Ikonen

(Kat.-Nr. 1117 - 1127)

ZENTRALRUSSLAND (um 1800)

1117 Staurothek-Ikone. Um das eingelassene Bronzekreuz die drei Marien, Johannes und der Hauptmann Longinus. Als oberer Abschluss Sonne und Mond auf Wolkenbank. 41,5 x 37 cm. (Farbabspl.). Kurzexpertise Bernhard Bornheim. (51112) (800,-)

WESTRUSSLAND (um 1800)

1118 Zweigeteilte Ikone. Der hl. Nikolaus von Moshajsk; die hll. Samon, Gurij und Aviv. 29 x 20 cm. Kurzexpertise Bernhard Bornheim. (51112) (700,-)

RUSSLAND, Region obere Volga (2.V. 19. Jh.)

1119 Erweiterte Deesis. Im Zentrum der thronende Christus Pantokrator, umgeben u. a. von der Gottesmutter, Johannes, den beiden Erzengeln und den knieenden Zoshima und Savatij. 31 x 26 cm. Kurzexpertise Bernhard Bornheim. (51112) (800,-)

RUSSLAND (E. 19. Jh.)

1120 Gottesmutter "Unerwartete Freude". 17,5 x 13 cm. (51112) (320,-)

RUSSLAND (wohl 19. Jh.)

1121 Vierfelder-Ikone. Der hl. Georg tötet den Drachen; die hll. Boris und Gleb zu Pferd; der Erzengel Michael als Heerführer und der hl. Demetrius. 35,5 x 30,5 cm. (Farbabspl., Risse.). (51112) (600,-)

1122 Gottesmutter Kasanskaja. Auf den Seiten die hl. Alexandra und die hl. Anastasia. 40 x 31,5 cm. Russland. (51108) (250,-)

1123 Gottesmutter Theodorovskaja. 29 x 22 cm. (Übermalungen.). Russland. (51112) (220,-)

1124 Die Siebenschläfer zu Ephesos. Auf den Seiten Schutzengel und der hl. Elias. Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank. 22 x 17 cm. Russland. (51112) (180,-)

1125 Gottesmutter des Zeichens. 31 x 24 cm. (Besch.). Russland. (38618) (150,-)

1126 Miniatur-Ikone der Gottesmutter von Kasan. 6,5 x 5 cm. Russland. (51112) (120,-)

1127 Kruzifix. Gelbguss. H. 33 cm. Südosteuropa. (46762) (80,-)