Schmuck

(Kat.-Nr. 1200 - 1370)

1200 Goldring mit antiker Goldmünze. 750/f. Gold. Antikisierende Fassung mit drehbarer Schiene. Unter Glas besetzt mit byzanthinischer Goldmünze, avers Profilporträt des Theodosius II. (401-450 n. Chr.) und revers: Viktoria Augustorum. Bez. DN Theodosius PF Aug. Gew. ca. 12 g. (51181) (1300,-)

1201 Goldring mit antiker Münze. Massive antikisierende Goldfassung. Ausgefasst mit Thrakischen Chersonesos Triobol mit Löwenprotome aus Silber. Goldgew. ca. 14 g. (51192) (900,-)

1202 Zarter goldener Siegelring. 18 ct. Doppelreif und ovales Intaglio mit Reiher, einen Ölzweig im Schnabel haltend und Devise: "La Fin Couronne Les Oeuvres". Gew. ca. 4 g. Meisterzeichen IB im Oval. England, Mitte 19. Jh. (51181) (600,-)

1203 Kl. Achat-Berloque in Gestalt einer Negerbüste mit Halsschleife und Mütze. Besetzt jeweils mit winzigen Diamantrosen bzw. rotem und grünem Farbstein. H. 2,8 cm. Kupferfassung. Viktorianisch. (51181) (700,-)

1204 Feines Steel-Cut-Halsband. Viktorianisch. Facettierte Miniaturstahlperlen, teilweise rot lasiert. Messingperlchen zu Quadraten geflochten und durch fünf siebenreihige Stränge verbunden. Messingsteckschloss. (Kl. Besch.). (51181) Farbtafel 24 (400,-)

1205 Silberring mit kl. Wallfahrtsmünze: Profilbildnis des Hl. Antonius vor stehendem Christuskind. Seitlich zwei kl. rote Farbsteine. 19. Jh. (51181) (230,-)

1206 Memoryring. 750/f. Gold. In schwarzem Email dekoriert mit zarten Ranken und Umschrift: "In Memory of". Gew. ca. 10 g. Birmingham, um 1851. (51181) (600,-)

1207 5 kl. Anhänger: a) Kl. Goldberloque. Birmingham um 1851. b) 3 winzige Achatpetschaften, teilweise mit kl. Blütenintaglie. c) Messingeichel als Taschenuhrensicherung. (51181) (400,-)

1208 Zarter filigraner Brustschmuck. Silber und blaues Email. Broschennadel mit Krönchen und zwei Quadraten. Angehängt drei Rosettenpendentifs mit Kettchenverbindung und Pfeilspitzen. H. 10,5 cm. Feingehalt 800. Um 1900. (51085) (120,-)

1209 Pektoral-Kreuz an langer Gliederkette. Silber, vergoldet. Rückseitig kyrillische Beschriftung und Initiale P. I, Zar Paul I. H. 11 cm. Gew. zus. ca. 190 g. Meisterzeichen NA im Rechteck. Moskau, um 1896-1908. (51184) Farbtafel 22 (550,-)

1210 Brillantbrosche. Historismus. Kartuschenform. Silber und Rotgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,60 ct. (getöntes Weiß, si) und 2 flankierenden Altschliffbrillanten von 0,54 ct. (weiß, si) und 0,29 ct. (weiß, si), in den Voluten kl. Diamanten im Rosenschliff. Von der Broschenhalterung verdeckter Name. Auch als Anhänger tragbar. An dünner Platinkette. Um 1900. (51195) Farbtafel 23 (1800,-) -

1211 Rotgoldarmreif. Historismus. Mit Brillantrosette. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 1,50 ct., umgeben von 7 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,50 ct. (51066) Farbtafel 23 (2000,-)

1212 Brillantring. 750/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct., umgeben von 7 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,40 ct. Meister- punze BP. (51066) Farbtafel 23 (1800,-)

1213 Zartes Art-Deco-Collier. Gold, teilweise rhodiniert. Dreipass und Stabpendentif mit durchbrochenem Tropfen. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. und kl. Brillanten als Besatz. An dünner Platinkette. (51206) Farbtafel 23 (700,-)

wilhelm lucas von cranach (Stargart, Berlin 1861-1918)

1214 Fichu-Nadel eines Bergbau-Assessors. Gold. Zerklüfteter Gesteinsbrocken, von Goldschlange umwunden und ausgefasst mit kl. Altschliff-Brillanten. Im Schlangenkopf winzige Smaragdaugen und winziger Rubincabochon. Gestempelt WLC ligiert. W. L. v. Cranach. Um 1900. (51181) Farbtafel 22 (750,-)

1215 Perl-Onyx-Halsband in Art der "Col-de-Chien-Colliers der Belle Epoque". Drei verschiedene Rechteckglieder, ausgefasst mit Onyxplatten mit Perl- bzw. Diamantbesatz, von Diamanten carmoisiert. An sechs dünnen Perlschnüren mit Diamantstegen. Diamanten insgesamt 1,75 ct. Silber, und 18 ct. Gold. (51190) Farbtafel 23 (2400,-)

1216 Smaragd-Brillant-Collier im Louis-XVI-Stil. Durchbrochener Rankenanhänger mit 5 Smaragdpendentifs. Ausgefasst mit kl. Brillanten und 2 Smaragden, an Smaragdperlenschnur mit ovalen durchbrochenen Rankengliedern und je zwei ovalen Smaragden. Smaragde insgesamt 62,0 ct. Brillanten insgesamt 1,15 ct. Silber und 18 ct. Gold. (51190) Farbtafel 23 (2600,-)

1217 Smaragd-Brillant-Armband im Empirestil. Vier durchbrochene Rechteckglieder, ausgefasst mit 5 Smaragdtropfen und Brillanten, in der Mitte kl. Perle. An sechsreihigen Smaragdperlenschnüren. 750/f. Gold u. Silber. Smaragde insgesamt 63,5 ct. Brillanten insgesamt 1,25 ct. (51190) Farbtafel 23 (2800,-)

1218 Opal-Brillantanhänger. 750/f. Gold. Kronenartiges Rankenmotiv und Pendentif aus 3 Ringen nach Verlauf. Ganz ausgefasst mit Brillanten als Besatz von ca. 1,42 ct., 6 Opalen nach Verlauf, Saphircarrée- und Smaragdcarrée-Bänder als Konturen von a) ca. 3,0 ct. b) ca. 2,4 ct. Lg. 10,5 cm. An dünner schwarzer Seidenkordel. Einzelelemente teilweise aushängbar bzw. auch als Brosche gearbei- tet. (51196) Farbtafel 23 (4800,-)

1219 Saphir-Brillant-Armband. Art-Deco-Stil. 750/f. Gold. Vier hufeisenförmige Scharniere und Bogenscharnier. Ganz ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 5,45 ct. und vier Trapezgliedern mit Spange, ebenfalls ganz ausgefasst mit 70 Saphircarrées von zus. ca. 11,0 ct. (51196) Farbtafel 23 (6500,-)

1220 Dreieckige Brillantbrosche. Art-Deco-Stil. 750/f. Trapez mit Schließenscharnier und Schleifenbänder. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,65 ct. (51196) (1500,-)

1221 Ein Paar Brillant-Ohrclips. Art Deco. Platin und (ergänzte) Silberclips. Halbbogenform mit kl. Scharnier. Ganz ausgefasst mit je 18 pavégesetzten kl. Brillanten. Um 1940. (51080) (900,-)

1222 Brillantbrosche. In Form einer stilisierten Traube mit 7 beweglichen Pendentifs. Ganz ausgefasst mit ca. 95 kl. Brillanten von zus. ca. 4,0 ct. Um 1940/50. (51080) (2800,-)

1223 Gold-Kleiderclip in Form dreier, von Goldstäben durchbrochener Blüten. Ausgefasst mit vier Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,20 ct., 46 Altschliffbrillanten nach Verlauf, 18 Rubincarrées und 2 kl. ovale Rubine. Gew. ca. 37 g. D. ca. 7 x 5,7 cm. Fünfziger Jahre. (51080) Farbtafel 22 (2800,-)

1224 Brillantarmband. Platin. Von drei stilisierten Schleifen gehaltene dreiteilige Bänder. Ganz ausgefasst mit 54 Brillanten, nach Verlauf, von zus. ca. 22,0 ct., 56 Brillantbaguetten und 60 kl. pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 12,0 ct. Am Schloss 7 Brillantbaguetten. Frankreich. (51080) Farbtafel 23 (17000,-)

1225 Fancy-farbener Brillantsolitär von ca. 11,69 ct. 750/f. Goldfassung. Leicht oval. Natürliche gelbbraune Farbe. Zertifikat: European Gemological Laboratory. (51200) (9000,-)

1226 Brillant-Armband á la riviére. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 33 Brillanten von zus. ca. 13,20 ct., flankiert von 66 kl. Brillanten von zus. ca. 1,32 ct. (51080) Farbtafel 23 (3600,-)

1227 Massiver Goldring mit fancyfarbenen Diamanten in den Farben Türkis, Grün, Blau und Weiß in Herz-, Rund-, Dreieck-Oval- und Rechteckform von zus. ca. 1,80 ct. Feingehalt 585/f. Gold. Meisterpunze JH. (51204) (2000,-)

1228 Brillantarmband . 750/f. Weißgold, rhodiniert. Blütenform an Doppelband. Ganz ausgefasst mit ca. 113 Brillanten von zus. ca. 5,0 ct. (51080) (2800,-)

1229 Brillantbrosche in Form eines stilisierten Blattzweiges. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 23 kl. Brillanten von zus. ca. 3,80 ct. (51080) (2300,-)

1230 Brillantring. 750/f. Weißgold. Gewellte Vierpassform. Ganz ausgefasst mit 13 Brillanten von zus. 1,45 ct. und 48 pavégesetzten kl. Brillanten als Besatz. (51080) (1600,-)

1231 Vierpass-Brillantbrosche. Platin. Einbeschriebene radiale Stäbe. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,25 ct. im Zentrum und kl. Brillanten als Saumbesatz. Abschraubbarer Broschenteil. Um 1940/50. (51080) Farbtafel 23 (1800,-)

1232 Brillantbrosche in Form eines Blattzweiges. 585/f. Ausgefasst mit 6 Brillanten, nach Verlauf von zus. ca. 0,35 ct. und 29 kl. Brillanten als Besatz. (1 Stein fehlt). (51080) (650,-)

1233 Brillantsolitär in Bandschiene. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,75 ct. (51196) (1200,-)

1234 Brillantring. 585/f. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,35 ct. und 8 kl. Brillanten. (51196) (750,-)

1235 Brillantring. 750/f. Weißgold. Fünf Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,00 ct. (51200) (1200,-)

1236 Brillantring. 585/f. Weißgold. Stilisierte Rosette. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,30 ct. und 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (51080) (1200,-)

1237 Brillantring. 585/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (51080) (1000,-)

1238 Brillantring. 750/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (50455) (1200,-)

1239 Weißgoldring. 14 ct. Doppelreif mit stilisiertem Schlangenkopf, teilweise ausgefasst mit kl. Brillanten. (51190) (950,-)

1240 Brillantbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 15 zu drei Reihen geordneten Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. Meisterzeichen N im Rund. (51203) (900,-)

1241 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. (51160) (600,-)

1242 Brillant-Allianzring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. (51080) (800,-)

1243 Brillant-Ohrclips. Weißgold. Rosettenform. Ganz ausgefasst mit je 13 kl. Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. (kl. Ösen zum Anhängen eines Steines oder Perle). (51080) (800,-)

1244 Brillant-Halbkreolen. 585/f. Weißgold. Geschweifte Bandform, ausgefasst mit je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (51080) (550,-)

1245 Goldring. 585/f. Gold. Navettform, ausgefasst mit 11 Brillanten nach Verlauf und blauem Email. (51160) (800,-)

1246 Brillantsolitärring. Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. In Rosettenfassung. (48394) (800,-)

1247 Smaragd-Brillant-Armband. 750/f. Weißgold. Teilweise gespaltene Bandform mit stilisiertem Knoten. Ausgefasst mit fünf Smaragdcarrées in Tafelschliff und ca. 159 Brillanten, nach Verlauf, von zus. ca. 5,76 ct. (51080) Farbtafel 23 (5500,-)

1248 Brillant-Smaragdring. 750/f. Weißgold. Blütenform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct., eingefasst von Doppelband aus 10 Brillantbaguetten, 6 kl. Brillanten und 18 Smaragdnavetten. (51080) (2000,-)

1249 Smaragd-Brillant-Colier. 750/f. Weißgold. Rechteckpendentif an Rosette und Band aus 9 rechteckigen und 10 kl. Rosettengliedern. Ganz ausgefasst mit 10 Smaragden in Tafelschliff, 109 kl. Smaragden und Brillanten als Besatz von zus. ca. 3,50 ct. (51196) (1800,-)

1250 Ein Paar Smaragd-Brillant-Ohrclips. Weißgold. Im Louis-XVI-Stil. Tropfenform an Blütenzweig. Ausgefasst mit je einem Smaragdtropfen und je 25 kl. Brillanten nach Verlauf. (51080) (2400,-)

1251 Smaragd-Brillantring. 585/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 2 runden Smaragden von zus. ca. 1,24 ct., einbeschrieben in Band aus je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (51080) (1700,-)

1252 Smaragd-Brillantring. 585/f. Weißgold. Dreieckform. Ausgefasst mit 9 Smaragdnavetten und 11 kl. Brillanten. (51080) (1200,-)

1253 Ein Paar Ohrgehänge. Weißgold. Aus durchbrochener Navette und überlappendem Tropfen. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 2,10 ct. und je vier kl. Sma-ragden in Navett- bzw. Tropfenform von zus. ca. 1,28 ct. (51200) (1700,-)

1254 Smaragdring. Art-Deco-Stil. Gold, teilweise rhodiniert. Strahlenform, ausgefasst mit kl. Diamanten, vier Smaragdcarrées und rundem Smaragd. Zus. ca. 0,62 ct. (51190) (550,-)

1255 Smaragd-Brillant-Bandring. 585/f. Weißgold. Verschlungen. Ganz ausgefasst mit 21 Smaragden von zus. ca. 1,15 ct. und 21 Brillanten von zus. ca. 1,47 ct. (51196) (450,-)

1256 Smaragd-Bandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 9 Smaragdcarrées. (51080) (400,-)

1257 Brillant-Rubinring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit leicht rechteckigem Brillantsolitär von ca. 1,00 ct. (leicht getönt), je 8 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. und je 6 strahlenförmig geordneten Rubintrapezen und -baguettes. (51080) Farbtafel 23 (2600,-)

1258 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Rubin von ca. 3,75 ct., umgeben von 14 Brillanten von zus. 0,92 ct. (51200) (2300,-)

1259 Rubinring. 750/f. Goldschiene. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 8,71 ct. (51200) (2500,-)

1260 Rubin-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ovaler Rubin in Scherenschliff, einbeschrieben in Doppelband aus 17 Brillanten von zus. ca. 0,85 ct. (51080) (2300,-)

1261 Rubin-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Ovaler Rubin von ca. 2,20 ct. in Medaillonfassung an durchbrochenem Schuppenband, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. (51200) (2400,-)

1262 Rubin-Brillantring. Weißgold. Navettform. Ausgefasst mit Rubintropfen von ca. 1,30 ct., umgeben von Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. (51200) (1000,-)

1263 Brillant-Rubinarmband. 750/f. Weißgold. Doppelband aus 84 Brillanten von zus. 4,20 ct., mit fünf dazwischengesetzten Rosetten, ausgefassten mit je 7 kl. Rubinen. (51080) (1800,-)

1264 Rubin-Brillantring im Biedermeierstil. Rotgold. Ausgefasst mit 7 ovalen Rubinen von zus. ca. 4,50 ct. und Diamanten in Rosenschliff von zus. ca. 1,04 ct. (51200) (1600,-)

1265 Rubin-Brillant-Collier. 750/f. Weißgold. Oblonge, bewegliche, stilisierte Blüten-motive. Ausgefasst mit 9 ovalen Rubinen nach Verlauf, in Scherenschliff und 26 verschiedene Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. An Weißgoldgeflechtkette. (51080) (1400,-)

1266 Ein Paar Rubin-Brillant-Ohrclips. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem ovalem Rubincabochon, carmoisiert von je 32 kl. Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. (51080) (1200,-)

1267 Rubin-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Schuppenblättchen nach Verlauf und Blüte als Mittelmotiv. Ganz ausgefasst mit 50 kl. Rubinen nach Verlauf und 98 winzigen Brillanten. (51080) (1200,-)

1268 Massiver Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit gemugeltem durchsichtigem Rubin. (49309) (700,-)

1269 Weißgold-Armband. 18 ct. Besetzt mit zwei Bändern aus 12 kl. Rubinen und 12 kl. Brillanten. Satinierte Stäbchen. Gew. ca. 62 g. (51080) (600,-)

1270 Rubin-Brillantring. 585/f. Gold. Rubinnavette von ca. 1,0 ct., flankiert von je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Punze NGC. (51196) (500,-)

1271 Ein Paar Saphir-Brillantohrgehänge. Weißgold. Abnehmbares Stabpendentif an ovaler Aufhängung. Als Ohrstecker. Ausgefasst mit je einem Kaschmirsaphir in Oval und Kaschmirsaphir als Tropfen von zus. ca. 5,50 ct. Umgeben von Brillanten und Brillantbesatz von zus. ca. 2,60 ct. (51200) Farbtafel 23 (4000,-)

1272 Saphir-Brillantcollier. Weißgold. Herzförmiger Saphir in Brillantkranz. Beweglicher Stabanhänger mit trapezförmigem Saphir in Brillantkranz und Brillantnavette. Saphire insgesamt 3,50 ct. Brillanten insgesamt ca. 1,02 ct. An dünner Glieder- kette. (51200) (2000,-)

1273 Brillant-Saphirring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Eingefasst von 14 Saphirnavetten und 18 bandförmig geordneten Brillanten. (51080) Farbtafel 23 (2000,-)

1274 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Saphir in Scherenschliff, umgeben von doppeltem Kranz aus zus. ca. 30 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (51080) (2000,-)

1275 Saphir-Brillantring. Weißgold. Blütenrosette. Ausgefasst mit 8 blütenförmig angeordneten Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., carmoisiert von 15 Saphirnavetten. (51080) (2200,-)

1276 Saphir-Brillant-Armreif. Weißgold. Blüten-Blattmotiv, nach Verlauf. Ausgefasst mit 26 ovalen Saphiren nach Verlauf und kl. Brillanten als Besatz. (51205) (2600,-)

1277 Ein Paar Saphir-Brillant-Ohrclips. Weißgold. Oval. Ausgefasst mit 3 gleichgroßen ovalen Saphiren, umgeben von je 14 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. und je 18 kl. Saphiren. (51080) (2300,-)

1278 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Scherenschliff von ca. 3,25 ct., flankiert von Brillantbaguetten von zus. ca. 0,62 ct. (51200) (1500,-)

1279 Ein Paar Saphir-Brillantohrstecker. Weißgold. Je ein ovaler Saphir von zus. ca. 3,77 ct. umgeben von Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. (51200) (1500,-)

1280 Saphir-Brillant-Collier im Louis-XVI-Stil. Weißgold. Kranzpendentif mit einbeschriebenem rechteckigem Saphir in Tafelschliff, kl. Saphircabochons auch als Blattanhänger. An Schleifen-Doldenmotiv und Gliederkette. (51190) (1600,-)

1281 Ein Paar Saphir-Brillantohrclips. Weißgold. Ausgefasst mit je vier Saphirbaguettes von zus. ca. 1,30 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. (51200) (1400,-)

1282 Saphir-Allianzarmband. Weißgold. 28 kl. Saphire von zus. ca. 3,50 ct. mit Schleifenzwischengliedern. (51200) (1500,-)

1283 Massive Goldglieder-Halskette im Stil von Bulgari. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Saphircabochons, von brillantbesetzten Scharnieren gehalten. Abgeflachte Doppelpanzerglieder. Gew. ca. 71 g. (51161) (1500,-)

1284 Saphir-Goldglieder-Armband. Zu vor. Nr. passend. 750/f. Gold. Vier ovale Saphircabochons und Doppelpanzergliederband, teilweise von winzigen Brillanten besetzt. Gew. ca. 38 g. Meisterzeichen K. (51161) (1200,-)

1285 Ein Paar Saphir-Brillantohrstecker. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem ovalem Saphir von zus. ca. 1,94 ct., carmoisiert von Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (51200) (1200,-)

1286 Ein Paar Saphir-Brillantohrgehänge. 750/f. Weißgold. Tropfenanhänger aus pavégesetzten Saphiren von zus. ca. 4,20 ct., an Stabaufhängung aus je fünf kl. Brillan- ten von zus. ca. 0,25 ct. (51200) (1400,-)

1287 Brillantring. 750/f. Weißgold. Marquisform mit einbeschriebener Spirale, ausgefasst mit Brillanten und Saphircarrées als Einfassung. (51200) (1100,-)

1288 Saphir-Brillantbandring. Gold. Alternierend ausgefasst mit 5 Saphirbaguettes und 8 gedoppelten kl. Brillanten. (46409) (500,-)

1289 Doppelbandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit blauem Saphir und gelbem Citrin. (51085) (350,-)

1290 Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Saphir. Gew. ca. 6 g. Dazu: Goldanhänger. Scheibenform, besetzt mit 3 Perlchen. An 585/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 9 g. (51194) (280,-)

1291 Chrysanthemen-Brosche in zweierlei 750/f. Gold- und Weißgold. Durchbrochene Form. Ausgefasst mit 8 winzigen Saphiren und einem kl. Brillanten. D. 4,5 cm. Gew. ca. 20 g. Italien. (51080) (260,-)

1292 Brillant-Perlanhänger im Barockstil. Gold. Durchbrochene Rankenform, ausgefasst mit Halbperle, Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. und kl. Brillanten als Besatz. An Goldgliederkette. (51160) (2800,-)

1293 Brillant-Perlbrosche in Form eines Art-Deco-Kleiderclip. Platin. Ganz ausgefasst mit 6 Brillantbaguetten, 122 kl. Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. und zwei Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. (51080) Farbtafel 23 (2800,-)

1294 Kl. Perl-Brillant-Collier. 750/f. Weißgold. Perlpendentif an drei kl. Rosetten und Gliederkette. Schwarze Tahitiperle von D. ca. 0,76 als Anhänger. (51190) (1400,-)

1295 Perlarmband mit Art-Deco-Uhr als Verschluss. Platin. Vierreihiges Armband aus ca. 118 Zuchtperlen nach Verlauf. Rechteckiges Schloss mit Strahlenfassung, ganz ausgefasst mit kl. Diamanten. Uhrwerk Kaliber 3. (Uhrenglas besch.). (51080) (700,-)

1296 Vierreihiges Perlarmband mit Smaragdschloss. 585/f. Gold. Ca. 72 gleichgroße Zuchtperlen von D. ca. 9,5-7,5 cm. Von zwei Stegen gebündelt. Kastenschloss, ausgefasst mit durchbohrtem quadratischem Smaragd in Treppenschliff von ca. 6,00 ct. und 10 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,05 ct. Beigegeben: Bewertung . (50488) (2000,-)

1297 Kl. Perl-Smaragd-Brillantbrosche in Draperieform. 585/f. Weißgold. Bewegliche Fransen und Halbbogen. Ausgefasst mit Zuchtperle von ca. 0,70 cm, kl. Brillanten und zwei Smaragdtropfen. (51080) (650,-)

1298 Ovale Perlbrosche. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 8 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. 0,70 cm. (51080) (180,-)

1299 Ein Paar Perl-Brillantohrringe. Weißgold. Je eine barocke, leicht grau getönte Südsee-Perle in Tropfenform. D. ca. 1,20 cm an je zwei kl. Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. Clipverschluss. (51080) (1600,-)

1300 Dreireihige Perlenkette aus ca. 152 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 8,3-7,7 cm. 750/f. Weißgoldrechteckschloss mit 3 Zuchtperlen und 4 kl. Brillanten. Beigegeben: Bewertung. (50488) (2500,-)

1301 Dreireihiges Perlarmband aus ca. 93 kl. Zuchtperlen. 750/f. Weißgold-Rankenschloss mit winzigen Smaragden. (50488) (600,-)

1302 Dreireihige Perlenkette aus schwarzen und weißen Perlen. 585/f. Weißgoldschloss in Blattform, ausgefasst mit kl. Brillanten. 111 gleichgroßen Zuchtperlen, D. ca. 0,7 cm und 56 schwarze Tahitiperlen von D. ca. 0,7 cm. (51201) (1600,-)

1303 Vierreihiges Perlenarmband mit 750/f. Weißgoldkastenschloss, ausgefasst mit kl. Rubinen. 104 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,65 cm. (51201) (600,-)

1304 Kurze Perlenkette aus 48 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,75 cm. 750/f. Weißgoldrosettenschloss mit Perle und Saphirkranz. (51194) (1100,-)

1305 Ein Paar Perl-Brillantohrclips. Weißgold. Ausgefasst mit je einer Zuchtperle von D. ca. 0,9 cm und je einem Brillantsolitär von zus. ca. 2,0 ct. (51080) (1400,-)

1306 Dreireihige Perlenkette aus 169 Zuchtperlen. D. ca. 0,6 bzw. 0,7 cm. 585/f. Weißgoldrosettenschloss, ausgefasst mit 5 kl. Rubinen. (48539) (750,-)

1307 Fünfreihige Perlenkette in der Art der Tierhalsbänder. 585/f. Weißgoldkastenschloss. Stränge von drei Streben gehalten. (51160) (750,-)

1308 Perlring. 585/f. Weißgold. Kl. Naturperle in reliefierter Fassung mit je 2 kl. Brillanten. (51195) (350,-)

1309 Opalbrosche. 750/f. Weißgold. Medaillonform. Ausgefasst mit grünirisierendem Opalcabochon, carmoisiert von ca. 30 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. Auch als Anhänger tragbar. (51080) (1500,-)

1310 Opal-Brillantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Opalcabochon von ca. 3 ct. (?), umgeben von 16 blütenförmig angeordneten Brillanten. (51080) (1300,-)

1311 Opal-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Opalcabochon von ca. 11,1 ct. carmoisiert von Brillanten von zus. ca. 0,95 ct. (46409) (2000,-)

1312 Goldhalskette mit Rubelithtropfen an kl. Brillanten und Gliederkette. 750/f. Gold. (51160) (1700,-) 1400,-)

1313 Blütenzweig als Brosche. 585/f. Gold. Besetzt mit 8 synthetischen Alexandrithsteinen. (51160) (350,-)

1314 Massiver Bandring. Gold, teilweise geschwärzt. Ausgefasst mit ovalen Peridot in Scherenschliff. Gew. ca. 22 g. (51192) (1600,-)

1315 Ein Paar Peridot-Brillant-Ohrstecker. 750/f. Gold und Silber. Quadratisch. Ausgefasst mit je einem Peridot von zus. ca. 2,97 ct. umgeben von kl. Diamanten von zus. ca. 0,43 cm. (51190) (650,-)

1316 Ein Paar Aquamarin-Brillant-Ohrgehänge, im Louis-XVI-Stil. 750/f. Gold, teilweise rhodiniert. Stabglieder mit durchbrochenem Medaillon, 3 kl. Pendentifs und einbeschriebenem ovalem Aquamarin. An Aquamarinaufhängung. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,22 ct. Aquamarine insgesamt ca. 1,85 ct. (51190) (2200,-)

1317 Kl. Aquamarin-Anhänger. 585/f. Goldrankenfassung. Fast quadratischer Aquamarin in Treppenschliff. Dazu: Zarte Goldbrosche aus fünf Voluten gebildet. Ganz ausgefasst mit Saatperlchen. 14 ct. Meisterpunze WA. (51194) (600,-)

1318 Amethyst-Ring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Amethyst in Scherenschliff, flankiert von je zwei kl. Brillanten. (51205) (900,-)

1319 Amethyst-Herrenring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Amethyst. Gew. ca. 13 g. (51160) (350,-)

1320 Turmalin-Brillantring. 585/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit Turmalin in Tafelschliff und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (51160) (600,-)

1321 Ein Paar Amethyst-Ohrclips. 750/f. Gold. Goldhalbkugel und anhängend je ein ovaler Amethyst in Scherenschliff. (51080) (350,-)

1322 Ein Paar Ohrclips. Silber. Ausgefasst mit rechteckigem, amethystfarbenem Stein. (51080) (120,-)

1323 Gold-Armband mit Citrin-Medaillonverschluß. Gold- und Rotgold. Gering verschieden. Vier Reihen gepresste Rankenknöpfe. Als Schloß durchbrochene Rankenkartusche im Stil des Zweiten Rokoko, ausgefasst mit ovalem Citrin in Scherenschliff. Br. ca. 3,8 cm. Gew. ca. 32 g. (51195) (800,-)

1324 Ovaler Citrin-Anhänger in zarter 585/f. Goldkordelfassung. Beidseitiger Facettenschliff. D. 32,0 x 24,5mm. (51195) (700,-)

1325 Goldhalskette und- armband. "Fope". Virginiageflechtband. Gew. zus. ca. 130 g. Italien. (51200) (3500,-)

1326 Schmales Goldarmband. 585/f. Gold. Meister: Wilhelm Polders, Kevelaer. Alternierende, quadratische bzw. rechteckige, leicht gebogene Hohlglieder. Gew. ca. 22 g. Meisterpunze (51194) Farbtafel 22 (450,-)

1327 Zarter Ring im mittelalterlichen Stil. Meister: Wilhelm Polders, Kevelaer. Rundform, kl. granulierte Kügelchen und grüner Farbsteincabochon Peridot (?). Meisterpunze. (51194) (300,-)

1328 Gold-Armspange. 750/f. Gold. Meister Wilhelm Polders, Kevelaer. Goldrechteck, gehalten von 3 Spangen und ausgefasst mit 11 Cabochons aus grünen, Turmalinen, Rubelith und einem Aquamarin. Gew. ca. 77 g. Meisterpunze P. (51194) Farbtafel 22 (800,-)

1329 Goldbrosche. 750/f. Gold. Meister Wilhelm Polders, Kevelaer. Kranzform. Ausgefasst mit 10 Zuchtperlchen und Sternrubin. D. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 16 g. Meisterpunze P. (51194) Farbtafel 22 (650,-)

1330 Brillant-Goldring. Schüsselförmige Krone und Schiene aus durchbrochenen Blüten und Zweigen. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct. und 2 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,33 ct. Meisterpunze AM im Halbbogen und schwer lesbare Punze. Wohl Wien, 50iger Jahre. (51196) (600,-)

1331 Ein Paar Jade-Onyx-Ohrgehänge. Art-Deco-Stil. Jadescheibe mit Onyxtropfen als Pendentif, an facettierter Onyxperle. Kl. Brillanten als Besatz. Italien. (51196) (1300,-)

1332 Massiver Goldarmreif. Gespalten, ausgefasst mit 9 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,90 ct. Goldgew., ca. 70 g. (49013) (1400,-)

1333 Goldarmreif mit vier geriffelten Onyxeinlagen und kl. Brillantenbändern. Gew. ca. 24 g. (51160) (850,-)

1334 Onyx-Ring. Art Deco. 585/f. Rotgold. Rechteckige Platte, vertieft Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. (51160) (500,-)

1335 Korallen-Onyx-Collier. Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. Fünf Korallenpampeln an acht Onyxstiften und dünner Gliederkette. (51190) (1200,-)

1336 Ein Paar Onyx-Korallen-Ohrgehänge. Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. Je eine Korallenpampel an Onyxring und kl. Brillanten. (51190) (1100,-)

1337 Korallen-Onyx-Ring. Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. Korallen- und Onyxstab, von Brillantband umwickelt. (51190) (1200,-)

1338 Ein Paar Onyx-Manschettenknöpfe. Art-Deco-Stil. Weißgold. Ausgefasst mit je einer rechteckigen Onyxplatte mit zartem Perlmuttsaum. (51190) (650,-)

1339 Ein Paar Perlmutt-Manschettenknöpfe. Art-Deco-Stil. Weißgold. Quadratische Perlmuttplatte, unterteilt von vier Onxybändern. (51190) (750,-)

1340 Vier zarte Goldringe als Freundschaftsringe. 585/f. Gold. Jeweils ausgefasst mit einem Diamant, Saphir, Smaragd und Rubin. Dazu: Goldbandring. 750/f. Gold. (51194) (600,-)

1341 Drei zarte Goldringe. Jeweils ausgefasst mit winzigem Opal, bzw. Diamant. (51194) (350,-)

1342 Goldener Ring mit Löwenkopf. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,23 ct. (top wesselton-vvsi) und 2 kl. Brillanten als Augen. Eingraviert (19)35. Gutachten von Poland. (50396) (550,-)

1343 Brillantring. 585/f. Gold. Zwei Brillanten vis-á-vis von zus. ca. 0,45 ct (wesselton-vsi, si). Gutachten Poland. (50396) (550,-)

1344 Kravattennadel. 750/f. Gold. Kl. Chrysoberyllcabochon, umgeben von 14 winzigen Diamanten. (51192) (600,-)

1345 Bandring in der Art von Bulgari. Gold u. Weißgold. Gerippt. Teilweise ausgefasst mit kl. Brillanten. (46409) (500,-)

1346 Goldbrosche aus zwei gegenläufigen Delphinen gebildet. Kl. Rubinchen als Besatz. Gew. ca. 11 cm. (51160) (450,-)

1347 Lange Gold-Uhrenkette. 585/f. Gold. Aus spitzovalen Gliedern gebildet. Lg. ca. 110 cm. Gew. ca. 34 g. (51195) (450,-)

1348 Goldener Freimaurer-Anhänger. 585/f. Gold. Durchbrochenes Dreieck mit einbeschriebenem siebenstrahligem Stern und Auge der Vorsehung in farbigem Email. H. ca. 2 cm. An 750/f. Goldgliederkette, zus. ca. 9 g. (51181) (350,-)

1349 Glatter Goldarmreif. 585/f. Gold. Gew. ca. 31 g. (51080) (400,-)

1350 Ein Paar Goldclips. Verschlungene Knotenform in dreierlei 750/f. Gold. Als Zentrum winziger Brillant. Gew. zus. ca. 13 g. (51080) (200,-)

1351 Kl. Krawattennadel. Mit Knoten und kl. Brillanten. 585/f. Gold. (48080) (150,-)

1352 Ein Paar Gold-Halbkreolen. 750/f. Gold- und Weißgoldgeflecht. Teilweise ausgefasst mit winzigen Diamanten. Gew. zus. ca. 10 g. (51080) (140,-)

1353 Kl. Knoten-Perlbrosche. 750/f. Gold. Verschlungene Dreipassmotive, satiniert bzw. in kobaltblau emailliert. Im Zentrum Zuchtperle von ca. 0,9 cm. (51080) (180,-) (140,-)

1354 Russischer Goldring mit Doppelinitiale N unter Zarenkrone auf blauem Emailgrund. Ausgefasst mit kl. Diamanten. (Div. Steine fehlen). (51123) (350,-)

1355 Kl. Goldgeflecht-Portemonnaie. 750/f. Gold und Rotgold. Glatter Bügel und Saphircabochons als Drücker. Streifenmuster in zweierlei Gold. Gew. ca. 64 g. (51080) (450,-)

1356 Goldener Sektquirl mit Öse. Lg. 7 cm. Gew. ca. 3 g. Und: Silbener Sektquirl. Guillochiert. Lg. 8,5 cm. (51025) (80,-)

1357 Granat-Medaillonanhänger. Schildform. Ausgefasst mit facettierten und abgeflachten Granaten. Rückseitig verglast. Auch als Brosche tragbar. Um 1900. (51160) (450,-)

1358 Granatarmreif. Gespalten, mit einbeschriebenem Oval. Ganz ausgefasst mit facettierten Granaten. Um 1900. (51160) (350,-)

1359 Granat-Schmetterlingsbrosche. Ganz ausgefasst mit facettierten Granaten. D. 5,5 cm. Um 1900. (51123) (200,-)

1360 Granat-Armreif aus vier Reihen facettierter Granaten. Um 1910. (51123) (150,-)

1361 Granatbrosche als Blütenzweig. Ganz ausgefasst mit Granaten in Rund und Tropfenform. (51160) (240,-)

1362 Porzellanplakette als Brosche. Bunt gemaltes kleines Mädchen, mit Taube spielend, in rosa Kleid. 3,5 x 2,8 cm. Vergoldete Kupferfassung. (51075) (120,-)

1363 Email-Medaillonbrosche. Schwarzes Email mit kl. Blütenstrauß. Um 1900. (50505) (100,-)

1364 Kinderarmreif. Historismus. Vergoldet. Von Sternchen und Blütendolden durchbrochen, ausgefasst mit roten und grünen Farbsteinen. (41633) (120,-)

1365 Krawattennadel. Gold und Elfenbein. Durchbrochenes Grafenmonogr. EB: E. Bünau. In Originalkästchen. Dazu: Ovales Emailmedaillon. Schwarz. D. 4 x 3 cm. (Besch.). (51195) (70,-)

1366 Ein Paar Manschettenknöpfe. Vergoldet. Bunte Rosenblüten in Pietra-Dura-Manier auf schwarzer Achatplatte. (51123) (100,-)

1367 Silbernes Armband. 925/f. Mäanderfries auf schraffiertem Grund. Gew. ca. 39 g. (48080) (80,-)

1368 Armreif. Versilbert. Fein, von Ranken durchbrochen. Besetzt mit 14 Zirkonen in quadratischer bzw. rautenförmiger Fassung. (51080) (60,-)

1369 Korallenhalskette aus 26 dünnen Strängen mit kl. Korallenperlen. (51160) (350,-)

1370 Silbermünzen-Anhänger an Erbsgliederkette. Österreich 1696 mit Profil Kaiser Leopolds I. D. 4,5 cm. Gew. ca. 44 g. Dazu: Silberbrosche und -ohrclips mit Türkiscabochon. Italien. Und: Metallohrclips mit Perlmuttplatte. Sowie: Silberanhänger. Modern. Schneckenform. Meisterzeichen PM. Simbabwe. (51195) (100,-)