Gemälde des 19. / 20. Jahrhunderts

(Kat.-Nr. 1 - 233)

ADRION, LUCIEN (Strassburg, Paris 1889-1955)

1 Paris, Jardin du Luxembourg. Große Fontaine mit zahlreichen Spaziergängern, Kindern und kleiner Pferdekutsche. Sign. Lwd. 66 x 81 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt. Alter Klebezettel der Münchner Sezession. R. (50068) Farbtafel 11 (9000,-)

AGTHE, CURT (Berlin 1862-1943)

2 Riva am Gardasee. Blick vom steilen Westufer. Sign. Ortsbez. u. dat. 8.6.(19)09. Malkarton. 47 x 35 cm. R. (50041) (600,-)

3 Ansicht der Insel Capri von der Meereshöhe von Sorrento aus. Sign. Sperrholz. 15 x 24,5 cm. Rückseitig Künstleradresse u. Datum 1922. R. (50041) Tafel 24 (800,-)

AMERLING, FRIEDRICH von (Wien 1803-1887)

4 Dunkelhaariger Herr mit Bartkoteletten, in dunklem Frack vor Parklandschaft. In der Linken Brief mit schwer lesbarem Namen C. West... und Adresse Berlin Alexanderstr. 70. Abgestempelt Magdeburg 1843. Rest der Sign.: Am... Lwd. (beschnitten). 84 x 66 cm. R. (39389) Tafel 26 (2400,-)

ANDOK, LUDWIG von (geb. 1890 Budapest, gest. 1981)

5 Ziehbrunnen und zwei Kühe vor Bauernhaus. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. Rückseitig aufgeklebte Bestätigung u. Datum 1930. R. (49441) (250,-)

ANTOINE, OTTO (Koblenz, Unteruhlingen 1865-1951)

6 Berliner Schlossbrücke und Dom im Winter. Sign. Malkarton, aufgezogen. 25,5 x 33 cm. R. (50115) Tafel 37 (1600,-)

ARNOLD-GRABONE, GEORG (München, Percha 1896-1981)

7 Schareck mit Bärental. Dolomiten. Sign. Lwd. 71 x 95 cm. Rückseitig betitelt. Klebezettel mit Künstlernamen und Titel: In den Dolomiten. (48780) (800,-)

BARTHOLOME, LEON (Lille, Brüssel wohl 1865-1929)

8 Stube in Ostende. Fischer und junge Mädchen am geöffneten Fenster mit Blick auf Boote. Sign. Gouache. 63 x 76 cm. R. (39438) Tafel 36 (1200,-)

BARTNING, LUDWIG (Hamburg, Berlin 1876-1956)

9 Tulpen und Iris in Glasvase vor schwarzem Grund. Sign. Holz. 57 x 41 cm. R. (45026) Tafel 33 (1200,-)

BARTSCH, REINHOLD (Berlin, nachweisbar um 1930)

10 Berlin, Unter den Linden. Blick vom Reiterstandbild Friedrichs d. Gr. auf Zeughaus, Oper, Schloss und Turm des Roten Rathauses. Sign. u. dat. 1931. Hart- faserplatte. 60 x 70 cm. R. (50077) Farbtafel 10 (1000,-)

BAYERISCHER MILITÄRMALER (um 1830/40)

11 Bayerischer Offizier der Artillerie auf Braunem in Landschaft. Im Hintergrund Manöverszene. Lwd. a. Karton aufgezogen. 28 x 22 cm. R. (50102) (600,-)

BAYERISCHER MALER (um 1900)

12 Bauer mit zwei Ackergäulen und Fohlen. Vor Holzhaus und Garten beim Befestigen des Pfluges. Lwd. a. Holz aufgezogen. 40 x 50 cm. R. (50077) (700,-)

BECKER, B. (Malerin aus Berlin, 20. Jh.)

13 Am großen Fenster, Havel in Berlin. Biedermeierlich gewandete Spaziergänger. Sign. Holz. 27,5 x 35 cm. R. (48987) (200,-)

BEINDORF, WILHELM (Berlin 1887-1969)

14 An der Jeetse, Altmark. Rest einer Sign. Sperrholz. 76 x 100 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. (48780) (300,-)

BEISENHERZ, HEINRICH (Dortmund, Wiesbaden 1891-1977; Filmbauten und Kunstmaler)

15 Märkische Eichen. Sign. Lwd. a. Sperrholz. 73 x 102 cm. Rückseitig betitelt u. Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. (48780) (500,-)

BERGER, GEORG (München, um 1900/1920)

16 Im Hochwald. Röhrender Hirsch auf verschneitem Hang. Sign. Hartfaserplatte. 60 x 47 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. (50077) (700,-)

BERGMANN, MAX (Fürstenberg/O., Haimhausen 1884-1955)

17 Zwei Kühe und Hütejunge, der auf einem Holzklafter sitzt. Sign. Lwd. 61 x 81 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. (48780) Tafel 29 (1200,-)

BERLINER SEZESSIONIST (um 1899)

18 Alte Dame, in hochgeschlossenem schwarzem Kleid, bei der Handarbeit in Interieur. Lwd. (an zwei Seiten beschnitten). 83,5 x 63 cm. (45023) (700,-)

BERLINER MALER (20. Jh.)

19 Zug auf Vorstadtbahnhof. Verschneiter Berliner Platz mit zahlreichen Menschen. Zwei Gemälde. Malkarton. 24 x 32,5 cm. R. (49159) (300,-)

BEST, HANS (Mannheim, München 1876-1942)

20 Skeptisch blickender Mann mit Nickelbrille. Brustbildnis. Sign. Malkarton. 47 x 37 cm. Rückseitig Klebezettel mit Malernamen u. Titel: Charakterkopf. Dazu: Künstlername u. Titel: Die Börse ist schwach. (48780) Tafel 20 (700,-)

BIEDERMANN, ALBRECHT (geb. 1870 Berlin)

21 Norddeutsches Gutshaus unter Bäumen. Sign. u. dat. 1911. Farbkreide. 61 x 82 cm. R. (50036) (300,-)

BIEDERMEIER-PORTRÄTIST (um 1840)

22 Louise Freifrau von Poten, geb. von Bardeleben. In dekolletiertem Kleid, Perlen - und Goldschmuck. Brustbildnis. Lwd. (besch.). 35,5 x 30 cm. Auf dem Keilrahmen Name der Dargestellten u. gest. 1883 in Celle. (50030) (600,-)

BIEDERMEIER LACKMALER (Braunschweig, Mitte 19. Jh.)

23 Briefschreibende junge Dame, vor roter Draperie in weißem Morgenmantel, an Tisch sitzend. Eisenblech. 38 x 31 cm. R. (50076) (450,-)

BIEDERMEIER-PASTELLMALER (Mitte 19. Jh.)

24 Junger Mann in dunklem Rock und gelber Weste. Pastell (etwas verrieben). 38 x 30 cm. R. (34582) (300,-)

BILDNISMALER (um 1880)

25 Junge Dame mit schwarzem Lockenhaar und rüschenbesetztem, weißem Kleid, eine Rose am Ausschnitt. Oval. Lwd. 58 x 44 cm. R. (50022) (400,-)

BINDER, ALOIS (geb. 1857 Graz)

26 Lachendes Dirndl mit grünem Filzhut und zarter Feder. Vor Alpenmassiv. Brustbildnis. Sign. Holz. 18,5 x 14 cm. R. (50089) Tafel 20 (900,-)

BLUMENMALER (Mitte 19. Jh.)

27 Rosen-Nelken-Chrysanthemen-Narzissen-Mohnstrauß und Früchte aus Pfirsich, Trauben, Pflaumen und Apfel auf Steinkonsole in Mauernische vor Landschaft. Lwd. 75 x 63 cm. R. (50053) Tafel 18 (5000,-)

BORGMANN, PAUL (geb. 1852 Berlin)

28 Perseus befreit Andromeda. Felsenwand über tosendem Meer mit der angeketteten Andromeda und feuerspeiendem Drachen. Am Himmel der herannahende Perseus. 43 x 74 cm. Rückseitig alter Klebezettel mit handgeschriebenem Titel. R. (50072) Tafel 12 (1500,-)

BORSATO, RENATO (geb. 1927)

29 Masquere. Sign. Lwd. 51 x 40 cm. Rückseitig betitelt. R. (44858) (700,-)

BOUCHÈ, H. (um 1871)

30 Blumenstillleben aus Kirschblütenzweig, Flieder, Schneeballen und Iris auf Steinplatte. Sign. Lwd. 34 x 46 cm. R. (50100) (800,-)

BOUVRY, P. (20. Jh.)

31 Blumen. Sign. Lwd. 72 x 60 cm. R. (43199) (400,-)

BREDOW, RUDOLF (1909-1973)

32 Gladiolen und Früchte. Sign. u. dat. (19)61. Aquarell. 58 x 46 cm. R. (50060) (500,-)

BÜTTNER, ERICH (Berlin, Freiburg/Breisgau 1889-1936)

33 Frauenbad im Süden. Von exotischen Pflanzen dicht bewachsenes Wasserbassin hinter Mauern. Schmale Gasse mit Mönch, Passanten und Amor im Anschlag auf der Mauer. Sign. u. dat. 1922. Lwd. 80 x 114 cm. R. (44997) Tafel 38 (5000,-)

BURGDORFF, ANNA, geb. KÜHNER (1. H. 19. Jh.)

34 Zwei südliche Hügellandschaften. a) Tal mit Wanderern und Ort. b) Felsen und steiniger Fluss. Lwd., a. Lwd. aufgezogen. 21 x 26,5 cm. R. (50031) (1000,-)

BUSSE, ROMAN (geb. in Schitin/Wolhymien, nachweisbar um 1930/55)

35 Blick von Anhöhe auf Flusslauf und Flussschleife. Sign. u. dat. 1955. Sperrholz (kurzer Spr.). 72 x 50 cm. R. (45707) (300,-)

DAHL, HANS (Hardanger, Balestrand 1849-1937)

36 Norwegischer Fjord im Sonnenlicht. Auf dem Wasser Ruderer mit heugefülltem Kahn. Sign. u. dat. 25. Mai 1917. Lwd., a. Karton aufgezogen. 18 x 29 cm. R. (50041) Tafel 25 (1400,-)

DAMOYE, PIERRE-EMMANUEL (Paris 1847-1916)

37 Herbstliche Waldlandschaft bei Compiégne. Auf dem Wiesenweg Bauernpaar. Sign. u. dat. 84. Holz. (Restaurierter Riss). 32 x 62 cm. R. Rückseitig Etikett einer skandinavischen Sammlung. Farbtafel 8 (6000,-)

DELFT, JAN van (geb. 1928 Leyden)

38 Belebte Straße mit Denkmal und zahlreichen Passanten. Sign. Holz. 31 x 40 cm. R. Beigegeben: Originalbrief für Gemälde. (50098) (2000,-)

DESTOUCHES, JOHANNA von (München 1869-1956)

39 Bunter Tulpenstrauß. In blauweißem Fayencekrug auf Tischplatte. Sign. Lwd. 72 x 53 cm. R. (50077) Tafel 31 (1800,-)

DEUTSCH (1. H. 19. Jh.)

40 Landschaftsstudie. Detail eines Hügelrückens mit braun-beige beleuchteten Felsen und einzelnen herbstlichen Baumgruppen. Papier auf Malkarton. 23 x 18 cm. R. (30604) (300,-)

DEUTSCH (19. Jh.)

41 Das Antlitz Christi auf dem Schweißtuch der Hl. Veronika. Vor dunklem Hintergrund. Lwd. 45 x 59 cm. (50085) (500,-)

DIAZ DE LA PENA, NARCISSE (Bordeaux, Mentone 1808-1876),
zugeschrieben

42 Waldlandschaft mit Hirten und jungen Mädchen um eine blühende Wasserpflanze am Ufer eines Gewässers versammelt. Hinter vorgehaltenem Ast der beobachtende Pan. Lwd. (stark besch., doubl.). 94 x 120 cm. R. Auf dem Keilrahmen Schlagstempel: DE WILD HOLLAND. (50100) (800,-)

DIETZ, EDZARD (1893-1963), zugeschrieben

43 Mädchen mit Federkappe und kurzem Ponyhaarschnitt. Kopfstudie. Malkarton, a. Lwd. aufgezogen. 35 x 25,5 cm. Rückseitig bez. Le Moisson. R. (50035) (1300,-)

DOMBROWSKI, CARL von (geb. 1872 Schloss Ulitz)

44 Flüchtender Rehbock zwischen Tannen. Sign. Lwd. 33 x 42 cm. (50090) (500,-)

DRAEWING, PETER PAUL (Schwaan, Eisenach 1870-1940)

45 Brandung an der norwegischen Küste. Sign. u. dat. 1907. Lwd. 50 x 58 cm. Rückseitig beschädigter Klebezettel mit Künstlername, Adresse und Rest des Titels. R. (50042) (500,-)

ECKHARDT, WILHELM (geb. 1892 Hildesheim)

46 Zwei alte plaudernde Bäuerinnen am Fenster. Sign. u. dat. 1913. Malkarton. 41 x 36 cm. R. (45461) (300,-)

EHRHARDT, PAUL WALTER (Weimar, München 1872-1959)

47 Ein prüfender Blick. Junge, festlich gekleidete Dame mit Handspiegel, sich das Haar richtend. In Rückansicht, im Innenraum. Sign. Lwd. 80 x 65 cm. R. (50028) Tafel 19 (1600,-)

EHRLICH, FELIX (Berlin, 1866-1931)

48 Fürst Bismarck als Privatperson in dunklem Gehrock und schwarzem Hut. Hüftbildnis. Sign. Lwd. 94 x 77 cm. R. (50100) (600,-)

ENGLISCHER MALER C. E. R. wohl Robertson Charles E.

49 Kastell am Meer zwischen Felsen. An einem diesigen Morgen. Monogr. u. dat. 14.1.(18)90. Lwd. 15 x 23 cm. R. (50027) (700,-)

FAUVEL, AUGUSTE (geb. 1822 Bapaume, Pas-de-Calais; stellte zwischen 1848-1875 im Pariser Salon aus)

50 Halbwüchsiges Mädchen, gedankenverloren den Saum der Kleiderschürze betrachtend. Am Boden achtlos hingeworfenes Buch. Sign. u. dat. 1856. Holz (zahl- reiche Farbabsplitterungen). 34 x 21,5 cm. R. (50036) (600,-)

FJELDAAN, L. A. (20. Jh.)

51 Fischerboote auf Kanal bei Windstille. Sign. Lwd. (kl. Loch). 50 x 70 cm. R. (49655) (400,-)

FORSTMANN, A. (Düsseldorf, um 1900)

52 Am Vierwaldstätter See bei Vollmond. Am Ufer Hütte und Boote. Sign. Lwd. 48 x 64 cm. R. (50038) (400,-)

FRÄDRICH-HEESE, A. (um 1900/1920)

53 Märkischer Bauernhof mit Entenschar an Misthaufen. Sign. Lwd. 55 x 80 cm. Rückseitig betitelt. R. (50087) (400,-)

FRANKFURTER MALER (M. 19. Jh.)

54 Stillleben mit totem Hasen und Schnepfe in Landschaft. Sign. entfernt. Lwd. 56 x 67 cm. R. Auf dem Keilrahmen Bez.: No. 9. H. E. Frankfurt. (50100) (1200,-)

FRANK-KRAUSS, ROBERT (Fürth, München 1893-1950)

55 Junges schmollendes Landmädchen in Dachauer Tracht am Tisch mit schmeicheln-dem Bauernburschen. Sign. Lwd. 81 x 71 cm. R. (49045) Tafel 27 (1200,-)

FRANZÖSISCHER PORTRÄTMALER (um 1830/35)

56 Französischer Offizier in Feldherrnpose. Dunkelblaue Uniform mit roten Spiegeln und Goldepauletten. Auf der Brust St.-Gregorius-Militärverdienstorden des Kirchenstaates. Vor begrünter Hügellandschaft und Soldaten. Lwd. (doubl.). 100 x 75 cm. R. (39413) Tafel 9 (2700,-)

FRANZÖSISCHER MALER PIERREPILMET (?) (um 1875)

57 Mädchen beim Muschelsuchen an steinigem Strand. Schwer lesbar sign., dat. Y. 20/7/ (18)75. Lwd. 37 x 46 cm. R. (45023) (1000,-)

FRENZEL, OSKAR (Berlin 1855-1915)

58 Kühe am Wasser in weiter Sommerlandschaft. Sign. Ortsbez. Berlin. Lwd. 93 x 120 cm. Rückseitig Klebeetikett der Großen Berliner Kunstausstellung. Ausgestellt: GBK, 1910, Nr. 2028. (39388) Tafel 28 (2200,-)

GEISSLER, WILHELM (Hannover, Berlin 1848-1928)

59 Markt in Kleinstadt. Kauflustige, Blumenstände und Konditorei Pichler. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1897. Lwd. 48 x 66 cm. R. (44997) Tafel 22 (1200,-)

GENEST-ARNDT, ELSA (geb. 1882 Berlin, Schülerin von
Hans Licht u. Adolf Schlabitz)

60 Sonniger Dorfweg mit großen Bäumen. Im Schatten zwei Kinder. Sign. u. dat. 1914. Lwd. (2 rep. Löcher). 87 x 71 cm. Rückseitig ehemals Ausstellungszettel. R. (50073) Tafel 30 (600,-)

GENREMALER (2. H. 19. Jh.)

61 Ein treuer Freund. Großer Spitz an der Wiege eines schlafenden Kleinkindes. Rest einer Sign. ...ker. Lwd. 24 x 29 cm. R. (50089) Tafel 10 (1200,-)

GILDEMEISTER, MAX (Berlin 1872-1935)

62 Herbstliche Waldlichtung mit Birken und Buchen. Sign. Lwd. 58 x 80 cm. R. (43199) (600,-)

GLEICHMANN, OTTO (1887-1963)

63 Sitzende Mutter, ihr Kind im Schoß haltend. Sign. Farbstift. 56 x 37 cm. R. (50060) (800,-)

GRÄMER, P. (um 1973)

64 Baustelle. Sign. Lwd. 66 x 68,5 cm. Leistenrahmen. (50033) (400,-)

GRAVINA, ANTONIO (geb. 1934 Neapel)

65 Po-Ebene mit Altwasser, Dorf und ferner Bergkette. Sign., schwer lesbare Ortsbez. Lwd. 61 x 80 cm. Rückseitig Künstlername u. Ortsbez. R. (50059) (1600,-)

GRUND, H. (20. Jh.)

66 Gebirgssee mit Scheune und Bauernhaus. Unleserlich sign. Malkarton. 60 x 78 cm. R. (50083) (200,-)

HAASE-JASTROW, KURT (Jastrow, Berlin 1885-1958)

67 Stehender weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen, vor bunter Tapete. Sign. Lwd. 93 x 59 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel u. Nr. 187. R. (39384) Tafel 33 (1500,-)

HALASZ-HRADIL, ELEMER (geb. Kaschau, Ungarn)

68 Festlich gekleidete Bauernmädchen. Sign. Holz. 35 x 39 cm. R. (49634) (800,-)

HALAUSKA, LUDWIG (Waidhofen, Wien 1827-1882)

69 Sommertag im Oberinntal mit Bauernhof und Kapelle. Vor dem Haus zwei Kinder. In der Ferne Bergmassive. Sign. Lwd. 35 x 47,5 cm. R. Wohl identisch mit: Bötticher Malerwerke Bd. I, Teil 1, Nr. 75: Brennbichl im Oberinntal. K.S. Votivkapelle. (50032) Tafel 15 (4500,-)

HAMEL, OTTO (Erfurt, Lohr/M. 1866-1950)

70 Inneres der Kirche in Ottobeuren. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 100 x 100 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. (48780) (1000,-)

HAMMER, GUIDO (Dresden 1821-1898)

71 Das Halali blasender Jäger. Zu Pferd, an erlegtem kapitalem Hirsch mit seinen drei Hunden, in dichtem Tannenwald. Sign. Lwd. 44,5 x 30,5 cm. R. (50031) Tafel 17 (1600,-)

HAUFF, ROBERT (geb. 1891 Stuttgart, später Berlin)

72 Blonder Knabe. Sign. Lwd. 29 x 23 cm. R. Beigegeben: O. SVENNINGSEN (um 1918) Kiefer im Abendrot. Sign. u. dat. Malkarton. 26 x 25 cm. R. Und: BLUMENMALER (Anf. 20. Jh.) Anemonenstrauß. Schwer lesbar sign. Malkarton. 22,5 x 14 cm. R. (44037) (200,-)

HEIN, EDUARD, junior (19./20. Jh.)

73 Gebirgstal und Gießbach bei diesigem Wetter. 55 x 45 cm. Sign. R. (50025) (800,-)

HEMMRICH, GEORG (München 1874-1939)

74 Pferdemarkt auf freier Wiese mit zahlreichen Bauern und Bäuerinnen. Sign. Holz. (Kl. Spr.). 9 x 19 cm. R. (50089) (400,-)

HEYDENDAHL, AUGUST (19./20. Jh.)

75 Norwegischer Fjord im Sommer. Auf dem Wasser Paketdampfer. Sign. Lwd. 71 x 100 cm. R. (44695) (900,-)

HISTORIENMALER, (2. H. 19. Jh.),
in der Nachfolge des Bonaventura Genelli

76 Sechs Kreuzwegstationen von 14. I, II, III, V, VII, IX. Öl, teilweise über Bleistiftvorzeichnungen, unfertige Ausführungen. 95 x 64 cm. R. (44412) (1500,-)

HOFER, GOTTFRIED (geb. 1888, später Berlin)

77 Waldkauz. Sig. u. dat. 1922. Lwd. 47 x 33 cm. R. (50039) (400,-)

HOLLÄNDISCHER MALER (Anf. 20. Jh.)

78 Fischerboote bei Vollmond. Schwer lesbar sign.: J. Dajorte?. Holz. 32 x 44 cm. R. (50077) (500,-)

HUNTE (Deutscher Maler 1. H. 20. Jh.)

79 Bewaldetes, sonniges Tal im Riesengebirge. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (48805) (400,-)

JORDAN, ERNST PASCAL (Berlin, Rom 1858-1923)

80 Christus am Kreuz, betrauert von Maria und Johannes. Gouacheentwurf für das Hauptaltargemälde in der Marktkirche in Goslar. 31 x 18 cm. Rückseitig betitelt. R. (50091) (500,-)

JÜTTNER, BRUNO (geb. 1880 Wernigerode, später Berlin)

81 Fischer auf dem Pier mit ihrem Fang in Körben. Im Hintergrund Mühle. Sign. Lwd. 90 x 82 cm. R. (48992) (400,-)

JULIUS-ADAM-KOPIE

82 Getigerte Katze an Milchschale. Malkarton. 20 x 27,5 cm. R. Beigegeben: Italienerhahn und zwei Hennen am Futtertrog. Farbkreide.. 20 x 28 cm. R. (50061) (200,-)

KAPFHAMMER, ADOLF (geb. 1867 München)

83 Gebirgsmassiv mit Firnschnee. Sign. Lwd. 100 x 115 cm. R. (44422) (600,-)

KAUFMANN, ADOLF (Troppau, Wien 1848-1916)

84 Vier Schafe und Lämmchen im Stall, zwei Hühner neugierig beäugend. Sign. u. dat. 1883. Holz (teilweise Farbabsplitterung). 20 x 32 cm. R. (50116) Tafel 11 (2300,-)

85 Kinder beim Steinesammeln auf Landzunge. Sign. Malkarton. 23 x 54 cm. (50090) (900,-)

KAULBACH, ANTON (Hannover, Berlin 1864-1930)

86 Barbusige Schönheit im Profil. Sign. Kohle u. Mischtechnik. Malkarton (1 Besch.). 69 x 49 cm. R. (50091) (900,-)

KETTEMANN, ERWIN (München 1897-1971)

87 Chiemseefischer beim Einholen der Netze. Sign. u. M(ün)ch(e)n. Lwd. 60 x 80 cm. R. (49045) (800,-)

KEUDELL, MARIE VON (Gut Launincken/Ostpr., Berlin 1838-1918)

88 Auf der großen Scheideck, Berner Oberland. Alm mit Hütten und Kuhherde. Blick auf Mönch und Jungfrau. Sign. u. dat. (18) 83. Lwd. 58 x 73 cm. Auf dem Keilrahmen handgeschriebener Zettel mit Künstlerinnenadresse und Titel. R. (50083) Tafel 13 (1600,-)

KIESELBACH, HANS (Schlesien, 20. Jh.)

89 Margaritenstrauß, Holzkästchen und Tisch. Sign. Malkarton. 69 x 41 cm. R. (44999) (300,-)

KIM, HERYUN (geb. 1964 Südkorea, Meisterschülerin von Klaus Fußmann)

90 Vorhang mit Knoten. Sign. u. dat. (19) 95. Lwd. 128 x 98 cm. Rückseitig betitelt u. dat. R. (44739) (800,-)

KINDT, MAX (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)

91 Sträucher und Birkenbüsche hinter Dünen. Sign. u. dat. (19) 36. Lwd. 75 x 100 cm. (1200,-)

KNACKFUSS, EDUARD (geb. 1855 Wissen, später Düsseldorf)

92 Ein interessantes Kapitel. Ratsherr, in ein Buch vertieft, am Fenster einer Stube sitzend. Lwd. 54 x 33 cm. Auf dem Keilrahmen bez.: gemalt von Eduard Knackfuss 1887. R. (39447) Tafel 21 (800,-)

KNAUF, ERNST FRIEDRICH (geb. 1879 Waren)

93 Erntelandschaft mit Korngarben. Monogr. u. dat. (19)50. Malkarton. 19 x 26 cm. R. (43423) (150,-)

KOCH, GEORG (Berlin 1857-1936)

94 Drei braune Pferde hinter Gatter und Hecke. Sign. Lwd. 52 x 42 cm. R. (49416) Tafel 28 (1500,-)

KOCH-ZEUTHEN, REINHOLD (geb. 1886 Zeuten i. d. Mark)

95 Aus dem Warthegau. Bauernhäuser und Dorfweiher mit Entenschar. Sign. Lwd. 40 x 50 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (48780) Tafel 23 (800,-)

KÖCKE, HUGO (Berlin, Westerland 1874-1956)

96 Kl. blondes Mädchen in hellblauem Hängekleidchen. Sign., nur schwer lesbares Datum 1950 (?). Malkarton. D. 32 x 26 cm. R. (50042) (200,-)

KOTOWSKI, JAN (Pinczow, Warschau 1885-1960)

97 Schimmel und Fohlen auf der Weide. Sign. Malkarton. 42 x 62 cm. R. (43199) (900,-)

KOTSCHENREITER, HUGO (Hof, München 1854-1908)

98 Schmunzelnder Gastwirt mit Maßkrug in der Hand, die Linke in seiner Schürze vergraben. Sign. Holz. 25 x 18 cm. Rückseitig altes Ausstellungsetikett der Walker Ari Gallery, Liverpool von 1886. R. (50089) Tafel 21 (1200,-)

KRAEMER, PETER II. (Philadelphia, Dießen 1857- nach 1936)

99 Weißbärtiger Jäger mit Bierseidel. Im Profil. Sign. Aquarell. 20 x 18 cm. R. (49045) Tafel 44 (500,-)

KRAEMER, PETER III. (geb. 1896 München)

100 Dicker Bauer, mit Bierkrug am Holztisch. Sign. Aquarell. 21 x 19 cm. R. (49045) (400,-)

KRAUSKOPF, BRUNO (Marienburg, Berlin 1892-1960)

101 Berlin in der Dämmerung. Blick vom Rathausturm auf das Stadtschloss, den Dom und die alte Nationalgalerie. Sign. u. dat. (19) 30. Lwd. 80 x 99 cm. R. (44742) Farbtafel 12 (5000,-)

KRÜGER, FRANZ (Großbadegast, Berlin 1797-1857)

102 Pferdeknecht auf Apfelschimmel, einen feurigen Braunen am Zügel führend. Vor Gatter und windzerzausten Büschen. Bez. Lwd. 41 x 55 cm. R. (50100) Farbtafel 8 (4000,-)

KUHFUSS, PAUL (Berlin 1883-1960)

103 Südlicher Parkweg und Spaziergänger. Sign. Aquarell u. Mischtechnik. 47 x 65 cm. R. (50060) Tafel 38 (1500,-)

KUHN, HANS (1905-1991)

104 Abstrakte Komposition in Rot, Blau, Graubraun und Schwarz auf schwarz. Lack a. Holz. 20,5 x 17,5 cm. (41893) (300,-)

LAABS, HANS (geb. 1915 Berlin)

105 Blauer Krug und grüne Birne. Sign. u. dat. 4. I. 1972. Teilweise pastose Ölmalerei auf starkem Karton. 32 x 19 cm. R. (50060) Tafel 39 (900,-)

106 Frau mit Hut vor Brandung. Sign. u. dat. 1979. Mischtechnik. 39 x 48 cm. R. (50058) Tafel 39 (900,-)

LACHINSKI, H. (20. Jh.)

107 Mohnblumen. Sign. Lwd. 54 x 80 cm. R. (50083) (200,-)

LAEMMERHIRT, OTTO (geb. 1867 Neustadt a. d. Oder)

108 Ankernde Boote auf der Mole in der Bucht von Stralsund. Im Morgenlicht. Sign. u. dat. 1925. Lwd. 55,5 x 87,5 cm. (45707) (600,-)

LANDSCHAFTSMALER (Mitte 19. Jh.)

109 Wassermühle im Tannenwald an Gießbach. An der Furt Reiter und Pferde. Lwd. (1 rep. Loch) 30,5 x 40 cm. R. (50086) (800,-)

LANDSCHAFTSMALER G. K. (um 1910)

110 Waldlichtung und Sandweg. Unter den Bäumen Rehe. Monogr. u. dat. (1)911. Lwd., teilweise beschnitten. 76 x 95 cm. R. (45707) (400,-)

LANGHAMMER, CARL (geb. 1868 Berlin)

111 Alte Eiche am Rande eines Weges in Seenlandschaft. Sign. Lwd. 51 x 41 cm. R. (43199) (500,-)

LESTAGE, JEAN-MARIE (geb. 1902 Castelnaudray, später Paris)

112 Paysage. Hügellandschaft mit Feldern und vereinzelten Häusern. Sign. u. dat. 1940. Malkarton. 45 x 64 cm. (30604) (400,-)

LIEBSCH, FERDINAND (Hannover 1816-1905)

113 Motiv bei Hanigsen via Burgdorf. Sign., dat. 1902 u. Ortsbez. Hannover. Lwd. 30 x 46 cm. Auf dem Keilrahmen handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstleradresse. R. (49441) (300,-)

LÖWITH, WILHELM (Drosau, München 1861-1932)

114 Der Erfolgreiche. Zufrieden zurückgelehnter Kavalier in rotem Seidenanzug, eine Pfeife schmauchend. Sign. Malkarton. 17 x 10 cm. R. (49045) (700,-)

LUCHINI, PIETRO (Italien 1800-1883)

115 Junge, halbverschleierte phanariotische Aristokratin. Hüftbildnis in schwarzem, rosagefüttertem Atlasmantel über gelbgemustertem Seidenkleid, einen dünnen gerafften Tüllschleier vor dem Gesicht. Neben zwei Grabsteinen, einmal mit türkischem Turban, zum anderen mit Spitzgiebel auf dem Friedhof Pera. Durchblick auf das Goldene Horn mit Moschee, wohl der Hagia Sofia. Sign. Lwd. doubl. 112 x 92 cm. R. Vgl. Fréderic Hitzel, Les Orientalistes, Couleurs de la Corne d'Or, ACT 2002, Umschlag, vergleichbare Darstellung des Künstlers u. Vita. (50112) Umschlagbild (30000,-)

MACCO, GEORG (Aachen, Düsseldorf 1863-1933)

116 Mitternachtssonne. Insel Mayen, Grönlandsee. Pastell. 42 x 60 cm. Sign. u. dat. 1926. Rückseitig betitelt. R. (50041) (1200,-)

MAGIDEY, WLADIMIR (geb. 1881 Wilna)

117 Holländischer Raucher. Sign. mit Ortsbez. München. Holz. 42 x 37 cm. Rückseitig betitelt. R. (49045) (500,-)

MAILlARD, EMILE (1846-1926), zugeschrieben

118 Winterwald mit Wildschwein und zwei Frischlingen. Sign. Lwd. (Loch) 133 x 110 cm. R. (50021) (1600,-)

MALER (nach Vorbild des 18. Jh.)

119 Hügellandschaft mit Gießbach und Hirte mit Herde am Uferweg. Lwd., a. Holz aufgezogen. 39 x 47 cm. R. (42278) (350,-)

MANRIQUE, CéSAR (Spanien 1919-1992)

120 Ohne Titel. (Blumenvase) Sign. u. dat. (19) 85. Mischtechnik. 40 x 32 cm. R. (50059) (1200,-)

MARINEMALER (um 1890/1900)

121 Abgetakelter Dreimaster auf bewegtem Meer vor gerötetem Himmel. Lwd. 15 x 19 cm. Dänischer Rahmenzettel u. von fremder Hand bez. Heinrich Leit- ner, Hamburg. R. (50053) (900,-)

MEISSNER, ERNST ADOLF (Dresden, München 1837-1902)

122 Schäfer mit seiner Herde bei abendlicher Heimkehr, ein Marterl passierend. In verschneiter Landschaft. Im Hintergrund Dorfhäuser. Sign. Lwd. 40 x 62 cm. Rückseitig zwei Klebezettel mit englischen Angaben zum Künstler bzw. American Art Association Anderson Galleries, Sale Reuss Stein Nr. 26. R. (43199) Tafel 14 (5000,-)

MEYER, FRITZ (um 1957)

123 Ankernde Boote. Sign. Hartfaserplatte. 20 x 26 cm. R. (39539) (250,-)

MEYERHEIM, PAUL FRIEDRICH (Berlin 1842-1915)

124 Kamelreiter und arbeitende Fellachen bei Luxor. Landschaft. Sign. u. dat. (18)93. Ortsbez. Luxor. Aquarell u. Bleistift. 24 x 38,5 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (42302) Tafel 9 (1000,-)

MEYERHEIM, PAUL WILHELM (Berlin, tätig zwischen 1868-1895)

125 Junge Heumagd mit Ziege und Hund, von Anhöhe gedankenverloren ins Rheintal hinunterblickend. Sign. u. dat. 1872. Lwd. (Kl. Rep.). 29 x 25 cm. R. (39417) Tafel 11 (3500,-)

MOGK, JOHANNES (Dresden 1868-1921)

126 Der Sohn des Künstlers Heino als Knabe mit blonden Locken, in rotem Kleid an einen Stuhl gelehnt. Sign. Lwd. 71 x 110 cm. R. (39446) Tafel 18 (700,-)

MONOGRAMMIST AB, WOHL BICHTEL (nach Biedermeiervorbild um 1913)

127 Freiherr vom Stein. In dunklem Rock und Ordensstern. Betitelt. Monogr. in Rot u. fein daruntergesetzter Name. Malkarton. 67 x 44 cm. R. (50091) (700,-)

MONOGRAMMIST AS (um 1900)

128 Junge Frau, im Kostüm einer Odaliske. Monogr. Malkarton. 51 x 35 cm. R. (50031) (400,-)

MONOGRAMMIST CHD (um 1820/30)

129 Junger Herr in schwarzem Frack und weißer Halsbinde. Pastell. 31 x 22 cm. Monogr. Rückseitig Klebezettel bez. Bruder von Großmama Wille. R. Beigegeben: UNBEKANNTER MALER: Dame in grauem Kleid und Haube. Pastell (verwischt). 30 x 21 cm. Rückseitig bez. Schwester von Großmama Wille: Sophie, geb. Meyer. R. (50076) (500,-)

MONOGRAMMIST JA (um 1864)

130 Flussmündung mit strohgedecktem Bauernhof am Ufer und Booten. Monogr. u. dat. Lwd. 30 x 41 cm. R. (50076) (500,-)

MONOGRAMMIST KS (20. Jh.)

131 Stillleben mit grünem und rotbackigem Apfel neben Teller mit Heringen. Monogr. Malkarton. 22 x 32 cm. R. (36551) (500,-)

MONOGRAMMIST L. M. (um 1878)

132 Zillertal zwischen Kufstein und Innsbruck. Monogr. u. dat. Lwd. 40 x 35 cm. Rückseitig betitelt. R. (48179) (1000,-)

MORALT, WILLI (München 1884-1947)

133 Gebirgiger Waldweg mit Mädchen beim Wasserholen am Brunnen. Auf der Anhöhe fescher Jäger und Hund. Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Holz. 28,5 x 39,5 cm. R. (49045) Tafel 10 (2600,-)

MORAS, WALTER (Berlin 1856-1925)

134 Im Spreewald. Kanal und rotgedeckte Häuser zwischen Bäumen. Sign. Lwd. (rep. Loch). 50 x 37 cm. R. (50028) Tafel 30 (1200,-)

MORETTI, D. (1. H. 20. Jh.)

135 Weite Hafeneinfahrt mit zahlreichen Schiffen. Sign. Holz. 17 x 31,5 cm. R. (44437) (600,-)

MORGENSTERN, CHRISTIAN ERNST (München, Wolfshau 1847-1928)

136 Waldpartie in Schlesien mit Birken, Tanne und Buchen. Kl. Mauerstück und gefällter Baumstamm. Sign. C... Ernst Morgenstern, München 1890. (Riss durch den ersten Vornamen). Lwd. 35 x 54 cm. R. (50074) Tafel 22 (1300,-)

MÜLLER-KAEMPFF, PAUL (Oldenburg, Berlin 1861-1914)

137 Althagen bei Ahrenshoop. Sommerlandschaft mit Bauernhaus und aufgestellten Korngarben. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50069) Tafel 35 (4000,-)

138 Blühende Heide. Leicht hügelige Landschaft. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50069) Tafel 34 (3000,--)

139 Zwei Bauernhäuser vor bewachsenem Hügel. Sign. Malkarton. 21 x 25 cm. R. Beigegeben: SCHLINKE, B. (20. Jh.) Topf und blaue Pflaumen. Sign. Malkarton. 18 x 25 cm. R. (50083) (400,-)

MÜNCHNER PASTELLMALER TSB (um 1930/40)

140 Blondes Kind, in karierte Decke gehüllt. Im Profil. Monogr. u. Ortsbez. M(ünchen). Farbkreide. 60 x 45 cm. R. (44858) (700,-)

NAIVER BIEDERMEIER-PORTRÄTMALER (um 1810)

141 Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares. Sie, in blauem Kleid und weißem Einsatz; Er, in dunkelblauem Rock mit Goldknöpfen. Pastelle. Gemaltes Oval. 33 x 25 cm. Mahagoni-Biedermeierrahmen. (50040) (600,-)

NESTEROV, O. P. (um 1890)

142 Bäuerin mit buntem Kopftuch in Küchenecke. Kyrillisch sign. u. dat. 1918. Lwd. 29 x 25 cm. R. (50089) Tafel 32 (1400,-)

NORMANN, EMMA (geb. 1871 Düsseldorf)

143 Bärtiger Männerkopf im Profil. Sign. u. dat. (18)97. Lwd. 59 x 43 cm. R. (44422) (400,-)

OBST, ADOLF (geb. 1869 Berlin)

144 Erntelandschaft bei Berlin. Fernes Kirchdorf und Korngarben. Sign. Lwd. 53 x 66 cm. R. (39523) (600,-)

OCKEL, EDUARD (Schwante, Berlin 1834-1910)

145 Rehbock und Ricke vor Gesträuch. Auf Lichtung zwei Rehe. Sign. Holz. 16 x 20 cm. R. (50089) Tafel 17 (900,-)

ÖSTERSCHMIDT, H. (um 1907/1940)

146 Holländische Stadthäuser am Fluss mit steinerner Brücke. Am Ufer Boot. Sign. u. dat. (19) 07. Lwd. 59 x 72 cm. R. Beigegeben: DERSELBE. Fünf weiße Enten. Nach Alexander Koester. Sign. u. dat. (19) 40. Holz. 25 x 35 cm. R. (50080) (700,-)

OHMERT, PAUL HANS (Zielenzig-Oberstdorf 1890-1960)

147 Drei Gemälde: a) Winterlandschaft mit Bäumen. Lwd. 45 x 44 cm. R. b) Winterlandschaft. Hinter Baumgruppe Pferdekutsche. Lwd. 40 x 47 cm. R. c) Öde Landschaft mit zwei Männern. Malkarton. 19 x 20 cm. Rückseitig Klebezettel d. Galerie Commeter. R. (43199) (900,-)

ORIENTALIST ML, LIGIERT (1. H. 19. Jh.)

148 Nubier mit weißem Turban in roter, von Goldborte gesäumter Weste. Brustbildnis. Schwer lesbares Monogr. Eisenblech, auf Keilrahmen geheftet. 55 x 43 cm. R. (50099) Tafel 8 (1600,-)

OSTEUROPÄISCHER MALER (um 1890/95)

149 Estnischer Bauer zu Pferd. In Birkenwäldchen, auf dem Heimweg. Schwer lesbar bez. Lwd., doubl. 34 x 43 cm. R. (48179) (1200,-)

OSTROWSKI (Polen, um 1945)

150 Bunter Blumenstrauß und Krüge. Sign. u. dat. Lwd. 71 x 57 cm. R. (43199) (600,-)

PALLMANN, PETER GÖTZ (Berlin 1908-1966)

151 Potsdam, Lustgarten mit Blick auf die Garnisonskirche. Sign. Hartfaserplatte. 45 x 70 cm. R. (49190) Farbtafel 10 (3500,-)

152 Berliner Destille mit zahlreichen Besuchern. Sign. Hartfaserplatte. 30 x 36 cm. R. (49190) Tafel 36 (2000,-)

153 Messe in oberitalienischem Dom. Seitenaltar und Priester, die Messe zelebrierend, mit rotem Vorhang verhängter Kirchenraum. Sign. Hartfaserplatte. 66 x 61 cm. R. (50100) Tafel 32 (1500,-)

154 Bei Potsdam. Havelufer mit Booten, Stegen und kl. Ausflugspavillon. Sign. Hartfaserplatte. 37 x 55 cm. R. (50100) Tafel 35 (1500,-)

PALME, AUGUSTIN (Rochlitz, Rom 1808-1897)

155 Zwei Porträts eines Ehepaares. Sie, in schwarzem Atlasseidenkleid und weißem Spitzenhalstuch. Er, in schwarzem Rock, brauner Weste und schwarzem Halstuch. Sign. u. dat. 1832. Lwd. 58 x 46 cm. R. (50031) Tafel 14+15 (1800,-)

PASCH, W. (um 1925)

156 Niederrheinisches Feld bei untergehender Sonne. Über den Abendwolken Strahlenkranz. Sign. u. dat. Lwd. 41 x 58 cm. R. (44849) (500,-)

PASTELLMALER (um 1835)

157 Therese Schröder mit braunen Korkenzieherlocken. Brustbildnis im Dreiviertelprofil. Pastell. 24 x 17 cm. Ovaler Goldrahmen. Beigegeben: Gleicher Rahmen mit Fotographie einer Dame in Ausgehkleid um 1880. (50100) (400,-)

PENNELL, HARRY (England 1879-1934)

158 Bridge on the Usk. Auf dem Fluss Ruderer. Sign. Lwd. 50 x 76 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R. (50053) Tafel 24 (1800,-)

PFEFFERKORN, FELIX (1945-1980)

159 Stop. Brandenburger Tor und Adler mit den Farben: Schwarz-Rot-Gold. Monogr. Hartfaser. 70 x 60 cm. Rückseitig Künstlername, Titel u. Jahreszahl 1976. R. (49183) (1000,-)

PFLUGRADT, FRANZ (20. Jh.)

160 Voralpenlandschaft mit Birken am See. Sign. Lwd. 80 x 76 cm. R. (50062) (450,-)

PIERZYNSKI, E. (Polen, 20. Jh.)

161 Winterlandschaft mit Kirche und dreispänniger Troika in eiliger Fahrt. Sign. Lwd. 60 x 89 cm. R. (43199) (800,-)

PINO, C. (1. H. 20. Jh.)

162 Zwei Franziskanermönche, einmal beim ersten Bierschluck, zum anderen vor Maßkrug. Zwei Gemälde. Sign. Holz. 23 x 16 cm. R. (50081) (500,-)

PIPPEL, OTTO (Lodz, München 1878-1960)

163 Blick vom Eckbauer auf die Alpspitze. Sign. Lwd. 82 x 71 cm. Rückseitig Klebezettel des Künstlers mit Pflegeanleitung u. handgeschriebenem Titel. R. (48805) Tafel 31 (2200,-)

POLLENTINE, ALFRED (England 1836-1890)

164 Venedig, Canale Grande mit Blick auf Sta. Maria della Salute und die Dogana. Auf dem Wasser Gondoliere. Sign. Lwd., doubl. 40 x 60 cm. R. (50116) Tafel 25 (3600,-)

PORTRÄTMALER (im Biedermeierstil)

165 Zwei Gemälde eines Ehepaares. Sie, mit rosa Haube und weißem Spitzenkragen, Er, in dunklem Anzug, heller Weste und Fräse. Gemaltes Oval. Lwd. D. 66 x 56 cm. (Einmal Loch). (50084) (500,-)

PORTRÄTMALER (nach Biedermeiervorlage)

166 Wilhelm und Justine von Buttler. Zwei Porträts. Lwd. 45 x 38 cm. Rückseitig handgeschriebene Angaben zu den Personen. R. (49441) (400,-)

PREISS, FRITZ (geb. 1883 Stettin, später Berlin)

167 Am Bach in der Mark. Zwei weidende, gefleckte Kühe. Sign. Lwd. 64 x 75 cm. Rückseitig betitelt. R. (39274) Tafel 29 (1000,-)

PROKOFIEV, ALEXEI (19./20. Jh.)

168 Waldweiher mit drei Enten. Sign. Starker Karton. 18 x 24 cm. R. (50089) Tafel 34 (1300,-)

PURTSCHER, ALFONS (Klagenfurt, London 1885-1962)

169 Parforcereiter und Hundemeute. Sign. u. dat. 1907. Lwd. 44 x 54 cm. R. (49045) (600,-)

RAFFAEL-KOPIE (19. Jh.)

170 Madonna della Seggiola. Lwd. Gemaltes Oval. 36 x 31 cm. Nach dem Gemälde in d. Galeria Palatina, Florenz. R. (50076) (300,-)

RAVEN, ERNST VON (Prenzlau, Düsseldorf 1816-1890)

171 Schweizer Gebirgssee mit Bootshaus und Fischern beim Einholen der Netze. sign., dat. (18)55 u. Ortsbez. D(üsseldor)f. Lwd. (Rep. Loch). 51 x 64 cm. R. (50023) Tafel 13 (2000,-)

REHR, H. (Anf. 20. Jh.)

172 Schmunzelnder Alter mit Zylinder und Brille. Sign. Lwd. 22 x. 17 cm. R. Dazu: REMI (20. Jh.) Zwei kl. holländische Kanallandschaften: a) Mühle u. Kühe, b) ankernde Boote vor Stadt. Sign. 18 x 21 cm. Lwd. (44037) (250,-)

REICH-MÜNSTERBERG, EUGEN (Münsterberg, Berlin 1866-1942)

173 Boote mit roten Segeln im Kanal ankernd. Sign. Malkarton. 50 x 63 cm. R. (49655) (500,-)

REICH-STAFFELSTEIN, A. (Anf. 20. Jh.)

174 Niederrheinische Landschaft mit Kanal und Segelbooten. Sign. Lwd. 79 x 119 cm. R. (50028) (1200,-)

REINICKE, RENÈ (Streunamdorf, Wildsteig 1860-1926)

175 Stillleben. Milchkanne, Birne, Apfel, Pflaume. Sign. Malkarton. 23,5 x 31 cm. R. (47201) (400,-)

REUSING, FRITZ (geb. 1874 Mühlheim, später Düsseldorf)

176 Eleganter junger Herr in schwarzem Anzug, an mit rotgemustertem Tuch bedecktem Tisch gelehnt. Kniestück. Sign., dat. 1914 u. Ortsbez. D(üsseldo)rf. Lwd. 162 x 81 cm. R. (50084) Tafel 27 (1800,-)

REYMANN, J. (Frankreich, 19. Jh.)

177 Oase bei Sonnenuntergang. An der Wasserstelle Kamele, Frauen und Händler. Sign. Holz. 22 x 43 cm. R. (50089) Tafel 8 (2000,-)

RITTER, CASPAR (Esslingen, Ermatingen 1861-1923)

178 Der Philosophiehistoriker Kuno Fischer (1824-1907). Im Alter von 70 Jahren. In dunklem Anzug auf Sessel sitzend. Sign. u. dat. 1898 u. betitelt. Lwd. 113 x 83 cm. R. (50056) Tafel 26 (1800,-)

ROCHENOIRE, DE LA, JULES EMILE (Le Havre, Paris 1825-1899)

179 Pferdejunge mit feurigem Apfelschimmel und gesatteltem Braunem an der Flusstränke in der Nähe eines Bauernhauses. Sign. Lwd. 47 x 40 cm. R. (50112) Tafel 16 (7500,-)

RUDOLF, W. (Anf. 20. Jh.)

180 Parkwiese im Sonnenlicht. Sign. Malkarton. 26 x 18,5 cm. R. Dazu: WILLI SCHULZ (Anf. 20. Jh.). Blühende Heide und Bauernkaten. Sign. Sperrholz. 17 x 26,5 cm. R. (50036) (300,-)

RÜDISÜHLI, HERMANN (Lenzburg/Aargau, München 1864-1944)

181 Mächtige, herbstlich gefärbte Baumgruppe im Park. Sign. Holz. 36 x 39 cm. R. (50028) Tafel 16 (1600,-)

RUSSISCHER LACKMALER (Mitte 19. Jh.)

182 Rokokodame. In rostfarbenen, dekolletiertem Wams mit geschlossenem Fächer vor Landschaft stehend. Eisenblech. 37 x 31 cm (durch grau getönten Gipsstreifen um 2,5 cm verlängert), a. Holz aufgezogen. R. (50079) (400,-)

SATTLER, WILHELM (Dresden 1796-1866)

183 Hochadliges Geschwisterpaar aus dem sächsischen Königshaus. Halbwüchsiges Mädchen in weißem Kleid, einen Oleanderzweig im Schoß und das Strickkörbchen zu Füßen, der jüngere Bruder in grauer Hose und braunem Wams mit weißem Organzakragen, ein aufgeschlagenes ornithologisches Buch mit der Seite der Falter auf den Knien. Vor dunkler Felswand, die links den Blick auf Dresden mit Frauenkirche, Hofkirche und Brühlscher Terrasse freigibt. Rückseitig sign. Sattler u. dat. 1832. (2 kl. Besch). 147 x 110 cm. R. (50103) Farbtafel 6 (7000,-)

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar, Berlin 1887-1969)

184 Berlin, Unter den Linden, mit Reiterstandbild Friedrich d. Gr., Universität, Neue Wache und Zeughaus. Im Winter bei abendlicher Beleuchtung. Sign. Lwd. 70 x 100 cm. R. (48179) (1400,-)

185 Hansaviertel im Tiergarten in Berlin. Sign. Lwd. 48 x 58 cm. R. (44403) (400,-)

186 Ostseehafen mit Segelbooten. Sign. Lwd. 62 x 74 cm. R. (36551) (800,-)

SEYLER, JULIUS (München 1873-1958)

187 Knecht mit drei Ochsen in seichtem Wasser. Sign. Malkarton. 59 x 80 cm. R. (49045) Tafel 37 (900,-)

SIEVERT, OTTO (1894-1940)

188 Anger vor dänischer Stadt. Sign. u. dat. (19)29. 120 x 119 cm. R. (50098) (2000,-)

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910)

189 Winter am Landwehrkanal in Berlin. Wartende Droschkenpferde und Passanten. Sign. u. dat. Jan. 1906. Lwd. 54 x 42 cm. Auf dem Keilrahmen Etikett der Kunsthandlung Ernst Arnold, Dresden. R. (50034) Farbtafel 9 (14000,-)

SKELL, LUDWIG (München, Bad Tölz 1869-1950)

190 Hirschbrunst bei Hinteriß. Abhang und röhrender Hirsch. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 55 x 70 cm. Rückseitig (besch.) handgeschriebener Zettel mit Titel. R. (50088) Tafel 23 (1200,-)

SCHAFFNER, FRANZ (geb. 1876 Hamburg)

191 Brandung. Sign. u. Ortsbez. H(am)b(ur)g. Lwd. 89 x 120 cm. (49426) (400,-)

SCHAUMANN, ERNST (Königsberg, Zingst 1890-1955)

192 Heidelandschaft bei aufziehendem Gewitter. Sign. u. dat. 1923. Lwd. 80 x 175 cm. R. (50029) (1200,-)

SCHERRES, CARL (Königsberg, Berlin 1833-1923)

193 Der Morgen nach dem starken Rauhreif. Zugefrorene Mottlau mit spielenden Kindern vor Bauernhaus. Sign. Lwd. (doubl.). 72 x 95 cm. Auf dem Keilrahmen beschriftet, betitelt Mottlau-Ufer bei Danzig und Jahreszahl 1860. R. (47806) Tafel 12 (2200,-)

SCHERRES-CARL-KOPIE

194 Oder-Überschwemmung. Lwd. 65 x 105 cm. Goldrahmen. (50038) (100,-)

SCHLATTMANN, J. (20. Jh.)

195 Weißbärtiger Förster mit Tiroler Hut. Brustbildnis. Sign. Lwd. 53 x 34 cm. R. (45707) (300,-)

SCHLEICH, ROBERT (München 1845-1934)

196 Reiter mit Beaglemeute, im Gespräch mit Bauer. In weiter Herbstlandschaft. Sign.: Schleich. Lwd. 29 x 22 cm. R. (49045) (800,-)

SCHLICHTING, G. (Kopist nach Carl Spitzweg, 20. Jh.)

197 Drei Gemälde: a) der verliebte Provisor, b) ein Besuch, c) der Kakteenfreund. Sign. Holz. 30,5 x 23,5 cm. Rückseitig betitelt. R. (50057) (450,-)

SCHLICHTING, WALDEMAR (Berlin 1896-1970)

198 Dreimaster unter vollen Segeln auf hoher See. Sign. Lwd. 69 x 100 cm. R. (50026) (1400,-)

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925 Berlin)

199 Berlin, Dom im Winter mit erleuchteten Buden. Sign. Malkarton. 26 x 31 cm. Rückseitig Klebezettel mit Lebensdaten u. Titel. R. (50098) (2000,-)

SCHRÖDER-GREIFSWALD, MAX (geb. 1858 Greifswald)

200 Sturmgepeitschte Küste mit aufziehenden Gewitterwolken. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1914. Lwd. 20 x 38 cm. R. (48582) (600,-)

SCHROETER, RICHARD (geb. 1873 Breslau)

201 Stettiner Hafen. Blick über Kai mit angelegtem Dampfer und Figurenstaffage auf gegenüberliegendes Oderufer. Sign. Hartfaser. 30 x 41 cm. R. (50097) (400,-)

SCHULZE, HANS RUDOLPH (geb. 1870 Berlin)

202 Strauß aus Rose, Astern, Sonnenblume, Zinnien und Gräser in schlanker Glasvase vor dunklem Grund. Sign. Gouache. 51 x 33 cm. R. (50090) Tafel 19 (800,-)

SCHWEIGER, L. (Österreich, um 1900)

203 Uferstraße bei Sorrent. Auf dem Weg Bauer und Esel. Sign. Lwd. 80 x 52 cm. R. (44422) (1000,-)

STAUDT, KARL (München, nachweisbar um 1930)

204 Heimwärtsziehende Schafe. Sign. Lwd. 38 x 53 cm. R. (50055) (300,-)

STOITZNER, RUDOLF (1887-1933)

205 Stillleben. Mohnblütenstrauß in Vase. Birnen, Melone, Trauben und Pfirsiche auf Tischplatte. Sign. Lwd. 26 x 22 cm. R. (50078) (500,-)

STURTEVANT, ERICH (geb. 1869 Frankfurt/O., später Berlin)

206 Erntelandschaft mit reifen Kornfeldern in der Gegend von Luckenwalde. Sign., dat. August 1931. Lwd. 71 x 109 cm. R. (39419) (400,-)

THEEL, E. (um 1891)

207 Mittelgebirgstal mit über Steine sprudelndem Bach und Holzbrücke. Sign. u. dat. Lwd. (doubl.). 44 x 58 cm. R. (48805) (300,-)

TIMM,REINHOLD (Stettin, Berlin 1931-2002)

208 Die Eltern des Künstlers. a) Anne Timm mit Hut und gelben Rosen. Farbkreide. 76 x 56 cm. Sign. u. Anne Timm, meinem lieben Jungen. b) Franz W. Timm mit Strohhut. Farbkreide. 28 x 27 cm. Einmal dat. (19)88. In Sammelrahmen. (49057) (400,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1830/40)

209 Älterer Herr in braunem Rock. Gemaltes Oval. 28 x 22 cm. Heller Biedermeierrahmen mit dunklen Ecken. (50040) (300,-)

UNBEKANNTER MALER (2. H. 19. Jh.)

210 Zwei Wanderer an Seeufer unter Wegkreuz. Lwd. 34 x 38 cm. R. (39539) (300,-)

211 Sommerliche Landschaft mit Kirchturm unter Bäumen und Wasserstellen. Am Ufer Bäuerin mit Kindern und Bauer in Eselskarren. Lwd. (5 rep. Löcher). 68 x 96 cm. R. (50024) (500,-)

UNBEKANNTER MALER (19. Jh.)

212 Südliche Stadt an mittelalterlicher Brücke. Lwd., (auf Malkarton). Fragment. 40 x 35 cm. R. (30604) (300,-)

UNBEKANNTER GENREMALER (um 1900)

213 Auf der Schaukel. Zwei erwachsene Mädchen auf einer Schaukel, die von einem Knaben am Seil bewegt wird. In Parklandschaft mit Mohnblüten. Lwd. 72 x 52 cm. R. (50077) (900,-)

UNBEKANNTER MALER (Anf. 20. Jh.)

214 Zwei schleppende Frauen, schemenhaft vor dunklem Grund. Grisailleskizze. Rückwärtig bezeichnet: Beckmann mit späterer Angabe: General-Kat. 27. Malkarton. 35 x 27 cm. (30604) (300,-)

UNBEKANNTER TIERMALER (Anf. 20. Jh.)

215 Drei Kätzchen und ein Schmetterling. Holz. 21 x 31 cm. R. Dazu: Schüler, A . Waldbach . Malkarton. 30 x 20 cm. R. (50055) (200,-)

UNBEKANNTER GENREMALER (20. Jh.)

216 Drei Bauern beim Kartenspiel, einer des Falschspiels bezichtigt. Monogr. (?). Lwd. 35 x 55 cm. R. (49204) (200,-)

UNBEKANNTER MALER, nach älterem Vorbild

217 Baumgruppen an Fluss und Seeufer. Holz. 22,5 x 30 cm. R. (44422) (400,-)

URBAN (20. Jh.)

218 Südliche Schlucht mit Ruine und Frau mit Wanderstab. Sign. Malkarton. 48 x 37 cm. R. Beigegeben: C. P. MARTIN (um 1960), Südliche Gasse mit Katze . Sign. u. monogr., dat. Lwd. 46 x 23 cm. R. Und: MALER (Anf. 20. Jh.), Südliche Hafenstadt mit ankernden Booten. Schwer lesbar sign. Lwd. 27 x 40 cm. R. (43423) (400,-)

VERMEULEN, MARINUS D. F. (1868-1941)

219 Locker gebundener Blumenstrauß in Kupferkanne. Sign. Lwd. 66 x 45 cm. R. (43423) (500,-)

VERTIN, P. (Nachahmer des)

220 Holländische Straße mit schmalbrüstigen Häusern. Zahlreiche Passanten. Sign. Holz. 22 x 33 cm. R. (50053) (700,-)

WALTER, JOHANN (geb. 1869 Mitau)

221 Blaue und grüne Trauben und halbierter Apfel auf weißem Tischtuch. Sign. Malkarton. (Starkes Krakelé). 50 x 50 cm. R. (50061) (350,-)

WASCHELEV, F. (20. Jh.)

222 Kirchgänger im Winter. Sign. 25 x 34 cm. R. (50090) (1200,-)

WATTER, JOSEPH (Regensburg, München 1838-1913)

223 Kleine Patriotin. Junge Schwälmerin beim Schmücken des Hauseingangs mit Girlande und deutscher Fahne. Zu Füßen Spitz. Sign. Holz. 39 x 28 cm. R. (49045) (1200,-)

WEDEWER, JOSEPH (geb. 1896 Lüdinghausen i. W., später Münster)

224 Feudingen. Sign. u. dat. 1938. Lwd. 61 x 80 cm. Rückseitig betitelt u. Datum. (Krakelé). R. (39539) (500,-)

WENTSCHER, JULIUS (Graudenz, Berlin 1842-1918)

225 Osteuropäisches Dorf mit zahlreichen Marktleuten. Sign. u. dat. 1916. Lwd., a. Holz aufgezogen. 27 x 38 cm. R. (49426) (500,-)

WESTERBEEK, CORNELIS (Sassenheim, Den Haag 1844-1903)

226 Drei Kühe am Gatter. Sign. u. dat. (18)73. Lwd., a. starken Karton aufgezogen. 49 x 71 cm. R. (50077) (750,-)

WINTER, H. (um 1900)

227 Mädchenkopf mit dunklem Haar. 24 x 19 cm. Lwd. Sign. R. (50098) (650,-)

ZAND, G. (20. Jh.)

228 Verschneite oberbayerische Dorfstraße mit Spaziergängern. Sign. Holz. 24 x 30 cm. R. (50098) (700,-)

ZANK, HANS (Berlin-Falkensee 1889-1967)

229 Sommerlandschaft an der Havel. Weidenbäume und Altwasser. Sign. Lwd. 72 x 91 cm. R. (50071) (800,-)

ZANK, HANS ( Berlin 1889-1967)

GERICKE, WILLI (Spandau, Falkensee 1895-1970)

230 Über der Havel. Blick auf das Wasser und Segelboote. Sign. Hans Zank u. Willi Gericke. Dat. 1931. Lwd. 70 x 100 cm. R. (50071) (800,-)

ZWICKER, CHRISTLIEB (geb. 1889, lebte in Berlin-Charlottenburg)

231 Malerin mit Palette in weißem Kittel. Monogr. Lwd. 111 x 80 cm. Rückseitig sign. u. dat. 1917. (O. Keilrahmen). (45023) (600,-)

232 Erfurcht. Frau mit gekreuzten Armen. Rückseitig sign., betit. u. dat. 1920. Lwd. 82 x 80 cm. (Ohne Keilrahmen). Und: Interieur mit Mahagonisekretär. Sign., rück- seitig dat. 1920. Lwd. 78 x 67 cm. (Ohne Keilrahmen). (45023) (700,-)

ZEITGENÖSSISCHER MALER (20. Jh.)

233 Weiblicher Akt in Rotbraun vor dunklem Grund. Lwd. 66 x 50 cm. R. (50127) (500,-)