(Kat.-Nr. 316 - 399)

BROEL, GEORG (Bad Honnef 1884-1940, lebte in München)

316 Waldsynfonie. Mappenwerk mit 14 Radierungen von 1916-1920. Bleistift sign. u. Nr. 115 (einmal Nr. 114). Verlag F. Bruckmann, München. Mappe 54 x 43 cm. (50573) (150,-)

CHAGALL, MARC (Witebsk, St. Paul de Vence 1887-1985)

317 Derriére le Miroir, 1969. Farblithographie. 31 x 41 cm. (Mittelfalte). (46499) (90,-)

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig, Berlin 1726-1801)

318 Fünf Radierungen aus: " 12 Blätter zu Aug. v. Kotzebue, die Indianer in England" (1790), bzw. "12 Blätter moralischen und satyrischen Inhalts" (1778). Je ca. 8,5 x 5 cm. Vergl. Bauer 457, 459, 468, 1469 u. 1471. Gemeinschaftsrahmen. Sowie: Zwei Vignetten mit den Initialen "I" u. "L". Zwei Kupferstiche, einmal Nolli (Giovanni Battista; Como, Rom 1692-1756) Ca. 5,5 x 5,5 u. 8,4 x 4,5 cm. R. (50519) (120,-)

CORINTH, LOVIS (Tapiau, Zandervoort 1858-1925)

319 Sanssouci. Der Mittelbau des Schlosses Sanssouci vom großen Springbrunnen gesehen. Lithographie auf Zink. Bleistift sign. und Probedruck. In der Platte betit. 24,8 x 39,7 cm. Vergl. Schwarz L 284. R. (48836) Tafel 40 (1800,-)

DALI, SALVADOR (Figueras 1904-1989)

320 Don Quijote, el ingenioso. Radierung. Bleistift sign. (Ohne Auflagenangabe). 39 x 29,5 cm. R. (50479) (300,-)

ELLUIN, FRAN‚OIS ROLLAND (Abbeville 1745-1810)

321 Elegies de Tibulle. Drei Kupferstiche. Buchillustrationen nach Ant. Borel. Je 13 x 7,5 cm. R. Dazu: Putto mit Trauben, nach Boucher. Reproduktionsdruck. 20 x 13,5 cm. R. (44148) (70,-)

HOGARTH, WILLIAM (London 1697-1764), nach

322 Sechs Illustrationen zu Don Quijote. Sechs Radierungen. Spätere Abzüge. Je ca. 23 x 18 cm. (fleckig, beschn.). R. (50523) (400,-)

HOPFER, DANIEL (Kaufbeuren, Augsburg, um 1470-1536)

323 Hironymo Bapst pius des III. Brudersone von Senis. Radierung. Monogr. D. H. (mit Hopfenbäumchen) sowie späteres Monogr. TS. 23 x 16 cm. (Auf Bildkante beschn.). B. 85. (50571) (400,-)

HOSEMANN, THEODOR (Brandenburg, Berlin 1807-1875)

324 Schlafender Vagabund, mit Stickzeug in den Armen, wird von vier berittenen Jägern gestellt. Kol. Lithographie. Im Stein monogr. u. dat. (18)47. 11 x 10 cm. (50510) (90,-)

KOLBE, CARL WILHELM (Berlin, Dessau 1757-1835)

325 Unter einer Eiche sitzender Angler, in der Ferne eine Burgruine. Radierung. In der Platte sign. 30 x 41 cm. (Hinterlegter Einriss und rep. Ecke (li. o.), beschn.). R. (50553) (180,-)

LANGLOIS, FRANCOIS ( Chartres, Paris 1589-1647), wohl

326 Livre de divers Paisages mis en Lumiere. 17 Radierungen einer Serie (unvollst.). In der Platte einmal bez. u. betit., z. T. doppelt num. 7 x 14 bis 8,5 x 17 cm. Siebenmal ger. (50568) Tafel 46 (700,-)

LEEUW, WILLEM VAN DER ( Antwerpen 1603-nach 1665)

327 Tobias und sein Weib. Kupferstich. 28,5 x 20,3 cm. Lateinischer Vers von Cornelis Plempius. Rembrandt inv. WL fecit. Clement de Longhe ex. (beschn.). R. (100,-)

LEFEBRE, VALENTIN (Brüssel 1642- um 1680/82)

328 Felsige Landschaft mit Ortschaften, im Vordergrund Drehorgel spielendes Paar. Kupferstich nach van Campen. 25 x 38 cm. (Besch.). R. (50519) (100,-)

MARCKS, GERHARD (Köln 1889-1981)

329 Athlet mit Tuch. Holzschnitt. Bleistift sign. 12,5 x 8 cm. R. Beigegeben: KRUNER, I. (20. Jh.). Komposition. Farblinolschnitt. Bleistift sign. u. num. 16/25. 8 x 10 cm. R. (50519) (200,-)

MENZEL, ADOLF VON (Breslau, Berlin 1815-1905), nach

330 Italienisch lernen, Szene in einer italienischen Schenke. (Mit drei Zwiebeln und Hintergrund). Radierung. In der Platte sign. u. dat. (19)89 sowie li. u. re. unten A. Menzel Rad. Bruno Fischer impr. Ca. 24 x 28 cm. R. (50500) (80,-)

MEYER, W. (um 1927)

331 Schleichender Tiger. Kohlezeichnung. Sign. u. dat. (19)27. 18 x 17 cm. R. (50521) (70,-)

MÜLLER, OTTO (Liebau/Schlesien, Breslau 1874-1930), nach

332 Selbstbildnis mit Modell und Maske. Vergrößerter Reproduktionsdruck nach der Lithographie, Blatt 3 der J. B. Neumann-Mappe. 1921-22. 46,5 x 35 cm. (Rep. Einriss). (70,-)

MÜLLER, RICHARD (Tschinitz, Dresden 1874-1954)

333 Spaniel sitzend. Spaniel stehend. Eselkarren mit Kutscher. Drei Radierungen. Bleistift sign u. einmal num. 142 sowie betit. u. Org. Rad. Künstlerdruck. Zweimal in der Platte dat. 1921 bzw. 1922. 8 x 6,5 bis 6,5 x 11,5 cm. (dünne Papierstellen). (50510) (150,-)

OPPEL, LISEL (1897-1960)

334 Steinsetzer beim Straßenbau. In der Schuhmacherwerkstatt. 2 Radierungen. Bleistift sign. Je ca. 20 x 14 cm. R. (46548) (120,-)

335 Bäuerin mit Buben beim Wäscheaufhängen. Korbflechter. Zwei Radierungen. Bleistift sign. 14,5 x 20,5 u. 20 x 14 cm. R. (46548) (120,-)

PECHSTEIN, HERMANN MAX (Zwickau, Berlin 1881-1954)

336 Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer). Holzschnitt. Bleistift sign. u. num. 49/51. 40 x 31,5 cm. Krüger H288. R. (50479) Tafel 40 (1900,-)

PICART, BERNARD ( Paris, Amsterdam 1673-1733)

337 De L'Univers, ... Kupferstich. In der Platte sign. u. dat. 1720. 39 x 23 cm. R. (50526) (80,-)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogiano 1720-1778)

338 Veduta in Prospettiva della gran Fontana della'Acqua Verginedetta di Trevi Architettura di Nicola Salvi. Radierung. In der Platte bez. 45 x 70 cm. (Am li. Rand 8 Heftungslöcher). R. (50511) Tafel 45 (700,-)

339 Veduta del Pantheon d'Agrippa, oggi Chiesa de S. Maria ad Matyres. 1761. Radierung. In der Platte sign. 47 x 68,5 cm. (Unter Passepartout verklebt, beschn.). Rechts oben Nr.: 256.754. R. (49909) Tafel 45 (500,-)

RICHTER, EBERHARD (um 1973)

340 Drei Grazien. Farblithographie. Bleistift sign., E. a. 4/25 u. dat. (19)73. 44 x 60 cm. R. (50572) (120,-)

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm, Augsburg 1698-1767)

341 Diesen Hirsch mit 66 Enden... Diese 2 Hirsche, einer von 14. der andere von 12 Enden... Zwei Radierungen. Einmal Martin El. Ridinger sc. Je 29,5 x 24 cm. (fleckig, beschn.). R. (46231) (200,-)

342 Des edlen Hirschen Alter. Der an dem Thier-Garten gemachte Einsprung. Zwei Radierungen. 25 x 22 cm. Wasserzeichen: Thurneisen in Basel. (Einmal am Plattenrand gerissen, wurmstichig). R. (46231) (170,-)

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm, Augsburg 1698-1767), nach

343 Der Anno 1700 von Herzog Alexander Sigismund zu Pfalz gefangene, teils weiße Hirsch. Radierung. Nachdruck. 28,5 x 24 cm. (fleckig). R. (48996) (70,-)

RÖSSING, KARL (Österreich 1897-1987)

344 Die Ankunft der Flügel. Farblinolschnitt. Bleistift sign. u. num. 48 /100. 53 x 51 cm. R. (50509) (140,-)

SAURWEIN, ROBERT (Tirol, 1907-1942)

345 Sonntag Morgen (Kirchgang im Gebirge). Farbholzschnitt. Bleistift. Sign., betit. u. Tirol. Ca. 12 x 10 cm. R. (50556) (280,-)

346 Herbst. Farbholzschnitt. Bleistift. Sign., betit. u. Tirol. Ca. 12 x 10 cm. R. (50556) (280,-)

SIMON, PIERRE (London vor 1750- um 1810)

347 Credulous Lady and Astrologe. Stich in Punktiermanier nach Gemälde von J. E. Smith. London, publ. 1786. 35,5 x 30 cm im Oval. R. (48019) (60,-)

SCHRÖDER-SONNENSTERN, FRIEDRICH (Tilsit, Berlin 1892-1982)

348 Frühe Original-Farb-Zeichnungen. Mappe mit 22 Farboffsetdrucken. Auf dem Umschlag sign. u. num. 908/1000. Verlegt bei Petersen Galerie, Berlin. 33 x 24 cm. (50564) (180,-)

349 Herzen im Schnee oder das Hohe Lied der Wärme. Farblithographie. Farbstift sign., dat. 1972. 31 x 42 cm. (berieben). (46314) (150,-)

STRANGE, ROBERT SIR (Kirkwall/Orkney-Insel Pomona, London 1721-1792)

350 Accipite Hanc animam Meque his Exsolvite Curis. Radierung. 40 x 52 cm. (Beschädigt). R. (48996) (80,-)

UHLMANN, HANS (Berlin 1900-1975)

351 Figurengruppe. Linolschnitt. Bleistift sign., dat. (19)49, 89/100. 24 x 33 cm. (46314) (100,-)

UNGER, HANS (Bautzen, Dresden 1872-1936)

352 Weiblicher, liegender Akt in Landschaft. Lithographie. Bleistift sign. 30 x 46 cm. R. (50553) (200,-)

VOS, MARTEN DE (Antwerpen 1532-1603), nach

353 Prudentia. Kupferstich. 14 x 11. (Beschn.). R. Und: Armor und Psyche nach einer Figurengruppe von Canova. 7 x 11,5 cm. (Beschn.). R. (50519) (60,-)

WARD, JAMES (London, Cheshnut 1769-1859)

354 A livery Stable. Schabkunstblatt. Publ. London 1796 by T. Simpson... 49 x 61 cm. (Auf Bildkante beschn., fleckig). R. (48996) (70,-)

WIESE, L. (um 1900)

355 Schwimmender Schwan vor Birkenufer am Abend. Radierung. In der Platte sign. 23,5 x 14 cm. (50553) (80,-)

WOLFGANG, GEORG ANDREAS (Chemnitz, Augsburg 1631-1716)

356 S. Rumoldus... Kupferstich nach J. Umbach. 11 x 9 cm. R. Und: S. Meinradus. Kupferstich. Monogr. B. K. 11 x 8 cm. 18. Jh. R. Sowie: HAAS, JONAS (Nürnberg, Kopenhagen 1720-1775). Martin Luther. Kupferstich. In der Platte dat. 1773. 14 x 9 cm. R. (50573) (120,-)

ZIMMER, BERND (geb. 1948 Planegg/München)

357 Hommage á Santomaso. Farblinolschnitt. Bleistift sign. u. X/XXXV. 70 x 100 cm. R. (48672) (180,-)

358 Ausbourg - London. Guckkastenbild. Vue de la partie septentrional du Fossé et des Murs d'Ausbourg qui separent la basse Vill du Faubourg St. Jacques. Kol. Kupferstich. A Paris chez Beauvais. 26 x 41 cm. E. 18. Jh. R. Beigegeben: London. A view of the Garden of Carlton House in Pall Mall... Radierung als Nachdruck eines Stiches von ca. 1800. 31 x 51 cm. R. (50500) (120,-)

359 Mannheim. Guckkastenbild. Prospect des Parade- u. des Promenade Plazes zu Mannheim... Kol. Kupferstich. Gravé par J. F. Riedel. 27 x 37 cm. E. 18. Jh. R. (50500) (140,-)

360 Rom. Guckkastenbild. Veduta della gran Piazza e Basilica Vaticana. Kol. Kupferstich. Gestochen von Franz Assner (geb. 1742 Wien). 27 x 39 cm. E. 18. Jh. (fleckig, beschn.). R. (50544) (150,-)

361 Warmbrunn. Guckkastenbild. Ansicht der Gallerie in Warmbrunn in Schlesien. Kol. Kupferstich. Augsburg bey Joseph Carmine. 28 x 40 cm. Um 1800. R. (50500) (120,-)

362 Brandenburg. Brandenburgensis Marchae Descripto. Kupferstich. In der Platte dat. 1588. Rückseitig französischer Text. (Mittelfalte, beschn.). (50571) (80,-)

363 Dänemark. Regni Daniae in quo sunt Ducatus Holsatiae et Slesivicum Insulae Danicae... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Nach Johann Hübner, verlegt bei Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 47 x 56 cm. (Mittelfalte, besch.). 18. Jh. R. (50526) (80,-)

364 Grafschaft Oldenburg. Oldenburg Comit. Kupferstich. Laurentius Michaelis describ. 33 x 24 cm. (Beschn.). 17./18. Jh. R. (47051) (60,-)

365 Berlin. Schloss Monbijou: Vue General de la Maison du plaisance, de la Berlin sur la Spree. Kupferstich aus Merians "Theatrum Europaeum". Gestochen von J. Böcklin, Berlin, nach Eosander de Göthe, 1717. 48 x 68 cm (Mittelfalte, hinterlegte Einrisse, Quetschfalten). R. (49156) (600,-)

366 -. Charlottenburger Schloss. Prospect des Lusthauses Charlottenburg gegen den Garten anzusehen. Kupferstich von Eosander de Göthe, 1717. Aus Merians "Theatrum Europaeum". 33 x 70 cm. R. (49156) (500,-)

367 -. Das neue Königl. Printz Heinrich Palais auf der Dorotheenstadt. Radierung. Wohl v. P. Schenk. 10 x 21 cm. (Mittelfalte) 18. Jh. R. (49156) (80,-)

368 -. Der Kaiser "unter den Linden". Kol. Holzstich. 17 x 25,5 cm. 19. Jh. R. (50475) (80,-)

369 -. Der feierliche Einzug des Königs u. d. Truppen in Berlin 1866. Ausmarsch der Truppen... Zwei kol. Lithographien. 10 x 14 cm. 19. Jh. R. Und: Denkmal Friedrich des Großen. Ca. 11 x 10 cm. Stahlstich. 19. Jh. R. (49156) (75,-)

370 -. Denkmal König Friedrich des Großen in Berlin (enthüllt 31.Mai 1851). Lithographie von Fritz Meyer. Verlag E. H. Schröder, Berlin. Druck des Königl. lith. Inst. zu Berlin. 22 x 15 cm. 19. Jh. R. (45709) (60,-)

371 -. Unter den Linden. Am Spittelmarkt. Weihnachtsleben in den Straßen von Berlin. Drei Holzstiche, davon einer kol. Nach Zeichnungen von H. Lüders, Paul Höninger bzw. P. Bauer. 34 x 23 bis 24 x 36 cm. (Mittelfalte). Um 1890. R. (45709) (90,-)

372 -. Vue de la Place d'Armes... Vue d'une Partie de la Rue dite la Mauerstraße... Vue du Chateau du Cote du Levant... Drei kol. Reproduktionsdrucke nach Jean Rosenberg. Je ca. 25 x 41 cm. R. (45709) (120,-)

373 -. Berlinum - Berlin, als Stadtpanorama. Kol. Reproduktionsstich nach Georg Balthasar Probst. 28 x 83 cm. (montiert auf zwei Bögen). 20. Jh. Dazu: Landkarte von Südamerika als kol. Reproduktionsstich nach J. Janßon. 41 x 47 cm. 20. Jh. (50555) (30,-)

374 Berlin - Aachen - Goslar. Souvenir de Berlin. Aachen von der Wallseite aus. Das Innere des Aachener Doms. Die Klosterkirche Neuwerk zu Goslar. Der Kaisermarkt in Goslar (v. Gessler). Stadtpanorama. 3 Stahlstiche und 2 Radierungen. 5 x 15,5 bis 17 x 22 cm. R. (50519) (100,-)

375 Berlin - München - Lüneburg. Der Anhalter-Bahnhof in Berlin. Kol. Holzstich. 12 x 18 cm. 19. Jh. R. Und: Der Gendarmenmarkt in Berlin. Odeonsplatz in München. Lüneburg vom Walle... gesehen. Drei kol. Stahlstiche. 5,5 x 8,5 bis 11 x 16 cm. Dazu: Zwei Berglandschaften als Offsetdrucke. 9 x 12 u. 10 x 15 cm. R. (50544) (50,-)

376 Erfurt. Stadtplan aus der Vogelschau, mit Stadtmauer und Festungswerken. Architekturkartusche mit Legende und Stadtwappen. Kupferstich. 38 x 50 cm. (Mittelfalte). 17./18. Jh. R. (50519) (250,-)

377 Friedrichsmoor in Mecklenburg . Herrenhaus und Gartenansicht mit Figurenstaffage. Lithographie von H. Krabbes. Druck v. J. G. Fritsche, Leipzig. 17 x 23 cm. 19. Jh. R. (50553) (40,-)

378 Genf. Souvenir de Genéve , rive gauche bzw. rive droit. Je 11 bzw. 9 verschiedene kol. Detailansichten. Zwei Stahlstiche. 17 x 22 cm. Zeichnung & Druck. v. (Jacob) Rüdisühli (St. Gallen, Basel 1835-1918). R. (50550) (120,-)

379 Goslar . Anischt des Marktes in Goslar. Lithographie v. Jul. Giers nach Zeichnung v. Mithoff v. 1857. 25 40 cm. R. (50553) (50,-)

380 Hildesheim . Gloriosa Antiquitas Hildesina. Titelkupfer mit Domansicht nach Johann Ludwig Brandes (um 1700 in Hildesheim tätig). Nachdruck (im unteren Plattenrand monogr. I. K.) R. Und: Historisches Journal... (1758). Titelkupfer mit Stadtansicht. 19 x 12 cm. R. (50519) (70,-)

381 Innsbruck - Meran - Verona. Innsbruck gegen Süden. Schloss Ambras. Meran gegen Norden. Verona - Piazza d'Erbe. Zwei kol. Lithographien und zwei kol. Stahlstiche. 10 x 15 bis 14 x 21 cm. 19. Jh. R. (49156) (70,-)

382 Lindau - Bonn - Altmühltal. Lindau am Bodensee. Kol. Stahlstich 11 x 16 cm. 19. Jh. R. Dazu: Bonn, Nonnenwerth und Altmühltal. (2 x ). Vier Nachdrucke nach Stahlstichen. 9 x 14 bis 12 x 18 cm. R. (49156) (50,-)

383 Nördlingen. Delineatio Aciei et Pugnae ad Nordlingam... 6. Sept. 1634. Schlachtaufstellung aus der Vogelschau. Kupferstich von zwei Platten gedruckt. M. Merian fecit. 29 x 71 cm. Wohl aus Merians Theatrum Europaeum. Um 1655. (Bilderklärung auf Rahmenrückwand montiert). R. (46231) (140,-)

384 Potsdam. Prospect der hinteren Seite des Lust-Schlosses Sans-Souci bei Potsdam. Radierung. (Johann David) Schleuen ex. Ber(lin). 19 x 31 cm. (Auf Einfassungslinie beschn.). Um 1740. R. (49156) (120,-)

385 Rom. La Pina nel cortile di S. Pietro. Kupferstich, wohl aus Andrea della Vaccari; Ornamenti di fabriche anticchi e moderni dell'alma cittá di Roma, um 1600. 16 x 13 cm. (Berieben). R. Und: Partie d'une Basrelief antique, existent dans la cour du Palais Justinien. Zwei Kupferstiche v. Jean Barbault (Rom 1705-1766). Je ca. 18 x 12 cm. R. (50519) (100,-)

386 - . Innenansicht von S. Paolo fuori le Mura sowie Ste. Costanza. Il Foro Romano. Ruinenansicht. Drei Stahlstiche und ein Kupferstich. 6,5 x 10,5 bis 10,5 x 15,5 cm. R. (50519) (75,-)

387 Dekorationen innerer Räume, hrsg. v. Martin Gropius. Acht Wand- und Deckenentwürfe nach Carl Friedrich Schinkel für das Berliner Stadtschloss; das Palais des Prinzen Albrecht v. Preußen; das Palais des Grafen v. Redern; einen Laden "Unter den Linden" sowie den Charlottenhof bei Potsdam. Acht Farblithographien. Lith. Anst. v. W. Loeillot. Verlag v. Ernst & Korn in Berlin. 20,5 x 14 bis 22 x 24 cm (fleckig). Zwei Hefte 1869/1872. (50484) (320,-)

388 Drei Wanddekorationsentwürfe als Kupferstiche im Empire- bzw. Neugotischem Stil. 13 x 20 bis 15 x 25 cm. 19. Jh. R. (50511) (130,-)

389 Der Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen , später Kaiser Friedrich III. Fotogravure mit eigenhändiger Unterschrift und Widmung mit Bleistift für "Major von Wildenbruch, 4. Garde Rgt z. F., Adjudant bei meiner, der IV. Armee Inspektion 1882-1885". 40 x 27,5 cm. (Randeinrisse, fleckig). Leihrahmen. (50537) (130,-)

390 Universales der großen Kurfürsten von Preußen, Friedrich Wilhelm Markgraf zu Brandenburg..., mit der gemeinsamen Aufforderung des polnischen Königs Wladyslaw IV., an dessen Untertane Überfälle und Raubzüge gegen Preußen sofort einzustellen und erbeutetes Gut sowie Leibeigene wieder freizugeben. Königsberg 27.9.1641. Mit eigenhändiger Unterschrift des Kurfürsten (stark angeschnitten). 53 x 29 cm. R. (50537) (120,-)

391 Friedrich der Große zu Pferd. Kol. Kupferstich nach D. N. Chodowiecki. 16 x 13 cm. (Berieben). R. (50510) (70,-)

392 7 Preußische Geburtsurkunden. Von: J. G. Petersen, geb. 1750 in Stettin, F. H. Fourbier, geb. 1797 in Berlin, C. L. Lehmann, geb. 1777 in Berlin, J. Ch. Kupferschmidt, geb. 1799 in Potsdam und J. D. Maßdorf, geb. 1785 in Berlin. Alle Urkunden mit Stempeln und Papiersiegeln. (50538) (140,-)

393 Erinnerungsblatt für Friedrich Wilhelm III., König von Peußen (1770-1840). "Mein letzter Wille". Zweifarbiger Druck der Otto'schen Buch- und Kunstverlagshandlung Burg und Berlin. 36 x 25 cm. Um 1840. R. (50537) (75,-)

394 Beati et Venera, bilis Simonis de Lahia... Titelkupfer von 1517 mit zweifarbigem Eindruck. 22 x 17 cm. Rückseitig Stempel der Kupferstichsammlung der köngl. Museen und Veräußerungsstempel sowie Bleistiftzusatz: "aus Graf Ku 315". (Wurmlöcher, fleckig). R. (50555) (50,-)

395 La danse de village. Farbradierung mit Punktiertechnik, nachkoloriert. Nach John Keyse Shirwin (East Dean/Sussex, London, um 1751-1790). Champonnier sculp. Imprimé par Remond. Links unten Nr. 178. 43 x 57 cm. 19. Jh. R. (50478) (400,-)

396 The Plandering Vagrants. Rustic hours "evening". Zwei englische Farbstiche, nachkoloriert, nach Weathley und W. R. Bigg. Gestochen von W. Barnard bzw. H. Gillbank. Publ. London 1800 u. 1802 bei James Daniell & Co. sowie W. Barnard. Je ca. 45 x 60 cm. (Plattenrand besch., fleckig, berieben). R. (50555) (300,-)

397 Modes des Paris. Vier kol. Modekupfer mit Kinder-, Herren- und Damenmode um 1837-41. 14 x 12 bis 17 x 13 cm. R. Und: Spanish courier. Kol. Aquatinta von I. Clark. Ca. 19 x 30 cm. (Fleckig). R. (50500) (100,-)

398 Schottland. Costume Militaires - Infanterie Ecossaise. Kol. Umrissradierung mit Aquatinta. Alix sculp. 22 x 33 cm. 19. Jh. R. (50526) (40,-)

399 Pfui deibel - Noch eenen! Humoristische Szene zwischen Bierkutscher und Küchenmagd. Kol. Lithographie nach Hosemann. Verlag Gebr. Gropius, Berlin (Blindstempel). 17 x 17,5 cm. R. Dazu: Kutsche. Ao. 1820, Reise Berline der Herzogin von Berry. Kol. Nachdruck nach A. Schleich. 13 x 20 cm. R. (45709) (80,-)