Bücher

(Kat.-Nr. 628 - 649)

628 Bulwer-Lytton, E. G., Sämtliche Romane. 13 Bde (unvollständig). Metzler Stuttgart 1840f. Hldr. Dazu: Derselbe, Zeitgenossen. 1837. (40202) (150,-)

629 De Chambure, A. (Hrsg.), Napoleon et ses contemporains. Verl. A. Lacrosse, Brüssel 1838. 44 Taf., 358 S. Tlw. Braunfleckig. (51350) (80,-)

630 Jessen, J., Hausgalerie berühmter Gemälde. Bde. I u. III. 3. Aufl. Ln. Dazu: Ca. 14 Bde. Museumsführer München, Berlin etc. (43636) (40,-)

631 Kahn, G., Felicien Rops. 2 Teile in einem Bd. Paris-Leipzig um 1900. Hldr. (43636) (40,-)

632 Liebermann, M., Holländisches Skizzenbuch. Verl. J. Bard, Berlin 1911. 83 Zeichnungen. 1 Orig. Lith. 69 S. Nr. 54 v. 500 num. Ex. (51266) (280,-)

633 Lübke, W. und Haack, F., Grundriss der Kunstgeschichte. 6 Bde. Esslingen 1899-1925. Und: Haack, F., Die Kunst der neuesten Zeit. Stuttgart 1925. Ln. (43636) (40,-)

634 Mühlenhaupt, C. - Morosow, W., Freie Schule. Erinnerungen eines Schülers an Leo Tolstois Schule zur Zeit der Bauernbefreiung mit einem Bilderzyklus "Landleben im alten Russland" von C. Mühlenhaupt... Verl. Freie Nachbarschaftsgesellschaft Lindenfels/Odenwald 1978. Fol. 173 S. Orig. Bleistiftzeichn. u. orig. Rad. von Mühlenhaupt, sign. Eines von 2150 Ex. (50698) (70,-)

635 Muther, R., Geschichte der Malerei. 3 Bde. 2. Aufl. Berlin 1912. (43636) (40,-)

636 Pinder, W., Die deutsche Kunst der Dürerzeit. Und: Derselbe, Die Kunst der ersten Bürgerzeit. Leipzig 1937 bzw. 1940. Und: Glaser, C., Lukas Cranach Leipzig 1921. Hln. (43636) (30,-)

637 Schaarschmidt, F., Zur Geschichte der Düsseldorfer Kunst. Insbesondere im
19. Jahrh. Düsseldorfer Kunstverein f. d. Rheinlande und Westfalen 1902. Ln. (43636) (40,-)

638 Stabenow, A., Ausgewählte Kartenspiele. Reclam Leipzig o. J. (40202) (20,-)

639 Wildermuth, O., Ein einsam Kind. Reutlingen (1919). Und: Hynitzsch, L., Karlchen Knirps. Sowie: Kneschke-Schönau, M., Mutter Königin. Dresden 1911. Beigegeben: Drei Bde. Tierliteratur . U.a. Der Affe Oswald, Purzel. (33992) (50,-)

640 Fünf Bücher zu Friedrich dem Großen: Der alte Fritz, eine Bilderfolge. Verl. Buber, H. Potsdam (o. J.) 24 Farbtaf. Und: Sanssouci in Bild und Wort. Verl. Gebr. Feyl, Berlin (o. J.) 24 S. Farbabb. Und: Knackfuß. A. v. Menzel, Künstler-Monographien. Verl. Velhagen & Klasing, Lpzg., 1906. 141 Abb. Und: Kugler, F., Geschichte Friedrich des Großen. Verl. E. A. Seemann, Köln (o. J.) 631 S. 378 Abb. Und: Le Siécle de Voltaire. Fr. II und Voltaire. Ausstellungskatalog, Schirn Kunsthalle, Frankf. a. M. 1995. 263 S., zahlr. Abb. (51350) (80,-)

641 Klassiker der Kunst. 6 Bde.: Michelangelo, Tizian, Rembrandt, Thoma, Trüber, Uhde. Dazu: Grautoff, O., Ferdinand von Rayski. Berlin o. J. (43636) (40,-)

642 Konvolut Kunstliteratur. Ca. 18 Bde. U. a. Hausenstein, Bildene Kunst der Gegenwart; Frey, Gotik und Renaissance; Neugebauer, Antike; Lüthgen, Romantische Plastik. (43636) (30,-)

643 Konvolut Kunstliteratur. 40 Künstlerbroschüren etc. Von Dürer bis Lenbach. (43636) (30,-)

644 Neun Bde. Künstlermonographien. F. v. Rayski, Thoma, Menzel, Bonheur, L. Richter, Zorn, Leibi, Waldmüller, Spitzweg. (43636) (60,-)

645 Zehn Künstlermonographien: Cornelis, v. Schwind, A. Neuhuys, H. Daumier, Feuerbach, H. Rousseau, W. v. Kobell, W. Leibl, K. Haider, Thoma, v. Raysiki. Dazu: Die großen frz. Maler des 19. Jahrhunderts, 1939. (43636) (50,-)

646 Zehn Künstlermonographien: Dürer, Rembrandt, Rubens, Fragonard, Goya etc. (43636) (50,-)

647 Berlin und seine Bauten. Bearbeitet von Architekt K. E. O. Fritsch. (Um 1900). 202 S. Zahlr. Abb. Und: Berlinische Notizen. Zeitschrift des Vereins der Freunde und Förderer des Berlin Museum e. V. (Hrsg.) Ausg. 4, 1987. 142 S. Zahlr. Abb. (51350) (40,-)

648 Herzblättchens Zweitvertreib. Hrsg. v. Th. v. Gumpert. 2 Bde. 49/71. Glogau bzw. Leipzig 1905/27. (33992) (70,-)

649 Sammlung neuerer Kinderbücher. 9 Bde. (33992) (30,-)