Gemälde des 19. / 20. Jahrhunderts

(Kat.-Nr. 1 - 259a)

AGTHE, CURT (Berlin 1862-1943)

1 Erkner, Dämmertzsee mit Müggelbergen. Sign. betitelt u. dat. (18)83. Malkarton. 15 x 33 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R. Beigegeben: UNBEKANNTER MALER (19./20.Jh.) Hütte im Hochgebirge. Malkarton. 15,5 x 20 cm. R. (49632) (450,-)

ALBITZ, RICHARD (Berlin 1876-1954)

2 Forsthaus. Sign. Lwd. 46 x 59 cm. Rückseitig betitelt. (41563) (500,-)

3 In See. Auslaufender Segler auf bewegtem Meer. Sign. Lwd. 65 x 94 cm. R. (49609) Tafel 29 (500,-)

ALDRIDGE, FREDERIC JAMES (England 1849-1933)

4 Stürmische See mit Segelbooten und Fischern beim Einholen der Netze. Sign. Holz. 50 x 77 cm. R. (43594) (1500,-)

AMON, V. (um 1900)

5 Winter in den Ardennen. Sign. Lwd. 69 x 55 cm. Vereister Waldweg und Reisigsammlerin. (48814) (800,-)

ANDORFF, PAUL (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920)

6 Villa Spindler in Spindlersfelde bei Köpenick an der Oberspree. Auf dem Wasser Sportruderer. In der Ferne die Schlote der Reinigungs- und Färbereibetriebe. Sign. Lwd. 54 x 67 cm. R. Wohl aufgeführt: Bötticher Malerwerke Bd. I., Teil I., Nr. : Motiv von der Oberspree, ausgestellt Berlin, Akadem. Ausstellung 1881. Aus der Familie des Industriellen und Gründers von Spindlersfelde. (49606) Farbtafel 16 (7000,-)

ASEN, KARL THEODDOR (geb. 1875 Bonn, später Düsseldorf)

7 Im Atelier. Halbbekleidetes Modell vor Staffelei im Gespräch mit dem Künstler. Sign. u. dat. 1911. Lwd. 81 x 66 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel u. Künstlernamen. R. (46241) (1800,-)

BAHIEU, JULES (geb. 1860 Frankreich)

8 Hofecke mit bunter Hühnerschar. Sign. Lwd. 67 x 54 cm. R. (49657) (800,-)

BAUMANN, v. O. (um 1893)

9 Waldlichtung mit herbstlich gefärbten Bäumen. Sign. u. dat. 1893. Malkarton. 23,5 x 31,5 cm. R. (49647) (400,-)

BAUMHAUER, J. (um 1839)

10 Parklandschaft mit Angler und fern gelegenem kleinem Tempel und Kapelle. Sign. u. dat. 1839. Holz. 26 x 33 cm. R. (49605) Tafel 13 (2800,-)

BELGISCHER MALER (2. H. 19.Jh.)

11 Ardennenlandschaft mit kl. Bachlauf. Auf dem Sandweg Bauer mit Ochsengespann. Schwer lesbar sign.: C. . .erand. Holz. 33 x 47 cm. R. (49654) Tafel + Detail 10 (800,-)

BENNEWITZ von LOEFEN, KARL d. ÄLTERE
(Thorn, Eutin 1826-1895)

12 Märkischer See mit bewachsenem Ufer. Auf kl. Hügel Bauernhäuser. Malkarton. 27 x 39 cm. Rückseitig Bestätigung d. Bildhauers Gruson, dass das Gemälde, aus dem Besitz des Schauspielers Fritz B. v. L., seinen Eltern geschenkt wurde. R. (49611) Tafel 18 (800,-)

BERLINER MALER (um 1900)

13 In der Malklasse für Frauen. Malschülerin und männliches Modell in historischem Kostüm mit weißer Halskrause. Lwd. a. Lwd. aufgeklebt. 60 x 50 cm. R. (49665) (1000,-)

BERLINER PORTRÄTMALER (um 1910/20)

14 Arbeiter mit schwarzem Schlapphut und schwarzem Anzug. Lwd. 56 x 40 cm. R. (49665) (800,-)

BIEDERMEIERMALER (nach G. Dou)

15 Lesende alte Frau. Vor dunklem Hintergrund. Rückseitig Jahreszahl 1821. Lwd. 26,5 x 20 cm. R. (47334) (600,-)

BIEDERMEIER-PASTELLMALER (um 1840)

16 Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares. Sie in rotem Schinckenärmelkleid und schwarzer Lockenfrisur. Er in schwarzem Frack und blondem Haar. Pastelle. 18,5 x 17 cm. R. (49648) (400,-)

BIEDERMEIER-LANDSCHAFTSMALER (Mittel 19.Jh.)

17 Turmhaus über von Holzbrücke überspannter Schlucht. Darauf heimkehrende Häuslerin. Malkarton (starkes Krakelé). 22 x 16 cm. R. (49653) (300,-) 170,-

BITTERLICH, ALBERT (geb. 1871 Bräunsdorf/Sachsen, später München)

18 Bunter Sommerblumenstrauß. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 72 x 67 cm. R. (49611) (600,-)

BLAETTER, A. (20.Jh.)

19 Rothenburg o. d. Tauber. Brunnen und Wirtshaus. Sign. Lwd. 43 x 60 cm. R. (46014) (300,-)

BLANKE, WILHELM (Unruhstadt, Berlin 1873-1936)

20 Blick durch geöffnete Tür in Salonecke. Sign. Malkarton. 61 x 49 cm. R. (49632) (750,-)

BOECKER, OLOF (20.Jh.)

21 Dunkles Waldinneres mit Steinen. Tannenwald. Sign. Lwd. 61 x 80 cm. Zwei Gemälde. (42053) (300,-)

BÖCKL, HERBERT (Klagenfurt, Wien 1894-1966), zugeschrieben

22 Fünf rote Äpfel und Birne. In Rot sign. u. dat. 1924. Malkarton. 21,5 x 34 cm. R. (49635) (300,-)

BRANDT, JOHANNES HERMAN (Kopenhagen 1850-1926)

23 Hügel bei Hammeren, nördlich von Blank's Hotel auf Bornholm. Sign. u. dat. 1896. Lwd. 46 x 63 cm. Rückseitig Klebezettel mit genauer Ortsbez. (41563) (700,-)

BROCKMANN, H. W. (um 1916)

24 Stillleben mit Hummer, Erdbeeren und exotischen Früchten. Achteckig. Malkarton. 68 x 63 cm. R. Dazu: GETTE, G. (Anf. 20.Jh.) Rote Trauben und Birnen auf Keramikteller. Sign. Lwd. (besch.). 36,5 x 48 cm. (49615) (300,-)

BROSE, wohl PAUL (Hamburg, nachweisbar um 1930)

25 Elefantenbulle in der Steppe. Sign. u. dat. (19)45. Lwd. 39 x 54 cm. R. (49649) (700,-)

BROWAR, J. J. (Russland um 1900)

26 Einsamer Friedhof. Kyrillisch sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 13,5 x 21 cm. R. (49645) (300,-)

BRÜTT, FERDINAND (Hamburg, Bergen 1849-1936)

27 Armbrustschützen auf Patrouillengang. Monogr. Malkarton. 27 x 41 cm. Ölstudie. R. (46300) (600,-)

CAMARO, ALEXANDER (Breslau, Berlin 1901-1992)

28 Abstrakte Komposition. In Schwarz u. Deckweiß auf braunem Grund. Transparentpapier, aufgezogen. 42 x 31 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)70. R. (49660) Tafel 43 (1500,-)

CAMBIER, GUY (geb. 1923, Frankreich)

29 Alexandra. Mit rotem Tuch. Sign. Lwd. 61 x 50 cm. Rückseitig Klebezettel bez. Chassis France. R. (48814) (300,-)

CASTELLI, CLEMENT (Frankreich 1870-1959)

30 Village du Touer . Tief verschneit. Sign. Lwd. 35 x 27 cm. Rückseitig Künstlername u. Rest eines Namensstempels. R. (46300) (600,-)

CHARASSON, EUGéNE (Frankreich 19./20.Jh.)

31 Stadt mit steinerner Bogenbrücke und Kirche. Sign. Lwd. 55 x 47 cm. R. (46300) (800,-)

COLEMAN, E. (England, um 1900)

32 Weite Seenlandschaft mit Bauernkaten und Schafherde. In Rot sign. Lwd., (doubl.). (Rep. Riss). 36 x 61 cm. R. (49654) (1500,-)

CONRÄDER (Münchener Maler, 2. H. 19.Jh.)

33 Lesende Spaziergängerin auf sonnigem Waldweg. Sign. u. dat. (18)69. Lwd., a. Holz aufgezogen. 26 x 20 cm. (42053) (400,-)

COOMANS, A. (um 1865)

34 Hügelige Flusslandschaft mit Burgruine und Schafherde. Sign. u. dat. Lwd. 48 x 70 cm. R. (46241) (1800,-)

COOPER, THOMAS SIDNEY (Canterbury, Vernon 1803-1902)
zugeschrieben

35 Rind und zwei ruhende Schafe in Landschaft, in der Nähe eines Flusses. Sign.: TS Cooper u. dat. 1846. Holz. 35,5 x 45,5 cm. (Krakelé; Holzplatte mit Etikett d. Fa. Winsor & Newton, Artist's Colourmen, to Her Majesty and to his Royal Highness Prince Albert). R. (49666) Tafel 11 (7000,-)

CORREGGIO, LUDWIG (München 1846-1930)

36 Bergpfad mit halbverfallenem Holzzaun und Bäumen. Sign. u. dat. 1876. Malkarton. 30 x 44,5 cm. R. (46241) (800,-)

CZAPSKI, H. (20.Jh.)

37 Blumenmarkt an Großstadtstraße. Sign. Hartfaserplatte. 56 x 64 cm. R. Beigegeben: CARL-HOFER-KOPIE zweier Musikanten. Lwd. 45 x 35 cm. R. (49650) (300,-)

DAHL, HEINZ (20.Jh.)

38 Gracht und dicht gedrängte Fischerboote. Im Winter. Sign. Lwd. 49 x 48 cm. R. (48831) (300,-)

DECKER, HUGO (geb. 1899 Bernau)

39 Landarbeiter beim Sensen. Sign. u. dat. 1929. Malkarton. 34 x 29 cm. R. (46300) (400,-)

DEGNER, ARTHUR (Gumbinnen, Berlin 1887-1972)

40 Wannsee mit ankernden Segelbooten und Vater mit Sohn beim Baden. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)27. Gouache, 35,5 x 48 cm. R. (49625) Tafel 31 (1500,-)

DEMMIN, ERICH (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)

41 Holländischer Hafen mit Häusern am Pier und Segelboot. Sign. Holz. 25 x 18 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (49654) (400,-)

DEUTMAN, FRANZ (Zwolle, Blaricum 1867-1915)

42 Stiefmütterchen und Hyazinthe in Glasvase. Sign. Holz. 35 x 25,5 cm. R. (46300) (600,-)

DORNBUSCH-BASTANIER, DOROTHEA (geb. 1924 Berlin)

43 Feuerlilienzweig auf schwarzem Grund. Sign. Malkarton. 40 x 34 cm. Rückseitig bez. Original von Dorothea Dornbusch. R. (49631) (300,-)

DÜSSELDORFER MALER (Mitte 19.Jh.)

44 Westfälische Wassermühle unter Bäumen. Auf Holzsteg Anglerin. Lwd. 26,5 x 23,5 cm. R. (49653) (900,-)

ENCKE, FEDOR (Berlin, Bad Sachsa 1851-1926)

45 Sein Sohn Bodo als Kind in rotgepaspeltem Kittel. Sign. u. dat. 1897. Lwd. D.40 cm. R. Dazu: DERSELBE. Bodo in Matrosenuniform eines Torpedobootes. Monogr. Lwd., hinterlegt. 44 x 33 cm. R. (49664) (500,-)

ENFIELD, HENRY (London, Berlin 1849-1902)

46 Weg im Herbstwald. Sign. Lwd. 40 x 60 cm. Beigegeben: HAASE, HERMANN (Hamburg, nachweisbar um 1930) Park und Kanal im Herbst. Sign. Malkarton. 48 x 55 cm. (49630) (500,-)

ENTEMANN, A. (um 1915)

47 Zypressenhain und Nonne vor der Umfriedung. Sign. u. dat. Lwd. 64 x 94 cm. Rückseitig flüchtig angelegte Gebirgslandschaft. R. (49646) (600,-)

EULER, EDUARD (Düsseldorf 1867-1931)

48 Mosellandschaft. Flussschleife und Häuser an grauem Regentag. Sign. Lwd. 55 x 65 cm. Rückseitig betitelt. R. (46300) (500,-)

49 Vierwaldstätter See. Sign. Malkarton. 33 x 40 cm. Rückseitig betitelt. R. (46300) (400,-)

FALKENBERG, RICHARD (Elberfeld, Düsseldorf 1875-1945)

50 Herbstliche Allee in niederrheinischer Landschaft. Sign. Lwd. 127 x 194 cm. R. (47013) Tafel 30 (800,-)

FELDMANN, WILHELM (Lüneburg, Lübeck 1859-1932)

51 Sonniger Herbsttag. Schäfer mit Herde. Sign. Lwd. 54 x 72 cm. R. (49014) Tafel 22 (900,-)

FINKE, C. (München um 1910)

52 Alm im Hochgebirge mit weidenden Kühen. Sign., dat. u. Ortsbez. Lwd. (2 Löcher). 55 x 80 cm. (49615) (300,-)

FIRLE, H. (Anf. 20.Jh.)

53 Parkallee mit Gartenbänken unter Bäumen. Im Mittelgrund Blick auf sonnenbeschienenes Blütenfeld. Sign. Lwd. 39 x 52 cm. R. (47089) (800,-)

FJELDAAN, L. A. (20.Jh.)

54 Fischerboote auf Kanal bei Windstille. Sign. Lwd. (Kl. Loch). 50 x 70 cm. R. (49655) (400,-)

FRANDSEN, J. (DÄNEMARK 20.Jh.)

55 Leicht hügelige Landschaft mit Baumgruppen in der Nähe des Meeres. Eingekratzte Sign. 38 x 59 cm. R. (49652) (300,-)

FRAZER, WILLIAM MILLER (England 1864-1961)

56 Weite mittelenglische Flusslandschaft, von Anhöhe aus, mit tiefer liegender Stadt im Dunst. Schwer lesbar sign., dat. 1925. Lwd. 40 x 61 cm. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift Ortshinweis u. Malernamen. R., (49650) Tafel 19 (1200,-)

FREITAG, CLEMENS (geb. 1883 Heisingen, später München)

57 Fachwerkbauernhaus unter Bäumen an Flussschleife. Sign. u. Ortsbez. München. 70 x 80 cm. R. (49609) (800,-)

FRITZSCHE, HARTMUT (um 1980/81)

58 Sommer im Saaletal. Winterlandschaft. Zwei Gemälde. Verschieden. Monogr. u. dat. (19)80 bzw. 81. Hartfaserplatte. 37 x 50 cm. bzw. 54 x 36 cm. R. (49652) (300,-)

FROBENIUS, HERMANN (geb. 1871 Erfurt, später München)

59 Aus Thüringen . Weite Mittelgebirgslandschaft mit vereinzelten Fachwerkhäusern. Sign. Lwd. 51 x 71 cm. Beigegeben: SCHULZE, HANS RUDOLF (geb. 1870 Berlin) Waldinneres mit Eichen. Sign. u. dat. Lwd. 48 x 68 cm. Rückseitig Titel und Bestätigung der Tochter des Künstlers. (41563) (600,-)

GERTNER, W. J. (München, 20.Jh.)

60 Fliegende Schwäne über Meeresküste. Sign. Ortsbez. Lwd. 64 x 115 cm. R. (49646) (600,-)

GILDEMEISTER, MAX (Berlin 1872-1935)

61 Märkischer Kanal mit dicht bewachsenem Ufer, teilweise im Sonnenlicht. Sign. Lwd. 39,5 x 59 cm. (49636) (300,-)

GOLDBERG, FRED, DROMANN (Berlin, nachweisbar um 1930)

62 Grizzlybär auf Felsplateau. Zugvögel in Winterlandschaft. Zwei Gemälde. Sign. Malkarton. 70 x 100 bzw. 100 x 70 cm. (41563) (500,-)

GOMEZ Y GIL, GUILLERMO (Spanien 1862-1942), wohl

63 Gartenboden mit hingeworfenen Rosen und Blumen. In Rot sign. u. dat. (18)94. Lwd. 59 x 93 cm. R. (49639) (2000,-)

GOUTTIN, HENRI (geb. Paris 1922)

64 See-Uferweg mit Spaziergängern und Birken. Sign. Holz. 33 x 32 cm. R. (32383) (500,-)

65 Am Invalidendom in Paris. Straße mit zahlreichen Passanten und Arkaden. In der Ferne Domkuppel. Sign. Holz. 27 x 43 cm. R. (32383) (600,-)

GROHMANN, REINHOLD (Berlin 1877-1915)

66 Parkbänke unter Zwillingsbuche in Misdroy. Malkarton. 66 x 48 cm. Rückseitig von fremder Hand bez. R. (49014) (450,-)

GUTKNECHT-NEBRA, ARTHUR (geb. 1880 Nebra, später Berlin)

67 Der Riesengrund. Kopfweiden vor sonnenbeschienenem Abhang. Sign. u. dat. 1908. Lwd. 70 x 90 cm. Rückseitig betitelt u. Klebeetikett der GBK 1908. Ausge-stellt: Große Berliner Kunstausstellung 1908, Saal 25, Nr. 1301. (41563) Tafel 22

HÄNSCH, JOHANNES (Berlin 1875-1945)

67a Vorfrühling an der Löcknitz. Sign. u. dat. 1930. Lwd. 78x103 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt. (42053) (400,-)

HALASZ-HRADIL, ELEMER (geb. Kaschau, Ungarn)

68 Festlich gekleidete Bauernmädchen. Sign. Holz. 35 x 39 cm. R. (49634) Tafel 32 (800,-)

HAUNSTETTER, JOSEPH (geb. 1858 München, nachweisbar bis 1930)

69 Der Watzmann von Gern aus gesehen. Sign. Lwd. (Kl. Löcher). 81 x 106 cm. Auf dem Keilrahmen handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (46241) (2800,-)

HEIJL, MARINUS (Utrecht, Amsterdam 1836-1931)

70 Weidelandschaft mit Mühle, Korngarben und Dorf. Auf dem Feld Bäuerin. Sign. Holz. 12 x 37 cm. R. (46300) (600,-)

HEINTZE, G. (München, um 1890)

71 Almhütte und Hütemädchen. Blick auf schneebedeckten Berggipfel. In Rot sign. Holz. 20,5 x 30,5 cm. R. (46300) (400,-)

HELBERGER, ALFRED (Frankfurt/M., Berlin 1871-1946)

72 Bornholm bei Vollmond. Straße mit Frauen und Häusern. Sign. u. dat. 1910. Lwd. 40 x 52 cm. Rückseitig Klebezettel mit Ortsbez. (42381) (600,-)

HELL, WILLI TER (geb. 1883 Norden, später Berlin)

73 Vorfrühling im Riesengebirge. Sign. Malkarton. 48 x 66 cm. R. (48988) (400,-)

HERNING, E. v. (1. H. 20.Jh.)

74 Gärtnerei. Schwer lesbar sign. Lwd. 61 x 78 cm. R. (49649) (500,-)

HERRMANN, G. (um 1900)

75 Damenbildnis im Profil, mit Haarreif. Sign. Lwd. 51 x 42 cm. Beigeben: Gemälde mit Biedermeierherrn, einen Italienerhahn vertreibend. Lwd. 48 x 33 cm. Bez. D. Mag- taglio. (49630) (200,-)

HERRMANN, H. (20.Jh.)

76 Königssee und St. Bartholomä. Sign. Malkarton. 19 x 25 cm. R. (48814) (150,-)

HISTORIENMALER (19.Jh.)

77 Allegorie auf die Malerei. Vor dem Bildnis eines Renaissance-Künstlers Putto und Muse mit Palette und den verschiedenen Sparten: Stilllebenmalerei, religiöse Szenen und Dekorationskunst. Lwd. (aufgezogen). 73,5 x 50 cm. R. (49661) (900,-)

HOCHMANN, FRANZ (geb. 1861 Dresden)

78 Herbstliche Hügellandschaft mit Schäfer und Herde. Sign. Lwd. 102 x 140 cm. R. (49662) Tafel 26 (1500,-)

HOFER, CARL (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)

79 Magliaso. Bleistift, teilweise gewischt. 34 x 49 cm. R. (49659) Tafel 37 (2000,-)

HOFFMANN, FELIX (Berlin, nachweisbar um 1930)

80 Häuser am See und weites bergiges Tal. Sign. Malkarton. 35 x 50 cm. Rückseitig Klebezettel bez. Abend. R. (47741) (300,-)

HOFFMANN, WOLF (Wernigerode, Berlin 1898-1979;
ab 1950 Lehrer an a. d. Hochschule, heute Universität d. Bild. Künste, Berlin)

81 Felder mit Monte Rosa. Monogr. u. dat. (19)76. Lwd. 91 x 60 cm. Rückseitig grüne Nr. 56 d. Inventars Evans. R. (49667) Tafel 41 (500,-)

82 Sonne. Monogr. u. dat. (19)73. Lwd. 41 x 30 cm. Grüne Nr. 143 d. Inventars Evans. R. (49667) Tafel 41 (300,-)

83 Fjord mit Dampfer. Aquarell. 60 x 74 cm. Mit Bleistift dat. 1958. Rückseitig grüne Nr. 133 d. Evans-Inventars. R. (49667) (150,-)

84 Bretagne. Aquarell. 50 x 82 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)58. Rückseitig grüne Nr. 114 d. Evans-Inventars. R. (49667) (250,-)

HOLLÄNDISCHER MALER (2. H. 19.Jh.)

85 Weite Flusslandschaft mit Mühle, Ziegelhäusern und Booten auf dem Wasser. Auf Anhöhe Frau und Kind. Schwer lesbar sign. Lwd., doubl. 34,5 x 48 cm. R. (49654) Tafel + detail 19 (900,-)

HOLST, JOHANNES (Hamburg, Altenwerder 1880-1965)

86 Die kaiserliche Segelyacht "Meteor" vor dem Wind auf hoher See. Sign. u. dat. 1917. Lwd. 69 x 100 cm. R. (49661) Tafel 29 (1800,-)

HOLTZBERGER, HANS (Berlin 1861-1935)

87 Junge Frau mit gelöstem Blondhaar. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1922. Lwd. 57 x 38 cm. (42381) (400,-)

HOOS, FRANS (Den Haag 1884-1966)

88 Häuser am Kanal und Bauer beim Heumachen. Sign. Lwd. 36 x 51 cm. Auf dem Keilrahmen beschriftet. (49651) (400,-)

HUMBERT, CHARLES (Genf 1813-1881), zugeschrieben

89 Gebirgslandschaft mit See und weidenden Kühen. Öl a. Papier. 25 x 44 cm. Eingekratzt: peint le 12. Aout 1869 á F Firiine. bzw. Souvenir Aout 1869 ... R. (46300) (700,-)

HUYGENS, LÈON (Belgien 1876-1918)

90 Herbstlich gefärbte Bäume und Weg an Seeufer. Auf dem Weg Bäuerin und Gänse. Sign. u. dat. 1912. Lwd. 65 x 50 cm. R. (49632) (800,-)

91 Dorfstraße mit Mauereinfassung, Kind und Bäuerin. Sign. u. dat. 1911. Lwd. 65 x 50 cm. R. (49632) (800,-)

92 Verschneiter Fluss und ankernder Lastkahn. Sign. Holz. 20 x 27,5 cm. R. (49632) (400,-)

JAECKEL, WILLY (Breslau, Berlin 1888-1944)

93 Mädchen mit halblangen schwarzen Haaren. Sign. u. dat. (19)23. Farbkreide. 39 x 30 cm. R. (46300) (900,-)

JANSEN, A. (Ende 19.Jh.)

94 Schweizer Gebirgslandschaft mit See und Bauernhütte. Auf dem Wasser Dampfer. Sign. Lwd. 63 x 90 cm. R. (48814) (500,-)

JOHANNSEN, THEODOR (geb. 1858 Tondern)

95 Berghang mit blühendem Ginster. Sign. u. dat. 1935. Lwd. 100 x 80 cm. (46241) (500,-)

JOST (um 1928)

96 Tonpfeife rauchender Bauer mit Hut an Tisch mit Zinnkanne und Weinglas sitzend. Sign. und dat. (1928. Lwd. stark krakeliert. 57 x 70 cm. R. (47335) (600,-)

JOURDEUIL, ADRI (St. Petersburg, Chambery 1849-1907)

97 Vorfrühlingstag. Hirtin mit Kühen zwischen dünnen Baumstämmen an kl. Wasserstelle. In der Ferne große Doppelbogenbrücke. Sign. Lwd. 32,5 x 48,5 cm. R. (46300) Tafel 30 (2000,-)

JUNGBLUD, HANS (Düsseldorf, nachweisbar um 1930)

98 Weite Flussmündung und Boote an einem diesigen Tag. Sign. Lwd. 61 x 81 cm. R. (49640) (600,-)

JUNGHEIM, JULIUS (Düsseldorf 1878-1957)

98a Niederrheinische Landschaft mit Kanal und Baumreihen. Sign. Lwd. 81 x 111 cm. R. (49640) (800,-)

KAUFMANN, HUGO (Hamburg, Prien 1844-1914)

99 Der ungebetene Gast. Landstreicher mit Schnapsglas am Tisch der, einen Abendschoppen machenden, Dorfhonoratioren in Wirtsstube. Sign. u. dat. (18)80. Holz. 16x22 cm. R. (49682) Farbtafel 19 (7500,-)

KERN, HERMANN (Liptoujvar, Maria Enzersdorf 1839-1912)

100 Schankmädchen holt Chiantiwein aus dem Keller. Sign. Aquarell. 36 x 26 cm. R. (49611) Tafel 17 (1200,-)

KIJAN, J. (RUSSLAND, 1. H. 20.Jh.)

101 Großer See mit Landzunge und kl. Segelboot auf dem Wasser. Kyrillisch sign. Lwd. 45 x 66 cm. R. (49631) (900,-)

KINDERMANS, JEAN-BAPTISTE (Antwerpen, Ixelles 1822-1876)

102 In den Ardennen. Weite Heidelandschaft mit Wegkreuz und Hirte mit zwei Kühen. Im Vordergrund Quelle. Sign. Holz. 65 x 96 cm. R. (49632) Farbtafel 14 (3000,-)

KLEIN VON DIEPOLD, JULIAN (Dortmund, Norderney 1868-1947)

103 Hügeliges Flusstal mit Allee und Flussschleife. Sign. Malkarton. 35 x 51,5 cm. (41563) Tafel 24 (900,-)

KLEIN VON DIEPOLD, LEO (Dortmund, Berlin 1865-1944)

104 Terrassengarten mit blühenden Stauden. Sign. Lwd. 71 x 85 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (49609) (900,-)

105 Sonnige Dorfstraße und Häuser. Auf dem Weg Frau, einen großen Hund an der Leine führend. Sign. Lwd. 71 x 90 cm. Rückseitig Rest eines Klebezettels. R. (47068) Tafel 25 (900,-)

KNAB, FERDINAND, (Würzburg-München 1834-1902)

106 Abendstimmung. Postamentsockel mit Bukranienfries und Hirsch über Flussufer beim Schein der untergehenden Sonne. Sign. u. datiert 1898. Lwd. 86 x 65 cm. R. (49664) Tafel 16 (2000,-)

KNAUPE, HERMANN (Berlin, nachweisbar um 1930)

107 Nauener Luch bei Wustermark. Holzsteg über kl. Bach. Sign. u. dat. 17. V. (19)42. Malkarton, a. Holz aufgezogen. 40 x 40 cm. (41563) (300,-)

KOCH, MAX (Berlin, Potsdam 1859-1930)

108 Blühender Phlox im Park von Babelsberg. Sign. u. dat. (19)16. Sperrholz. 35 x 49 cm. (49014) Tafel 27 (1000,-)

KÖCKE, HUGO (Berlin, Westerland 1874-1956)

109 Verschatteter Pier mit Holländerpärchen. Zahlreiche, von der Sonne beleuchtete Schiffe. Sign. Lwd. 62 x 75 cm. R. (49633) (600,-)

KÖHLER, M. (wohl Mela; Wien, nachweisbar um 1930)

110 Blumengebinde aus Nelken und Veilchen. Sign. Lwd. 45 x 71 cm. R. (49659) (500,-)

KOHLHOFF, WALTER (Berlin, nachweisbar um 1930/60)

111 Berliner Vorstadt. Schrebergarten und Bahngleis. Sign. u. dat. (19)53. 52 x 71 cm. R. (49645) (700,-)

KOLBE, ERNST (Marienwerder, Rathenow 1876-1945)

112 Weiden aus Klein Machnow. Sign. Malkarton. 50 x 68,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel. R. (49652) Tafel 28 (1000,-)

113 Havellandschaft aus der Vogelperspektive. Sign. Malkarton. 64 x 92 cm. R. (49652) Tafel 28 (1200,-)

114 Friesische Stube mit Mädchen am gedeckten Kaffeetisch. Sign. Malkarton. 47 x 57 cm. R. (49652) (800,-)

115 Lübecker Diele. Sign. Malkarton. 48 x 38 cm. Rückseitig betitelt u. dat. 1923. R. (49652) (800,-)

116 Schiffe an der Ostsee. Sign. Malkarton. 33,5 x 50 cm. Rückseitig betitelt. R. Beigegeben: Gemälde mit See und Korngarben. Bez. E. Kolbe. Malkarton. 35,5 x 42 cm. R. Und: Hängebrücke. Bez. E. Kolbe. Malkarton. 29 x 39 cm. R. (49652) (600,-)

KONER, SOPHIE geb. SCHÄFER (Berlin 1855-1929)

117 Junge Frau mit zurückgekämmtem Haar und Perlenkette. Sign. u. dat. 1924. Aquarell. 29 x 21 cm. R. (49645) (300,-)

KRAFFT, CARL (geb. 1875 Schleswig, später Berlin)

118 Lüneburg. Am Sand. Sign. Lwd. 34 x 58 cm. R. (49622) (400,-)

KRAUSKOPF, BRUNO (Marienburg, Berlin 1892-1960)

119 Nordische Landschaft mit großer Wolke, gewundenem Bach und Häusern. Sign. Sperrholz. 61 x 80 cm. R. (49650) Tafel 32 (1500,-)

KRETSCHMAR, ERNST (geb. 1867 Gera)

120 Dame in duftigem, hellrosa-weißem Kleid vor Landschaft. Sign. Ortsbez. Gera u. dat. 1914. Pastell. 110 x 75 cm. Achteckig. R. (47983) (800,-)

LAABS, HANS (geb. 1915 Berlin)

121 Der Mystiker (Herr von Korf). Sign. Hartfaserplatte. 54 x 39 cm. Rückseitig betitelt. R. (49660) Tafel 39 (1200,-)

122 Stillleben mit rotem Tischtuch, weiß und bunte Früchte. Abstrakte Komposition in Rot, Schwarz, Weiß und Lindgrün. Mischtechnik a. Karton. 24 x 19 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. 1971. (48831) Tafel 39 (900,-)

123 Komposition aus Früchten, Zitrone und Korb. In Schwarz, Grau, Rot und Gelb. Tusche, Öl u. Bleistift a. Karton. 27,5 x 19 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. 2. I. (19) 72. (48831) Tafel 38 (700,-)

124 Collage mit ovalen bzw. rechteckigen Leinwandflecken und Mischtechnik in Schwarz, Hellblau und wenig Rot. Auf Papier. Ca. 33 x 25 cm. (Tesafilmflecken). Mit Bleistift sign. u. dat. 1972. (48831) Tafel 38 (900,-)

125 Fruchtschale und Obst in Grau, Schwarz und Weiß. Ölmischtechnik a. Karton. 32,5 x 20 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. 5. I. 1972. (48831) Tafel 38 (850,-)

126 Komposition mit Früchten. Grün, Blau, Schwarz, Beige, Weiß, Grau und Braun. Ölmischtechnik a. Karton. 33 x 20 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. 5. I. (19)72. (48831) Tafel 39 (900,-)

LAAN, GERARD VAN DER (Heerenvee, Den Haag 1844-1915)

127 Weite Landschaft mit Sandweg. In der verblauenden Ferne Kirchdorf. Sign. u. dat. (19) 10. Lwd. 48 x 71 cm. R. (49616) Tafel 23 (3000,-)

LAIENMALERIN IRMGARD AUS GÖRLITZ (Anf. 20.Jh.)

128 Gebirgslandschaft mit Hütten und Bäuerin auf dem Weg. Holz. 13,5 x 18,5 cm. Rückseitig mit Tinte bez. R. (49642) (400,-)

LASKO (Berliner Pastellmaler 20.Jh.)

129 Brandenburger Tor. Belebte Hauptverkehrsstraße mit Passanten, Straßenbahn und Bussen. Zwei Pastellgemälde. Sign. 35 x 40 cm. R. (49659) (1800,-)

LICHT, HANS (Berlin 1876-1935)

130 Thüringer Herbstlandschaft mit Taleinschnitt und Kirchdorf. Sign. Malkarton, aufgezogen. 60 x 69 cm. R. (49649) Tafel 26 (1200,-)

LIPSCHÜTZ, A. (um 1909)

131 Blumenkorb mit Narzissen, Anemonen und violetten Levkojen auf Waldboden. Sign. u. dat. (09). Lwd. 66 x 101 cm. R. (49658) (600,-)

LÖHR, EMIL (Österreich 1809-1876)

132 Blick auf Bad Gastein mit Wasserfall und Tal. Sign. Lwd. (4 kl. Löcher) 64 x 87 cm. R. (49615) Tafel 13 (1500,-)

LOESCH, A. (um 1880)

133 Eichenwald und zwei rastende Jäger. Sign. Lwd. 64 x 54 cm. R. (48577) (800,-)

LORENZ-MUROWANA, ERNST (geb. Murowana 1872, später Berlin)

134 Havel bei Ketzin. Stakende Fischer in ihrem Boot. Auf dem Wasser Schein, der von Wolken verdeckten Sonne. Sign. Holz. 36 x 48 cm. (43594) (900,-)

MAILLARD, WILLI (Berlin, Konstanz 1879-1945)

135 Halbwüchsiges Mädchen und Kind. Lwd. 69 x 55 cm. Rückseitig bez. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. (49598) Tafel 33 (2200,-)

MAJEWICZ, GEORGE (Polkwitz, Münchberg 1897-1965)

136 Bunter Sommerstrauß aus Mohn, Kornblumen und Margeriten. Sign. Lwd. 60 x 80 cm. R. (49649) (700,-)

MATTHES, PAUL (geb. 1872)

137 Sonnenblumen, nach Van Gogh. Sign. Lwd. 118 x 127 cm. Rückseitig betitelt. R. (49611) (500,-)

138 Vollgetakeltes Schulschiff auf offener See. Sign. 127 x 140 cm. R. (49611) (600,-)

139 Potsdam, Alte Fahrt mit Blick auf die Nikolaikirche. Sign. Lwd. 67 x 53 cm. R. Dazu: DERSELBE. Segelboote. Sign. Lwd. 61 x 51 cm. R. (49611) (500,-)

MAYER-CHIEMSEE, KUNZ (Anf. 20.Jh.)

140 Voralpenlandschaft im Sommer. See und Bergketten. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 24,5 x 42 cm. Beigegeben: MÜLLER-CASELLI, (Anf. 20.Jh.). Gebirgssee mit Häusern. Sign. Malkarton. 27 x 19 cm. (42053) (300,-)

MENZEL, ADOLPH von (Breslau, Berlin 1815-1905) zugeschrieben

141 Inneres einer gotischen Kirche. Aquarellstudie. 27,5 x 20 cm. R. Auf dem ehemaligen Rückkarton bez.: A. Menzel, Kircheninneres. 1958 gekauft von Frau Brebeck, geb. Krieger-Menzel. Susanne Jauch. (separat beigegeben). (45703) Farbtafel 18 (1500,-)

MEYER-PYRITZ, IMMANUEL (Berlin 1902-1974)

142 Blick auf die Havel mit Segelbooten. Sign. Hartfaserplatte. 63 x 79 cm. R. (49600) (800,-)

MICHAELIS, GEB. PRIESTER, ALICE (geb. 1875 Berlin)

143 Weiße Chrysanthemen in Steinguttopf vor grüner Draperie. Sign. Lwd. 60 x 62 cm. R. (49649) (1000,-)

MOLL, E. (wohl Erna, Den Haag, Djokjakarta 1901-1947)

144 Zimmerecke mit Bauerntruhe, bunten Kissen und zwei Stühlen. Sign. Lwd. 46 x 55 cm. Rückseitig Studie zweier Krüge. R. (49632) (500,-)

MONOGRAMMIST CTS (20.Jh.)

145 Boot, an Strand gezogen. Monogr. Lwd. 30 x 41 cm. (49652) (300,-)

MONOGRAMMIST E. G. K. (19./20.Jh.)

146 Mondnacht. Stromschnellen, erleuchtete Häuser und Eisenbahnbrücke. Lwd. 31 x 40 cm. R. (42455) (400,-)

MONOGRAMMIST ML (wohl Lieberg, Max Wolfhagen,
Bettenhausen bei Kassel 1856-1912)

147 Lachender Schwälmer Bauer auf Stuhl sitzend. Monogr. u. dat. (18) 86. Lwd. 94 x 71 cm. R. (49637) (600,-)

MONOGRAMMIST RH (um 1893)

148 Stubenmädchen auf Dachbalkon über den Hausdächern. Monogr. u. dat. Lwd. 69 x 51 cm. R. (49659) (600,-)

MONOGRAMMIST SL (um 1938)

149 Kleinstadt mit gepflasterter Straße. Monogr. u. dat. Malkarton. 60 x 70 cm. R. (49659) (800,-)

MORALT, WILLY (München 1884-1947)

150 Ein neuer Tropfen. Einsiedlerkate mit Pflanzen und Höhle. Auf der Terrasse Mönch, zufrieden ein Glas Wein gegen das Licht haltend. Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Holz. (teilweise abgeriebene Stellen). 26 x 39 cm. R. (49636) Tafel 15 (800,-)

MOSSON, GEORGE (Aix-en-Provence, Berlin 1851-1933)

151 Märkische Landschaft. Sign. u. dat. 1915. Lwd. 68 x 59 cm. R. (49601) Tafel 21 (1500,-)

152 Lächelndes Modell. Sign. Holz. 23 x 17 cm. R. (47068) (600,-)

MÜLLER-BAUMGARTEN, CARL (geb. 1879 Leipzig, später München)

153 Junges Mädchen mit blauem, gemustertem Umschlagtuch. Profilbildnis mit gewendetem Kopf. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. 50 x 40 cm. (42053) (600,-)

MÜLLER-BRIEGEL, WILHELM (Berlin 1860-1916)

154 Seeländische Landschaft, Dänemark. Mit herbstlich gefärbten Bäumchen. Sign. Lwd. 30,5 x 50,5 cm. (42053) (500,-)

MUSCHLER, C. (Berlin, um 1888)

155 Der greise Kaiser Wilhelm I., in Uniform, vor Schloss Babelsberg. Sign. dat. u. Ortsbez. Malkarton 32 x 21 cm. In Louis-Seize-Stil-R. (48814) (600,-)

NAY, ERNST WILHELM (Berlin, Köln 1902-1968)

156 Paare. Bleistift. 16 x 20 cm. Rückseitig Studie eines weiblichen Aktes mit Blumen. Blatt aus einem Skizzenbuch. Aus dem Besitz von Elly Nay. (49615) Tafel 34 (2200,-)

157 Trinkendes Paar. Zimmermannsbleistift. 16,5 x 24 cm. Aus einem Skizzenbuch. Rückseitig handschriftliche Bestätigung: Nachlass E. W. Nay, Frankreich 1944 Elly Nay. (49615) (2000,-)

158 Trinkendes Paar. Variation zu voriger Nr. Bleistift. 16,5 x 24 cm. WZ: Annonay-J. Aus einem Skizzenbuch. Rückseitig handgeschriebene Bestätigung: Frankreich 1944 Nachlass E.-W. Nay. Elly Nay. (49615) Tafel 34 (2000,-)

159 Ohne Titel. Mann und kubische Gegenstände. Bleistift, partiell gewischt. 22,5 x 28 cm. (4 Einrisse, linke Ecke beschädigt). Aus dem Besitz von Elly Nay. (49615) Tafel 35 (1800,-)

DERSELEBE

160 Schmetterling und Katzenfigur. Bleistift, partiell gewischt. 14 x 20 cm. (Einriss, Knitterfalten). WZ: Annonay-J. Aus einem Skizzenbuch. Aus dem Besitz von Elly Nay. (49615) Tafel 35 (1500,-)

NIEMANN, GOTTFRIED (geb. 1882 Berlin)

161 Abend am Eibsee. Zugspitzmassiv, von der Abendsonne beleuchtet. Sign. u. dat. 1925. Lwd. 75 x 100 cm. Rückseitig betitelt. (41563) (600,-)

162 Sommermorgen am Königssee. Sign. u. dat. (19)23. Lwd. 60 x 82 cm. Rückseitig betitelt. (42381) (600,-)

163 Winterliche Partnach-Klamm mit Eisvorhang. Sign. u. dat. 1922. Lwd. 71 x 53 cm. Rückseitig betitelt. (41563) (500,-)

NOWAK, HERMANN (20.Jh.)

164 Das Gasthaus "Zum Nussbaum" in Berlin. Sign. Holz. 24 x 18 cm. R. (49041) (100,-)

NUS, WILLY (geb. 1893 Berlin)

165 Berlin, Unter den Linden, vor der Neuen Wache. Sign. Lwd. 50 x 60 cm. R. (49635) (1000,-)

ORTEL, HERBERT (Berlin 1902-1972)

166 Landschaft mit Ziegen und Hütemädchen. Monogr. Lwd. 62 x 76 cm. R. (49607) (600,-)

OTTERSHAUSEN, W. (um 1916)

167 Herbstlich gefärbte Harzlandschaft mit Allee zu hochgelegtem Schloss. Sign. u. dat. Pastell. 63 x 65 cm. R. (47983) (500,-)

OTTO, ERNST (um 1900)

168 Kampfeslustiger Hirsch mit Zehnendergeweih. Sign. Lwd. (teilweise umgeschlagen u. beschnitten). 52 x 74 cm. (42053) (400,-)

PAAP, HANS (Brasilien um 1929)

169 Ihla Guaruia, Brasilien. Sign., dat. u. Ortsbez. Lwd. 64 x 71 cm. R. (39445) (500,-)

PALLMANN, KURT (geb. 1886 Berlin)

170 Verschneite Lützowstraße mit Brücke und Telefonhäuschen. Auf der Straße Passanten und Bus. Sign. Lwd. (verkleinert). 58 x 45 cm. R. (Verkleinerung des Gemäldes vom Künstler persönlich.) (48027) Tafel 36 (1500,-)

PAPE, WILLIAM (Karlshütte, Stockholm 1859-1920)

171 Besonnter Wiesenweg und Bäume. Sign. Lwd. 81 x 50 cm. (42053) (700,-)

PEAN, RENÈ (Frankreich, 20.Jh.)

172 Sonniger Herbsttag im Park von Versailles. Sign. Pastell. 61x 45 cm. R. (42053) (500,-)

PETERSEN, HANNES (geb. 1885 Berlin)

173 Fischerboot, am Steg ankernd. Sign. Lwd. (kl. Loch) 41 x 50 cm. R. (49652) (400,-)

PHILIPS, H. (um 1900)

174 Susanna und die beiden Alten. Sign. Lwd. 36 x 44 cm. (42053) (350,-)

PLÜCKEBAUM, META (Dortmund, Düsseldorf 1876-1945)

175 Rosenstrauß in türkisfarbenem Keramikkrug, Muschelschale und Schmetterling. Sign. Malkarton. 43 x 32 cm. R. (49596) (700,-)

POSSART, FELIX (Berlin 1873-1928)

176 Felsen an der Villa Serbellioni, Lago die Como. Monogr. u. Ortsbez. Lago di Lecco. Malkarton. 53 x 35 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R. (41563) Tafel 20 (500,-)

PREUSCHEN, HERMIONE VON (Darmstadt, Berlin 1854-1918)

177 Brücke von El Kantat a. Sahara-Schlucht mit Palmen und kahlen Bergkuppen. Sign. Karton. 25 x 37 cm. Rückseitig betitelt. (42053) (400,-)

PRIEM, CARL (geb. 1866 Berlin)

178 Wiesenbach und rot gedecktes Bauernhaus. Sign. Lwd. 61 x 71 cm. (42053) (400,-)

PRUNNOT (um 1842)

179 Landschaft mit kl. Fluss und zwei Rehen am Ufer. Sign. u. dat. Malkarton. 19,5 x 17 cm. R. (49654) Tafel 14 (1000,-)

RADZIG-RADZYK, HERMANN (geb. 1879 Berlin)

180 Dorfwinkel mit dreistöckigem Haus. Sign. u. dat. 1912. Malkarton. 50 x 35 cm. (42053) (500,-)

RAU, ALEXANDER (20.Jh.)

181 Norddeutsche Sommerlandschaft mit blühender Wiese und reetgedeckten Bauernkaten. Sign. Lwd. 30 x 40 cm. R. (49641) (500,-)

182 Haus auf Usedom. Sign. Lwd. 31 x 40 cm. Rückseitig betitelt. R. (49641) (500,-)

REICH-MÜNSTERBERG, EUGEN (Münsterberg, Berlin 1866-1942)

183 Boote mit roten Segeln im Kanal ankernd. Sign. Malkarton. 50 x 63 cm. R. (49655) (500,-)

REMY, J. (20.Jh.)

184 Stillleben mit toter Taube und 3 roten Äpfeln. Sign. Malkarton. 24 x 31 cm. R. (49647) (250,-)

RENNAERT, C. (Belgien, um 1928)

185 Dünen. Sign. u. dat. Holz. 25,5 x 35,5 cm. R. Beigegeben: MEYER, AXERL (um 1914). Winterwald. Sign. u. dat. Sperrholz. 23 x 30 cm. R. (49652) (400,-)

RIBOT, THEODULE (St. Nicolas d«Attez, Colombes 1823-1891)

186 Interieur mit zwei Wäscherinnen an einem Schreibtisch. Vor ihnen Korb. Sign. Lwd. (auf Holz). 33,5 x 25 cm. R. (49642) Tafel 17 (3500,-)

RICHARD (um 1900)

187 Weißer und schwarzer Spitz. Sign. Holz. 18,5 x 23 cm. R. Beigegeben: H. ENGLER (um 1900) Bulldogge. Lwd. 41 x 32 cm. R. (47272) (400,-)

RICHTER, BRUNO (geb. 1872 Halle, später Berlin)

188 Davos. Berninagruppe. Zwei Aquarelle. 37 x 51 cm. Sign. u. dat. (19) 19. R. (49643) (600,-)

ROGGE, EMMY (geb. 1866 Schweewarden, später Worpswede)

189 Im Park. Minervastatue und herbstlich gefärbte Allee. Monogr. Malkarton. 33 x 25 cm. Rückseitig betitelt. (42053) (400,-)

ROGGE, THEODOR (geb. 1854 Rostock)

190 Kl. Hafenstadt und auslaufende Schiffe. Sign. Sperrholz. 32,5 x 44 cm. R. (49633) (400,-)

ROZIER, R. (Frankreich, 20. Jh.)

191 Dorfstraße und Telegraphenmast. Sign. Hartfaserplatte. 28 x 36 cm. R. (49625) (900,-)

RUDOLPHI, JOHANNES (geb. 1877 Potsdam, später Berlin)

192 Gottvater zeigt Adam das Paradies. Lwd. 71 x 100 cm. (41563) (600,-)

RUIS, J. (um 1900)

193 Sommerlandschaft mit Heuhaufen und Acker. Schwer lesbar sign. 16 x 26 cm. R. (46300) (300,-)

SEWOHL, WALDEMAR (Wismar, Berlin 1887-1967)

194 Berlin, Unter den Linden mit Blick auf Reiterstandbild Friedrich d. Gr., Neue Wache und Zeughaus. Sign. Lwd. 61 x 80 cm. R. (49644) (700,-)

195 Danzig. Marienkirche und Jopengasse. Sign. Lwd. 71 x 50 cm. R. (49664) (800,-)

196 Stettiner Hafen. Grüne Schanze mit zahlreichen Booten. Sign. Lwd. 61 x 81 cm. R. (49664) (800,-)

197 Bergweg. Sign. Mischtechnik a. Karton. 31 x 42 cm. R. (46300) (250,-)

SEYDEL, HANS (Karschau, Arnsdorf 1866-1916)

198 Alter, fast entwurzelter Baum und blühende Sträucher. Sign. Lwd. 49 x 39 cm. (42053) (600,-)

SEYLER, JULIUS (München 1873-1958)

199 Crevettenfischer am Strand, neben Pferdekarren. Sign. Malkarton, aufgezogen. 51 x 70 cm. R. (49635) (1200,-)

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910)

200 Christus. Sign. u. dat. 1898. Pastell. 64 x 34 cm. R. Studie zur Illustration "Das Gesicht Christi" von Max Ketzer in Quickborn, 1898. Vgl. Margit Bröhan, F. S. Berlin 1995, S. 21 Abb. (49659) Tafel 20 (2000,-)

SPIRO, EUGEN (Breslau, New York 1874-1972)

201 Strand in der Bretagne mit Badenden unter Sonnenschirmen, Kindern und Badehäuschen. Sign. u. dat. (19) 29. Malkarton. 38 x 45,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel in Englisch, beschädigter Zettel einer englischen Zeichenmaterialfirma und Inventarzettel mit Nr. 36 d. Gal. v. Abercron, München. Künstlername, Datum u. Maße. R. Aufgeführt: WVZ. Gal. v. Abercron, Nr. A-29-6 Ausgestellt: 1943 bzw. 1949 Gal. St. Etienne. New York. (46795) Farbtafel 17 (7000,-)

SOUTINE, M. (Berlin um 1920/50)

202 Mariensäule und Marienplatz in München. Sign. u. betitelt. Aquarell u. Tusche. 54 x 34 cm. R. (45703) (500,-)

SZPINGER, ALEXANDER VON (Weimar 1889-1970)

203 Blick von Schloss Belvedere in die verschneite Thüringer Landschaft. Monogr. Malkarton. 29 x 40 cm. R. (49625) (1800,-)

SCHAFFNER, HEINRICH (Hamburg, Anf. 20.Jh.)

204 Hof in der Steinstraße, Hamburg. Sign. u. Ortsbez. Malkarton. 54 x 43 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt u. Künstleradresse. R. (47983) (250,-)

SCHALLER, WILLY (geb. 1889 Kronach, später Berlin)

205 Bergfeste Rosenberg. Kronach, Oberfranken. Soldat auf Burgwall. Sign. Lwd. 70 x 60 cm. (42053) (500,-)

SCHEFFER, ARY (Dordrecht, Argenteuil 1795-1858)

206 Maria Magdalena, die Hände ringend. Hüftbildnis. In Rot sign. u. dat. 1839. Lwd. Gemalter Bogen. 95 x 64 cm. Auf dem Keilrahmen Rest eines Etiketts für Art Treasure Exposition. Frz. Leinwandstempel Forge und englischer Stempel d. Taylor, expert and picture restorer, Manchester. R. Mit Umschrift: Jesus saith on to her "Mary". (Johannes, 20.). (49630) Farbtafel 15 (3000,-)

SCHINKEL, THEODOR (geb. 1871 Groß-Strelitz, später Berlin)

207 Brandenburgische Burg mit Burgfried auf bewachsener Anhöhe. Sign. u. dat. 1894. Lwd. 84 x 103 cm. Rückseitig Rest eines Ausstellungsetiketts d. Großen Berliner Kunstausstellung. R. (47354) Tafel 24 (600,-)

SCHLEGEL, JULIUS (Potsdam, Berlin nachweisbar zwischen 1847/70)

208 Das Marmorpalais im Neuen Garten bei Potsdam. Sign. u. dat. 1. Nov (ember 18) 65. Gouache. 25,5 x 37 cm. Rückseitig betitelt u. bez. Hofmaler in Potsdam. R. (49656) Tafel 51 (1600,-)

SCHLIMARSKI, HEINRICH HANS (geb. 1859 Olmütz, später Wien)

209 Hauskonzert. Edeldame mit Gefolge und kl. Pagen, einem Lautenspieler lauschend. In sonnigem Park. Sign. Lwd., doubl. 76 x 60 cm. R. (49615) Tafel 16 (1200,-)

SCHMIDT, Friedrich Albert (Sundhausen, Weimar 1846-1916)

210 Weite, leicht hügelige Sommerlandschaft unter hohem bewölktem Himmel. Studie. Lwd. a. Karton gezogen. 43 x 55 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Bestätigung der Witwe. Weimar 1920. (42381) (500,-)

SCHÖN, CARL (geb. 1868 Berlin)

211 Seegefecht bei Bornholm zwischen Kurbrandenburg und Schweden. Sign. u. dat. 1941. Holz. 45 x 57 cm. Rückseitig betitelt. R. (49609) (500,-)

SCHÖNIAN, ALFRED (Frankfurt, München 1856- nach 1936)

212 Stolzer Italienerhahn und zwei Gluckhennen vor Zaun. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. (Krakelee). 12 x 15 cm. R. (43594) (700,-)

213 Entengruppe unter Zweigen. Sign. Holz. 15 x 28 cm. R. (47262) (400,-)

SCHUBERT, TH. (20.Jh.)

214 Weites Mittelgebirgstal mit kleinem See. Sign. Lwd. 55 x 80 cm. R. (49609) (400,-)

SCHÜLER, ARTHUR (geb. 1877 Berlin)

215 Tannenkulisse und Blick über die Wipfel auf weite hügelige Ebene. Sign. Lwd. 73 x 66 cm. R. (42053) (500,-)

SCHULZ, HANS WOLFGANG (Deutschland 1910-1967)

216 Hafenpartie in St. Tropez. Schiffsrümpfe. Sign. Aquarell. 48 x 65 cm. R. (49648) Tafel 36 (600,-)

SCHWARTZ, ERNST (geb. 1883 Breslau, später Berlin)

217 Birkengruppe im Sommersonnenschein. Sign. Lwd. 99 x 75 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1911. (41563) (500,-)

218 Trüber Tag. Sign. Lwd. (allseitig beschnitten). 45 x 55,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen, Titel u. Ortsbez. Dachau. (49630) (400,-)

STADELHOFER, HELMUT (Konstanz, München 1914-1979)

219 Spätsommerliche Voralpenlandschaft mit Hirtin und Kühen am Wasser. Sign. u. Ortsbez. München. Lwd. 50 x 60 cm. R. (49646) (800,-)

STEINBACH, G. (Anf. (20.Jh.)

220 Motiv aus dem Wiener Wald. Bauernhaus und Wäscherin an Flussufer. Sign. Lwd. 75 x 47 cm. Rückseitig Klebeetikett mit Titel. R. (49597) (500,-)

STOBBARTS, JAN (Antwerpen, Schaarbeek 1838-1914)

221 Pinscher und weißer Terrier. In Rot sign. Lwd. 44 x 56 cm. R. (47272) (1000,-)

STUDER, BERNHARD (Gunzgen, München 1832-1868)

222 Der Hohe Göll und der Hintersee im Abendlicht. Auf dem Wasser Ruderer. In Rot sign. u. dat. 1855. Lwd. (doubl.). 63 x 100 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Künstlername und altem Preis. R. (46241) Tafel 14 (2500,-)

TEGYEY, LUDWIG VON (München, nachweisbar um 1921-1930)

223 Gartencafé mit zahlreichen Besuchern an Tischen. Sign. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. u. dat. (19) 21. Malkarton. 16 x 26 cm. R. Rückseitig Zettel d. Münchner Kunstausstellung mit handgeschriebenen Daten. (49596) (400,-)

TELSCHOW, EDITH (Berlin, später Wiesbaden,
nachweisbar um 1925/30, Schülerin von Lewin-Funcke)

224 Gewitter über Neapel. Sign. u. dat. (19) 25. Lwd. 67 x 75 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen und Titel. R. (49607) (900,-)

THIELMANN, ALFRED (geb. 1883 Lemförde/Osnabrück)

225 Am Heidesee. In Rot sign. Lwd. 70 x 100 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt. (42053) (400,-)

THOMA, HELMUT (Lugnian/Schlesien, Berlin 1909-1993)

226 Fisch und Kürbis. Phase IV. Sign. u. dat. 19. 9. (19) 74. Farbstift, Kohle und Tusche. 85,5 x 60,5 cm. R. (49648) Tafel 40 (1200,-)

227 Baum und Masken. Phase IV. Sign. u. dat. 31. 12. (19) 81. Aquarell u. Tusche. 50 x 71,5 cm. R. (49648) Tafel 40 (1000,-)

THOMASSIN, DESIRÈ (Wien, München 1858-1933)

228 Kl. Voralpenlandschaft mit mächtiger Baumgruppe und Bäuerinnen beim Grasschneiden. Sign. Papier a. Malkarton. 17 x 12,5 cm. R. (47983) Tafel 21 (1000,-)

THOST, RUDOLF (Zwickau, Stuttgart 1868-1921)

229 Im Schlosspark mit Wasserbassin und Orangerie. Sign. Lwd. (Beulen). 41 x 80 cm. R. (49615) (600,-)

TIMM, REINHOLD (Stettin, Berlin 1931-2002)

230 Die Eltern des Künstlers. a) Anne Timm mit Hut und gelben Rosen. Farbkreide 76 x 56 cm. Sign. u. Anne Timm, meinem lieben Jungen. b) Franz W. Timm mit Strohhut. Farbkreide. 28 x 27 cm. Einmal dat. (19) 88. In Sammelrahmen. (49057) (250,-)

TOULA, R. (um 1900)

231 Kairo, Strassenecke mit Moschee. Sign. Lwd. 53 x 42 cm. Auf dem Keilrahmen betitelt. R. (49607) (1200,-)

TRAPP, MICHAEL (Nürnberg, nachweisbar um 1930)

232 Kl. verschneites Kirchdorf im Hochgebirge. Sign. Malkarton. 64 x 49 cm. R. Beigegeben: MONOGRAMMIST HK (20.Jh.) Malerwinkel in Nürnberg. Monogr. Lwd. 70 x 50 cm. R. Sowie: W. BÜGER (20.Jh.) Almhütte im Gebirge. Sign. Lwd. 38 x 47 cm. R. (47248) (300,-)

UNBEKANNTER ROMANtIKER (19.Jh.)

233 Blonder Junge mit hohem Pelzhut. Brustbildnis in dunkelblauem Samtrock und weißem Rüschenkragen. Vor Flusslandschaft. Lwd. 31 x 27 cm. R. (49648) (400,-)

UNBEKANNTER MALER (um 1890)

234 Knabe mit weißem Taschentuch in den Händen. Hüftbildnis. Holz. (gespr.). 32 x 24 cm. R. Dazu: UNBEKANNTER MALER (1880) Junger Mann mit lockigem Haar und Kinnbart. Malkarton. 27 x 22 cm. R. (47270) (300,-)

UNBEKANNTER TIERMALER (um 1900)

235 Liegender Setter am Wasser. Lwd. 39 x 41 cm. R. (49631) (200,-)

UNBEKANNTER MALER (Anf. 20.Jh.)

236 Alter, graubärtiger Mönch vor aufgeschlagenem Buch mit gefalteten Händen sitzend. Lwd. 66 x 56 cm. R. (47068) (200,-)

LESSER URY-KOPIE

237 Tiergartenstraße in Berlin mit zahlreichen Autodroschken. Lwd. 30,5 x 24,4 cm. R. Wird von Frau Dr. S. Groß nicht als Original akzeptiert. (49041) (400,-)

UYTTERSCHAUT, VIKTOR (Brüssel, Boulogne-sur-Meer 1847-1917)

238 Alte Villa hinter kahlen Bäumen im Winter. Sign. Aquarell. 50,5 x 34,5 cm. Rückseitig Klebeetikett des Salon Artistiques, Bruxelles und Rahmenklebezettel. R. (49632) (700,-)

VERSCHUUR, WOUTERUS II (Amsterdam, Lausanne 1841-1936)

239 Schimmel und Brauner im Stall. An der Raufe Stallknecht. Sign. (teilweise nachgezogen) Holz. 18,5 x 23 cm. R. (49638) Tafel 11 (3000,-)

VEYRASSAT, JULES JACQUES (Paris 1828-1893)

240 Wartende Arbeitspferde vor kleinem Wirtshaus, an Kanalufer. Auf dem Weg Bauer. Sign. Holz. 26,5 x 35 cm. Rückseitig altes Klebeetikett mit handgeschriebenem Künstlernamen u. Nr. 1195. R. (49041) Tafel 10 (1200,-)

VOLTZ, LUDWIG (Augsburg, München 1825-1911)

241 Berglandschaft mit Gehöft und Bäuerinnen. Sign. Ortsbez. u. dat. 1885. Malkarton, aufgezogen. 27 x 35 cm. R. (47983) Tafel 18 (700,-)

WALD, EBER(HARD) (um 1916)

242 Herbstlich gefärbte Baumgruppe an einem sonnigen Tag. Sign. Ortsbez. Spe (ssart). Lwd. 77 x 55 cm. (49597) (300,-)

WALLER, JÜRGEN (geb. 1939 Düsseldorf)

243 Wahrheit-Bote. 1971. Entwurfstudie. Farbkreide. 54 x 38 cm. Sign. u. dat. (19) 71. R. (49607) (300,-)

WALTER (1. H. 20.Jh.)

244 Schmunzelnder Mönch. Im Andachtswinkel seiner Zelle in kleinem Brevier lesend. Sign. Lwd. 26 x 20 cm. R. (49608) (180,-)

WANING, MARTIN VAN (geb. 1889 Gravenhage, später Wiesbaden)

245 Kl. holländischer Hafen mit Fischerbooten im Sonnenlicht. Sign. Holz. 21 x 27 cm. Rückseitig beschriftet u. dat. 1912. R. (49625) Tafel 31 (1500,-)

WARING, J. (England 19. /20.Jh.)

246 Themselandschaft mit zwei arbeitenden Mädchen am Ufer. Lwd. doubl. 25 x 33 cm. R. (49611) (400,-)

WEGENER, ADOLF (um 1940/60)

247 Eibsee. Sign. Lwd. 80 x 70 cm. R. (42054) (300,-)

WEISGERBER, CARL (Düsseldorf 1898-1961)

248 Katzen im Käfig. Monogr. Kohle, Weißhöhung und wenig Grün. 68 x 78 cm. Nachlass-Verzeichn.-Nr. 38/II c4. R. (49607) (800,-)

WENCKE, SOPHIE (Bremerhaven, Worpswede 1874-1963)

249 Im Moor. Sign. Lwd. 45 x 61 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Künstlername u. Ortsbez. Worpswede. (49630) Tafel 23 (800,-)

WENDLING, PAUL (Berlin, nachweisbar um 1930)

250 Die Waldschänke. Drei Straßenmusikanten beim Bier. Sign. u. dat. 1921. Malkarton. 36 x 27 cm. R. (42053) (400,-)

251 Der Dichter. Emphatisch, ein Gedicht rezitierender Wanderer in sommerlichem Wiesengrund. Sign. Malkarton. 66 x 49 cm. Rückseitig betitelt. (41563) (400,-)

WEX, WILLIBALD (Karlstein, München 1831-1892)

252 Einsame Steinhütte im Hochgebirge. Vor der Tür wartender Hütehund. In der Ferne Herde. Sign., dat. 1861 u. Ortsbez. München. Lwd. 43 x 56 cm. R. (46241) Tafel 12 (1500,-)

WILDHAGEN, FRITZ (Moskau, Schloss Holte 1878-1956)

253 Ölpalmen am Viktoriasee in Uganda. Sign. Lwd. 63 x 76 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel. (41563) Tafel 25 (600,-)

WILLE, AUGUST VON (Kassel, Düsseldorf 1829-1887)

254 Fröhlich zechende Gesellschaft in Tracht des 17. Jahrhunderts, bei einer Bootsfahrt auf abendlichem Fluss vor Ruine. Sign.: von Wille u. dat. 1870. Grobe Lwd., (doubl., links beschnitten). 69 x 84 cm. R. (47503) Tafel 15 (4500,-)

WILLIS, M. A. (England, um 1839 nach Pether)

255 Vollmondnacht. Kapelle am Fluss. Lwd. doubl. 16,5 x 23 cm. Nach "moonlight-Pether". Auf dem Keilrahmen bez. u. dat. Oct. 1839. R. (49653) (500,-)

WOLKE, CARL ZUR (1849-1927)

256 Falke auf Gatter. Sign. zur Wolke. Malkarton. 100 x 68 cm. (49630) (300,-)

WÜRTTEMBERGISCHER PORTRÄTMALER, nach Biedermeiervorbild

257 Joseph Christian von Schlitz (Schloss Untergrönigen, Heilbronn 1780-1861). Oberregierungsrath. In Armlehnstuhl sitzend. Lwd. 98 x 74 cm. Rückseitig Angaben zur Person d. Dargestellten. R. (49599) (1000,-)

ZEITGENÖSSISCHER RUSSISCHER MALER KLEBER

258 Gastmahl im Freien mit Familie. Sign. Malkarton. 61 x 48 cm. R. (49659) (2500,-)

ZIMMERMANN, ALBERT (Zittau, München 1808-1888)

259 Gebirgstal mit gewundenem Bach und Spaziergängern. Gestempelte Sign. Malkarton. 20 x 31,5 cm. Rückseitig bez. Aus dem Nachlass u. alter Klebezettel eines Auktionskataloges. R. (47272) Tafel 12 (900,-)

KONVOLUT VON ACHT VERSCHIEDENEN GEMÄLDEN:

259a Kopien nach W. Leistikow, L. Ury, Keller-Reutlingen, A. Stademann, A. Normann, M. Patali, C. Selmühr und C. Deiker. Verschiedene Formate. (49630) (600,-)