Asiatica

(Kat.-Nr. 1784 - 1903)

1784 Kl. bauchiger Topf. Porzellan. Bemalt in Grün, Rot und Gelb mit Blüte und Ranken in zwei passigen Reserven. Rahmendes Rautenmuster. H. 13 cm. (Mündung und Stand best.). China, Qing. (50555) (150,-)

1785 Schreibzeug. Porzellan und vergoldete Bronzemont. Türkisfarbene Glasur. Fünfeckige Ablage auf drei Fabeltierkopf-Füßen. Von Bronze-Blattranke getragene (ehem. zwei) muschelförmige Behältnisse für Tintenfass und Streusandbüchse sowie Buddhafigur als Dose. H. 15,5 cm. L. 24 cm. (Teile fehlen, besch.). China, Qing. (50555) (200,-)

1786 Zwei Kummen. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. a) Im Spiegel an niedrigem Tisch sitzende Frau. Auf der Außenwandung umlaufend Kinder und Frauen in Gartenlandschaft. D. 20 cm. b) Umlaufend zahlreiche Figuren auf Terrasse und in Garten. Gewellter Rand. D. 21 cm. (Beide best. u. rep.). China, 18. Jh. (50555) (100,-)

1787 Sechskantige Balustervase. Porzellan. Bemalt mit Blütenpflanzen in Unterglasurblau. Auf der Schulter Blumenreserven und geometrische Ornamente. Asthenkel mit anhängenden Früchten. H. 25 cm. China, Quing. (50555) (120,-)

1788 Zylindrisches Deckelgefäß. Porzellan. In Emailfarbenmalerei. Unsterbliche in Gar- tenlandschaft (berieben). H. 11,5 cm. China, 19. Jh. (50597) (200,-)

1789 Kl. balusterförmige Vase, als Lampe mont. Porzellan. Ochsenblutglasur. H. 19 cm. China, 19. Jh. (50555) (80,-)

1790 Zwei Tassen mit Untertassen. Porzellan. In Emailfarben Frauen und spielende Kinder in Gartenlandschaft. China, 19. Jh. Dazu: Kugelige Dose. Porzellan. Farbig bemalt mit Kindern. D. 8 cm. Und: Zwei Miniatur-Koppchen und -Fußbecher. Bemalt mit Blüten. (49156) (80,-)

1791 Zylindrischer Deckeltopf. Porzellan. Kostbarkeiten und Blüten in Emailfarben und Eisenrot. Ast als Deckelknauf, Metallhenkel. H. 15 cm. Marke. China, E. 19. Jh. (50597) (400,-)

1792 Deckelschüssel. Porzellan. Rund. Bemalt mit Kostbarkeiten, Pflanzen in archaischen Gefäßen und Stellschirm in Emailfarben. H. 17 cm. D. 28 cm. Marke. China, E. 19. Jh. (50597) (400,-)

1793 Dose. Porzellan. Bauchig mit gewölbtem Deckel und trichterförmigem Knauf. Bemalt in Emailfarben mit Kostbarkeiten und Blüten. H. 12,5 cm. Marke. China, E. 19. Jh. (50597) (180,-)

1794 Kl. Dose. Porzellan. Ähnl. wie vor. Nr. In Emailfarben die Unsterbliche He Xiangu. H. 12 cm. Marke, China, 19. Jh. (50597) (180,-)

1795 Platte. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot. Im Spiegel Schriftzeichen mit einbeschriebenem blühendem Rankenwerk auf Blümchengrund, gerahmt von Glückssymbolen in Eisenrot. Brauner Rand. D. 37,5 cm. China, Kanton. (50556) (320,-)

1796 Blütenförmiger Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Eisenrot. Um Blumengesteck im Spiegel Reserven mit Glückssymbolen, gerahmt von blühendem Rankenwerk. D. 22 cm. Japan, Imari. (50492) (80,-)

1797 Kl. Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Unterglasurblau mit Landschaftsreserven und Phantasieblüten um rundgelegtes Blattwerk im Spiegel. D. 19 cm. Japan, Imari. Dau: Flache Schale, ein Paar Teller, kl. Teller (best.) und achteckiger Teller. Unterschiedlich bemalt mit Figuren in Wasserlandschaft. D. 27-18 cm. Japan. (50600) (70,-)

1798 Ein Paar Teller mit gewelltem Rand. Porzellan. Im Spiegel Paradiesvogel und Reiherpaar in Landschaft in passigen Reserven in Unterglasurblau und Emailfarben. Auf der Fahne blattartiges Muster mit einbeschriebenen geometrischen Ornamenten. D. 21 cm. Japan, Imari. Dazu: Teller. Bemalt im Kanton-Stil mit Figuren und Blüten. D. 23 cm. (50526) (60,-)

1799 Vierkantvase. Porzellan. In Emailfarben und Eisenrot Singvogel und bewachsener Felsen bzw. archaische Gefäße. Text. Ringtragende Fabeltierköpfe. H. 31 cm. Als Lampe mont. China. (50550) (350,-)

1800 Balustervase mit zwei seitlichen Griffen. Porzellan mit Emailfarben. Auf der Vorderseite Gesellschaft von vier Damen im Garten unter einem Baum, rückseitig vierspaltiger Text. H. 42 cm. China. (50597) (400,-)

1801 Balusterförmige Bodenvase. Porzellan. Hals und untere Hälfte bemalt mit Häusern und felsiger Wasserlandschaft in Emailfarben auf dunkelblauem Grund. Zwischengesetzt schabrackenförmiges Behangmuster mit geometrischen Ornamenten in leichtem Relief über weißlicher, craquelierter Glasur. Kleine aufgesetzte Fabeltierköpfe. H. 60 cm. Japan, Kutani. Dazu: Rechteckiger, schwarz gelackter Holzsockel. Dekoriert mit Schriftzeichen in Gold. H. 29 cm. (48230) (500,-)

1802 Kleine bauchige Teekanne. Porzellan. Bemalt mit Singvogel auf Blütenzweig in Emailfarben. Geschwungene Tülle. H. 10 cm. (Henkel fehlt). China. (48772) (60,-)

1803 Vierkantvase, als Lampe mont. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot. Auf Terrasse und in Gartenlandschaft Würdenträger, Unsterbliche und andere Figuren aus der Mythologie. Ringtragende Fabeltierköpfe. H. 40 cm. China. (50550) (200,-)

1804 Bauchiger Topf, als Lampe mont. Porzellan. In Emailfarben und Eisenrot Paradiesvogelpaar auf Felsen und großblütige Pflanzen. H. 21 cm. China. (50500) (150,-)

1805 Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit den acht daoistischen Unsterblichen. H. 44 cm. China. (50615) (70,-)

1806 Gr. Pinselbecher. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit zwei Frauen unter Blüten- baum an niedrigem Tisch. H. 28,5 cm. China. (50600) (70,-)

1807 Drei Teile Porzellan. Schale aus einem Cabaret und zylindrische Dose. (Best.). Bemalt in Unterglasurblau mit Blüten bzw. Gebirgslandschaft. L. 20 bzw. H. 8,5 cm. Kl. Doppelkürbisvase. In Eisenrot Fledermäuse. H. 10 cm. China. (50615) (70,-)

1808 Figur des Shoki. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. In faltenreichem, mit Wolkensymbolen dekoriertem Gewand. In beiden Händen einen Fächer haltend. H. 44 cm. (Best., rep.). (50555) (150,-)

1809 Teller. Porzellan. Dekoriert mit Emailfarben und Gold in der Art der Compagnie des Indes. Im Spiegel englisches Wappen mit Löwe und Einhorn, umgeben von Blütenstielen. Auf der Fahne Blumengirlande. D. 27 cm. Rote Marke. Wohl Japan. (40372) (90,-)

1810 Teller. Porzellan. Bemalt in Blau, Eisenrot und Gold in Art der Compagnie des Indes. Im Spiegel Wappen mit Helmzier und Adlerkopf, gerahmt von Blütenzweigen. Auf der Fahne Glückssymbole zwischen Blumenband. D. 27 cm. Rote Marke. Wohl Japan. (40372) (90,-)

1811 Bauchiger Cachepot. Porzellan. Zwei mit der Perle spielende, gewundene Drachen über Wellen und Blütenband. Rötliche, leicht erhabene Emailmalerei. Bronze- mont. H. 18 cm. D. 27 cm. (50555) (150,-)

1812 Stehende Hofdame mit kunstvoller Frisur. Helles Steinzeug, teilweise grünlich glasiert. Die vor den Leib gehaltenen Hände vom Gewand verdeckt. H. 25 cm. (Rep.). China, Tang-Stil. Dazu: Figurenpaaar. Zwei kl. Keramiken. H. 13 cm. (50555) (120,-)

1813 Kugelbauchvase. Helles Steinzeug. Gerillte Wandung. Auf der Schulter plastisches Lotosblatt mit hockendem Frosch. Grünliche Laufglasur, um den Stand in Tropfen endend. H. 14 cm. Ritzmarke. Wohl Südostasien. (50600) (120,-)

1814 Kl. Schale auf viereckigem Stand. Satsuma. Auf der Innenfläche zahlreiche Kinder, in den Händen Blüten, Fächer und Schrifttafeln, zwischen archaischen Gefäßen. Rahmende Stoffmuster. Um die Außenwandung und den Stand ähnl. Stoffmuster, sowie Blütenzweige. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 13,5 cm. Marke. Japan, 19. Jh. (50500) (150,-)

1815 Bauchiges Räuchergefäß auf hohem, gewölbtem Stand. Satsuma. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. In passigen Reserven Figuren auf Terrasse und blühende Zweige, gerahmt von verschiedenen Stoffmustern. Gewölbter Deckel. Metalleinsatz und -montierung. H. 24 cm. Japan. (50500) (150,-)

1816 Gr. Räuchergefäß auf vier Beinen. Satsuma. Leicht gebauchte Vierkantform mit Fo-Hund-Henkeln (best.). Bemalt in Emailfarben und Gold mit Samurais und Würdenträgern in zwei passigen, leicht vertieften Reserven. Rahmendes Brokatmuster. H. 31 cm. (Deckel fehlt). Japan. (50542) (200,-)

1817 Ein Paar kl. Balustervasen mit Paradiesvogel-Henkeln. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold. Figuren in Reserven, gerahmt von Stoffmustern. Blütenförmige Mündung. Auf ausgestelltem Stand. H. 24 cm. Japan. (50556) (250,-)

1818 Bauchige Vase. Satsuma. Malerei in Emailfarben und Gold. In teilweise erhabenem Relief sechs Arhat vor Wasserlandschaft. H. 21 cm. Marke. Japan. (50213) (70,-)

1819 Flache sechspassige Schale auf drei Fabeltierkopf-Beinen. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Außenwandung geometrische Ornamente in leichtem Relief. H. 4 cm D. 17,5 cm. China, wohl Qing. (50555) (150,-)

1820 Vase mit Fabeltier-Henkeln. Bronze, dunkel patiniert und Grubenschmelz. Flach gedrückte bauchige Form mit trompetenförmiger Mündung auf hohem, leicht ausgestelltem Stand. In farbigem Grubenschmelz Blütenreserven, lanzettartige Blätter mit geometrischen Ornamenten und breites Band mit Rankenwerk. Auf Wabenreliefgrund. H. 30,5 cm. China, 19. Jh. (50550) (170,-)

1821 Räuchergefäß. Bronze, braun patiniert. Kleines bauchiges Becken mit Fabeltierkopf-Henkeln und Paradiesvögeln in Relief auf drei hohen, schlanken, von Drachen umwundenen Beinen. Getragen von sechskantigem ornamentiertem Podest. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 41 cm. Japan, E. 19. Jh. (50556) (350,-)

1822 Vase. Bronze, dunkel patiniert. Gedrückte Kugelbauchform mit trompetenförmiger Mündung. In teilweise erhabenem Relief Fische und Baumstümpfe. H. 30 cm. Japan, E. 19. Jh. (50600) (150,-)

1823 Bauchige Vase. Bronze, dunkel patiniert. Leicht ansteigende Schulter und kurzer Hals. Blattranke und springender Frosch in erhabenem Relief. H. 24 cm. Marke. Japan, E. 19. Jh. (506009 (150,-)

1824 Schlanke Vase mit röhrenförmigem Hals. Bronze, braun patiniert. In erhabenem Relief blühende Iris. H. 26 cm. (Stand verbogen). Marke. Japan, um 1900. (50600) (100,-)

1825 Tetsubin. Eisen. Gedrückte Kugelform. Die Hälfte der Wandung verziert mit dichtem Noppenwerk. Kurze Tülle und Bügelhenkel. Auf der Wandung Fabrikmarke. H. m. Henkel 18 cm. Japan. (48534) (180,-)

1826 Rechteckiges Räuchergefäß. Bronze, dunkel patiniert. Schlichte kantige Form mit abgerundeten eckigen Henkeln. H. 9,5 cm. China. (50555) (50,-)

1827 Hibachi. Gelbguss. Auf der Wandung in leichtem Relief taotie, sich windender Drache und Blüten. Deckel mit wabenartiger Durchbrechung um Pflanze. H. 12 cm. China. (50600) (30,-)

1828 Kl. schlanke Vase. Cloisonné. Dekoriert mit Drachen und Paradiesvögeln in lanzettförmigen Reserven. Bänder aus Rankenwerk und Blüten. H. 12,5 cm. Japan, 19. Jh. (50615) (120,-)

1829 Vase. Cloisonné. Bauchig, auf hohem ausgestelltem Stand. Dekoriert mit sich windendem Drachen zwischen Wolkensymbolen über Wellen. Auf dem Hals Rankenwerk und Phantasieblüten. H. 26,5 cm. China. (50616) (90,-)

1830 Grüner Papageienvogel. Cloisonné. Mehrfarbige Flügel. H. 18 cm. China. (50555) (60,-)

1831 Kugelige Dose. Cloisonné. Gewundener Drache auf weißem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 5,5 cm. China. Dazu: Vier Cloisonné-Teile. Zwei Untersetzer (besch.) u. zylindrisches Gefäß (Deckel fehlt). Ähnl. dekoriert mit bläulichgrünem Rankenwerk. D. 11 bzw. H. 8 cm. Kl. quadratische Dose, dekoriert mit Glückssymbolen. 3 x 4 cm. China. (50555) (20,-)

1832 Kl. blütenförmige Schale auf drei Kugelfüßchen. Silber. In leichtem Relief sich windender Drache und Wolkensymbole. Um den Rand Blattranke. D. 12 cm. Marke. China. Dazu: Cloisonné-Tellerchen. Goldfarbenes Rankenwerk auf schwarzem Grund. D. 7,5 cm. China. (50600) (70,-)

1833 Zushi (Schrein). Rot gelackt. Zylindrisch mit pagodenförmigem Dach. Im Inneren vierarmiger Bodhisattva vor Mandorla auf doppeltem Lotos über getrepptem Thron. Auf rundem Sockel mit vergoldetem Schwarzlacküberzug. In Reliefschnitzerei unter doppeltem Lotos Zaunmotiv, Glückssymbole und Wellenband. H. 57 cm. Japan, Edo-Zeit. (50615) (800,-)

1834 Bodhisattva seitlich auf dem Rücken eines liegenden Elefanten sitzend. Bronze, schwarz patiniert. In langem, mit Wolkensymbolen dekoriertem Gewand. Die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Auf gewölbtem Wolkensockel. H. 38 cm. Ostasien, 19. Jh. (48419) (1000,-)

1835 Miroku. Bronze, schwarz patiniert. Der "Liebreiche" in hanka-shiyui-Haltung im Stil der Asuka-Zeit auf hohem Thron sitzend. H. 28 cm. (50616) (180,-)

1836 Sitzender Buddha. Gelbguss. Auf dreipassigem Lotosthron im Gestus der Erdanrufung. Ornamentiertes Gewand. H. 37 cm. (Flamme fehlt). Tibet. (50545) (350,-)

1837 Sitzender Buddha. Gelbguss. Im Gestus der Erdanrufung auf dreipassigem Lotosthron. H. 38 cm. (Flamme fehlt). Tibet. (50545) (350,-)

1838 Kl. Figur einer Tara. Bronze, dunkel patiniert. In lalitasana, die linke Hand in abhaya-mudra. H. 8 cm. Indien. (45709) (50,-)

1839 Stehende Geisha. Bronze, dunkel patiniert. In den Händen Rundfächer und kleine Laterne. H. 34 cm. Siegelmarke: Seiya. (50615) (250,-)

1840 Sitzender Chinesenknabe. Bronze, vergoldet. In der erhobenen linken Hand einen kleinen geöffneten Schirm. Wohl ehem. eine Bekrönung. H. 14 cm. (50555) (120,-)

1841 Zwei Fo-Hunde. Stein. Auf rechteckigen Sockeln sitzend, die Mäuler geöffnet. H. 18 cm. China. (50555) (150,-)

1842 Okimono. Elfenbein. Auf einem Pfirsich stehender bekleideter Affe, eine große Kröte auf seinem Rücken tragend. H. 7 cm. Japan. (50561) (100,-)

1843 Okimono. Bein. Stehender Bauer, Früchte auf einer Strohmatte tragend. H. 10 cm. Bez. Dazu: Massefigur einer Geisha. H. 11 cm. (49156) (60,-)

1844 Okimono. Bein. Stehende Geisha mit geschlossenem Schirm. H. 16 cm. (Rep.). Dazu: Die sieben Glücksgötter in einer geöffneten Venusmuschel. Elfenbein imitierende Kunststoffmasse. H. 6 cm. (40,-)

1845 Shoulao. Bein, teilweise bunt bemalt. In den Händen Stab und Zweig mit Pfirsichen. H. 34 cm. China. (50500) (80,-)

1846 Kl. Pinselbecher. Elfenbein. In durchbrochener Schnitzerei Figuren und Architektur unter Bäumen. H. 8,5 cm. (Boden fehlt). China. Kanton. Dazu: Beindöschen mit durchbrochenem Deckel, H. 3,5 cm, Email-Deckeltöpfchen, H. 8 cm und kugelige Holzfigur des Daruma, H. 4 cm. Alle Teile besch. (50555) (40,-)

1847 Stockgriff. Elfenbein. In Reliefschnitzerei zahlreiche übereinander liegende Masken, u. a. Fukurokuju und Okame. L. 8,5 cm. (Best.). Japan. (50070) (650,-)

1848 Netsuke. Holz. Skelett auf einem Totenschädel sitzend. H. 4,5 cm. (50600) (70,-)

1849 -. Holz. Sitzender Hund, die Vorderpfoten auf einen Felsen gelegt. Augen eingelegt. H. 5 cm. (1 Ohrspitze abgebr.). (50600) (70,-)

1850 -. Hirschhorn. In durchbrochener Schnitzerei zwei Figuren auf Terrasse unter Baum. 4 x 3 cm. (47347) (70,-)

1851 Inro. Fünfteilig. Abgesetzte Schnurführung. Schwarzlack. In leichtem Relief beidseitig Schmetterlinge und mückenartige Insekten H. 8 cm. Cloisonné-Ojime mit Blüten. Japan, 19. Jh. (50474) (220,-)

1852 Tabakoire. Leder. Taschenform. Bronze-Kanagu. Dämon mit Fischleib. L. 4 cm. Anhängend kiserusutsu. Hirschhorn. Einteilig. In Relief Glücksgott Ebisu. L. 19,5 cm. Achat-Ojime. Japan, 19. Jh. (50600) (150,-)

1853 Flaches Zigarettenetui. Eisen. In Gold- und Silbertauschierung blühender Rosenzweig vor Bambusgestänge und zwei Schmetterlinge. 12 x 9,5 cm. In Komai-Art. Japan. (50600) (150,-)

1854 Silberne Opiumpfeife. Gefäß in Gestalt eines Pfaus. H. 34 cm. (50575) (70,-)

1855 Rechteckiger Lackkasten. Allseitig weißlicher craquelierter Grund. Auf dem leicht gewölbten Deckel Vogel und Lotospflanze in Braun und Gold. 4 x 10,5 x 15,5 cm. (Gebrauchsspuren). Bez.: Sato sei - (?). Japan, Edo-Zeit. (50600) (120,-)

1856 Schreibkasten (suzuribako). Holz. Längliche rechteckige Form. Auf dem Deckel Hühnerpaar in Gold-, Silber- und Rotlack. Im Inneren kl. Wassertropfer und Einsatz mit Tuschreibstein. Innenflächen und am Boden nashiji. 4 x 9 x 17 cm. Japan, 19. Jh. (50615) (420,-)

1857 Achtkantiger Deckelkasten. Schwarz gelackt. Allseitig in teilweise abgeriebener Goldmalerei Gartenlandschaft. 11 x 27 x 20 cm. China. Dazu: Kl. dreischübige geschweifte Kommode. Schwarz gelackt. In bräunlichem Rot Figuren im Garten. 16 x 21 x 10 cm. (2 Schübe erg., besch.). (50555) (80,-)

1858 Miniatur-Kabinettschrank. Schwarz gelackt. Kastenform auf ausgeschnittenem Sockel. Auf den Türen Singvogel und Pflanzen in Gold und Braun. Sieben Schubladen, dekoriert mit Blumen und Gräsern. Ornamentierte Metallbeschläge. 28 x 24 x 12 cm. Japan. (50605) (200,-)

1859 Kl. Doppelkürbis-Flasche. Rotlack. Abgeflachte Form. In Relief blühendes Rankenwerk und Medaillons mit Schriftzeichen. Zwischen den Bauchungen grün bemaltes geschnürtes Band. H. 15 cm. (Besch.). China. Dazu: Zwei runde Rotlackdosen. Figuren in Landschaft und Rankenwerk. D. 6 u. 10 cm. China. (50555) (120,-)

1860 Paneel. In Einlage aus Nephrit und Perlmutt zwei Knaben mit Pflanzenschale an Zaun unter Baum. Auf elfenbeinfarbenem Grund. 46 x 19 cm. R. Japan. (48071) (120,-) (100,-

1861 Chinesischer Hut. Lacktechnik. Außen schwarz strukturiert mit goldfarbener Ornamentrosette, zur Mitte leicht spitz zulaufend. Die Unterseite in Rotlack. Kopfpolster. D. 43 cm. (50600) (50,-)

1862 Zylindrisches Vorratsgefäß. Pappmaché, rötlich gelackt. Deckel und Wandung umlaufend bemalt mit zahlreichen buddhistischen Figuren und Tempelanlage in Rot, Grün und Gelb. H. 22 cm. Südostasien. (50597) (220,-)

1863 Pinselbecher. Bambus. In Relief Blumen, Felsen und fliegender Vogel. H. 24 cm. China. (50600) (40,-)

1864 Kleines Schwert. Schlichte Holzscheide. L. 38,5 cm. Japan. Dazu: Kris in einfacher Holzscheide. Griff fehlt. L. 54 cm. Indonesien. (50600) (80,-)

1865 Kl. Zierschwert. Elfenbein. Reliefschnitzerei. Dörfliche Szenerie mit Lastenträgern, Händlern, Kindern und Vögeln. L. 37 cm. Japan. (50600) (250,-)

1866 Schwertscheide und -griff. Bein, teilweise dunkel gefärbt. In leichtem Relief Figuren und Blüten. L. 59 cm. Japan. Dazu: Kleine Beinfigur. Stehende Schönheit. H. 9,5 cm. (47573) (80,-)

1867 Tsuba. Eisen. Mokko-Form. In gold- und silberfarbenem Relief Blütenzweig. D. 6,5 x 6 cm. (50600) (150,-)

1868 -. Eisen. Oval. Pavillon vor Felswand in goldfarbenem Relief. D. 6 x 5,5 cm. (50600) (150,-)

1869 -. Eisen. Mokko-Form. In wenig vergoldetem Relief drei fliegende Vögel vor Bergen und Wellen. D. 7 x 6,5 cm. Bez. (50600) (100,-)

1870 -. Eisen. Rund. Halbe Blütenblätter in vertieftem Relief. D. 7 cm. (50600) (70,-)

1871 -. Eisen. Gerundete Rechteckform. Verdickter Rand, goldfarben. D. 6 x 5,5 cm. (50600) (50,-)

1872 Kozuka. Shibuichi. Auf nanako-Grund Hütejunge und Wasserbüffel in goldfarbenem Relief. Dazu: Zwei menuki. Bronze, teilweise vergoldet. Hotei auf dem großen Sack bzw. Ebisu mit Handtrommel. L. 3 u. 2 cm. Japan. (50600) (150,-)

1873 Fuchi kashira. Bronze. Blütenzweig bzw. Reiher auf knorrigem Baum in teilweise vergoldetem Relief. Japan. (50600) (120,-)

1874 Papageienvogel auf Felssockel. Dunkelgrüner, braun marmorierter Hartstein. H. 15,5 cm. China. (50555) (80,-)

1875 Gr. Spiegel. Bräunlich weißer Hartstein. Auf hohem zylindrischem Stand Figur eines Mönches mit Kästchen in den Händen. H. 20 cm. China. (50600) (70,-)

1876 Gr. Kumme. Moosachat. Auf niedrigem Standring. D. 20,5 cm. China. (50616) (150,-)

1877 Drei Bergkristall-Schnitzereien. Papageienvogel auf Felsen. H. 18,5 cm. Liegendes Reh. L. 10 cm. Kl. bauchiges Deckelkoro auf drei Füßen, H. 7,5 cm. (Alle besch.). China. (50555) (120,-)

1878 Blütenbäumchen. Nephrit und Farbsteine. In rechteckigem Gelbguss-Chachepot mit eingelassenen Porzellanplaketten. Bemalt mit Gebirgslandschaften in Unterglasurblau. H. 23 cm. Holzsockel. Dazu: Kl. Seidenstickerei-Decke. Vogel auf Blü- tenzweig. 29 x 26 cm. (49156) (60,-)

1879 Specksteinschnitzerei für Malutensilien. Zwei zylindrische Pinsel- u. zwei ovale Tuschwassergefäße umgeben von gewundenem Drachen zwischen Wolkensymbolen in durchbrochener Schnitzerei. L. 26 cm. China. (50600) (100,-)

1880 Ziergefäß. Speckstein. Flach gedrückte Becherform auf Felssockel. In teilweise erhabenem Relief Vogelpaar, Hirsch und Blätter. H. 14 cm. (Best.). China. (50600) (60,-)

1881 Sennin Chinnan auf dem Kopf eines Drachen stehend. Speckstein. In der linken Hand ein Kästchen. H. 21 cm. China. (50600) (50,-)

1882 Drache. Flache weiße, braun gemaserte Jadeschnitzerei. L. 7 cm. China. (50616) (80,-)

1883 Bi-Scheibe. Hellgrüne Jade. In leichtem Relief geometrische Ornamente. D. 5 cm. China. (50616) (70,-)

1884 Kl. gui (Szepter). Bräunliche, schwarz marmorierte Jade. Längliche, leicht gewölbte rechteckige Form mit einer spitzen Endung. In leichtem Relief zwei Regendrachen. L. 9,5 cm. China. (50616) (40,-)

1885 Snuffbottle. Bein und Horn. Flaschenform. Schwarz gefärbter Ritzdekor. Sitzender Würdenträger und Bediensteter in Gartenlandschaft. H. 6 cm. Dazu. Siegel . Bein. Als Bekrönung Shoulao mit Stab und Hirsch. H. 6,5 cm. Sowie: Zierkürbis. Dekoriert mit geritzter, schwarz gefärbter Landschaft. H. 6 cm. (50600) (50,-)

1886 Snuffbottle. Leicht milchiges Glas. In rotem Überfang verschiedene Blütenpflanzen. Abgeflachte Rundform. H. 6,5 cm. Stöpsel. Dazu: Hellgrünes Jademedaillon. In durchbrochener Schnitzerei Vogelpaar. D. 5,5 cm. Und: Kl. ovales Tuschwassergefäß auf ausgeschnittenem Sockel. Speckstein. H. 4 cm. (Besch.). (50555) (80,-)

1887 Snuffbottle. Porzellan. Flache bauchige Form. Malerei in Emailfarben. In Relief Phönix und sich windender Drache auf Wolkengrund. H. 7 cm. Stöpsel. (50561) (100,-)

1888 -. Weißes Glas. Abgeflachte Rundform. In schwarzem Überfang zwei Wasserbüffel. H. 7 cm. Stöpsel. (50561) (70,-)

1889 -. Hellgrüne Jade. Gerundete Rechteckform auf kleinem Stand. H. 7 cm. Stöpsel. (50561) (70,-)

1890 Zwei Snuffbottles. Porzellan. Gerundete Vierkantform. Dekoriert mit blauen Pflanzen. H. 7 cm. (80,-)

1891 Hängerolle. Sparsam bewachsene Gebirgslandschaft mit Pavillon und Kahnfahrern. Tusche auf Seide. Aufschrift. Siegel. 116 x 42 cm. China. (50600) (150,-)

1892 Hängerolle. Gebirgige Wasserlandschaft mit zahlreichen Häusern unter Bäumen und Booten. Malerei auf Papier. Aufschrift und Siegel. 132 x 23 cm. China. (50600) (120,-)

1893 Hängerolle. Stehender Krieger mit Schwert in der erhobenen rechten Hand (Guandi?). Malerei auf Seide. Aufschrift. 75 x 38,5 cm. In bez. Holzkasten. (50600) (120,-)

GEKKO, OGATA (1859-1920)

1894 Zwei Blatt einer Serie mit militärischen Darstellungen. Englisch betitelt. Captain Matsuzaki mit erhobenem Schwert; Minister Otori mit Gefolge. Bez.: Gekko und Siegel. Je 32,8 x 21,8 cm. (30050) (100,-)

HIROSHIGE, ANDO (1797-1858)

1895 Blatt einer Edo meisho-Serie. Der Ryozan-Tempel im Winter. Bez.: Hiroshige ga. 22 x 16,5 cm. (50615) (150,-)

JAPAN (19./20. Jh.)

1896 Zwei Blatt aus einem Buch mit Darstellung eines Helden. a) mit Lanze auf einer Treppe; b) mit katzenartigem Fabeltier. Text. Einmal bez.: Yoshimitsu (?). 18 x 11,5 cm. R. (50600) (60,-)

SHOSON, OHARA (1898-1948)

1897 Schnepfe in flachem Gewässer mit vereinzelten Gräsern. Bez.: Koson. Siegel: Koson. 33,5 x 18 cm. R. (50615) (100,-)

1898 Zwei stehende weibliche Ahnenfiguren. Holz. Die Hände auf den Leib gelegt bzw. herabhängend. H. 50 u. 56 cm. (Besch.). Ghana. (50549) (60,-)

1899 Stehende weibliche Ahnenfigur. Holz. Kammartige Frisur. Augen mit Metall beschlagen. H. 64 cm. Mali. (50549) (60,-)

1900 Maske des Gelede-Bundes. Holz. Menschliches Gesicht mit runden Sehöffnungen, kleiner Nase und spitzem Mund. Frisur aus sechs Zöpfen. H. 33 cm. Yoruba, Nigeria. (50556) (220,-)

1901 Löwenspieß. Doppelseitige Eisenklinge. L. 96 cm. Mit kurzer Holzschäftung und langem Eisenschuh. L. 216 cm. Und: Zwei Speere. a) Messingspitze und lederbezogener Holzschaft. L. 173 cm. b) Eisenspitze mit Holzschäftung. L. 172 cm. Sowie: Zwei Dolche mit ösenförmigen Griffen. L. 30 u. 36 cm. (50556) (500,-)

1902 Häuptlingsstab. Ebenholz. Knaufgriff. Geschnitzter Schaft mit unterschiedlichem Ringdekor. L. 135 cm. (50556) (180,-)

1903 Tongefäß. Trommelförmiger, hohler Korpus auf drei Füßen und Griff mit plastischem Gesicht als Endung. An der Seitenwand 3 (1 fehlt) plastische aufgesetzte menschl. Köpfe. Wohl Südamerika. (50600) (20,-)