Asiatica

(Kat.-Nr. 1635 - 1775)

1635 Schlanke Vase. Porzellan. Bemalt mit Würdenträger und Bediensteten in den Farben der famille verte. Auf der Schulter Reserven mit Glückssymbolen und Rautenmuster. H. 24,5 cm. (Mündung abgeschl., Spr.). China, 18. Jh. (50109) (120,-)

1636 Zwei Teller. Porzellan. Verschieden bemalt in den Farben der famille verte. Bewachsener Felsen, Blüten, Glückssymbole und geometrische Muster. D. 21 u. 22 cm. (Beide rep.). China, 18. Jh. (50109) (70,-)

1637 Kugeliger Topf. Porzellan. In zwei rechteckigen Bildfeldern gebirgige Wasserlandschaft. H. 21 cm. (Haarriss, Deckel fehlt). China, 18. Jh. (50109) Tafel 82 (200,-)

1638 Vase in gu-Form. Porzellan. Umlaufend bemalt mit Würdenträgern, Schwertträgern und spielenden Kindern in Unterglasurblau. H. 39,5 cm. (Stark rep.). China, 18. Jh. (50109) Tafel 82 (200,-)

1639 Vase in Form des archaischen Gefäßes gu. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Figuren auf Terrasse und in Gartenlandschaft. Auf der Bauchung Blüten. H. 42 cm. (Mündung rep.). China, 18. Jh. (50109) Tafel 82 (400,-)

1640 Große Platte. Porzellan. Alternierend bemalt mit Blumen in Emailfarben auf weißem und Blüten in Gold auf unterglasurblauem Grund. Um kleine Mittelrosette. D. 38 cm. (Spr.). China, 18. Jh. (50120) Tafel 82 (400,-)

1641 Yanyan-Vase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. In vier Bildfeldern Fo-Hund auf hohem, von Wellen umspültem Felsen. H. 44 cm. (Rep.). China, Qing. (50109) Tafel 82 (400,-)

1642 Tuschwassergefäß. Porzellan. Flachrunder Korpus mit enger Öffnung auf niedrigem Standring. Kupferrote Glasur. D. 10,5 cm. China, Qing-Zeit. (50173) (300,-)

1643 Große Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel Phantasieblüte und kleine Blumen. Auf der Fahne blühendes Lotosrankenwerk. D. 40 cm. (Div. Randbest.). China, E. 18. Jh. (50109) (150,-)

1644 Drei Teller. Porzellan. Verschieden bemalt in den Farben der famille rose. Bewachsener Felsen, archaische Gefäße und Blütenzweige. D. 23 cm. (2 x rep.). China, E. 18. Jh. (50109) (120,-)

1645 Drei Teller. Porzellan. Verschieden bemalt in Unterglasurblau mit bewachsenen Felsen und Gartenlandschaft. D. 22,5 cm. (1 x Randbest., 1 x rep.). China, E. 18. Jh. (50130) (180,-)

1646 Gemuldete Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau. Im Spiegel Vogel auf von blühenden Pflanzen bewachsenem Felsen, auf der Fahne Blumenreserven. D. 38 cm. (2 Randbest.). China, E. 18. Jh. (50109) (120,-)

1647 Ein Paar sitzende Fo-Hunde als Halter für Räucherstäbchen. Porzellan. Blanc de Chine. Auf ovalem Sockel, dekoriert mit Blütenreserven in leichtem Relief. H. 12 cm. (1 Schwanz abgebr.). China. Qing. (50109) (70,-)

1648 Gemuldeter Teller. Porzellan. Bemalt mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau. D. 21 cm. (Div. Randbest.). China, E. 18. Jh. Dazu: Kleine Platte mit gewelltem Rand. Porzellan. Bewachsener Felsen und Blütenreserven in Unterglasurblau. D. 27 cm. (Besch.). China, Anf. 19. Jh. (50109) (120,-)

1649 Flache Schale. Porzellan. In Eisenrot, wenig Schwarz und Gold Würdenträger und Li Tieguai vor Hauseingang in Garten. D. 28,5 cm. Marke. China, Jiaqing. (50180) (250,-)

1650 Kleiner Teller. Porzellan. Bemalt mit Bananenpflanze, Felsen und Schmetterling in Unterglasurblau. D. 13,5 cm. Kangxi-Marke. China, Qing. (50158) (80,-)

1651 Pinselbecher. Porzellan. Unter Kiefer sitzende Familie beim Brettspiel. Malerei in Emailfarben. H. 12 cm. Marke. China, Daoguang. (50155) (80,-)

1652 Teller. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Im Spiegel Pflanzengesteck in archaischem Gefäß, auf der Fahne blühendes Rankenwerk. D. 22 cm. (Ger. Randbest.). China, Imari, Anf. 19. Jh. (50130) (80,-)

1653 Deckeltopf. Porzellan. Singvogelpaar zwischen blühenden Pflanzen auf hellblauem Grund in Emailfarbenmalerei. Rahmende Ornamentbänder. H. 25 cm. China, 19. Jh. (50120) (250,-)

1654 Bauchiger Topf. Porzellan. Reiter und Fahnenträger bzw. spielende Kinder in zwei passigen Reserven, gerahmt von Blumen. Malerei in Unterglasurblau. H. 19 cm. (Deckel fehlt.). China, 19. Jh. (50109) (150,-)

1655 Schlanke Vase. Porzellan. In leichtem Relief Reiher zwischen blühenden Lotospflanzen auf gelbem Grund, Malerei in Emailfarben. H. 32,5 cm. China, 19. Jh. (50120) (350,-)

1656 Große Dose. Porzellan. Gedrückte Kugelbauchform. Malerei in Emailfarben. Wandung ganz dekoriert mit blühendem Rankenwerk; auf dem Deckel leicht erhabene runde Reserve mit archaischen Gefäßen und Glückssymbolen. D. 21 cm. China, 19. Jh. (50180) (300,-)

1657 Flache quadratische Schale. Porzellan. Farbige Landschaftsmalerei auf grünem craqueliertem Grund. Abgeschrägte Ecken. D. 19 cm. (Glasurschäden, besch.). Marken. Japan, 19. Jh. (21914) (100,-)

1658 Ovale Deckelterrine und Platte. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blüten und Glückssymbolen. Frucht als Deckelknauf (best.). H. 17 cm, Platte 24,5 x 31,5 cm. (Deckel u. Terrine stark rep.). China, 19. Jh. (44929) (80,-)

1659 Kleine sechskantige Teekanne. Porzellan. Figuren in Gartenlandschaft in Unterglasurblau. H. 10,5 cm. (Randrep.). China, 19. Jh. Dazu: Zwei kleine Schalen mit gewelltem Rand. Unterglasurblau bemalt. a) Blumenreserven im Walistil. D. 13 cm. b) Vogel auf bewachsenem Felsen. D. 15 cm. (Besch.). China. (50109) (70,-)

1660 Flaschenvase. Porzellan. Sog. Ochsenblutglasur. H. 18 cm. (Rep.). China, 19. Jh. (50109) (50,-)

1661 Flache Schale. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel steigender Drache zwischen Feuersymbolen. Auf der Außenwandung gewundenes Drachenpaar und Feuer. D. 18,5 cm. Marke. China, Guangxu. (50186) (350,-)

1662 Pinselbecher. Porzellan. Bemalt mit großem und zwei kleinen Fo-Hunden in Rot und Grün. H. 12 cm. Marke. China, Guangxu. (50155) (80,-)

1663 Deckeltopf. Porzellan. Bemalt in Eisenrot, Grün und Gelb mit blühendem Rankenwerk. H. 13 cm. (Deckel u. Rand rep.). China. (50109) (80,-)

1664 Ein Paar zylindrische Vasen. Porzellan. Bemalt mit Pflanzen in archaischen Gefäßen, Kostbarkeiten und Glückssymbolen in Unterglasurblau. Rahmende Ornamentbänder. H. 35 cm. (Randbest.). China. (50109) Tafel 82 (150,-)

1665 Kleine Balustervase. Porzellan. Bemalt mit blühendem Zweig und Insekten in Unterglasurblau. H. 19 cm. China. Dazu: Kleine leicht gebauchte Vase. Blühendes Rankenwerk in Unterglasurblau und dunkel verfärbtem ehem. Eisenrot. H. 21 cm. (Rep., best.). China. (50109) (70,-)

1666 Große Bodenvase. Porzellan. Bauchig, mit kurzem Hals und blütenförmigem Mündungsrand. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit blühenden Pflanzen- gestecken und Blumenreserven. H. 108 cm. Japan. (50190) (1000,-)

1667 Sechskantige Deckelvase. Porzellan. Balusterförmig. Pflanzen in archaischen Gefäßen und blühendes Rankenwerk in Unterglasurblau, Rot und Gold. Knospe als Deckelknauf. H. 49 cm. Japan, Imari. (50075) (200,-)

1668 Deckeltopf. Porzellan. Bemalt mit verschiedenen Pflanzen in passigen Reserven, gerahmt von Rankenwerk. In Emailfarben und Unterglasurblau. Sitzender Fo- Hund als Deckelknauf. H. 18 cm. Japan, Imari. (50130) (300,-)

1669 Ein Paar achteckige Teller. Porzellan. Bemalt mit Blumenreserven um blühende Ranke im Spiegel in Emailfarben, Unterglasurblau und Gold. D. 21 cm. Japan, Imari. (50075) (80,-)

1670 Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Bemalt mit Blüten in Rot, Blau und Grün. D. 33 cm. (Spr.). Japan, Imari. (50055) (60,-)

1671 Kleine Platte. Porzellan. Dekoriert mit Blütenreserven um Pflanzen in archaischem Gefäß im Spiegel, in Unterglasurblau, Rot und Gold. D. 32 cm. Japan, Imari. (48987) (60,-)

1672 Kumme mit gewellter Wandung. Porzellan. Innen- und Außenwandung bemalt mit Blumen und geometrischen Ornamenten in Emailfarben und Unterglasur- blau. D. 13,5 cm. (Randbest.). Japan, Imari. (50109) (40,-)

1673 Platte. Porzellan. Im Spiegel Figuren auf Terrasse, umgeben von Reserven alternierend mit ähnlicher Darstellung und Glückssymbolen zwischen Blüten. Malerei in Emailfarben und Gold. D. 37,5 cm. China, Kanton. (50180) (220,-)

1674 Teller und zwei kleine Teller. Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Blumen und Schmetterlinge in Reserven, blühendes Rankenwerk, Figuren auf Terrasse umgeben von Band aus Schmetterlingen. D. 23,5 u. 20 cm. (2 x besch.). China, Kanton. (50075) (90,-)

1675 Teller. Porzellan. Verschieden Blüten und Schmetterlinge im Spiegel. Auf der Fahne Band aus zahlreichen Schmetterlingen. Malerei in Emailfarben und Gold. D. 24 cm. China, Kanton. (48987) (30,-)

1676 Gemuldete Platte. Porzellan. Malerei in Rot, Gold und Schwarz. In zwei passigen Bildfeldern Figuren auf Terrasse und Vogel auf blühendem Ast. Gerahmt von Brokatmustern, Wolkensymbolen und Paradiesvogel. D. 36,5 cm. Marke. Japan, Kutani. (50120) (300,-)

1677 Teller. Porzellan. Gemuldet. Bemalt in Blau unter Glasur mit geflügeltem Fabeltier im Spiegel, umgeben von Blüten und stilisiertem Blattwerk. D. 25,5 cm. Marke. China. Dazu: Flache Schale mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Dunkel- blau glasiert. D. 27 cm. (Randbest.). China. (50109) (100,-)

1678 Zylindrischer Palmenkübel. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Auf der Außenwandung zwei große Bildfelder mit zahlreichen Frauen auf Terrasse bei verschiedenen Tätigkeiten. Rahmende Pflanzenreserven, Einzelblumen und Rankenwerk. Im Inneren vier Goldfische zwischen Wasserpflanzen. H. 31 cm, D. 37 cm. China. (50129) (400,-)

1679 Teller. Porzellan. Malerei in Emailfarben. Im Spiegel Figuren auf Terrasse, umgeben von sich zwischen Wolkensymbolen windenden Drachen auf eisenrotem Grund. D. 23,5 cm. Dazu: Teller. Blumen, Früchte und Insekten in Emailfarben. Rahmendes Ornamentband. D. 24 cm. (Ger. best.). China. (50075) (80,-)

1680 Zwei bauchige Töpfe. Porzellan. Verschieden bemalt in Unterglasurblau. a) Rankenwerk und Blüten. H. 17 cm. (Loch.). Holzdeckel. b) Prunusblüten auf geborstenem Eis. H. 13 cm. (Deckel fehlt). China. (50109) (80,-)

1681 Teller. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Zwei Frauen auf Terrasse und bewachsener Felsen, umgeben von Blütenreserven und Rautenmuster. D. 21 cm. (Randrep.). China. (50109) (50,-)

1682 Teekanne. Porzellan. Bemalt mit Blüten und Blättern in Unterglasurblau. Zylindrisch. Metallhenkel. H. 11,5 cm. (Tülle best.). China. (50109) (50,-)

1683 Kumme. Porzellan. Kind zwischen Blumen in Emailfarben. D. 17 cm. (Rep.). China. Dazu: Kl. Deckelkumme. Bemalt in Grün und Rot. Schriftzeichen Shou. H. 7 cm. China. (50109) (40,-)

1684 Großer Pinselbecher. Porzellan. Farbig bemalt mit Häusern und Bäumen in bergiger Landschaft. H. 28 cm. China. (44678) (40,-)

1685 Kleiner Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit drei Unsterblichen unter Baum. D. 13 cm. China. (50130) (35,-)

1686 Kleiner Ingwertopf. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit blühenden Zweigen auf orangefarbenem Wabengrund. H. 15 cm. China. (50130) (50,-)

1687 Balustervase. Porzellan. Grünlichweiße Glasur. Umlaufend blühendes Rankenwerk in erhabenem Relief. H. 22 cm. China. (42003) (120,-)

1688 Platte. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Im Spiegel Paradiesvogelpaar zwischen blühenden Zweigen auf schwarzem Grund. Rahmendes Blütenband. D. 31 cm. China. (48987) (40,-)

1689 Zylindrische Bodenvase. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Umlaufend in teilweise erhabenem Relief Greifvogel auf blühendem Ast, fliegende Singvögel und spielende Kinder in bergiger Landschaft. H. 60 cm. Marke. Japan. (50179) (250,-)

1690 Drei Vasen. Porzellan. a) Deckelvase. Balusterform. Dekoriert mit Blütenzweigen in Unterglasurblau. Um Schulter und Stand geometrisches Reliefmuster auf braunem Grund. Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 32 cm. Japan, Kutani.
b) Deckel-Balustervase. Blattförmige Reserven mit Blumen in Emailfarben, umgeben von braunem Grund. H. 28 cm. (Stark rep., best.). China. c) Leicht gebauchte Vase. In Unterglasurblau blühendes Rankenwerk. H. 24 cm. China. (42315) (250,-)

1691 Vier Vasen. Porzellan. a) Balusterform. Hellgrüne Seladonglasur mit vier Goldfischen in erhabenem Relief. H. 31,5 cm. China. b) Bauchig, auf ausgestelltem Stand. In Emailfarben rundgelegte Drachen in Medaillons, umgeben von Blüten. Rahmende Ornamentbänder. H. 22 cm. China. c) Bauchig. Dekoriert mit bunten Blütenzweigen auf schwarzem Grund. H. 14 cm. Japan. d) Kl. bauchige Deckelvase. In Emailfarben Vogelpaar zwischen blühenden Pflanzen. H. 16 cm. Japan. (42660) (100,-)

1692 Figur eines stehenden unbekleideten Mannes, ohne Arme. Grauer Irdenwarescherben mit ziegelroter Engobe. H. 60 cm. China, Han-Zeit. Beigegeben: Zertifikat u. Fotokopien einer Thermolumineszenz-Messung. (44936) (1600,-)

1693 Figur eines Soldaten. Grauer Irdenwarescherben mit Resten von farbiger Kaltbemalung. Stehend, mit angewinkeltem rechtem Arm (abgebr.). H. 46 cm. China, Han-Zeit. Beigegeben: Zertifikat. (44936) (1350,-)

1694 Figur eines stehenden Beamten. Grauer Irdenwarescherben mit Resten von weißer Kaltbemalung. In langem Gewand mit weiten Ärmeln, die rechte Hand vor die Brust gelegt. H. 24 cm. China, Wei-Zeit. (44936) (1100,-)

1695 Kleine gebauchte Vase. Grauer Steinzeugscherben. Ringtragende Drachenkopf-Henkel. Weitmaschig craquelierte grüne Seladonglasur. H. 17 cm. China, Long- quan, Ming. (50180) Tafel 82 (450,-)

1696 Vase. Steinzeug. Bauchig, mit kurzem Hals und trompetenförmiger Mündung. Unter matter grüner Glasur Strichmuster. H. 17 cm. (Brandschaden.). Wohl Südostasien. (50109) (70,-)

1697 Deckelvase. Steinzeug. Bauchig. Türkisfarbene Glasur mit dunkelblauen Einschlüssen. H. 29 cm. (Deckel best.). China, wohl Qing-Zeit. (50109) (150,-)

1698 Bauchige Deckelvase. Steinzeug. Graue unregelmäßige Glasur. H. 29 cm. (Mündung best.). China, wohl Qing-Zeit. (50109) (150,-)

1699 Kumme mit ausgestellter Wandung. Helles Steinzeug. Unter gelblichgrüner Seladon-Glasur auf der Innenfläche zwei tanzende Kinder zwischen Blüten und Streifenmuster auf der Außenwandung in leichtem Relief. Auf kleinem Stand. D. 18 cm. China, 19. Jh. (42003) (170,-)

1700 Weihrauchbrenner. Satsuma. Gedrückte Kugelbauchform mit weitem Hals auf drei Fabeltierköpfen. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Musizierenden unter Blütenbaum bzw. Fukurokuju mit aufgerollter Schriftrolle und Kind. Ringtragende Maskenköpfe. H. 15 cm. (Deckel fehlt.). Japan. (50109) (150,-)

1701 Sechskantige Vase. Satsuma. Bauchige, sich zum leicht ausgestellten Stand verjüngende Form mit gerader Schulter. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Kannon zwischen zahlreichen Arhats und sich windendem Drachen. H. 24,5 cm. Manu- fakturmarke Hosada. Japan, E. 19. Jh. (50180) (200,-)

1702 Ein Paar kleine Balustervasen. Satsuma. In Reserven Würdenträger und blühender Zweig, gerahmt von Brokatmuster. Malerei in Emailfarben und Gold. H. 23 cm. Marke. Japan. (50023) (160,-)

1703 Gemuldete Platte. Satsuma. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. In rechteckigen und fächerförmigen Reserven Figuren in baumbestandener Wasserlandschaft, über Wellen fliegende Vögel und Pflanzen. Auf Blütengrund. D. 36 cm. Japan. (50075) (120,-)

1704 Gemuldete Platte. Satsuma. Im Spiegel Kannon und spielende Kinder, gerahmt von Brokatmusterband. Malerei in Emailfarben und Gold. D. 31,5 cm. (Rep.). Japan. (50109) (50,-)

1705 Ein Paar Papageienvögel. Keramik. Glasiert in Grün, Braun und Beige. Auf durchbrochenem Sockel. H. 23 cm. China. (42003) (300,-)

1706 Sakeflasche. Helles Steinzeug. Geritzte Gräser auf braunem Grund. H. 19 cm. Marke. Japan, Raku. Dazu: Hohe Schale. Steinzeug. Poröse grünlich violette Glasur. H. 9 cm. (Spr.). Japan. (50120) (160,-)

1707 Bauchiges Räuchergefäß auf drei schlanken Beinen mit Fabeltierkopf-Endung. Bronze, dunkel patiniert. Dekoriert umlaufend mit taotie in leichtem Relief. Senkrechte Henkel. H. 24 cm. Durchbrochener Deckel mit Jadeknauf und Holz- sockel. China, Qing. (50186) (700,-)

1708 Kleine Balustervase mit Tierkopf-Henkeln. Bronze. In gold- und silberfarbener Einlage Blüten und Blätter. Schabrackenartiger Stand. H. 18 cm. Japan, sp. 19. Jh. (50120) (150,-)

1709 Zylindrische Bodenvase. Bronze, braun patiniert. Umlaufend in erhabenem Relief zwei sich windende Drachen. Mäanderband. H. 60 cm. Japan, E. 19. Jh. (50076) (300,-)

1710 Kleine Vase. Bronze, patiniert. Leicht gebaucht. Umlaufend erhabener Drache, Fenghuang und Fo-Hundpaar. H. 15,5 cm. Marke. China, E. 19. Jh. (44929) (80,-)

1711 Bauchige Vase mit kleinen Ösenhenkeln. Cloisonné. Auf dunkelblauem Grund blühendes Rankenwerk. In aufgesetztem, vergoldetem Relief Figuren, Fische und Symbole. H. 26 cm. Holzsockel. China, 19. Jh. (50186) (600,-)

1712 Schlanke Vase. Cloisonné. Auf blauem, von goldfarbenen Fäden wabenartig durchzogenem Grund, von blühenden Pflanzen bewachsener Felsen und Singvogel. H. 34 cm. Als Lampe mit Alabasterkugel mont. China. (50186) (250,-)

1713 Ein Paar kleine Vasen. Cloisonné. Gedrückte Kugelbauchform mit kugeligem Mündungsrand. Farbig dekoriert mit Blumen und blühendem Rankenwerk. H. 18 cm. (Besch.). China, 19. Jh. (50109) (50,-)

1714 Leicht gebauchte Vierkantvase. Cloisonné. Vögel zwischen blühenden Zweigen auf hellblauem Grund. Ornamentbänder. H. 26 cm. China. (50129) (220,-)

1715 Platte und ein Paar Teller. Cloisonné. Dekoriert mit Schmetterlingen bzw. fliegendem Singvogel und blühenden Pflanzen auf unregelmäßigem Grund. D. 30 u. 24,5 cm. Japan. (50109) (150,-)

1716 Schale. Cloisonné. Dekoriert mit Blüten und Rankenwerk aus goldfarbenen Fäden auf rotem Grund. Gedrückte Kugelbauchform. D. 20 cm. China. (49433) (150,-)

1717 Dreifache Stapeldose. Cloisonné. Zylindrisch. Farbig dekoriert mit Blüten und geometrischen Ornamenten. H. 16 cm. China. (50100) (80,-)

1718 Kl. Ingwertopf. Cloisonné. Ganz dekoriert mit Blüten, gerahmt von goldfarbenen Fäden. H. 10 cm. China. Dazu: Kumme und zwei kl. bauchige Vasen. Messing. D. 11 bzw. H. 5 cm. Und: Deckelgefäß. Zinn. H. 10 cm. (42660) (60,-)

1719 Blumenschale mit eingezogenen Ecken. Kanton Email. Passige und runde Reserven mit Paradiesvogelpaar bzw. kleiner Landschaft, umgeben von blühendem Rankenmuster auf rosafarbenem Grund. 11 x 27,5 x 17,5 cm. (besch.). China. (44929) (50,-)

1720 Flache rechteckige Blumenschale. Kanton Email. In Reserven von Blumen bewachsener Felsen und Schmetterlinge, umgeben von blühendem Rankenwerk auf gelbem Grund. 5 x 22,5 x 15 cm. (besch.). China. (44929) (50,-)

1721 Zwei Teller mit blütenförmigem Rand. Kanton Email. Im Spiegel sich zwischen Wolkensymbolen windender Drache bzw. Singvogel über blühendem Baum. Rahmende Bordüre aus blühendem Rankenwerk. D. 20 cm. China, Neuzeitlich. (50186) (140,-)

1722 Teebüchse. Weißmetall, dunkel patiniert. Siebenseitig. In passig ausgeschnittenen Bildfeldern farbig gemalte Lohandarstellungen hinter Glas. Rahmendes reliefiertes Rankenwerk. H. 18 cm. Marke. China. (50129) (180,-)

1723 Katar. Stahlklinge mit Vertiefungen seitlich des Mittelgrats. Eisengriff aus zwei flachen Schienen, durch Handhabe aus zwei Stäben verbunden. L. 43 cm. Indien, wohl 18. Jh. (50111) (250,-)

1724 Spiegel mit Griff. Weißmetall, kupferfarben patiniert. In Relief Pavillon, Blüten und Schriftzeichen. D. 17 cm. Bez. Japan. (50075) (40,-)

1725 Spiegel. Bronze, patiniert. In erhabenem Relief Kraniche unter Kiefer und minogame und blühender Strauch. D. 18 cm. (Patina besch., Griff abgebr.). Bez. Japan. (50201) (25,-)

1726 Figur eines Wächters. Bronze, mit Resten von Vergoldung. In Rüstung auf rechteckigem, ausgeschnittenem Sockel stehend. In der rechten Hand ehem. eine Hellebarde. H. 29 cm. China, Ming. (50075) Tafel 82 (600,-)

1727 Stehender Padmapani. Bronze, dunkel patiniert, Reste von Bemalung. Die rechte Hand weist zur Erde, in der linken den Stängel des seitlich aufsteigenden Lotos. In knöchellangem Beinkleid und herabhängenden Bändern. H. 24,5 cm. Auf Sockel mont. Tibet. (50098) Tafel 82 (800,-)

1728 Buddha Shakyamuni. Holz, schwarz gelackt und Reste von Vergoldung. Im Gestus der Erdanrufung auf hohem, getrepptem Thron. H. 56 cm. Burma. (50121) (500,-)

1729 Kopf einer Gottheit. Stein. Ornamentiertes Diadem und konischer ushnisha. H. 21 cm. Mont. Cambodia, Khmer-Stil. (50201) (250,-)

1730 Sitzender Buddha. Bronze, vergoldeter Lacküberzug. Auf hohem dreipassigem getrepptem und ornamentiertem Thron. In den zusammengelegten Händen eine Schale. Verziertes Gewand. H. 22 cm. Thailand, Ratanakosin-Stil. (42660) (100,-)

1731 Sitzender Würdenträger. Holz. Mit zusammengelegten Händen auf dreifüßigem Hocker mit Fabeltierköpfen und getrepptem Sockel. Gewand dekoriert mit Drachen zwischen Feuer- und Wolkensymbolen, Blüten und Wellenmotiven in leicht erhabenem Relief. Hohe, gezackte Kappe. Eingesteckte Barthaare. H. 72 cm. (Besch.). China, um 1900. (42658) (1000,-)

1732 Große Figur der Guanyin. Holz. In langem, faltenreichem Gewand stehend, in der linken Hand ein Zepter. H. 93 cm. China. (49190) (300,-)

1733 Fischer, auf Felssockel stehend. Holz. In den Händen Angelrute und gefangene Tiere. H. 90 cm. China. (49190) (300,-)

1743 Kl. Ahnenfigur. Holz. Stehende männliche Figur mit dreiteiligem hohem und gezacktem Kopfschmuck. H. 29 cm. Insel Nias, Indonesien. (50075) (80,-)

1735 Büste eines Chinesen. Elfenbein- und Ebenholz-imitierende Masse. H. 19 cm. (Best.). (49433) (30,-)

1736 Sitzender Löwe. Bronze, dunkel patiniert. Mit geöffnetem Maul auf Felssockel, die rechte Vorderpfote auf eine geringelte Schlange gestellt. H. 21 cm, L. 26 cm. (50102) (400,-)

1737 Krebs. Bronze, dunkel patiniert. L. 15 cm. Japan, 19. Jh. (44887) (250,-)

1738 Holzschnitzerei. Doppelgesichtiger Reiter auf Pferd, das seine Vorderbeine auf ein Fabeltierpaar gestellt hat. H. 64 cm. Indien. (50121) (750,-)

1739 Wurzelholzschnitzerei. Stehende männliche Figur (Guixing?) mit kurzem Hörnerpaar und Tierohren. In der rechten Hand Stab. H. 52 cm. China. (50101) (600,-)

1740 Zwei Fo-Hunde. Holz. Rot gelackte und vergoldete Reliefschnitzerei. Eine Vorderpfote auf die Brokatkugel gelegt. L. 23 cm. (Besch.). China. (50057) (130,-)

1741 Zepter. Buchsbaum. In teilweise durchbrochener Schnitzerei Früchte, wie Buddhas Hand, Granatäpfel und Blattwerk. L. 35 cm. China. (50186) (180,-)

1742 Ovales Tablett. Holz, schwarz gelackt. Dekoriert mit zahlreichen Figuren in zwei Booten und in Pavillon in Farben und Gold. Gartenlandschaft. D. 38 x 50 cm. (Besch.). China. (50109) (60,-)

1743 Runde Dose. Rotlack. Auf Deckel in Relief zwei Wanderer unter Kiefer auf Brücke. Die Seitenflächen dekoriert mit Flechtwerk. D. 10,5 cm. (Rep.). China. Dazu: Zwei Beinschnitzereien. Hockender Affe und Deckeltöpfchen. H. 4 u. 2,5 cm. (42660) (75,-)

1744 Stockgriff. Elfenbein. In Reliefschnitzerei zahlreiche übereinanderliegende Masken, u. a. Fukurokujo und Okame. L. 8,5 cm. (Best.). Japan. (50070) (650,-)

1745 Scheide und Griff eines Zierschwertes. Bein, mit Messingbeschlägen. In leicht erhabener Reliefschnitzerei Figuren. L. 83 cm. (Besch.). Japan. (47624) (300,-)

1746 Gewundener Drache. Beinschnitzerei. L. 13 cm. (Schwanz z. T. abgebr.). China. (50201) (20,-)

1747 Trick-Netsuke. Elfenbein. Hockender Musikant mit Saiteninstrument. Drehbares Gesicht. H. 3,5 cm. Bez. (50137) (100,-)

1748 Netsuke. Hirschhorn. Liegender Wasserbüffel. L. 5 cm. (44874) (200,-)

1749 Bi-Scheibe. Grünliche Jade. Gerahmt von zwei Regendrachen. D. 6 x 5 cm. China. (42003) (140,-)

1750 Drache. Weißliche Jade. Flache Form mit Durchbrüchen. L. 7 cm. China. (42003) (90,-)

1751 Zikade. Grüne, braun gemaserte Jade. L. 5,5 cm. China. (42003) (90,-)

1752 Gürtelhaken. Helle, grünliche Jade. Auf der Wölbung plastischer Regendrache. Drachenkopf-Endung. L. 8 cm. Jade. Dazu: Knabe auf Wasserbüffel reitend. Quarz. L. 9 cm. (Rep.). China. (50109) (100,-)

1753 Großes Siegel. Hellgrüne Jade. Rechteckig. Fabeltier als Bekrönung. H. 11,5 cm. China. (50155) (80,-)

1754 Blütenbäumchen. Dunkelgrüne Jade und Farbsteine. In runder Cloisonné-Schale, dekoriert mit Blumen auf hell- und dunkelblauem Grund. H. ca. 21 cm. China. (44712) (50,-)

1755 Guanyin. Speckstein. Auf Lotossockel stehend, in den Händen Blütenstiel und Vase. H. 35,5 cm. China. (42660) (100,-)

1756 Kan'u mit Hellebarde. Speckstein. H. 12,5 cm. Sockel. China. (44712) (60,-)

1757 Sennin Chinnan. Speckstein. Auf dem Kopf eines aus dem Wasser auftauchenden Drachen stehend. H. 24 cm. (Rep.). China. (44712) (40,-)

1758 Sitzender Glücksgott Hotei. Speckstein. H. 9 cm. China. (50137) (20,-)

1759 Stehende Chinesin. Horn. In der einen Hand Fächer. H. 18 cm. China. (21914) (70,-)

1760 Zwei Snuffbottles. Porzellan. Zylindrisch. Bemalt in Rot und Blau unter Glasur mit Figuren in Garten bzw. in Unterglasurblau mit Unsterblichen. H. 8 u. 7,5 cm. China. (50109) (40,-)

1761 Snuffbottle. Porzellan. Zylindrisch. Bemalt in Unterglasurblau und -rot mit zwei Reitern und Hundeführer in bergiger Landschaft. H. 8 cm. In Kästchen. (44678) (40,-)

1762 Große Hängerolle. Felsige baumbestandene Flusslandschaft und ankernde Boote. Malerei auf gebräunter Seide. Text. 163 x 90 cm. China, Qing-Zeit. (50109) (500,-)

1763 Hängerolle. Häuser und vereinzelte Bäume vor hoch aufragendem Felsmassiv. Malerei auf brauner Seide. Text. 148 x 41 cm. China, Qing-Zeit. (50109) (300,-)

1764 Hängerolle. Gebirgige Landschaft mit Rastenden beim Betrachten eines Wasserfalls. Malerei auf Seide. 77 x 31 cm. China. (50137) (180,-)

1765 Hängerolle. Gebirgige Wasserlandschaft. Malerei auf braunem Papier. Text. 61 x 27 cm. China. (50137) (150,-)

1766 Kleine Hängerolle. Pavillons zwischen Bäumen. Malerei auf Seide. 25 x 19 cm. China. (50137) (50,-)

1767 Hängerolle. Entenpaar und Wasserpflanzen. Malerei auf Papier. Bez.: Xi Huang. 100 x 33,5 cm. (50120) (120,-)

CHINA, KANTON (19. Jh.)

1768 Würdenträger und Hofdamen. In häuslichem Interieur sitzend mit Bediensteten. 15 Malereien auf Reispapier. Ca. 25,5 x 17,5 cm. (3 geklebt). R. (50199) (900,-)

1769 Häuser in baumbestandener Gebirgslandschaft. Zwei ähnliche Malereien auf Seide. Bez. 29 x 35,5 cm. R. (50199) (320,-)

INDIEN

1770 Miniatur mit Darstellung der 14 Träume der Trisala. Text aus dem Kalpa-Sutra. Gr. ca. 11 x 29 cm. Unter Glas ger. (25211) (60,-)

BAIREI, KONO (1844-1895)

1771 Wasservogelpaar und blühender Strauch. 34 x 22 cm. (Besch.). Dazu: Hahn und Henne. Bez.: Oshin. 24 x 25,5 cm. (50120) (100,-)

HIROSHIGE, ANDO (1797-1858)

1772 Blatt einer Tokaido-Serie. Station Kikugawa. Reisende vor einem Restaurant. Bez.: Hiroshige ga. 33 x 22,5 cm. (50120) (180,-)

SHOSON, OHARA (1898-1948)

1773 Krähe; Singvogelpaar. Auf Ast. Zwei Blätter. Bez. 34 x 18 cm. R. (50055) (80,-)

1774 Stoffbild. Glückssymbole, wie Hammer des Daikoku, Münze und Jadeamulett gemalt auf drei zusammengesetzte schwarze Stoffbahnen. 110 x 89 cm. Auf Leiste gespannt. Japan. (50199) (550,-)

1775 Seidenwebbild. Boot über Wellen und fliegender Reiher. 60 x 58 cm. (Stark besch.). R. (50075) (80,-)