(Kat.-Nr. 1337 - 1368)

1337 Carnet-de-Bal. Empire. Elfenbein und vergoldete Montierung als Perlbänder, Medaillons und Schriftband: Souvenir bzw. D'Amitie. Einmal kl. ovale Miniatur mit Opfernder an Liebesaltar in Grisaille auf rosa Grund. 9 cm. (Kl. Besch.). Silberstempel für kl. ältere Arbeiten. Wien, um 1806/07. (50427) (300,-)

1338 Buchsbaumknauf. Biedermeier. Geschnitzte Akanthusblätter, Girlanden und 2 Medaillons mit Dichter bzw. Jünglingskopf. H. 4,5 cm. Beigegeben: Schwarze Holzrahmenecke mit tanzenden Putten bwz. erotischem Relief in Buchsbaumart: Bacchantin und 2 Satyrn. 4,8 cm. (49208) (150,-)

1339 Perlmutt-Messing-Dose auf vier Klauenfüßen. Rechteckig. Im Deckel und auf den Seiten mit zarten Blattranken gravierte Perlmuttplatten in Dreiecks-Rauten- und Rechteckform. Gefasst in zart reliefierte Messingbänder. Auf der Seitenfront Schild aus gegenläufigen Voluten und Dolde aus Messing. 5,5 x 10 x 7 cm. England, um 1840. (50231) Farbtafel 22 (500,-)

STOBWASSER-LACKMALEREI (um 1840)

1340 Die Dambrettspieler, nach D. Wilkie. Lackdosendeckel-Oberteil. D. 9 cm. In Rot beschriftet. Als Miniatur ger. (50256) (300,-)

1341 Zigarrenetui. Schildpatt und Messingpiquée. Kl. Schild mit Namen Eugen Wandtke. Innen blaues Ripsseidenfutter und 2 kl. gestickte Bildchen mit Rosen bzw. Schoßhund. 14 x 8 cm. Um 1860. (50268) (120,-)

1342 Rechteckige Zigarrendose. Abklappbare Rückseite. Innen vergoldet. Auf dem Deckel Bandelwerkmotiv und W. Z. 3,5 x 15 x 7,5 cm. Gew. ca. 440 g. (Boden zaponiert). Beschauzeichen, Feingehalt, Herrscherkopf, Jahresbuchstabe und Meister. London, um 1877. (50212) Tafel 75 (300,-)

1343 Rechteckige Dose als Koffertruhe. Eingravierte Gürtelbänder. Innen vergoldet. (Im Boden Säureschaden). Gew. ca. 170 g. 4,2 x 8 x 6,5 cm. St. Petersburg, um 1888. (50212) (200,-)

1344 Biedermeier-Berloque. Messing. Ovaler Karneol mit eingeschnittenem Profil von Sokarates. Von Blüten durchbrochen, als Aufhängung Büste von Shakespeare. H. 3 cm. Aus dem Nachlass v. Hella Reelfs. (49208) (120,-)

1345 Bergkristall-Berloque. Eingeschnittenes vielteiliges Allianzwapen mit reicher Helmzier und einmal Devise: "Prpter Merita Parentum". Lg. ca. 3 cm. Durchbohrt. (50369) (200,-)

1346 Silberne Berloque mit geschliffenem Glasstein und eingeschnittenem Allianzwappen unter Blätterkrone. H. 3 cm. 2. H. 19. Jh. (50410) (100,-)

1347 Parfumflakon in Art der Renaissance-Kunstkammerstücke. Silber vergoldet, Glas und buntes Email. Schlanke Balusterform mit facettiertem Glaskörper und -fuß. Montierung aus Maskarons und kl. Grotesken, teilweise ausgefasst mit kobaltblauem und rotem transluzidem Email. H. 11,5 cm. (50317) Farbtafel 22 (1500,-)

1348 Parfumflakon in Form einer Fürstenkrone. Glas und Messing. H. 7 cm. Im Boden bez. Ébelli Made in France. (50238) (170,-)

1349 Messingschatulle mit drei kl. Miniaturen auf weißem Email. Schildform. Im Louis XVI-Stil. Weißes Email mit grünem goldstaffiertem Gitterwerk. Eingelassen 3 kl. ovale Miniaturen mit Bildnis von König Louis XVI., Marie Antoinette und dem Dauphin. 3 x 9 x 6,5 cm. Um 1900. (50231) (400,-)

1350 Golddose. Der Deckel aus einer Geschenkdose des Zaren Nikolaus II. von Russland. Im Louis XVI-Stil. Aus kobaltblauem, transluzidem, guillochiertem Email, montiert in Gold, Rotgold, Silber und Altschliffbrillanten von zus. ca. 3,0 ct. Goldmonogramm Zar Nikolaus II. auf perlmuttfarbenem Email und von Altschliffbrillantkranz gerahmt, mit der Zarenkrone bekrönt. D. 9 x 6 cm. Eingelassen in 750/f. satinierte Golddose mit blauem guillochiertem Emailboden. 3,5 x 9,5 x 6,5 cm. Gearbeitet von E. Meister, Zürich. Deckel wohl Karl Fabergé, um 1900. Vgl.: C. Brainbridge P. C. Fabergé, 1949/1967 Great Britain, Plate 115 unten: Fabergédose mit identischem Deckel, nur mit mauvefarbenem Emailgrund; Aus dem Besitz von Mr. Wartski. (50362) Farbtafel 20 (18000,-)

1351 Französische Bulldogge mit Strassaugen in der Art von Fabergé auf facettiertem Sockel. Glas. H. 9 cm. (Winzige Best. a. Ohr). Als Briefbeschwerer. Um 1900. (50349) (110,-)

1352 Bernstein-Miniaturendose. Rechteckig, mit abgefasten Kanten. Im Deckel bunt gemalte ovale Miniatur mit Bildnis der Zarin Katharina von Russland. Nach Gemäldevorlage. Deckel und Seiten belegt mit Bernsteinplättchen, teilweise mit Einschlüssen. 4 x 12,5 x 10 cm. Um 1900. (50231) (350,-)

1353 Vergoldete Zigarillodose. Silber. Dekor aus gegenläufigen radialen Rippen. Saphircabochon als Drücker. 8 x 10 cm. Gew. ca. 170 g. St. Petersburg, um 1908-1917. (50288) Tafel 75 (500,-)

1354 Tönnchenförmige Lackdose mit farbiger Troikaszene auf dem Deckel. Silberfarbenes Inneres. Fabrikstempel Vischnakoff. H. 10 cm. Russland. (50231) (200,-)

1355 Silbernes Schminketui an kurzer Gliederkette. Teilvergoldet. Rechteckig, mit dichtem Sternchenmuster guillochiert. Im Inneren dreifache Facheinteilung mit Klappdeckel bzw. Spiegel für Puder und Rouge. Saphircabochons als Drücker. 8,5 x 5,5 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 935. (50427) (140,-)

1356 Kl. Handspiegel mit Puderdose und Lippenstift. Silber. Blumenranke auf gepunztem Grund. H. 14,5 cm. Linz, Anf. 20. Jh. (50240) (280,-)

1357 Cremedöschen. Glas und Silberdeckel mit eisenrotem, transluzidem, guillochiertem, radial schimmerndem Email. 6 cm. Um 1920/30. Dazu: Emaildosenschalen in Violett und Silber bzw. 2 rechteckige Schildpattschalen mit kl. Wappenschild. Sowie: Kl. runde Schmuckschatulle. Messing mit Wandung aus durchbrochenem Lorbeerzweig und bekrönter Initiale R: Rudolph von Habsburg. Im Deckel Fotographie. D. 8 cm. (50427) (160,-)

1358 Miniaturen-Holzdose. Gedrechselt. Im Deckel ovale bunt gemalte Miniatur mit Biedermeierdame nach älterem Vorbild. D. 8 cm. (50296) (120,-)

1359 Silberflakon. Mit Streifen guillochierte Wandung und reliefierte Blütenfestons. Kugelsteckknauf. H. 10 cm. Gew. ca. 70 g. Frankreich. (50352) (100,-)

1360 Oblonge, bombierte Schnupftabaksdose. Silber. Glatt. Klappdeckel. 8,5 x 5 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 925. (50400) (160,-)

1361 Silberne Rechteckdose. Mit guillochiertem Flechtwerk und Bandelwerkkartuschen auf dem Deckel. Innen vergoldet. 2,5 x 8 x 5 cm. Gew. ca. 100 g. (50400) (240,-)

1362 Zigaretten-Etui. Silber. Rechteckig, allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Innen vergoldet. 1,6 x 10 x 8 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 925. (46766) (80,-)

1363 Messing-Petschaft. Im Renaissancestil. Reliefierte Blattranken. Eingeschnitten ER ligiert. H. 7,5 cm. (45845) (60,-)

1364 Dirigentenstab. Ebenholz, Elfenbein und Metallmontierung. Lg. 39 cm. Um 1900. (48617) (250,-)

1365 Blumen des Heiligen Landes. Jerusalem. 12 Blatt mit verschiedenen, zu Sträußen, Stauden und Bäumen geordneten getrockneten Gräsern, Moosen und Blüten. Gedruckte Bezeichnung: Blumen des Heiligen Landes, Jerusalem, Berg Zion, Gethsemane, Oelberg etc. Gebunden. Holzdeckel und kl. Lederrücken. 11 x 17 cm. Um 1900. (49210) (140,-)

1366 Silberne Abendtasche. Jugendstil. Dichtes, graviertes Blattgeflecht und geschweifter Bügel. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. (50395) (150,-)

1367 Abendtasche aus Eisengeflecht. Geschweifter Bügel mit Rosenmuster. Um 1915/20. (50395) (90,-)

1368 Abendtasche. Silbergeflecht. Glatter Bügel und zarte Blattgravur. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 830. Dazu: Abendtasche mit Geflecht und Rosenblütenrelief auf dem Bügel. (Besch.). Alpacca. (46766) (80,-)