Silber

(Kat.-Nr. 839 - 1053)

839 Regence-Tablett. Aufgelegte Plaketten mit Puttenszenen. Geschweift, mit Doppelprofil und eingravierten Rocaille-Gitterwerk-Palmettenfriesen. 48,5 x 36 cm. Gew. ca. 1460 g. Augsburger Beschauzeichen, nicht identifizierbares kl. Beizeichen und Meister-Hausmarke (nicht bei Seling). Augsburg, um 1720/30. (50555) Tafel 63 (1600,-)

840 Kl. rundes Anbiettablett auf drei Füßen. Doppelt profilierter und alternierend geschweifter Rand. D. 16 cm. Gew. ca. 190 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und Meister GS im Schild: Gabriel Sleath (Jackson, S. 184). London, um 1733/34. (49868) (700,-)

841 Ovale Zuckerdose mit geraden, dreifach geordneten Längsfalten. Gebaucht. Steckdeckel. H. 7,5 cm. Gew. ca. 168 g. Beschauzeichen, Stempelmeisterbuchstabe C, preußischer Steuerstempel und Meister GK mit Stern im Oval: wohl Gottfried Krause, 1734-1738. (Hintze, Breslau, S. 29) Breslau, um 1734/38. (49868) Tafel 62 (2200,-)

842 Oktogonale Kaffeekanne mit Maskaronausguss und -henkel. Teilvergoldet. Gebauchte, facettierte Wandung mit kurzen Kanneluren und feingravierten Lambrequinfriesen aus Laub- und Bandelwerk. H. 21 cm. Gew. ca. 600 g. Beschauzeichen österreichische Repunze von Lemberg von 1806/07 und Meisterzeichen IIB: Johann Jacob II Bruglocher, nachweisbar um 1710-1752 (Seling 227, 2027 b). Augsburg, um 1747/49. (50541) Farbtafel 33 (3500,-)

843 Gr. Kaffeekanne George II. Leicht gebaucht, auf eingezogenem Fuß mit braunem geschweiftem Holzhenkel. Muschelansatz am Ausguss. Eingraviertes, vierteiliges Wappenschild. Im Boden Initialen CHI. H. 27,5 cm. Gew. ca. 790 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe und verschlagenes Meisterzeichen, wohl William Cripps (Jackson S. 206). London, um 1756/57. (49868) Tafel 64 (3000,-)

844 Kl. ovale Zuckerdose auf vier Blattfüßen. Gebaucht. Dekoriert mit Rocaillen. Auf dem Deckel getriebene Muschelkartusche mit zwei Blüten und Blütenzweig. H. 7,5 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen mit Buchstabe C. Meister Küsel im Schild: Jacob Albrecht 1743-1769 (Scheffler, Berlin 681) Berlin, um 1760. Vgl. Scheffler, Berliner Goldschmiede 1968, S. 140 Werke: a 1). (49868) Tafel 63 (2800,-)

845 Kl. Konfektschälchen mit durchbrochenem freiplastischem Blütenzweig als Deckel. Gebaucht auf kl. Blattfüßen. Innen vergoldet. 4,5 x 7 x 5 cm. Gew. ca. 80 g. Beschauzeichen u. Meisterzeichen H.M. im Rechteck: Henri Masseron 1732-1817 (Scheffler, Berlin 1080). Berlin, um 1770. Vgl. Scheffler, Berlin, 1080, Nr. a bzw. e, Abb. 69. (50555) Tafel 62 (300,-)

846 Ein Paar Konfektschälchen mit durchbrochenem, freiplastischem Blattzweig als Deckel. Geschweift, auf gespaltenen Volutenfüßchen. Innen vergoldet. H. 3,5 cm. Gew. zus. ca. 119 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen Runnecken: Daniel Runnecke 1744-1816 (Scheffler, 504 bzw. 1097). Berlin, um 1770/72. (50555) Tafel 62 (600,-)

847 Löffel, vergoldet. "Rattenschwanz"-Form. Eingravierte Ranken und Federwerk, Spiegelmonogr. und Medaillon mit Amor, auf ein Herz schießend. Gew. ca. 40 g. 18. Jh. Dazu: Zuckerzange mit reliefierten Blattgreifern. Blüte als Bekrönung. Gew. ca. 50 g. Meister C. G. F. im Dreipass. Dresden, Ende 18. Jh. (50555) (130,-)

848 Ovale Zuckerdose auf eingezogenem Fuß. Glatte, gebauchte Wandung. Auf dem Deckel Traubenapplike. H. 8,5 cm. Gew. ca. 205 g. Im Boden einpunktiert F. G. T. 1785. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe und Meisterzeichen IFH im Schild: 1737-1797. (Scheffler, Ostpreußen, Nr. 270). Königsberg, um 1777. (49868) Tafel 62 (2500,-)

849 Ovaler Henkelkorb. Georgian. Auf von Galeriestreben durchbrochenem Stand. Von Galeriegitter und Rosetten durchbrochener, progiulierter Rand. Kannelierter Bügelklapphenkel. H. 12 cm. D. 34 x 25 cm. Gew. ca. 820 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister WS im Rechteck: William Simons. London, um 1791-92. (50469) Tafel 65 (1800,-)

850 Spitzovales Anbiettablett auf vier profilierten Volutenfüßen. Fünffacher Profilstab um den Rand. D. 28 x 36 cm. Gew. ca. 950 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister TR im Rechteck: Timothy Renou (Jackson, S. 228) London, um 1797/98. (49868) (1800,-)

851 Vier vergoldete Messkelch-Patenen, teilweise eingraviertes Kreuzsymbol. D. 15 cm. Gew. zus. ca. 430 g. 18./19. Jh. Dazu Kupferpatene mit Resten von Vergol- dung. (50555) (200,-)

852 Ein Paar Leuchter. Kannelierte Säulenform mit Rundfuß und reliefiertem Lanzettblattfries. H. 22,5 cm. Gew. ca. 540 g. Beschauzeichen mit Beizeichen N und Meister CIB: Caspar Jacob Brahmfeldt 1749-1814. (Scheffler, Niedersachsen 553) Hamburg, um 1811. (50556) Tafel 64 (2000,-)

853 Teekane. Georgian. Teilweise kanneliert mit ausgezogenem Rand. Holzhenkel. H. 13 cm. Gew. ca. 710 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meisterzeichen WB RS im Quadrat: William Burwash-Richard Sibley. London, um 1805-06. (50469) Tafel 64 (1500,-)

854 Bowlenschöpfer mit schwarzem Holzgriff. Teilvergoldet. Helmform. Gew. ca. 70 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen CS im Rechteck. Wohl Potsdam, um 1820. (49156) (120,-)

855 Rechteckiger Zuckerkasten auf Klauenfüßen mit Galerierand und Schachbrettmuster auf der Wandung. Tragegriff. Auf der Front zwei Rosetten (eine ergänzt). H. 7,5 cm. Gew. ca. 450 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meisterzeichen Fromm im Rechteck: Joh. Heinrich Fromm 1783- nach 1823 (Scheffler, Berlin, 1627). Berlin, um 1821/30. (50555) Tafel 64 (800,-)

856 Ein Paar Salzschalen. Klassizistisch. Auf gesteltztem kannliertem Fuß. Um den gesteilten Rand Greifen-Rankenfries. Innen vergoldet. Seitliche Ringgriffe. H. 7 cm. Gew. zus. ca. 140 g. Berlin, um 1821/30. Dazu: Kl. Salzschale auf dreiseitiger Standplatte und Klauenfüßen. Löwenköpfe mit Ringgriffen. Innen vergoldet. H. 5,5 cm. Gew. ca. 100 g. 19 Jh. (50555) (200,-)

857 Ein Paar Trageleuchter. Glatter Teller. Tragegriff mit Lanzettblatt und Medaillon mit Justizia. Vierteiliges bekröntes Wappen. H. 7 cm. Gew. zus. ca. 220 g. Beschauzeichen und Meister: Papcke im Rechteck (Scheffler, Mittel und Nordostdeutschland, 27) Stralsund, 1. V. 19. Jh. (50555) Tafel 62 (240,-)

858 Teekanne, Georgian. Gebaucht, teilweise kanneliert. H. 11 cm. Gew. ca. 760 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf und Meister R H im Rechteck: Rob. Henell II. London, um 1830. (50489) (900,-)

859 Milchgießer. Gebauchte, kannelierte Wandung auf eingezogenem Fuß. Volutenhenkel mit Papagei als Bekrönung. H. 16 cm. Gew. ca. 220 g 10-löthig. Meister FCh. im Quadrat. Um 1830. (50555) (160,-)

860 6 vergoldete Lanzett-Kaffeelöffel. Monogr. WB bzw. LL. Gew. zus. ca. 110 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister Borke im Rechteck: Johann Friedrich Wilhelm Borcke 1789-1839. (Scheffler, Berlin 1702). Berlin, um 1835. Dazu: Lanzettkaffeelöffel mit Musiktrophäe in Relief. Berlin, um 1820. Und: Gedenklanzettlöffel mit Doppelprofil von Blücher und Wellington "zur Erinnerung an die Schalcht bei belle-Allianz 1815". Gew. ca. 40 g. Berlin, um 1815. (50555) (160,-)

861 Rechteckiger Henkelkorb. Zweites Rokoko. Reich von Rocaillen, geperlten Blättern und Rosen durchbrochen. Muschel-Rankenhenkel. D. 41 x 22 cm. Gew. ca. 400 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meisterzeichen B vertieft. Joh. A. Bensterien (Scheffler, Berlin 2058) Berlin, um 1835/40. (49156) (300,-)

862 Ovaler Korb. Zweites Rokoko. Wandung aus Rosenstielen und Eicheln gebildet. Blattwedelhenkel. D. 33,5 cm. 18 cm. Gew. ca. 190 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack. Meisterzeichen Koch kursiv. Berlin, um 1835/40. (49156) (200,-)

863 Zuckerschale auf quadratischer Plinthe und Schaft mit Delphin, der die mit Weinlaub dekorierte Schale trägt. Volutenhenkel (besch.). H. 17 cm. Gew. ca. 300 g. Verschlagendes Beschauzeichen, Jahresbuchstabe und Meister Krikhahn im Rechteck: Johann Friedrich Krickhahn 1789-1840. (Scheffler, Ostpreußen, 1274). Königsberg, um 1838. (50555) (300,-)

864 Ein Paar Salzschalen. Biedermeier. Auf vier Klauenfüßen mit Cherubinen. Durchbrochene Weinrebenmanschette. H. 9 cm. Deutsch, um 1840. (50554) (250,-)

865 Großer Pokal. Zweites Rokoko. Neugotisch. Geschweifter Fuß, Blattwerkrelief, Balusterschaft mit geperlten Akanthusblättern und gebuckelter Blattmanschette. Weinreben als Randeinfassung. Innen vergoldet. H. 28 cm. (Fuß gefüllt). 14-löthig und Meisterzeichen S im Rechteck. Deutsch, um 1840. (48985) (400,-)

866 Kl. ovaler Korb. Zweites Rokoko. Aus geperlten Weinblättern, Ästen und Trauben gebildete Wandung. Im Spiegel Traubenapplike. D. 28 x 19 cm. Gew. ca. 190 g. 12-löthig und Meister M. Um 1840. (49156) (200,-)

867 Ovale Zuckerdose. Barockform mit Rocaillekartuschen und Blüten. Nach einem Modell d. 18. Jh. H. 10 cm. Gew. ca. 300 g. Beschauzeichen und Jahresbuchstabe. Dresden, um 1841. (50555) (600,-)

868 Sechs Lanzettlöffel. Monogr. M u. 1847. Gew. zus. ca. 310 g. 13-löthig u. Meister Wild im Rechteck. Um 1847. (50555) (160,-)

869 Vier Kaffeelöffel. Zaristisch. Ranken und Medaillonkartusche. IG. Gew. zus. ca. 180 g. Beschauzeichen, Feingehalt und Wardeinmeister. Meister Carl Boianowski. St. Petersburg, um 1849. 7 Mokkalöffel. Teilweise kanneliert. Blattmotiv. Gew. zus. ca. 130 g. Russland, um 1900. Juwelier Weisager. (50555) (240,-)

870 Zuckerstreulöffel. Gerundet mit Mittelsteg. Teilvergoldet. Eingravierte Blütenranke. Gew. ca. 110 g. Moskau, um 1895. (50555) (100,-)

871 Fünf Dessertlöffel. Umwickeltes Band. Wappenschild. Gew. zus. ca. 230 g. Dazu: Metalllöffel, Fadenmuster. Und große englische Vorlegegabel. Rankendekor. Gew. ca. 100 g. London, um 1852. (50555) (160,-)

872 Bowlenschöpfer mit seitlicher Gießnase. Teilvergoldet. Gew. ca. 58 cm. (Nicht passender Elfenbeingriff beigegeben). Beschauzeichen, Jahreszahl und Meisterzeichen WB vertieft: Ludwig Wilhelm Bruno. Breslau, um 1854. (48205) (100,-)

873 Löffel. Gerundet. Wappenschild u. Initialen CDS. Gew. ca. 40 g. Meisterzeichen IAP im Rechteck. Dresden, um 1823. Dazu: 4 Mokkalöffelchen. Fadenmuster. Gew. zus. ca. 50 g. Meister Sell bzw. Sachwall. Dresden, um 1860. (46565) (75,-)

874 Rosenblattplatte. Dreifach profiliert. D. 27 cm. Gew. ca. 700 g. Widmung Marie Niemann Hörentrup 3. Juli 1864. Frankreich, um 1864. (46520) (200,-)

875 Ein Paar Leuchter. Kannelierte Säulenform auf quadratischer Plinthe. H. 14 cm. (Gefüllt). London, um 1884. Dazu: Kl. Kristalldose mit reliefiertem Silberdeckel. H. 5 cm. Birmingham, um 1908. Sowie: Zwei kl. Plated-Leuchter. Teilweise kanne- liert. H. 15 cm. (50555) (150,-)

876 Dreiteiliges Tranchierbesteck mit Geweihstangen als Griffe, Stahl und Silbermanschetten. Gabel, Messer, Wetzstahl. Sheffield, um 1896. In Originalkasten der Fa. Wainwright, Liverpool. (50495) (140,-)

877 Sechs Löffel und 6 Kaffeelöffel. Gerundet, eingravierte Schildkartusche und Blüten. Monogr. CS ligiert. Rückseitig Jahreszahl 1872-1897. Gew. zus. ca. 360 g. Meister W. Mahnke. Feingehalt 800. Um 1897. (41833) (100,-)

878 Kl. querovale Teedose. Glatt, mit Steckdeckel. H. 8 cm. Gew. ca. 78 g. London, um 1898. Dazu: Rechteckige Zigarettendose mit gedrehten Pfeifen als Dekor. Ovales Medaillon mit Monogr. OW. Holzfutter. 11,5 x 7,5 x 3,5 cm. London, um 1899. (50555) (100,-)

879 11 vergoldete Mokkalöffel. Neorenaissance. Gedrehter Stiel. Palmette als Bekrönung. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne. Heilbronn. Dazu: Teesieb. Zweites Rokoko. Geschweifter Stiel mit Muschel, teilvergoldet. Gew. ca. 30 g. (50555) (100,-)

880 Spargelheber, Eisstecher, Fischvorlegegabel und 2 Vorlagegabeln, Neorokoko. Teilweise vergoldet. Rocaillekartusche. Ligiertes Monogr. Gew. zus. ca. 360 g. Feingehalt 800. Fa. Wilkens, Bremen. (50500) (120,-)

881 Kl. konischer Milchgießer. Satiniert. Auf Standring. Eingravierte Spruchbandkartusche und Blumen mit ligiertem Monogr. AO. Rückseitig Namen. H. 8 cm. Gew. ca. 120. Moskau, um 1900. (50575) (150,-)

882 Spargelzange. Greifer von Bandelwerk durchbrochen. Teilweise vergoldet. Lg. 27 cm. Gew. ca. 250 g. Russische Marken. (50575) (120,-)

883 Vergoldete Zuckerdose. Gebaucht auf geperlten Blattfüßen. Auf dem getreppten Deckel Blüte. H. 11 cm. Gew. ca. 580 g. Mitgegossene St. Petersburg-Marken von 1776. (50555) (800,-)

884 Sechs Wodkaschnapspokale in Niellomanier. Teilvergoldet. Medaillon mit Dorfansichten und Ranken. H. 10,5 cm. Gew. zus. ca. 340 g. Moskau. (50505) (1500,-)

885 Vermeil-Salzschale auf eingezogenem Fuß. Akathusblattmanschette und zart graviertes Wellenband. H. 6 cm. Gew. ca. 100 g. Russische Marken. Meisterzeichen des Michael Enckenberg, St. Petersburg. (47482) (600,-)

886 Russische Henkelschale auf Standring. Bügelhenkel. Mäander- und Balkenfries. Monogr. P. A. A. Innen vergoldet. Dazu: Russischer Teelöffel, teilvergoldet mit Blattdekor. Gew. zus. ca. 380 g. Marken. (50575) (350,-)

887 Milchgießer im Biedermeierstil. Gebuckelt, auf eingezogenem Fuß. Rankenreliefrand. H. 8 cm. Gew. ca. 160 g. Russische Marken. (50575) (120,-)

888 Großer Weinkühler. Viktorianisch. Mit seitlichen Griffen. Kanneluren, Rocaillekartuschen und Muscheldekor am Rand. H. 24 cm. D. 33 cm. Gew. ca. 2900 g. Beschauzeichen, Feingehalt und Jahresbuchstabe. Im Boden Widmung 27. Feb. 1968. Ton-Pauli London, um 1903. (50550) Tafel 65 (2200,-)

889 Schiffchenförmige Sauciere auf Palmettfüßen. Pfeifenfries. Gew. ca. 120 g. Sheffield, um 1907. (50489) (300,-)

, 890 Kugelige Teekanne auf Rechaud und Brenner. Glatte Wandung. Starrer Bügelhenkel. H. zus. ca. 29 cm. Gew. zus. ca. 860 g. London, um 1908. (50511) (600,-)

891 Kaffeekanne und Milchgießer. Ovoide, gerippte Wandung bzw. teilweise kanneliert. Gew. zus. ca. 800 g. Einmal eingraviertes Wappen. Feingehalt 800. Fa. Gade- busch, 1912, Postdam. (50500) (600,-)

892 Kaffeekanne. Konisch, auf eingezogenem Stand. Feingravierter Rocaillenfries und Rocaillekartusche am Tüllenansatz. Holzhenkel. H. 22 cm. Gew. ca. 700 g. Londoner Markenimitationen von 1680. (50469) (750,-)

893 Teekanne. Georgianstyle. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß mit Rocaillerelieffries und Rosenblüten. Gewölbter Deckel und Pinienknauf. H. 14 cm. Gew. ca. 500 g. Mitgegossene Londoner Marken von 1759/60. (50469) (1000,-)

894 Kl. rundes Anbiettablett auf drei Füßen. Geschweift. Profilierter Rand, teilweise mit Muscheldekor. D. 18,5 cm. Gew. ca. 320 g. Londoner Marke und Meister- zeichen des William Peaston von 1751. (50070) (900,-)

895 Doppelhenkel-Trinkschale, sog. Porringer. Leicht ausschwingende Wandung mit geschweiften Ohrenhenkeln. Eingraviertes Wappen mit Federzier. H. 6,5 cm. Gew. ca. 195 g. Marken von 1688. London. (49868) (700,-)

896 Kl. Milchgießer auf drei geschweiften Füßen. Eiförmiger Korpus mit gesteiltem Hals und geschweiftem Ausguss. Rankenhenkel. H. 9,5 cm. Gew. ca. 155 g. Gegossene Marken von Newcastle. (49868) (250,-)

897 Kl. Kännchen. George II. Gebaucht, mit Ohrenhenkel, auf eingezogenem Fuß. H. 8 cm. Gew. ca. 99 g. Londoner Marken. (49868) (250,-)

898 Trageleuchter. George II. Profilierte Schale und kurze Balustertülle. Tragegriff mit Muschelrippen. H. 6 cm. Gew. ca. 260 g. Marken von 1753 u. d. Meisters John Cade (Jackson S. 203). London. (49868) (800,-)

899 Weinbecher, teilweise mit kl. Facetten verziert. H. 8,5 cm. Gew. ca. 95 g. Kopenhagen, um 1918. (49694) (200,-)

900 Kl. Trompetenvase auf Tellerfuß. Leicht gehämmert. H. 10 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 835. Fa. Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten. (49694) (150,-)

901 Kl. Art Deco-Schälchen. Leicht gehämmert. Blütenförmige Wandung und kl. Kugeln als Dekor. D. 10,5 cm. Feingehalt 925. Kopenhagen, um 1923. Beigege- ben: Kl. silberner Schnapsbecher. (49684) (250,-)

902 Sechs Menuebestecke. Art Deco. Gegenständige Füllhörner. Gew. ca. 420 g. Feingehalt 800. Und: Sechs Kaffeelöffel. Chippendale. Monogr. C. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. (46565) (160,-)

903 Rechteckiger Stellrahmen. Profileinfassung. 18 x 12,5 cm. Wien, um 1920/30. (50555) (120,-)

904 Kaffeekanne. Queroval mit getreppter, gebauchter Wandung. Schwarzer Holzhenkel. H. 24 cm. Gew. ca. 750 g. Sheffiield, um 1926. (50489) (450,-)

905 Ein Paar Leuchter. Oktogonale facettierte Form. H. 18 cm. (Gefüllt). Sheffield, um 1952. (50489) (320,-)

906 Rundes Anbiettablett auf drei Volutenfüßen. Im Spiegel eingravierte Rocaillekartusche und Rankenfries. D. 36 cm. Gew. ca. 1400 g. London, um 1927. (50500) (800,-)

907 Kl. Anbiettablett auf drei Volutenfüßen. Wie vor. Nr. D. 20 cm. Gew. ca. 400 g. London, um 1927. (50500) (500,-)

908 Kl. runde Deckelschüssel. Auf mit Ranken reliefiertem Stegfuß. Spangengriffe mit Blütendolde. Auf dem Deckel Blattkreuz. H. 10 cm. D. 21 cm. Gew. ca. 930 g. Kopenhagen, um 1936. (49694) Tafel 59 (1000,-)

NIELSEN, EVALD

909 Teekanne. Glatt gebauchte Wandung auf eingezogenem Fuß. Als Deckelbekrönung Perlschnur-Schlaufenmotiv. H. 14 cm. (1 Wärmeisolierring fehlt). Gew. ca. 690 g. Kopenhagener Beschauzeichen mit Jahreszahl, Wardeinmeister und Evald Nielsen Denmark vertieft. Kopenhagen, um 1943. (49684) Tafel 59 (750,-)

910 Doppelhenkelvase. Glatte gebauchte Wandung. Gerundete Elfenbeingriffe. H. 18 cm. Gew. ca. 1000 g. Feingehalt 925. Meisterzeichen EB im Oval, Modellnr. 6684 u. Schlüssel als Stadtzeichen. Bremen. (50550) Tafel 59 (800,-)

911 Sechs kl. Becher. Leicht gebaucht. H. 6,5 cm. Gew. zus. ca. 240 g. Birmingham, um 1938. Dazu: Weinbecher. Konisch. H. 9 cm. Eingravierter Name Fritz-Aurel. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 835. Fa. Wilkens, Bremen. (50550) (180,-)

912 Kaffee- und Teeservice. Im Georgian Stil. Glatte, gebauchte Wandung. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 1800 g. London, um 1968. (50489) (1800,-)

913 Ovale Schale im Frühbarockstil. Granatapfel- und Traubenrelief. D. 27 x 40 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800. (50519) (320,-)

914 Schlanker Weinbecher im gotischen Stil. Facettiert mit doppelter Reihe Tropfenbuckeln. H. 15 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 800. (49684) (200,-)

915 Fünf Herzbecher nach Nürnberger Vorbild des 17. Jh. Innen vergoldet. H. 10 cm. Gew. zus. ca. 108 g. Bezeichnete Najade 27.9.1973. Feingehalt 835. Fa. Neresheimer, Hanau. (50550) (500,-)

916 Querovaler Becher im Barockstil. Glatt. Doppelprofil. H. 8 cm. Gew. ca. 140 g. Und: Zwei kl. Herzbecher. H. 7 cm. Gew. zus. ca. 240 g. Feingehalt 835 u. a. Fa. Neresheimer, Hanau. (50550) (180,-)

917 Ovale, gefußte Henkelschale im Frühbarockstil. Alternierende Godronen. D. 25 x 15 cm. Gew. ca. 340 g. (47273) (200,-)

918 Ovale Anbietschale im Frühbarockstil. Granatapfel und Blumenrelief. D. 15,5 x 13 cm. Gew. ca. 100 g. Kopenhagen, Anf. 20. Jh. (50555) (80,-)

919 Pokal im Frühbarockstil. Gestelzter Fuß. Reliefierte Fruchtbuketts und Bogen. H. 10,5 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 800. (47678) (90,-)

920 Kl. ovale Schale im Frühbarockstil. Granatäpfel und Trauben auf gepunztem Grund. D. 17 x 11 cm. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Muschelschale auf C-Bogenfüßen. Gepunzte Rippen. D. 14 x 11 cm. Gew. zus. ca. 230 g. (49156) (180,-)

921 Großes rechteckiges Henkeltablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 60 x 45 cm. Gew. ca. 3300 g. Lateinische Widmung u. Datum 1959. Fa. Wil- kens, Bremen. Feingehalt 925. (50550) (1800,-)

922 Ovale Platte im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 48 x 38 cm. Gew. ca. 1200 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann Söhne, Heilbronn. (50500) (600,-)

923 Rundes Tablett mit Bakelitspiegel. Doppelt profilierter Rand. D. 35 cm. Bez. Kerit Chippendale Feingehalt 800. Dazu: Versilbertes rundes Tablett im Barockstil. Profil- rand. D. 36 cm. (50500) (100,-)

924 Ovales Tablett im Barockstil. Dreifach reliefierter Rand. 45 x 36 cm. Gew. ca. 750 g. Feingehalt 835. Fa. Bruckmann u. Söhne. Heilbronn. (50550) (400,-)

925 Zwei verschiedene Tabletts im Barockstil. D. 38 x 30 cm. bzw. 36 x 25 cm. Gew. ca. 1000 g. Feingehalt 835 bzw. 805. Fa. Wilkens, Bremen bzw. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (50550) (550,-)

926 Tafelbesteck für 12 Pers. Chippendale mit kl. Ranke. 12 Menuebestecke, 12 Suppenlöffel, 12 Dessertbestecke, 12 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Fischbestecke, Suppenschöpfer, Saucenkelle, 4 Vorlegegabeln, Gemüselöffel, 2 Vorlegelöffel, Salatbesteck, Kuchenheber, Zuckermuschellöffel, Buttermesser und 2 Käsemesser. Gew. zus. ca. 4500 g. Ungebraucht, noch original verpackt. Feingehalt 800. Fa. Wilkens, Bremen. (50550) (2000,-)

927 Zwei Platzteller und kl. ovale Schale. Im Barockstil. Ranken und Muschel. D. 26 bzw. 16,5 x 11 cm. Bez. Marco Polo. Shengyuen Silver. Gew. zus. ca. 1300 g. Dazu: Kl. Untersetzer Rosenblattform. D. 18 cm. Bez. Marco Polo. Zeesung silver. Gew. ca. 200 g. (50555) (500,-)

928 Quadratisches Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 32,5 cm. Gew. ca. 990 g. Sterlingsilber. Fa. Bailey Banks & Biddle. (50505) (500,-)

929 Tafelbesteck. Abgewandeltes Chippendale. Monogr. CB. Für 12 Pers. 12 Menuelöffel, 12 Menuebestecke, 12 Dessertbestecke, 12 Fischbesstecke, 12 Obstbestecke, 12 Kaffeelöffel, 12 Eislöffel, 12 Mokkalöffel, Saucenkelle, 2 Vorlegelöffel, Fischvorlegegabel, Vorlegegabel und 2 Kompottlöffel. Gew. zus. ca. 5000 g. Feingehalt 800. (50500) (1500,-)

930 Kaffeekanne. Im Dresdner Barockstil. Queroval. Gedrehte Längsfalten. Volutenfüße mit Blattansatz. H. 25 cm. Gew. ca. 650 g. Feingehalt 835. Fa. Lutze & Weiß, Pforzheim. (49156) (500,-)

931 Teekanne im Dresdner Barockstil. Auf Volutenfüßen mit Muschelansatz. Gedrehte Längsfalten. H. 20 cm. Gew. ca. 630 g. Feingehalt 835. Fa. Lutze & Weiß, Pforzheim. (49156) (400,-)

932 Rechteckiges Tablett im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. Im Spiegel Frei. Caenwappen mit Devise: Virtut Fortuna Credit. D. 32 x 21 cm. Gew. 620 g. Feingehalt 925. (50500) (380,-)

933 Chippendale-Besteck. Monogr. S. bzw. MS., gering verschieden. 6 Menuebestecke, 5 Dessertgabeln, 3 Dessertmesser, 6 Fischbestecke, 14 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, Spargelheber, Kuchenheber, Salatvorlegebesteck, 2 Vorlegelöffel, 2 Vorlegegabeln und Saucenkelle. (Dazu 4 versilberte ähnl. Löffel). Gew. zus. ca. 1900 g. Feingehalt 800. (50555) (700,-)

934 Sahneset aus schiffchenförmigem Tablett, Zuckerschale und Sahnegießer. Kranzfries. Gew. zus. ca. 450 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (50500) (300,-)

935 Quadratische Schale im Barockstil. Teilweise von geperlten Ranken durchbrochene Ecken. Blattwerk und Randprofil. D. 24 cm. Gew. ca. 850 g. Feingehalt 800. Fa. Meyen & Co. Berlin, um 1930. (49785) (300,-)

936 Ovale Schale im Barockstil. Gedrehte Längsfalten D. 30 x 20 cm. Gew. ca. 420 g. Feingehalt 830. (50550) (300,-)

937 Runde und quadratische Schale im Barockstil. Verschieden. Muschelrippen. D. 13 bzw. 21 cm. Gew. zus. ca. 460 g. Feingehalt 800. (50550) (300,-)

938 Kl. ovales Tablett im Barockstil. Dreifach profiliert. D. 26 x 20 cm. Gew. ca. 340 g. Handarbeit. Feingehalt 800. Dazu: Kl. quadratische Schale im Barockstil. Eingezogene Ecken. Zweifach profiliert. D. 20 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 835. Fa. Kühn, Pforzheim. (49156) (300,-)

939 Ovales Tablett im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 40 x 30 cm. Gew. ca. 770 g. Feingehalt 800. Fa. Lazerus Posen. Frankfurt/M. (49785) (250,-)

940 Rundes Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 36 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800. Fa. Lazerus Posen. Frankfurt/M. (49785) (250,-)

941 Ein Paar Leuchter im Barockstil. Dünner Säulenschaft mit Akanthusblattmanschette und -tropfschale. Fächerförmiger gepunzter Rundfuß. H. 20 cm. Gew. zus. ca. 700 g. Feingehalt 800. Als Lämpchen montiert. (49785) (250,-)

942 Suppenschöpfer und 6 Löffel. Fadenmuster. (Gebrauchsspuren). Gew. zus. ca. 600 g. Feingehalt 800. (49684) (200,-)

943 Zuckerschale und Sahnegießer. Im Dresdner Barockstil. Gedrehte Längsfalten. Volu- tenfüße. Gew. zus. ca. 360 g. Feingehalt 900. (49156) (250,-)

944 Ovale Schale im Barockstil. Leicht gehämmert und gebuckelt. Dreifach profilierter Rand. D. 26 x 19 cm. Gew. ca. 390 g. Handarbeit. Feingehalt 800. (49156) (250,-)

945 Flaschenhalter im Barockstil. Und: 6 Untersetzer im Barockstil. Monogr. FAG. D. 11 cm. Gew. zus. ca. 390 g. Feingehalt 835. U. a. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Dazu: 10 versilberte Untersetzer im Barockstil. D. ca. 15 bzw. 11 cm. WMF u. a. (50550) (240,-)

946 10 Spatenmuster-Löffel. Gering verschieden. Teilweise Monogr. Gew. ca. 460 g. Feingehalt 800 bzw. 12-löthig. Berlin. Dazu: 3 Spatenmusterkaffeelöffel und 2 Lan- zettlöffel. Gew. zus. ca. 100 g. Berlin. (50519) (200,-)

947 Ovale Brotschale im Barockstil. Um den Rand Blattrankenrelief. D. 32 x 18 cm. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800. (49156) (150,-)

948 Zwei Faustbecher im Stil der Schlangenhautbecher. H. 7 cm. Gew. zus. ca. 260 g. Phantasiemarken. Fa. Neresheimer, Hanau. Dazu: kl. gefußter Becher mit kanneliertem Rand. Leicht gehämmert. H. 7 cm. Versilbert. Bez. C. Dior, Paris. (50550) (160,-)

949 Faustbecher auf Untersatz. Modern, in Art der Tummler aus dem 18. Jh. Vergoldeter Lippenrand. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 925. Meister G. Hemmerling. Köln. (49156) (120,-)

950 Bowlenschöpfer. Fadenmuster. Monogr. ES. Gew. ca. 210 g. Feingehalt 800. Dazu: Tranchierbesteck. Rokokomuster und Stahl. Feingehalt 800. Im Etui. (50547) (120,-)

951 10 Kaviarmesser + Löffel. Chippendale mit Schildpattklingen. Feingehalt 800. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Monogr. FAG. (50550) (150,-)

952 Vier Kaviarmesser, Fadenmuster mit Hornklingen. Feingehalt 800. Dazu: Salatbesteck. Fadenmuster. Helle Hornlaffen. (50550) (120,-)

953 Sechs Eislöffel. Teilvergoldet. Im Barockstil. Muschellaffe. Rankenreliefkartusche. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. Dazu: Vier verschiedene Salzlöffel, England bzw. Frankreich, Senfkellchen und Münzlöffel. Brasilien. Und: Metallzange. (50555) (100,-)

954 Muschelschale auf drei Schneckenfüßen. D. 15 x 11 cm. Gew. ca. 130 g. Feingehalt 800. Fa. Koch u. Bergfeld, Bremen. Dazu: Salznapf. Kantharosform. H. 8 cm. Gew. ca. 60 g. (Henkel besch.). Mitgegossene österreichische Marken. (50555) (120,-)

955 Kl. Sahnegießer im Barockstil. Schiffchenform. Handarbeit. Gew. ca. 88 g. Feingehalt 800. Und: Flaschenuntersetzer im Barockstil. Korkboden. D. 12 cm. Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. (49156) (120,-)

956 Tortenheber im Barockstil. Von Rosenblüten durchbrochen. Dazu: Zuckerzange mit Klauengreifern im Rokokostil. Zierlöffel mit Mühle, Zierlöffel mit Kuh, Mokkalöffel, Salzlöffel, Zierlöffel und Blattlöffel. Gew. zus. ca. 160 g. Feingehalt 800. (49156) (100,-)

957 Kl. Balustervase im Barockstil. Kanneluren und große Volutenranken. H. 14 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. Dazu: 3 Serviettenringe, durchbrochen. Und: Puderdose, geriffelt. Sowie: Kl. Dose mit Dackel als Bekrönung. Innen emailliert. (49785) (80,-)

958 Siebenteilige Toilettegarnitur im Barockstil. Bez. Stefan. Handspiegel, Haarbürste, Kamm, 2 Kleiderbürsten, Nagelpolierbürste und Kristalldose mit Silberdeckel. Feingehalt 800. (50586) (95,-)

959 Sechs Chippendale Mokkalöffel. Teilvergoldet. 2 Zierlöffelchen, Kuchenzange im Rokokostil, Petit-Fourzange im Rokokostil und 4 verschiedene Serviettenringe. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 200 g. Dazu: 6 Rokokostilmokkalöffel und Vorlegeteilchen. Versilbert. (50519) (90,-)

960 Kaffee- und Teeservice im Rokokostil. Oktogonale Wandung, allseitig reliefiert mit Rocaillen, Blütengirlanden und spielenden Putten. Zylindrisch mit gerundeter Schulter. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett. Gew. zus. ca. 3400 g. Feingehalt 800. (49156) (1800,-)

961 Ein Paar Kerzenleuchter im Rokokostil. Balusterform. Gepunzter Grund und Muschel-Blütenrelief. H. 29 cm. Gew. zus. ca. 840 g. Feingehalt 800. (49156) (500,-)

962 Ein Paar kl. zweikerzige Leuchter. Rokokostil. Facettierter hochgewölbter Fuß, Balusterschaft und geschweifte Arme. Pinienzapfen. H. 15 cm. Gew. zus. ca. 550 g. Feingehalt 800. Dazu: Metallbecher. Rankenfries. H. 7,5 cm. (50555) (300,-)

963 Sechs Tellerchen, Teetasse mit Untertasse und Porzellaneinsatz. Im Rokokostil. Reich mit Blüten und Ranken reliefiert. D. 15 cm. Gew. zus. ca. 940 g. Feingehalt 800. (49156) (450,-)

964 Zwei kl. ovale Korbschalen. Im Rokokostil, verschieden. Von Rosen durchbrochene Wandung. Ranken- bzw. Rosenmotiv. D. ca. 16 x 12 cm. Gew. zus. ca. 230 g. Feingehalt 800. (50550) (150,-)

965 Gr. Aschenbecher im holländischen Barockstil. Rankendurchbruch. Im Spiegel zechende Landsknechte. D. 18,5 cm. Gew. ca. 240 g. Holland. Dazu: Sieben Untersetzer mit Rankenrelief. D. 15 cm. Versilbert. (50550) (140,-)

966 Teesieb auf Untersatz, kl. Untersetzer und rechteckige Dose im Rokokostil. Von Ranken bzw. Kranzgirlanden durchbrochen. Gew. zus. ca. 350 g. Feingehalt 800 bzw. Orient. (50500) (180,-)

967 Kl. runde Korbschale auf eingezogenem Fuß. Im Rokokostil. Von Rosengirlanden und Vögeln durchbrochene Wandung. D. 16 cm. Gew. ca. 200 g. (47273) (200,-)

968 Sechs Nussschälchen und sechs Miniaturleuchter. Im Rokokostil. Reich reliefiert bzw. durchbrochen. D. ca. 7,5 cm, H. ca. 4 cm. Gew. zus. ca. 300 g. Feingehalt 800. (49156) (200,-)

969 Mokka-Sahneset im Rokokostil. Blütenrelief. Innen vergoldet. Kl. ovales Tablett, Zuckerschale und Milchgießerchen. Sechs verschiedene Mokkalöffelchen mit Rose bzw. Blüte. Dazu: Kl. ovales Schälchen im Rokokostil mit spielenden Amo- retten. D. 10 x 8,5 cm. Gew. zus. ca. 275 g. (49156) (250,-)

970 Schiffchenförmiges Schälchen mit von Ranken und Vögeln durchbrochener Wandung. D. 18 x 8 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Korbschälchen im Rokokostil. Von Rosenkörben und Rocaillen durchbrochene Wandung. Im Spiegel Rokokopärchen auf Gartenbank. D. 13 x 9 cm. Gew. ca. 45 g. Feingehalt 800. (49684) (150,-)

971 10 kl. Raucher-Utensilien. a) 6 kl. Stapelaschenbecher, b) Aschenbecher mit Landsknechten, c) achteckiger Untersetzer, d) Aschenbecher mit Kristallglasein- satz, e) Gasfeuerzeug. Gew. zus. ca. 450 g. (49785) (150,-)

972 Kl. runde Korbschale mit Bügelhenkel im Rokokostil. Von Rosenranken und spielenden Putten in Zweipasskartusche durchbrochen. D. 12,5 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 835. (50509) (120,-)

973 Zwei Petit-Fourzangen, kl. Kuchenheber und 2 Löffel. Im Rokokostil. Teilweise durchbrochen. Gew. zus. ca. 230 g. Feingehalt 800. Dazu: Münzlöffel mit bayr. Marienthaler bzw. römischem Imperator. (50500) (90,-)

974 Massiver gebauchter Salznapf auf Klauenfüßen. Gewellter Rand. Innen vergoldet. H. 5 cm. Gew. ca. 110 g. Phantasiemarken. Dazu: Biedermeierpokal. Zweites Rokoko. Blütenrelief und eingravierte Rankenkartusche. H. 15,5 cm. Gew. ca. 90 g. (50555) (150,-)

975 Tafelbesteck im Louis XVI-Stil. Blütendolden, Kranzfeston und Voluten. Monogr. B. 7 Menuelöffel, 6 Menuemesser, 7 Menuegabeln, 7 Dessertbestecke, 6 Fischgabeln, 7 Fischmesser, 6 Kaffeelöffel, 7 Eislöffel, 6 Mokkalöffel, Eisstecher, 2 Fischvorlegegabeln, 1 Fischvorlegemesser, 2 Spargelzangen, Saucenkelle, Ziergabel und Suppenkelle. Gew. zus. ca. 3500 g. Feingehalt 800. Ambossmarke. Hamburg. (50500) (900,-)

976 Sechs Teeglashalter mit Porzellaneinsätzen, auf Untertassen. Perlfriesrand und gravierte Ranken. (1 x best.). Gew. zus. ca. 800 g. Feingehalt 800. Fa. Fountaine, Genéve. (50550) (450,-)

977 Sechs Mokkatassen. Halter mit weißen Porzellaneinsätzen und Untertassen. Lanzettfries. Gebaucht. Gew. zus. ca. 420 g. Feingehalt 800. (50550) (300,-)

978 Runde Deckelterrine im Louis XVI-Stil. Akanthusblattfriese, Rankenhenkel und Kugelknauf. Auf eingezogenem Fuß. D. 22 cm. Gew. ca. 1100 g. Feingehalt 800. Fa. Koch & Bergfeld. Bremen. (49785) (500,-)

979 Quadratische Schale im Louis XVI-Stil. Breite durchbrochene Fahne mit Musiktrophäen, Kranzgirlanden und Blumenkörben dekoriert. D. 27 cm. Gew. ca. 520 g. Feingehalt 800. Fa. Weinranck & Söhne, Hanau. (49156) (250,-)

980 Zuckerdose im Louis XVI-Stil. Widderköpfe mit Kranzfestons und Medaillons. H. 10 cm. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800. Dazu: Zuckerstreuer. Kristall mit Silberdeckel. (50500) (180,-)

981 Acht verschiedene Vorlegegabeln. Perlfries, Neorokoko etc., 4 verschiedene Messer, 3 Zuckerschippen und Historismusvorlegemesser. Messer mit Horngriff. Silber und versilbert. Metalllaffen. (50519) (40,-)

982 Sechs Obstbestecke und 6 Mokkalöffel. Perlfries. Gering verschieden. Einmal Monogr. B. Teilweise vergoldet. Gew. zus. ca. 200 g. Feingehalt 800. Fa. Lazerus Posen, Frankfurt/M. u. a. (50500) (140,-)

983 12 Gabeln. Perlstab. Gew. zus. ca. 720 g. Feingehalt 800. Dazu: 6 Messergriffe. Dazu: Zwei oblonge Dosendeckel und silberner Schuhanzieher. Emailliertes Monogr. Frankreich. (50555) (300,-)

984 Kl. Henkelschale mit kobaltblauem Glaseinsatz. Im Louis XVI-Stil. Eingezogener Fuß und sechsfach gebogte Wandung, von spielenden Putten und Musiktrophäen durchbrochen. H. 11 cm. Gew. ca. 240 g. Feingehalt 800. Dazu: Sechs Filigran-Münzlöffelchen, -gäbelchen und -zuckerzange. Ägypten. (49785) (120,-)

985 Saucenkelle. Louis XVI-Muster. Lorbeerzweig. Gew. ca. 110 g. Warschau. Dazu: Zwei Obstbestecke. Messinglaffen. Glatt. Und: Sechs Löffel. Perlfries. Monogr. HW. Gew. zus. ca. 300 g. Voges Dresden. Feingehalt 800. Im Etui. (46565) (150,-)

986 Rechteckiges Henkeltablett auf durchbrochenen Rankenfüßen und Rankenhenkeln. Galerierand aus springenden Rehen und Blattzweigen gebildet. Gravierte Blütenrankenkartuschen im Spiegel. D. 42 x 26 cm. Gew. ca. 1380 g. Feingehalt 800. Porto/Portugal. (49785) (500,-)

987 Ovale Platte im Empirestil. Mit Kreuzband umwickelter Profilrand. Monogr. MP. D. 35 x 55 cm. Gew. ca. 1500 g. Feingehalt 800. Juwelier Otto Schneider. (50489) (480,-)

988 Kaffeekanne. Gefußte Vasenform, teilweise kanneliert. H. 24 cm. Gew. ca. 620 g. Feingehalt 800. Juwelier Otto Schneider. (50521) (400,-)

989 Quadratische, gefußte Schale mit eingezogenem Gitterrand. D. 16 cm. Dazu: 2 kl. Nussschälchen im Barockstil. Und: Schälchen im Barockstil. Gew. zus. ca. 420 g. Feingehalt 800. (50550) (250,-)

990 Sechs kl. Teller mit Lanzettfries. D. 19 cm. Gew. ca. 1050 g. Feingehalt 800. (50550) (500,-)

991 Sauciere im Empirestil. Schiffchenform mit Kranzfestons und Bocksköpfen. H. 9,5 cm. Gew. ca. 290 g. Falsche engl. Marken. Dazu: Kl. Salzstreuer im Empirestil. Kranzfestons und Widderköpfe. H. 12 cm. (Deckel nicht pass.). Gew. ca. 80 g. (50555) (180,-)

992 Untersetzer mit geschweiftem Galerierand. D. 13 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Eierbecher. Renaissancestil. Korkenbekrönung mit brasilianischer 2000 Reis Münze und Korkenbekrönung mit Metallritterkopf. Sowie: Pfeffer- und Salzstreuer in Form einer Stielcasserole bzw. Teekanne. H. ca. 4 cm. Chester. (50555) (120,-)

993 Glatte runde Schale mit Kannelurenfriesrand. D. 19 cm. Gew. ca. 220 g. Feingehalt 925. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (49684) (200,-)

994 Quadratische Schale auf vier geschweiften Füßen. Lanzettblattfries und Perlfries. H. 12 cm. Gew. ca. 400 g. Feingehalt 830. (45593) (200,-)

995 Leuchter in Form einer korinthischen Säule. H. 21 cm. (Gefüllt). Feingehalt 800. Fa. Körner & Proll, Berlin. (50500) (180,-)

996 Runde Schale mit steilem Gitterrand. Auf C-Bogenfüßen. D. 18 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Metalluntersetzer. Widmung. (49156) (90,-)

997 Zigarettenkasten. Glatte Rechteckform. Widmung u. dat. 1949. Holzfutter. 5 x 23 x 16 cm. Feingehalt 800. (50550) (240,-)

998 Rechteckiger Zigarettenkasten mit koloriertem Stahlstich: Ansicht des Hildesheimer Doms. Guillochiertes Flechtwerk. 5,5 x 20,5 x 18 cm. Holzfutter. Feingehalt 925. (50550) (400,-)

999 Spielkartenkasten für französische Karten. Rechteckig, teilweise guillochiert. Im Deckel Herzdame und Herzkönig. Holzfutter. 4 x 14 x 10,5 cm. Feingehalt 925. (50550) (300,-)

1000 Brotschale im Biedermeierstil. Gebuckelt. D. 31 x 21 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 260 g. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Juwelier Otto Schneider. (50500) (180,-)

1001 Sechs blütenförmige Schälchen. D. ca. 12 cm. Gew. zus. ca. 550 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Mokkakanne. Versilbert. Im Barockstil. Gebuckelte gefußte Wandung. H. 15 cm. (50500) (350,-)

1002 Tintenlöscher und Brieföffner. Glatt. Monogr. CH. Dazu: 3 Haarbürsten. Gehämmert. Und: Zigarrenabschneider. Alles Feingehalt 800. (50586) (90,-)

1003 Runde Schale auf niedrigem Stand. Schilfkolbenrelief. Dreifach gelappter Rand. D. 25 cm. Gew. ca. 620 g. Feingehalt 800. (50550) (350,-)

1004 Vier Kinderhenkelbecher. Verschieden. Teilweise gehämmert. Einmal Monogr. bzw. Name. Gew. zus. ca. 350 g. Feingehalt 800. Dazu: Flaschenuntersetzer mit Kordelfries. D. 10,5 cm. Gew. ca. 74 g. Feingehalt 800. (50500) (220,-)

1005 Kl. Schale mit ungarischer Münze: Porträt Istvans. Gew. ca. 100 g. Dazu: Aschenbecher im Rokokostil mit spielenden Putten und Rocaillerelief und 2 Miniaturaschenbecher mit Rankenrand. Gew. zus. ca. 80 g. Feingehalt 800. (47678) (120,-)

1006 Branntweinschälchen mit spanischer Münze von 1781 mit Profil König Karls III. von Spanien. D. 8 cm. Gew. ca. 100 g. Marken. Dazu: Kl. Münzschälchen mit profiliertem geschweiftem Rand. Und: Münzschälchen mit Brasilianischer Münze. D. ca. 3,5 cm. Gew. zus. ca. 140 g. (50555) (200,-)

1007 Kl. Münzschale aus 7 500-Reis-Silbermünzen gebildet. Einmal Profil Peters II. von Brasilien, 1888. Durchbrochener Rankenrand. D. 10,5 cm. Gew. ca. 110 g. Dazu: Zwei verschiedene Metalldosen. a) Oval mit Maria; b) Truhenform. (45593) (60,-)

1008 Deckeltopf. Zylindrisch. Glatt. H. 12 cm. Gew. ca. 270 g. Stockholm. (50555) (200,-)

1009 Niedriger Kerzenleuchter mit aufgelegtem Adler. Gewölbter Fuß. H. 7 cm. (Gefüllt). Feingehalt 835. Fa. Grimminger. Dazu: Sahnegießer und Zuckerschale. Versilbert. Gehämmert. Bez. Handarbeit. (45593) (80,-)

1010 Kl. modernes Dreiecksschälchen, kl. runde, gefußte und gehämmerte Schale und ovale Schale. Bez. Handarbeit. D. a) ca. 13 cm. b) ca. 6 cm. c) 12 x 9 cm. Gew. zus. ca. 190 g. Feingehalt 835 bzw. 925. Dazu: Vier verschiedene skandinavische Löffel. Teilvergoldet. Gew. zus. ca. 100 g. (49156) (160,-)

1011 Moderne gemuldete Schale mit vergoldetem Rand. D. 22 cm. Gew. ca. 300 g. Feingehalt 925. Fa. Grimminger. (49156) (160,-)

1012 Sahnegießer. Glatte, gefuße Wandung. Gebogter Rand. H. 6,5 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. Fa. Jetzel. Dazu: Drei versilberte Teile: ovale Schale und 2 kl. Rosenblattteller. Verschieden. (50550) (80,-)

1013 Muschelförmige Anbietschale mit Blütenrelief. Auf durchbrochenen Füßen. D. 21 x 23 cm. Gew. ca. 230 g. Feingehalt 925. Griechenland. Dazu: Ein Paar Balusterleuchter. Versilbert. H. 27 cm. (Abgerieben). (49156) (200,-)

1014 12 Löffel und 12 Kaffeelöffel. Moderne gerade Form. Gew. zus. ca. 650 g. Feingehalt 925. WMF. (49684) (300,-)

1015 Miniatur-Kaffee- und Teeservice. Viktorianisch. Mit Ranken graviert. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Sahnegießer, 6 Teetassen auf Untertassen und ovales Tablett. Zus. ca. 90 g. USA. (50554) (350,-)

1016 Sammlung von 10 Serviettenringen. Verschieden. Glatt bzw. Jugendstil bzw. Art Deco. Gew. zus. ca. 250 g. Dazu: Versilberter Serviettenring. Und: Kl. Salznapf bzw. 4 Schnapsbecher bzw. Korkenbekrönung mit springendem Pferd. Alles Feinge- halt 800. (50500) (180,-)

1017 Sieben kl. Silberteile: 2 Saucenkellen, Schweden. Glatt. Kl. Tortenheber. Eckig. Traubenschere, kl. Zuckerzange im Rokokostil, Kinderschieber, Kinderlöffelchen, kl. Zierheber, Korkenbekrönung. Alles Feingehalt 800 bzw. 835. Dazu: Ziergabel mit Perlmuttgriff. (49156) (90,-)

1018 Fünfzehn Besteckteile. Fächermuster. Kuchenheber, Vorlegegabel, Vorlegelöffel, 5 Dessertgabeln, 4 Dessertmesser, Saucenkelle und 3 Kaffeelöffel. Gew. zus. ca. 610 g. Fa. Friedländer, Berlin. Dazu: 6 Andenkenlöffel mit rotem Emailwappen der Hanseatic. Sowie: Sahnelöffel und Rosenblüte. Feingehalt 800. (49785) (150,-)

1019 Gefußter, gebauchter Henkeltopf. Kannelurenreliefrand. Geschweifter Bügelhenkel an kl. Cherubinen. H. 11 cm. Gew. ca. 450 g. Italien. Dazu: Kl. vertiefter Teller mit eingraviertem Lambrequinfries. D. 18 cm. Versilbert. Orient. (49156) (260,-)

1020 Modernes Besteck. Glatt. 8 Löffel, 10 Gabeln, 7 Messer, 10 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffel, Suppenkelle, Saucenkelle, 5 Vorlegelöffel, Tranchierbesteck, Kuchenschaufel, Vorlegegabel, 2 kl. Löffel Zuckerzange, Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 2200 g. Feingehalt 800. Wilkens, Bremen. Im Originalbesteckkasten. (49785) (500,-)

1021 Lupe mit Haltegriff. Lg. 16 cm. Feingehalt 925. Dazu: Metall-Brieföffner mit Kranz. Und: Zigarrenabschneider und Flaschenöffner. Metall mit exotischem Beinzahn. (50550) (90,-)

1022 Großer orientalischer Kasten auf vier Pfostenfüßen. Auf dem Deckel eingravierte Fabeltiere und Vögel in Ranken-Blütenwerk. Kartuschenfries als Rahmung und Seitendekor. D. 30 x 29,5 cm. Gew. ca. 2400 g. (49785) (800,-)

1023 Runde Schale mit zart durchbrochener Fahne. Vergoldeter Spiegel. Auf Volutenfüßen. D. 25 cm. Gew. ca. 500 g. Orient. Feingehalt 925. (49156) (250,-)

1024 Achtfach gebuchtete Schale mit Vogel-Rankenhenkeln. Rosenblütenfries. Auf eingezogenem Fuß. D. 15 cm. Gew. ca. 250 g. Thailand. Dazu: Ovale Henkelschale mit durchbrochener Wandung. Plated. D. 22 x 16 cm. (49785) (140,-)

1025 Zigarettenkasten auf getrepptem Stand. Dekoriert mit reliefierter Göttin in Rankenwerk. Holzfutter. 6 x 15,5 x 9,5 cm. Thailand. (49785) (90,-)

1026 Versilberter Samowar. Klassizistisch. Auf dreiseitiger Standplatte mit schwarzen Kugelfüßen. Ovoide Wandung mit Schwanenkopfhenkeln, Akanthusblattfries und ovalen Palmettansätzen der drei geschweiften Beine mit Klauenfußendungen (1 Bein abgebr.). H. 41 cm. Bez.: Hossauer Berlin, Double: George Hossauer 1794-1874. (Scheffler, Berlin, Nr. 381) Berlin, um 1840. (50544) Tafel 64 (750,-)

1027 Teekanne auf Rechaud und Brenner. Queen Anne-Stil. Versilbert. Gedrehte Kanneluren. Starrer Bügelhenkel. H. 32 cm. England. (48772) (150,-)

1028 Bowlenschöpfer mit gedrechseltem Elfenbeingriff. Versilbert. Zweites Rokoko. Dazu: Zuckerzange. Zweites Rokoko. Geätzter Ranken-Gitterdekor. (46565) (90,-)

1029 Kaffeekanne. Plated. Im Stil des Zweiten Rokoko. Gebaucht, auf geperlten Weinrebenfüßen. Traubenbuketts als Deckelbekrönung. H. 22 cm. Schwäbisch Gmünd. (46231) (120,-)

1030 Schreibzeug. Plated. Rechteckige Standplatte, zwei Tintenfässchen und plastischer Hirsch. Federhalterablage. H. ca. 14 cm. England. (50507) (120,-)

1031 Teekanne. Versilbert. Glatte gebauchte Wandung mit schwarzem Holzhenkel. H. 18 cm. Im Boden bez. Collection Gallia. Christofle, France. (50550) (150,-)

1032 Ovales Henkeltablett. Plated. Im Empirestil. Von Palmettblättern durchbrochener Stegrand. Volutenhenkel. D. 46 x 30 cm. Bodenmarke. (50550) (260,-)

1033 Ovaler, gefußter Henkelkorb mit Klappbügel. Plated. Im Empirestil. Gravierter Blattfries und Perlrand. D. 33 x 24 cm. England. (50550) (120,-)

1034 Weinflaschenkorb. Plated. Im Empirestil. Von Lanzettblattfries durchbrochen. Lg. 25 cm. Bodenmarken. (50550) (160,-)

1035 Ein Paar Leuchter. Plated. Rundfuß mit Akanthusblatt- und Eierstabfries. Konisch eingezogener Schaft. H. 27 cm. (Besch. Tropfschale). Meisterzeichen JD u. Kanne. Frankreich. (42839) (150,-)

1036 Eisdeckelgefäß. Versilbert. Glatt. Pinienzapfen als Bekrönung. H. 24 cm. (50550) (130,-)

1037 Drei verschiedene rechteckige Untersetzer mit Rankendekor. Plated. D. 36 x 26 cm, bzw. 19 x 25 cm. England. (50550) (150,-)

1038 Sechs verschiedene Untersetzer. Plated. Rechteckig, quadratisch bzw. rund. D. ca. 27 x 13 bzw. 17 bzw. 19 bzw. 16 cm. England. (50550) (150,-)

1039 Vier Fingerschalen und Unterteller Empirestil, 4 verschiedene Teller, Rosenblattform, Korkenbekrönung, Shaker, Salznäpfchen und Untersetzer und 6 Sekt- quirle mit Ständer. Alles versilbert. (50500) (75,-)

1040 Teeservice. Dreiteilig. Querrechteckig, mit abgefasten Kanten und zartem Doppelprofil, von Kreuzband umwickelt. Teilweise Löwenköpfe als Henkel. Bez. Silver on Copper. England. (50588) (180,-)

1041 Ovales Tablett mit graviertem Stegrand. Versilbert. (Teilweise abgerieben). 36 x 28 cm. England. Dazu: Rundes kl. Anbiettablett. Versilbert. Rosenblütenrelief. D. 23 cm. England. Und: Kelchvase mit Rankenrelief. H. 18 cm. England. Sowie: Kl. ovales Tablett mit Kuhdekor. Versilbert. D. 20 x 18 cm. Holland. (50555) (120,-)

1042 Ovale Henkelschale mit Perlfries, 2 Flaschenuntersetzer mit Blütenrelieffries und rundes Tablett. Alles versilbert. (49156) (80,-)

1043 Flaschenuntersetzer, 14 kl. Gläseruntersetzer mit Rankendekor, balusterförmiger, gefußter Honigtopf und Salznapf mit kobaltblauem Glaseinsatz. Plated. (50550) (100,-)

1044 Zigarettenigel in Blütenform. Plated. Gefußte Unterschale und separater perforierter Locheinsatz. H. 9,5 cm. Dazu: Zuckerstreuer. Plated. Kannelierte Balusterform. H. 16 cm. (50550) (70,-)

1045 Sechs Bierbecher. Plated. Konisch. Monogr. FAG. H. 11 cm. Dazu: Durchbrochener Untersetzer auf vier Kugelfüßen. Graviert. D. 16 cm. Und: 6 Gläseruntersetzer. Plated. Perlrand. (50550) (120,-)

1046 Fischvorlegebesteck mit gedrechselten Elfenbeingriffen. Platedlaffen, graviert. England. (50489) (180,-)

1047 Fischbesteck und Fischvorlegebesteck. Für 12 Pers. Plated, mit Beingriffen. Fa. Mappin & Webb. England. Dazu: Versilbertes Besteck im Barockstil. Für 6 Pers. Schwerte. Chippendale. (50500) (140,-)

1048 Auflaufform in versilberter, durchbrochener Halterung. D. 28 cm. Weiße Porzellanform. Carl Tuilsch, Altwasser. Halterung. Fa. Henniger, Berlin. (49156) (80,-)

1049 Mokkaservice. Im Barockstil. Versilbert. Auf vier halbhohen Füßchen. Gebauchte Wandung mit gedrehten Längsfalten. Kanne, Zuckerschale, Sahnegießer. Fa. Cohr. Dänemark. (41833) (150,-)

1050 Zehn Gläseruntersetzer, Untersetzer und ovales kl. Tablett. Im Barockstil. Gering verschieden. Doppelt profilierter Rand. Monogr. CO bzw. GFO ligiert. D. 10,5-15 cm bzw. 21 x 26 cm. Gew. zus. ca. 1000 g. Feingehalt 800. (39379) (500,-)

1051 Kaffeekanne. Versilbert. Gebaucht. Ziselierter Fries aus Bandelwerkstern, Blüten und Ornamentfriesen, Eichel als Deckelbekrönung. Dazu: Kaviargefäß auf Untersatz. Weißmetall-Legierung. Glatt, auf gestelztem Fuß. H. 21 cm. (41833) (120,-)

1052 Aufsatzschale. Art Deco. Versilbert. Blauer Glasschaft mit Gitterwerk. Flache Schale mit Stegrand und Glaseinsatz. (Best.). H. 16 cm. Marke W. v. G. jeweils in Quadraten. (50554) (140,-)

1053 38 Tle eines Bestecks. Glatt mit Manschette am Griffansatz und profilierten Griffkanten: 6 Dessertbestecke, 2 Menülöffel, 6 Obstmesser, 6 Kuchengabeln, 4 Kaffeelöffel, Mokkalöffel, Salatbesteck, Suppenkelle, Saucenkelle, Fischvorlegegabel, Buttermesser, Zuckerschaufel. Auf dem Griff gravierter Kranich als Emblem der Lufthansa. 90er Auflage. August Wellner Söhne, Aue, wohl 30er Jahre. (50555) (80,-)