AQUARELLE - ZEICHNUNGEN

(Kat.-Nr. 322 - 371)

ASPINALL, ARTHUR (England, um 1923)

322 "Ein Sommertag" - Seenlandschaft mit Kühen und wolkenverhangenem Himmel. Aquarell. Sign. u. dat. 1923. 25 x 30 cm. Auf Rahmen Aufkleber der Kunsthandlung Sagert & Co., Berlin, dort betit. (50291) (180,-)

BERLINER BLUMENMALER (Anf. 20. Jh.)

323 Tulpen. Aquarell auf japanischem Reispapier. 62 x 50 cm. Fälschlich mit Bleistift bez. Charlotte Berend. R. (50388) (200,-)

BERLINER MILLIEU-ZEICHNER (um 1970/80)

324 Am Wochenmarkt vor dem Schöneberger Rathaus. In der U-Bahn. Zwei verschiedene kol. Tuschfederzeichnungen mit Berliner Typen. 33 x 55 cm bzw. 33 x 44 cm. Einmal schwer lesbar sign. Rückseitig betit. R. (50293) (500,-)

BIEDERMEIER-ZEICHNER (1. H. 19. Jh.)

325 Gartenhaus der Goethezeit am See in bergiger Landschaft und Figurenstaffage. Sepiatuschzeichnung. 23 x 33 cm. R. (50397) (300,-)

BIEDERMEIER-ZEICHNER ( 19. Jh.)

326 Schloss Hohenschwangau . Kohlezeichnung mit wenig Weißhöhung. 45,5 x 36 cm. (Aufgezogen auf Karton, beschn.). R. (50267) (250,-)

BOLLSCHWEIGER, JACOB (Lörrach, Südtirol 1888-1938)

327 Maiglöckchen. Federzeichnung. Monogr. u. dat. 1917. 14 x 10 cm. Beigegeben: Isenstein, Harald (geb. 1898 Hannover). Bärtiger Mann . Lithographie. 19 x 12 cm. Sowie: Monogrammist F. H . (um 1902). Apfelblütenzweig . Aquarell. Monogr. F. H. u. dat. 1902. 16 x 18 cm. R. (49207) (70,-)

EGE, wohl EDUARD (geb. 1893 Stuttgart)

328 Orientalische Dorflandschaft mit Stier und Ziege. Aquarellierte Federzeichnung. Sign. 46 x 58 cm. R. (50289) (200,-)

EMRATH, VOLKER ERNST (geb. 1945 Oberschwarzach/Unterfranken,
später Berlin)

329 "Es müsste schon mit dem Teufel zugehen, würden wir das Land nicht unterdrücken". Tempera und Bleistift. Sign. u. dat. 1964. Rückseitig betit., sign., dat. u. Nr. 707. 45 x 53 cm. R. (49615) (400,-)

ENDT, RUDOLF VON (geb. 1892 Düsseldorf)

330 Schützenzug. Aquarell, Tusche, Farbkreide. 26 x 44,5 cm. Sign. u. dat. (19)23. Mit Bleistift betit. R. (46762) (250,-)

GERLACH, A. (20. Jh)

331 Berlin - Schloss Charlottenburg. Altstadtgasse. Zwei Aquarelle nach Stichvorlagen. Sign. 24 x 18 cm. R. (49207) (120,-)

GROSSMANN, RUDOLF (Freiburg i. Br. 1882-1942)

332 Die Ringer. Aquarellierte Federzeichnung aus Japan. Sign. u. betit. Ca. 27 x 38 cm. (Spannungsriss, wellig montiert). R. (49615) (200,-)

GRZIMEK, WALDEMAR (1918-1984)

333 Liegender weiblicher Akt auf Kissen. Sign. u. dat. (19)79. Bleistift. 34 x 58 cm. R. Beigegeben: DERSELBE. Rückenakt und Esel. Lithographie. 43 x 28 cm. Mit Bleistift sign., dat. 16.6.(19)78 und Widmung: für Gesine M. R. (50226) (450,-)

HAMMOND, GEORGE F. (um 1855- nach 1908)

334 Bergglühen. Hügellandschaft, in den Tälern Nebelschwaden. Sign. u. dat. 1908. Aquarell. 33 x 48 cm. R. (45720) (400,-)

HOFMANN, WOLF (Wernigerode, Berlin 1898-1979)

335 Vasenmotiv mit Spiralen u. dat. (19)68. Bleistift. 60 x 80 cm. (Zusätzliche Bez. von der Hand d. Witwe Evans). R. Grüne Inventar-Nr. 127. (50393) (200-)

336 Mond über Elba. Sign. u. dat. (19)73. Aquarell u. Bleistift. 27 x 35 cm. R. Grüne Inventarnr. 144. (50393) (120,-)

337 Monte d'Oro. Aquarell u. Bleistift. Bogenabschluss. 24 x 17 cm. Aus dem Nachlass d. Künstlers. Um 1875. Grüne Inventarnr. 55. Dazu: DERSELBE. Sidonie im Garten. Bleistift. 16,5 x 22 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers. Grüne Inventarnr. 170. R. (50393) (90,-)

HOSEMANN, THEODOR (Brandenburg, Berlin 1807-1875)

338 Steuermann am Ruder. Bleistift. 15 x 8,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Sign. R. (50227) Tafel 48 (500,-)

ITALIENISCHER GOUACHEMALER (um 1800)

339 Händler mit Saumtieren und Kühen auf der Rast in Ruinenlandschaft. Gouache. 23 x 29 cm. R. (50229) (800,-)

JOSSEN, JOSEPH (geb. 1895 Düsseldorf)

340 Russische Bauernmädchen und Hausierer vor Hoteleingang wartend. Aquarell und Tusche. 31 x 24 cm. Sign., dat. 1918 u. Ortsbez. Kiew. R. (46762) (250,-)

KAMAERSKY (20. Jh.)

341 Drei Knaben beim Angeln. Aquarell. Sign. 30 x 40 cm. R. Und: Stäbner, B. (20. Jh.). Herbstlandschaft mit Bauerngehöft im Spreewald. Öl auf Malkarton. Sign. 33 x 50 cm. (49082) (100,-)

KERKHOFF, DANIEL JOHANNES (Amsterdam 1766-1831), zugeschrieben

342 Stade - Blick auf das sog. Bürgermeister-Hinze-Haus. Aquarellierte Federzeichnung. 26 x 39 cm. (49207) (120,-)

KONNERTH, LOTTE (geb. 1881 Breslau, später Berlin)

343 Abstrakte Komposition. Mischtechnik. Monogr. u. Num. 140/32. 12 x 5 cm. (Beschn. u. auf Papier montiert). R. (50289) (300,-)

MONOGRAMMIST L. A. (um 1887)

344 Bärtiger alter Mann mit Hut. Kohlezeichnung mit Weißhöhung auf braunem Papier. Monogr. u. dat. 1887. 44 x 34 cm. R. (49615) (90,-)

MONOGRAMMIST SS (Anf. 20. Jh.)

345 Fünf Herrenporträts als Charakterstudien. Fünf Aquarelle. Monogr. SS ligiert. Je ca. 11 x 8 cm. Unter Glas ger. (45712) (100,-)

MOUSSE, W. (um 1933)

346 Landschaft mit in der Ferne gelegener Ortschaft. Pastell. Bleistift sign., Ortsbez. Leuchenburg u. dat. 2.3.(19)33. 21 x 28 cm. R. (50257) (100,-)

ORIENTMALER (um 1900)

347 Tadzura-Dorf bei Tripolis. Ölstudie. Rückseitig monogr. TB (Toni Binder ?) und betit. 20 x 16 cm. (Farbabsplitterung). R. Und: Orientmaler (um 1900). Gasse in St. Léger. Aquarell. Ortsbez. 13 x 21 cm. (Unter Passepartout verklebt). R. (49082) (150,-)

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

348 Farbige Dame mit rosa Stola, im Sessel sitzend. Aquarell. Sign. u. Ortsbez. Nice, Hotel de Meulloure sur Chauvin. 17 x 11 cm. (beschn.). R. Und: Bunter Blumenstrauß im braunen Tonkrug. Aquarell. Orlik sign. 23 x 18 cm. R. (49207) (600,-)

PARLOW, CARL W. (Anf. 20. Jh.)

349 Verschneite Hafenstadt mit Pier und ankerndem Lotsenboot. Sign. Aquarell u. Weißhöhung. 35 x 46 cm. R. Dazu: Hafemann, G . (um 1918). Durchgang an der Fischerbrücke 6 . Sign., betit. u. dat. Aquarell. 20 x 13,5 cm. R. (50231) (250,-)

SAVIN, MAURICE (1894-1973)

350 Strickende im Garten. Sign. Aquarell. 23,5 x 30,5 cm. R. (50382) (400,-)

SENIGER, F. (um 1900)

351 Marktstand mit Blumen und Passanten. Federzeichnung mit Gouache. Sign. 33 x 23 cm. R. (49207) (50,-)

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910)

352 Werkstattinterieur mit großem Schraubstock an einer Werkbank vor einem Fenster. Kohlezeichnung. Sign. u. dat. 1896. 26 x 18,5 cm. (Im Bildfeld besch., auf Papier montiert). R. (50257) (180,-)

SOEHLKE, G. (um 1870/80)

353 Landeck. Beikenried. Zwei Landschaftsaquarelle. 37 x 25 bzw. 25 x 17 cm. Sign. bzw. dat. 1873 bzw. 1879. R. (46762) (200,-)

SCHLÖGL, JOSEF VON (geb. 1851 Wien, lebte später in Meran)

354 St. Anton bei Partenkirchen. Gebirgslandschaft und Ortsansicht. Ein Aquarell und eine Kohlezeichnung. Einmal mit Ortsbez., auf Rahmenrückwand bez. Je ca. 12 x 19 cm. Gemeinschaftsrahmen. (50397) (200,-)

SCHÜTTLER (20. Jh.)

355 Zwei Genredarstellungen mit Reitern im Uniformrock auf Schimmeln vor barocker Gartenarchitektur. Zwei Pastelle auf braunem Papier. Sign. 27 x 26 u. 31 x 27 cm. R. (50368) (200,-)

SCHULZE-KELLER, WALTER (Berlin, um 1930/1936)

356 Ausflugslokal in Klein-Machnow. Sign. u. betit. Dat. 1.5.1936. Guache und Kohle. 37 x 60 cm. R. (50229) (400,-)

SCHWIND, MORITZ VON (Wien, München 1804-1871)

357 Traumdarstellung eines von drei Schwänen getragenen und über das Meer schwebenden, schlafenden Jünglings. Federzeichnung als Studie. Sign. 11 x 20 cm. (Falze, fleckig). R. (50352) (300,-)

STAD, wohl WILLEM (1873-1959)

358 Stadhuis in Bolsward. Lavierte Federzeichnung. Sign. Rückseitig betit. 35 x 23 cm. (46556) (70,-)

STANNARD, HARRY J. SILVESTER (London 1870-1951)

359 Strohdachkate und blühender Bauerngarten mit Bienenkörben, Hühnern und altem Herrn, der diese füttert. Aquarell. Sign. 34 x 50 cm. R. (50288) (300,-)

360 Zwei Kinder im Herbstwald. Aquarell. Sign. 26 x 18 cm. R. (50288) (100,-)

TRENNER, HERM. (um 1912)

361 Flusslandschaft mit Blick auf ein in der Ferne gelegenes Kirchdorf. Aquarellierte Federzeichnung. Sign. u. dat. 1912. 14 x 19 cm. R. (49615) (90,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (20. Jh.)

362 Hafenbecken einer kleinen Ortschaft mit Fischkutter und Beiboot. Pastellzeichnung in Schwarz, Weiß und wenig Gelb auf braunem Papier. Ca. 55 x 46 cm. (Falzgitter, knittrig). R. (50368) (150,-)

UNBEKANNTER AQUARELLIST (20. Jh.)

363 Holländische Strandszene. Aquarell. 18,5 x 26,5 cm. Unles. sign. R. (41594) (80,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeberg, Berlin 1858-1929)

364 Im Lokal - Dame mit zwei Herren am Tisch. Kohlezeichnung. Rückseitig roter Signatur-Nachlass-Stempel. 10 x 13 cm. R. Dazu: Rechnung der Gal. Nierendorf v. 1977. (Abgebildet in deren Katalog Sommer 77, Kat.-Nr. 235). (50242) Tafel 46 (1200,-)

365 Herr im Mantel mit Melone und Hundeleine, im Seitenprofil. Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. Rückseitig roter Signaturstempel. Ca. 15,5 x 11 cm. R. (50298) Tafel 47 (900,-)

366 Mann mit Melone, im Seitenprofil nach rechts. Kohlezeichnung. Rückseitig roter Signaturstempel. Ca. 15 x 4 cm. R. (50298) (700,-)

367 Herr im Mantel mit Melone, im Dreiviertelprofil, von hinten. Kohlezeichnung. Rückseitig roter Nachlass-Stempel. Ca. 17 x 8 cm. R. (50298) (900,-)

368 Herr im Gehrock mit Hut und Kragen, im Seitenprofil, nach links. Kohlezeichnung. Rückseitig roter Signaturstempel. Ca. 15 x 7 cm. R. (50298) Tafel 46 (800,-)

369 Dame mit großem Hut und Handtasche, als Rückenansicht. Kohlezeichnung. Rückseitig roter Signaturstempel. Ca. 17 x 6 cm. (Oberer Rand fleckig, Knick). R. (50298) Tafel 47 (900,-)

370 Dame mit Hut, im Seitenprofil nach rechts. Kohlezeichnung. Rückseitig angeschnittene Feldpostadresse. Ca. 12 x 5 cm. R. (50298) (700,-)

371 Acht kalligraphisch gestaltete Aussprüche der bedeutendsten deutschen Freimaurer wie Friedrich der Große, Kaiser Friedrich III., Kaiser Wilhelm I., Fichte, Goethe, Lessing und von Zinnendorf. (2 x). Auf Pergament, Goldhöhung und farbige Anfangsbuchstaben mit Silhouettenporträts der Persönlichkeiten. Monogr. u. dat. 1987. Ca. 15 x 33 bis 55 x 30 cm. (Aufgezogen auf Karton, fleckig). R. (50347) (800,-)