AQUARELLE - ZEICHNUNGEN

(Kat.-Nr. 339 - 385)

ANDERSON, H. (20. Jh.)

339 Table Bay. Mischtechnik. Sign. u. Ortsbez. 20 x 51 cm. R. (49859) (100,-)

AQUARELLIST im Klassizistischen Stil (19.Jh.)

340 Ein Paar Akkaridische Landschaften mit antiken Opferszenen als Gegenstücke. Zwei Aquarelle. 47 x 36 cm. Ovaler R. mit Schleifenaufsatz. (49900) (1000,-)

ARNIM, C. (2. H. 19. Jh.)

341 Weiter englischer Strand und abgetakeltes Boot, Fischerfrau mit Kind. Aquarell. Sign. 15 x 20 cm. R. (49963) (500,-)

BARMANS, KOOS (um 1927)

342 Altstadt Frankfurt am Main. Farbstift und Kohle. Sign. Dat. 1927. Ortsbez. u. betit. 34 x 26 cm. R. (47680) (60,-)

BIEDERMEIERZEICHNER (um 1839)

343 Küstenlandschaft mit Leuchtturm und Kapelle, Angler als Figurenstaffage. Aquarell auf Pergament, fixiert. Unles. sign. u. dat. 1839. 15 x 10 cm. R. (49889) (120,-)

BIELEFELD, BRUNO (Blumenau, Berlin 1879-1973)

344 Gasthaus zum Nussbaum. Am Friedrichsgracht. Zwei Aquarelle. Sign. u. betit. Je 22 x 17 cm. R. (49919) (200,-)

FUGMANN, B. (20. Jh.)

345 Berlin-Weidendammbrücke. Tusche u. Aquarell. Mischtechnik. Mit Bleistift betitelt u. sign. 32 x 35 cm. R. (49789) (150,-)

GEORGES, WOHL AUGUST (20. Jh.)

346 Cheapside, London. Aquarell. 21 x 23 cm. Sign. u. Ortsbez. R. (49949) (200,-)

HÄNSCH, JOHANNES (Berlin 1875-1945)

347 Barocke Gutshofanlage mit eingebautem Wohnhaus. Aquarell. Bleistift sign. u. dat. (19)06. 23 x 30 cm. R. (49773) (150,-)

HARTMANN, R. (um 1907)

348 Zwei Kürbisse und Chiantiflasche. Sign. u. dat. Aquarell. 33 x 54 cm. R. Dazu: Lachender südländischer Knabe in Ringelhemd. Schwer lesbar sign. Öl a. Malkarton. 26 x 19 cm. R. (49790) (200,-)

HELLMANN, JAKOB (Homburg a. d. Saar geb. 1877, später Pfarrkirchen)

349 Oberbayrisches Bauernhaus. Sign. u. dat. 1944. Aquarell. 35 x 48 cm. R. (49951) (120,-)

HENZE, VOLKER (geb. 1950 Halle a. d. S., lebt in Berlin)

350 Weiblicher Akt. Tuschzeichnung mit Deckweiß. Sign. 61 x 43 cm. R. Und: DERSELBE. Kompostion. Collage mit Aquarell und braunem Papier. 41 x 29 cm. R. (49789) (250,-)

HINTERGLASMALER IM BIEDERMEIERSTIL

351 Flusslandschaft mit Windmühle. Flusslandschaft mit Burg. Zwei Hinterglasbilder als Gegenstücke. Je ca. 40 x 60 cm. R. (49799) (600,-)

HOFFMANN, Wolf (Wernigerode, Berlin 1898-1979)

352 Elba. Häuser. Drei Aquarelle bzw. 1 Bleistiftzeichnung. 23,5 x 29 bzw. 14 x 22 cm. Sign. u. dat. 1975. Dazu: Kirche. Proberad. Reispapier. 23 x 29 cm. Sign. u. dat. 1957. Sowie: Büste, Brüstung und Blumen. Kol. Rad. 34 x 46 cm. (Einriss). Rücksei- tig Bestätigung von K. Evans. (49968) (180,-)

JONES, WYNN (um 1979, lebt in London)

353 An Ending. Kohlezeichnung. Bleistift sign. u. betit. Rahmenrückwand mit Ausstellungszettel einer Londoner Galerie v. 1979. 27 x 38 cm. R. (49789) (150,-)

JÜTTNER, FRANZ (Lindenstadt, Wolfenbüttel 1865-1926)

354 Vornehme Gesellschaft beim Tischerücken. Karikaturistische Szene. Sign. u. dat. (19)12. Sepia u. Tusche, laviert. 31 x 24 cm. R. (49842) (160,-)

KLEIN, BERNHARD (Hamburg, Berlin 1888-1967)

355 Drei Tänzerinnen mit müdem Soldaten als Marionettenpuppe. Aquarell. Sign. u. dat. 1948. 38 x 31 cm. R. (49944) (250,-)

KOHLHOFF, WALTER (Berlin 1906-1981)

356 St. Clara Kirche in Berlin-Neukölln (Brisestr.). Tuschzeichnung mit Kohle. Sign. u. dat. (19)71. 41 x 59 cm. R. (48821) (350,-)

357 Kanalbrücke mit Häusern und Bäumen. Kugelschreiberzeichnung auf grauem Kar- ton. Sign. 15 x 20 cm. (aufgezogen auf Karton). (49919) (70,-)

LEHMANN-BRAUNS, PAUL (Neufahrwasser, Berlin 1885-1970)

358 Verschneite Gebirgslandschaft. Aquarell mit Bleistift. Sign. 15,5 x 22 cm. R. (49893) (100,-)

LEMBKE, HANS (geb. 1885 Freiburg i. Br.)

359 Konvolut von ca. 40 Zeichnungen mit Bleistift, Kohle, Feder bzw. Aquarell. U. a. weibliche Akte, Ballettstudien, Modeentwürfe und Kompositionen zu Mode, Arbeitswelten und Männerfantasien. Teils sign. 16 x 13 bis 33 x 21 cm. (49070) (200,-)

LEONHARDT, ERNST (geb. 1935 Berlin, Mitglied im VBK)

360 Weiblicher Akt. Kohlezeichnung, teilweise gewischt. Dat. (19)88. Rückseitig sign. u. dat. (19) 90. 62 x 42 cm. R. (46999) (100,-)

MARQUARDT (um 1954)

361 Koppel- und Wiesenlandschaft mit Bäumen. Aquarell. Sign. Dat. (19) 54. 48 x 59 cm. R. (46183) (140,-)

METZKES, HARALD (geb. 1929 Bautzen)

362 Im Theater. Der Blick des Beleuchters über die Bühne in den Zuschauerraum. Aquarell. Sign. 35 x 47 cm. R. (49789) Tafel 44 (350,-)

MEYERHEIM, PAUL (Berlin 1842-1915)

363 Kopfstudie einer Kuh. Sign. Ca. 16 x 20 cm. (unter Passepartout). (49918) (250,-)

MONOGRAMMIST A. Z. (Paris um 1857)

364 Dudelsackbläser. Strickende Frau in Tracht. Zwei Aquarelle. Monogr. A. Z., Ortsbez. Paris u. dat. 1857. 28 x 15 u. 30 x 20 cm. R. (49804) (200,-)

MONOGRAMMIST M. D. (um 1860)

365 Pärchen in der Stube. Tusche mit Weißhöhung. Monogr. MD ligiert u. dat. 1860. 18 x 16 cm. R. (49918) (350,-)

MONOGRAMMIST W. S. (1. H. 20. Jh.)

366 Weiblicher Akt, liegend. Kohlezeichnung. Monogr. W. S. 21,5 x 33 cm. (aufgezogen auf Karton). Und: LOSKILL, PAUL (geb. 1899, lebte in Düsseldorf). Fünf Aktfotografien eigener Zeichnungen. Auf Montagekarton sign. Je 15 x 9 bzw. 25 x 17 cm. (49908) (80,-)

NORDDEUTSCHER AQUARELLIST (um 1959)

367 Sonnenuntergang über der Ostsee. Aquarell. Verblichen, unles. sign. u. dat. (19) 59. 41 x 60 cm. (aufgezogen auf Karton). R. (49859) (120,-)

REICH, JOSEF (München 1819-1901)

368 Im Salzkammergut. Blick auf Steinach am Attersee. Bleistiftzeichnung. Ligiertes Monogr. JR. Dat. 1870. Ortsbez. 12,5 x 15,2 cm. R. (47680) (60,-)

RÖHL, KARL PETER (Kiel 1890-1975)

369 Abstrakte Komposition. Tuschfederzeichnung. Sign. u. dat. 1920. 48 x 32 cm. Unter Glas ger. (49944) Tafel 49 (500,-)

RÜDELL, CARL (geb. 1855 Trier, lebte später in Köln)

370 Schäfer mit Herde am Hang unterhalb der Kirche von Daun (Eifel). Aquarell. Sign. Auf beigegebener Rückwand Ortsbez. u. sign. 31 x 42 cm. (49859) (500,-)

SCHMIDT-LICHTERFELDE (A. 20. Jh.)

371 Felder bei Lichterfelde. Pastell. Sign. Auf Rahmenrückwand betit. 28 x 29 cm. R. (49828) (120,-)

SCHULZ-SCHWIEDER, PAUL (geb. 1872 Wollstein Kr. Bomst, später Berlin)

372 Hofansicht mit Toreinfahrt. Beuthen bei Glogau. Zwei Aquarelle. Sign., einmal Orts- bez., dat. 1933 u. 1937. 24 x 31, 36 x 51 cm. R. (49850) (100,-)

SCHWEIGHART, ARNO (Bernau b. Berlin, um 1935)

373 Ansicht von Bernau bei Berlin. Kohlezeichnung. Sign. Dat. 1935. Ortsbez. 29 x 45 cm. R. (47680) (60,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (19. Jh.)

374 Gesundbrunnenfries mit orientalisch gekleideten Personen. Bleistiftzeichnung. 8 x 39 cm. R. (49917) (160,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (A. 20. Jh.)

375 Lesende Frau als Studienblatt auf Pergamentpapier. Kohle, teils gewischt. 38 x 35 cm. (Einriss). R. (49767) (60,-)

UNBEKANNTER ZEICHNER (um 1989)

376 Landschaft mit Brücke. Aquarell und Feder. Unleserl. sign. u. dat. (19)89. 34,5 x 25,5?cm R. (48320) (30,-)

URLAUB, GEORG VON (St. Petersburg, Starnberg 1844-1914)

377 Feigenkaktus. Capri. Sign. u. Ortsbez. Aquarell. 28 x 39 cm. Rückseitig Hinweis des Verkaufs an Graf Seyssel d'Aix. R. (49949) (400,-)

VOIGT, W. (Rügen 20. Jh.)

378 Boddenlandschaft mit Segelbooten auf Rügen. Hiddensee. Zwei Aquarelle mit Pastell. Sign. 25 x 32 u. 29 x 47 cm. R. Und: BOCKENHAUSER, HERMELINA (20. Jh.). Ostseeküste mit Steilufer. Aquarell. Sign. 29 x 36 cm. R. (49850) (150,-)

WEBER, H. (um 1942)

379 Russisches Kirchdorf im Winter. Gouache mit Aquarell. Sign. Dat. (19) 42. 15 x 26 cm. R. (46183) (140,-)

WEINZHEIMER, FRIEDRICH AUGUST (geb. 1882 Golzheim)

380 Sächsische Landschaft. Kohle und Pastell mit Aquarell. Sign. 38 x 44 cm. R. (49885) (140,-)

WETZKE, BEN (20. Jh.)

381 Stadtlandschaft. Aquarellierte Kohlezeichnung. Sign. 29 x 40 cm. Und: UNBEKANNTER AQUARELLIST (20. Jh.). Der Mann aus dem Fluss, Porträt des Schauspielers Ekkehard Schall. Aquarell. Betit. 28,5 x 23 cm. (49789) (80,-)

WILD, P. (um 1930/40)

382 Mädchenporträt mit roter Haarschleife. Aquarell. Sign. 44 x 32 cm. R. Und: UNBEKANNTER ZEICHNER (2. H. 19. Jh.). Knabenporträt. Kohle mit wenig Kolorit und Weißhöhung. 29 x 23?cm im Oval. (aufgezogen auf Karton). R. (49900) (180,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

383 "Icke, icke bin ooch noch da...", Rückseitig Kopf eines jungen Mädchen. Kohlezeichnung. 12,5 x 9,5 u. 6 x 8 cm. R. Dazu: Zertifikat der Kunsthandlung Sagert, Ber- lin v. 15.11.1969, darin so betit. (48662) (600,-)

384 Drei kl. Skizzenblöcke mit verschiedenen Porträtzeichnungen, Karikaturen und Landschaften. Rehbock bzw. Georgess-Skizzenbuch. Einmal dat. 1930. u. bez. Alfons Rosenberg, Lyceé d. Garcons, Donai Nord. Frankreich. Dazu: Künstlerpostkarten mit Motiven von Paul A. Weber. Und Führer durch das Aquarium. Zoo- logischer Garten Berlin 1927. Heftform mit 45 S. (49894) (30,-)

385 Unterschrift des Deutschen Kaisers Wilhelm II. sowie Ortsbez. Diberitz u. dat. 29. V. 1903 in Bleistift. Auf einer Radierung (Postkarte) mit Bildnis des Königs Friedrich II. von Preußen nach Adolph v. Menzel. 8,5 x 11 cm. Verlag Otto u. Emil Klett, SW 19. Kartuschenstuckrahmen mit Kaiserkrone. (49917) (200,-)