Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1023 - 1030)

1023 Miniaturpendule "á cercles tournants", nach einem Louis XVI-Vorbild. Vasenform. Silber und kobaltblaues Email mit Kettchenbehang und Glastropfen auf oktogonalem Quarzsockel. Zarte Goldranken als Einfassung. H. 12 cm. Feingehalt 935. Meisterzeichen R & S. im Rechteck. Wien, um 1925. (50129) Farbtafel 16 (1500,-)

1024 Goldene Taschenuhr . Auf der Rückschale gravierte Wappenkartusche. Goldstaubdeckel. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde, Zylinderwerk mit Unruhe und Kronenaufzug. Frankreich, um 1900. (50032) (400,-)

1025 Goldene Sprungdeckeltaschenuhr. 585/f. Gold. "System Glashütte". Guillochierter Zweideckeltypus. Metallstaubdeckel. Goldfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde (Zeiger fehlt). Ankerwerk. An Doublegoldgliederkette. (42199) (250,-)

1026 Stoppuhr. "Alpina". Nickel. Weißes Zifferblatt mit schwarzer und roter Zeitangabe. Dazu: Silberne Taschenuhr mit weißem Emailzifferblatt und kl. bunten Blütensträußchen. (50032) (90,-)

1027 Goldene Damenarmbanduhr. "Baume & Mercier". 585/f. Gold. Rundes Gehäuse mit hellem Zifferblatt. Schlaufengliederarmband. Gestempelt - Eszeha: Karl Scheufele, heute Chopard. Nr. 86839. (49739) (450,-)

1028 Cartier-Pultuhr. Quarz. Hochrechteckig. Messing und schwarzes Email. H. 10 cm. Rückseitig bez. Cartier Paris. (50061) (300,-)

1029 Rolex-Herrenarmbanduhr. Stahl und Gold. "Rolex Oyster Perpetual Date Just Superlative Chronometer Officially Certified". Goldfarbenes Zifferblatt mit Datumsfenster an der 3, Zentralsekunde. Goldlünette. Präsidentenband. Beigegeben: Garantie mit Nr. 5736029 und Nr. 16013/58996 und Verkäuferstempel Heinz Wipperfeld, Berlin, vom 25.7.1979. (50177) (2200,-)

1030 Rolex-Damenarmbanduhr. Stahl und Gold. "Rolex Oyster Perpetual Date Just". Goldfarbenes Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datumsfenster an der 3. Goldlünette. Zifferblatt bez. Präsidentenband. Beigegeben: Garantie mit Nr. 6917/16069 und Verkäuferstempel Heinz Wipperfeld vom 29.7.1979. (50177) (1800,-)