Alte Gemälde

(Kat.-Nr. 234 - 268)

ANTWERPENER MALER (2. H. 16. Jh.)

234 Anbetung der Hl. Drei Könige. Halbfigurige Szenerie vor Stallwand und schneebedeckten Häusern auf der linken Seite. Holz. 68,5 x 50,5 cm. R. (45213) Tafel 1 (5000,-)

ARTHOIS, JACQUES D' (Brüssel 1613-1686), zugeschrieben

235 Felsenlandschaft mit beobachtendem Jäger in roten Hosen, seine beiden Hunde beruhigend. Im Mittelgrund vor Ausblick in weite Landschaft Jagdhüter mit Hundemeute. Lwd. (doubl.). 66 x 57 cm. R. (50100) Farbtafel 4 (4000,-)

BASSANO, LEANDRO DA PONTE, gen. LEANDRO BASSANO
(Bassano, Venedig 1557-1622), Art des

236 Alttestamentarische Szene. Ein Gefangener wird vor einen König geführt. Im Hintergrund Prophet vor einem Zelt. Lwd. (doubl.). 43 x 68 cm. R. (50106) Tafel 4 (5000,-)

BELLOTTO, BERNARDO, gen. IL CANALETTO
(Venedig, Warschau 1721-1789), zugeschrieben

237 Mondnacht in Torcello. Blick auf die Kirche San Michele in Isola mit Campanile und Capella Emiliana. Auf dem Wasser Gondeln, vorn rechts ein Segelboot. Lwd. (doubl.). 32,5 x 25,5 cm. R. Auf der Doublierung Besitzervermerk Auguste Chatelain. (50100) Farbtafel 5 (6000,-)

BOLOGNESISCH (17. Jh.)

238 Venus reicht die Eris-Äpfel dem Hirten Paris. Vor abendlicher Hügellandschaft. Lwd. 72 x 78 cm. (50094) Tafel 3 (4000,-)

DARBÈS, JOSEPH FRIeDRICH AUGUST (Hamburg, Berlin 1747-1810)

239 Bildnis einer jungen lächelnden Dame. In blondem, gelocktem Haar, weißem Chemisenkleid und blauem Schal. Hüftstück. Pastell. Gemaltes Oval a. Pergament. 36,5 x 28 cm. Sign. u. dat. 1796. R. Die Dargestellte stammt möglicherweise aus der Familie des Mediziners Wilhelm Fließ aus Berlin. Ehemals handschriftlicher Hinweis auf dem Rahmen. Vgl. Spik, Auktion 559, Nr. 299, Dez. 1991. (50037) Farbtafel 7 (3000,-)

DEUTSCH (M. 17. Jh.)

240 Hugo Wilhelm, Herzog von Schönburg, Herr zu Glauchau und Waldenburg. Geboren 1627, gestorben 1638 mit elf Jahren. In rotem Seidenanzug mit weißen Spitzenmanschetten und großem Kragen. Links Säule und Schönburgsches Wappen. Rechts auf einem Tisch federgeschmückter Hut. Legende. Lwd. 170 x 98 cm. R. (50101) Tafel 2 (4000,-)

DEUTSCH (18. Jh.)

241 Weißbärtiger Gelehrter beim Probieren eines Elixiers. Holz. 31 x 23 cm. R. (44422) (600,-)

DEUTSCH (um 1780)

242 Unterweisung Marias durch ihre Mutter Anna. Hinter Anna an einem Tisch Joachim, der in einem Buch liest. Hinter der Gruppe Engelsglorie. Lwd. (doubl.). 47 x 32 cm. R. (50079) Tafel 4 (2000,-)

DEUTSCH (E. 18. Jh.)

243 Friedrich II. v. Preußen. Brustbildnis nach J. E. Nilson. Lwd. (doubl.). 78 x 74 cm. R. (50091) (1600,-)

DIETRICH, CHRISTIAN WILHELM ERNST (Weimar, Dresden 1712-1774), zugeschrieben

244 Drei Köpfe charaktervoller bärtiger alter Männer. Nach Vorlagen des 17. Jhs. Holz, je 25 x 19 cm. R. (49675) (2500,-)

DYCK, ANTHONIS VAN (Antwerpen, London 1599-1641), Kopie nach

245 Selbstbildnis nach der "Ikonographie" um 1630/40. Bruststück von hinten, mit nach vorn gewandtem Kopf. Holz. 28 x 36 cm. R. (39415) (600,-)

FETTI, DOMENICO (Rom, Venedig um 1588/90-1623), zugeschrieben

246 Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Maria mit dem Kind vor einem Baum lagernd, Josef hinter ihr in einem Buch lesend. Lwd. (doubl.). 29 x 22 cm. R. (50106) (2000,-)

FLÄMISCH (17. Jh.)

247 Rast auf der Jagd. Vornehmes Paar zu Pferde und junge Dame neben ihrem vom Reitknecht gehaltenen Schimmel. In hügeliger Landschaft mit Gewässer. Holz. 40 x 52 cm. R. (50098) Tafel 5 (3000,-)

FLÄMISCH (17. Jh.)

248 Hl. Hieronymus hört die Posaunen des Jüngsten Gerichts. Fragment. Lwd. (doubl.). 82 x 54 cm. R. (50127) (1600,-)

FRANKE, JOHANN HEINRICH CHRISTIAN (Havelberg, Berlin 1738-92), zugeschrieben

249 Friedrich d. Gr. in Uniform mit Bruststern des Schwarzen Adlerordens. Brustbildnis. (Rest.). Lwd. (doubl.). 60 x 48 cm. Barocker Rahmen mit späterer Krone. (45015) Tafel 41 (6000,-)

FRANZÖSISCH (um 1723)

250 Brustbildnis eines vornehmen Mannes mit Brokatweste und weißer Allongeperücke. Roter Samtumhang. Lwd. (doubl.). 80 x 63 cm. R. Auf der Doublierung übertragene Angaben: Aetatis suae 45 Bellannoy fecit 1723. (50101) Tafel 6 (4000,-)

HOBBEMA, MEINDERT (Amsterdam 1638-1709), zugeschrieben

251 Weite Wasserlandschaft mit baumbestandenem linkem Ufer. Im Mittelgrund rechts Angler auf einem Steg. Auf sonnenbeschienenem, in den Hintergrund führendem Weg, Wandererpaar. Holz. 48,5 x 74,4 cm. R. (50114) Farbtafel 4 (6500,-)

HOLL. MALER NACH ART VAN DER NEER (17./18. Jh.)

252 Mondscheinlandschaft mit Segelbooten auf Fluss. Im Mittelgrund Dorf, vorn Bauern mit Kiepen und Ruderboot. Monogr. Holz. 24 x 36 cm. R. (48040) Tafel 3 (3000,-)

HOLLÄNDISCH (17. Jh.)

253 Brustbildnis eines dunkelhaarigen Mannes, in schwarzem Rock mit weißem Kragen. Lwd. (doubl.). 58 x 46 cm. R. Auf der Doublierung bez.: O. Cromwell. F. Bol pin... (45023) (1500,-)

HOLLÄNDISCH (18. Jh.)

254 Bäuerliches Interieur mit an dem Rockzipfel der Mutter hängendem Knaben und zwei feixenden Landleuten an einer Tonne. Mit Spinnrad, Heugarben und Gerät. Undeutl. bez.: Dyck? Holz. 28 x 34 cm. R. (50053) (2000,-)

HOOCH, CAREL CORNELISZ DE (gest. 1638 Utrecht), Art des

255 Zwei kl. Landschaften mit antiken Ruinen. Sarkophag, Pyramide und Grabarchitektur in hügeliger Umgebung mit Figurenstaffage. Holz. Je 21 x 34 cm. R. (50089) Tafeln 6 + 7 (2400,-)

ITALIENISCH (17./18. Jh.)

256 Maria mit dem Jesuskind. Vor Säule und Draperie. Das Kind langt nach dem Kopf der Mutter. Kupfer. 17,5 x 14 cm. R. (50076) (600,-)

MOSTAERT, JAN (Haarlem um 1475- um 1555), zugeschrieben

257 Philipp der Schöne (1478-1506), Erzherzog von Österreich, Herzog von Burgund, seit 1504 König von Kastilien. Brustbildnis nach rechts mit Krone, Brokatmantel mit Hermelin und Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies. Vor dunklem Hintergrund mit Inschrift: PHIPP I. D. G. HISPA. REX. Lwd. (doubl.). 73 x 55 cm. R. Ein verschollenes Bildnis Philipps, Mostaert zugeschrieben, bei Friedländer, Altniederländische Malerei 1921 Berlin, in Stichvorlagen erhalten bei Pieter de Jode (1570-1634) u. a. abgeb. in: Pinacotheca Principum Austriae. 2. Aufl. 1773, Tab. XLV. Gutachten v. 1960. (48334) Farbtafel 1 (12000,-)

MURILLO, BARTOLOME ESTEBAN (Sevilla 1618-1682), nach

258 H. Antonius mit dem Jesusknaben. Ausschnitt aus dem verschollenen Gemälde der Berliner Galerie. Gemalter Tondo. Lwd. 105 x 105 cm. R. mit plastischem Dekor aus christlichen Symbolen. Mitte 19. Jh. (50085) (1200,-)

NATTIER, JEAN MARC (Paris 1685-1766), nach

259 Marie Leczinska, Königin von Frankreich. Brustbildnis in rotem, pelzverbrämtem Samtkleid und weißer Spitzenhaube mit schwarzem Schleier. Kopiert von Mlle Boisseau. Lwd. 60 x 48 cm. Ant. R. (50056) (2500,-)

NEEFS, PIETER D. Ä. (Antwerpen um 1578- um 1659)

260 Inneres einer gotischen Hallenkirche. Figurenstaffage aus Kavalieren, einem Invaliden, einer Dame und Hund. Links hinter Gitter in Rosettenform mächtiges barockes Grabmal, rechts Seitenportal. Auf Pfeiler falsch bez.: L. v. Vlieht. Rückseitig alter Klebezettel mit Legende unterschrieben d'Argenville. Inv. No. 8 A H und Reste eines alten Auktionskatalogtextes. Holz. 48 x 65,5 cm. R. (49666) Farbtafel 5 (9000,-)

NORDDEUTSCH (17. Jh.)

261 Auferweckung des Lazarus. Holz. 46 x 36 cm. R. (50106) (1600,-)

PERANDA, SANTO (Venedig 1566-1638)

262 David und Bathseba. Die nackte junge Frau lässt sich von der vor ihr knienden Magd in einer Schüssel die Füße waschen. Links im Hintergrund auf einem Balkon seines Palastes der König. Lwd. 130 x 156 cm. R. (45073) Farbtafel 2 (8000,-)

SÄCHSISCHER MALER (um 1730), aus dem Kreis des L. de Silvestre

263 General von Gfug, wohl Karl Heinrich v. Gfug. Dreiviertelporträt mit Kürass unter rotem Samtmantel. Die rechte Hand ist auf einen Tisch gelehnt, auf dem ein Handschuh liegt, die Linke ist in die Hüfte gestützt. Weiße Perücke. Vor dunklem Hintergrund. Lwd. (doubl.). 130 x 101 cm. R. Auf der Doublierung übertragen: Nr. 23 G(eneral) M(ajor) Gefug Ao. 1730. Inv. 2030. Aus einer Militärserie. Wohl ursprünglich auf der Festung Königstein. Vgl.: Bildnis Jean de Bodt, Gemäldegalerie Dresden. Nr. 765A. (50103) Tafel 7 (3500,-)

SENAVE, JACQUES ALBERT (Loo, Paris 1758-1829), zugeschrieben

264 Das belauschte Gespräch. Zwei Mägde vor bäuerlichem Haus, denen ein Knabe im ersten Stock zuhört. In idyllischem Garten mit Tauben und Katze, Gemüse und Gefäßen. Holz. 29 x 22,5 cm. R. (50053) Tafel 5 (1800,-)

SÜDDEUTSCH (E. 18. Jh.)

265 Juliane Charlotte Luise Müller, geb. 1766. Brustbildnis mit blumengeschmückter, grau gepuderter Hochfrisur. Auf dem ausgeschnittenen roten Kleid weiße Tressen und grün-weiß gestreifte Schleifen. Lwd. 82 x 67 cm. R. (50107) (1800,-)

TISCHBEIN, JOHANN FRIEDRICH AUGUST (Maastricht, Heidelberg 1750-1812), nach

266 "Prinzeß Louis". Friederike, Schwester der Königin Luise. Nach dem ovalen Bildnis von 1796, das sich bis 1896 im Besitz der Kaiserin Friedrich befand. Später Hohenzollernmuseum. Lwd. (doubl.). 69 x 53 cm. R. (50097) (1000,-)

VAN DYCK-KOPIE

267 Beleibter Herr mit Kinn- und Oberlippenbart. Teilkopie nach dem Gemälde in Dresden. Holz. 52 x 42 cm. R. (39415) (400,-)

WTEWAEL, JOACHIM (Utrecht 1556-1618), nach

268 Das goldene Zeitalter. Nackte Paare in felsiger nächtlicher Landschaft. Kupfer. 14 x 18 cm. R. Ehemals Expertise Max. J. Friedländer. (50100) Farbtafel 3 (3500,-)