Kunstgewerbe - Varia

(Kat.-Nr. 1853 - 1943)

1853 Mörser. Bronze, dunkel patiniert. Zylindrisches Gefäß mit leicht erweiterter Mündung und wenig eingezogenem Fuß. Rillendekor auf Rand und Schulter. Schräg angesetzter Griffknauf. H. 12 cm. 17. Jh. (49937) (400,-)

1854 Türklopfer. Eisen. Türhalterung und beweglicher Balusterschlegel mit Schlangenkopfendung als Handhabe. L. 25 cm. Spanien, 17. Jh. (49937) (300,-)

1855 Serpentin-Schraubgefäß. Tonnenform, am Fuß und Deckel gerillt (rep., besch.). U-förmig gebogener Deckelgriff aus Messing (erg.). H. 11,5 cm. 18. Jh. (49077) (350,-)

1856 Mörser mit Pistill. Bronze. Zylindergefäß mit erweiterter Mündung. Rillendekor. Zwei rechtwinklige Bandhenkel auf Rautenfeldern. H. 8 cm. Pistill. Lg. 14 cm. E. 18. Jh. (49787) (120,-)

1857 Ein Paar Leuchter, sogen. friesische Hochzeitsleuchter. Messingblech, gelötet, getrieben und geritzt. Achteckiger Stand mit Glockenfuß, gedrehter Schaft mit achteckigem Teller. Eingesteckte Tülle. H. 17 cm. Friesland, 19. Jh. (49982) (180,-)

1858 Wasserkessel. Messing. Gebauchte Form mit umlaufendem Reif und tiefgezogenem Kupferboden für Kohleherd. Klappbarer Bügelhenkel. Glockenförmiger Deckel. H. 29 cm. 19. Jh. (49948) (80,-)

1859 Mörser mit Pistill. Eisenguss. Zylindrisches Gefäß auf Standring mit erweiterter Mündung. H. 15 cm. Lg. Pistill 27 cm. 19. Jh. (49900) (50,-)

1860 Doppeltintenfass im Louis XVI-Stil. Messing, Restvergoldung. Umlaufende Reliefbordüren mit Blattranken, Füllhörnern und Kartuschenfeld. Zwei erhabene, aus Akanthusblättern gebildete Tintenfässer mit Deckel und Porzellaneinsatz. Stabhandhabe. 16 x 25 cm. Frankreich. Um 1880. (49969) (120,-)

1861 Bartschlüssel für das Ladenschild einer Schlosserei. Guss- und Schmiedeeisen. Lg. 64 cm. Um 1900. (49948) (120,-)

GRUSON, PAUL (geb. 1895 Berlin)

1862 Aufsatzschale. Bronze, dunkel patiniert. Dreiseitig, eingezogene Sockelplatte auf Füßen. Auf dieser drei nach außen kniende weibliche Akte, die mit Rücken und Oberarmen die flache Schale tragen. Sign. u. dat. 1922. H. 22 cm. (49945) (800,-)

1863 Durchbrochener Rankenteller mit Hypokampen nach Schinkelentwurf. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. D. 28,5 cm. 20. Jh. (49773) (60,-)

1864 Ein Paar sechskerzige Girandolen. Historismus. Vasenförmiger Schaft und runder Fuß aus grünem Marmor mit vergoldeten Zwischenstücken. Fünfarmiger vergoldeter Leuchtkörper mit Zentralkerze, Tropfschalen und Kerzentüllen. H. 57 cm. (49790) (250,-)

1865 Ein Paar Leuchter im gotischen Stil. Bronze. Dreiseitiger Fuß aus durchbrochenem Blattwerk. Säulenschaft mit reliefiertem Nodus. Flache Tropfschale (1 x besch.) und zylindrische Tüllen. H. 26 cm. (49775) (200,-)

1866 Scheibenleuchter im gotischen Stil. Bronze. Dunkel patiniert. Schaft mit drei Scheibennodi zwischen getrepptem Fuß und getreppter Tropfschale mit Dorn. H. 31 cm. (49787) (100,-)

1867 Ein Paar vierkerzige Leuchter im Barockstil. Messing. Balusterschaft auf glockenförmigem Fuß. Spalierrankenarme mit Füllhorn-, Vogelkopfmotiven und vier Kerzentüllen. H. 38 cm. (49948) (180,-)

1868 Ein Paar Leuchter im Charles X-Stil. Bronze, vergoldet. Rundfuß. Urnenförmiger, gerippter Schaft und eingetiefte Tülle. Guillochierter Dekor. H. 17 cm. Frankreich. (49982) (170,-)

1869 Ein Paar Figurenleuchter. Messing. Achtzackiger Stern als Tand unter radschlagendem Pfau und darüber montierter Tülle. H. 16 cm. (49838) (60,-)

1870 Vierflammige Öllampe. Messing. Profilierter, runder Stand mit Balusterschaft unter vierflammigem Ölgefäß und Tragegriff. Drei Lichtputzgeräte an Ketten. H. 45 cm. Und: Leuchter. Messing. Achteckiger Fuß mit glockenförmigem Sockel unter Balusterschaft. (Rep.). H. 25 cm. (49948) (80,-)

1871 Ein Paar Kaminböcke im Louis XVI-Stil. Messingwangen. Durchbrochene Galerie zwischen zwei konisch zulaufenden Pfosten mit Knospenbekrönung. H. 20 cm. Eisenstützen. Und: Kaminbesteck. Zange, Schaufel und Schürhaken. Messing. Verschiedene Griffe. Lg. 60 bis 64 cm. Dazu: Blasebalg. 39 cm. (49805) (240,-)

1872 Mörser mit Pistill. Eisenguss. Gefäß mit stark erweiterter Mündung und verjüngtem Fuß auf eingezogenem Standboden. H. 9 cm. Pistill. Lg. 19 cm. (49986) (90,-)

1873 Jugendstil- Handklingelknopf als Mädchenfigur. Bronze. Sign. P. Tereszczuk. H. 10 cm. Und: Handklingelknopf in Gestalt einer Eule. Weißmetallguss, bronziert. H. 7 cm. Sowie: Handklingelknopf in Balusterform. Messing mit rotschwarzem Emaildekor. H. 6 cm. Dazu: Jugendstilstockgriff. Alpaka. H. 7 cm. (49960) (80,-)

1874 Türklopfer als Löwenkopf mit Ring im Maul. Bronze, dunkel patiniert. H. 10 cm. Und: Brieföffner mit Elefantenkopf als Griff. Bronze. Lg. 31 cm. (49787) (70,-)

1875 Jugendstil-Tintenfass. Zinkguss, bronziert. Geschweifte, durchbrochene Form mit Blumendekor, Marmorboden. 14 x 22 cm. Und: Zwei Jugendstil-Stellrahmen. Weißmetall, bronziert. Geschweifte, durchbrochene Form mit Floraldekor. Einmal mit bedrucktem Hinterglasbild auf Papier (besch.). 17 x 8 u. 20 x 24 cm. (49922) (70,-)

1876 Zwei Handspiegel im Rokokostil. Messing, einmal vergoldet. Spiegelfeld umgeben von Blattrocaillen und Puttenbekrönung. Lg. 31 u. 37 cm. Dazu: Kl. Trageleuchter. Messing. Durchbrochener Tellerfuß mit Griff und Balusterschaft. H. 9 cm. (49922) (60,-)

1877 Planwagen mit zwei Pferden und Reiter. Schäfer mit Herde und Hund unter einem Baum. Zwei Bronzereliefs. 29 x 42 u. 21 x 55 cm. (49917) (80,-)

1878 Arabische Teetischplatte. Kupfer, punziert. Zwölfzackige Mittelrosette mit umlaufenden Ornamentbordüren und Stegrand mit umgeschlagener Kante. D. 78 cm. Dazu: Untergestell im afrikanischen Stil. Holz, dunkel gebeizt, aus einem Stück geschnitzt. Sieben Männer als bewegliche, ineinandergreifende Glieder. H. 38 cm. (50015) (200,-)

1879 Ein Paar Messingteller mit arabischen Schriftzeichen. Graviert bzw. mit Weißmetall- und Kupferfadenauflage. D. 24 cm. Dazu: Glasvase mit marmoriertem weißem und braunem Innenüberfang. (Spr., best.). H. 20 cm. (49785) (20,-)

1480 Große Zunftschleifkanne und 6 Becher mit Zunftemblemen in Wappenschilden. Zinn. Konisch, auf Klauenkugelfüßen. Maskaron als Drücker. Aufgelegte 6 Wappenschilde mit Zunftemblemen. H. 50 bzw. 11 cm. Markenimitationen. (45831) (400,-)

1881 Breitrandplatte mit alttestamentarischer Darstellung in Art der Reliefzinnteller. Profilringe. Im Fond: Das salomonische Urteil. D. 36 cm. Phantasiemarken. (41671) (100,-)

1882 Tabakkasten mit Greifen. Auf Klauenfüßen und abnehmbarem, pyramidenförmigem Deckel mit Pinienknauf. Kopie in Zinn eines Berliner Eisenkastens der Königl. Preuß. Gießereien von ca. 1820/25. 17 x 19 x 12 cm. Dazu: Englische Teekanne. Zinn mit Beinknauf, graviert. H. 14 cm. (Dellen). Und: Maßbecher mit eingesetztem Feuerzeug. H. 10 cm. (49767) (90,-)

1883 Gr. Sextant. Messinggehäuse mit Skala, Fernrohr, Spiegel und 6 Farbfiltern. Holzgriff. D. 24 cm. Bez.: Stanley, London. S. No. 94235. (49902) (300,-)

1884 Armillarsphäre nach französischem Vorbild des 18. Jh. Kupfer, auf Holzplinthe montiert. H. 29 cm. Bez.: A Paris Chez G. Gobille. 20. Jh. (49790) (80,-)

1885 Stabwaage. Ebenholz, Messing, Eisen. Hölzerner Waagbalken mit Messingstift besetzte Maßeinteilung bis 20 und Gewichtendung. Schmiedeeiserner Doppelhaken und Haltegriff. Verschiebbares Messinggewicht. Lg. 65 cm. (42655) (120,-)

1886 Wandbarometer. Quadratisches Mahagonigehäuse mit rundem Emailzifferblatt. 14 x 14 cm. Bez.: Bulletin de Halles, Paris. 19. Jh. (49960) (80,-)

1887 Schatulle als Flachdeckeltruhe. Holz, ebonisiert. Umlaufende Alabasterfelderung und Ornamentschmuck. Architektonisch gegliederte Schauseite mit zweifeldrigen Rundbogenarkaden und doppelten Halbsäulen. Herausziehbare Seitenteile mit dahinter verborgenen Schubfächern. Überstehender Deckel mit Schachbrettfelderung und Bronzegriff. Innen mit Vorsatzpapier ausgekleidet. 17 x 32 x 21 cm. (Besch., Schloss fehlt). Mecheln, 17. Jh. (49077) (2200,-)

1888 Barocker Marketerie-Schreibkasten. Farbhölzer auf Fichte. Rechteckiger Kasten mit überstehender Sockelleiste auf vier ausgesägten Brettfüßen. Schräg gestellter Klappdeckel mit von Bordüren gerahmtem Stern und dazu passendem Dekor auf den Seiten. (Schloss und Beschlag erg., Schlüssel fehlt, Gebrauchsspuren). 19 x 28 x 23 cm. 18. Jh. (49838) (350,-)

1889 Marketeriekasten. Rosendekor aus Farbhölzern. Rechteckform mit Flachdeckel und leicht überstehenden Deckel- und Fußleisten. Altes Schloss. 10 x 27 x 17 cm. 18./19. Jh. (49900) (120,-)

1890 Biedermeier-Nähkasten. Mahagoni. Rechteckform mit leicht überstehender Deckelleiste. Innenspiegel und Einsatz mit Einteilung, teils abgedeckt. 15 x 34 x 23 cm (Furnierschäden). 1. H. 19. Jh. (49922) (200,-)

1891 Biedermeier-Schatulle. Mahagoni. Rechteckiger Flachdeckelkasten mit ebonisierten Kanten. Zwei seitliche Messinggriffe (erg.). 10 x 43 x 25 cm. (Besch.). 1. H. 19. Jh. (49956) (170,-)

1892 Biedermeier-Teekasten. Mahagoni furniert mit heller Fadeneinlage. Deckelbild unter Glas als Stickerei. Beinknauf. Innen metallbeschlagen und Bleideckel. 17 x 22 x 18 cm. (Besch.). 19. Jh. (49790) (120,-)

1893 Reise-Necessaire. England. Palisander mit Messingfadeneinlage. Deckel und Front aufklappbar. Inneneinteilung mit ausschwenkbaren Seiten, Fächern und Schmuckschublade. 15 Kristallgefäße mit rankenverzierten Silberdeckeln. Pun- zen: London 1875. 23 x 35 x 28 cm. (49914) Tafel 103 (1000,-)

1894 Reise-Toilettekoffer mit Elfenbeingerätschaften. Lederbezogener Holzkasten. Messinggriffe und Monogr TS (ligiert). Inneneinteilung mit blauem Samt und Seidenpolsterung. 9 Bürsten, 3 Dosen, Flakon, Handschuhweiter und Schuhlöffel mit Monogr. sowie Necessairegeräte mit Perlmuttgriffen. 13 x 55 x 45 cm. (Unvollständig, 1 Dose erg., Gebrauchsspuren). Um 1880/90. (50012) Tafel 103 (1800,-)

1895 Federhalterkasten. Palisander mit Perlmutt- und Silberfadeneinlage als Blütenranke. 6 x 23 x 8 cm. England E. 19. Jh. (49838) (70,-)

1896 Englisches Tablett. Eichenbrett mit doppelt eingezogenen Ecken auf Kugelfüßen. Versilberte Galerieeinfassung mit Mittelkartusche. Ebonisierte Tragegriffe. 40 x 52 cm. A. 20. Jh. (49948) (130,-)

1897 Mechanischer Musikautomat. Walzenspielwerk mit sechs Arien. Walzenbreite 12 cm. Im Holzkasten, Marketeriedeckel in Palisander mit heller Fadeneinlage und Instrumentenkartusche, dazu passende Seiten mit Maserholzbemalung. 13 x 34 x 19 cm. (49945) (900,-)

1898 Symphonion. Spielwerk für Lochplatten mit D. 19 cm und Kurbel. Nussbaumgehäuse mit Schriftzug. Im Innendeckel Foto mit musizierenden Putten. 16 x 27 x 23 cm. (49945) (600,-)

1899 Symphonion. Spielwerk für Lochplatten mit D. 14,5 cm. Aufziehmechanismus. Schwarz lackierter Holzkasten mit farbig lithographiertem Deckelbild: Sechs Staatswappen und Namenszug für dortigen Patentschutz zwischen Blütenranken und musizierenden Putten. 12 x 19 x 17 cm. (49945) (500,-)

1900 Wandkonsole. Historismus. Stuck auf Holz, vergoldet. Engelskopf zwischen Akanthusblättern unter geschweifter Ablage. (Besch.). 33 x 42 x 25 cm. (49981) (600,-)

1901 Konsole im Rokokostil. Holz, vergoldet. Akanthusblätter als Anschlag unter geschweifter Ablage. H. 22 cm. Und: Konsole. Holz, goldbronziert. Geschwungenes Anschlagbrett mit Blüten- und Rocaillebesatz und zwei Stützen unter geschweifter Ablage. H. 15 cm. Lg. 40 cm. (Besch.). (49900) (80,-)

1902 Blumensäule. Holz, verkleidet mit getriebenem Messingblech. Dreiseitiger Fuß und Schaft mit Heiligenfiguren unter gotischem Maßwerk, Muschelkartuschen und Rosetten sowie Bordürengliederung. Sechseckige Abstellplatte aus Eiche. H. 85 cm. (49981) (250,-)

1903 Getreideschaufel und Schrothandschaufel. Holz, Stiel und Schaufelblatt aus einem Stück geschnitzt. L. 123 u. 38 cm. (Gebrauchsspuren). Nach Angabe des Vorbe- sitzers aus der Mühle von Sanssouci. (49984) (400,-)

1904 Helm für Offiziere mit Paradebusch. Schwarze, lederne Helmglocke mit glatter, neusilberner Spitze auf Kreuzblattbeschlag mit gelben Sternschrauben. Ausgebreiteter gelber Adler mit Vaterlandsbandeau und neusilbernem, emailliertem Gardestern. Gelbe, konvexe Schuppenkette and Kokardenhalterung. Eckiger Augenschirm. Innenfutter aus Seidenrips mit bekrönter goldener Initiale "R". Klebeetikett Hoflieferant Neumann, Französ. Str. mit Dat. (19)13. Weißer Rosshaar- Paradebusch. In Originalkoffer. Preußen, um 1913. (49903) Tafel 101 (1500,-)

1905 Kartuschentasche. Horn mit Messingmontierung. Kissenform mit zu Zipfeln ausgezogenen Ecken. Um die Mitte Messingband. Messing-Rankenverschluss u. -knaufendigungen. (Innen Samtauskleidung). 12 x 16 cm. Osmanisch, 19. Jh. (49903) Tafel 101 (150,-)

1906 Bayerische Kartuschentasche mit Bandelier eines Flügeladjutanten für Paradeuniform. Vergoldete Metallplatte mit bayer. Staatswappen. Roter Lederkasten. Mit Goldborten besetzter Schultergurt. Kasten 9,5 x 11,5 cm. Um 1900. (49903) Tafel 101 (230,-)

1907 Preußische Kartuschentasche der Linien-Kavallerie. Schwarzes Leder und aufgelegtes Monogr. FWR mit Krone in Messing. 12,5 x 8 cm. (49903) Tafel 101 (180,-)

1908 Ungarische Offiziers-Säbeltasche. Rotes Leder. Hellblaues Tuch und Goldborteneinfassung. Appliziertes Wappenschild mit Helmzier und Stephansorden. H. 33 cm. Um 1850. (49903) Tafel 101 (90,-)

1909 Preußische Husaren-Säbeltasche. Rotes Leder. Rotes Tuch und messingfarbene Einfassung. Im Mittelfeld messingfarbenes Monogr. FWR unter Krone. H. 30 cm. Um 1900. (49903) Tafel 101 (100,-)

1910 Dragoner-Säbel. Gebogene Rückenklinge mit beidseitigem Hohlschliff. Eisengefäß mit Faustschutzbügel. Griff mit Leder überzogen. Eisenscheide. Lg. 99 cm. Gepunzt: 9.R.A.M.4.47. Um 1850/60. (49799) (150,-)

1911 Doppelläufiges Jagdgewehr. Perkussionsschloss und Eisenlauf zum Klappen mit zieseliertem Floraldekor. Nussbaumschäftung. Lg. 118 cm. (Rostnarben, besch. u. rep.). 19. Jh. (49959) (250,-)

1912 Zeremonienspieß. Roter, samtummantelter Schaft mit bronzenem Drachenkopf als Schäftung der profilierten, teils geteilten und gespreizten Eisenklinge. (Montiert). L. 224 cm. (49889) (200,-)

1913 Silberfigur eines Offiziers aus einem preußischen Jägerbatallion in voller Montur. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 12 cm. Feingehalt 800. Fa. Sy & Wagner. Berlin, um 1900. (49900) (120,-)

1914 Faltfächer . Papier. Gouachemalerei mit Goldhöhung. Gesägte, geschnitzte Beinstäbe, farbig und goldkonturiert, mit vier Vignetten: Schäferszene, Dudelsackspieler und Musikinstrumente. Auf dem Blatt in fünf Kartuschen Putten-, Schäfer- und galante Szenen sowie zwei Vignetten mit Musikinstrumenten. Sign.A(ugus)te Maéne. L. 24 cm. Frankreich, 18. Jh. Gerahmt. (49945) Tafel 83 (600,-)

1915 Faltfächer mit Chinoiserie. Papier. Gouachemalerei. Elfenbein- und Beinstäbe mit fein durchbrochenen Medaillons bzw. Rechteckfeldern mit Chinesen, Tieren und Blüten. Auf dem Blatt europäische, chinesisch gewandete Handelsherren und Diener an Tischen unter Päonienbäumen, kleine Medaillons mit Flusslandschaften bzw. Porzellangefäßen auf Maserholz. Auf der Rückseite farbiger indianischer Blütenzweig. Dorn mit Glasstein. L. 30 cm. Holland, E. 18. Jh. Gerahmt. (49945) Tafel 83 (600,-)

1916 Sammlung von sechs Petschaften. a) Jugendstil-Frauenbüste, bez.: Cleo, H. 11 cm, Monogr. O. B., b+c) Konisch geschliffener Glasschaft, H. 8 u. 10 cm, Monogr. H. S. bzw. M. R., d) Karneolschaft, H. 6 cm, Mongr. M. M., e) Perlmuttgriff, H. 6 cm, Monogr. J. K., f) Beinknauf, H. 4,5 cm. (49973) (250,-)

1917 Brieföffner mit Hundekopf (Boxer) als Griffendung. Holz, geschnitzt, mit eingesetzten Glasaugen und Messinghalsband. Öffnerklinge und -griff aus Weidenholz. Lg. 30 cm. England. Um 1900. (49982) (80,-)

1918 Gesteckpfeife mit Porzellankopf. Dekoriert in farbigem Umdruck mit den drei deutschen Kaisern Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. in reliefiertem Eichenlaub. Gedrechseltes Hornrohr, Lg. 48 cm, Pfeifenkopf Lg. 13,5 cm (besch.). Dazu: kl. Porzellanpfeifenkopf mit farbigem Rehbock. Metallmontierung. Lg.11 cm. (Besch.). (49894) (60,-)

1919 Pfeife. Zylindrischer, hölzerner Pfeifenkopf mit appliziertem Familienwappen sowie Rand- und Bodeneinfassung aus Bein. Mundstück aus Horn. Lg. 14 cm. (Besch.). 19. Jh. (49900) (50,-)

1920 Zwei Abendtaschen in bunter Perlenstickerei. Messingverschlussbügel. Tressenabschluss (besch.). a) Galante Szene im Park, 20 x 17 cm. b) Geometrischer Dekor, 18 x 13 cm. Und: Zwei Gürtel in bunter Perlenstickerei mit geometrischen Mustern. Lg. 95 u. 96 cm. Sowie: Mütze mit Brokatstickerei. Rautendekor. (49973) (180,-)

1921 Abentasche in bunter Glasperlenstickerei. Rosenblüten auf hellem Grund, rückseitig Rautendekor. Messingverschlussbügel. 16 x 21 cm. (49900) (60,-)

1922 Abendtasche. Goldbrokathäkelspitze mit Quastenabschluss und blauem Seidenfutter. Vergoldeter Verschlussbügel mit Goldbrokatkordel. 21 x 17 cm. Und: Abendtasche. Grüner Samt mit filigran durchbrochenem Messingbügel, bronziert. 17 x 18 cm. (49900) (80,-)

1923 Biedermeier-Geldkatze mit Glasperlenstickerei auf grünem Grund. (Besch.). Lg. 33 cm. 19. Jh. Und: Perlenstickerei-Beutel. Umlaufender Rosen- und Enzianfries auf hellem Grund. Häkelborteneinfassung. (Besch.). Dazu: Verschlussbügel für Abendtasche. Versilbert. Lg. 15 cm. (49922) (80,-)

1924 Klingelzug. Gestickte Blumenranke, umgeben von weiß irisierender Glasperlenstickerei. Lg. 11 x 137 cm. Handzug und Klingel (erg.) aus Messing. 19. Jh. (49780) (70,-)

1925 Opernglas. Messinggehäuse. Trachtenszenen in Cloisonnétechnik als Objektivummantelung. Beingriff. Lederetui. Bez.: PAR BREVET D'INVENTION. Wohl Frankreich um 1900. (49903) (130,-)

1926 Opernglas. Weißmetallgestell mit Beinverkleidung. Lederetui, bez.: Optisches Spezial Geschäft Otto Schwarz, Charlottenburg, Stuttgarter Platz. Um 1900. (49835) (70,-)

1927 Bibliotheksblender. 10 Pappkassetten in Buchform für Dokumente und Akten. Lederne Buchrücken in Rot, Braun und Grün mit Prägegoldschnitt. Englisch beschriftet. 37 x 27 x 7 cm. (49805) (180,-)

1928 Ledermappe mit Prägedruck: "Das Königlich Schloß zu Brühl a/Rhein". 67 x 50 cm. Bez.: Georg Hulbe, Hamburg-Berlin. Um 1900. Dazu: Herrenporträt als Farbdruck. 65 x 48 cm. (49956) (120,-)

1929 Manikürekasten mit Spiegel im Deckel und 9 Utensilien. Schildpatthandhaben. (Roststellen). In schlangenleder-imitierender Pappschatulle. Geräte bez.: CAS (und Dolch). (49922) (75,-)

1930 Schmuckkasten als Korbtruhe. Umlaufend vergoldetes Drahtgeflecht mit einfassenden Blattbordüren auf vier Akanthusblattfüßen. Porzellandeckel mit bedruckten Rosengirlanden. 11 x 21 x 13 cm. Innen Stofffutter. (49922) (60,-)

1931 Blumenstrauß aus geflochtenem Haar auf Drahtgestell . Ca. 16 x 12 cm. Als Schaukasten hinter Glas. 26 x 21 cm. 19. Jh. (49922) (100,-)

1932 Reliquie der hl. Ciline. 7 x 9 cm. Ovaler R. Und: Jesus. Mattäus. Märchenszene. Drei Gipsreliefs. 6 x 5 cm im Oval bzw. D. 10 cm (besch.). R. Sowie: Zwei Fotorahmen mit ovalem Ausschnitt. Holz, schwarz lackiert. 20 x 16 u. 12 x 10 cm. (49922) (70,-)

1933 Altardecke. Roter Samt und Gold- und Silberbrokatstickerei mit Blattranken und Mittelfeld. 80 x 80 cm. (Besch.). 19. Jh. (49922) (75,-)

1934 Schiffsmodell der "Santa Maria". Holz mit Restbemalung. Bemalte Leinensegel mit Kreuzen und Jahreszahl 1492. Takelage. Im Ständer. H. 48 cm. Lg. 50 cm. A. 20. Jh. (49903) (80,-)

1936 Hahnenkampfszene in südamerikanischer Dorfgemeinschaft. Gouacheierte Federzeichung. Sign. Vincente Detesus. 34 x 53 cm. Unter Glas ger. Und: Landschaft mit Ochsenkarren vor Dorf mit buddhistischem Tempel. Wachsbatikdruck. 46 x 39 cm. Unter Glas ger. (49767) (30,-)

1937 Mädchenpuppe. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper. Lg. 64 cm. Kopfmarke: 136 II. Um 1910. (49938) Tafel 103 (400,-)

1938 Mädchenpuppe. Kämmer und Reinhardt, Waltershausen. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit vier Zähnen. Flirting Eyes. Gestochene Ohrlöcher. Echthaarperücke. Kugelgelenkkörper. Teils alte Kleidung. Lg. 52 cm. Kopfmarke: Simon & Halbig, K (Stern) R, 50. Um 1910. (49806) Tafel 103 (300,-)

1939 Charakter-Puppenmädchen. König und Wernicke, Waltershausen. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit zwei Zähnen. Schlafaugen. Mohairperücke. Toddler-Stehbabykörper. Alte Kleidung. Lg. 62 cm. Kopfmarke: K & W, 13. Um 1910/20. (49806) Tafel 103 (400,-)

1940 Charakter-Puppenjunge, wohl von Kley und Hahn. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund mit 2 Zähnen. Schlafaugen. Ohrmuscheln mit feinem Brandriss. Mohairperücke. Toddler-Stehbabykörper. Lg. 71 cm. Kopfmarke unles. Um 1910/20. (49806) Tafel 103 (400,-)

1941 Käthe-Kruse-Puppe. Puppe IX - das deutsche Kind. Magnesitkurbelkopf mit gemaltem Gesicht (berieben). Geknüpfte Echthaarperücke. Leinenkörper. Lg. 36 cm. Um 1935/45. (49791) Tafel 103 (300,-)

1942 Zwei Stoffpuppen als Columbine bzw. Mulatte. Lg. 46 u. 54 cm. Und: Harlekin. Stoffkörper. Kopf, Hände und Füße aus Biskuit. Lg. 57 cm. (49922) (50,-)

1943 Konvolut Puppenstubengeschirr und -dekor, u. a. Alabaster-Bierseidel, Glas- und Keramikkrüge, Porzellanvasen und Schauteile, z. B. Bambi mit einer Fliege. Ca. 30 Teile. (49922) (80,-)