Gemälde des 19. / 20. Jahrhunderts

(Kat.-Nr. 1 - 225)

ADRION, LUCIEN (Straßburg, Paris 1889 -1953)

1 Paris, Notre Dame. Place du Parvis mit der Petit Pont. Sign. Lwd. (3 rep. Löcher). 60 x 80 cm. R. (50525) Tafel 38 (6000,-)

AIVASOVSKY, IVAN (Theodosia 1817-1900), zugeschrieben

2 Nebeliger Morgen auf See. Orientalische Fischer in Ruderboot beim Einholen des Netzes. Im Nebel Großsegler mit halbgerefften Segeln, Fischerboot und Küste. Auf schwimmender Tonne dat. 1836. Öl a. starkem Karton. 25 x 33,5 cm. (Krakelé und Farbverwerfungen). R.
Lt. eines Klebeetiketts auf dem Rahmen und Kenntnis des verstorbenen Vorbesitzers: ehemals im Besitz des Württembergischen Königshauses, in den es als Heiratsgut der Königin Olga von Württemberg (1822 -1892), geborene Großfürstin von Rußland und älteste Tochter des Zaren Nikolaus I. (1796-1855) gelangte. (50555) Farbtafel 23 (30000,-)

ALBITZ, RICHARD (Berlin 1876-1954)

3 Morgensonne überm Trettachtal bei Obstdorf im Allgäu. Sign. Lwd. 69 x 82 cm. Rückseitig betitelt. R. (50534) (500,-)

ALDRIDGE, FREDERIC JAMES (England 1849-1933)

4 Stürmische See mit Segelbooten und Fischern beim Einholen der Netze. Sign. Holz. 50 x 77 cm. R. (43594) (1500,-)

ANDORFF, PAUL (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920)

5 Wochenmarktstände auf dem Leipziger Platz in Berlin. Händler, Botenjunge und Damen. Sign. Aquarell. 10 x 15 cm. R. (48836) Tafel 22 (1500,-)

AXENTOWICZ, TEODOR (Polen 1859-1938)

6 Armes Arbeitermädchen mit Korbtasche in den Armen auf verschneitem Platz. Sign. Pastell. a. Karton. 62 x 48 cm. Rückseitig bez. Pastell von Axentowicz, alter Preis RM 100 u. Name R. (47731) (2000,-)

BARTNING, LUDWIG (Hamburg, Berlin 1876-1956)

7 Der Stabbach. Hochgebirgslandschaft mit Badenden unter einem herabstürzendem Wasserfall. Mischtechnik auf Holz. Sign. 58 x 47 cm. Rückseitig Klebeetikett des Thüringer Ausstellungsvereins bildender Künstler, Zentrale Weimar, Nr. 1045. R. (48019) (600,-)

BARTSCH, REINHOLD (Berlin, nachweisbar ab 1930)

7a Berlin, Unter den Linden mit Blick auf Zeughaus und Reiterstandbild Friedrich d. Gr. Sign. Lwd. 47 x 62 cm. R. (50581) (800,-)

BENNEWITZ VON LOEFEN, KARL d. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895)

8 Buchenwaldlichtung und sammelnde Frauen. Rest der Sign. Lwd. 33 x 45 cm. R. (50567) (500,-)

BERKES, ANTAL (Budapest 1874-1938)

9 Platz in einer Kleinstadt mit Pferdefuhrwerk, Droschken und Passanten. Sign. Malkarton. 21 x 32 cm. R. (50554) (300,-)

BERLINER BILDNISMALER (um 1840/50)

10 Dunkelhaarige Dame in rosa Morgenkleid mit Spitzenbesatz, Goldschmuck und Fächer. Hüftbildnis neben Blumenschale. Oval. Malkarton, aufgezogen. 21 x 17 cm. R. (48669) (600,-)

BERLINER LANDSCHAFTSMALER (19. Jh.) in der Art von Carl Blechen

11 Italienisches Haus mit Büschen und Pinie. Holz, parkettiert. 30 x 23 cm. Rückseitig alter Katalogzettel mit Zuschreibung an Carl Blechen laut Gutachten von Dr. Guido Joseph Kern. Beigegeben: Fotokopie des Gutachtens vom 10. August 1941. (50566) (2000,-)

BEYER, OTTO (Kattowitz, Berlin 1885-1962)

12 Sonnenblumen in Keramikvase. Sign. Lwd. 60 x 81 cm. R. (48165) (400,-)

BIDEAUX, GASTON (Lyon, 20. Jh.)

13 Strassenecke mit Café, Litfaßsäule und Passanten an Fluß und Brücke. Sign. u. bez. á mon ami Blanc. Farbkreide. 62 x 37 cm. R. (36814) (1500,-)

BIEDERMEIERMALER (um 1850/60)

14 Dame in schwarzem, hochgeschlossenem Kleid und weißem Organzakragen. Lwd., doubl. 41 x 36 cm. Berliner Leiste. (48669) (300,-)

BINDER, OSKAR (geb. 1891 München)

15 Stillleben. Korb mit Äpfeln, Kupferkanne und Krug. Sign. Lwd. 49 x 60 cm. (50549) (600,-)

BLAU-LANG, TINA (Wien 1845-1916)

16 Windmühlen in Landschaft. Monogr. u. dat. 1888. Malkarton. 24 x 37 cm. Rückseitig Nr. 183 u. Klebezettel mit Hinweis: Hinterstellung d. Herrn Georg Sprengel u. Bez.: Exposition Tina Blau, Österreichische Galerie 1971. R. Ausgestellt: Österreichische Galerie 29. Juni-17.Okt. 1971, Nr. 61. (50555) Farbtafel 29 (15000,-)

BOEKEL, P. H. (um 1861)

17 Hirte und Kuh in Weidelandschaft. Sign. Malkarton. 39 x 49 cm. R. (48818) (400,-)

BONGARD, WILHELM (München um 1930), wohl

18 Winterlandschaft und Hütten eines Schrebergartens. Mit Tinte schwer lesbar sign. Lwd. 51 x 60 cm. (47273) (500,-)

BORCKMANN, AUGUST (Berlin 1827-1890)

19 Auf der Dachterrasse. Junge Frau im Schaukelstuhl, an gedecktem Teetisch, ihren Schoßhund lockend. Sign., dat. 1890 u. Ortsbez. Berlin. Holz. 48 x 62 cm. R. (50555) Tafel 26 (1800,-)

BRANDES, WILLY (Bornstädt, Berlin 1876-1946)

20 Bauer, zwei störrische Arbeitspferde bändigend. Vor Hoftor. Sign. Lwd. 85 x 70 cm. R. (47494) (800,-)

21 Pferdegespann und Bauer, sich ein Pfeifchen anzündend. Sign. u. dat. (19)42. Lwd. 50 x 70 cm. R. (47494) (700,-)

22 Ruhende Schafherde und rastender Hirte. In weiter Landschaft. Vor Muttergotteskapelle. Lwd. 70 x 100 cm. R. (47494) (900,-)

BRAUMÜLLER, PHILIPP (Hohenlohehütte, Berlin 1870-1927)

23 Dampflokomotive Rocket, vollbesetzte Waggons in der Nähe des Bahnhofs und Postkutsche. Sign. Malkarton. 51 x 72 cm. R. (50520) (3000,-)

BREDDIN, A. (um 1887)

24 Hafeneinfahrt bei Swinemünde mit langgezogener Mole und Positionslichtern. Auf dem Wasser Raddampfer und Segelschiff. Am Ufer ein stehendes Ehepaar. Sign. u. dat. Lwd. 54 x 78 cm. R. (50508) (1500,-)

BREU, TONI J. (Zürich, zeitgenössisch)

25 Frau mit Strickzeug und Katze. Sign. Lwd. 60 x 60 cm. R. (50524) (400,-)

BRÖCKER, ERNST (München, 1893-1963).

26 Bei Hinterriss. Sign. u. Ortsbez. München. 30 x 41 cm. R. (36814) (800,-)

BRÜCKE, WILHELM (Stralsund, Berlin um 1800-1870), zugeschrieben

27 Brunnen mit Madonnenbildnis. Unter Weinrebenlaube in weiter italienischer Hügellandschaft. Lwd. doubl. (restauriert). 94 x 64 cm. R. (48154) Tafel 18 (2400,-)

COPPOLA, ANTONIO (geb. 1839 Neapel)

28 Der Ausbruch des Vesuvs 1889, mit Aschewolken und Rauchschwaden über der Bucht von Neapel. Der Explodierende Vesuv mit Eruptionssäule und glühender Lava. Zwei Gouachen. Sign. 30 x 46 u. 46 x 30 cm. R. (50548) (800,-)

CROSNIER, JULES (Schweiz 1843-1911)

29 Badende, den Körper in ein weißes Tuch gehüllt. Mit Bleistift sign. Pastell. 48 x 19 cm. R. (50550) (900,-)

CZERNOTZKY, ERNST (Brünn, Wien 1869-1939)

30 Teestunde. Stillleben mit blauweißer Teetasse und Biskuits auf Tablett, Kupfersamowar, Foliant, Taschenuhr und Blumenglas. Sign. u. dat. 1907. Holz. 15 x 19 cm. R. (50521) Tafel 21 (500,-)

DEKORATIONSMALER nach holländischem Vorbild.

31 Blumenstrauß aus Rosen, Narzissen und Türkenbund in reliefierter Vase auf Tischplatte mit Traube. Lwd. doubl. 58 x 46 cm. R. (50556) (800,-)

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1998)

32 Ostseeküste mit Steilufer und Bunen. Sign. Lwd. 51 x 69 cm. R. (49776) (900,-)

33 Wannsee-Dampferanlegestelle und Segelregatta. Sign. Lwd. 40 x 50 cm. Rückseitig beschriftet. R. (47313) (700,-)

34 Holländische Kanallandschaft mit Windmühlen und drei Ruderbooten. Sign. Holz. 24 x 30 cm. R. (50550) (500,-)

35 Holländische Stadt mit mächtiger Kirche am Fluss. Sign. Holz. 24 x 31 cm. R. (50550) (600,-)

DEUTSCHER MONOGRAMMIST CM ligiert (2. H. 19. Jh.)

36 Hessischer Husar zu Pferd als Lanzenträger in Schlachtengetümmel. Monogr. Lwd. 40 x 31 cm. (48313) (600,-)

DEUTSCHER MALER BERNITZ (um 1930)

37 Kesse junge Frau in gelbem Colombinekostüm, rauchend auf Sofa liegend. Auf dem Boden Maske und Rosenbukett. Schwer lesbar sign. Lwd. 40 x 50 cm. R. (50515) (900,-)

DITTMANN, EDMUND (Berlin, nachweisbar um 1856-1887)

38 Drei Burschen mit leerem Bierkrug auf Böschung sitzend. Drei wartende Pferde. Sign. Lwd., doubl. 40 x 55 cm. Rückseitig Klebezettel des Preussischen Kunstvereins mit schwer lesbarem Titel und Künstlername. R. (50549) Tafel 18 (1200,-)

EICHHORN, PETER (München um 1930)

39 Zwei kl. Gemälde: a) Vor Gasthaus wartendes Pferdegespann. b) Bauern beim Beladen eines Ochsengespanns mit Heu. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Holz. 7 x 8,5 bzw. 10,5 cm. R. (50550) (500,-)

EICHSTAEDT, RUDOLF (Berlin 1857-1924)

40 Sommerlich blühender Vorgarten mit jungem Mädchen beim Gießen. Sign. Malkarton. 80 x 110 cm. R. (50527) Tafel 23 (5000,-)

EMRATH, VOLKER (geb. 1945 Oberschwarzach, ansässig Berlin)

41 Blauer haarloser Kopf. Lwd. 60 x 52 cm. Rückseitig sign. u. dat. 1975. Ortsangabe Berlin. R. (50511) (500,-)

ENGEL, OTTO HEINRICH (Erbach, Glücksberg 1866-1949)

42 Kiefernstämme an märkischem Seeufer. Sign. Malkarton. 40 x 60 cm. R. (50527) Tafel 26 (5500,-)

ERMILOV, WASILIJ DIMITROVIC (Rußland 1884-1968), wohl

43 Komposition. Kreise, Dreiecke, Rechtecke und Streifen in Violett, Gelb, Weiß, Rot, Hellgrün, Blau und schwarzen Konturen. Kyrillisch sign. Malkarton. 54 x 36 cm. Rückseitig zwei Stempel a) Taschenkrebs in Rund, b) Männerbüste. (50486) Tafel 39 (5000,-)

ESCHWEGE, EILMAR VON (geb. 1856 Braunschweig, später Weimar)

44 Herbstliche Landschaft mit Wasserstelle und Schäfer. Sign. Lwd. (kl. Farbabsplitterung. 44 x 30 cm. (50547) (350,-)

FALKENBERG, RICHARD (Elberfeld, Düsseldorf 1875-1945)

45 Herbstliche Allee in niederrheinischer Landschaft. Sign. Lwd. 127 x 194 cm. (47013) Tafel 37 (800,-)

46 Steinbrücke über dem Fluss. Eingekratzte Sign. Holz. 41 x 50 cm. R. (47273) (800,-)

FISCHER, ILSE (Um 1927)

47 Katze. Farbkreide. 29 x 41 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. 1927. R. (47301) (700,-)

FISCHER, M. (England, um 1900)

48 Landschaft mit Sandhügeln und kl. Wasserstelle. Auf dem Weg Wanderer. Sign. Lwd., hinterlegt. 35,5 x 46 cm. R. (50476) (400,-)

FJELDAAN, L. A. (20. Jh.)

49 Fischerboote auf Kanal bei Windstille. Sign. Lwd. (kl. Loch) 50 x 70 cm. R. (49655) (400,-)

FLICKEL, PAUL (Berlin, Nervi 1852-1903)

50 Prerow a. d. Ostsee. Reetgedeckte Hütten und Sandgrube. Monogr. Lwd. 56 x 88 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt u. Künstlername. R. (50473) Tafel 24 (2200,-)

FRANZÖSISCHER MALER (19./20. Jh.), frei nach P. D. Trouillebert

51 Badende, an Waldseeufer sitzend. Bez. Holz. 40 x 30 cm. R. (50555) (800,-)

FREUDEMANN, VIKTOR (geb. 1857 Berlin)

52 Schloss Frederiksborg. Blick vom Ufer des Esromsees auf das königliche Schloss und den Park. Links Spaziergänger mit Hund und in seichtem Wasser angelnde Knaben. Sign. u. dat. (18)88 Lwd. 62 x 103 cm. R. (48168) Tafel 17 (2800,-)

GAISSER, MAX (Augsburg, München 1857-1922)

53 Der Schwadroneur. Wirtsstube mit drei, einem Kavalier gebannt zuhörenden Männern, am Schanktisch. Sign. Holz. 17 x 12,5 cm. R. (50500) Tafel 23 (1200,-)

GASTEIGER, ANNA SOPHIE (geb. 1878 Lübeck, später München)

54 Roter Weihnachtsstern vor hellem Vorhang. Sign. Malkarton. 40 x 51 cm. R. (48165) (1300,-)

GILBERT, FR. (Pseudonym für Kaufmann, Karl
Neuplachowitz, Wien 1843-1901)

55 Alexandrien. Sign. Holz. 50 x 38 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstlernamen. R. (50550) (1000,-)

GLATZ, ALFRED (Cottbus, Berlin 1870-1945)

56 Sommer auf Hiddensee. Strandpartie mit Bismarckstein. Sign. u. dat. 1913. Lwd. (auf Malkarton). 47 x 64 cm. R. (34895) (400,-)

57 Lichterfelde, Sommerweg z. Lilienthaler Berg. Feldweg zum Karpfenteich. Zwei Gemälde. Sign. Malkarton bzw. Lwd. (aufgezogen). 34 x 47 bzw. 39 x 49 cm. R. (36456) (600,-)

58 Olivenhain am Gardasee. Sign. u. dat. 1942. Lwd. 60 x 70 cm. Rückseitig betitelt. R. (36456) (500,-)

GLATZ, HELLMUTH (Berlin 1901-1992)

59 Westerland, Sylt. Meeresbrandung. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 70 x 107 cm. Rücks. betitelt: Brecher vor Westerland. R. (34633) (600,-)

GLEISSNER, HANS (Berlin 19./20. Jh.)

60 Ankernde Boote im Morgenlicht auf großem See. Sign. Lwd. 81 x 120 cm. R. (49776) (500,-)

GOGARTEN, HEINRICH (Linz/Rhein, München 1850-1911)

61 Hügellandschaft bei Rom mit zwei hochgelegenen Bergdörfern und Passstraße. Auf dem Weg zwei Landmädchen und beladener, heimkehrender Bauer. Sign. u. dat. (18)79. Lwd. 61 x 88 cm. R. (50550) Tafel 19 (3000,-)

GRAF, GERHARD (Berlin, 1883-1958)

62 Rostock, Neuer Markt und Marienkirche. Sign. Lwd. 80 x 68 cm. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit handgeschriebenem Titel. R. (50515) Tafel 35 (1800,-)

63 Molkenmarkt, Berlin. Lwd. 77 x 66 cm. Rückseitig Bestätigung u. Unterschrift von Frau Müller, geb. Graf. (50531) (1000,-)

GREBE, FRITZ (Düsseldorf 1850-1925)

64 Schafe und Hirte. Bez. (besch.). Sperrholz. 29 x 38 cm. R. (50500) (500,-)

GRÜTZNER, EDUARD VON (Groß-Kerwitz, München 1846-1925)

65 Lächelnder Sir John Falstaff in braunem Samtwams und passendem Barett. Brustbildnis nach rechts. Sign. u. dat. 1918. Holz. 20 x 15,5 cm. R. (50500) Farbtafel 24 (3500,-)

GÜNTHER-NAUMBURG, OTTO (Berlin 1856-1941)

66 Stille Bucht. Landschaft in Mecklenburg-Vorpommern. Sign. Grobe Lwd. 47 x 93 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (49776) Tafel 24 (1600,-)

67 Über den Dächern von Rothenburg ob der Tauber. Auf den Dachfirsten Tauben. Sign. Ortsbez. Aquarell a. Karton. 34,5 x 51 cm. (50561) Tafel 33 (600,-)

HÄNSCH, JOHANNES (Berlin 1875-1945)

68 Schlesische Landschaft. Sommerliche Landschaft mit Kirchdorf und Mariensäule am Wegrand. Sign. u. dat. (19)07. Lwd. 70 x 100 cm. Rückseitig Klebezettel der GBK bzw. Rest eines Klebezettels mit Titel. R. (50549) Tafel 27 (700,-)

HAFERKORN, ELISABETH (geb. 1886 Leipzig)

69 Bunter Blumenstrauß in blauer gebauchter Vase. Sign. Malkarton. 28,5 x 20 cm. R. (50558) (250,-)

HAFERLAND, ADOLF (geb. 1887 Finsterwalde)

70 Dahlienblumenstrauß. Sign. u. dat. 1930. Lwd. 56 x 70 cm. R. (30050) (500,-)

HAGEMEISTER, KARL (Werder 1848-1933)

71 Kühe in seichtem Wasser und Hütejungen unter Bäumen. An kl. Schleuse. Sign. Lwd. (doubl.). 59 x 91 cm. R. Vgl. Nationalgalerie, ähnliches Thema. (50525) Farbtafel 27 (8000,-)

72 Uferböschung. Schilfgras, Wasserampfer, Seerosenblätter und Wiesenpartie. Sign. u. dat. (18) 86. Lwd. 80 x 62 cm. R. (50525) Farbtafel 27 (5500,-)

73 Strandkiefer und rotblühender Strauch am Ostseeufer. Sign. Pastell a. Lwd. 70 x 100 cm. Rückseitig bez. Kiefer bzw. Petzow. R. (50527) Farbtafel 28 (4500,-)

74 Rhonegletscher. Sign. Pastell. 27 x 48 cm. (leicht verwischt). (50561) Tafel 35 (1800,-)

HALBERG-KRAUSs, FRITZ (Stadtprozelten, Prien 1874-1951)

75 Weidende Kühe am Schilfufer in baumbestandener Landschaft. Sign. Lwd. 61 x 51 cm. R. (50521) Tafel 31 (1800,-)

HAMEL, OTTO (Erfurt, Lohr/M. 1866-1950)

76 Weingarten. Inneres der Kirche. Sign. Lwd. 110 x 99 cm. R. (49775) (1100,-)

HASSENKAMP, KURT (Berlin, Heidelberg 1886-1917)

77 Dunstiger Sommertag am breitem Fluss mit zwei Kuttern. Am Ufer Gehöft. Sign. Lwd. 76 x 110 cm. R. (50561) (500,-)

HECKENDORF, FRANZ (Berlin, München 1888-1961)

78 Sizilianische Küste mit bergiger Halbinsel. Sign. u. Rest d. Datums 1938. Gouache. 19,5 x 26 cm. (1 Knitterfalte). R. (50569) Tafel 38 (1500,-)

HEINRICH, ROBERT (Berlin 1864-1950)

79 Allee nach Mahlow. Malkarton. 29 x 40 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel: Mahlow. R. (50485) (300,-)

HELLGREWE, RUDOLF (Hammerstein, Berlin 1860-1935)

80 Von der Abendsonne beschienene Kiefern an kl. See. Sign. Lwd. 80 x 120 cm. R. (50527) Tafel 29 (1600,-)

81 Einsamer See mit hügeligem Ufer und vier Birken. Sign. Lwd., allseitig beschn. 71 x 95 cm. R. (50549) Tafel 28 (1200,-)

82 Baumgruppe, Birke und schmaler Weg. Sign. Lwd. 71 x 95 cm. (50549) (1000,-)

HERRMANN, HANS (Berlin 1858-1942)

83 Gänseliesel auf Wiese, inmitten einer Gänseschar. Sign. Lwd. 50 x 40 cm. R. (50530) Tafel 25 (2000,-)

HERRMANN, HANS-KOPIE

84 Holländische Hafenstadt mit ankernden Booten. Lwd. 51 x 76 cm. R. (49776) (400,-)

HERRMANN, WILLY (Spandau, Berlin 1895-1963)

85 Vier Birken im Sonnenlicht im Spätherbst. Sign. Lwd. 80 x 60 cm. R. (50476) (900,-)

HESSMERT, KARL (Fürstenberg, Berlin 1869-1928)

86 Waldpartie und gesatteltes Maultier. Sign. Lwd. 78 x 63 cm. Rückseitig Nr. 407. R. (47495) (800,-)

87 Waldsee. Sign. Lwd. (besch.). 79 x 70 cm. Rückseitig Nr. 399. R. (47495) Tafel 34 (600,-)

HEUBERGER, FELIX (Wien, Hall/Tirol 1888-1962)

88 Stillleben. Gläser, Mundharmonika, Skulptur, Schnapsflasche und Spielkarten auf Tisch vor Landschaftsgemälde. Sign. u. dat. 6. (19) 40. Malkarton. 33 x 40 cm. R. (49785) (400,-)

HOFELICH, LUDWIG (Leipzig, München 1842-1903)

89 Häuser hinter Bäumen und Weiher. Ölstudie. Zweimal monogr. Malkarton. 20 x 29,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen. R. (50513) (1400,-)

HOFER, CARL (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)

90 Sportler mit roter Kappe, die Linke zum Schwur erhoben. Monogr. Starker Karton. 27,5 x 22 cm. R. Aus dem Nachlass von Georg Sprengel. (50555) Farbtafel 30 (12000,-)

91 Mann im Wind, sich den Mantel zuhaltend. Monogr. Kreidezeichnung, teilweise gewischt. 50 x 36 cm. Widmung: für Georg Sprengel Karl Hofer 1942. R. Studie zu: Die Landung, 1935. Vgl.: Abb. S. 47 Katalog der Karl-Hofer-Ausstellung, Staatliche Kunsthalle Berlin 1978. Aus dem Nachlass von Georg Sprengel. (50555) Tafel 40 (4000,-)

HOGUET, CHARLES (Berlin 1821-1870)

92 Zwei Mühlen und Dorfhaus im Winter. Auf dem Weg Bauer und Bäuerin. Monogr. Malkarton. 15,5 x 11,5 cm. R. (50500) Tafel 21 (1000,-)

HOLZNER, BRIGITTE (geb. 1946 Düsseldorf)

93 Bayerische Landschaft mit Fachwerkhaus am See. Sign. Holz. 24 x 28 cm. R. (46782) (400,-)

HULK, ABRAHAM (London 1813-1897)

94 Kleiner Hafen an erweitertem Fluss mit ankernden Fischerbooten. Vor Bauernhaus und Mühle. Schwer lesbar sign. A. Hulk jn. Lwd. doubl. 28 x 44 cm. R. (48624) Tafel 12 (9000,-)

ITALIENISCHER MALER (um 1810)

95 Modell mit schwarzem Haar in übergeworfenem Tuch auf Sofa ausruhend. Schwer lesbar sign. Widmung al'amico Tabacchi. Lwd., starkes Krakelé. 32,5 x 21 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Namen Tachacchi, Francesco. Beigegeben: Susi Zimmermann, Stiefmütterchen. Hartfaser. 24 x 18 cm. Rückseitig Namen und Widmung. Dat. 1955. (50555) (250,-)

JANSSEN, A. (Düsseldorf um 1840 /1890)

96 Schweizer Hochgebirgstal mit sonnenbeschienenem Bergmassiv. Auf dem Weg Jäger und Hund. Sign. Lwd. 64 x 88 cm. R. (50512) (1600,-)

JERNBERG, OLOF (Düsseldorf, Berlin 1855-1935)

97 Weite Sommerlandschaft mit Baumreihe unter bewölktem Himmel. Sign. Starker Karton. 41 x 57 cm. R. (47301) Tafel 26 (1600,-)

KÄMMERER, ROBERT (Lippstadt, Berlin 1870-1950)

98 Dampferanlegestelle am Großen Wannsee. Sign. und dat. 1926. Gouache. 26,5 x 32,5 cm. R. (50530) (1200,-)

99 Bei Teltow. Kanalufer und Kirche. Sign. u. dat. 1921. Gouache. 21 x 25 cm. R. (50530) (800,-)

KAISER, RUDOLF (Magdeburg, München 1868-1941)

100 Sommerlandschaft mit zwei mächtigen Laubbäumen an kl. Kanal. Zwischen Bäumen Dorfhäuser. Sign. Ortsbez. M(ün)ch (e)n. u. dat. 1919. Lwd. 75 x 64 cm. R. (50550) Tafel 30 (2000,-)

KALCKREUTH, PAULINE VON (München nachweisbar um 1930)

101 Verblühte Sonnenblumen in Tontopf vor Tuchdraperie. Sign. u. dat. (19) 32. Lwd. 70 x 60 cm. R. (47291) Tafel 36 (1200,-)

KASPER, OSKAR (geb. 1876 Gröbe/Riesa)

102 Sonnenbeschienenes Tal mit Flussschleife und Sägewerk. Sign. Lwd. 61 x 73 cm. R. (50520) (600,-)

KATH, LUDWIG (geb. 1886 Kiel)

103 Badekarren in der Nähe einer Bootsanlegestelle. Stempelsign. Kath. Lwd. 67 x 83 cm. R. (50557) (800,-)

KAUDETZKY, B. (München 20. Jh.)

104 Geflügelhof mit stolzem Italienerhahn auf Tonne und behäbigem Truthahn. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 36 x 50 cm. R. (46463) (700,-)

KLENCKE, H. (Düsseldorf, Köln, nachweisbar um 1874-1919)

105 Wintervergnügen. Schlittschuhläufer, Schlitten und Maronenverkäufer auf zugefrorenem Dorfteich. Sign. Lwd. 35,5 x 63 cm. Rückseitig Klebezettel des Preußischen Kunstvereins mit Titel u. (verbessertem) Malernamen. R. (50513) Tafel 15 (2600,-)

KNUTZEN, BALDER (Kopenhagen 1862-1937)

106 Dünenlandschaft. Sign. Ortsbez. Frusholt u. Datum Juni (19) 02. Lwd. 70 x 100 cm. (47479) (900,-)

KOEKKOEK, BAREND CORNELIS (Middelburg, Kleve 1803-1862)

107 Mittelgebirgslandschaft und See. Auf Weg rastender Bauer mit Kiepe und Landmädchen. Monogr. u. dat. 1837. Aquarell in Grisaille und Sepia, teilweise laviert. Papier. 15 x 20 cm. R. (50532) Tafel 11 (4000,-)

108 Bauernhütte am Weg. Davor Reiter und Wanderer. Sign. Tusche. u. Sepia. Papier, teilweise hinterlegt. Leicht beschnitten. 15,5 x 21 cm. R. Lt. Vorbesitzer: mündliche Bestätigung durch Herrn Guido de Werd, Kleve. (50532) Tafel 11 (4000,-)

KÖNIG, LEO VON (Braunschweig, Tutzing 1871-1944)

109 Die Frau des Künstlers in grünem Kleid und weißem, mit bunten Borten geschmücktem Mantel. Brustbildnis. Sign. u. dat. 1906. Lwd. 89 x 67 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Zuschreibung an die Ehefrau des Künstlers. R. (50552) Tafel 31 (2800,-)

KOLOSZVARY, LAJOS (Budapest 1871-1937)

110 Weißbärtiger Knecht mit Filzmütze und rotem Halstuch. Sign. Holz. 21,5 x 15 cm. R. (48638) (500,-)

111 Graubärtiger Mann mit braunem Hut und Anzug. Sign. Lwd. 21,5 x 16 cm. R. (48638) (500,-)

KOSSAK, JERZY (Polen 1886-1955)

112 Wachsoldat zu Pferd in verschneiter Waldlandschaft. Sign. Lwd., a. Karton. 28,5 x 32 cm. R. (50567) Tafel 28 (900,-)

KRAUEL, BRUNO (geb. 1907 Berlin)

113 Troikaschlitten in voller Fahrt in Winterlandschaft. Sign. Holz. 20 x 41 cm. R. (50550) (400,-)

114 Parforcereiter mit Beaglemeute an der Havel. Sign. Holz. 24 x 31 cm. R. (50550) (400,-)

KRAUSE, WILHELM (Dessau, Berlin 1803-1864)

115 Seebad bei Bellevue. Steiniges Ufer mit Holzsteg und ankernden Segelbooten. Sign. u. dat. 1856. Ortsbez. Papier auf Lwd. 39 x 23 cm. R. (50472) Tafel 16 (1500,-)

KRÖGER, H. (um 1938, Kopist nach Herkules Seghers)

116 Landschaft mit Städtchen am Rhein . Malkarton, aufgezogen. 33 x 47 cm. Nach dem Original ehem. Kaiser-Friedrich-Museum. Rückseitig bez. R. (47283) (500,-)

KUBINYI, ALEXANDER VON (geb. 1875 Debrecin, später München)

117 Hofecke eines Gehöftes mit Hühnern und Misthaufen. Sign. u. dat. 1929. Holz. 31 x 47 cm. R. (50520) (600,-)

LANDSCHAFTSMALER (in der Art von Oswald Achenbach)

118 Neapel. Blick von Pozzuoli auf die Stadt, Vesuv und Castel dell'Ovo. Lwd. (doubl.). 77 x 100 cm. R. (50512) (2400,-)

LANDSCHAFTSMALER (Mitte 19. Jh.)

119 Schweizer Gebirgslandschaft mit kl. Kapelle an Seeufer. Am Ufer Bäuerin und Schafe. Lwd., doubl. 19 x 26,5 cm. Rückseitig Siegel. R. (50553) (800,-)

LANDSCHAFTSMALER (Anf. 20. Jh.)

120 Norddeutsche Landschaft mit Birke und See. Am Ufer Bauernhaus. Bez. Halberg- Krauss. Zigarrenkistenholz. 13 x 22 cm. R. (48305) (300,-)

LEHMANN-BRAUNS, PAUL (Neufahrwasser, Berlin 1887-1970)

121 Schafbergalm. Sign. Lwd. 70 x 91 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1940. R. (47060) (800,-)

122 Das Matterhorn. Sign. Malkarton. 50 x 66 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1960. R. (49893) (400,-)

123 Dorfstraße im Winter. Sign. Lwd. 61 x 70 cm. Nr. 104. R. (49799) (400,-)

LICHTNER-AIX, WERNER (1939-1987)

124 La Caylar 2. Lwd. 68 x 65 cm. Rückseitig sign. Dat. 1981, betitelt u. Nr. OE 81028. R. (50511) (1000,-)

LIEDTKE, ALFRED (Potsdam, Laon 1877-1914)

125 An der Kälberwerderboje. Segelregatta. Sign. Malkarton. 32 x 62 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstlernamen. R. (50513) Tafel 33 (1700,-)

LOCKER, G. (um 1837)

126 Die Heilige Anna unterrichtet Maria. Draperie mit Landschaftsausblick, kl. Tisch mit Gebetbuch und zartem Blumenstrauß. Sign. u. dat. Lwd. (besch.). 32 x 25 cm. R. (50533) (1000,-)

LORENZ-MUROWANA, ERNST (geb. Murowana 1872, später Berlin)

127 Havel bei Ketzin. Stakende Fischer in ihrem Boot. Auf dem Wasser Schein der von Wolken verdeckten Sonne. Sign. Holz. 36 x 48 cm. (43594) (900,-)

LORTZ, HELMUT (Darmstadt 1920-2007)

128 Blume in Glasvase. Mit Bleistift sign. Mischtechnik a. Papier. 38 x 28 cm. R. (50520) (300,-)

LUCK, HANS HEINZ (Düsseldorf, nachweibar um 1930)

129 Mittelgebirgstal mit fernem, schneebedecktem Gipfel. Sign. Lwd. 70 x 81 cm. R. (41833) (300,-)

MAWLINSKY (20. Jh.)

130 Gelbe Asternzweige. Sign. Lwd. 51 x 40 cm. R. (besch.). (44757) (200,-)

MAYER-MILANO, ANTONIO (1862-1921)

131 Bordighera. Auf Felsen stehend Dr. Enrico Montel di Graz. Sign. u. dat. (1) 903. Holz. 36 x 24 cm. R. (50529) (900,-)

METZKES, HARALD ( geb. 1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg)

132 Derby , Sammelplatz mit zahlreichen Reitern und Pferden. Sign. u. dat. 1989. Lwd. 91 x 120 cm. R. (48672) Tafel 37 (4000,-)

133 Rollschuhakrobatin in Trommel, um den Rand geschminkte Clowns. Sign. u. dat. (19)93. Lwd. 62,5 x 50 cm. R. (48044) Tafel 36 (2500,-)

MIETH, HUGO (geb. 1865 Reichenberg, später Berlin)

134 Malerwinkel in Dresden. Turmhaus und Färbergraben. Sign. u. Ortsbez. Dresden. Lwd. 80 x 60 cm. R. (47001) (500,-)

MOHRENSCHILDT, HUGO VON (Estland, Rom 1818-1899)

135 Königstein bei Dresden. Am Weg vier rastende Jäger. Monogr. Lwd. 48 x 40 cm. R. (50513) Tafel 14 (2200,-)

MONTICELLI, ADOLPHE (Bouches-du-Rhone 1824-1886)

136 Elegante Dame und Windspiel im Park. Sign. Holz. 26 x 17,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Nr. 4583 u. Sammlungshinweis William Bates bzw. Philip Panton, London. Und: Etikett bzw. Collection William Bates-Collection Philip Panton-Auktion Christies, London 1913 - Collection Pae..., Montevideo. R. (50555) Farbtafel 22 (4000,-)

MORGENSTERN, CARL ERNST (München, Wolfshau 1847-1928)

137 Gletscher. Riesengebirgslandschaft im Sonnenschein. In der Ferne auf Gipfel Gebäudegruppe. Ehemals monogr., zum Namen und Datum (19)02 erweitert. Lwd., a. Karton aufgezogen. 40 x 60 cm. R. (50513) Tafel 27 (1400,-)

MÜHLENHAUPT, CURT (Klein-Ziescht, Berlin 1921-2006)

138 Straße in Kreuzberg. (Möllendorfstraße). Monogr. u. dat. 1987. Hartfaserplatte. 51 x 70 cm. Rückseitig Künstlername, Titel u. "weitergemalt 1988". R. (50508) (1600,-)

MÜNCHNER PORTRÄTMALER (um 1840)

139 Schwarzhaarige Dame mit roter Schleife und Zierspieß. In dekolletiertem Kleid und Korallenkette. Lwd. 49 x 40 cm. R. (50512) (1400,-)

MÜNCHNER MALER in der Art von Friedrich Voltz (19. Jh.)

140 Durch Wasserlache heimwärts ziehende Kuhherde vor Dorfhäusern. Schwarzes Monogr. FV ligiert u. Datum (18)68. Holz. 24 x 34 cm. Rückseitig Sammlungsstempel AHK im Kreis. R. (50500) Tafel 20 (1800,-)

NEUBER, HERMANN (München, erwähnt 1891/1895)

141 Ein interessantes Objekt. Fotograph hinter Plattenkamera, umringt von acht, teilweise fein gekleideten Kindern, im Klostergarten. Sign. Lwd. 72 x 52 cm. R. (50512) Tafel 19 (6000,-)

NEUGEBAUER (um 1902)

142 Lichter herbstlicher Buchenwald. Am Flussufer Angler. Sign. u. Widmung zur Hochzeit von Keidel-Neugebauer. Lwd. 90 x 130 cm. R. (47312) (300,-)

OHLSEN, THEODOR (1855-1906)

143 Südamerikanisches Gebirgstal mit dichter Vegetation und Palmen. Sign. Ortsbez. Ha(m)b(urg) u. dat. (18)92. Lwd. 95 x 66 cm. R. (50565) Farbtafel 25 (9500,-)

ORIENTMALER E. GLEAUM (?) (Frankreich, 19./20. Jh.)

144 Vor den Toren einer Wüstenstadt. Händler und auf die Stadt zustrebende Menschen. Schwer lesbar sign. Holz. 20 x 30,5 cm. R. (1000,-)

PICK, ANTON (geb. 1840 Görz)

145 Wasserfall bei Mondbeleuchtung . Am Ufer beleuchtete Hütte. In Rot sign. Holz, 42 x 52 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. R. (50550) (600,-)

PISTORIUS, T. (um 1852)

146 Junge Frau in schwarzer Lockenfrisur und dunklem Kleid mit Spitzeneinsatz. Landschaftsausblick. Sign. u. dat. 43 x 37 cm. Rückseitig Klebezettelrest mit Namen Luise Pistorius. R. (50521) (600,-)

PORTRÄTMALER GHC (um 1859/67)

147 Zwei Bildnisse. Herr mit Schnurrbart, schütterem Haar und dunklem Frack; Dame in hochgeschlossenem Kleid mit Kameebrosche. Monogr., einmal dat. 1859 bzw. 1867. Lwd. 60 x 54 cm. R. (44148) (1000,-)

PORTRÄTMALER (Mitte 19. Jh.)

148 Dunkelhaariger Herr mit kantigen Gesichtszügen und schwarzem Rock. Öl a. Papier. 26 x 22 cm. R. (50519) (250,-)

POTTHAST VON MINDEN, Olga oder Ottilie (1862-1942)

149 Sonniger Waldbach zwischen Birkenstämmen. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. R. (48783) (900,-)

PREUSSISCHER MALER (Mitte 19. Jh.)

150 Flusslandschaft mit Holzsteg und Bauernhaus. Auf und am Steg angelnde Kinder. Lwd. 52 x 69 cm. Rückseitig (zerstörter) Klebezettel des Preußischen Kunstver- eins. R. (50549) (600,-)

RABES, MAX (Samter, Wien 1868-1944)

151 Spätsommer (Versailles). Vier badende Frauen und Schwäne im Fontainebecken im Park. Sign. Lwd. 50 x 60 cm. Auf dem Keilrahmen betit. und Künstlername. R. (50550) Tafel 29 (1600,-)

152 Kom Ombo, Ägypten. Sign. Grisaille. 40,5 x 29,5 cm. R. (50515) Tafel 17 (1200,-)

REICH-MÜNSTERBERG, EUGEN (Münsterberg, Berlin 1866-1942)

153 Boote mit roten Segeln im Kanal ankernd. Sign. Malkarton. 50 x 63 cm. R. (49655) (500,-)

REINHARD, L. (Tiermaler in der Art des Louis Reinhardt)

154 Schäfer mit Herde und Hund vor Waldpartie. In Rot sign. Lwd., mit Lwd. hinterlegt. 32 x 42 cm. (50549) (300,-)

REINICKE, RENÈ (Streunamdorf, Wildsteig 1860-1926)

155 Stillleben. Milchkanne, Birne, Apfel, Pflaume. Sign. Malkarton. 23,5 x 31 cm. R. (47201) (400,-)

RELIGIÖSER HISTORIENMALER (um 1840/50)

156 Christus heilt den Blinden. Im Kreise von vier Jüngern und Engel mit Geige. Lwd. 80 x 70 cm. R. (48042) (2000,-)

RÖSSLER, GEORG (Mengen, München 1861-1925)

157 Schmunzelnde Dachauer Bäuerin beim Kaffeetrinken. Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Holz. 22 x 17 cm. R. (39379) Tafel 22 (700,-)

ROHLFS, CHRISTIAN (Niendorf, Hagen 1849-1938)

158 Blüte und Beeren in Glasvase. Monogr. u. dat. (19)32. Brauner Fettstift. 23 x 32 cm. R. (48836) Tafel 40 (3200,-)

RUMMELSPACHER, JOSEPH (Berlin 1852-1921)

159 Waldlichtung und Reisigsammler. Sign. Malkarton. 18 x 24 cm. R. (50560) (1000,-)

RUSSISCHER MALER N. ASUPOV (um 1920)

160 Erleuchtete Marktstände, davor Bauern. Schwer lesbar kyrillisch sign. u. dat. 1920. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 36 x 35 cm. R. (50511) (600,-)

SEIDEL, AUGUST (München, Italien 1820-1904)

161 Ruinöser Befestigungsturm am Ufer einer weiten italienischen Meeresbucht. Auf dem Weg Landmädchen und Kind. Sign. Lwd., (doubl.). 55 x 75 cm. R. (50512) Tafel 15 (4000,-)

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar, Berlin 1887-1967)

162 Hafen in Rostock . Blick über Fischerboote auf Stadtsilhouette. Sign. Lwd. 35 x 45 cm. R. (34895) (500,-)

163 Fischerboot im Hafen von Wismar. Sign. Lwd. (auf Holz). 62 x 74 cm. R. (34895) (500,-)

164 Ostseeküste. Sign. Lwd. 50 x 70 cm. R. (36456) (600,-)

165 Ostseestrand mit angelandeten Fischerbooten. Sign. Lwd. 35 x 44 cm. R. (34895) (400,-)

166 Bunter Sommerblumenstrauß auf Tischplatte. 60 x 50 cm. R. (36456) (800,-)

167 Bunter Strauß aus Rittersporn, Margeriten, Schafgarbe und Gräsern in gefußter Glasvase. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62 x 79 cm. R. (36456) (700,-)

168 Sommerlandschaft mit Birkenallee, Mühle und reifem Kornfeld. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62 x 79 cm. R. (36456) (700,-)

169 Gebirgstal mit Almhütte und Bachlauf. In der Ferne sonnenbeschienenes Bergmassiv. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 62 x 79 cm. R. (36456) (600,-)

170 Blühende Heidelandschaft. Sign. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 49 x 68 cm. R. (36456) (500,-)

DERSELBE, zugeschrieben

171 Porzellanfigur als Allegorie auf den Frühling. Lwd. (a. Hartfaserplatte aufgezogen). 30,5 x 25 cm. R. (34633) (250,-)

SEYDEL, HANS (Karschau/Schlesien, Arnsdorf 1866-1916)

172 Kloster Chorin mit blühenden Beeten. Sign. u. dat. Lwd. a. Karton aufgezogen. 37 x 52 cm. (50561) (320,-)

SEYTER, K. (um 1918)

173 Holländische Winterlandschaft mit zugefrorenem Kanal, Mühle und Bauernhaus. Sign. u. dat. Holz. 8 x 13,5 cm. R. (46231) (400,-)

SPECHT, C. (um 1899)

174 Ehepaar Ehrhardt. Er, in Uniformrock; Sie, in hochgeschlossenem Kleid mit Brosche. Sign. Lwd. 40 x 30 cm. Beigegeben: Übermalter Druck mit tafelnden Mönchen. Betit. Prosit. R. (45709) (300,-)

SPOHLER, JAN JACOB COENRAAD (Amsterdam 1837-1923), zugeschrieben

175 Verschneiter, zugefrorener Kanal mit Eisläufern und Bauern. Am Ufer Mühle, Bauernhäuser und Kirchdorf. Lwd. 30 x 46 cm. (1 rep. Besch.). R. (48624) Tafel 12 (5000,-)

SCHADOW, JOHANN GOTTFRIED (Berlin 1764 - 1850)

176 Junges Mädchen mit hochgesteckter Frisur und Ohrring. Brustbildnis, im Dreiviertelprofil. Sign. u. dat. Juni 1832. Kohle, Weißhöhung u. wenig Rot. 32 x 24 cm. R. (47947) Tafel 10 (3500,-)

SCHAEFER, EDMUND (geb. 1880 Bremen, später Berlin)

177 Herr mit kleinem Schnurrbart, in dunklem Anzug. Auf Armlehnstuhl. Sign. Lwd. (Kl. Einriss). 100 x 80 cm. R. (39379) (400,-)

SCHEURER, JULIUS (München, Planegg 1859-1913)

178 Stockenten, Küken und weißer Erpel an Seeufer. Sign. Holz. 16 x 21 cm. R. (50500) Tafel 34 (1400,-)

RUDOLF-SCHICK-GEMÄLDEDRUCK

179 Meeresküste nach einem Gemälde von 1880. In reliefiertem Goldstuckrahmen. Gr. ca. 65 x 103 cm. (50550) (500,-)

SCHLÜTER, AUGUST (Münster, Düsseldorf 1858-1928)

180 St. Veith. Kärnten. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. (43832) (700,-)

SCHMIDBAUER, KARL (geb. 1921 Linz)

181 Flusstal im Voralpenland. Sign. Hartfaserplatte. 13 x 18 cm. R. (46782) (300,-)

182 Voralpenlandschaft mit Bauernhütte, Fluss und schmalem Holzsteg. Sign. Hartfaserplatte. 30 x 40 cm. R. Dazu: Gleicher Rahmen. (46782) (400,-)

183 Duftiger Blumenstrauß. Sign. Hartfaserplatte. 20 x 14 cm. R. (46782) (250,-)

SCHMIDT, BERNHARD (Zettemin, Niesky 1820-1870)

184 Hohen Demzin, Mecklenburg, Vorpommern. Großer Gutshof am Dorfweiher mit Misthaufen und Scheunen. Zahlreiche Tiere, Bauern, Herr und Storchennest. Sign. u. dat. 1857. Lwd. aufgezogen. Gemaltes Oval. 40 x 63,5 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen Ortsbez. R. (50532) Tafel 13 (3000,-)

SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL (Chemnitz, Berlin 1884-1976)

185 Sierksdorf. Landschaft mit Haus. Sign. Farbkreide u. Bleistift. 35 x 48 cm. R. Ausgestellt: Galerie Maulberger, München 7.3.-29.3.2003. Katalog Abb. S. 37. Mit Hinweis auf Bestätigung v. Prof. Dr. Gunther Thiem. (50528) Farbtafel 28 (7000,-)

SCHÖDEL, O. (20. Jh.)

186 Verschneite Berggipfel und Almhütten. Eingekratzte Sign. Lwd. 50 x 55 cm. (28084) (400,-)

SCHÖNIAN, ALFRED (1856-1936), zugeschrieben

187 Entengruppe unter Zweigen. Sign. Holz. 15 x 28 cm. R. (47262) (400,-)

SCHOLZ, E. (Landschaftsmaler, um 1870/80)

188 Der Gosausee mit der Watzmanngruppe. Am Ufer zwei Wanderer. Sign. Lwd. 52 x 63 cm. R. (48229) (700,-)

SCHRÖDER, MAX (geb. 1879 Berlin)

189 Vierspänniger Schlitten von Wölfen angegriffen in Winterlandschaft. Sign. Lwd. 52 x 63 cm. R. (50513) (900,-)

SCHWOCHE, F. (20. Jh.)

190 Herbstlicher Wald und Hirsch auf dem Weg. Sign. Lwd. 99 x 147 cm. R. (48594) (400,-)

STADEMANN, ADOLF (München 1824-1895)

191 Kleinstadtmarktplatz bei Schneetreiben. Zahlreiche Kinder beim Schneemannbauen, Straßenkehrerin, Spaziergänger und kl. Hund. Sign. Lwd. 33,5 x 64,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit blauer Nr. 55 a. R. (50500) Farbtafel 24 (3000,-)

STEIB, JOSEPH (München, Cochem 1898-1957)

192 Orientalische Bazargasse mit verschleierten Frauen. Sign. Lwd. 41 x 29 cm. R. (36814) (1000,-)

STEINMETZ-NORIS, FRITZ (geb. 1860 Nürnberg)

193 Andachtsstunde im Klostergarten. In Brevier lesender Franziskanermönch. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 41 x 32 cm. R. (49373) (500,-)

STRAUCH, R. (20. Jh.)

194 Felsenküste mit einsamem Segelboot. Sign. Lwd. 59 x 70 cm. R. (24948) (400,-)

TAEGER, KARL HEINZ (Neustadt/Stolpen, Langebrück 1856-1937)

195 Waldmann. Aufmerksam hochschauender Glatthaardackel. Im Profil. Sign. Malkarton. 44 x 60 cm. R. (47001) (250,-)

THIELE, C. (um 1905)

196 Stillleben mit Ente, Gemüse und umgestürztem Kupfertopf. Sign. u. dat. 1905. Lwd. 41 x 53 cm. R. Dazu: Knauf, H . (20. Jh.). Verschneite Hütten am See. Sign. Hartfaserplatte. 50 x 61 cm. R. (37898) (300,-)

THOMASSIN, DESIRÈ (Wien, München 1858-1933)

197 Heimkehrende Jäger und Treiber mit Hunden und Pferdefuhrwerk in verschneiter Landschaft, im Schein des Abendrots. Sign. Lwd. 40 x 60 cm. R. (50521) Tafel 16 (3500,-)

198 Heuernte im Voralpenland. Landleute beim Beladen eines Pferdefuhrwerks. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 36,5 x 50 cm. (50521) Tafel 20 (1500,-)

TIMM, REINHOLD (Stettin, Berlin 1931-2002)

199 Gelber bzw. bunter Blumenstrauß. Zwei Gemälde. Sign. u. dat. (19)89. Öl a. Papier. 29 x 39 cm. R. Dazu: Bildband des Künstlers: "Berlin ist meine Lieblingsfarbe", 1991. (50475) (300,-)

UNBEKANNTER MALER (Mitte 19. Jh.)

200 Waldpartie und rastender, erfolgreicher Hasenjäger. Lwd. 55 x 67 cm. R. (46989) (400,-)

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (19. Jh.)

201 Thüringer Landschaft mit Schafhirten und ferner Kirche. Lwd. 35 x 46 cm. R. (50519) (400,-)

UNBEKANNTER MALER (2. H. 19. Jh.)

202 Weite Tiroler Flusslandschaft mit fernen Hügeln. Auf dem Weg Hirtin und Kuhherde. Lwd. 69 x 98 cm. R. (46499) (800,-)

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (um 1880/90)

203 Zwei Schweizer Gebirgslandschaften mit Gießbach und Berghütten. Verschieden. Einmal Wanderer bzw. Bauersfrau auf Brücke. Lwd. (1 x besch.). 46 x 60 cm. R. (50522) (1000,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1898)

204 Inneres einer Dorfkirche. Blick von der Empore auf Kanzel und Altarbild. Lwd. (doubl.). 67 x 58 cm. R. (47734) (600,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1900)

205 Sonnenuntergang an Schweizer Gebirgssee. Am Ufer Steinhaus und Landmädchen. Lwd. 63 x 89 cm. R. (47313) (600,-)

UNBEKANNTER LANDSCHAFTSMALER (um 1900)

206 Österreichischer Luftkurort in den Bergen mit Saline und Spaziergängern. Lwd. 64 x 89 cm. R. (50508) (400,-)

UNBEKANNTER MALER (19./20. Jh.)

207 Waldesinneres mit trinkendem kapitalem Hirsch. Lwd. 110 x 104 cm. R. (50549) (700,-)

UNGER, HANS (Bautzen, Dresden 1872-1936)

208 Südliche Felsenküste und Insel. Sign. Pastell. 26 x 36,5 cm. R. (49857) (300,-)

VAUTIER, OTTO (Düsseldorf, Genf 1863-1919)

209 Sinnende junge Frau auf Canapée sitzend. Sign. Lwd. 40 x 32 cm. R. (50550) Tafel 30 (1500,-)

VERBOECKHOVEN, LOUIS (Flandern 1827-1884)

210 Hügellandschaft bei aufziehendem Gewitter. Auf dem ansteigenden Sandweg von Bauer geführte Eselsreiter und Ziegen, auf kleinem Felsen Rastender mit Kind und Hund. Sign.: Louis Verboeckhoven fils. Lwd. 33 x 41 cm. R. (50500) Farbtafel 23 (5000,-)

VINOGRADOV, SERGEI ARSENEVICH (Russland 1869-1938)

211 Wagenspuren. Waldpartie mit sandigem Weg. Kyrillisch sign. Lwd. 46,5 x 55,5 cm. (50486) Tafel 25 (10000,-)

VOLKERS, KARL (Düsseldorf, Fischenich 1868-1944)

212 Berliner Galopprennbahn . Jockeis auf ihren Vollblutpferden auf dem Anreitplatz. Zahlreiche Pferdebegeisterte bei der Begutachtung. Sign. u. dat. 1920. Lwd. (1 rep. Loch). 72 x 112 cm. R. (49391) Tafel 32 (4800,-)

WEDEL, AUGUST (Frankfurt/M., nachweisbar seit 1926)

213 Bäume in Wiesenlandschaft. Sign. Lwd. 60 x 50 cm. R. (25450) (300,-)

WENDLING, KARL (Weilburg, Berlin 1851-1914)

214 Venus, Mars und Putten auf Wolkenbank. Deckenskizze für das Schloss Charlottenburg. Monogr. Lwd. 68 x 91 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Zuordnung. (50559) Tafel 9 (1500,-)

WERESCHTSCHAGIN, WASSILI WASSILEWITSCH
(Ljubez, Port Arthur 1842-1904)

215 Bärtiger Orientale mit Turban und Kapuzenmantel im Profil mit geöffnetem Mund. Kyrillisch sign. Aquarell. 33 x 51 cm. (Kratzer). R. (50500) Farbtafel 26 (2000,-)

WERNER, A. (Stilllebenmaler, um 1890)

216 Fasan, Silberkanne, Früchte, Aufsatzschale und Kelchglas auf Spitzendecke. Sign. Lwd. (doubl.). 73 x 100 cm. R. (49942) (1300,-)

WIMOWSKI, C. VON (20. Jh.)

217 Herbstlich gefärbte Laubbäume und Kiefer. Sign. Malkarton. 54 x 31 cm. R. (47283) (400,-)

WINTERSTEIN, EDUARD (Radeberg, Leipzig 1841-1919)

218 Gutshaus und Familiengrabstätten mit Steinstelen. Knabe an frischem Grab, Mutter und sitzender Vater. Eingekratzte Sign. u. 1866. Lwd. 25 x 32 cm. R. (50524) Tafel 13 (1600,-)

WOLFF, AUGUST (geb. 1869 Buchau, später Berlin)

219 Steinige Meeresküste mit von der untergehenden Sonne beleuchtetem Himmel. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 66 x 80 cm. R. (47684) (400,-)

WÜHLISCH, JULIUS (Berlin, nachweisbar ab 1832), wohl

220 Vollmond über italienischer Küste mit vorgelagerter steiler Insel, durch eine Brücke verbunden. Schwer lesbar sign. Lwd. 21 x 36 cm. (Krakelé). R. (50472) Tafel 14 (800,-)

YATES, WILLIAM (England, 19./20. Jh.)

221 Sommerlandschaft mit Fachwerkhaus, Hütten und zwei plaudernden Bauern. Sign. Lwd. 76 x 63 cm. R. (50470) (900,-)

ZAAK, G. (wohl Zaak, Gustav 1845-1900)

222 Kanal in Venedig. Bez. Lwd. 41 x 31 cm. R. (50515) (1600,-)

ZIEM, FELIX (Paris 1821-1911)

223 Blumenbukett aus rosa und weißen Rosen. Sign. Malkarton. 15,5 x 23,5 cm. R. (50555) Farbtafel 22 (2500,-)

ZORN, H. (um 1852)

224 Zwei Geschwisterbildnisse a) der Knabe in schwarzem Rock, weißem Hemd und streng gescheiteltem blonden Haar, das Mädchen in weißem Mousselinekleid, Korallenkette und brauner Zopffrisur. Sign. u. dat. Lwd. 40 x 33 cm. R. (50565) (950,-)

ZSCHUCKELT, M. (20. Jh.)

225 Havellandschaft mit Booten. Sign. Hartfaserplatte. 80 x 100 cm. R. (47989) (400,-)