(Kat.-Nr. 1499 - 1521)

1499 Pendule Louis XVI. Weißer und schwarzer Marmor, Bronze, vergoldet. Auf vorn gerundeter Sockelplatte auf vier Kreiselfüßen tragen zwei quadratische Postamente kugelbekrönte Kegel mit der dazwischen eingehängten Uhr. Konturierende Perlfriese. Trophäenappliken und Kettenbehang. Zentraler Vasenaufsatz. Zifferblatt Email, bez.: Gavelle L'ainé Paris (vgl. Tardy, S. 251). Ausgeschnittene, vergoldete Zeiger. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Sonnenpendel. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36cm. Paris. (49614) Tafel 77 (1400,-)

1500 Wanduhr. Holz, vergoldet. Rundes Uhrgehäuse mit kreisförmigem Strahlenkranz. Weißes Emailzifferblatt mit durchbrochen gearbeiteten Messingzeigern. Uhrwerk neu. Rückseitig bez. Made in France. Nr. 14169. D. 42cm. Uhrgehäuse Frankreich, E. 18.Jh.(37705) (1200,-)

1501 Banjo Clock. Mahagoni. Holz, partiell vergoldet, Messing. Runde Uhr über konischem, unten rechteckigem, verglastem Pendelkasten mit Hinterglaskaltfarben-und Goldmalerei: Darstellung der Schlacht am Champlainsee unter amerikanischem Wappenadler. Blattborten. An den Seiten begleitende, durchbrochene C-Bögen. Verglastes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt Email, bez. Aaron Willard, Boston. Zapfenbekrönung (erg.). Gehwerk (überholbedürftig). Konisches Eisengewicht. H. 83cm. Laut Überlieferung aus dem Besitz eines Geschäftspartners von Mr. Willard. Aaron Willard, Boston, USA, nach 1814. (49596) Tafel 85 (1200,-)

1502 Pendule "L'Astronomie". Bronze, vergoldet, bzw. bruniert. Auf mehrfach gestuftem Sockel mit Flechtband-, Akanthus- u. von Bündelstab gerahmtem Trophäendekor Felsen mit eingelassener Uhr. Darauf sitzende Figur der Astronomie mit Globus, Zirkel und Tafel. Volutenfüße. Vergoldetes Zifferblatt mit guillochiertem Zentrum. Breguet-Zeiger. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 54cm. Frankreich, M. 19.Jh. (49760) Tafel 80 (600,-)

1503 Biedermeier-Portaluhr. Palisander mit hellen Ranken- und Fadeneinlagen. Auf einem Rechtecksockel tragen vier Säulen mit Messingbasen und -kapitellen den geraden Dachabschluss mit umlaufendem Sims und darunter eingehängter Uhr. Verglastes Emailzifferblatt (besch.) mit arab. Zahlen. Gehwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Lunette und Pendellinse guillochiert. H. 44,5cm. Frankreich, um 1850.(44133) (600,-)

1504 Pendule im Boulle-Stil. Schwarz gelacktes, bewegt geschweiftes Holzgehäuse. Durch Messing-Profilleiste abgesetzte Sockelzone. Die Front mit Kartuschen- u. Rankeneinlagen aus Messing, Elfenbein und rotem Schildpatt. Verglastes Zifferblatt Email. Röm. Zahlen. Fadenaufhängung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 42cm. Frankreich, um 1870. (49741) (700,-)

1505 Figurenuhr. Schwarzer Marmor, Zinkguss, goldbronziert. Rechteckiges gestuftes Gehäuse mit seitlichen Löwenmasken auf Vogelkopffüßen. Eingelassene Uhr. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Bekrönende Figur eines Jägers in Renaissancekostüm mit erlegtem Fasan neben Blumenpostament. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 51cm. (Rep.). Frankreich, E. 19.Jh.(49741) (500,-)

1506 Pendeluhr. Gründerzeit. Mahagoni, teils ebonisiert. Architektonischer Aufbau aus Konsole, dreiseitig verglastem Uhrenkasten und seitlich vorspringender Simsleiste mit vasenbekrönter Giebelblende. Zifferblatt Email (Haarrisse). Ankerhemmung. Eingewichtsantrieb. H. 122cm. (Pendelfeder def.). Deutsch, E. 19.Jh.(47289) (300,-)

1507 Pendeluhr. Gründerzeit. Holz, dunkel gebeizt. Dreiseitig verglaste Kastenform auf gerippter Konsole. Seitl. vorgeblendete Halbsäulen. Muschelbekrönung. Zifferblatt Email. Rosettenpendel. Halbstundenschalg auf Tonfeder. H. 63cm. E. 19.Jh.(48814) (100,-)

1508 Carteluhr im Louis XV-Stil. Bronze, vergoldet. Flaches, von Blattrocaillen eingefasstes Gehäuse in Kartuschenform. Rundes verglastes Zifferblatt Email mit arab. Zahlen und Blütenbögen (kl. Rep.). Durchbrochene Zeiger. Werk der Lenzkirch Uhren-AG mit Unruhe und Ankerhemmung. H. 62cm. Blatt bez.: Conrad Felsing, Berlin, Unter den Linden. Um 1900. (49624) (1000,-)

1509 Jugendstil-Wanduhr. Holz. Uhrenkasten mit geschweift verglaster, teils durchbrochener Tür. Vor bewegt ausgeschnittener Wandvorlage. Floraler Flachschnitzdekor. Sonnenbekrönung. Metall-Zifferblatt in eingezogener Rundbogenform mit grün und braun ausgefüllten Blattranken. Allegor. Frauengestalt auf Kartuschenpendel. Federaufzug. Ankergang. Halbstunden-Rechenschlag mit Tonfeder. Flügelrad-Marke. H. 100cm. Kienzle Uhrenfabrik, Schwenningen, um 1900. (49615) (600,-)

1510 Jungendstil-Kaminuhr. Filigran durchbrochenes, stilisiert floral gestaltetes Bronzegehäuse mit weiblicher Maske vor Blütenbekrönung. Kupferfarben patiniert. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt Email. Arab. Zahlen. Gehwerk mit Hakenhem- mung und kurzem Hinterpendel. H. 45cm. Um 1900. (49615) (250,-)

1511 Kl. Jugendstil-Wecker. Querovales Weißmetallgehäuse mit feldernden Punktfriesen und ornamentalem, mit weißem und schwarzem Email ausgefülltem Dekor. Goldfarbenes, seitlich reliefiertes Zifferblatt, im Zentrum Fächerrosette. H. 7,8cm. (Nicht intakt). Kienzle Uhrenfabrik. Schwenningen. (49631) (250,-)

1512 Reisewecker. Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email. Röm. Zahlen. Dezentrierte Weckanzeige. Von oben sichtbare Zylinderhemmung und Unruhe. Weckschlag auf Glocke. Feinregulierung. Bügelgriff. H. 11cm. Frankreich, um 1900/20.(49620) (350,-)

1513 Stockuhr. Mahagoni, Wurzelholz. Gehäuse in eingezogener Rundbogenform mit risalitartig vortretender Mitte. Kugelfüße. Pendeleinblick. Verglastes Zifferblatt Email. Ankerhemmung. Halbstundenschalg auf Tonfeder. Repetition. H. 31,5cm. (Schwergängige Mechanik). Junghans Uhren AG, A. 20.Jh. (47983) (120,-)

1514 Carteluhr mit Louis XVI-Dekor. Holz, vergoldet. Architektonischer Aufbau aus Konsole, Säulenportal mit verspiegelter Rückwand und über dem Architrav eingelassener, schleifenbekrönter Uhr mit flankierenden Blumenvasen. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt Email. Ausgeschnittene Zeiger. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 72cm. Schweden. (49741) (700,-)

1515 Carteluhr im Louis XV-Stil. Holz, vergoldet. Kartuschenförmiges von Blattrocaillen mit einbeschriebenen Blüten gerahmtes Gehäuse mit durchbrochener Bekrönung und Gitterdekor. Pendeleinblick. Verglastes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Ausgeschnittene Zeiger. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 59cm. Schweden.(49741) (500,-)

1516 Carteluhr. Holz, goldbronziert. Rundes, von Rosenblüten flankiertes Gehäuse auf konsolartigem Unterkorpus mit Pendeleinblick. Verglastes, elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Arab. Zahlen. Schleifenbekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 51cm. Blatt u. Rückplatine bez.: Westerstrand Töreboda. Schweden.(49603) (400,-)

1517 Bracketclock. Dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit gestuftem Dachabschluss. Messing-Zifferblatt. Rankenzwickel. Werk mit Unruhe und Ankerhemmung. Westminsterschlag auf 5 Tonstäbe. Bügelgriff. H. 38cm. Rückplatine bez.: Ger- many.(49596) (300,-)

1518 Reiseuhr. An vier Seiten und oben verglastes Messinggehäuse mit sichtbarer Ankerhemmung und Unruhe. Zifferblatt Email. Röm. Zahlen. Halbstunden- schlag auf Glocke. Bügelgriff. H. 12,5cm. Frankreich. (49614) (400,-)

1519 Reiseuhr. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit sichbarer Unruhe und Zylinderhemmung. Zifferblatt Email. Röm. Zahlen. Graviertes Besitzermonogr. FH. Bügelgriff. H. 12cm. (Besch.). Frankreich.(49644) (200,-)

1520 Reisewecker. Messinggehäuse. Die vier Seiten und oben verglast. Zifferblatt Email, bez.: Hour Lavigne. Unten Weckanzeige. Zylinderhemmung und Unruhe von oben sichtbar. Halbstunden- u. Weckschlag auf Tonfeder. Bügelgriff. H. 13,5cm. Frankreich.(49596) (180,-)

1521 Kl. Tischuhr. Jasperware. Architektonisches Rundbogengehäuse mit seitlich eingestellten Säulen und Volutenfüßen. Antikisierende Frauengestalten und Palmetten auf lavendelblauem Grund. Elfenbeinfarbens Zifferblatt. Gehwerk mit Unruhe. H. 17cm. England.(49644) (180,-)