Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 569 - 671)

RÖMISCH (1. Jh. v. Chr.)

569 Porträtkopf eines älteren Mannes mit kurzem Haar. Marmor. H. 25 cm. Wohl Darstellung des Titus Pomponius Atticus (110-32 v. Chr.), eines Freundes von Cicero und Cäsar, der sich aus Liebe zu Athen den Beinamen "Atticus" zulegte. Er unterhielt eine Schreibwerkstatt in Rom und gab u. a. die Werke seines Freundes Cicero heraus. Er selbst schieb ein (nicht erhaltenes) Buch in griechischer Sprache. Er gehörte zu den reichsten und edelsten Familien Roms. Seine Frau war eine Tochter des Crassus. Die Altersbestimmung erfolgte durch Prof. Hans Jucker, Bern. Jucker machte dabei auch auf den Schnitt am Hinterkopf aufmerksam, der als Antikenmerkmal eine Glättung des Randes aufweist für die Anpassung von Marmorteilen. Ungewöhnlich guter Erhaltungszustand. Die Nase ist vollständig erhalten, was bei Antiken äußerst selten vorkommt. Prov.: Privatbesitz Berlin und Ascona/Schweiz. (49822) Farbtafel 1 (15000,-)

POTSDAM (um 1745)

570 Kopf einer Meduse. Sandstein. Fragment. H. 43 cm. Wohl aus der Werkstatt des J. P. Benkert. (49984) Farbtafel 4 (9000,-)

POTSDAM (um 1745/50)

571 Torso eines Apollon. Sandstein. Rechts an einen Baumstamm gelehnt, links Schlangenstab. H. 125 cm. (49900) Farbtafel 3 (1500,-)

POTSDAM (M. 18. Jh.)

572 Kopf eines Pan. Sandstein. Fragment. H. 37 cm. Wohl aus der Werkstatt von Friedrich Christian Glume (1714-1752). (49984) Farbtafel 4 (4000,-)

573 Kopf der badenden Aphrodithe. Marmor. Fragment. Wohl nach einem Original des Doidales von Bithynien aus dem 3. Jh. v. Chr. H. 24 cm. Wohl römisch, 18. Jh. (49783) Farbtafel 5 (5000,-)

SILBERNAGEL, CARL (geb. 1837 Berlin, bis nach 1889)

574 Narziss. Weißer Marmor. Hockender nackter Knabe, auf einem Felssockel. Sign.

u. dat. 1878. H. 100 cm. (49900) Farbtafel 2 (4000,-)

575 Badende Venus. Marmor. Nach der Antike. Unter ihrem linken Bein umgestürzte Wasserurne. (Besch. Finger und Einschuss). Längliche sechseckige Plinthe. H. 64 cm. 19. Jh. (49900) (1500,-)

576 Marmorkopf. Unvollendet. Aus dem unbehauenen Stein erwächst der Kopf eines antiken Philosophen. Auf Marmorsockel mont. H. o. S. 23 cm. (49790) Tafel 54 (1500,-)

577 Stuckfries. Antikisierende Szene mit nackten Athleten und ihren Pferden. 115 x 35 cm. (49900) (800,-)

578 Stuckrelief. Junges Mädchen in antikischer Gewandung, zwei Tauben liebkosend. 82 x 38 cm. (Best.). (49900) Tafel 54 (600,-)

579 Badende Venus. Nach G. da Bologna. Gips, schwarz bemalt. Auf kannelierter Säule sitzend. H. 47 cm. (49900) (150,-)

580 Marmorpostamentsockel. Weiß. Dreisteilig. Stelenform mit getrepptem Sockel und rechteckiger Platte. H. 136 cm. (49900) (800,-)

581 Säule. Weißer Marmor. Auf quadratischer Plinthe. H. 106 cm. (49900) (500,-)

SCHWÄBISCH (um 1500)

582 Sitzende Madonna, das Jesuskind, das die Arme erhoben hat, auf ihrem Schoß präsentierend. Holz, farbig gefasst. Abgeflachte, ausgehöhlte Rückseite. H. 60 cm. (49877) Farbtafel 7 (5000,-)

583 Johannes der Täufer mit dem Lamm Gottes. Holz, reliefartig flach geschnitzt. Gr. Standfigur. H. 106 cm. 17./18. Jh. (49900) (1500,-)

BÖHMISCH (18. Jh.)

584 Hl. Kanoniker auf silberner Wolke. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Ihm zu Füßen Engel. Postamentsockel. H. 60 cm. (49937) (1200,-)

585 Hl. Augustinus mit flammendem Herz in der Hand. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. 110 cm. 18. Jh. (49871) (1200,-)

586 Hl. Johannes mit Adler und Buch. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Standfigur auf kl. Terrainplinthe. H. 49 cm. 18. Jh. (49900) (800,-)

587 Betende Heilige auf Cherubin. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Getreppter Postamentsockel. H. o. S. 18 cm. 18. Jh. (49889) (250,-)

ALPENLÄNDISCH (18./19. Jh.)

588 Thronende Muttergottes mit dem bekrönten stehenden Jesusknaben auf dem Schoß. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 95. (49922) (1200,-)

NAZARENER-NACHFOLGE (19. Jh.)

589 Christus auf der Rast. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 110 cm. (49922) (1200,-)

590 Maria als Himmelskönigin, das Jesuskind auf einem Kissen tragend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Mondsichel. H. 66 cm. (49922) (700,-)

591 Maria als Himmelskönigin mit Szepter und Krone. Auf dem rechten Arm das Jesuskind. Holz, geschnitzt. H. 70 cm. (49889) (500,-)

592 Stehender Mönch. Holz, geschnitzt. H. 40 cm. Und: Kl. Figur eines lesenden Mönches. Holz, geschnitzt. H. 29 cm. (49805) (250,-)

593 Barocke Rankenapplike. Holz, geschnitzt und vergoldet. Aus Einrollung volutenförmig erwachsendes Akanthusblattwerk. 40 x 88 cm. (49951) (350,-)

DEBUT, DIDIER (1824-1893)

594 Tunesischer Wasserträger. Bronze, teilweise dunkel patiniert, grün bemalt. Terrainplinthe. Sign. H. 64 cm. (49945) Tafel 56 (3500,-)

DEUTSCHER BILDHAUER (E. 19. Jh.)

595 Büste einer Frau in antikischer Gewandung und Haartracht. Zinkguss. H. 43 cm. (49900) (400,-)

HOGBOM, HELGE (geb. 1910 Malmö)

596 Büste einer jungen Negerin. Bronze. Sign. Gießerstempel. Kunststeinsockel. 27 cm. (49833) (500,-)

HUBERT (um 1900)

597 Junges Landmädchen, Essen und Trinken aufs Feld bringend. Bronze. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 25 cm. (49941) (400,-)

JAHN, ADOLF (geb. 1858 Stettin -1925)

598 Nathan der Weise. Alabaster. H. 64 cm. (49768) (1600,-)

KAUBA, CARL (1865-1922)

599 Kleines Mädchen mit Blumenkörben. Bronze. Sign. H. 9,5 cm. (49077) (300,-)

KOORT, MARIE (Estland, M. 20. Jh.)

600 Hockende junge nackte Frau mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. Bronze, dunkel patiniert. Gießerstempel. H. 52 cm. (49889) (2400,-)

LANSON, ALFRED (1851-1898)

601 Kl. Tondo. Relief, Weißmetall verkupfert und vergoldet. Brustbildnis von Maria mit dem Jesuskind. Sign. und dat. Rome 1889. D. 14 cm. Dazu: Messingblechtondo mit Adam und Eva beim Sündenfall. Nach älterem Vorbild. D. 19 cm. (49889) (80,-)

LAVERGNE, ADOLPHE (19. Jh.)

602 Charmeur de Lezard. Bronze, braun patiniert. Junge mit Eidechse spielend. Terrainpostamentsockel. Sign. Gießerstempel. H. 31 cm. (49941) (600,-)

LESSING, OTTO (Düsseldorf, Berlin 1846-1912)

603 Bogenspannender nackter Athlet. Bronze, vergoldet. Sign. Gießerstempel: Actien Gesellsch. Gladenbeck/ Berlin-Friedrichshagen. H. 22 cm. (49769) (500,-)

MORATH, A. (Anf. 20. Jh.)

604 "Plumm" . Kleiner Junge als Lehrmeister eines Hundes. Bronze. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. H. 9 cm. Und: Pfeifender Knabe an Holzgatter. Bronze. Sign.: Füllborn. H. 9 cm. (Sockel fehlt). (49889) (120,-)

MOREAU, AUGUSTE (1834-1917)

605 Le Char de l'Aurore . Bronze, teilweise braun patiniert. Die Göttin der Morgenröte in einem Muschelwagen mit Amorknaben und Tauben. Sign. H. 85 cm. Alte Sammlungsnummer K 335. (49945) Farbtafel 25 (5000,-)

MOREAU, MATHURIN (1822-1912)

606 Fischersfrau mit Kind auf dem Arm und Fischernetz . Bronze, braun patiniert. Sign. mit Bez. Hors Concours. H. 73 cm. (49923) Tafel 55 (4000,-)

607 Diane . Bronze, teilweise dunkel patiniert. Sign. H. 87 cm. (49945) Tafel 55 (3000,-)

OTTO, WILHELM (geb. 1871)

608 Speerwerferin . Bronze. Akt auf länglicher Rechteckplinthe. Sign. H. 49 cm. (49889) (600,-)

PALLENBERG, JOSEPH (1882-1945)

609 Sitzender Bär . Terrakotta. Sign. H. 22 cm. (48931) (400,-)

PICCIOLE (20. Jh.)

610 Sportsman . Bronze. Blasierter Knabe, die Hände in den Hosentaschen. Sign. und betitelt. Alabastersockel. H. o. S. 20 cm. (49941) (300,-)

QUEVEDO-VILLEGAS (20. Jh.)

611 Anbetender Engel . Ton, vergoldet. Sign. L. 55 cm. (49889) (200,-)

ROBRA, WILHELM (geb. 1876)

612 Schleichender Fuchs. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Auf Marmorplatte. L. 30 cm. (49889) (350,-)

SINDING, STEPHAN (1846-1922)

613 Walküre . Bronze, teilweise dunkel patiniert. Sign. Gießerstempel: Akt. Ges. Gladenbeck Berlin. H. 55 cm. (49945) Tafel 57 (2800,-)

614 Gefangene Mutter . Marmorguß. Ovale Plinthe. Sign. (Besch.). 18 x 35 cm. (49922) (400,-)

SPLIETH, HEINRICH (1877-1929)

615 Nackter Reiter in wildem Galopp . Bronze, schwarz patiniert. Marmorsockel. Sign. und dat. 1919. H. o. S. 42 cm. (49923) (1600,-)

WAGNER, A. (Anf. 20. Jh.)

616 Industrie . Stahlarbeiter. Bronze, patiniert. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 27 cm. (49949) (700,-)

WÖLKE, JÜRGEN (geb. 1942 Berlin)

617 Das Belvedere im Schlosspark Charlottenburg , von der Spreeseite gesehen. Farbig bemaltes Relief aus Holz und Stuck, sowie pflanzlicher Besatz für Schilf und Bäume. 90 x 90 cm. (Besch.). Auf Rahmen sign. (49948) (400,-)

618 Colleoni . Bronze, dunkel patiniert. Nach dem Original Verrocchios in Venedig. Marmorplatte. H. o. S. 33 cm. (49771) (500,-)

619 Büste George Washington (?). Bronze, dunkel patiniert. Auf hohem Marmorsockel in Säulenform. H. 11 cm. 19. Jh. (49937) (800,-)

620 Statuette Johann Wolfgang von Goethe . Bronze, braun patiniert. Nach dem Original von Christian Daniel Rauch von 1828. Marmorsockel. H. o. S. 30 cm. (49981) (600,-)

621 Lorenzo Medici . Nach Michelangelos Marmorskulptur in San Lorenzo Florenz. Bronze. H. 28 cm. (49945) (400,-)

622 Büste einer Frau in antikischer Haltung . Bronze, dunkel patiniert. H. 46 cm. Um 1900. (49900) (700,-)

623 Viktoria . Bronze. Auf Felsplinthe schwebende halbnackte Siegesgöttin mit Kranz und Rose. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 22 cm. E. 19. Jh. (49981) (300,-)

624 Knabe , aus einer bauchigen Flasche trinkend. Bronze, braun patiniert. H. 27 cm. (49917) (250,-)

625 Allegorie auf die Industrie . Arbeiter mit Zahnrad und Hämmern. Zinkguss, dunkel patiniert. Bez.: H. Marquard. H. 23 cm. (49917) (130,-)

626 Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Bronze. Auf Alabasterfelssockel. Ges.-H. 18 cm. (49981) (200,-)

627 Liebespaar . Terrakotta. Büsten zweier junger Rokokoleute auf Blütensockel. H. 17 cm. (49816) (300,-)

628 Engel mit hinter dem Kopf verschränkten Armen. Bronze. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 13 cm. (49816) (150,-)

629 Singender Mönch . Bronze. H. 16 cm. (49960) (130,-)

630 Jugendstil-Mädchenbüste . Gips, bemalt. Postamentsockel. H. 40 cm. (49922) (90,-)

631 Zwei Kleinbronzen . Antikenkopien. Venus von Milo und Dionysos mit dem Weinschlauch (besch.). H. 9,5 bzw. 13 cm. (49889) (40,-)

632 Zierschild mit dem Urteil des Paris. Eisen, bronzefarben patiniert. Vorgewölbte Reliefdarstellung als Tondo. Unter einem Medaillon der Helena in Rollwerkkartusche das Paris-Urteil, lagernde Flussgötter und Nymphen, neben Aphrodite Hera, die den nahenden Zeus erwartet. Über Aphrodite Nike, die den Siegeskranz reicht. Seitlich Palmstammhermen. Nach einem Prunkschild des Mailänder Plattners Lucio Piccinino (tätig um 1550- nach 1589), der in die Sammlung Prinz Carl von Preußens in das Zeughaus in Berlin gelangte. Die Komposition geht auf einen Kupferstich Marcantonio Raimondis zurück. D. 60 cm. Rückseitig Marke gekreuzte Hämmer unter Grafenkrone und Monogramm. Gesetzlich geschützt. Nr. 3945. Eisenwerk Lauchhammer, 19. Jh. Vgl. Ähnliches Exemplar in Schloss Brake. (49783) Tafel 57 (1200,-)

SCHADOW, JOHANN GOTTFRIED (Berlin 1764- 1850), nach

633 Relief . Weiblicher Rückenakt mit aufgestütztem linkem Arm. Eisen, schwarz gebrannt. Nach dem Original von 1812 für Schadows Wohnhaus. 61 x 30 cm. Rückseitig Nummerierung 22. (49835) Tafel 56 (900,-)

DEVARANNE, PIERRE SIMÈON (Berliner Eisengießerei 1828-1859)

634 Napoleon auf dem Großen St. Bernhard. Relief mit separatem Rahmen. Eisenkunstguss, braun patiniert. 24,9 x 19,8 cm. bwz. 33 x 27,5 cm. Nach dem Gemälde von Jacques-Louis David. Rückseitig sign.: Devaranne ac(ademischer) K(ünstler) a Berlin. (49835) Tafel 58 (1000,-)

635 Neujahrsplakette 1823. Sechs Genien vom Kreuzberg-Denkmal in Maßwerkarkaden: Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Personifizierte denkwürdige Siege der Befreiungskriege: a) Wartenberg (Blücher beim Übergang über die Elbe). b) La Rothiére (Blücher, als Sieger über die Franzosen im eigenen Land). c) Belle Allianz (Alexandra Feodorowna, Prinzessin von Preußen, Zarin von Russland). d) Paris (Viktoria der Quadriga mit den Zügen d. Königin Luise von Preußen). e) Bar-sur-Aube (Prinz Wilhelm, späterer Kaiser Wilhelm I.). f) Laon (Ritter als Drachentöter, wohl Prinz Wilhelm). (vgl. E. Schmidt, a. a. 0. S. 130 ff) Modell von L. Beyerhaus. Berliner Eisengießereien, um 1823. Vgl. E. Schmidt a. a. 0. Abb. 119. (2. Seite des Siegerdenkmals als Neujahrskarte 1822). (49835) Tafel 58 (400,-)

636 Karl Friedrich von Nagler , Generalpostmeister 1770-1846. Porträtmedaillon. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. D. ca. 12,9 cm. Rückseitig bez. C. F. F. von Nagler königl (ich) Preuß (ischer) General Postmeister. Modell: Leonhard Posch. Berliner Eisengießereien, um 1823. Vgl. A. Forschler-Tarrasch, L. P. Berlin, 2002, Nr. 919. (49835) Tafel 60 (250,-)

637 Friedrich d. Gr. König von Preußen. Statuette in Uniform, auf Stock gestützt. Auf quadratischem, getrepptem Sockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 15,5 bzw. 18,5 cm. Modell von August Kiss. Berliner Eisengießereien, 19. Jh. Vgl. Eisen statt Gold, a. a. O. Nr. 213. (49835) Tafel 59 (800,-)

638 Napoleon I. Kaiser von Frankreich. Statuette mit über der Brust gekreuzten Armen, in Uniform. Auf quadratischem, getrepptem Sockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 15cm bzw. 18 cm. Modell von W. A. Stilarsky. Berliner Eisengießereien, 19. Jh. Vgl. Eisen statt Gold, a. a. O. Nr. 226. (49835) Tafel 59 (700,-)

639 Miniaturstatuette Friedrichs d. Gr. Auf Postamentsockel. Als Schachfigur. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 7 cm. Berliner Eisengießereien um 1820/30. (49788) Tafel 58 (300,-)

640 Friedrich Wilhelm IV. König von Preußen, in Uniform, den Zweispitz unter dem Arm. Statuette auf mit Masken und Früchten reliefiertem quadratischem Sockel. Eisenkunstguss, bronzefarben patiniert. H. 8,5 bzw. 11 cm. Private Berliner Eisengießerei. Um 1840. (49835) Tafel 58 (300,-)

641 Friedrich Wilhelm IV. König von Preußen. Büste auf Säulenpostament. Eisenkunstguss, braun, grün patiniert. H. 20,5 cm. Berliner Eisengießereien. Um 1850. (49835) Tafel 59 (400,-)

642 Friedrich von Schiller. Büste auf Postamentsockel. Nach dem Modell von Johann Heinrich von Dannecker. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Auf dem Sockel Namensschild. H. 15 cm. Gew. ca. 1021 g. Berliner Eisengießereien. (49835) Tafel 59 (300,-)

643 Friedrich von Schiller. Statuette auf hohem Postamentsockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 7,8 bzw. 14 cm. Wohl Gleiwitz. (49835) Tafel 59 (200,-)

644 Wachender Löwe als Briefbeschwerer. Auf flacher Plinthe. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 6,3 cm. Nach dem Modell von Erdmann Theodor Kalide, als Großplastik nach Entwürfen von Rauch 1823 entstanden. Berliner Eisengießereien, wohl Gräflich Stolberg-Wernigerodische Gießereien, Ilsenburg. Vgl. Eva Schmidt, Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 105 ff. (49835) Tafel 59 (300,-)

645 Ruhender Löwe. Auf flacher Plinthe. Als Briefbeschwerer. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 6 cm. Nach dem Modell von E. T. Kalide - Berliner Eisengießereien, wohl Gräflich Stolberg Wernigerodische Gießereien, Ilsenburg. Vgl. a. a. O. S. 105 ff. (49835) Tafel 59 (240,-)

646 Ruhender Windhund als Briefbeschwerer, mit übereinander geschlagenen Pfoten. Auf geschweiftem Postamentsockel. H. 7,5 cm. Berliner Eisengießereien, wohl Sayner Hütte. Vgl. Eisen statt Gold, Berlin 1982/83 Abb. 453 bzw. S. 210 Tafelnr. 17. (49835) Tafel 59 (300,-)

647 Ruhender Windhund als Briefbeschwerer, mit untergeschlagener Vorderpforte. Auf gschweiftem Postamentsockel. Pendent zur vor. Nr. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 7 cm. Berliner Eisengießereien, wohl Sayner Hütte. Vgl. a. a. O. (49835) Tafel 59 (300,-)

648 Stehender Wachtelhund als Briefbeschwerer. Auf getrepptem Sockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 5 cm. Berliner Eisengießereien. (49835) Tafel 59 (140,-)

649 Spielende Katze als Briefbeschwerer. Auf Sockelplatte mit Akanthusfries. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 3 cm. Berliner Eisengießereien. (49835) Tafel 59 (140,-)

650 Hirschkäfer auf flacher, getreppter Plinthe. Als Briefbeschwerer. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. 7 x 3 cm. bzw. 8 x 10,5 cm. Berliner Eisengießereien. (49835) Tafel 59 (200,-)

651 Faust mit Rundstab als Briefbeschwerer. Auf getreppter Plinthe. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 3 cm. Auf der Unterseite eingepresst Nr. 151. Unbekannte Gießerei, 2. H. 19. Jh. Vgl. Berl. Kunst von 1770-1930, Studienslg. Grzimek, Berlin 1982, Nr. 57. (49835) Tafel 59 (150,-)

652 Taschenuhrenhalter. Neugotisch. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. In Form eines gotischen, doppelten Spitzbogens mit Maßwerk und Kreuzblume. H. 24 cm. Im Sockel sign.: Dev. a Berlin. Berliner Eisengießerei SimŽon Pierre Devaranne. Nach einem Modell von Berlin bzw. Gleiwitz. Um 1820/30. Vgl. Eisen statt Gold, a. a. O. Nr. 462 bzw. Fig. 17. (49835) Tafel 60 (500,-)

653 Taschenuhrenhalter mit Windspielen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Durchbrochen von Rankenvoluten, auf denen zwei gegenläufige Windhunde liegen. Auf getrepptem Rechtecksockel. H. 28 cm. Gew. ca. 1020 g. Königl. Preußische Gießereien, um 1830. Vgl. Eisen statt Gold, Nr. 477. (49941) Tafel 60 (800,-)

654 Nähschraube mit liegendem Delphin und Amorette als Nadelkissenhalter. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Federstahl und bewegliches Delphinmaul zum Einklemmen der Textilien. H. 17,2 cm. Berliner Eisengießereien. Vgl. Eisen statt Gold, Nr. 494. Vgl. Preiscourant d. kgl. Eisengießerei, Gleiwitz, 1848, Abb. Fig. 11. (Identisch). (49835) Tafel 60 (400,-)

655 Flussgötter-Teller. Eisenkunstguss, bronzefarben patiniert. Von Neptun, Nereiden und Hippokampen in Rankenwerk durchbrochen. D. 22,4 cm. Gew. ca. 577 g. Berliner Eisengießereien. Vgl. Eisen statt Gold, a.a.O. Nr. 406. (49835) (200,-)

656 Das Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci. Rechteckige Reliefplakette mit goldstaffiertem Rahmen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. 8,5 x 14 cm. bzw. 12 x 17,5 cm. Hinter Glas. Bez.: Amen Dico Vobis Quia Unus Vestrum Me Traditurus est. Matt.(häus) XXVI. Modell Francesco Puttinati bzw. Leonhard Posch. Berliner Eisengießereien, um 1832/35. Vgl. Eisen statt Gold, a.a.O. Nr. 168. (49835) Tafel 60 (400,-)

657 Kruzifix auf hohem Sockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Akanthusrankenrelief und auf dem Sockel Doppelkranz aus Ähren und Weinreben als Sinnbild für Brot und Wein. Plastischer Christuskorpus. Kreuzschenkel mit Rankenendungen. H. 42,5 cm. Gew. ca. 1100 g. Unbekannte Gießerei, 19. Jh. (49835) (300,-)

658 Kleines Kruzifix auf hohem Sockel. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Auf dem Sockel Kranz aus Weinlaub und Ähren als Symbol für Brot und Wein. Plastischer Christuskorpus. Zarter Perlfries und Blattfries. H. 21 cm. Berliner Eisen- gießereien. 1. H. 19. Jh. (49835) Tafel 60 (200,-)

659 Kleines Kruzifix. Auf hohem Sockel, mit Zungenblattfries und Weinrebe. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Fahnenartiges INRI-Schild. H. 20 cm. Unbe- kannt, 19. Jh. (49835) Tafel 60 (150,-)

660 Christus mit Abendmahlskelch und Brot am Altartisch mit Rankendekor. Reliefplakette. Eisenkunstguss. 17,2 x 13,5 cm. Berliner Eisengießereien. Um 1840/50. (49835) Tafel 60 (250,-)

661 Kleiner Stellrahmen. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Astwerk, Akanthus und Trichterblüten. H. 12 cm. Im Fuß sign. Glanz in Vorb. Eisengießerei Joseph Glanz, Wien. Vgl. E. Schmidt, a. a. O. S. 210. (49835) Tafel 58 (150,-)

662 Fürst Bismarck, als Drachentöter zu Pferd in Ritterrüstung. Briefbeschwerer. Eisenkunstgussrelief, auf Holz montiert. Medaillon in Eichenlaub und Spruchband. Bez. Unter fünf Königen, unter drei Kaisern. 8 x 13 cm. Historismus. (49835) (120,-)

663 Ein Paar Trageleuchter, Historismus. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 6,5 cm. Im Boden Modellnr. 1922 u. F. L. V. in O. PA. Wohl Eisengießerei D. Vombach in Offenbach. (49835) Tafel 58 (200,-)

664 Neugotischer Taschenuhrhalter. Zinkguss, schwarz gebrannt. In Form eines Maßwerkfensters mit Rosette und Kreuzblumenfialen. H. 27 cm. Berlin, 1. H. 19. Jh. (49835) Tafel 60 (250,-)

665 Kleiner Lithophanieständer mit Lithophanie. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Rechteckig, von Kreuzblumen und Trauben eingefasst. Auf rechteckigem, reliefiertem Fuß. H. 23 cm. Dazu: Lithophanie mit Bub in Matrosenanzug. 9,5 x 8,5 cm. HPM: Henneberg, Gotha. Berliner Eisengießereien. Mitte 19. Jh. (49956) Tafel 60 (400,-)

666 Kleiner Taschenuhrenhalter. Historismus. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Vertiefte Schale auf vier niedrigen Füßchen. Runde Halterung für die Uhr. H. 12 cm. Verlag bei E. G. Zimmermann in Hanau. (49941) Tafel 58 (160,-)

667 Kleines Räuchergefäß in Form eines Dreifußes, auf Bocksfüßen und Standplatte. Bocksköpfe als Schalenhalterung. H. 18,5 cm. Zinkguss, schwarz gebrannt. Ber- lin, 19. Jh. (49835) (150,-)

668 Spanischer Grande. Eisengussrelief. H. 13 cm. Nicht lesbarer Gießerstempel. (49835) (50,-)

669 Ein Paar Aufsatzschalen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Tritonenteller auf Balusterschaft mit Klauenfüßen. H. 19 cm. Neuzeitlich. (49835) (300,-)

670 Napoleon I. Bonaparte, Kaiser der Franzosen, in Uniform der Grenadiergarde mit Ordensband. Im Profil. Eisenplakette, schwarz gebrannt. D. 10 cm. Rückseitig eingestochen VII. Nach dem Modell von Leonhard Posch. Berliner Eisen- gießereien, 2. H. 19. Jh. (49889) (120,-)

671 Napoleon Bonaparte, Kaiser d. Franzosen. Wie vor. Nr. Gipsplakette vergoldet. D. 10 cm. Nach dem Modell von Leonhard Posch. In rechteckigem Rahmen. (49889) (70,-)