew. ca. 110 g. Birmingham, um 1915. (41283) (140,-)

1445 Bruniertes Silberetui. Rechteckig. Auf dem Deckel ovales Schild mit graviertem Grafenwappen: eine Rose haltender halber Löwe. Innen vergoldet. Eingraviert Foxtrot 1921. 1 x 9 x 6 cm. Gew. ca. 160 g. Meisterzeichen R-R im Rechteck. Dianakopf. Wien, um 1912. (51293) (450,-)

1446 Cloisonnéemail-Gürtelschließe. Silber, vergoldet. Schildform mit Krummdolch als Verschluss. Farbig emaillierte Ranken. Moskau, um 1908/17. (51379) (180,-)

1447 Kl. Email-Zigarettenetui. Silber. Auf der Front perlmuttfarbenes, guillochiertes, transluzides Email mit farbigem Medaillon und schwimmendem Schwan. Streifendekor. Innen vergoldet. 8 x 4,5 cm. (51378) (180,-)

1448 Rundes Email-Pillendöschen. Silber. Mit Wellenmuster guillochiertes, cremefarbenes, transluzides Email und Rosenblüte. D. 4,5 cm. Feingehalt 935. (50762) (80,-)

1449 Silberdose. In Form einer Taschenuhr mit Portemonnaieeinteilung. Reliefiertes Wappen. D. 5,5 cm. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Streichholzetui in Buchform. 900/f. Silber. H. 4 cm. Und: Feuerzeug in Form einer Taschenuhr. Crown LULUÉ Metall, teilweise grün eloxiert. D. 4,5 cm. (51333) (100,-)

1450 Silberner Fingerhut mit Amethystkappe. H. 2,1 cm. Feingehalt 800. Beigegeben: Elfenbeinhänger mit tanzendem Biedermeiermädchen. Durchbrochen gearbeitet. Um 1920. (51378) (80,-)

1451 Versilbertes Etui für Münze und Streichhölzer. Ovales Klappfach mit Münzsammler und Fach mit winzigem Messerchen und Anreißfläche. 6,5 x 4 cm. Trageöse. Anf. 20. Jh. Dazu: Durchbrochener Zuckerlöffel mit Frauenbüste. Und: Rechteckiger Lackkasten mit vergoldetem, mit Päonie verziertem Deckel. 5,5 x 11 x 7,5 cm. Japan. (51378) (120,-)

1452 Kl. Achat-Schmuckkasten. Rechteckig, mit Messingmontierung. Grau-braun-rot gemaserter Stein. 4 x 6,5 x 4,2 cm. Dazu: Vergoldeter Zigarettenhalter. Im Etui von Wilhelm Hülse. (51333) (200,-)

1453 Runde Dose als Puderdose auf Türkiscabochonfüßchen, Art Deco. Zarter guillochierter Rillendekor. Reliefierte Rosette und Türkisknauf. D. 11,5 cm. Innen Spiegel. Feingehalt 830. (50762) (180,-)

1454 Messing-Schmuckkasten. Im Louis-XVI-Stil. Reliefierte Girlanden. Auf Deckel farbige Emailplakette mit Profil einer jungen Frau. Rund. D. 4,5 cm. Goldmonogr. AL auf blauem, gemasertem (stark beschädigtem) Emailgrund. 3,5 x 10 x 8 cm. Dazu: Ovale kl. Metalldose mit Farbsteinen, ovaler Miniatur mit Amoretten und liegender Nymphe. Bez. Boulonger. D. 7 x 5,5 cm. Sowie: 2 Porzellandosen: a) Beutelform mit Blumenkorb, b) erdbeerfarben und Watteauszene. Limoges bzw. Paris. (51333) (250,-)

1455 Hexagonaler Kasten mit Miniatur im Deckel. Ahorn, Perlmutt und Bein. Streifenmuster. Im Deckel farbig gemalte Miniatur mit rotblondem Mädchen in Rokokokostüm. D. 7 cm. (Spr.). Kasten 9 x 18 cm. (Gebrauchsspuren). Um 1900. (51333) (170,-)

1456 Briefbeschwerer. Schiefer. Auf der polierten Oberseite aus Aufsatzschale trinkende Tauben in Pietra Dura Technik, nach dem Original in Ravenna. 1 x 7,5 x 10,5 cm. Dazu: Silbernes Zigarettenetui mit Schildpattdeckel. Im Boden Monogr. 7 x 5 cm. 935/f.Silber. Und: Federhalter mit 14 ct. Goldfeder. (51333) (80,-)

1457 Briefbeschwerer. Bunt gemalte Emailplakette und Ansicht der Dreifaltigkeitskirche von Zagorsk. Gemalt von Ledkov. Bandelwerkrahmen. Holzsockel. 1,5 x 9 x 7 cm Russland. (51333) (120,-)

1458 Russische Lackdose. Auf dem Deckel Landmädchen in Volkstracht mit Huhn und Eierkorb. Auf schwarzem Grund. 3 x 10 x 6 cm. Um 1900. (51342) (80,-)

1459 Ovale Lackdose mit farbiger Troikaszene: Schlitten mit Dandy und Kutscher, die feurigen Rösser anspornend. Innen rot gelackt. D. 3,5 x 18 x 9,5 cm. Nr. 5323. Russland. Dazu: Zwei Lacknotizbücher mit bunten Märchenkönigen auf schwar- zem Grund. Russland, um 1990. (51333) (120,-)

1460 Rechteckige Lackdose mit bunter Märchenszene: Jüngling und Hexe, die ein schönes Mädchen erscheinen lässt. Schwarzer Lackgrund. Rotes Innenfutter. 4,5 x 12,5 x 12,5 cm. Sign. Nr. 5149. Palechschule, um 1955. (50140) (100,-)

1461 Rechteckige Lackdose mit bunter Szene aus dem Märchen "Die Schöne und das Biest": junges Mädchen pflückt die rote Blume. 4 x 10 x 9,5 cm. (Kl. Best.). Sign. N. 4605. Palechschule. (50140) (100,-)

1462 Kl. Porzellanflakon mit Overlay. Dom von Wernigerode. Beutelform. Königsblauer Fond. Krone als Stöpsel. H. 6 cm. Rosenthal. (50762) (50,-)

1463 Kl. Porzellanflakon in Herzform. Historismus. Metallmontierung. Bunt gemaltes Herrenbildnis in Goldrocaillen. Rückseitig rosachangierender Fond. H. 6 cm. (50762) (40,-)

1464 Sammlung von sieben Porzellan-Sonnenschirm-Griffen. Stutzen-, Knauf- bzw. -Kugelform. Bunt gemalte Rokokofiguren in Art der Watteaufiguren bzw. Putten. Kobaltblauer bzw. rosa Fond und Goldstaffage. Lg. 20-3 cm. Dresden, um 1900. (51333) (420,-)

1465 Vergoldeter Stockknauf. Silber und kleiner Diamantsaum. Im Rokokostil. Rosenblütenrelief in Rocaillen und musizierende Amorette. H. 5 cm. Phantasiemarke. Rest eines Bambusstockes. (51350) (280,-)