(Kat.-Nr. 667 - 1056)

667 Koppchen mit Kauffahrteiszenen und ombrierten Insekten. Zwei Reserven mit farbig gemalten Kauffahrteiszenen in Rahmung aus Böttger-Lüster, eisenroten und violetten Rocaillen. Innen Goldspitzenbordüre, von zarten purpurfarbenen Landschaften mit Figuren unterteilt. Goldrand. Schmetterling. Vergoldeter Standring. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49178) Tafel 56 (1000,-)

668 Teller mit ombrierten Holzschnittblumen. Glatter, braunstaffierter Rand. In Blau, Seegrün, Gelb, Eisenrot, Mangan und Grün bemalt mit Holzschnittblume u. kl. Insekten. D. 22,5 cm. Abgeschliffener Standring. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (49254) (500,-)

669 Ovale Terrine. Osier. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit heimischen Sing vögeln auf Astzweigen und Insekten. Goldrand. Als Deckelbekrönung Mädchen, eine Frucht essend. H. 28 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, 18.Jh. (49183) Tafel 56 (1400,-)

670 Ovale Platte mit Rocaillegriffen. Osier. Bemalt mit heimischen Singvögeln auf Terrain und Schmetterlingen. Goldrand. 47 x 30 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, 18.Jh. (49183) Tafel 56 (1200,-)

671 Teller mit Bataille-Malerei. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit biwakierenden Soldaten vor Zelten am Lagerfeuer. Bunte Streublümchen auf der Fahne. Goldspitzenbordüre. D. 23,5 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Meißen, Mitte 18.Jh. (49178) Tafel 56 (800,-)

672 Ein Paar Miniatur-Perlhühner. Auf Schilfsockel. Bemalt in Schwarz, Purpur, Grün und Eisenrot. H. 6 cm. Verkleinerte Version des Modells von 1741 von Kändler. Am hinteren Sockel kl. blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18.Jh. (49278) Tafel 69 (2000,-)

673 Teedose. Bemalt mit Astern-Rosenstrauß in bunten Aufglasurfarben. Streublümchen. H. 11 cm. (Deckel rep.). Blaumarke und Ritzmarke Z. Fürstenberg, um 1770. (49178) (200,-)

674 Kl. Teekanne mit bunt gemalten Blumenbuketts aus Aster, Trichterwinde bzw. Küchenschelle mit Blüten. H. 9,5 cm. (Deckel fehlt). Blaumarke und Pressnr. 2. Fürstenberg, um 1770/75. (49178) (300,-)

675 Zwei kl. Putti als Wappenschildhalter. Auf Felssockel sitzend. Bunt staffiert. H. 9,5 cm. Modellnr. 80. (Besch.). Einmal schw. blaue Schwertermarke am Boden. Meißen, um 1770. (41795) (400,-)

676 Tasse, bemalt in der Art von J. J. Borrmann, farbige Landschaft mit Reiter und Hütejungen. (Abgeriebener) Goldvolutenrand. Im Inneren Blumenstrauß. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (49178) Tafel 56 (300,-)

677 Der Herbst. Allegorische Gruppe aus Bacchantin, Putto beim Weineingießen und Ziege, auf purpurfarben staffiertem Rocaille-Volutensockel. Bunt bemalt. Goldkonturen. H. 18 cm. (Kl. Besch.). Im Boden eingeritztCM. Modell wohl Johannes Eckstein. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/76. Vgl. Lenz, Berliner Porzellan, Tafel 110. (49261) Tafel 57 (1400,-)

678 Ein Paar Teller. Königsglatt. Goldstaffiert. Im Spiegel locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen in bunten Aufglasurfarben. Grün staffierter Occulirand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (49254) (450,-)

679 Runder Korb. Königsglatt. Grün und Purpur staffiert. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Rosenstrauß und Streublümchen. D. 19 cm. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1780. (49208) (400,-)

680 Zwei Teller mit gewelltem Rand. Bemalt in Purpur und Grün mit Rosenzweig und Streublümchen. D. 24,5 cm. Malerzeichen V. Bindenschild. Wien, um 1781/84. (49234) (180,-)

681 Buchstabentasse mit Untertasse. Koppchenform. Aus bunt gemalten kleinen Blüten zusammengesetzter Buchstabe R und Schleifengirlande. Goldzackenrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785/90. (49178) (500,-)

682 Dessertteller mit Spitzbogendurchbruch. In der Kehlung bemalt. Zarte Weinranke mit Früchten in Grün und Purpur. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785/90. (49265) (180,-)

683 Kl. Teekanne. Gebrochener Stab. Bemalt in Untergalsurblau mit Strohblümchen. H. 8,5 cm. (Deckel rep.). Blaue Kleeblattmarke. Limbach, um 1790. (49178) (150,-)

684 Teedose. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit indianischen Blumen. H. 12 cm. (Deckel nicht pass.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (49178) (150,-)

685 Achill mit Schwert und Schmuckkästchen unter dem Arm. Auf quadratischer Plinthe. Bunt bemalt. H. 18,5 cm. Rückseitig No. IV. Figur einer Episode aus der Geschichte des Achills darstellend. (Rep.). Blaue Szeptermarke und Bei- strich. Berlin, um 1800. (49208) Tafel 57 (300,-)

686 Ariadne. Auf quadratischer Plinthe. Bemalt in Violett, Flieder und Grün. Golddiadem und goldene Garnrolle. H. 16,5 cm. Am hinteren Sockel bez. (Kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (49234) Tafel 57 (400,-)

687 Zwei Koppchentassen. Bemalt mit an Schleife hängendem Blumenkorb. Orangefarbener Randstreifen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (49208) (140,-)

688 Tasse. Konisch. Um den Rand Akanthusblattfries in Chromgrüncamaieu. Goldrand. Blaue Szeptermarke und rote Nr. 14. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. (49208) (100,-)

689 Dessertteller nach dem "Sächsischen Hofservice". Bunt gemalte Früchte und Schmetterling. Blau bemalte Fahne, rotes Wickelband und Goldmosaik. Goldrand. D. 24 cm. (Bemalung später). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (49254) (300,-)

690 Zwei Dessertteller. Osier. Bemalt mit Felsvogeldekor in Braun, Purpur, Grün und Blau. Durchbrochener Korbflechtrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Marcolini. (49236) (300,-)

691 Kl. Kanne mit bunt gemaltem Blumenfries aus Rosen, Tulpen, Vergissmeinnicht und Chrysanthemen. Grün-goldene Staffierung. Gefußte Vasenform. H. 17 cm. (Fußrep., besch. Tülle durch Zinnschnaupe erg.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1795. (49160) (200,-)

692 Putto als Hermes. Auf quadratischem Sockel. Bunt staffiert. H. 16 cm. (Bemalung später). Blaue Szeptermarke. Berlin 18./19.Jh. (49234) (350,-)

693 Tasse. Etrurische Form. Zitronengelber Fond. Um den Rand Fächerfries auf blauem Grund. Goldrand. Innenvergoldung. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1800. (49208) (150,-)

694 Teedose. Gebrochener Stab. In Purpurcamaieu bemalt mit Tulpen- bzw. Rosenstrauß. H. 14 cm. (Deckel rep.). Blaumarke W. Wallendorf, um 1800. (49178) (150,-)

695 Freundschaftstasse mit Untertasse. Etrurische Form. Auf der Wandung farbig gemalte Eiche und Widmung: Fest, wie sie, sei unsere Freundschaft. Goldzungenblattfries. Goldrand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, Malersignet und Malereimarke. Berlin, um 1803/13. (49178) Tafel 58 (400,-)

696 Tasse mit Untertasse. Verschieden. Bemalt mit Weymouthkiefernzweig in Grün, Gelb, Braun und wenig Rot. Eingefasst von goldenem laufendem Hund-Fries. Goldrand. Tasse blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Untertasse mit blauer Szeptermarke, roter Nr. 108 und Malereimarke. Berlin, um 1803/13 bzw. 1837. (49208) (150,-)

697 Tasse mit Untertasse. Campanerform. Bemalt mit zartem Fries aus Ähren und kl. bunten Blümchen. Goldrand. (Rep.). Blaue Szeptermarke, eisenrote Nr. 12 und Malereimarke. Berlin, um 1803/13. (49208) Tafel 58 (140,-)

698 Tasse. Zylindrisch. Bunt bemalt mit der Dicken Eiche bei Ilmenau. Goldrand. Blaumarke. Ilmenau, Anf. 19.Jh. Dazu: Untertasse mit Grabstein in Sepia. Bez. Ist den Göttern am nächsten. Goldrand. Thüringen, 19.Jh. Und: Gefußte Bechertasse mit Herrn, seinen Hund spazieren führend. In farbigem Umdruck. Sowie: Pompeianischrote Untertasse mit Mäander. Berlin. (49208) (140,-)

699 Kaffeekanne mit Blaumalerei. Gebaucht. Bemalt mit indianischen Blumen und Felsen in Unterglasur, mit Goldwedeln und bunten Blumen überdekoriert. H. 21,5 cm. (Best.). Blaunummer 19: Michael Beyer 1787-1824. Pressmarke 808. Bindenschild. Wien, um 1808. (41795) (250,-)

700 Ein Paar Gläserkühler, 2 schiffchenförmige Saucieren, 2 Senftöpfchen, runde Platte und 2 quadratische Platten. Gefußte Vasenform. Zarter Weinrankenfries und kl. gestreute Blättchen in Grün. Goldrand. (5 Teile best.). Blaue Bienenkorbmarke, eingepresste Jahreszahl u. teilweise Nr. 23 für Thomas Hoffmann. Wien, um 1809. Aus dem Besitz v. Gerhart Hauptmann. (49212) Tafel 57 (750,-)

701 Ansichtentasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt bemalt mit Vedute der Neuen Wache in Berlin, Unter den Linden. Goldkonturen. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1813/23. (49178) Farbtafel 26 (1200,-)

702 Zwei Teller. Glatt. Bunt bemalt mit Ranunkelblüte bzw. Aster. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen I. Meißen, um 1818. (49183) (350,-)

703 Ansichtentasse mit Untertasse. Kalathosform. Bemalt mit bunter Vedute von Warmbrunn in Schlesien. Goldkonturen. Goldgräser und -voluten. (Untertasse best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1820. (49240) Tafel 58 (800,-)

704 Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Lachsfarbener Fond, Goldvolutenüberdekor und mattblauer Randstreifen. Auf der Front kleines bunt gemaltes Genrebild mit fliegender Amorette, eine Sanduhr in Händen. Beschriftet: die Zeit vergeht, doch wahre Freundschaft nicht. Goldkonturen und halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1820/25. (49156) Farbtafel 26 (250,-)

705 Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherfom. Bunt bemalt mit Vedute des Opernhauses in Berlin. Vergoldeter Fuß, Goldkonturen und Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823-32. (49178) Farbtafel 26 (1200,-)

706 Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherfom. Auf der Front bunt gemalte Vedute des Neuen Palais in Potsdam von der Gartenseite aus. Goldrankenfries. Goldstaffage und breite Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825/30. (49240) Tafel 58 (1200,-)

707 Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherfom. Bunt bemalt mit Vedute des Zeughauses in Berlin, Unter den Linden. Goldkonturen, vergoldeter Fuß und Innenvergoldung. Im Boden beschriftet. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825. (49178) Farbtafel 26 (900,-)

708 Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherfom. Bunt bemalt mit Vedute des Opernhauses und der Hedwigskirche in Berlin, Unter den Linden. Vergoldeter Fuß, Goldkonturen und Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825. (49178) Tafel 58 (800,-)

709 Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherfom. Auf der Front bunt gemalte Ansicht von Meißen mit Elbbrücke. Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung. Im Boden beschriftet, auf der Untertasse Widmung u. Datum 2. Febr. 1828. (Haarriss). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1828. (49240) Farbtafel 26 (700,-)

710 Kaffee- und Teeservice. Facettierte Vasenform. Als Henkel Frauenmaskarons. Bemalt mit dichtem Fries aus Trichterwinden in Blau, Grün und wenig Gold. Goldränder. Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, Zuckerdose, ovales Tablett, Kumme (besch.) und 11 Tassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke u. grü- nes Beizeichen I. Meißen, um 1830/40. (49236) Tafel 59 (1800,-)

711 Ansichtenvase mit vegetabilen Henkeln. Sog. Französische Vase. Auf der Front Bildfeld mit bunt gemalter Vedute des Lustgartens in Berlin mit Neuem Museum und altem Dom. Blauer und goldener Fond, teilweise mit hellen Akanthusranken und Lyra dekoriert. Goldstaffage. Goldrand. (Randrep.). Blaue Szep- termarke. Berlin, um 1830. (49249) Tafel 58 (1800,-)

712 Dessertteller mit Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel bunt gemalter Kornblumenstrauß. Goldstaffage und kl. blauer Punktfries. D. 23 cm. Berlin, um 1830. (49178) (150,-)

713 Platte, aus überlappenden Efeublättern gebildet. Grün und rosa staffiert. Bemalt mit kl. bunten Insekten. D. 25,5 cm. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (49178) (140,-)

714 Sechs Dessertteller. Glatt. Auf der Fahne goldener Arkadenfries. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (49152) (250,-)

715 Ansichtentasse. Bunt bemalt mit Vedute des Ilsensteins und Königstein mit Aussichtenterrasse. Goldkonturen (Spr.). Sachsen, 1. H. 19.Jh. (49257) (75,-)

716 Trembleuse zur "Goldenen Hochzeit". Osier. Polierter Goldfond. Auf der Front mattgoldener Myrthenkranz mit Beschriftung. (Winziger Chip). Blaue Szepter- marke. Malereimarke. Berlin, um 1832. (49156) (170,-)

717 Ansichtentasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt bemalt mit Vedute des Schlosses Sanssouci in Potsdam. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832/35. (49178) Farbtafel 26 (700,-)

718 Bildteller. Bunt gemalter Fuchs, ein erbeutetes Huhn zwischen den Vorderpfoten, vor seinem Bau in Landschaft. Auf der Fahne Weidengeflechtkranz auf goldenem Grund. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1832. (49278) Farbtafel 26 (3000,-)

719 Fünf Dessertteller. Glatt. Mit bunt gemalten Blumensträußen wie Winden, Veilchen, Flieder, Heckenrosen. Blauer und goldener Rand. D. 21 cm. Blaue Szep- termarke. Malereimarke. Berlin, um 1832/35. (49234) (400,-)

720 Bildteller. Glatt. Im Spiegel Jagdszne mit zwei Sonntagsjägern, Hund und erlegtem Reh im Wald (Laienmalerei). Auf der Fahne Netzwerk aus grünem Gitter und Goldsternchen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832. (46066) (200,-)

721 Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform. Bunt bemalt mit Vedute des Brandenburger Tores zu Berlin. Goldvolutenfries. Goldränder und Innenvergoldung. Im Boden beschriftet. Blaue Szeptermarke, einmal mit Beizeichen KPM. Malereimarke. Berlin, um 1835. (49178) Tafel 59 (1400,-)

722 Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherfom. Bunt bemalt mit Vedute des Museums in Berlin. Goldkonturen, vergoldeter Fuß und Innenvergoldung. Im Boden beschriftet. (Untertasse nicht pass., Haarriss). Goldrand. Blaue Szepter- marke und Malereimarke. Berlin, um 1835. (49178) Tafel 59 (600,-)

723 Zwei Messerbänke in Gestalt zweier liegender Sphingen. Weiß. Lg. 17 cm. (Kl. Best.). Pressmarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1835. (49254) (140,-)

724 Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherform. Bunt bemalt mit Vedute der Universität in Berlin, Unter den Linden. Goldblattvoluten. Goldkonturen, vergoldeter Fuß und halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (49178) Tafel 59 (700,-)

725 Gefäß eines Dobereiner Feuerzeugs. Konische Säulenform. Goldkonturen. H. 14 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Malereimarke. Berlin, um 1837-44. (49160) (180,-)

726 Zwei oktogonale Teller mit buntem Rosen- bzw. Vergissmeinnicht-Efeustrauß. Breiter Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. (49209) (100,-)

727 Henkelkorb. Zweites Rokoko. Blau und Gold staffierte reliefierte Ranken und Goldrosenblüten. D. 32 x 21 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1837/44. Dazu: Dessertteller. Weiß. Zweites Rokoko. Weinrebendurchbruch. Schumann. Moabit. (49156) (100,-)

728 Ovale Schale und kl. Blattschale. Zweites Rokoko. †berlappende Efeublätter bzw. Weinblätter und Trauben. Zart Violett und Gold bzw. Gold staffiert. Goldrand. D. 32 x 20 bzw. 22 x 13 cm. Carl Tielsch, Altwasser. Dazu: Griffhenkelteller. Historismus. Farbige Blüten. Lüsterdekor. D. 24,5 cm. C. Tielsch, Altwasser. (49156) (100,-)

729 Freundschaftstasse. Perlfriesform. Reicher Golddekor aus Volutenfriesen. Beschriftet: Oft kehre im Segen dies Fest zurück. Goldrand. Innenvergoldung. Dazu: Nicht pass. Untertasse . Beschriftet: beglückt sei jeder Deiner Tage. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. Dazu: Tasse mit Untertasse. Gefußt. Bunt gemalter Blütenfries. Goldkanneluren und Goldrosetten. Breite Innenvergoldung. (Kl. Spr.). Frankreich, Mitte 19.Jh. (49156) (100,-)

730 Zwei Tassen mit Untertassen. Zweites Rokoko. Reliefierte Rocaillekartuschen. Goldfond mit bunt gemalten Blütenbuketts. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (49156) (140,-)

731 Liszt. Kleine Biskuitbüste auf glasiertem Sockel. Goldränder. H. 7 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. (37465) (150,-)

732 14 Dessertteller. Perlrand. Goldstaffiert. Blaue Szeptermarke bzw. Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (49156) (80,-)

733 Kaffeekanne mit Vogelkopfausguss. Ovoide Form. Goldkonturen. H. 28 cm. (Deckel nicht pass.). Blaue Szeptermarke. Mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. Dazu: Zwei Gedecke . Glockenbecherfom auf Postamentfuß "Campaner". Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (200,-)

734 Erinnerungstasse mit Untertasse. Facettierte Becherfom. Bunte Rosenblüten in Goldgräsern als Füllwerk. Auf der Front Sinnspruch:Jeder Tropfen erquicke Dich! Goldränder. Krister, Waldenburg, um 1840. (37461) (160,-)

735 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherfom. Fries aus Goldweinranke mit roten und blauen Sternblüten. Goldrand. (Untertasse mit blauer Szeptermarke und Beizei- chen KPM). Deutsch, um 1840. (37461) (160,-)

736 Biedermeiertasse mit Untertasse. Becherform mit reliefierten, goldstaffierten Kartuschen. Bunt gemalte Früchte, Blumen bzw. Vogel. Innenvergoldung. (Rep.). Krister, Waldenburg, um 1840. Dazu: 4 Obstteller mit bunter Blumenmalerei. Goldrand. D. 17,5 cm. Carl Thielsch, Altwasser, um 1840. (41916) (120,-)

737 Teller. Glatt. Bunt bemalt mit Rosenblüten-Kornblumen-Strauß und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1830. Dazu: Teller mit bunt gemaltem Geißblatt-Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 19.Jh. (49156) (180,-)

738 Zwei Tassen mit Untertasen. "Etrurische Form" mit Schlangenhenkeln. Bunt gemalte Blumenbuketts in Goldlorberzweig. Goldränder. Blaue Schwertermarke. Meißen, 19.Jh. (49239) (140,-)

739 Ovale Biedermeier-Deckelsauciere auf Untersatz. Zartes Rankenrelief. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1850/60. Dazu: Dreiteiliges Cabaret . Weiß. Krister, Waldenburg. (49269) (170,-)

740 Großes vierteiliges Cabaret und Doppelblattschale. Weiß. Tragegriff. Muschelrippen. D. 34cm bzw. 24 x 19 cm. (Randbest. bzw. Randrep.). Und: Tintenfass auf Untersatz. Weiß. Biedermeier. Alles blaue Szeptermarke, zweimal Pfennigsmarke. Ber- lin, um 1850. (49269) (220,-)

741 Vergoldeter Krater mit Chinoiserien in Violett und Weiß wie Chinesenjunge, Kamel, Glockenspiel etc. H. 23 cm. (Gebrauchsspuren). Frankreich, 19.Jh. Dazu: Kl. Amphora. Mattblauer mit Goldschmetterling und Blüten überdekorierter Fond. Teilweise abgeriebener Goldgrund. H. 22 cm. (Besch.). Frankreich, 19.Jh. (49166) (180,-)

742 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Farbig bemalt auf der Front mit Früchtestillleben auf Steinplatte. Goldvolutenfries. Goldrand. (Rep.). Frankreich, Mitte 19.Jh. (33551) (90,-)

743 Kl. Teller mit farbiger junger Dame in Renaissancetracht und reichem Goldschmuck. Auf braunem Grund. D. 11 cm. Um 1900. Dazu: Kl. Kavalier auf Rasensockel. Bunt staffiert. H. 12 cm. (Besch.). Böhmen, Mitte 19.Jh. (37461) (130,-)

744 Dejeuner. Reliefzierrat mit Stäben. Goldspitzenbordüre und Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen und ovales Tablett. (Kaffeekannendeckel besch., dazu erg. Deckel). Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (49156) (750,-)

745 Schale mit Bronzemontierung im Rokokostil. Porzellanteller, bemalt in der Art von Sévres. Tanzendes Kinderpärchen in Parklandschaft und türkisblaue Fahne mit Goldblumenüberdekor und weißgrundigen Reserven. D. 24 cm. Porzellan Sévres, Bemalung Paris. Um 1865/70. (37705) (400,-)

746 Freundschaftstasse mit Untertasse. Gefußte Becherfom. Goldrankendekor. Beschriftet: Aus Freundschaft. Krister, Waldenburg. Dazu: Tasse mit Untertasse. Facettiert. Goldstege und Golddekor. Zarte blaue Pünktchen. Breite Vergoldung. Schlesien, Mitte 19.Jh. (49156) (100,-)

747 Ein Paar Teller mit Besitzermonogramm König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen bzw. Kaiser Wilhelm I. Aus dem Service für das Schloss Charlottenburg. Neuglatt. Goldstaffiert. Im Spiegel bunt gemalter umgestürzter Blumenkorb. Farbige Windenblüten auf der Fahne. D. 25 cm. Blaue Pfennigsmarke u. Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1860/61. (49200) Tafel 59 (1000,-)

748 Ansichten-Tablett. Historismus. Geschweift. Im Spiegel bunte Vedute zweier Bürgerhäuser mit gepflasterter Straße und Kutsche. Goldrand. D. ca. 30 cm. Ver- tieft CF:Christian Fischer 1846-1857. Pirkenhammer. (49156) (140,-)

749 Zwei kl. Kelchvasen. Verschieden. a) Kobaltblau mit weißgrundiger, von Goldranken gerahmter Vierpasskartusche mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. b) Bunt gemalter Rosenstrauß. Breite Goldränder. H. 14 cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, um 1924/34. Dazu: Teller mit blauer Blume und Schmetterlingen in Unterglasur. D. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 19.Jh. (49210) (260,-)

750 Zwei runde Platten u. kl. Platte. Zweites Rokoko. Goldstaffierte, reliefierte Passionsblumen, Winden und Knospenranken. Goldrand. Einmal Kobaltblau. D. 26bzw. 22 cm. Modellnr. A 149 a. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. (49204) (300,-)

751 Krater. Zweites Rokoko. Reich mit Gold staffierte Reliefranken. Weinroter und türkiser Grund. Reserve mit bunt gemaltem Gartenblumenstrauß. H. 18 cm. Schlesien. (49156) (150,-)

752 Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Mit Violett und Gold staffierte überlappende Weinblätter und Trauben in Relief. Gefußte Becherform. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. Dazu: Biedermeiertasse mit Untertasse. Silberranken und Blaublümchen. Breiter Silberrand. Blaumarke. Schumann, Moabit. (49156) (100,-)

753 Kamingarnitur aus Pendule und zwei Deckelvasen. Geschweiftes Uhrgehäuse mit plastischen Cherubinköpfchen, Kranzfriesen und Vasenbekrönung. Ovoide Vasenform mit Kranzfestons. Hellblauer Fond, in Kartuschen bzw. Medaillons bemalt mit spielenden Putten auf Wolkenband in Sepiacamaieu. Goldstaffage. H. 35bzw. 25 cm. (Div. Best.). Geh- und Halbstundenschlagwerk. Blaue Szeptermarke, einmal mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1870. (49237) Tafel 60 (1500,-)

754 Runde Anbietschale mit Knaufgriff. Eisenrot und Gold staffiert. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1870. (49269) (180,-)

755 Ovale Blumenwanne auf vier Volutenfüßen. Blauer und goldener Rand. D. 32 x 23 cm. H. 15 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1870. (48158) (320,-)

756 Runde Blumenwanne auf vier Volutenfüßen. Blauer und goldener Rand. H. 13,5 cm. (Randbesch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1870. (48158) (280,-)

757 Deckelvase mit eckigen Henkeln, Kanneluren und Tuchdraperie. Lindgrün und rosa staffiert. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldstaffage und Goldränder. H. 39 cm. (Deckelknauf besch.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1870/80. (49156) (1200,-)

758 Ein Paar Potpourrivasen mit seitlichen Satyrmaskarons und Schilfhenkeln. Bunt staffiert. Bemalt mit heimischen Singvögeln auf Terrain bzw. bunten Blumensträußen. Goldrand. Deckel mit Puttenbekrönung. (Einmal kl. Rep.). H. 36 cm. Blaue Szeptermarke. 19.Jh. (49244) (1500,-)

759 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt bemalt mit antikischer Szene:Hektors Abschied von Andromache nach Angelika Kauffmann. Grisailleszenen. Türkisgrüner und weinroter Fond, reich mit Basilisken-Reliefgoldranken überdekoriert. Halbe Innenvergoldung. Blaue Schwertermarke. Meißen, 19.Jh. (49254) (350,-)

760 Ein Paar Vasen. "Koberart" mit bunt staffierten Blütenzweigen und Früchten. Korbgeflecht. Goldkonturen und Goldrand. Einmal Modellnr. 1916. Nach einem Kändlermodell. H. 44 cm. (Div. Besch. d. Blätter u. Zweige, div. Blütenteile vorh.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (49263) Tafel 61 (4500,-)

761 Ein Paar Henkelamphoren. Mehrfach eingezogene, gebauchte Form mit schlankem Hals und vergoldeten Muschelrelieffriesen. Je zwei Vierpassreserven mit bunt gemalten Blumen. Kobaltblauer Fond. Goldstaffage. H. 32 cm. Modellnr. B 186. (Einmal Spr.). Blaue Schwertermarke mit Beizahl 59. Meißen, um 1880. (49204) (800,-)

762 Drei Putten als Allegorie auf den Herbst, beim Pferdchen spielen. Auf Felssockel. Bunt staffiert. H. 15 cm. (Kl. Rep.). Modellnr. A 5. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900. (49204) Tafel 62 (400,-)

763 Schwan auf Schilfsockel. Bunt staffiert. Verkleinerte Version des Kändler-Modells. Schwache, nicht lesbare Modellnr. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1870/80. Vgl. Albiker, Die Meißner Porzellantiere im 18.Jh. Berlin, 1935, Abb. 143. (49254) Tafel 62 (1500,-)

764 Nashorn. Braun staffiert. H. 10 cm. (Ohren rep.). Schwach erkennbare Modellnr. auf dem Bauch V (?) 23. Nach dem Meißen-Modell von Johann Joachim Kändler, 19.Jh. Vgl. C. Albiker, die Meißner Porzellantiere im 18.Jh. Abb. 202. (49254) Tafel 62 (2000,-)

765 Zwei Teller und zwei Halbmondschalen in der Art des "Neuosier-Services" für Kaiser Wilhelm II. In Eisenrotcamaieu bemalt: preußischer Adler mit Szepter, Reichsapfel und Monogr. FR auf Wolkenband. Drei Blumenbuketts auf der Kehlung. Goldspitzenbordüre. Goldrand. Dekorvariation zu dem Neuosierservice. Blaue Szeptermarke, Beizeichen A. Malereimarke. Berlin, um 1892/95. (49254) Tafel 58 (1000,-)

766 Ein Paar Weinkannen in Art der Raerener Bartmannskrüge. Braune und blaue Unterglasurbemalung. H. 35 cm. (Einmal kl. Fußring best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1890. (48158) (500,-)

767 Ein Paar Bierstangen in Art des Raerener Steinzeug: Braun glasiert. Reliefauflagen aus Wappenschildern von Sachsen, Preußen, Altenburg und Hohenzollern. Gedeckelt mit Eichel als Bekrönung. H. 34 cm. (1 Deckel besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1890. (48158) (400,-)

768 Cachepot auf separatem Untersatz. Konisch, seitlich vergoldete Löwenmaskarons. Bunt gemalte Einzelblumen wie Tulpen und Vergissmeinnicht. Goldrän- der. H. 19 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (49183) (300,-)

769 Kaffeekanne mit Filteraufsatz und 9 Tassen mit 11 Untertassen. Historismus. Gebaucht. Korallenroter Streifen und Goldkonturen. Breiter innerer Goldrand. (1 Teil gespr.). Eingepresst Carlsbad. Um 1880. (49156) (120,-)

SCHWABE, HEINRICH

770 Nachdenklicher Amor. Auf Postamentsockel. Bunt staffiert. H. 20 cm. Modellnr. L 118. (Henkelkörbchen fehlt; kl. Besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49204) Tafel 62 (400,-)

SCHWABE, HEINRICH

771 Gefesselter Amor. Auf marmoriert staffiertem Postamentsockel. Bunt bemalt. H. 17 cm. Modellnr. L102. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1930/35. (49259) Tafel 62 (200,-)

772 Schäfer mit Dudelsack , Hund und Lamm. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 26 cm. (Kl. Besch. a. Baumstumpf). Modellnr. 3. Nach einem Kändlermodell. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49237) (600,-)

773 Schäferin, ein Lamm streichelnd. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 23 cm. (Hand rep.). Nach einem Kändlermodell. Modellnr. 1322. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49237) (500,-)

774 Schäfer und Schäferin unter Laubbaum sitzend. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 20 cm. Modellnr. D. 19 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49204) Tafel 62 (700,-)

775 Schäferin, ein Lamm auf einem Baumstumpf streichelnd. Auf Rundsockel. Bunt staffiert.H. 18,5 cm. Modellnr. F 68. Nach einem Acier-Modell von 1777. (Kl. Besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49242) Tafel 62 (500,-)

776 Gärtnerin, eine Blütengirlande haltend. Auf Rundsockel. Bunt staffiert. H. 17 cm. Modellnr. F 69. Nach einem Aciermodell von 1777. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49242) Tafel 62 (500,-)

777 Der Frühling aus einer Folge der 4 Jahreszeiten. Göttin mit Blüten neben Barockvase auf hohem goldgespitztem Sockel. Bunt staffiert. H. 22 cm. (Brandriss am Hals ). Nach einem Modell von Fr. Elias Meyer. (49242) (450,-)

778 Harlekin neben Vogelbauer, einer Katze einen Vogel zeigend. Bunt staffiert. Auf Felssockel. H. 13 cm. Frei nach dem Modell von J. F. Eberlein. Modellnr. 456. Blaue Schwertermarke. Mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49242) (400,-)

779 Mädchen , sich in den Hüften wiegend. Auf goldgespitztem Sockel. Bunt bemalt. H. 12 cm. Modellnr. 46. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49242) (250,-)

780 Kl. Amphora mit verschlungenen Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond und Goldstaffage. Von Goldranken gefasste Vierpassreserve mit bunt gemalten Blumen auf weißem Grund. H. 28,5 cm. Modellnr. E 153. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Amphora mit verschlungenen Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond mit Goldstaffage. H. 28 cm. Modellnr. E 153. (Fuß besch.). Blaue Schwertermarke Beizahl 29. Meißen, um 1900. (49204) (600,-)

781 Schlangenhenkel-Amphora. Auf der Wandung bunt gemalter Asternstrauß und Jelängerjelieberblüte auf weißem Grund. Kobaltblauer Hals. Goldstaffage. H. 23,5 cm. Modellnr. 153 b. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49204) (400,-)

782 Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Auf der Wandung bunt gemalte locker gebundene Rosenblüten- bzw. Asternstrauß auf weißem Fond. Kobaltblauer Hals und vergoldeter, kannelierter Fuß. Goldstaffage. Goldrand. H. 39 cm. Modellnr. E 116. Blaue Schwertermarke mit Beizahl 19. Meißen, um 1900. (49204) (800,-)

783 Große Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Kobaltblauer Fond und reiche Goldstaffierung an Fuß, Leibung und Henkeln. H. 48 cm. Modellrn. A 148. Blaue Schwertermarke u. Beinr. 29. Meißen, Anf. 20.Jh. (49277) Tafel 61 (800,-)

784 Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Bunt gemalte Streublümchen. Zarte Goldstaffierung. H. 40 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47274) (750,-)

785 Justizia. Auf quadratischem Sockel. Bunt staffiert. H. 22 cm. Modellnr. 1450. (Kl. Besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49156) (350,-)

786 Teller aus dem "Damaskus-Service" für Kaiser Wilhelm II. mit blauem Besitzermonogramm. Purpurfarbener Zungenblattfries mit Binnenzeichnung und Goldrankenzwickeln. Zartfarbige Gräserstauden und Blütenblätter in Purpur und Gold. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, ligiertes Besitzermonogramm WR und Jahreszahl 1903. Berlin, um 1903. (49254) Tafel 59 (500,-)

787 Teller aus dem "Neuosier"-Service. Mit Besitzermonogramm Kaiser Wilhelm II. In Eisenrot und Gold bemalt mit friderizianischem Adler in Rocaillekartusche und Krone. Drei Blumenbuketts. Goldspitzenbordüre. Goldrand. D. 24 cm. Blaues ligiertes Monogr. WR, Jahreszahl 1912. Blaue Schwertermarke. Malereimarke. Berlin, um 1912. (49265) Tafel 58 (700,-)

788 Teller. Reliefzierrat mit Stäben. Nach dem Service für das Neue Palais in Potsdam für Friedrich d. Gr. Bunt bemalter Tulpenstrauß, Streublümchen, Goldzweige und gelbe Zwickel. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1910. (49265) (500,-)

789 Ein Paar Potpourris mit vier bunt gemalten Rokoko-Genreszenen in Parklandschaft und ovalen Schleifenmedaillons. Kobaltblauer Fond und Goldstaffage. Vasenform auf eingezogenem Fuß, Kranzdekor und eckige Henkel. H. 32 cm. (Deckel fixiert; Rep.). Blauer Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49176) Tafel 60 (1300,-)

790 Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Kobaltblauer Fond und Goldüberdekor. Mit Goldranken dekorierte Vierpasskartusche mit bunt gemalter Rokokoschäferszene. Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49156) (170,-)

791 Sieben Obstteller mit goldstaffiertem Rocaillereliefrand. Bunt gemalte Blumenbuketts. Goldrand. D. 19,5, 1 x 21,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1923. (49154) (800,-)

792 Ziege, aus einem umgestürtzten Blumenkorb fressend. Auf ovalem Sockel. Bunt staffiert. H. 14 cm. (Rep.). Modellnr. V 119. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49204) Tafel 63 (200,-)

BARLACH, ERNST

793 Hockendes Mädchen. Auf ovaler Standplatte. Weiß. H. 24 cm. (Kl. Brandriss). Vertiefte Modellnr. 11. Prägestempel Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Unterglasurblauer "Laufender Fuchs". Entwurfsjahr 1908, Erstausformung 1909. Unterweißbach, nach 1909. (49156) Tafel 55 (500,-)

CHRISTOPHE

794 Eintausend und eine Nacht. Große weiße Gruppe mit Sultan auf Ruhebett, die Wasserpfeife in Händen und Serezadeh, im Früchte reichend. H. 30 cm. Lg. 34 cm. Modellnr. A 1135. (Rep. bzw. best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1926. Beigegeben: Modellbestätigung der Manufaktur Meißen. (49248) Tafel 55 (2500,-)

DÜRSCHKE, MAX

795 Weihnachtsteller 1919. Gewellter Rand. Im Spiegel Christkind und Kampfflieger aus einem Doppeldecker steigend. Grüne Randeinfassung in Unterglasur. D. 19 cm. Bez. Weihnacht Porzellanmanufaktur Berlin 1919. Rückseitig sign. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke. Berlin, um 1919. (49160) Tafel 63 (120,-)

ESSER, MAX

796 Eule auf glockenförmigem Fuß. Weiß. H. 35 cm. (Winz. Best. a. Sockel). Modellnr. G. 258. Sign. u. Nr. 1. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1920/24. Aus dem Nachlass von Max Esser. (49224) Farbtafel 24 (1300,-)

GAUL, AUGUST

797 Liegende Löwin auf rechteckiger Platte. Braunes Böttcher-Steinzeug. Lg. 36 x 24 cm. Sign. Am Sockel Inschrift: In Memoriam August Gaul geb. 22-10-1869 bzw. gest. 18-10-1921 von Max Esser. Modellnr. G 277 Nr. 1 u. L. 209. Vertiefte Schwertermarke. Meißen, um 1921. Aus dem Nachlass von Max Esser. (49224) Farbtafel 24 (1700,-)

GRZIMEK, JANA

798 Die nacht des Engels. Porzellanskulptur. Plastischer Engelskopf in Schale. Weiß. H. 6 cm. Im Boden in Gold Monogr. 11 u. Nr. 116/150. Jahresgabe des Künstlersonderbundes e. V. 2000. (49167) (100,-)

HIMMELSTOSS, KARL

799 Kind in Schwälmer Tracht, zu Füßen Katze. Weiß. H. 24 cm. Sign. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst u. Fuchsmarke. Modellnr. U 66. Unterweißbach. (49264) Tafel 63 (300,-)

HÖSEL, ERICH

800 Aufgerichteter und sitzender Bär. Naturalistisch in Unterglasur staffiert. H. 15 cm. Modell V 102. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49204) Tafel 63 (250,-)

HUBATSCH, HERRMANN

801 Colombine und Pierrot. Zwei weiße Figuren in affektierter Pose. Auf Standplatten. H. 22 bzw. 21 cm. Sign. Modellnr. 11453 bzw. 11455. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1921. (49254) Tafel 63 (900,-)

MENZEL, JULIUS

802 Teller mit Durchbruch in Art des Brühlschen Allerei. Bemalt mit norddeutschen Bauernkaten unter Bäumen. Reiche Goldstaffage. Monogr. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1910/11. (49254) Tafel 60 (300,-)

PUCKEGGER, ANTON

803 Chinesische Bergziege auf ovalem Sockel. Sparsame Unterglasurbemalung in Grau und wenig Rosé. H. 19 cm. Modellnr. 11085. Blaue Szeptermarke, blaue Malereimarke, Malereiabrechung 140/977. Berlin, um 1923. Vgl. Katalog Sammlg. Bröhan Bd. II, Teil II, Abb. 252. (49243) Tafel 63 (700,-)

SCHEURICH, PAUL

804 Dame mit Mohrenknaben. Eisenrot, Gold und Schwarzgrau staffiert. H. 29,5 cm. Sign. u. dat. (19)19. Modellnr. F 274 (von 1919, später A 1012) (Pantoffel d. Mohrenknaben abgebr.). Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, daher kein Urstück. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1919/1920. Max Adolf Pfeiffer, Jahresbericht d. Staatlichen Porzellanmanufaktur von 1919. S. 18. Aus d. Besitz von Max Esser. (49224) Farbtafel 24 (2200,-)

STRANG, PETER

805 Jongleur mit fünf Tellern. Auf Postament sitzend. Bunt staffiert. H. 27,5 cm. Modellnr. 60460. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1982. (49145) Tafel 63 (600,-)

806 Weihnachtsteller. 1947. Hirte mit zwei Schafen unter Kreuz. Grisaille. Bez. Weihnachten 1947. D. 19 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1947. (49185) Tafel 63 (100,-)

807 Gedenktasse mit Untertasse zum 200.sten Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe. Goetheprofil in Grau und rotem G. Unterglasurblauer Fond u. eisenrote Beschriftung. Auf der Untertasse Goethehaus in Frankfurt/M. 1749-1949. Blaue Szeptermarke mit S des Auslagerungswerkes Selb, Malereimarke. Berlin, um 1949. (49185) Tafel 63 (160,-)

808 Kaffeekanne, Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. Biedermeierform. Bemalt mit Streublümchen in Aufglasurblau. Blaue Staffierung. (Kannendeckel fehlt, Teile best. bzw. besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. (26250) (80,-)

809 Mokkatasse mit Untertasse. Bunt staffierte, aufbossierte Blüten, Blumen und Früchte. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Koppchen mit reliefierten, bunt staffierten Blütenbuketts. Goldzackenrand. H. 5 cm. (Spr.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (49156) (140,-)

810 Kleine zylindrische Vase auf vier Volutenfüßen und Standplatte. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. H. 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. Beigegeben: Kleiner gebauchter Topf mit bunt gemaltem Tulpenstrauß. Goldrand. H. 8 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (140,-)

811 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Streublümchenmuster. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. Dazu: Kleines Nussschälchen mit bunter Krokosblüte. Goldrand (best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49167) (150,-)

812 Kleine Kelchvase mit bunt gemalten Streublümchen. Goldrand. H. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49262) (130,-)

813 Zuckerschale auf gestelztem Fuß. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. H. 16 cm. Modell H 136. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1935/40. (49204) (150,-)

814 Zwölf Mokkagedecke. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (750,-)

815 Runde Platte. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49242) (100,-)

816 Ein Paar Amphoren mit Greifenkopfhenkeln. Auf der Wandung bunt gemalte Genreschäferszenen nach Boucher. Ovoide Wandung auf eingezogenem Fuß. H. 36,5 cm. Goldstaffage. Modellnr. K 111. (Kl. Rep.). Hausmalerei. Blaue Schwertermarke. Meißen, 1. H. 20.Jh. (49204) (500,-)

817 Teller mit durchbrochenem Korbflechtrand und kobaltblauem, mit Gold überdekoriertem Fond. Im Spiegel Medaillon mit bunt gemalter Genreszene: Dame auf Treppe und Kavalier. Goldrand. D. 23 cm. Am Boden mit Gold legiertes Monogr. ARL. Dresden, wohl Fa. Lamm. Dazu: Kleiner Teller mit drei bunten Genreszenen und blauem Gitterrand. D. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49204) (120,-)

818 Ein Paar Teller mit bunt gemalten Rokokopärchen in Parklandschaft. Weinroter Rand und Goldfries. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49204) (180,-)

819 Wöchnerinnenschüssel mit Traube als Deckelbekrönung. Spätere bunt gemalte Rokokogenreszenen in Parklandschaft und Blüten. Goldbordüre. H. 15 cm. (Gr. Brandriss im Deckel). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen. (49156) (300,-)

820 Vasenlampe. Balusterform. Bemalt in Eisenrot mit Mingdrachen. Goldrand. H. 36 cm. Holzmontierung. Meißen. (49183) (450,-)

821 Große Kelchvase. Bemalt in Eisenrot mit Mingdrachen. Goldrand. H. 35 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49183) (350,-)

822 Rauchset aus rechteckigem Tablett, Zigarettendose, Aschenbecher und Streichholztöpfchen. Mingdrache in Eisenrot. Dekornr. K44 a 8. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49250) (450,-)

823 Kelchvase. Bemalt mit Mingdrachen in Eisenrot. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49250) (280,-)

824 Vase. Bemalt mit Mingdrachen in Grün und eisenroten Glückssymbolen. Gold- rand. H. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49277) (300,-)

825 Kelchvase. Bemalt mit Mingdrachen in Grün und Eisenrot. Goldrand. H. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49250) (280,-)

826 Rechteckiges Tablett mit kleinen goldstaffierten Griffen. Bemalt mit Mingdrachen in Eisenrot. Goldrand. D. 39 x 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49200) (200,-)

827 Rechteckiges Tablett mit Griffhenkeln. Griff bemalt mit chinesischem Drachen in Grün. Goldrand. D. 39 x 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49200) (200,-)

828 Mokkatasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalter koreanischer Löwe. Goldrand. Und: Quadratische Schale mit buntem Kakiemondekor: Eisenroter Vogel und indianische Blumen. Goldrand. D. 12 cm. Beide blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, u. Meißen um 1824/34. (49167) (130,-)

829 Mokkaservice für sechs Pers. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit chinesischem Drachen in Eisenrot und Gold. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Mokkagedecke, ovales Tablett und Aschenbecher. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49266) (700,-)

830 Drei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Chinesischer Drache in Eisenrot bzw. Blau bzw. Grün. Goldrand. (1 x best.). Dazu: Kleiner Sahnegießer. Schiffchenform. Chinesischer Drache in Eisenrot. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49167) (180,-)

831 Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Grüne indianische Blumen mit Gold. Goldrand. Dazu: Ovales kl. Schälchen mit indianischer Blume in Purpur. Goldrand. D. 12 x 9 cm. Und: Ovales u. rundes Schälchen. Chinesischer Drache in Purpur. Goldrand. D. 12 x 9 bzw. 7,7 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (100,-)

832 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Verschieden. a) Bunt bemalt mit Singvogel auf Zweig. b) Narzissenblüte. (Untertasse best.). Einmal Goldrand. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, um 1934. Dazu: Kleine Kelchvase mit breitem Goldrand und bunt gemalten Blumen. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49239) (180,-)

833 Zwei Dessertteller. Brühlsches Allerlei. Bunt bemalt mit Astern- bzw. Tulpenstrauß, Streublümchen und Schmetterlingen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49204) (180,-)

834 Tafelserviceteile. Neuer Ausschnitt. Kobaltblauer, goldgesäumter Rand. Bunt gemalte Einzelblüte und Streublümchen. Fünf flache Teller, sechs tiefe Teller, sechs Suppentassen mit drei Untertassen, vier Kaffeetassen mit vier Untertassen, Sauciere, sieben Dessertteller und zwei ovale Platten. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860/70. Dazu: Zwei Nussschälchen . Hutschenreuther. (48482) (1500,-)

835 Henkelamphora mit goldstaffierten Zungenblattreliefbändern. Bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (300,-)

836 Krater. Auf eingezogenem, kanneliertem Fuß. Kobaltblauer Fond und Vierpasskartusche mit bunt gemalten Blumen auf weißem Grund. Goldkonturen. Goldrand. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (300,-)

837 Große Kelchvase. Bunt bemalt mit Chrysanthemenstrauß. Goldrand. H. 34,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49191) (300,-)

838 Krater auf geripptem Rundfuß. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldkonturen. H. 30 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49147) (400,-)

839 Elf flache Teller, vier tiefe Teller und ovale Platte. Gewellter Rand. Kobaltblauer, goldgesäumter Randstreifen. Zarter Blütenfries aus bunten Rosen und goldenen Blättchen. Goldene Arabeske im Spiegel. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Passend zu: Spik, Auktion 619, Nr. 611: Runde Platte. (49204) (750,-)

840 Drei Dessertteller. Bunt gemalter Tulpen- bzw. Chrysanthemen- bzw. Tulpenstrauß. D. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. Beigegeben: Teller mit indianischem Blütenzweig in Unterglasurblau. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49204) (200,-)

841 Rechteckiges Tablett mit Griffen. Bemalt mit farbigem Ritterspornzweig. Goldrand. D. 20 x 36 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49191) (200,-)

842 Sieben Teetassen und sechs tiefe Teller. Osier. Bunt bemalt mit Zweigen und Blumen. Goldrand. (Teller starke Gebrauchsspuren, kl. Best., eine Tasse gespr.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (49191) (200,-)

843 Kelchvase. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldrand. H. 16 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49167) (220,-)

844 Runde Platte mit teilw. goldstaffiertem Akanthusblattrelief. Im Spiegel bunt gemalter Rosen-Tulpenstrauß. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1957. (49239) (200,-)

845 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Gebuckelte Biedermeierform mit goldstaffiertem Rocaillerankenrelief. Kobaltblaue Buckel. Goldrand. Dazu: Kleine Balustervase mit bunt gemalten Blumen. H. 10 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49239) (200,-)

846 Runde Platte mit goldstaffierten Rociallekartuschen und -ranken. Kobaltblauer Fond. Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. D. 29,5 cm. Modellnr. C 138. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1972. (49204) (200,-)

847 Kleine runde Platte mit goldstaffiertem Efeublattfries. Kobaltblauer Fond. Bunt gemalte Blumen auf weißem Grund. D. 26 cm. Modellnr. Z 991. Blaue Schwer- termarke. Meißen, um 1953. (49204) (180,-)

848 Krater. Auf kanneliertem Fuß. Bunt gemalter Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. Goldrand. H. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1975. (49204) (200,-)

849 Amphora. Mit Volutenhenkeln. Kobaltblauer Fond. Aus Goldranken gerahmte Vierpassreserve mit bunt gemalten Blumen. Goldstaffage. Goldrand. H. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49252) (180,-)

850 Kaffeekanne. Altbrandenstein. Bunt gemalte Blumen. Goldränder. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49191) (150,-)

851 Kleine ovale Schale. Neubrandenstein-Relief. Bunt bemalt mit Vergissmeinnichtzweig und Streublümchen. Goldrand. D. 28 x 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Dessertteller. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (39084) (130,-)

852 Kleine Kaffeekanne und Blattschale. Marseille-Reliefdekor. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (150,-)

853 Kelchvase. Bunt gemalter Kapuzinerblütenstrauß. Breiter Goldrand. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (140,-)

854 Acht Aschenbecher. Quadratisch. Bunt bemalt mit zarten Wiesenblumenstauden. Goldrand. D. 11 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (140,-)

855 Kelchvase auf Postamentfuß. Bunt gemalter Winden-Anemonenstrauß. Goldrand. H. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49166) (150,-)

856 Miniaturflakon. Flaschenform mit bunt gemalten Blumen u. Insekten. Goldrand. H. 8,5 cm. (Blüte rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. "Campanerform". Türkisblauer Fond und Reserve mit goldenen gekreuzten Schwertern. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49167) (130,-)

857 Platte mit bunt gemaltem Tulpen-Chrysanthemenstrauß. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49239) (140,-)

858 Kelchvase mit bunt gemaltem Anemonen-Kapuzinerkressestrauß. Goldrand. H. 16 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1959. (49239) (160,-)

859 Schlanke Kelchvase mit bunt gemalter Akelei bzw. Wiesenblumen. Goldrand. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke (zwei Schleifstriche). Meißen. Dazu: Vase mit seitlichen Bocksköpfen. Weiß. Und: Vase. Fidibus. H. 17 bzw. 15 cm. Beides blaue Szeptermarke. Berlin. (49260) (160,-)

860 Runde gedrückte Deckeldose mit bunt gemalter Mohnblüte. Goldrand. (Gering nicht passend). D. 12 cm. Dazu: Dose und nicht passender Deckel . Bunte Blumen bzw. Blumenstrauß. Goldrand. D. ca. 16 bzw. 12 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (80,-)

861 Dessertteller. Glatt. In Blau bemalt mit locker gebundenem Windenblütenstrauß und Streublümchen. Kobaltblaue Fahne mit Netzmuster, Goldrand. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. Dazu: Großer Unterteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Weiße Flaschenvase mit Quaderrelief. H. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (90,-)

862 Kleine runde Dose mit bunt gemalter Salbeistaude. Goldrand. D. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49253) (80,-)

863 Kleine Flaschenvase mit bunt gemalter Anemone. Goldrand. H. 18 cm. Dazu: Ovale Wandplatte. Dulongreliefdekor. Blauer Blumenstrauß und Goldgräser. D. 17 x 15 cm. Bez. Aquatint. Beides blaue Schwertermarke. Meißen. (49259) (80,-)

864 Amphora und Kelchvase. Bemalt mit Roter Rose. Goldstaffage. Goldrand. H. 23 bzw. 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49250) (400,-)

865 Runde Platte. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit Rote-Rosedekor. Goldrand. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49239) (160,-)

866 Mokkatasse mit Untertasse. "Kalathosform" und kl. Väschen. Bunt gemalte Rote Rose. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. "Kalathosform". Kakiemondekor: Roter Löwe. Goldrand. (Henkel best.). Sowie: Untertasse. Grauer chinesischer Drache. Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49167) (150,-)

867 Mokkatasse mit Untertasse. Schwanenrelief. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49160) (100,-)

868 Runde Platte mit goldstaffierten Rocaillekartuschen und Muschelrippen. Im Spiegel Rosenblüte und Winde. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. F 153 a. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (49204) (200,-)

869 Runde Platte mit Muschelrippen und Reliefkartuschen. Kobaltblauer Fond und bunt gemalte Blumen auf weißem Grund. Goldstaffage und Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. F 153 a. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49204) (200,-)

870 Runde Platte. Muschelrippen und goldstaffierte Rocaillekartuschen mit bunt gemalten Blumen. Kobaltblauer Fond. D. 29 cm. Modellnr. F 153 a. Blaue Schwertermarke.. Meißen, um 1974. (49204) (180,-)

871 Große und kleine runde Platte mit goldstaffierten Rocaillekartuschen, Rosenblütenbuketts und Akanthusranke. Goldrand. D. 31 bzw. 28,5 cm. (Einmal kl. Haarriss). Modellnr. Z 98. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. u. später. (49204) (260,-)

872 Runde Platte mit zartgoldstaffierten, reliefierten Früchten. Im Spiegel bunt gemalte Apfelquitte, Pflaumen und Erdbeeren. Goldrand. D. 29 cm. Modellnr. K 227. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49204) (200,-)

873 Runde Platte mit goldstaffierten, reliefierten, doppelten Efeublättern. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Modellnr. C 128. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1953. (49204) (200,-)

874 Große runde Platte. Osier. Bemalt in Unterglasurblau mit Mingdrachen und eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. D. 31 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt (zwei Schleifstriche). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1924/34. (49204) (200,-)

875 Zwei Teller. Gering verschieden. a) Bemalt in Purpurcamaieu und Gold mit chinesischem Drachen. Goldrand. b) In Unterglasurblau und Eisenrot mit chinesischem Drachen. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit Jubiläumsmarke. Meißen, um 1910. (49204) (180,-)

876 Zwei Tassen mit Untertassen. a) Teilvergoldetes Lanzettblattrelief. b) X-Form mit Goldkonturen. Alles blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (49166) (170,-)

877 Runde Schale mit goldstaffiertem Akanthusrankenrelief. Kobaltblaue Fahne. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß auf weißem Grund. D. 26 cm. Modellnr. C 113 a. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1949. (49267) (170,-)

878 Runde Platte. Goldstaffierte Rocaillekartuschen, Rosenblütenbuketts und Akanthusranken. Kobaltblauer und weißer Fond. D. 30 cm. Modellnr. Z98. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1890. Dazu: Runde Platte. Reliefdekor, wie vor. Glatter Spiegel. Bunt bemalt mit Heckenrosenstrauß. D. 27 cm. Modellnr. Z985. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1964. (49204) (300,-)

879 Runde Schale mit goldstaffierten Blütenbuketts und Rocaillen in Relief. Bunt gemalter Rosenblütenstrauß. D. 31 cm. Modellnr. Z 98a. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49259) (150,-)

880 Runde Schale. Goldstaffiertes Efeublattrelief. D. 28 cm. Modellnr. C 138. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49259) (120,-)

881 Gemuldete Schale mit goldstaffierten Rocaillen und Blüten in Relief. D. 31 cm. Modellnr. Z 98 a. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49267) (220,-)

882 Zwei Gedecke. Form C 147 b, verschieden. a) Königsblau mit reicher Reliefvergoldung und bunt gemalten Streublümchen. b) Bordeauxrote Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49267) (350,-)

883 Gedeck. Becherform mit Muschel-Rocaillerand. Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49267) (180,-)

884 Kleine runde Platte. Muschel-Rocaillekartuschen-Reliefrand. Kobaltblauer Fond. In den Kartuschen bunt gemalte Blumen auf weißem Grund. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1957. (49267) (170,-)

885 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Gefußte Becherform mit überlappenden, teilw. goldstaffierten Lanzettblättern. Modellnr. Y 33. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49253) (500,-)

886 Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. In Unterglasurblau bemalt mit Tulpenblütenstrauß und Insekten. Goldüberdekor. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (49156) (100,-)

887 Mokkatasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Kobaltblau. Goldspitzenrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur und Mokkatasse mit Untertasse . Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49167) (180,-)

888 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Vier Dessertteller mit blauem Zwiebelmuster und geschlitzter Fahne. D. 21 cm. Und: Teller. Blaues Zwiebelmuster. Stadt Meißen. (49242) (120,-)

889 Bierseidel. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. H. 15,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49167) (70,-)

890 Ansichtenteller und drei Weihnachtsteller. In Unterglasur bemalt. a) Dresden mit Dom und Frauenkirche. b) Meißen. c) Weihnachtsmarkt in Meißen. d) Kirchplatz. D. 31 bzw. 26 cm. Teilw. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (100,-)

891 Zwei glatte Teller und Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bemalt a) mit bunten Blumen; b) mit Blumen in Unterglasurblau und Gold; c) mit bunter Schwertlilie. Goldränder. D. ca. 18 bzw. 13 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (80,-)

892 Affe als Waldhornbläser. Aus der Affenkapelle nach Kändler. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 15 cm. Modellnr. 60009. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1975. (49204) (250,-)

893 Fohlen. Weiß. Auf ovaler Platte. H. 19,5 cm. Modell: W. Münch-Khe. Modellnr. A 1136. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Hockender Hase. Weiß. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49242) (170,-)

894 Grasendes Fohlen. Weiß. Auf rechteckiger Standplatte. H. 14,5 cm. Modellnr. 78714. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (90,-)

895 Vier Biskuitplaketten. Luise, Königin von Preußen, Friederike von Mecklenburg-Strelitz, Charlotte und Friederike von Preußen. Oval bzw. rund. 12,5 x 10 bzw. D. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (49156) (100,-)

896 Schinkel, Goethe, Böttger. Drei Biskuitplaketten. D. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Sechs Böttger-Steinzeug-Plaketten und Sehenswürdigkeiten von Düs- seldorf. Meißen. (49156) (50,-)

897 Zwei Weihnachtsglocken. Weiß, Geburt Christi in Relief. Kl. weiße Herzdose mit Prunusrelief. H. 10 cm. D. 7 x 8 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Tischglocke. Weiß. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Keramikglocke. (49156) (60,-)

898 Speiseservice. Mit Goldrand bemalt von Gustav Stein, Cottbus 1910. Bestehend aus Porzellanteilen verschiedener Manufakturen: a) wie KPM, 24 Teile, b) Schumann Moabit 10 Teile, c) Krister Waldenburg, 22 Teile, d) Carl Tielsch Altwasser, 10 Teile, e) A. Persch-Hegewald Böhmen, 17 Teile. Glatt. Gold. Insgesamt: 42 flache Teller, 11 tiefe Teller, fünf Buttertellerchen, vier quadratische Schüsseln, (1 x besch.), vier ovale Platten (1 x best.), runde Platte, tiefe Schüssel, sechs Buttermuscheln, zwei Saucieren und runde Deckelterrine. Um 1820/1850 u. später. (49156) (800,-)

899 Große runde Terrine mit Putto als Bekrönung, zwei Blattschalen und runde Platte. Osier. Weiß. (Putto besch.). H. 35 cm. Blaue Szeptermarke, auf der Platte Szep- termarke d. 18.Jh. Berlin, um 1870/80. (49269) (230,-)

900 Ovale Korbschale. Rocaille. Weiß mit kl. aufbossierten Blüten. D. 30 x 20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1880/1900. (49269) (200,-)

901 Kleine Deckelvase mit Maskarons und Schilf. Bemalt mit Rokokofiguren in Purpur mit Türkisgrün und Purpur staffiert. H. 21 cm. (Hausmalerei). Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1880/1900. (46066) (450,-)

902 Deckelvase mit Adlerbekrönung. Sog. kanneliertes Potpourri. Weiß. H. 35 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, Anf. 20.Jh. Dazu: Deckelvase mit Pinienzapfen als Deckelbekrönung. Weiß. H. 37 cm. (Besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. (49269) (450,-)

903 Deckelvase sog. Weimarform. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit Blütenkranz und -feston. Ligiertes Goldreliefmonogr. E. H. Goldstaffage. H. 45 cm. (Stark besch.). Im Boden Widmung: Zur Silberhochzeit gewidmet von Käthe und Lorenz 1911. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1911. (49166) (130,-)

904 Weiße Früchteschale auf niedrigem Stand. Im Spiegel Relief aus Wiesenblumen, Libelle und Käfer. D. 31 cm. H. 9 cm. Modell wohl Trude Petri. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1941. (49160) (160,-)

905 Tasse mit Untertasse. Reliefzierrat. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen. Goldrand. (Untertasse mit Szeptermarke und Pfennigsmarke, Malereimarke.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1910. (46066) (110,-)

906 Ovales Griffhenkeltablett. Reliefzierrat mit Stäben. Bemalt mit Rosen-Windenstrauß, Schmetterlingen und Goldbuketts. Goldrand. D. 42 x 31 cm. Blaue Szep- termarke. Berlin. (49200) (180,-)

907 Dejeuner. Reliefzierrat. Bunt gemalte Blumensträuße zwischen goldstaffierten Reliefstäben. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose. Sahnegießer, zwei Tassen mit Untertassen und ovales Tablett (rep.). Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin, um 1924. (49237) (500,-)

908 Mokkatasse mit Untertasse. Neuzierrat. Bemalt nach dem Service für Friedrich d. Gr. Mit blauen Rändern, blauen und goldenen Blumen "bleu mourant". Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin. Dazu: Dessertteller. Rokokoform. Teilweise von Gitterrocaille durchbrochen. Goldstaffiert. Im Spiegel Goldrosette und Blütenkerzen mit Blatt. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49185) (150,-)

909 Zuckerkorb mit bordeauxrotem Einsatz. Lachsfarbener Fuß mit reichem Goldüberdekor. Goldrand. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49185) (500,-)

910 Amphora mit Greifenkopfhenkeln. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. H. 37 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (450,-)

911 Balustervase. Locker gebundener Tulpen-Rosenstrauß in bunten Aufglasurfarben. Goldrand. H. 46 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (220,-)

912 Großer fünfkerziger Leuchter. Rocaille. Weiß. H. 62 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (600,-)

913 Ovale Schale. Rocaille. Bunt bemalt mit Chrysanthemenstrauß und Schmetterlingen. Goldrand. D. 26 x 20 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49259) (80,-)

914 Mokkatasse mit Untertasse. Goldstaffierter Reliefzierrat. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (49259) (50,-)

915 Ei als Deckeldose. Breslauer Stadtschloss. Bunt gemalte Blumen, Goldzweige und blaue Zwickel. H. 7,5 cm. Vier kl. Ösen zum Aufhängen. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49254) (350,-)

916 Runde Deckelschüssel. Rocaille mit Putto als Bekrönung. Weiß. Goldrand. H. 23 cm. Blaue Szeptermarke u. grüne Malereimarke. Berlin. (49155) (200,-)

917 Gefußte Korbschale. Rocaille. Weiß. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49252) (90,-)

918 Teller. Rocaille. Dekor Königin von Holland. Im Spiegel bunt gemalte Paradiesvögel auf Terrain. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49204) (120,-)

919 Gedeck. Rocaille. Bunt gemalte Blumen und Schmetterling. Goldrand. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. Dazu: Gewürzmenage. Sog. Salzlecker. Bunt und goldstaffiert. H. 13 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49204) (180,-)

920 Ovale Muschelschale mit bunt gemaltem Tulpenstrauß. Goldstaffierte Muschelrippen. Goldrand. D. 34 x 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49245) (160,-)

921 Kleine Deckelamphora mit seitlichen Maskarons. Bunt bemalt mit musizierendem Schäferpärchen. Bunte Blumen. Rosa und grüne Staffierung. H. 23 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Hausmalerei. Berlin. (49237) (150,-)

922 Drei Tassen mit Untertassen. Gefußte Glockenbecherform. Bemalt mit verschiedenen Hafenlandschaften. Innen vergoldet. Vergoldete Untertassen. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Ringhenkelschälchen, bemalt in Meißner Art mit Kauffahrteiszene und Goldspitzenrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49237) (300,-)

923 Zuckerkorb mit durchbrochener Wandung. Weiß. H. 19 cm. (Einsatz fehlt). Blaue Szeptermarke. Berlin. (49208) (90,-)

924 Teekanne, Zuckerdose, zwei Teller, zwei Tassen mit einer Untertasse. Neuosier. Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47292) (120,-)

925 Neuosier-Serviceteile: Runde Deckelterrine, runde Ragoutschüssel, ovale Platte, zwei kl. ovale Schalen und Sauciere. Weiß. Blaue Szeptermarke, Berlin. (47031) (400,-)

926 Sauciere auf Untersatz. Englisch glatt. Weiß. Und: Menage, sog. Salzlecker. Weiß. Beides blaue Szeptermarke. Berlin, um 1895. (49269) (140,-)

927 Teller. Englisch glatt. In Grau, Purpur und Grün bemalt mit locker gebundenem Nelkenstrauß. Streublümchen. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (46066) (60,-)

928 Mokkatasse mit Untertasse. Neuglatt. Blaue Blümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Im Boden Feuersozietät, Landesversicherungsanstalt. Berlin. Dazu: Ringschälchen. Hellblauer Außenfond. Goldrand. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (46736) (100,-)

929 Rechteckiges Tablett. Bemalt in Purpur, Rosa, Grün und Grau mit locker gebundenem Rosenstrauß. Goldrand. D. 31 x 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (170,-)

930 Drei Tassen mit Untertassen. Glockenbecherform auf Postamentsockel. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldkonturen und Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (220,-)

931 Blattschale. Kurland mit durchbrochenem Rand. Im Spiegel bunt gemaltes Stiefmütterchen. Goldperlfries. D. 20 x 16 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Beigegeben: Ringschälchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (49239) (140,-)

932 Gedeck und Trompetenvase. Weiß. Gefußte Perlfriesform. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke, einmal Kreuzmarke. Berlin. (49166) (50,-)

933 Platte mit bunt gemalten Blumen aus Kapuzinerkresse, Chrysantheme, Lilie und Anemone. Goldpunktefries und Goldzackenfries. D. 27 cm. Nur Malereimarke. Berlin. (49269) (140,-)

934 Teller mit bunt gemaltem Geißblattzweig. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Dazu: Ansichtenteller mit Belvedere im Schlosspark von Charlottenburg, in grauem Umdruck. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke u. Printmarke. Sowie: Teller . Neuosier. Mit bunt gemaltem Tulpen-Rosenstrauß. Blauer Rand. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (100,-)

935 Ei mit bunt gemalten Blumen und Goldreif. H. 9 cm. Dazu: Weißes Ei. Und: Miniaturkörbchen mit bunt gemalter Apfelquitte. Goldstaffage. 10 x 7 cm. Alle blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin. (49156) (100,-)

936 Zwei ovale Platten. Bunt gemalte heimische Singvögel und Streublümchen. Grüner bzw. beiger Rand. D. 34 x 26 cm. Kurland. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (60,-)

937 Ein Paar Vasen. Modell: Rose. Bunt bemalt mit einzelnen Blumen wie Kapuzinerkresse bzw. Windenblüten. Einmal Goldrand. H. 17,5 cm. Modell: S. Schütz. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Dazu: Vase. "Rose". Weiß mit Goldrand. H. 17,5 cm. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Umschrift: Deutschlandkonferenz, Februar 1969. Berlin. (41833) (200,-)

938 Trompetenvase mit aufbossiertem, bunt staffiertem Blütenkranz. H. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (300,-)

939 Trompetenvase mit aufbossiertem Blütenkranz in Biskuit. Goldkonturen u. Goldrand. H. 24 cm. Blaue Szeptermarke u. grüne Malereimarke. Berlin. (49156) (250,-)

940 Zuckerkorb mit blauem Einsatz. Lachsfarbener Fuß mit reichem Golddekor aus Voluten und Ranken. Goldrand. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (49156) (400,-)

941 Korbschale. Fein durchbrochen. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Asternstrauß. Goldrand. D. 19 cm. Und: Korbschale. Englisch glatt. Mit durchbrochenem Spitzbogenrand. D. 19 cm. Weiß. Beide blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. (49156) (140,-)

942 Kaffeeservice. Campanerform. Für sechs Personen. Weiß und goldkonturen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Gedecke. Blaue Szeptermarke,. Grüne Malereimarke. Berlin. (49156) (450,-)

943 Dejeuner. Campanerform. Bunt bemalt mit Stiefmütterchen. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und zwei Gedecke. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (400,-)

944 Weißer Schinkelkorb. H. 29 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49183) (800,-)

945 Aufsatzschale sog. Schinkelkorb. Im Spiegel bunt gemalter Chrysanthemenstrauß. Goldkonturen und Goldrand. H. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (300,-)

946 Tabakstopf. Weiß. Kanneliert mit Rocaillerelief. H. 14 cm. Und: Großer Milchgießer. Rocaille. Weiß. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (70,-)

947 Ringschälchen mit goldenem Vermicellirand. Goldrand. Und: Sechs kl. Nussschälchen mit bunt gemalten Einzelblüten. D. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49156) (70,-)

948 Vase. Pokalform. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke, grüne Malereimarke. Berlin. Dazu: Kleine Flaschenvase und Balustervase. Weiß. H. ca. 28 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (140,-)

949 Mokkatasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Historismus. Schwarzer Mäanderfries. Korallenroter Henkel. Goldrand. (49156) (60,-)

950 Ovaler Korb. Spitzbogendurchbruch. Weiß. D. 26 x 20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49259) (120,-)

951 Kaiserin Augusta. Biskuitbüste auf kobaltblauem Sockel. H. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49254) (350,-)

952 Clio, Urania und Erato . Drei Musen auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 20 cm. Modellnr. 319-322-323. Nach einem Modell von W. G. Meyer. (Kl. Besch.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1924. (49156) (500,-)

953 Monatsfigur "Jungfrau". Weiß. Winzerknabe. Weiß. H. 11 cm. Und: Angriffslustige Gans. Weiß. Alle blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (60,-)

954 Monatsfigur. "Fische". Bunt staffiert. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Kind als Gärtnerin, nach einem Meißen-Modell. Bunt bemalt. H. 11 cm. (Kl. Best.). (49242) (280,-)

955 Gärtnerin als Element Erde. Auf goldgespitztem Dreieckssockel. Bunt bemalt. H. 22 cm. Nach einem Modell von Meyer. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (49244) (500,-)

956 Pierrot. Modell von Ludwig Gies von 1960. Bunt staffiert. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (49191) (140,-)

957 Engel. Weiß. H. 23 cm. Modell: Ruth Schaumann. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (70,-)

958 Spielender Bär. Weiß. Modell Henke. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (50,-)

959 Zwei hockende und drei liegende Hasen. Weiß. H. 9,5 bzw. 8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (60,-)

960 Vier Weihnachtsteller. 1977-1980. Blaudekor und Gold. Blaue Szeptermarke und grüne bzw. schwarze Malereimarke. Berlin. Dazu: Weihnachtsteller. 1955: Dorfweihnacht von Willi Hein. Rosenthal. (46736) (40,-)

961 Topf. Irisvase . Weiß. H. 18 cm. Und: Kleine weiße Flaschenvase. H. 22 cm. Sowie: Kleine Vase. Rose . H. 17 cm. Und: Stövchen mit Brenner. Weiß. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (49167) (80,-)

962 Drei oblonge, facettierte Beilagenschalen. Weiß. D. 12 x 30 cm. (1 x best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Vase mit seitlichen Widderköpfen. Weiß. (Brandscha- den). H. 17 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49269) (170,-)

963 Fünf verschiedene Tiegel. Sanitärporzellan. Weiß. Blaue Zeptermarke. Berlin. Und: Topf mit zwei Einschnitten. Weiß. H. 7 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49167) (60,-)

964 Zwei Leuchterascher. Weiß. Modell: Karnagel. (Kl. Besch. im Boden). Dazu: Zigarrenascher und Ascher. Weiß. H. 9 cm. (Ein Teil best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (49167) (90,-)

965 Vase mit unterglasurblauem, gestuptem Fond. Herzform. Goldrand. H. 23 cm. Blaue Szeptermarke, blaue u. rote Malereimarke. Berlin. (49239) (100,-)

966 Vase, bunt bemalt mit verschiedenen zarten Orchideenstielen und Schmetterling. H. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Malermonogr. ME. Berlin. (49242) (70,-)

967 Teeservice. Urbino. Weiß. Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und fünf Teetassen mit Untertassen (1 x best.). Dazu: Gebauchte Kaffeekanne. Weiß. Modell: Trude Petri. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49242) (260,-)

968 Cachepot . Arkadia. Weiß. H. 11,5 cm. Und: Kleine Vase "Ceres". Weiß H. 9 cm. Dazu: Zwei fliegende Tauben als Wanddekoration und Schildkröte als Nussschäl- chen. Weiß. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (49167) (100,-)

969 Zwei kl. Kerzenleuchter, vier Aschenbecher, zwei Nussschälchen mit Gans bzw. Eidechse und kl. Fischschälchen. Alles weiß. H. 8 cm. D. ca. 8 cm. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (50,-)

970 Hülltopf. Arkadia. Grau bemalt mit weißem Biskuitmedaillon. H. 12 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. Und: Zwei kl. Postamentleuchter mit Schlaufenhenkeln. Weiß. H. 11 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (60,-)

971 Leuchter. Parabel. Gestupter, unterglasurblauer Schaft. H. 8 cm. Modell Henke. Blaue Szeptermarke. Blaue Malereimarke. Berlin. Dazu: Vierkantvase auf eingezogenem Fuß. Unterglasurblaues, gewickeltes Band und blaue Schmitzer. H. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke. Berlin. (49156) (100,-)

972 Balustervase mit schlankem Hals. Kobaltblau bemalte Leibung mit konzentrischer Streifenstruktur. H. 71 cm. Mit Porzellaneinsatz. Weiß. Blaue Szeptermarke u. blaue Malereimarke. Berlin. (49156) (350,-)

973 Kolbenvase. Weiß. H. 45 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49156) (60,-)

974 Bodenvase. Parabel. Weiß. H. 55 cm. Modell: J. Henke. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49167) (100,-)

975 Große Vase mit Rosettenhenkeln, als Lampe montiert. Weiß. H. 71 bzw. 140 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (49258) (700,-)

976 Krater auf quadratischer Plinthe. Grünes Weinlaub auf beigefarbenem Grund. Goldrand. H. 22 cm. Dazu: Drei weiße verschiedene Cachepots mit Perlfries. Alles Fürstenberg. (49156) (120,-)

977 Teller. Modell aus dem Flora Danica-Service. Bunt bemalt mit Iltis beim Sichern auf Waldboden. Sign. H. Larsen. Goldstaffage. D. 25 cm. Rückseitig lateinisch beschriftet: Putorius Furo. (Randrep.). Blaumarke. Königl. Kopenhagen. (49160) (300,-)

978 Ovale Jardiniere. Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. Schuppenrelief. Auf goldstaffierten Delphinkopffüßen. Durchbrochener, goldstaffierter Rand. D. 38 x 24 cm. Bing & Grondahl, Kopenhagen. (49156) (450,-)

979 Sechs flache Teller mit bunt gemaltem Blütenbukett und breitem Goldrand. D. 27 cm. Königlich Kopenhagen. Dazu: Weiße Blattschale. Neuosierrelief. 23 x 18 cm. Königl. Kopenhagen. (49156) (80,-)

980 Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und zwei Gedecke. Neuosier. Bemalt mit locker gebundenen Blumen in Unterglasurblau. Königlich Kopenhagen. (37256) (300,-)

981 Neun Weihnachtsteller 1970-1977 u. 1979. Verschiedene Unterglasurbemalung: Fasanen im Winterschnee. Weihnachten in Grönland. Auf dem Lande. Im Dorf. An der alten Mühle. Willkommen. In Kopenhagen u. Weihnachtszeit. D. 18,5 cm. Bing u. Grondahl, Kopenhagen. (27322) (400,-)

982 Teedose. Bunt bemalt mit Kranzfries, Wellenband und Blütengirlande auf gepunktetem Grund in der Art von Sévres. Goldrand. H. 16 cm. Nymphenburg. (49264) (140,-)

983 Fünfkerzige Girandole im Barockstil. Goldstaffiert. Durchbrochener Fuß und Balusterschaft. H. 47 cm. Volkstedt. (49152) (250,-)

984 Teekanne. Steingut. Biedermeierform. Bunt bemalt mit Blütenzweigen und Blattfries. Goldrand. (Deckel rep.). England. Beigegeben: Ovale Biskuitdose im Louis-Seize-Stil. Messingpinienzapfen als Knauf. D. 13 x 8 cm. Volkstedt. (47292) (80,-)

985 Venus beschneidet Amor die Flügel. Große Gruppe. Blau und goldstaffiert. Auf ovalem Sockel. H. 25 cm. (Kl. Best.). Volkstedt-Rudolstadt. (49157) (300,-)

986 Schäfergruppe auf Felsen lagernd. Nach Boucher. Bunt staffiert. H. 30 cm. Napoliimitierende Marke. Volkstedt, Abt. Eckert. Um 1910/18. (49204) (300,-)

987 Liebespaar, gemeinsam in einem Buch lesend. Auf Felsen sitzend. Bunt bemalt. H. 21 cm. Sachsen. (49204) (200,-)

988 Der Geruch. Das Sehen. Zwei allegorische Figuren aus einer Serie der fünf Sinne. Auf goldgespitzten, quadratischen Rocaillesockeln. Bunt staffiert. H. 30 cm. (1 Figur besch.). Potschappel. (49156) (200,-)

989 Zwei bunt staffierte Genregruppen: musizierender Jüngling und Bauernmädchen bzw. Kavalier, mit Mädchen schäkernd, auf Balustradenbank. Goldstaffierte Rocaille- sockel. H. 22,5 cm. Volkstedt. (49156) (240,-)

990 Winzerin mit Traubenkorb. Auf Rokokosockel. Bunt bemalt. H. 22 cm. Volkstedt. Dazu: Drei weibliche, leicht bekleidete Mädchen als Allegorien auf Fischfang, Jagd und Arbeit. Auf durchbrochenen Rocaillesockeln. Bunt bemalt. H. 19 cm. (Best.). Blaumarke. (49156) (140,-)

991 Muse Erato. Auf Felssockel. Mattfarbig in Beige und Mauve staffiert. H. 31,5 cm. (Kl. Best.). Volkstedt. (49156) (120,-)

992 Kammerzofe und Gärtner. Zwei kl. Figuren auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 14 cm. Volkstedt. (49156) (90,-)

993 Ballerina im Spitzentütü an Rocaillestele gelehnt. Bunt staffiert. H. 14 cm. Volkstedt. Dazu: Kl. Kavalier in blau gemustertem Kostüm. Goldborten. H. 15 cm. Thüringen. Und: Mutter mit Kind in Spitzensteckkissen. Bunt bemalt. H. 8 cm. (49156) (80,-)

994 Krinolinengruppe. Der Handkuss. Bunt staffiert. H. 12 cm. Nach einem Meißner Modell. Potschappel. (48159) (100,-)

995 Friedrich d. Gr. in Uniform, mit seinen Windspielen. Auf ovaler Standplatte. Weiß. H. 23,5 cm. (Krückstock fehlt, kl. Best.). Sitzendorf. (49251) (150,-)

996 Mozart. Richard Wagner. Zwei Biskuitbüsten. H. 22 cm. Sitzendorf. (46066) (180,-)

997 Angriffslustiger Eisbär. Naturalistisch staffiert. H. 22 cm. Fa. Schierholz, Plaue, Anf. 20.Jh. Dazu: Stehender Stier. Grau gefleckt. H. 18 cm. Lg. 30 cm. (1 Ohr rep.). (49156) (100,-)

998 Ein Paar Schlaufenhenkelvasen. Auf vier goldgespitzten Volutenfüßen. Ovoid, mit niedrigem Hals. Bunt gemalte Rokokoschäferszenen, Blumensträuße und Streublümchen. H. 28 cm. Potschappel. (49156) (350,-)

999 Potpourri im Rokokostil, auf Postamentsockel. Bunt staffierte, aufbossierte Blüten und Früchte. Blumenbukett als Deckelbekrönung. Auf der Front bemalt mit Watteaufiguren beim Musizieren. Goldstaffage. H. 40 cm. Carl Thieme. Potschappel, um 1900. (49156) (350,-)

1000 Drei zweikerzige Wandarme. Im Rokokostil. Goldstaffiert. H. ca. 22 cm. Potschappel. (49156) (150,-)

1001 Zuckerdose mit bunt gemalten Rokoko-Schäferszenen in Mehrpasskartuschen. Kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüren. H. 11 cm. Adolf Hamann, Dres- den. (49239) (100,-)

1002 Ein Paar Deckelvasen mit Kartusche aus aufbossierten, bunt staffierten Blüten. Bemalt mit farbiger Rokoko-Schäferszene. Bunte Blumensträuße und Streublümchen. Goldkonturen, Goldstaffage. H. 41 cm. (Kl. Best.). Potschappel. (49277) (600,-)

1003 Dessertteller mit bunt gemaltem Blumenstrauß. Von bunt staffierten Blüten durchbrochener Rand mit Kartuschen. Goldstaffage. Goldrand. D. 25 cm. Nach Meißner Vorbild. Dazu: Kl. Dessertteller mit durchbrochenem Galerierand. Bunte Blumen. Goldstaffage und Goldrand. D. 23 cm. Beides Potschappel. (49156) (140,-)

1004 Drei Dessertteller mit goldstaffiertem Galerie-Spitzbogenrand. Im Spiegel bunte Früchte. D. 25,5 cm. Sachsen. (49156) (140,-)

1005 Doppelhenkeltasse, gebauchte Teetasse und gerippte Tasse mit Untertassen. Im Rokokostil. Bunt gemalte Blumen. Goldrocaillen. Alles Potschappel. (49156) (90,-)

1006 Miniatur-Flakon mit bunt staffierten, aufbossierten Blüten und Rokoko-Schäferszenen. H. 8 cm. Fa. Carl Thieme, Potschappel, um 1900. Dazu: Zwei verschiedene Puppentässchen , gerippt bzw. Rocaille. Bunte Streublümchen. C. Thieme bzw. Rosenthal. Und: Miniaturporzellanplakette mit Blumen. (49156) (75,-)

1007 Füllhornvase. Von vier plastischen Amoretten gehalten, auf Rundfuß mit Seerosenblüten. Aufbossierte Chrysanthemenblüten. Lindgrün staffiert. Goldrand. H. 32 cm. (Kl. Best.). Modellnr. 5257. Schierholz. Plaue, um 1900. (49156) (50,-)

1008 Blütenförmige Deckeldose mit spitzenartig gewelltem Rand. Aufbossierte, dicht gesetzte Vergissmeinnichtblüten und Rosen. Auf drei Füßen. D. 14 cm. (Besch.). Schierholz, Plaue, um 1921. Beigegeben: Zwei weiße Rosenblüten als Tischdekoration. Und: Sechs Blüten als Tischkartenhalter. Bunt staffiert. (1 x besch.). (49156) (60,-)

1009 Ein Paar zweikerzige Wandarme im Rokokostil. Runde Anschlagplatte und farbige aufbossierte Blüten. H. 15 cm. (Rep.). Thüringen. (49156) (75,-)

1010 Zwei Tassen und vier verschiedene Mokkatassen mit Untertassen im Rokokostil. Bunte Blumen und Goldrocaillen. Zylindrisch, gebaucht bzw. konisch. Goldrand. Fa. Richard Klemm, Dresden. (49156) (90,-)

1011 Zwei Tassen mit 4 Untertassen. "Neuer Ausschnitt". Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaumarke. Carl Thieme, Potschappel. Um 1900. Dazu: Zylindrische Deckeldose mit bunt gemalter Kornblume. Goldrand. H. 5,5 cm. Sachsen. (49156) (80,-)

1012 Kl. Deckelamphora in der Art von Wien. Kobaltblauer Fond und Goldüberdekor. Bunte mythologishe Szene: Orpheus fährt über den Styx. Goldgrund. Goldkon- turen. H. 28 cm. Thüringen. (48159) (240,-)

1013 Ovale Korbschale mit bunt staffierten, plastischen Blütenzweigen gefüllt. Goldstaffage. D. 22 x 15 cm. Meißen-imitierende Marke. (49156) (350,-)

1014 Spitzovale Aufsatzschale mit goldstaffiertem Spitzbogendurchbruch. Blaue Konturen. Auf rechteckigem Sockel und gestelztem Fuß. H. 25 cm. Frankreich. (49245) (250,-)

1015 Gärtnerin mit Blumenkorb. Bunt bemalt. H. 24 cm. (Besch.). Frankreich. Dazu: Zwei Kinderfiguren, beige staffiert. H. 11 cm. Volkstedt. (49156) (75,-)

1016 Rokokodame mit Papagei. Bunt staffiert. H. 26,5 cm. Fa. Ens, Rudolstadt. (49196) (140,-)

1017 Nymphensittich. Bunt bemalt. H. 15,5 cm. Fa. Ens, Rudolstadt. (49196) (90,-)

1018 Widerspenstiger Gänserich, von Putto in den Schwitzkasten genommen. Auf Standplatte. Farbig staffiert. H. 30 cm. Sign. Albani. Fa. Ens. Volkstedt-Rudolstadt. (49200) (800,-)

1019 Adler auf Felssockel. Farbig staffiert. H. 36 cm. (Schnabel best). Fa. Ens, Rudolstadt. (49166) (230,-)

1020 Kelchvase. Türkisgrüner Fond und gestreute Herbstblätter. Goldrand. H. 39 cm. Lichte. (40679) (50,-)

1021 Nackte Kugelspielerin auf ovalem Sockel. Farbig staffiert. H. 20 cm. Gräfenthal. (43138) (150,-)

1022 Putto und Zicklein. Auf ovalem Sockel. Teilweise farbige Unterglasurbemalung. Goldrand. H. 14,5 cm. (Kl. Besch.). Gräfenthal. Und: Mädchen mit Barsoi. Teil- weise farbig staffiert. H. 15 cm. (45103) (80,-)

1023 Spitzentänzerin in kurzem Kleid. Auf ovalem Sockel. Weiß. H. 30 cm. Sign. D(orothea) Charol. Rosenthal. Und: Sonnenanbeterin. Auf Goldkugel. Weiß. H. 22 cm. Modell: Karl Tutter. Hutschenreuther, Hohenberg. (48159) (150,-)

1024 Kindliche Kastanientänzerin, von zwei Knaben auf dem Dudelsack bzw. auf der Panflöte begleitet. Auf hohem ovalem Sockel. Goldkonturen. H. 37 cm. Sign. Max Hermann Fritz. Fraureuth. (49200) (600,-)

1025 Geflügelhändler und Winzerin. Zwei Figuren auf quadratischen Sockeln. Bunt bemalt. H. 24 cm. Thüringen. (49156) (140,-)

1026 Pärchen beim Musizieren mit einer Laute. Auf Steinsockel. Bunt bemalt. H. 15 cm. Unterweißbach. (47814) (70,-)

1027 Mokkatasse mit Untertasse "Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen. Goldrand. Fraureuth. Dazu: Untertasse mit Blumen. Stadt-Meißen und Mokkatasse mit Untertasse. Zarte bunte Blumenbuketts und schwarze Zackenbänder. Thomas. (49156) (50,-)

1028 Vase. Gebrochener Stab. In Unterglasurblau bemalt mit Strohblümchen. H. 24 cm. Im Boden Haarrisse. Wallendorf. Ende 19.Jh. Dazu: Tasse. Königsblau und Goldrand. (Best.). Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. Und: Untertasse . Weiß mit Glanzgoldrand. (49208) (80,-)

1029 Sechs Porzellanteile. a) 2 große Teetassen mit Untertassen. Historismus. Traubenmotiv. (Kl. Best.). Karlsbad. b) 2 Teetassen mit Untertassen. Goldrand. Hutschenreuther. c) 2 Rosenthal-Mokkatassen mit Untertassen. d) Edelstein-Mokkatasse mit Untertasse. e) Berlin-Mokkatasse mit Untertasse. Neuosier mit Goldrand. (49264) (75,-)

1030 10 Tassen mit Untertassen. Modell: Sanssouci. Bunte Blumen in Umdruck und zarte Goldstaffierung. Rosenthal, um 1910. (49156) (70,-)

1031 Speiseservice. Modell: Monbijou. Kobaltblau und goldstaffierter Muschelrand. Bunte Blumenbuketts und Streublümchen: 27 flache Teller (1 x Spr.), 5 tiefe Teller, Deckel, 5 Dessertteller, 5 Obstteller, Blattschale, ovale Platte und gr. ovale Platte (Henkel besch.). Salzschale auf Untersatz. Rosenthal, um 1910/15. (49156) (180,-)

1032 Vierkerziger Leuchter, von zwei Putten als Schaft getragen. Auf ovaler Blütenplatte. Goldkonturen. H. 26 cm. Hutschenreuther, Kunstabteilung. (49200) (300,-)

1033 Sechs Suppentassen mit 7 Untertassen. Maria Weiß. Rosenthal. Dazu: 5 Mokkatassen mit Untertassen. Weiß. Facettiert. Perlfries. Hutschenreuther. Hohenberg. Dazu: Abgeflachte Vase mit bunten Blumen. H. 25 cm. Fraureuth. (49191) (120,-)

1034 Weiße Balustervase mit Blattrelief. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: 7 verschiedene Vasen: Kelch- bzw. Balusterform. Teilweise mit Rosen und Gold bzw. Blumen dekoriert. H. 20-10 cm. Rosenthal, Karlsbad, Kaiser. Sowie: Biskuitplakette "Mozart". Berlin. (49242) (120,-)

1035 Mokkaservice. Für 12 Pers. Gebaucht. Unterglasurblauer Dekor aus Windenblüten. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Mokkatassen mit Untertassen. Kristermarke mit R für Rosenthal, nach 1921. (49241) (100,-)

1036 Platte mit Haremsszene in Cryonmanier auf schwarzem Fond. "Tradition". Entwurf: R. Carignani. D. 32 cm. Hutschenreuther. R. (35525) (60,-)

1037 Kindergruppe. Weiß. Auf Rocaillesockel: zwei kindliche Kavaliere: Mädchen, und von Ziege gezogener Wagen. H. 18 cm. Fa. Corona. (48159) (75,-)

1038 Schäferin, auf goldgespitztem Rocaillesockel sitzend. Bunt und mit Gold staffiert. H. 15 cm. Thüringen. Dazu: Tänzerin, einen Spiegel haltend. Bunt bemalt. H. 16 cm. (Kl. Besch.). Bock-Wallendorf. Und: Schäferpärchen. Weiß. H. 12 cm. Fa. Heubach. Lichte. (49242) (220,-)

1039 Tanzpaar auf Blütensockel. Bunt und mit Gold staffiert. H. 26 cm. Ludwigsburgimitierende Marke. Bock-Wallendorf. (49157) (300,-)

1040 Zehn Mokkatassen mit 8 Untertassen. Bunter Streublümchendekor. Goldrand. Fa. Donath, Tiefenfurt. Dazu: Eiförmige Dose. Kobaltblau und bunter Blumenstrauß auf weißem Grund. D. 15 x 10 cm. Sowie: Zwei versch. Mokkatassen mit Untertassen. a) Blau mit Overlay, b) Bordeauxrot. Stadt-Meißen, Rosenthal. (49191) (120,-)

1041 Hummerservice aus runder Deckelterrine und 10 Tellern. In buntem Umdruck Hummer und Seegetier. Als Deckelgriff Hummer. Modell: Malmaison. Fa. Jaeger. Marktredwitz. (49156) (90,-)

1042 Zwei Apothekenbüchsen. Verschieden. a) Draperieschild mit Bez. Syr. Phytalac: Rose Fond und Goldkonturen. 14 cm. b) Jugendstilschild in Gold und Blau mit Bez. Ung T. Pomadin. Blaue und goldene Streifen. H. 17 cm. Böhmen, um 1900. (49260) (200,-)

1043 Tasse mit Untertasse. Historismus. Auf durchbrochenem Stand. Ovoid mit Reliefgoldkartuschen und zarten, bunt gemalten Blüten. Goldrand. Pirkenhammer. Dazu: Dreiecksschälchen in der Art von Wien. Rokokogenreszene. Goldrand. D. 7 cm. Und: Fünf Rechteckschälchen in der Art von Wien. Weinroter Fond und Rokokogenreszenen in buntem Umdruck. 7,5 x 12,5 cm. (49156) (80,-)

1044 Rahmkanne. Zylindrisch. Bemalt mit Roter-Rose. Purpurfarbene Konturen. H. 16,5 cm. Wohl Schlaggenwald. (41833) (90,-)

1045 Mokkaservice für sechs Personen. Weiß, Goldhenkel. Ovoide Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose und sechs kl. Mokkatassen mit Untertassen (einmal Spr.). Modell Neu-Wien. Pirkenhammer. (49208) (90,-)

1046 Drei russische Ostereier. Verschieden. a) Bemalt mit buntem Blumenstrauß auf hellblauem Grund. Glanzgolddekor. H. 11 cm. b) Ligierte Goldbuchstaben A u. O. H. 8 cm. c) Teilweise mit kobaltblauem Fond, unbemaltes Medaillon. H. 9 cm. (49278) (350,-)

1047 Sockel. Kobaltblauer Fond und Goldkonturen. H. 23 cm. (Besch.). u. (aufgeklebter Holzsockel als Deckelfläche). Aufgemaltes, aus ligiertem L gebildetes Besitzermonogr. Kyrillischer Klebezettel bez. Kontor Knjasja. (49194) (250,-)

1048 Revolutionsteller mit Porträt Lenins, nach dem Original von 1921 von Mikhail M. Adamovich. Bunt gemalt, u. a. Rationierungskarten u. Slogan: Wer nicht arbeitet, isst nicht. D. 23,5 cm. Im Boden bez. u. aufgemaltes Zeichen Hammer u. Sichel. (49278) (180,-)

1049 Revolutionsteller mit roter Fabrik auf grünem Grund, nach dem Original von 1922 von Natan Altmann. Slogan: Land der Arbeiter. D. 23,5 cm. Im Boden bez. Aufgemalt Hammer u. Sichel. (49278) (180,-)

1050 Revolutionsteller mit Sämann auf dem Feld. Slogan: Gesegnet ist die freie Arbeit. Nach dem Original von W. P. Belkin von 1920. D. 24 cm. Im Boden bez. in Blau aufgemalter Hammer u. Sichel. (49278) (180,-)

1051 Blaue Vierpassdose mit bunter Schäferszene und Goldrelief-Rocaillen. Dazu: Kleine ovale Dose mit grünen Zwickeln und bunten Blumen. Messingmontierung. Sowie: Hellblaues Henkelkörbchen mit Gold und bunten Blumen. Z. T. Sévres-imitie- rende Marken. (49177) (200,-)

1052 Gefußter Becher in Art von Capodimonte. Umlaufende Landschaft und Putten in Relief. Weiß u. goldstaffiert. H. 12,5 cm. Napolimarke. Fa. Schierholz, Plaue. Beigegeben: Porzellanuhr im Rokokostil. Rosa staffiert. H. 16 cm. (Kl. Best.). (49177) (100,-)

1053 Apothekenbüchse. Aureum. Goldblattwedel und Blüten. Grüne Blattfriese. Goldrand. H. 16,5 cm. Limoges. (49156) (60,-)

1054 Mokkatasse mit Untertasse. Farbiger Kirschblütenzweig auf grün changierendem Grund. Breiter Goldrand mit Lambrequinfries. Innen vergoldet. Sévresmarke. Um 1900. Dazu: Vierpasstasse mit Untertasse. Farbiges exotisches Blütenmotiv auf mattbeigem Grund. Goldrand. (49156) (50,-)

1055 Tafelservice, Osier mit indianischen Blumen und Reisstrohhecke in Grüncamaieu und Gold. Goldrand. In Meißner Manier: 11 flache Teller, 12 tiefe Teller, 12 Dessertteller, zwei ovale Platten, runde Platte, runde Schale, Dreiecksschale, Sauciere und ovale Terrine. Herend. (49183) (1000,-)

1056 Zwei durchbrochene Kugeldosen. Bunt bzw. mit Gold staffiert. H. 10 bzw. 9 cm. Erdbeere als Bekrönung. Dazu: Kleine Korbschale mit grüner Rose und Blattschälchen mit Hagebuttenzweig. Alles Herend. (49156) (60,-)