AQUARELLE - ZEICHNUNGEN

(Kat.-Nr. 357 - 425)

ALBITZ, RICHARD (Berlin 1876-1954)

357 Erntelandschaft. Sign. Aquarell. 14 x 25 cm. (Besch.). R. (30101) (200,-)

AULICH, W. (20. Jh.)

358 Segelboote vor Venedig. Aquarell. Sign. 21 x 64 cm. R. (51307) (500,-)

359 Stillleben mit Teller und Fayencekrug. Melonen, Trauben und Birnen. Stillleben mit Kürbis, Melonen, Trauben und Quitte. Zwei Aquarelle. Einmal sign, 34 x 43 u. 48 x 64 cm. R. (51307) (600,-)

BERLINER ZEICHNER (um 1934)

360 Bäuerin mit gesenktem Kopf. Bleistift, teilweise gewischt. 17 x 14,5 cm. Dat. u. fälschlich bez. Käthe Kollwitz. R. (51310) (150,-)

BIEDERMEIER-ZEICHNER (Hamburg um 1830/40)

361 Flottbeek bei Hamburg - fünf Landhaus- und Parkansichten als Aquarelle in Grau und Braun. Bleistift betit. bzw. Ortsbez. (teils unles. verblichen). Je ca. 15 x 23,5 cm. R. (51253) (300,-)

DAMNITZ, ANNA VON (geb. 1871 Schlesien, später Berlin)

362 Birken am Ufer eines Märkischen Sees. Aquarell. Sign. 39 x 48 cm. R. (34695) (200,-)

DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen, Berlin 1887-1972)

363 Timmendorf - nach Sonnenuntergang. Abendrot über Ostseestrand mit Steg, Karren und Fischerbooten. Aquarell. Sign., betit. Ca. 21 x 31 cm. (43479) (350,-)

DIETMANN, ALFRED CURT (geb. 1925, tätig in Berlin)

364 Berlin - Schloss Glienicke "Johannitertor". Aquarell. Sign. u. betit. 29 x 38 cm. R. (51333) (100,-)

ERLER, FRITZ (Frankenstein, München 1868-1940)

365 Frauenkopf als Studienblatt. Kohlezeichnung. Sign. Ca. 30 x 22 cm. R. (51333) Tafel 47 (400,-)

FEBVRE, EDOUARD (Paris, 20. Jh.)

366 Vorstadtstraße mit Zirkuswagen.?Sign. Aquarell und Kohle. 43 x 58 cm. R. (32147) (200,-)

FELLOT, D. (Cognac, um 1891)

367 Junge französische Bäuerin in reicher Festtagstracht. Sign., dat. u. Ortbez. Bleistift u. Weißhöhung. 20 x 13 cm. R. (35465) (150,-)

FRENZEL, G. ( 20. Jh.)

368 Stillleben mit Orangen und Limonen in weißer Schale auf Tüchern drapiert. Aquarell. Sign. 41 x 48 cm. R. Und: UNBEKANNTER KÜNSTLER (20. Jh.). Villa mit beflaggten Fahnenmasten vor Meeresküste. Aquarell. 61 x 46 cm. R. (51333) (240,-)

GUQUOL (um 1894)

369 Pariser Blumenmädchen. Aquarell. Sign. u. dat. 1894. 26 x 11 cm. R. (50709) (250,-)

HANSCHE, REINHOLD (geb. 1867 Berlin)

370 Osterspaziergang. Verschiedene vergnügte bekleidete Tierpaare vor Stadtmauer. Sign. u. dat. (19)19. Grisaille. 32,5 x 26,5 cm. R. (50698) (80,-)

371 Wirtshaus zum Lenz. Zwergenhochzeit. Der Tanzbär. Drei Grisaille-Zeichnungen. Sign. u. rückseitig betit. 25 x 16, 28 x 21 u. 29 x 22 cm. (50698) (150,-)

HEINRICH, ROBERT (um 1930 in Berlin nachweisbar)

372 Fünf Landschaften mit Bäumen und Seeufern. Aquarelle und Gouachen. Viermal sign. u. teils dat. 1916/22. R. (50097) (250,-)

HELLWAG, RUDOLF (geb. 1867 Innsbruck, später Berlin)

373 Gesegnete Netze. Sign. Farbkreide. 29 x 36 cm. Rückseitig betitelt u. Künstleradresse. R. (30791) (300,-)

HELWIG, WILLY (geb. 1879 Hamburg)

374 Hügelige Landschaft mit Buschwerk und niedrigen Tannen. Aquarell. Sign. 33 x 21 cm. R. (51333) (160,-)

HERWARTH, WILHELM ( Berlin 1853-1916)

375 Skizzen zu einem Theatervorhang. Zwei Kleinstadtansichten mit Stadttor bzw. Kirchturm. Drei Bleistiftzeichnungen. Sign. u. dat. 1883 (2 x ) sowie einmal betit. 17,5 x 23, 20 x 20 u. 23 x 30 cm. (50698) (100,-)

HESTERBERG, HESTO (geb. 1895 Berlin)

376 Musik. Mischtechnik. Monogr. 26 x 18,5 cm. R. (33998) (100,-)

HILDEBRAND, ADOLF VON (Marburg, München 1847-1921)

377 Konkurrenzmodell zum Nationaldenkmal für Kaiser Wilhelm I. 1888/89. 1. Preis des Wettbewerbes. (Nicht ausgeführt). Papier. Federzeichnung über Bleistift. Ca. 16 x 33 cm. Der Entwurf für einen monumentalen Kuppelbau suchte die vollkommene Durchdringung von Architektur und Plastik unter einer nationalen Idee zu erreichen. Hildebrands Entwurf erhielt im ersten Durchgang den ersten Preis, während er sich im zweiten Durchgang den zweiten Preis mit drei anderen Künstlern teilen musste. Der Kaiser selbst entschied sich dann für die Ausführung des Konzeptes von R. Begas, der nicht unter den Preisträgern war. Lit.: S. Esche-Braunfels, A. v. Hildebrand, DVK, Berlin, 1993. Aus dem Besitz des Staatssekretärs Paul David Fischer, des Schwagers des Bildhauers. Dann im Besitz der Nachfahren. (51328) Tafel 48 (1400,-)

378 Acht Seiten Bleistiftskizzen. Sitzender nackter Jüngling am Strand, humoristische Figurenszenen mit Satyrn und bäuerlichen Gestalten. Der Jünglingsakt sign. u. dat. 14.IX.(18)89. Drei Skizzen: Porträtstudien bzw. Bogenschütze auf bedrucktem Zeitungspapier. "Ist Hildebrand als Maler nur in großen Abständen tätig gewesen, so arbeitete er zeichnerisch ununterbrochen. Während er sprach, bedeckte sich ihm, was er an Papier (und seien es Briefumschläge) zur Verfügung hatte, mit Figuren, halb unbewusst, aus dem Trieb nach Formung heraus, der nun einmal in diesem Menschen lebendig war." Aus S. Esche-Braunfels, Adolf von Hildebrand, Berlin 1993, S. 557. Prov. wie vor Nr. (51328) Tafel 48 (900,-)

HILDEBRANDT, FRITZ (geb 1878 in Quedlinburg, später in Berlin tätig)

379 Nordeutsches Bauernhaus auf einer Warft. Aquarell. Sign. u. dat. (19)37. 29 x 41 cm. R. (51333) (120,-)

IWANOW, SAWO P. ( um 1930)

380 Dorfstraße mit Steinbogen. Stadthäuser am Wasser. Zwei Aquarelle. 32 x 39 bzw. 18 x 25 cm. R. (32614) (180,-)

KICHLON (19. Jh.)

381 Berglandschaft mit Blick ins Tal. Figurenstaffage. Bleistift und Kohle mit Weißhöhung auf gelblichem Papier. Sign. 27 x 37 cm. R. (51333) (120,-)

KLATT, ALBERT (Berlin 1898-1970)

382 Berlin - das Charlottenburger Schloss. Aquarellierte Federzeichnung. Sign. u. dat. (19)26. 30 x 43 cm. (51333) Tafel 44 (250,-)

KLOHSS, HANS (Döblin, Potsdam 1879-1953)

383 Potsdam. Blick von stillem Wasser auf Kleingarten-Kolonie. Aquarell. Sign. Rückseitig Rest d. Klebeetiketts mit Titel "Der Postdamer Lustgarten". 22 x 31 cm. R. (35388) Tafel 46 (500,-)

KNETELY, E. (Moskau um 1986)

384 Moskau mit Blick auf den Kreml. Aquarell. Rückseitig sign., dat. 1986 u. betit. 32 x 55 cm. R. (51333) (150,-)

KRAUSE-WICHMANN, EDUARD (geb. 1864 Poelitz/Stettin)

385 Hafen von Stettin. Aquarell. Sign., betit. u. dat. (18)97. 20 x 33 cm. R. (50097) (250,-)

KRÜGER, HANS (geb. 1894 Berlin)

386 Kempinski-Eck in Berlin. Hofmusikanten. Ein Aquarell, eine aquarellierte Federzeichnung. Sign. Einmal betit. 18 x 13 und 30 x 15,5 cm. (43479) (150,-)

KUNZ, KARL (geb. 1904 Herzogswalde, Ostpreußen)

387 Pferdeschlitten in weiter verschneiter Landschaft. Aquarell. 23 x 29 cm. Sign. u. dat. 1945. (36273) (120,-)

LEISTNER, ALBRECHT (geb. 1887 Leipzig)

388 Frühlingslandschaft mit Bachlauf. Monogr. u. dat. 1918. Aquarell. 39 x 46 cm. R. (35215) (200,-)

LÜDECKE, HUGO ( um 1889)

389 "Studienkopf" - junge Frau mit Kopftuch. Bleistift- und Kohlezeichnung mit Weißhöhung auf hellgrauem Papier. Sign., betit. u. dat. (18)89. Ca. 17 x 14 cm. R. (51333) (70,-)

MALITZ, MAX (geb. 1885 Berlin)

390 Fünf Landschaften: Apfelblüte im Frühling. Mittelgebirgslandschaft im Sommer. Strohgedecktes Bauernhaus im Herbst. Verschneiter Bachlauf mit Kopfweiden. Havellandschaft am Abend. Fünf Aquarelle. Sign. u. viermal dat. (19)10. 23 x 28 cm bis 36 x 24 cm. R. (51333) (700,-)

MELZER, KARL ( geb. 1898 Annaburg, war später in Leipzig tätig)

391 Titelblatt und zwei Buchillustrationen zu Hauffs Märchen "Die Geschichte vom Kalif Storch". Drei Bleistiftzeichnungen. Auf Montageblättern sign. u. dat. (19)21. Je ca. 23 x 8 cm. Und: DERSELBE. Exlibris für Max Vetterlein. Neujahrsgruß. Eine Lithographie und ein Kupferstich. Jeweils Bleistift sign. u. dat. (19)21. 16,5 x 12,5 u. 13 x 7 cm. (51333) (150,-)

MEYER-EBERHARD, KURT (1895-1972)

392 Liegendes Pferd. Pinselzeichnung. Sign. u. dat. (19)20. Ca. 31 x 32 cm. (51255) (150,-)

MÖNCH, C. (19. Jh.)

393 Herrenporträt mit weißer Zopfperücke und rotem Wams. Aquarell und Mischtechnik. Sign. Im Oval. 27 x 21 cm. (Farbabspliterungen) Auf Rahmenrückwand Aufkleber der Kunsthandlung Wilh. Abels, Köln. R. (51253) (180,-)

MONOGRAMMIST I. B. (Mitte 19. Jh.)

394 La Valetta auf Malta. Aquarell. Monogr I. B. 26 x 36,5 cm. (Unter Passepartout verklebt, fleckig, Kratzer). (51333) (130,-)

MONOGRAMMIST Li. (A. 20. Jh.)

395 Segelboote bei Sonnenuntergang (2 x ). Segelboote bei Mondschein. Drei Aquarelle. Monogr. Li. Je ca. 9,5 x 11 cm. R. (51307) (200,-)

MUKAROVSKY, JOSEPH (1851-1921)

396 Unterricht vor einem Gartenlokal - Lehrer und Schüler inspizieren ein leeres Holzfass. Aquarell. Sign. u. dat. (19)15. 37 x 26 cm. (Aufgezogen auf Karton, Randläsuren unter Passepartout). R. (51333) (200,-)

NERLIG (20. Jh.)

397 Kamelienblüten, Krokus und Primeln. Aquarell. 22 x 16 cm. (Schwer lesbar) sign. R. (33094) (80,-)

PAGUENAUD, JEAN LOUIS (geb. 1876 Coussac-Bonneval)

398 Drei französische Zerstörer auf hoher See. Ölmischtechnik. 22 x 30 cm. Sign. R. (30135) (200,-)

PASTELLMALER in der Art des Ludwig von Hofmann
(um 1900)

399 Mädchen an einer Quelle, zu seinen Füßen ein Marienkäfer. Pastell. Monogr. 36 x 21 cm. R. (51333) (120,-)

PLÜHR, HEINRICH (Beckum, Weimar 1859-1953)

400 Drei Charakterkopfstudien: Seemann, junger Mann und sinnende junge Frau. Kohle. Ca. 48 x 38 cm. Sign. Dat. 1884 bzw. 1885 u. Ortsbez. Weimar. R. (50698) (120,-)

PROTZ, WALTER (20. Jh.)

401 Fabrikvorstadt mit Straße und einzelnen Buden. Sign. Pastell. 37 x 49 cm. R. (30298) (200,-)

RICHTER, HANS (um 1930 in Berlin tätig)

402 "Im Diplomatenviertel" (Berlin-Tiergarten). Aquarell. Sign. Auf Rahmenrückwand betit. u. dat. 1932. 37 x 28 cm. (Aufgezogen auf Karton). R. (51333) (150,-)

RICHTER, KLAUS (Potsdam um 1943)

403 Putten auf der Balustrade vor dem Neuen Palais in Potsdam. Aquarellierte Federzeichnung. Sign., Ortsbez. u. dat. 1943. 27 x 15 cm. R. Und: Angrick (Berlin 1946). Berlin - Unter den Linden . Aquarell. Sign. u. dat. 1946. 12 x 16,5 cm. R. (51333) (100,-)

RORLOFS, W. (19. Jh.)

404 Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer. Aquarell. Sign. 23 x 16 cm im Oval. R. Und: Monogrammist H. S. (um 1900). Dorfstraße . Kohlezeichnung. 31 x 12 cm. R. (51333) (180,-)

RÜGER, FRANZ (Braunschweig, Anf. 20. Jh.)

405 Das Bodetor im Bodetal. Blick auf die von der Abendsonne beschienenen Felsen. Aquarell. Sign. 14,5 x 21 cm. R. (30352) (180,-)

SCHRÖDER, WILHELM (Berlin, um 1900/1905)

406 Fische, Muscheln, Krebse. Stillleben auf Sandboden vor Küste. Lavierte Tuschzeichnung. 31 x 42 cm. Bez. ad natura 1905. R. (30135) (150,-)

SCHÜTTE, EMIL (20. Jh.)

407 Boliarco - Südländische Stadtansicht. Kohlezeichnung. Sign. Auf Passepartout Ortsbez. 25 x 39 cm. R. (51333) (90,-)

SELIGER, MAX (Bublitz, Leipzig 1865-1920)

408 Mönch mit Weinflasche und Glas. Kopfstudien. Monogr. u. dat (19)06. Bleistift. 17 x 11 cm. Beigegeben: Verschiedene Künstler (19./20. Jh.). 6 Kohlestudien mit Cordoba, Tanger etc. Kriegerstudie. Denkmal Ferdinands v. Neapel. Gebäudestudie. Verschieden. Sowie: Lithographie von Ludwig Danziger . Biwakierende Soldaten . Stahlstich: The Last Inn. (Eingerissen). (33793) (70,-)

SERRY, RAVEL (Paris um 1930/40)

409 Paris - Arc de Triomphe. Aquarellierte Federzeichnung. Sign. 31 x 24 cm. R. (51333) (120,-)

SIMON, J. (um 1915)

410 Der Maler und seine Muse im Birkenwäldchen neben der Staffelei. Aquarell. Sign. u. dat. 1915. 30 x 22 cm. R. (51333) (120,-)

SPIEGEL, FERDINAND (geb. 1879 Würzburg)

411 Tiroler Bauer. Porträt. Sign. u. dat. (19)30 u. Ortsbez. Südtyrol. Aquarell. 42 x 34 cm. R. (35635) (200,-)

STEUDTNER, HERMANN (um 1870)

412 Der Berg Zion. Federzeichnung mit Sepia. Sign. 20 x 30 cm. R. (51333) (70,-)

STREHMEL, REINHOLD (geb. 1870 in Berlin)

413 Hinterhofidylle mit Hühnern, Tauben und Spatzen. Aquarell. Sign. 41 x 30 cm. (Aufgezogen auf Karton). R. (50709) (300,-)

STREMPEL, HORST (geb. 1904 Beuthen, später Berlin)

414 Flusslandschaft unter bewölktem Himmel. Aquarell. 44 x 58 cm. Mit Bleistift sign., Ortsangabe u. dat. (19)43. (Besch.). (36257) (200,-)

TEPE, THEODOR JOSEPH (geb. Osnabrück, nachweisbar Berlin um 1822/24)

415 Dido. Königin von Karthago. Frei nach P.-N. Guérin. Bleistiftzeichnung. 11 x 9 cm. Für das Königl. Lithographie Institut, Berlin. (51346) (600,-)

THORWIRTH, K. (um 1948)

416 Vohl. Straße mit Fachwerkhäusern und Kirche. Sign., dat. u. Ortsbez. Aquarell. 23,5 x 30 cm. R. (32714) (120,-)

TILKE, MAX (Breslau, Berlin 1869-1942)

417 Südländische Straße mit Häusern und Gärten eines am Hang gelegenen Ortes. Aquarell. Sign. 28,5 x 19 cm. R. (51333) (100,-)

TOPEL, CURT (geb. 1865 Sorchow)

418 Segelboote im Hafen von Wismar. Kohlezeichnung. Sign., Ortsbez. u. dat. 1924. 29 x 37 cm. R. (51333) (120,-)

TRIER, WALTER (Prag, Craigleith, Canada 1890-1951)

419 Der Schauspieler Jacob Tiedtke (1875-1960). Glatzkopf mit Pausbacken. Umrisszeichnung in Sepia vor Schwarz. 18 x 20 cm. Mit Bleistift sign. u. betit. R. (51333) (160,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (E. 19. Jh.)

420 Fischerdorf an der felsigen Küste der Normandie. 27 x 38 cm. R. Und: Müller, M . (um 1900). Bergstraße bei Ragusa/Dalmatien. Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 30 x 21 cm. R. (51333) (180,-)

WERHEIN (um 1893/95)

421 Buchenwald im Vorfrühling. Flusslandschaft im Herbst. Zwei Pastelle. Sign. u. dat. (18)93 bzw. (18)95. Je ca. 50 x 70 cm. Leihrahmen. (50698) (150,-)

WITTIG, WERNER (geb. 1930 Chemnitz, lebt in Radebeul)

422 Gemüsestillleben mit roter Rübe, Kürbis und Blumenkohl. Aquarell. Sign. 30 x 45 cm. (50698) (150,-)

ZIEGELSDORFF, KURT (Berlin, um 1915)

423 Blick auf südliche Meeresbucht. Tuschfeder. 26,5 x 30 cm. Sign., dat. u. Ortsbez. (31403) (100,-)

424 Missalebogen mit farbigen Anfangsbuchstaben und Randschmuck. Federzeichnung mit Tempera und Goldhöhung auf Pergament. Ca. 43 x 30 cm. R. Dazu: Verordnung des Sächsischen Königs zur Einhaltung des Münzwesens. Dresden, 21.5.1763. Buchdruck. 26 x 32 cm. R. (51333) (130,-)

425 Urkundenmappe der Vereinigung Berliner Architekten für das Ehrenmitglied Prof. Dr. K. E. O. Fritsch zum 70. Geburtstag am 29.1.1908. Skriptol auf Pergament. Sign. E. Rentsch. 43 x 49 cm. In einer Ledermappe der Fa. Collin, Berlin. (51333) (80,-)