(Kat.-Nr. 1541 - 1559)

1541 Tischuhr. Gehäuse Messing und Kupfer, graviert, vergoldet. Werk Eisen und Messing. Trommelförmiges Gehäuse mit Kuppel auf drei Füßen. Auf der Wandung gravierte Rankenkartuschen alternierend mit Wappenmedaillons der Familie v. Peccatel und Inschrift mit Dat.: CLAS V. PEKATELL W.S. M.V. 1596 (M.V. siehe Abeler, S. 404). Glockenkuppel in durchbrochener, floraler Einfassung mit Lilienmotiven, umgeben von Ziffernring mit röm. Zahlen. Ein Eisenzeiger. Verändertes Werk mit Kette und Schnecke für das Geh-, und Federantrieb für das Schlagwerk (löst nicht aus). Spätere Radunruhe mit Spiralfeder. D. 12,5 cm. Süddeutsch, um 1596. (50555) Farbtafel 7 (3000,-)

1542 Rokoko-Zappler. Vergoldete, getriebene Messingfront in Kartuschenform mit reichem Rocailledekor und bekrönendem geflügeltem Chronoskopf (rep.). Messing-Ziffernring mit röm. und arab. Zahlen, bez.: Ratis THCE RPUR Boh. Kurzes Vorderpendel. Messingwerk. Spindelhemmung. Schlagwerk mit zwei Glocken. H. 20 cm. (Nicht intakt, hintere Sütze abgebrochen). Regensburg. (50555) Tafel 67 (400,-)

1543 Zappler. Kartuschenform. Versilbertes Messingblech auf Eisenplatte. Die Front reliefiert mit Rocaillen, gekämmten Blättern und bekrönender Blattkartusche auf geschupptem bzw. gepunztem Grund. Kupferner Ziffernring. Messingzeiger. Kurzes Hinterpendel. Spindelhemmung. Federaufzug. Stundenschlag auf Glocke. H. 21 cm. Süddeutsch, 18. Jh. (50500) Tafel 67 (600,-)

1544 Bracket Clock mit Carillon. "Godfrie Poy, London" im Bogenfeld und auf hinterer Platine. Zweiseitig verglastes, ebonisiertes Holzgehäuse auf Messingfüßen. Durchbrochene Seiten. Eingezogener Dachabschluss mit Griff. Auf den Ecken Kugelbekrönungen. Zifferblatt Messing mit Datumsfenster und Ausschnitt für das Gegenpendel. Rankenzwickel. Gravierte Rückplatine. Spindelhemmung. Schlagwerk und Carillon mit insges. 5 Glocken (1 fehlt, Aufzugsfeder defekt). Repetition. H. 41 cm (rep.). London, M. 18. Jh. (50555) Tafel 67 (1000,-)

1545 Stockuhr. Dunkel gebeiztes, vierseitig verglastes Kastengehäuse auf gedrückten Kugelfüßen mit profiliertem oberen Abschluss. Reich mit Ranken reliefierte Messingfront. Ziffernring Kupfer. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Modifiziertes Werk mit Spindelhemmung und 4/4-Schlag auf zwei Glocken. Repetition. H. 40 cm. Süddeutsch od. Österreich, E. 18. Jh. (46951) (1200,-)

1546 Empire-Figurenuhr. Bronze, vergoldet, dunkel patiniert. Auf vier Schildkrötenfüßen trägt eine rechteckige Sockelplatte mit umlaufendem Delphin-Palmettenfries ein im Querschnitt ovales Postament mit eingelassener Uhr über Greifenapplike. Seitlich Masken als Wasserspeier. Auf dem Postament Figur des Narzissusknaben auf Landschaftssockel. Vor ihm kl. eingelassener Spiegel als Wasserfläche. Verglastes Zifferblatt Email. Röm. Zahlen. Fadenaufhängung. Ankerhemmung. H. 36 cm. (Besch., nicht intakt, ein Fuß erg.). Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. (50550) Tafel 74 (1200,-)

1547 Pendule Empire. Bronze, vergoldet. Vier Kreiselfüße tragen den rechteckigen Sockel mit eingelassenem Fries von Putten auf der Eberhatz. Darauf ein von Voluten flankiertes Postament mit Eichenlaubapplike, eingelassener Uhr und sitzender Figur der Diana. Zifferblatt Email (Haarrisse). Arab. Zahlen. Breguetzeiger. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 38 cm. (1 Bogenhälfte der Diana fehlt). Frankreich, 1. H. 19. Jh. Vgl.: Tardy, La Pendule Francaise, S. 185. (50555) Tafel 75 (1300,-)

1548 Biedermeier-Stockuhr. Mahagoni. Rundbogengehäuse auf verbreitertem, durch Messing-Profilleisten abgesetztem Sockel. Verglastes Zifferblatt Email (Chips) mit röm. Zahlen in guillochierter Lunette. Fadenhemmung. Hakenhemmung. Medaillenstempel. H. 38,3 cm. Um 1830. (50579) (750,-)

1549 Portaluhr. Zweites Rokoko. Palisander. Helle Rankeneinlagen mit schwarzer Binnenzeichnung. Auf ausgeschnittenem, seitlich geschwungenem Sockel tragen zwei Rundsäulen und zwei Pilaster den Architrav mit geschweiftem Giebel und darunter eingehängter Uhr. Verglastes Zifferblatt Email (ger. besch.). Fadenhemmung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder (nicht intakt). H. 50 cm. (Z. T. fehlende Leisten). Um 1840. (50023) (600,-)

1550 Pendule Napoleon III. Bronze, vergoldet. Hoher, gestufter Sockel auf ausgestellten Füßen mit Rankendekor und abschließendem Eierstabfries. Darauf ein Felsen mit eingelassener Uhr und bekrönender Figurengruppe: Gärtnerin und Bauernknabe bei der Rast. Zifferblatt Email. Ausgeschnittene Zeiger. Fadenhemmung. Hakenhemmung. Halbstundenschlagwerk mit Glocke (nicht intakt). Auf Rückplatine Medaillen- u. Uhrmacherstempel: Taveau Frés. Paris. H. 41,5 cm. Frankreich, M. 19. Jh. (50620) (800,-)

1551 Pendule im Louis XVI-Stil "La Pleureuse". Bronze, vergoldet. Auf vier Klauenfüßen ein Rechtecksockel mit Draperiedekor und kl. Trophäenapplike. Darauf das Uhrgehäuse mit eingezogenem Dachabschluss, umgeben von der Figurengruppe: Frau, den Tod eines Vogels beweinend, während ihr Amor einen neuen Vogel reicht. Verglastes Zifferblatt Email. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Auf weißem Marmorsockel. H. 35 cm. Nach dem Modell von Francois Vion, Paris, um 1775. Vgl. Tardy, S. 645. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (50555) Tafel 75 (900,-)

1552 Kl. Pendule im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Tailliertes, gefeldertes Gehäuse mit Akanthusdekor und seitlichen Fratzen. Ringgriff als oberer Abschluss. Auf rechteckiger Sockelplatte mit ausgezogenen Ecken und gedrückten Kugelfüßen. Verglastes Zifferblatt Email (besch.), bez.: Chevalier á Paris. Röm. u. arab. Zahlen. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 26 cm. Frankreich, 19. Jh. (50555) Tafel 74 (750,-)

1553 Carteluhr im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Partiell vergitterte Kartuschenform mit Akanthus-, Flechtband und Lorbeerdekor. Vasenbekrönung. Zifferblatt Email mit röm. u. arab. Zahlen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 40 cm. Frankreich. (50555) (600,-)

1554 Pendeluhr. Holz, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Ausgeschnittene Konsole. Dreiseitig verglastes Kastengehäuse mit seitlichen gedrechselten Halbsäulen. Bekrönende Blende mit Muschelabschluss. Zifferblatt Email. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zifferblatt u. Rückplatine bez.: Gustav Becker Uhrenfabrik, Freiburg (Schlesien). H. 90 cm. E. 19. Jh. (48327) (250,-)

1555 Stockuhr im Louis XVI-Dekor. Mahagoni. Rechteckgehäuse über profilierter Sockelzone mit Kannelurenfries um zentrale Rosette und vier Füßen. Unter dem Zifferblatt Draperiedekor. Gerader, profilierter Dachabschluss. Zifferblatt Email mit röm. u. arab. Zahlen (besch., Uhrglas fehlt). Brocothemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. H. 49 cm. Rückplatine bez.: Made in France. (50579) (400,-)

1556 Schwarzwälder Wanduhr. Eiche, geschnitzt. Kartuschenförmige Front in durchbrochener Eichenblattrahmung. Emailkartuschen mit arab. Zahlen, im Zentrum Akanthusrosette. Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 64 cm. (44341) (300,-)

1557 Kl. Schwarzwälder Wanduhr. Graue Front in eingezogener Rundbogenform mit röm. Ziffern und Blütendekor. Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder (Schlagwerkkette fehlt). Kannelierte Gewichte. H. 20 cm. (49369) (160,-)

1558 Laternenuhr im Stil des 18. Jh. Messing. Im Querschnitt quadratisches Gehäuse auf Balusterfüßen. Überstehender Ziffernring. Bekrönung in Glockenform. Werk mit Unruhe (nicht intakt). H. 24 cm. Frankreich. (49156) (80,-)

1559 Sockel für eine Kaminuhr. Im Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Von Profilen und Lorbeerstab eingefasste Platte in geschweifter Rechteckform. Plastisch geschnitzte Füße und Zarge mit Festons, Kartuschen und C-Bögen mit Volutenendungen. Platte 29 x 18 cm. (Besch.). 19. Jh. (50555) (60,-)