Ikonen

(Kat.-Nr. 1306 - 1312)

1306 Ettaler Madonna. Votivbild. Gemaltes Oval. Holz. 33 x 25 cm. R. 18. Jh. (46526) (400,-)

RUSSLAND ( 19. Jh.)

1307 Festikone . Die 12 Festtage um Christi Auferstehung und Höllenfahrt. 53,5 x 44 cm. (50259) (1400,-)

RUSSLAND (19. Jh.)

1308 Festikone. Um Christi Auferstehung und Höllenfahrt. Darstellung von 16 Festtagen der orthodoxen Kirche sowie Christi Passion. 53 x 44 cm. (Farbabspl.). Gutachten Prof. V. H. Elbern, 1980. (50274) (1200,-)

1309 Hl. Nikolaus mit geschlossener Bibel. 41 x 29,5 cm. (Besch.). Dazu: Zweifelderikone. Gottesmutter des Zeichens (?) bzw. drei Heilige. 30 x 20 cm. (Schlecht erhalten). Wohl Griechenland. (50357) (100,-)

1310 Gottesmutter mit Kind, umgeben von verschiedenen Heiligendarstellungen. In vertieftem Bildfeld. 37,5 x 26,5 cm. Wohl Osteuropa. (50350) (180,-)

1311 Tetraptychon. Bronze, mit Resten von farbiger Emaileinlage. Dargestellt u. a.: Mariae Verkündigung, Taufe Christi, Christi Höllenfahrt und Lobpreisung der Gottesmutter. Geschweiftes Kopfstück. Je 15 x 8 cm. Russland. (46762) (60,-)

1312 Kruzifix. Gelbguss. H. 33 cm. Südosteuropa. (46762) (80,-)