Bücher

(Kat.-Nr. 505 - 522a)

505 Biblia, Das ist: die gantze Heilige Schrift, Altes u. Neues Testaments, verteutschet durch Mart. Luther. Verlag, C. J. Stern, Lüneburg 1732. 143 Kupfertafeln (von 152), nach M. Scheits, Ldr. (50296) (200,-)

506 Das Neue Testament, (M. Luther) Reutlingen o. J. (um 1900). Verl. Enßlin u. Laiblin. 470 S. Gold-Prägeeinbd., Goldschnitt, Kanten besch. (50338) (50,-)

507 Boethius, Chr., Des Bey vermehrter Anfechtung Glantz vermehrten und Triumph leuchtenden Kriegs Helms..., vierdter Teil. Verlag J. Ch. Lochners, Nürnberg 1690, 1206 S. 27 Kupfertafeln, (davon 7 Porträts), tlw. lose u. besch., Prgt. (50296) (400,-)

508 Wilhelm Busch-Album, Humoristischer Hausschatz. Mit 1500 Bildern. München o. J. Ln. (49956) (30,-)

509 Friedländer, Max, J., Holzschnitte von Hans Weiditz. (Hrsg). Dt. Verlag f. Kunstwissenschaft, Berlin 1922. Und: Holzschnitte des Meisters DS (Hrsg.) Bock, E., Dt. Verlag f. Kunstwissenschaft, Berlin 1924. Sowie: Meyer, F., Daniel Chodowiecki der Peintre-Graveur, Verlag R. Mückenberger, Berlin 1888. (50290) (80,-)

510 Holtz, W., Abkürzungen auf Münzen. Braunschweig 1972. Und: Kroha, T., Münzen sammeln. Braunschweig 1964. Ln. Dazu: 16 Münzbroschüren. (49956) (40,-)

511 Horn, G., Das Buch von der Königin Luise. Mit zahlreichen Porträts und Wiedergaben von Gemälden mit Szenen aus ihrem Leben u. a. v. Amberg, Skarbina, Wisniewski. Zweite Aufl. Berlin 1883. O-Lwd. mit Abb. und Goldprägung (best.) Und: Oncken, W., Unser Heldenkaiser. Festschrift zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. Berlin 1897. Ln. (49956) (80,-)

512 Huyvetter, J. de, Objects Rares. Sammelmappe mit 22 Kupfertafn. v. Ch. Onghena. Gent 1829. (46556) (70,-)

513 Leisching, J., Schabkunst, ihre Technik und Geschichte in ihren Hauptwerken vom 17. bis zum 20. Jh. Verlag A. Wolf, Wien 1913, 75 (1 farb.) Taf., Nr. 303 v. 350 Ex. Und: Hadeln, D. von, Zeichnungen von Giacomo Tintoretto. Verlag P. Cassirer, Berlin 1922, 72 Taf., Nr. 22 v. 1200 Ex. Buchrück. besch. (50290) (80,-)

514 Lorenz-Meyer, E. L., Hamburgische Wappenrolle. Selbstverlag, Hamburg 1912, 160 Taf., Nr. 291 v. 1000 Ex. Und: Archiv für Stamm- und Wappenkunde. 5. Jahrgang, 1904-1905, Verlag Gebr. Vogt Papiermühle S.-A. (50290) (90,-)

515 Melanchton, Philipp, Chronica Carionis gantz new Latine geschrieben.../verdeudscht durch Eusebium Menium. Vorrede von Georgij Maioris. Wittenberg 1562. 266 S. Holzdeckel mit geprägtem Schweinsldr. d. Zt. u. 2 Schließen (1 gebr.). (50370) (300,-)

516 Meyers Lexikon. 7 neubearb. Aufl. 12 Bde. Bibliographisches Institut, Leipzig 1924-33, tlw. Farbabb. (50226) (120,-)

517 Muther, R., Geschichte der Malerei, 6. Aufl., 3 Bde., Verl. Haberland, Leipzig 1930. Dazu: Ludwig Richter, Leben und Werk. (Hrsg.). Dr. C. W. Schmidt, Berlin 1946. (50338) (60,-)

518 Spreeathener. Berliner Bilder von C. W. Allers. Mappe mit 26 (v. 30) Blättern nach Zeichnungen v. Allers. Ca. 1890. (46766) (30,-)

519 Deutsche Gedenkhalle. Bilder aus der vaterländischen Geschichte. (Hrsg.) M. Herzig, Verlagsanstalt Vaterland, Berlin/Leipzig 1907. 1 Ausg., 418 S., 7 farb. Lithographien u. 50 ganzseitige Heliogravuren., Imperialfolio, abweichendes Maß (51 x 40 x 16,5 cm). Einband besch. (50255) (450,-)

520 Recueil de Decorations Interieures. Menuiserie. Paris 1826. Lieferungen 1 bis 12 (4 fehlen). Unvollständige Tafeln. (46556) (60,-)

521 Herzogens zu Brunswyk und Lunäburg. Verordnung by es mit Gesetz und Verfassung der Klöster... Wolfsbüttel 1655. 70 S. Ldr. Einband besch., tlw. stock fleckig. (50389) (60,-)

522 Zweihundert Bildnisse und Lebensabrisse berühmter deutscher Männer. G. Wigand Leipzig 1880. Und: Gestalten der Weltgeschichte. Zeitgenössische Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten. Cigaretten-Bilderdienst Hamburg 1933. (Fleckig). (49956) (50,-)

Schulz-Codex

522a Das Meißner Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. (Schulz-Codex). Edition Leipzig 1978. Voll-Faksimile. Folio. 2 Kassetten mit über 1000 Motiven auf 132 mont. Tafn. In Honanseide mit Porzellanmedaillons. Kommentarband von R. Behrends. Jap. Buchholzbindung. (50330) (400,-)