Miniaturen

(Kat.-Nr. 1448 - 1467)

AMERIKANISCHER MINIATURIST A. INEE (um 1809)

1448 Junge Dame mit Haube in weißem Chemisenkleid und rotem Schal. Sign. Oval, a. Elfenbein. D. 7 x 5,7 cm. R. (49978) Farbtafel 36 (400,-)

BERLINER MINIATURIST (E. 18. Jh.)

1449 Dame mit graugepudertem Haar und pelzverbrämtem Negligé. Oval. D. 3 x 2,8 cm. Beinrahmen. (49889) (160,-)

MINIATURIST (um 1780)

1450 Ältere Dame mit Haube, im Profil. Aquarell u. Tusche. 4 x 2,5 cm. R. (49889) (100,-)

BRANDT, A. (um 1810/15, nach verschiedenen Zeichnern)

1451 Sechs verschiedene Episoden aus dem Leben von Kaiser Napoleon von Frankreich: a) 1798 Begegnung mit Mönchen vom Sinai (n. Ary Scheffer), b) 1806 im Wald von Fontainebleau (n. Desenne), c) Im Wald von Compiegne (n. Desenne), d) 1806-1813 Betreuung der Verwundeten (n. Langlois), e) 1808 Begnadigung des Herzogs von Saint-Simon (n. Lamy), f) Tod des Marschalls Lannes (n. Deveria). Lithogr. (teilweise fleckig). 21 x 12 cm. Helle Obstholzrahmen. (49889) (350,-)

ENGLISCHER MINIATURIST (um 1795)

1452 Herr mit graugepudertem Haar. In braunem Rock. Oval, a. Elfenbein. 3,6 x 2,9 cm. Rückseitig Haargeflecht. (49978) Farbtafel 36 (400,-)

EMAILMINIATURIST (um 1880)

1453 Junge Schauspielerin in Kostüm der Kaiserin Josephine von Frankreich mit reichem Saphirschmuck. Oval. 6,3 x 5,3 cm. R. (49889) (250,-)

HAUSLAB, FRANZ JUN. (Wien 1798-1883)

1454 Vier kl. Miniaturporträts: Kavalier, schlafender Mann mit Pelzmütze, lesende Frau mit Brille und bärtiger Alter. Im Stil d. 17. Jh. Aquarelle. Einmal sign. 5,5 x 4,5 cm. Unter Glas ger. (49866) (300,-)

HÖCKER, J. (Deutsch, um 1825/30)

1455 Zwei Miniaturen eines Ehepaares. Sie, in weißem gegürtetem Kleid mit buntem Schal und roten Locken vor Parklandschaft. Er, in braunem Frack, weißer Halsbinde mit Smaragdbrosche. Rechteckig, einmal sign. 10 x 7,5 cm. Nicht originaler Rahmen. (49960) Tafel 82 (500,-)

HORNONG (Süddeutsch od. Schweiz, 2. H. 18. Jh.)

1456 Blonder junger Mann in mauvefarbenem Frack. Sign. Hornong fecit 1785. Oval a. Elfenbein. D. 4,8 x 3 cm. Rückseitig ligierte Initialen PL. Vergoldeter R. Vita vgl. Schidlof, 1964, S. 374. (49978) Farbtafel 36 (600,-)

MINIATURISTEN (17.-19. Jh.)

1457 Neun verschieden Miniaturen im Sammelrahmen. a) Holland, 17. Jh. Bärtiger Patrizier mit weißem Spitzenkragen. Oval, a. Kupfer. 6 x 4,5 cm, b) Holland, 17. Jh. Patrizierin mit bunt geschmückter Haube, Spitzenradkragen und Hobelspankette. Oval, a. Kupfer. 4,7 x 3,7 cm, c) Frankreich, 17.-18. Jh. Ludwig XIV. als Knabe in Samtmantel und Allongeperücke. Oval, a. Kupfer. 3,2 x 2,8 cm, d) Frankreich, 18. Jh. Dame mit gelöstem Haar. Oval, a. Kupfer. 2,5 x 1,8 cm, e) England, 17.-18. Jh. Edelmann mit weißem Kragen. Oval, a. Kupfer. 4,2 x 3,8 cm, f) Deutsch, 1. H. 18. Jh. Dame in blauem Negligé und gelöstem, weiß gepudertem Haar. Oval, a. Elfenbein. 2,9 x 2,7 cm, g) Deutsch, 19. Jh. Adeliger in blauem, pelzverbrämtem Rock und grauer Zopfperücke mit Schläfenlocke. Dame in blauem, dekolletiertem Kleid und grau gepuderter Perücke. Zwei Miniaturen. Oval, a. Elfenbein. 3,7 x 2,8 cm, h) Österreich, 18. Jh. Reinhard v. Memmingen Hornberg, Ritter des Maria-Theresia-Ordens (1710-1775). In Uniform und Ordensschmuck. Oval, a. Elfenbein. 3,8 x 3 cm. (49903) Tafel 82 (1800,-)

MONOGRAMMIST A. D. (um 1860) im Stil von Francois Clouet

1458 Älterer Herr in schwarzem Talar und Barrett. In der Rechten zusammengefaltetes Dokument. Bez. Laq-Bertaut. Cont. Lur. De La Mn. Du Roy. Links oben monogr. u. dat. Holz. 13 x 9,6 cm. R. (49960) (600,-)

MINIATURIST E. K. (um 1900, nach Biedermeiervorbild)

1459 Junge tiroler Braut mit hoher Spitzenhaube und Kreuz. Oval a. Elfenbein. 9,5 x 7,5 cm. Monogr. R. (49889) (100,-)

RUSSISCHER SILHOUETTENMALER (um 1780/90)

1460 Silhouettenbildnis der Zarin Katharina d. Gr.(?) auf hellem Grund in Goldmedaillon mit Rosenblüten und grünem Rand. Auf Glas. Rückseitig goldradierte, schwarze gestrichelte Pyramide, Palme und Freundschaftsaltar. Symbol mit Schlange u. Anger (kaum sichtbar). 7 x 5 cm. Vergoldeter Rahmen. (48841) Farbtafel 36 (750,-)

SCHLESISCHER MINIATURIST (um 1798)

1461 Caroline von Gneisenau mit ihrem Sohn August. Auf gestreiftem Sofa unter Baldachin. Gouache. Oval a. Papier, aufgeklebt. D. 10 x 13 cm. Rückseitig auf der Holzabdeckung beschriftet: Caroline von Gneisenau, geb. Freiin von Kollwitz mit ihrem ersten Sohn August von Gneisenau 1798. (49960) Tafel 82 (400,-)

TITIANO (Italien, Ende 17. Jh.)

1462 Cavaliere Liri mit weißem Spitzenfichu und roter Schleife. Oval, a. Kupfer. 8,5 x 6,7 cm. In durchbrochenem Messingrahmen, rückseitig bez. Maria. (49937) Farbtafel 36 (500,-)

1463 Englische Lady mit blonden Locken. Nach Romney. Oval, a. Elfenbein. D. 9 x 7 cm. R. (49889) (180,-)

1464 Elisa Bonaparte. Nach Gemäldevorlage. Ovale Miniatur. 7,5 x 6 cm. Beinrahmen. Dazu: Mozart. Bärtiger Alter nach G. Dou. Zwei kl. runde Miniaturen. R. (49889) (160,-)

1465 Gräfin Potocki. Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. 6 x 5 cm. R. Beigegeben: Kl. Gebirgslandschaft. Öl a. Papier. D. 6,5 cm. (49994) (120,-)

1466 Rokoko-Schäferpaar. Nach dem Gemälde von Francois Boucher. Rechteckige Miniatur. 7,5 x 11,5 cm. In durchbrochenem, mit Putten, Ranken und Maskarons dekoriertem Silberrahmen. (49900) (160,-)

1467 13 verschiedene Gips-Porträtreliefs mit Darstellungen von Goethe, Goethes Familie, Schiller und Schillers Familie. D. ca. 17 x 12 bzw. 9 x 7 cm. Teilweise Edition d. Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten d. klass. Deutschen Literatur, Weimar. Teilweise in Etuis. Dazu: Fünf Faksimilimedaillons: Wieland, Goethe, Herder, Schiller, Charis. (49789) (150,-)